сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство RE:>> RE:>> Учет дней отпуска

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Иванова Светлана
Учет дней отпуска
включаем выходные дни или нет?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванова Светлана
Re: (1) Учет дней отпуска
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 15.04.2010 23:03:
включаем выходные дни или нет?
Уважаемые коллеги!

Не знаю, в какой раздел форума это отнести, поэтому задаю вопрос здесь.

Подскажите, пожалуйста, как мы будем рассчитывать отпуск, если сотрудник хочет взять не 14 календарных (тут все понятно), а 5 рабочих дней. Будем ли мы приплюсовывать к ним выходные?

И тот же самый вопрос - если он берет два? три? четыре дня? Как мы будем их учитывать?

Меня интересует, есть ли документальное подтверждение в комментариях к ТК, закреплено ли это где-либо? Или это дается на откуп работодателю, и он сам вправе устанавливать и решать, в каком случае мы учитываем выходные, а в каком нет?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Учет дней отпуска
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 15.04.2010 23:08:
Уважаемые коллеги!

Не знаю, в какой раздел форума это отнести, поэтому задаю вопрос здесь.

Подскажите, пожалуйста, как мы будем рассчитывать отпуск, если сотрудник хочет взять не 14 календарных (тут все понятно), а 5 рабочих дней. Будем ли мы приплюсовывать к ним выходные?

И тот же самый вопрос - если он берет два? три? четыре дня? Как мы будем их учитывать?

Меня интересует, есть ли документальное подтверждение в комментариях к ТК, закреплено ли это где-либо? Или это дается на откуп работодателю, и он сам вправе устанавливать и решать, в каком случае мы учитываем выходные, а в каком нет?
Цитата(godiva @ 15.4.2010, 11:26)
Уважаемые коллеги!

Не знаю, в какой раздел форума это отнести, поэтому задаю вопрос здесь.

Подскажите, пожалуйста, как мы будем рассчитывать отпуск, если сотрудник хочет взять не 14 календарных (тут все понятно), а 5 рабочих дней. Будем ли мы приплюсовывать к ним выходные?

И тот же самый вопрос - если он берет два? три? четыре дня? Как мы будем их учитывать?

Меня интересует, есть ли документальное подтверждение в комментариях к ТК, закреплено ли это где- либо? Или это дается на откуп работодателю, и он сам вправе устанавливать и решать, в каком случае мы учитываем выходные, а в каком нет?



а как вы думаете, каково должно быть название раздела форума для Вашей темы?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванова Светлана
Re: (1) Учет дней отпуска
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 15.04.2010 23:03:
включаем выходные дни или нет?
Возможно, трудовое право и делопроизводство, но в ТК РФ этот вопрос не освещен.



Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
riston
Re: (1) Учет дней отпуска
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 15.04.2010 23:03:
включаем выходные дни или нет?
Доброго дня. Не люблю давать советы, но, на мой взгляд, лучше посмотреть в к., г., и т.д., если не устраивает TK. Что касается сайта HRM.RU - попробуйте уточнить данный вопрос в темах форума Труд. право и кадр. делопроизводство. Удачи smile.gif

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Светлана
Re: (1) Учет дней отпуска
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 15.04.2010 23:03:
включаем выходные дни или нет?
ТК настаивает на том, чтобы, если отпуск разбивается на части, одна часть была не менее 14 календарных дней. Что делать с оставшейся частью - решается работником и работдателем по согласованию. Кроме того существует график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Дальше смотрите сами.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Брандукова Анна Витальевна
Re: (2) Учет дней отпуска
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 15.04.2010 23:08:
Уважаемые коллеги!

Не знаю, в какой раздел форума это отнести, поэтому задаю вопрос здесь.

Подскажите, пожалуйста, как мы будем рассчитывать отпуск, если сотрудник хочет взять не 14 календарных (тут все понятно), а 5 рабочих дней. Будем ли мы приплюсовывать к ним выходные?

И тот же самый вопрос - если он берет два? три? четыре дня? Как мы будем их учитывать?

Меня интересует, есть ли документальное подтверждение в комментариях к ТК, закреплено ли это где-либо? Или это дается на откуп работодателю, и он сам вправе устанавливать и решать, в каком случае мы учитываем выходные, а в каком нет?
Цитата(godiva @ 15.4.2010, 10:26)
Уважаемые коллеги!

Не знаю, в какой раздел форума это отнести, поэтому задаю вопрос здесь.

Подскажите, пожалуйста, как мы будем рассчитывать отпуск, если сотрудник хочет взять не 14 календарных (тут все понятно), а 5 рабочих дней. Будем ли мы приплюсовывать к ним выходные?

И тот же самый вопрос - если он берет два? три? четыре дня? Как мы будем их учитывать?

Меня интересует, есть ли документальное подтверждение в комментариях к ТК, закреплено ли это где- либо? Или это дается на откуп работодателю, и он сам вправе устанавливать и решать, в каком случае мы учитываем выходные, а в каком нет?


Добрый день!


Статьей 125 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней. В данном случае, Вам необходимо объяснить работникам, что отпуск предоставляется в календарных днях, а понятие календарного дня дается нам в статье 14 Трудового кодекса РФ: «В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни».
При этом Трудовым кодексом РФ не установлено запрета на разделение отпуска менее чем на 7 дней. При предоставлении отпуска работнику в размере 28 календарных дней единовременно, на данный период выпадает 20 рабочих дней и 8 выходных (при пятидневной рабочей неделе). В том случае, если Вы предоставляете отпуск по 1-2 дня, Вы фактически увеличивать период отпуска. Это связано с тем, что помимо предоставленных в данном случае рабочих дней в количестве 14 дней, для соблюдения требования включения в период выходных дней Вам необходимо будет прибавить их в расчет – период отпуска увеличится как минимум до 32 дней. В данном случае Вы увеличиваете работникам размер отпуска по сравнению с требованиями законодательства, однако при этом происходит искажение расчета отпускных (как в большую, так и в меньшую сторону), что в дальнейшем может привести к возникновению вопросов со стороны Налоговой инспекции (в случае завышения отпускных). Это связано с тем что, бухгалтерия списывает разницу в качестве прямых затрат на себестоимость, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу. Согласно статье 255 Налогового кодекса РФ: «В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами».
К тому же, предоставление части отпуска работнику менее, чем на 7 календарных дней не целесообразно с точки зрения режимов отдыха сотрудника и соблюдения требований законодательства по охране труда и в случае если с работникам произойдет несчастный случай на производстве, то при проведении инспекционной проверки проверяющие органы в первую очередь будут смотреть каким образом предоставлялся работнику отпуск. Работодатель по трудовому законодательству отвечает согласно статье 212 Трудового кодекса РФ и обязан обеспечить режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Выписки из нормативных актов:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда;
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;
информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;
предоставление федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другим федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органам профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий;
принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи;
расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;
беспрепятственный допуск должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного надзора и контроля, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов Фонда социального страхования Российской Федерации, а также представителей органов общественного контроля в целях проведения проверок условий и охраны труда и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
выполнение предписаний должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного надзора и контроля, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные настоящим Кодексом, иными федеральными законами сроки;
обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
ознакомление работников с требованиями охраны труда;
разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;
наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: (1) Учет дней отпуска
Ответ на сообщение Иванова Светлана от 15.04.2010 23:03:
включаем выходные дни или нет?
Добрый день,

По моему, вопрос очень в тему, ведь порядок предоставления ежегодного отпуска регламентирован именно трудовым законодательством.

Относительно приплюсовывания выходных дней. На мой взгляд, все дискуссии можно или нет, сводятся к одному слову из ст. 125 Трудового кодекса - "по соглашению между работником и работодателем". И самый очевидный вывод, который здесь необходимо сделать, если какая то ситуация несет потенциальные риски и у работодателя согласно нормам законодательства есть возможность принять решение поступать так или нет, лучше не поступать, так как задача юриста минимизировать риски работодателя.

Самым действенным в данном случае кроме понятия календарные дни, является некорректное оформление кадровых документов - указание в унифицированной форме Т-6 не календарных дней отпуска, а как правильно отмечает спрашивающий рабочих дней. А отпуск по ст. 115 ТК дается в календарных днях, а не рабочих.

И некорректное оформление отпускных, которые исходя из ст. 139 Трудового кодекса рассчитываются на 1 календарный день, а не рабочий.

К тому же международными нормами рекомендуется отпуск делить только на две части для восстановления моральных и физических сил потраченных работником за год.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить