сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Надежда Бондаренко
Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.01.2011 16:39:

Участникам дискуссии: опубликовал статью с комментариями тех участников, ответ которых мне показался полным

http://hrm.ru/mozhno-li-obuchat-i-razvivat-soft-skills-na-vebinarakh

спасибо за ваши отклики

Сегодня проводила вебинар. Я предлагала фразу - участники дописывали. Потом еще на слайде - возражения - участники писали варианты ответа, я тут же комментировала. Плюс еще 2 видео фрагмента - участники увидели техники продаж.в принципе не сидели а ДЕЛАЛИ. Знания в умения переводили, а навыки только на рабочем месте. Как говорил товарищ Мао Дзедун "Чтобы плавать надо плавать".

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сартан Галина Николаевна
Re: Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Надежда Бондаренко от 09.02.2011 20:55:

Сегодня проводила вебинар. Я предлагала фразу - участники дописывали. Потом еще на слайде - возражения - участники писали варианты ответа, я тут же комментировала. Плюс еще 2 видео фрагмента - участники увидели техники продаж.в принципе не сидели а ДЕЛАЛИ. Знания в умения переводили, а навыки только на рабочем месте. Как говорил товарищ Мао Дзедун "Чтобы плавать надо плавать".

Эдуард, можно ли во время вебинара использовать видеофрагменты? Нам это было бы очень удобно, а для участников - и интересно и полезно, так как дальше идет их разбор.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Сартан Галина Николаевна от 10.02.2011 11:46:

Эдуард, можно ли во время вебинара использовать видеофрагменты? Нам это было бы очень удобно, а для участников - и интересно и полезно, так как дальше идет их разбор.

В той версии, на которой у нас сейчас проходят - нельзя. к сожалению. В новой версии можно загружать видеофайлы и демонстрировать их.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сартан Галина Николаевна
Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.02.2011 12:08:

В той версии, на которой у нас сейчас проходят - нельзя. к сожалению. В новой версии можно загружать видеофайлы и демонстрировать их.

Когда будет новая версия, сообщите, пожалуйста. Тогда наши вебинары будут еще увлекательнее.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.02.2011 12:08:

В той версии, на которой у нас сейчас проходят - нельзя. к сожалению. В новой версии можно загружать видеофайлы и демонстрировать их.

Новая версия уже работает, но портал пока не перешел на нее... думаю, что в ближайщие месяцы перейдем

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.02.2011 12:18:

Новая версия уже работает, но портал пока не перешел на нее... думаю, что в ближайщие месяцы перейдем

Галина, инфо о книге нормально размещена?) Запускаем в рассылку?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сартан Галина Николаевна
Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.02.2011 12:19:

Галина, инфо о книге нормально размещена?) Запускаем в рассылку?

Да, хорошо, спасибо! А можно как-то сделать, чтобы они и на наш сайт www.katarsis.ru заходили

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.02.2011 12:19:

Галина, инфо о книге нормально размещена?) Запускаем в рассылку?

Галина, у вас есть возможность разместить информацию о книге самостоятельно через блок Пресс релизы компаний. Разместите там информацию о том, что вышла книга и дайте ссылку на свой сайт

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сартан Галина Николаевна
Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.02.2011 12:19:

Галина, инфо о книге нормально размещена?) Запускаем в рассылку?

А он где, не нашла, сорри

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Сартан Галина Николаевна от 10.02.2011 12:26:

А он где, не нашла, сорри

Заходите на страницу компании и кликаете кнопку Добавить Пресс релиз

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сартан Галина Николаевна
Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.02.2011 12:28:

Заходите на страницу компании и кликаете кнопку Добавить Пресс релиз

Вы будете смеяться, но я не нашла этой кнопки, может быть не туда вышла или она не заметна, дайте ссылку, пожалуйста

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Сартан Галина Николаевна от 10.02.2011 12:38:

Вы будете смеяться, но я не нашла этой кнопки, может быть не туда вышла или она не заметна, дайте ссылку, пожалуйста

Галина, попросите специалиста вашей компании, который наполняет информацию о вас на нашем сайте связаться со мной по почте, я скину инфо

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Надежда Бондаренко от 09.02.2011 20:55:

Сегодня проводила вебинар. Я предлагала фразу - участники дописывали. Потом еще на слайде - возражения - участники писали варианты ответа, я тут же комментировала. Плюс еще 2 видео фрагмента - участники увидели техники продаж.в принципе не сидели а ДЕЛАЛИ. Знания в умения переводили, а навыки только на рабочем месте. Как говорил товарищ Мао Дзедун "Чтобы плавать надо плавать".

Цитата(Надежда Бондаренко@09.02.2011 20:55)
Сегодня проводила вебинар. Я предлагала фразу - участники дописывали. Потом еще на слайде - возражения - участники писали варианты ответа, я тут же комментировала. Плюс еще 2 видео фрагмента - участники увидели техники продаж.в принципе не сидели а ДЕЛАЛИ. Знания в умения переводили, а навыки только на рабочем месте. Как говорил товарищ Мао Дзедун "Чтобы плавать надо плавать".

Надя, а ты не была на вебинаре Гули Базаровой у нас на сайте? Она давала кейс и роли и добровольцы решали он лайн задачу. в смысле разыгрывали ситуация. как в ассессменте или игре на тренинге

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сартан Галина Николаевна
Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.02.2011 12:41:

Галина, попросите специалиста вашей компании, который наполняет информацию о вас на нашем сайте связаться со мной по почте, я скину инфо

Эдуард, специалисту информацию отослала.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Надежда Бондаренко
Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.02.2011 12:58:

Цитата(Надежда Бондаренко@09.02.2011 20:55)
Сегодня проводила вебинар. Я предлагала фразу - участники дописывали. Потом еще на слайде - возражения - участники писали варианты ответа, я тут же комментировала. Плюс еще 2 видео фрагмента - участники увидели техники продаж.в принципе не сидели а ДЕЛАЛИ. Знания в умения переводили, а навыки только на рабочем месте. Как говорил товарищ Мао Дзедун "Чтобы плавать надо плавать".

Надя, а ты не была на вебинаре Гули Базаровой у нас на сайте? Она давала кейс и роли и добровольцы решали он лайн задачу. в смысле разыгрывали ситуация. как в ассессменте или игре на тренинге

нет у Гули не была( идея классная)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скрябин Максим
Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.01.2011 14:17:

Тема не нова: я впервые года 2,5 назад услышал.

Тем не менее, хотелось бы услышать ваши мнения: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?

Мнения хотелось бы услышать аргументированные!:)

Если да, то какие ограничения (или, что может быть невероятно, преимущества!) есть у метода развития soft skills через вебинары в сравнении с другими методами (тренингами, коучингом и т.д.)?

Или какие skills можно развивать через вебинары, а какие нельзя?

Если вы считаете, что через вебинары нельзя развивать soft skills, то какова причина?

Спасибо всем откликнувшимся заранее!!

Можно, но сложно.

К сожалению, достаточно много вебинаров имеют формат лекций. Да, есть чат. Да, есть опросы. Но это по сути обратная связь, которая есть и на лекции. И для отработки навыка этого мало. :(

Мне кажется, что наиболее яркий пример отработки навыков дистанционно - это обучение иностранным языкам по скайпу (разве нет?).

Технических возможностей у вебинара больше, чем у скайпа. И все упирается как раз не в технические возможности, а (наверное) в педагогические. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Надежда Бондаренко
Re: Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Скрябин Максим от 13.02.2011 00:27:

Можно, но сложно.

К сожалению, достаточно много вебинаров имеют формат лекций. Да, есть чат. Да, есть опросы. Но это по сути обратная связь, которая есть и на лекции. И для отработки навыка этого мало. :(

Мне кажется, что наиболее яркий пример отработки навыков дистанционно - это обучение иностранным языкам по скайпу (разве нет?).

Технических возможностей у вебинара больше, чем у скайпа. И все упирается как раз не в технические возможности, а (наверное) в педагогические. 

Согласна, что это выглядит так часто. Я точно знаю. что бывают такие "живые" тренинги - где просто весь день листают презентацию РР. А бывает такой вебинар - раз и "щелкает". И идешь и уже делаешь.

Поэтому , честно говоря, не хотелось бы ударяться в стереотипы - вебинары- это только лекци. Вот Гуля профи , придумала. А вообще можно по результату судить. У меня в пятницу проект стартовал - обучала через вебинар - доложу результаты!

Современный тренд - это переход обучения в инет. Это реальность. И я буду искать пути наиболее эффективные. Все когда было в первый раз:))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скрябин Максим
Re: Re: Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Надежда Бондаренко от 13.02.2011 07:30:

Согласна, что это выглядит так часто. Я точно знаю. что бывают такие "живые" тренинги - где просто весь день листают презентацию РР. А бывает такой вебинар - раз и "щелкает". И идешь и уже делаешь.

Поэтому , честно говоря, не хотелось бы ударяться в стереотипы - вебинары- это только лекци. Вот Гуля профи , придумала. А вообще можно по результату судить. У меня в пятницу проект стартовал - обучала через вебинар - доложу результаты!

Современный тренд - это переход обучения в инет. Это реальность. И я буду искать пути наиболее эффективные. Все когда было в первый раз:))))

Посмотрел запись вебинара Гули - да, это было здорово!

Надежда, я не ударяюсь в стереотип "вебинары - это только лекции". Наоборот: вебинары могут быть не только лекциями, но это зависит от ведущего вебинара (как он запланировал свой вебинар). Вебинар Гули - это пример вебинара, на котором решались кейсы. Но таких примеров мало. :( И надеюсь, что в этом году таких примеров станет больше!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Надежда Бондаренко
Re: Re: Re: Re: Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Скрябин Максим от 13.02.2011 13:44:

Посмотрел запись вебинара Гули - да, это было здорово!

Надежда, я не ударяюсь в стереотип "вебинары - это только лекции". Наоборот: вебинары могут быть не только лекциями, но это зависит от ведущего вебинара (как он запланировал свой вебинар). Вебинар Гули - это пример вебинара, на котором решались кейсы. Но таких примеров мало. :( И надеюсь, что в этом году таких примеров станет больше!

Абсолютно согласна, с вами Максим! ))  Может я неправильно поняла вас) Будем двигаться в этом направлении!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Можно ли обучать и развивать soft skills на вебинарах?
Ответ на сообщение Надежда Бондаренко от 13.02.2011 13:49:

Абсолютно согласна, с вами Максим! ))  Может я неправильно поняла вас) Будем двигаться в этом направлении!

Коллеги, а вот тема инет навыков не была освещена. Не только обучние в инет уходит. Но и коммуникации уходят в инет.

Законы коммуникации в инете идентичны в оф лайне? Если нет. то может ли вебинар формировать специфические навыки общения в инете?

Мне кажется, этот вопрос не освящен, потому что пока никто не определил признаки и/отличия инет softskills

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить