сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> Управление талантами vs Кадровый резерв

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Управление талантами vs Кадровый резерв
опрос на нашем портале
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.04.2010 23:12:
опрос на нашем портале

Управление талантами vs Кадровый резерв
Периодически встречаю дискуссии о том, является ли привычный российскому HR-у термин "Кадровый резерв" синонимом относительно молодому направлению работы "Управление талантами". Позиции обычно две 1) это одно и тоже; 2) нет, Управление талантами больше, чем Кадровый резерв

Решил провести опрос на Портале, чтобы выяснить мнение большинства HR по этому вопросу. Опрос звучит следующим образом:

Являются ли синонимами "Управление талантами" и "Кадровый резерв"?

1) да

2) нет

3) не знаю

Форма голосования расположена на главной странице сайта, слева внизу. Проголосовав, можно увидеть результаты. С интересом выслушаю объяснения ваших выборов.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.04.2010 23:12:
опрос на нашем портале
Проголосовал "нет" - кадровый резерв - это только часть управления талантами.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 19.04.2010 23:21:
Проголосовал "нет" - кадровый резерв - это только часть управления талантами.
Цитата(Ztrel0cK @ 19.4.2010, 10:19)
Проголосовал "нет" - кадровый резерв - это только часть управления талантами.


Роман, мне в скайпе один из голосовавших (кстати, почему то многие предпочитают писать мне в почту, на скайп и т.п., но не в форум, что тема отдельного разговора) написал, что выбор здесь двойственный: как в теории или как на практике?

В теории - то, как Вы написали
На практике - одно и тоже:)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.04.2010 23:12:
опрос на нашем портале
Эдуард,
а что Вы понимаете под практикой? Мы всегда, к сожалению, говорим о соврешенно разных случаях. Ведь есть малый\средний\крупный бизнес, частные\публичные компании, российский\про-западный\советский менталитет и тп и тд...
Я чаще все ссылаюсь на информацию из своей практики, т.е. средний\крупный бизнес с про-западным\западным менталитетом, который готов инвестировать в персонал.
Т.е. - фактические создатели и носители того, что потом становится best practice.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 19.04.2010 23:21:
Эдуард,
а что Вы понимаете под практикой? Мы всегда, к сожалению, говорим о соврешенно разных случаях. Ведь есть малый\средний\крупный бизнес, частные\публичные компании, российский\про-западный\советский менталитет и тп и тд...
Я чаще все ссылаюсь на информацию из своей практики, т.е. средний\крупный бизнес с про-западным\западным менталитетом, который готов инвестировать в персонал.
Т.е. - фактические создатели и носители того, что потом становится best practice.
Цитата(Ztrel0cK @ 19.4.2010, 15:56)
Эдуард,
а что Вы понимаете под практикой? Мы всегда, к сожалению, говорим о соврешенно разных случаях. Ведь есть малый\средний\крупный бизнес, частные\публичные компании, российский\про-западный\советский менталитет и тп и тд...
Я чаще все ссылаюсь на информацию из своей практики, т.е. средний\крупный бизнес с про-западным\западным менталитетом, который готов инвестировать в персонал.
Т.е. - фактические создатели и носители того, что потом становится best practice.



Если верить Салливану, то даже Силиконовая долина не далеко ушла вперед)))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.04.2010 23:12:
опрос на нашем портале
Если верить годовым отчетам и публично-доступным документам таких компаний как Microsoft, Google, Sun, Intel ... таки ушли =)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 19.04.2010 23:21:
Если верить годовым отчетам и публично-доступным документам таких компаний как Microsoft, Google, Sun, Intel ... таки ушли =)
Цитата(Ztrel0cK @ 19.4.2010, 16:56)
Если верить годовым отчетам и публично-доступным документам таких компаний как Microsoft, Google, Sun, Intel ... таки ушли =)



вот!:) Заметьте, слово "верить" мы оба произнесли. Посему это остается вопросом веры или, что для меня синоним - ценностей.

А вот хотелось бы посчитать
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Милованова Юлиана Викторовна
Re: (1) Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.04.2010 23:12:
опрос на нашем портале
Цитата(edvb @ 18.4.2010, 11:59)
Управление талантами vs Кадровый резерв
Периодически встречаю дискуссии о том, является ли привычный российскому HR-у термин "Кадровый резерв" синонимом относительно молодому направлению работы "Управление талантами". Позиции обычно две 1) это одно и тоже; 2) нет, Управление талантами больше, чем Кадровый резерв

Решил провести опрос на Портале, чтобы выяснить мнение большинства HR по этому вопросу. Опрос звучит следующим образом:

Являются ли синонимами "Управление талантами" и "Кадровый резерв"?

1) да

2) нет

3) не знаю

Форма голосования расположена на главной странице сайта, слева внизу. Проголосовав, можно увидеть результаты. С интересом выслушаю объяснения ваших выборов.



Цитата(denislotochkin @ 19.4.2010, 10:51)
rtfm.gif

Ответила "нет", т.к. "управление талантами"- целостный подход к оптимизации человеческого капитала, это по сути философия с практическим применением
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Милованова Юлиана Викторовна от 19.04.2010 23:21:
Цитата(edvb @ 18.4.2010, 11:59)
Управление талантами vs Кадровый резерв
Периодически встречаю дискуссии о том, является ли привычный российскому HR-у термин "Кадровый резерв" синонимом относительно молодому направлению работы "Управление талантами". Позиции обычно две 1) это одно и тоже; 2) нет, Управление талантами больше, чем Кадровый резерв

Решил провести опрос на Портале, чтобы выяснить мнение большинства HR по этому вопросу. Опрос звучит следующим образом:

Являются ли синонимами "Управление талантами" и "Кадровый резерв"?

1) да

2) нет

3) не знаю

Форма голосования расположена на главной странице сайта, слева внизу. Проголосовав, можно увидеть результаты. С интересом выслушаю объяснения ваших выборов.



Цитата(denislotochkin @ 19.4.2010, 10:51)
rtfm.gif

Ответила "нет", т.к. "управление талантами"- целостный подход к оптимизации человеческого капитала, это по сути философия с практическим применением
Цитата(Milanka @ 19.4.2010, 20:21)
Ответила "нет", т.к. "управление талантами"- целостный подход к оптимизации человеческого капитала, это по сути философия с практическим применением



А "незаменимых у нас нет" это тоже философия?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.04.2010 23:12:
опрос на нашем портале
специально к опросу статью опубликовали
<H1>Кадровый резерв и управление талантами: различия и преимущества
</H1>
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Milovanova Yuliana V
Re: (1) Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.04.2010 23:12:
опрос на нашем портале
Это констатация фактов
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Шайхов Рустам Дамирович
Re: Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.04.2010 23:12:
опрос на нашем портале

 

Мне кажется эти понятия можно разделить, достаточно обратиться к этимологическому происхождению: Талант — присущие от рождения определённые способности и умения, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта. Резерв (фр. réserve от лат. reservare — сберегать, сохранять):
-Запас чего-либо на случай надобности.
-Источник, откуда черпаются новые средства, силы.
Талант имеет скрытую, когнитивную природу. Резерв же должен быть очевиден, в ином случае это потенциал.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Шайхов Рустам Дамирович от 25.05.2010 07:43:

 

Мне кажется эти понятия можно разделить, достаточно обратиться к этимологическому происхождению: Талант — присущие от рождения определённые способности и умения, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта. Резерв (фр. réserve от лат. reservare — сберегать, сохранять):
-Запас чего-либо на случай надобности.
-Источник, откуда черпаются новые средства, силы.
Талант имеет скрытую, когнитивную природу. Резерв же должен быть очевиден, в ином случае это потенциал.

Вы имеете ввиду, что цели управления талантами и кадрового резерва - разные?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Шайхов Рустам Дамирович
Re: Re: Re: Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.05.2010 07:54:

Вы имеете ввиду, что цели управления талантами и кадрового резерва - разные?

Однозначно сказать разные ли у них цели определенно нельзя. Четкой границы между этими понятиями безусловно нет. Управление талантами как функция может быть составляющей управления кадровым резервом, равно как и наоборот. Я лишь обратился к этимологии. ИМХО.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Анна Берсенева
Re: Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.04.2010 23:12:
опрос на нашем портале

Я бы сказала, что кадровый резерв нацелен на продвижение работника по карьерной лестнице. Талантом вполне может быть и человек на своем месте, и развиваться он будет без активного вертикального взлета. Поэтому, на мой взгляд, для одной компании эти термины будут синонимами, для другой могут подразумевать несколько разные вещи. ИМХО.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Анна Берсенева от 26.05.2010 16:10:

Я бы сказала, что кадровый резерв нацелен на продвижение работника по карьерной лестнице. Талантом вполне может быть и человек на своем месте, и развиваться он будет без активного вертикального взлета. Поэтому, на мой взгляд, для одной компании эти термины будут синонимами, для другой могут подразумевать несколько разные вещи. ИМХО.

Цитата(Анна Берсенева@26.05.2010 17:10)
Я бы сказала, что кадровый резерв нацелен на продвижение работника по карьерной лестнице. Талантом вполне может быть и человек на своем месте, и развиваться он будет без активного вертикального взлета. Поэтому, на мой взгляд, для одной компании эти термины будут синонимами, для другой могут подразумевать несколько разные вещи. ИМХО.

мне кажется, что в большинстве компаний Управление талантами станет новой "фичей": будут создаваться программы, набираться люди, осваиваться бюджеты. Так же, как в свое время было с Кадровым резервом)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Анна Берсенева
Re: Re: Re: Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.05.2010 20:15:

Цитата(Анна Берсенева@26.05.2010 17:10)
Я бы сказала, что кадровый резерв нацелен на продвижение работника по карьерной лестнице. Талантом вполне может быть и человек на своем месте, и развиваться он будет без активного вертикального взлета. Поэтому, на мой взгляд, для одной компании эти термины будут синонимами, для другой могут подразумевать несколько разные вещи. ИМХО.

мне кажется, что в большинстве компаний Управление талантами станет новой "фичей": будут создаваться программы, набираться люди, осваиваться бюджеты. Так же, как в свое время было с Кадровым резервом)))

В западных компаниях уже стало. Модная тема.  Смех

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.04.2010 23:12:
опрос на нашем портале

коллеги, а тема актуальности не потеряла......

как вы считаете? с учетом, того, что мы выросли за год?) запустим голосование еще раз?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Хазов Александр Константинович
Re: Управление талантами vs Кадровый резерв
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.04.2010 23:12:
опрос на нашем портале

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли где-то ознакомится с результатами данного опроса?

В архиве опрос отсутствует.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить