сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие RE:>> RE:>> Какие формы обучения лучше использовать?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Козин Георгий Гоигорьевич
Какие формы обучения лучше использовать?
Внутреннее, внешнее, дистанционное обучение
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Козин Георгий Гоигорьевич
Re: (1) Какие формы обучения лучше использовать?
Ответ на сообщение Козин Георгий Гоигорьевич от 14.04.2010 23:03:
Внутреннее, внешнее, дистанционное обучение
Коллеги!Вот такой вопрос ко всем.Все мы так или иначе учимся сами, развиваем и обучаем персонал.Многие являются экспертами в области обучения.Так подскажите пожалуйста, какие формы обучения персонала существуют на сегодняшний день?и какие задачи по развитию персонала мы можем решить с помощью внешнего обучения, а какие нет?



Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Какие формы обучения лучше использовать?
Ответ на сообщение Козин Георгий Гоигорьевич от 14.04.2010 23:13:
Коллеги!Вот такой вопрос ко всем.Все мы так или иначе учимся сами, развиваем и обучаем персонал.Многие являются экспертами в области обучения.Так подскажите пожалуйста, какие формы обучения персонала существуют на сегодняшний день?и какие задачи по развитию персонала мы можем решить с помощью внешнего обучения, а какие нет?



Цитата(GGKozin @ 14.4.2010, 11:36)
Коллеги!Вот такой вопрос ко всем.Все мы так или иначе учимся сами, развиваем и обучаем персонал.Многие являются экспертами в области обучения.Так подскажите пожалуйста, какие формы обучения персонала существуют на сегодняшний день?и какие задачи по развитию персонала мы можем решить с помощью внешнего обучения, а какие нет?



Вы уверены, что Ваш вопрос в соответсвующем форуме находится?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Козин Георгий Гоигорьевич
Re: (3) Какие формы обучения лучше использовать?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 14.04.2010 23:13:
Цитата(GGKozin @ 14.4.2010, 11:36)
Коллеги!Вот такой вопрос ко всем.Все мы так или иначе учимся сами, развиваем и обучаем персонал.Многие являются экспертами в области обучения.Так подскажите пожалуйста, какие формы обучения персонала существуют на сегодняшний день?и какие задачи по развитию персонала мы можем решить с помощью внешнего обучения, а какие нет?



Вы уверены, что Ваш вопрос в соответсвующем форуме находится?
Цитата(edvb @ 14.4.2010, 11:43)
Вы уверены, что Ваш вопрос в соответсвующем форуме находится?

Да, с разделом видимо ошибся.А можно ее перенести в соответствующий?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Какие формы обучения лучше использовать?
Ответ на сообщение Козин Георгий Гоигорьевич от 14.04.2010 23:13:
Коллеги!Вот такой вопрос ко всем.Все мы так или иначе учимся сами, развиваем и обучаем персонал.Многие являются экспертами в области обучения.Так подскажите пожалуйста, какие формы обучения персонала существуют на сегодняшний день?и какие задачи по развитию персонала мы можем решить с помощью внешнего обучения, а какие нет?



Цитата(GGKozin @ 14.4.2010, 11:36)
Коллеги!Вот такой вопрос ко всем.Все мы так или иначе учимся сами, развиваем и обучаем персонал.Многие являются экспертами в области обучения.Так подскажите пожалуйста, какие формы обучения персонала существуют на сегодняшний день?и какие задачи по развитию персонала мы можем решить с помощью внешнего обучения, а какие нет?


Вы, насколько я понимаю, говорите с точки зрения потребителя услуги обучения для своих сотрудников, так? И Ваша задача оптимизировать обучение персонала компании?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Козин Георгий Гоигорьевич
Re: (3) Какие формы обучения лучше использовать?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 14.04.2010 23:13:
Цитата(GGKozin @ 14.4.2010, 11:36)
Коллеги!Вот такой вопрос ко всем.Все мы так или иначе учимся сами, развиваем и обучаем персонал.Многие являются экспертами в области обучения.Так подскажите пожалуйста, какие формы обучения персонала существуют на сегодняшний день?и какие задачи по развитию персонала мы можем решить с помощью внешнего обучения, а какие нет?


Вы, насколько я понимаю, говорите с точки зрения потребителя услуги обучения для своих сотрудников, так? И Ваша задача оптимизировать обучение персонала компании?
Цитата(edvb @ 14.4.2010, 12:38)
Вы, насколько я понимаю, говорите с точки зрения потребителя услуги обучения для своих сотрудников, так? И Ваша задача оптимизировать обучение персонала компании?

Да, именно так
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Козин Георгий Гоигорьевич
Re: (4) Какие формы обучения лучше использовать?
Ответ на сообщение Козин Георгий Гоигорьевич от 14.04.2010 23:13:
Цитата(edvb @ 14.4.2010, 12:38)
Вы, насколько я понимаю, говорите с точки зрения потребителя услуги обучения для своих сотрудников, так? И Ваша задача оптимизировать обучение персонала компании?

Да, именно так
Цитата(GGKozin @ 14.4.2010, 19:04)
Да, именно так

Я спрашиваю с позиции заказчика услуг. Интересно мнение коллег.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Стулов Андрей Васильевич
Re: (2) Какие формы обучения лучше использовать?
Ответ на сообщение Козин Георгий Гоигорьевич от 14.04.2010 23:13:
Коллеги!Вот такой вопрос ко всем.Все мы так или иначе учимся сами, развиваем и обучаем персонал.Многие являются экспертами в области обучения.Так подскажите пожалуйста, какие формы обучения персонала существуют на сегодняшний день?и какие задачи по развитию персонала мы можем решить с помощью внешнего обучения, а какие нет?



Цитата(GGKozin @ 14.4.2010, 11:36)
Коллеги!Вот такой вопрос ко всем.Все мы так или иначе учимся сами, развиваем и обучаем персонал.Многие являются экспертами в области обучения.Так подскажите пожалуйста, какие формы обучения персонала существуют на сегодняшний день?и какие задачи по развитию персонала мы можем решить с помощью внешнего обучения, а какие нет?


Для того, чтобы ответить предельно конкретно, вопрос должен быть, на мой взгляд, более конкретным.
Форм, методов обучения множество и при помощи них можно, и множество задач решать.

Вы в первую очередь для себя должны для себя ответить на вопрос, а каковы потребности вашего персонала в области обучения и развития.
Ответить на вопрос - кого и чему учить? А потом уже к формам переходить, методам, провайдерам....

Потому, как может статься ситуация - Обучение, ради обучения.

С уважением Андрей Стулов.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Козин Георгий Гоигорьевич
Re: (3) Какие формы обучения лучше использовать?
Ответ на сообщение Стулов Андрей Васильевич от 15.04.2010 23:08:
Цитата(GGKozin @ 14.4.2010, 11:36)
Коллеги!Вот такой вопрос ко всем.Все мы так или иначе учимся сами, развиваем и обучаем персонал.Многие являются экспертами в области обучения.Так подскажите пожалуйста, какие формы обучения персонала существуют на сегодняшний день?и какие задачи по развитию персонала мы можем решить с помощью внешнего обучения, а какие нет?


Для того, чтобы ответить предельно конкретно, вопрос должен быть, на мой взгляд, более конкретным.
Форм, методов обучения множество и при помощи них можно, и множество задач решать.

Вы в первую очередь для себя должны для себя ответить на вопрос, а каковы потребности вашего персонала в области обучения и развития.
Ответить на вопрос - кого и чему учить? А потом уже к формам переходить, методам, провайдерам....

Потому, как может статься ситуация - Обучение, ради обучения.

С уважением Андрей Стулов.
Цитата(stv @ 15.4.2010, 7:28)
Для того, чтобы ответить предельно конкретно, вопрос должен быть, на мой взгляд, более конкретным.
Форм, методов обучения множество и при помощи них можно, и множество задач решать.

Вы в первую очередь для себя должны для себя ответить на вопрос, а каковы потребности вашего персонала в области обучения и развития.
Ответить на вопрос - кого и чему учить? А потом уже к формам переходить, методам, провайдерам....

Потому, как может статься ситуация - Обучение, ради обучения.

С уважением Андрей Стулов.

Андрей, спасибо за ответ! Сформулирую свой запрос поточнее.Вообще я не HR.HRов у нас поувольняли типа за ненадобностью. И тренеров внутренних заодно. А я маркетингом занимаюсь. У нас компания сервисная, работаем с клиентами. Персонал в кризис то сокращали то набирали. Ну вот и столкнулись щас с тем что персонал не лояльный, не клиентоориентированный и т.п. А я до этого в консалтинге работал какое то время, ну вот меня под обучение и припрягли. А у меня этот консалтинг в печенках уже сидит и я в принципе знаю что там в кризис дела хреново шли, да и щас неособо. Нормальных то провайдеров нет. Вот и вопрос к коллегам, как такую проблемму решить можно и кого лучше привлекать?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Какие формы обучения лучше использовать?
Ответ на сообщение Козин Георгий Гоигорьевич от 16.04.2010 23:17:
Цитата(stv @ 15.4.2010, 7:28)
Для того, чтобы ответить предельно конкретно, вопрос должен быть, на мой взгляд, более конкретным.
Форм, методов обучения множество и при помощи них можно, и множество задач решать.

Вы в первую очередь для себя должны для себя ответить на вопрос, а каковы потребности вашего персонала в области обучения и развития.
Ответить на вопрос - кого и чему учить? А потом уже к формам переходить, методам, провайдерам....

Потому, как может статься ситуация - Обучение, ради обучения.

С уважением Андрей Стулов.

Андрей, спасибо за ответ! Сформулирую свой запрос поточнее.Вообще я не HR.HRов у нас поувольняли типа за ненадобностью. И тренеров внутренних заодно. А я маркетингом занимаюсь. У нас компания сервисная, работаем с клиентами. Персонал в кризис то сокращали то набирали. Ну вот и столкнулись щас с тем что персонал не лояльный, не клиентоориентированный и т.п. А я до этого в консалтинге работал какое то время, ну вот меня под обучение и припрягли. А у меня этот консалтинг в печенках уже сидит и я в принципе знаю что там в кризис дела хреново шли, да и щас неособо. Нормальных то провайдеров нет. Вот и вопрос к коллегам, как такую проблемму решить можно и кого лучше привлекать?
Цитата(GGKozin @ 16.4.2010, 11:41)
Андрей, спасибо за ответ!Сформулирую свой запрос поточнее.Вообще я не HR.HRов у нас поувольняли типа за ненадобностью. И тренеров внутренних заодно. А я маркетингом занимаюсь. У нас компания сервисная, работаем с клиентами. Персонал в кризис то сокращали то набирали. Ну вот и столкнулись щас с тем что персонал не лояльный, не клиентоориентированный и т.п. А я до этого в консалтинге работал какое то время, ну вот меня под обучение и припрягли. А у меня этот консалтинг в печенках уже сидит и я в принципе знаю что там в кризис дела хреново шли, да и щас неособо. Нормальных то провайдеров нет. Вот и вопрос к коллегам, как такую проблемму решить можно и кого лучше привлекать?



У Вас еще и по регионам куча филиалов, да?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Козин Георгий Гоигорьевич
Re: (5) Какие формы обучения лучше использовать?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.04.2010 23:17:
Цитата(GGKozin @ 16.4.2010, 11:41)
Андрей, спасибо за ответ!Сформулирую свой запрос поточнее.Вообще я не HR.HRов у нас поувольняли типа за ненадобностью. И тренеров внутренних заодно. А я маркетингом занимаюсь. У нас компания сервисная, работаем с клиентами. Персонал в кризис то сокращали то набирали. Ну вот и столкнулись щас с тем что персонал не лояльный, не клиентоориентированный и т.п. А я до этого в консалтинге работал какое то время, ну вот меня под обучение и припрягли. А у меня этот консалтинг в печенках уже сидит и я в принципе знаю что там в кризис дела хреново шли, да и щас неособо. Нормальных то провайдеров нет. Вот и вопрос к коллегам, как такую проблемму решить можно и кого лучше привлекать?



У Вас еще и по регионам куча филиалов, да?
Цитата(edvb @ 16.4.2010, 12:44)
У Вас еще и по регионам куча филиалов, да?

Да, большая филиальная сеть в Питере и регионах.Но у меня пока задача по Москве.Потом уже про регионы думать будем..
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (6) Какие формы обучения лучше использовать?
Ответ на сообщение Козин Георгий Гоигорьевич от 16.04.2010 23:17:
Цитата(edvb @ 16.4.2010, 12:44)
У Вас еще и по регионам куча филиалов, да?

Да, большая филиальная сеть в Питере и регионах.Но у меня пока задача по Москве.Потом уже про регионы думать будем..
Цитата(GGKozin @ 16.4.2010, 16:35)
Да, большая филиальная сеть в Питере и регионах. Но у меня пока задача по Москве.Потом уже про регионы думать будем..


Попробую вам самый простой инструмент посоветовать - вебинары. Но это специально для филалов.
Я работаю с несколькими компаниями, задача которых - трансляция знаний в регионы.

Начальник учебного отдела в единственном числе периодически организует он-лайн семинар (даже скорее совещание) например директора по продажам с местными дилерами.
Директор по продажам одновременно рассказывает о новых продуктах (и показывает на презентации), тут же кому то выговор за плохую работу и т.п.
Иногда как средство видеотрансляции используется: в Москве происходит типа собрания коллектива, выступления транслируются на регионы. Регионы в курсе, что в центре происходит. Могут сразу по ходу воппросы задавать.

Никакой методологии обучения. Компаниям просто некогда заморачиваться на формы обучения и т.п.)))) Просто, без изысков.

По большому счету это может быть не совсем верно. Но я думаю, что они придут в свое время к более интересным формам, пока что вебинары помогают быстро транслировать знания
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Козин Георгий Гоигорьевич
Re: (7) Какие формы обучения лучше использовать?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.04.2010 23:17:
Цитата(GGKozin @ 16.4.2010, 16:35)
Да, большая филиальная сеть в Питере и регионах. Но у меня пока задача по Москве.Потом уже про регионы думать будем..


Попробую вам самый простой инструмент посоветовать - вебинары. Но это специально для филалов.
Я работаю с несколькими компаниями, задача которых - трансляция знаний в регионы.

Начальник учебного отдела в единственном числе периодически организует он-лайн семинар (даже скорее совещание) например директора по продажам с местными дилерами.
Директор по продажам одновременно рассказывает о новых продуктах (и показывает на презентации), тут же кому то выговор за плохую работу и т.п.
Иногда как средство видеотрансляции используется: в Москве происходит типа собрания коллектива, выступления транслируются на регионы. Регионы в курсе, что в центре происходит. Могут сразу по ходу воппросы задавать.

Никакой методологии обучения. Компаниям просто некогда заморачиваться на формы обучения и т.п.)))) Просто, без изысков.

По большому счету это может быть не совсем верно. Но я думаю, что они придут в свое время к более интересным формам, пока что вебинары помогают быстро транслировать знания
Цитата(edvb @ 16.4.2010, 16:44)
Попробую вам самый простой инструмент посоветовать - вебинары. Но это специально для филалов.
Я работаю с несколькими компаниями, задача которых - трансляция знаний в регионы.

Начальник учебного отдела в единственном числе периодически организует он- лайн семинар (даже скорее совещание) например директора по продажам с местными дилерами.
Директор по продажам одновременно рассказывает о новых продуктах (и показывает на презентации), тут же кому то выговор за плохую работу и т.п.
Иногда как средство видеотрансляции используется: в Москве происходит типа собрания коллектива, выступления транслируются на регионы. Регионы в курсе, что в центре происходит. Могут сразу по ходу воппросы задавать.

Никакой методологии обучения. Компаниям просто некогда заморачиваться на формы обучения и т.п.)))) Просто, без изысков.

По большому счету это может быть не совсем верно. Но я думаю, что они придут в свое время к более интересным формам, пока что вебинары помогают быстро транслировать знания

Плохо что методологии нет, она нужна обязательно.Как же без нее знания передавать и людей учить?Вообще у нас сэтим по моему напряженка.Может быть на рынке обучения сейчас какие то новые провайдеры достойные появились?а то те с 2008 года были уже глаза намозолили.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Суханова Ирина Владимировна
Re: (8) Какие формы обучения лучше использовать?
Ответ на сообщение Козин Георгий Гоигорьевич от 16.04.2010 23:17:
Цитата(edvb @ 16.4.2010, 16:44)
Попробую вам самый простой инструмент посоветовать - вебинары. Но это специально для филалов.
Я работаю с несколькими компаниями, задача которых - трансляция знаний в регионы.

Начальник учебного отдела в единственном числе периодически организует он- лайн семинар (даже скорее совещание) например директора по продажам с местными дилерами.
Директор по продажам одновременно рассказывает о новых продуктах (и показывает на презентации), тут же кому то выговор за плохую работу и т.п.
Иногда как средство видеотрансляции используется: в Москве происходит типа собрания коллектива, выступления транслируются на регионы. Регионы в курсе, что в центре происходит. Могут сразу по ходу воппросы задавать.

Никакой методологии обучения. Компаниям просто некогда заморачиваться на формы обучения и т.п.)))) Просто, без изысков.

По большому счету это может быть не совсем верно. Но я думаю, что они придут в свое время к более интересным формам, пока что вебинары помогают быстро транслировать знания

Плохо что методологии нет, она нужна обязательно.Как же без нее знания передавать и людей учить?Вообще у нас сэтим по моему напряженка.Может быть на рынке обучения сейчас какие то новые провайдеры достойные появились?а то те с 2008 года были уже глаза намозолили.
Цитата(GGKozin @ 16.4.2010, 17:47)
Плохо что методологии нет, она нужна обязательно. Как же без нее знания передавать и людей учить?Вообще у нас сэтим по моему напряженка.Может быть на рынке обучения сейчас какие то новые провайдеры достойные появились?а то те с 2008 года были уже глаза намозолили.

А Вас какой то конкретный провайдер интересует?
Не так давно в рассылке HRM видела что в России открывается представительство Dale Carnegie Training.
Помоему незаслуженно забытое имя человека, который еще в 1912 году методологический центр основал.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чумакова Екатерина
Re: (4) Какие формы обучения лучше использовать?
Ответ на сообщение Козин Георгий Гоигорьевич от 16.04.2010 23:17:
Цитата(stv @ 15.4.2010, 7:28)
Для того, чтобы ответить предельно конкретно, вопрос должен быть, на мой взгляд, более конкретным.
Форм, методов обучения множество и при помощи них можно, и множество задач решать.

Вы в первую очередь для себя должны для себя ответить на вопрос, а каковы потребности вашего персонала в области обучения и развития.
Ответить на вопрос - кого и чему учить? А потом уже к формам переходить, методам, провайдерам....

Потому, как может статься ситуация - Обучение, ради обучения.

С уважением Андрей Стулов.

Андрей, спасибо за ответ! Сформулирую свой запрос поточнее.Вообще я не HR.HRов у нас поувольняли типа за ненадобностью. И тренеров внутренних заодно. А я маркетингом занимаюсь. У нас компания сервисная, работаем с клиентами. Персонал в кризис то сокращали то набирали. Ну вот и столкнулись щас с тем что персонал не лояльный, не клиентоориентированный и т.п. А я до этого в консалтинге работал какое то время, ну вот меня под обучение и припрягли. А у меня этот консалтинг в печенках уже сидит и я в принципе знаю что там в кризис дела хреново шли, да и щас неособо. Нормальных то провайдеров нет. Вот и вопрос к коллегам, как такую проблемму решить можно и кого лучше привлекать?
Цитата(GGKozin @ 16.4.2010, 10:41)
Андрей, спасибо за ответ!Сформулирую свой запрос поточнее.Вообще я не HR.HRов у нас поувольняли типа за ненадобностью. И тренеров внутренних заодно. А я маркетингом занимаюсь. У нас компания сервисная, работаем с клиентами. Персонал в кризис то сокращали то набирали. Ну вот и столкнулись щас с тем что персонал не лояльный, не клиентоориентированный и т.п. А я до этого в консалтинге работал какое то время, ну вот меня под обучение и припрягли. А у меня этот консалтинг в печенках уже сидит и я в принципе знаю что там в кризис дела хреново шли, да и щас неособо. Нормальных то провайдеров нет. Вот и вопрос к коллегам, как такую проблемму решить можно и кого лучше привлекать?



Доброго времени суток!
Для ответа на Ваш вопрос, информации все равно недостаточно. Для оптимального решения необходимо понимать:
а) сколько человек надо учить? если 1-4 - открытый тренинг или вебинар. Эффект в стиле средней температуры по больнице, но, если близко тему выбрать, может быть в Вашу пользу. Если на группу (5-более), то корпоративный тренинг можно заказывать.
б) в чем конкретно причина и проявления нелояльности и неклиенториентированности? - они какие-то продукты не продают (это м.б. незнание продукта или отсутствует стимуляция)? продают так, что потом огромный процент рекламаций? продают мало, т.е. не всем потенциальным? в чем фокус? Для решения этих проблем разные методы есть. Может, платите мало и не за то? !
в) поток нового персонала какой в месяц/год (или текучка в данном отделе)? если высокий, то необходимо дистанционное обучение ставить (чтобы каждый раз время учителя не тратить на обучение новых) или брать внутрь тренера.
Если Хауса смотрите, то Вам должно быть понятно, что точное определение всех симптомов способствует правильному решению.

PS: Я за свою жизнь поработала в 2-х тренинговых компаниях и внутри руководителем отдела обучения. И, по моему опыту, дела идут плохо у тех, кто вылез на моде и не имеет сильного менеджмента. Большинство извествестных компаний свои позиции сохранили.
Как и во всех других сфера бизнеса.

С уважением, Екатерина

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Какие формы обучения лучше использовать?
Ответ на сообщение Козин Георгий Гоигорьевич от 14.04.2010 23:03:
Внутреннее, внешнее, дистанционное обучение
Хаус - я столько слышу про это, даже фотку не бритого мужчины видел. Но не знаю, про что это))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить