сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Психологи или экономисты? Кто должен быть в HR, особенно в период кризиса

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Психологи или экономисты? Кто должен быть в HR, особенно в период кризиса
Не дает покоя тема:)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Психологи или экономисты? Кто должен быть в HR, особенно в период кризиса
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Не дает покоя тема:)
На фестивале Кадровика была поднята, на мой взгляд, очень интересная тема: кто должен преобладать в HR, экономисты или психологи?
Экономисты - те, кто оперируют цифрами, ориентированны на результат, работают с целями, эффективностью, показателями, КПЭ
Психологи - те, оперируют отношениями, кто ориентированны на процесс, работают с климатом в коллективе, отношениями и т.п.

По ощущениям "победили" психологи. Особенно веско звучал аргумент: во время кризиса бессмысленно оперировать эффективностью, уровнем ЗП, выстривать КПЭ и т.п. Сейчас возможна только нематериальная мотивация, а для этого нужны психологи.

Согласны ли Вы с тем, что в кризис в HR должны быть, в первую очередь, психологи?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андрей Бахарев
Re: (2) Психологи или экономисты? Кто должен быть в HR, особенно в период кризиса
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
На фестивале Кадровика была поднята, на мой взгляд, очень интересная тема: кто должен преобладать в HR, экономисты или психологи?
Экономисты - те, кто оперируют цифрами, ориентированны на результат, работают с целями, эффективностью, показателями, КПЭ
Психологи - те, оперируют отношениями, кто ориентированны на процесс, работают с климатом в коллективе, отношениями и т.п.

По ощущениям "победили" психологи. Особенно веско звучал аргумент: во время кризиса бессмысленно оперировать эффективностью, уровнем ЗП, выстривать КПЭ и т.п. Сейчас возможна только нематериальная мотивация, а для этого нужны психологи.

Согласны ли Вы с тем, что в кризис в HR должны быть, в первую очередь, психологи?

Цитата(edvb @ 14.5.2009, 17:09)
На фестивале Кадровика была поднята, на мой взгляд, очень интересная тема: кто должен преобладать в HR, экономисты или психологи?
Экономисты - те, кто оперируют цифрами, ориентированны на результат, работают с целями, эффективностью, показателями, КПЭ
Психологи - те, оперируют отношениями, кто ориентированны на процесс, работают с климатом в коллективе, отношениями и т.п.

По ощущениям "победили" психологи. Особенно веско звучал аргумент: во время кризиса бессмысленно оперировать эффективностью, уровнем ЗП, выстривать КПЭ и т.п. Сейчас возможна только нематериальная мотивация, а для этого нужны психологи.

Согласны ли Вы с тем, что в кризис в HR должны быть, в первую очередь, психологи?

В HR должны работать специалисты по управлению персоналом, психологи вредны в HR в любое время, что в кризисное, что в "сытое". Даже экономисты по прежнему полезны, кризис требует особо тщательной экономики, мотивация работает в прежнем режиме, а значенеие материальной мотивации возросло в разы.

Не знаю, кто убедил вас, Эдуард,  в приведенном вами заключении, скорее всего - люди, случайно попавшие в HR, ибо вывод сделан "с точностью до наоборот". Это в сытое время возрастает значение нематериальной мотивации! Но и тогда психологи остаются не дел, ибо они вообще не состоянии строить какую-либо систему стимулирования или эффективно работать с мотивацией.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Психологи или экономисты? Кто должен быть в HR, особенно в период кризиса
Ответ на сообщение Андрей Бахарев от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 14.5.2009, 17:09)
На фестивале Кадровика была поднята, на мой взгляд, очень интересная тема: кто должен преобладать в HR, экономисты или психологи?
Экономисты - те, кто оперируют цифрами, ориентированны на результат, работают с целями, эффективностью, показателями, КПЭ
Психологи - те, оперируют отношениями, кто ориентированны на процесс, работают с климатом в коллективе, отношениями и т.п.

По ощущениям "победили" психологи. Особенно веско звучал аргумент: во время кризиса бессмысленно оперировать эффективностью, уровнем ЗП, выстривать КПЭ и т.п. Сейчас возможна только нематериальная мотивация, а для этого нужны психологи.

Согласны ли Вы с тем, что в кризис в HR должны быть, в первую очередь, психологи?

В HR должны работать специалисты по управлению персоналом, психологи вредны в HR в любое время, что в кризисное, что в "сытое". Даже экономисты по прежнему полезны, кризис требует особо тщательной экономики, мотивация работает в прежнем режиме, а значенеие материальной мотивации возросло в разы.

Не знаю, кто убедил вас, Эдуард,  в приведенном вами заключении, скорее всего - люди, случайно попавшие в HR, ибо вывод сделан "с точностью до наоборот". Это в сытое время возрастает значение нематериальной мотивации! Но и тогда психологи остаются не дел, ибо они вообще не состоянии строить какую-либо систему стимулирования или эффективно работать с мотивацией.
Цитата(Андрей Г @ 14.5.2009, 21:43)
В HR должны работать специалисты по управлению персоналом, психологи вредны в HR в любое время, что в кризисное, что в "сытое". Даже экономисты по прежнему полезны, кризис требует особо тщательной экономики, мотивация работает в прежнем режиме, а значенеие материальной мотивации возросло в разы.

Не знаю, кто убедил вас, Эдуард,  в приведенном вами заключении, скорее всего - люди, случайно попавшие в HR, ибо вывод сделан "с точностью до наоборот". Это в сытое время возрастает значение нематериальной мотивации! Но и тогда психологи остаются не дел, ибо они вообще не состоянии строить какую-либо систему стимулирования или эффективно работать с мотивацией.


Андрей, меня никто не убеждал, я говорю лишь о том. как это выглядело на конференции, о том, как реагировал зал на дискуссию. В этом смысле, я здесь не представляю своего мнения, а лишь делюсь ощущениями от фестиваля. Наверное, было здорово услышать мнение другого участника дискуссии.
Мне, например, было удивительно видеть убедительность "психологов". "Экономисты" не всегда находили, что ответить.
Я одно время считал, что экономисты победили окончательно и бесповоротно.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить