сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
комментируем статью
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Наталья Онегина
Re: (1) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
Все зависит от того, какое первое впечатление произвел кандидат. Если он сразу понравился, необходимо задавать те вопросы, которые его взбодрят и помогут еще лучше ракрыться. Если не понравился, то можно задать несколько "каверзных" вопросов с целью либо утвердиться в своем первоначальном впечатлении, либо наоборот, позволить реабилитироваться своеми ответами кандидату в ваших глазах. Я понимаю, что такой подход предполагает некоторую долю субъективности в оценке кандидата, но ведь доказано, что первое впечатление наиболее точно отражает человека.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Малышева Ольга Сергеевна
Re: (1) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
Прочитала статью, посмеялись с коллегами Российские hr-ры, нам пора делиться опытом с западными коллегами.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
западные тексты по HR-менеджменту всегда поражали своей простотой, но при этом авторы подают текст так, как будто это откровение господне. Хотя инфо в статье для российских рекрутеров не является ничем новым. У нас в рекрутинговом агентстве любая девочка, отработавшая не менее двух месяцев, сможет написать подобную статью. ИМХО
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Минаков Андрей Витальевич
Re: (1) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
Мне название статьи напомнило эпизод из "Защиты Лужина":
- Я, между прочим, всегда интересовался, нет ли в шахматной игре такого хода, благодаря которому всегда
выиграешь.
smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
Прекрасный перевод статьи. Впечатлила фраза "в компании LinkedIn"
Качество предложенных вопросов даже комментировать не хочется.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Клюев Стас Григорьевич
Re: (1) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
С критикой статьи все понятно. Непонятно только, почему американский менеджмент остается на сегодняшний день самым эффективным.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:35:
Прекрасный перевод статьи. Впечатлила фраза "в компании LinkedIn"
Качество предложенных вопросов даже комментировать не хочется.
Цитата(Гость @ 13.3.2009, 13:29)
Прекрасный перевод статьи. Впечатлила фраза "в компании LinkedIn"
Качество предложенных вопросов даже комментировать не хочется.


LinkedIn - принято, исправил.
Спасибо, что указали на ошибку

А качество вопросов не устраивает из-за перевода?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Минаков Андрей Витальевич от 04.02.2010 08:35:
Мне название статьи напомнило эпизод из "Защиты Лужина":
- Я, между прочим, всегда интересовался, нет ли в шахматной игре такого хода, благодаря которому всегда
выиграешь.
smile.gif
Цитата(Minakov Andrey @ 13.3.2009, 13:09)
нет ли в шахматной игре такого хода, благодаря которому всегда
выиграешь.
smile.gif


Я в пятницу разговаривал с консалтером, внедряющим софт в компании. Жаловался, клиент требовал три кнопки, и чтобы все работало! А какие кнопки? Да такие, чтобы все работало
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Юлия_Богданова
Re: (2) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Наталья Онегина от 04.02.2010 08:35:
Все зависит от того, какое первое впечатление произвел кандидат. Если он сразу понравился, необходимо задавать те вопросы, которые его взбодрят и помогут еще лучше ракрыться. Если не понравился, то можно задать несколько "каверзных" вопросов с целью либо утвердиться в своем первоначальном впечатлении, либо наоборот, позволить реабилитироваться своеми ответами кандидату в ваших глазах. Я понимаю, что такой подход предполагает некоторую долю субъективности в оценке кандидата, но ведь доказано, что первое впечатление наиболее точно отражает человека.
Цитата(Наталья Онегина @ 12.3.2009, 9:56)
Все зависит от того, какое первое впечатление произвел кандидат. Если он сразу понравился, необходимо задавать те вопросы, которые его взбодрят и помогут еще лучше ракрыться. Если не понравился, то можно задать несколько "каверзных" вопросов с целью либо утвердиться в своем первоначальном впечатлении, либо наоборот, позволить реабилитироваться своеми ответами кандидату в ваших глазах. Я понимаю, что такой подход предполагает некоторую долю субъективности в оценке кандидата, но ведь доказано, что первое впечатление наиболее точно отражает человека.


Наталья, а у меня вопрос кем именно и когда именно доказано, что первое впечатление наиболее точно отражает человека??? А вы не задумывались о том, что человек вам может нравиться или не нравиться в силу ваших личных установок?! Например, пришел кандидат, чем-то напоминающий внешне по типажу первую любовь, и тут же срабатывает проекция и выстраивается ассоциативный ряд, и вы неосознано начинаете приписывать незнакомому человеку качества, которые были присущи объекту вашей первой любви. И в этом случае, если вы идете на поводу у своих личных симпатий/антипатий, можете очень сильно ошибиться и отказать хорошему специалисту или вытянуть на "правильные" ответы полнейшую бездарь... Это явление называется переносом (Фрейд впервые его обозначил, а Юнг более детально изучил и описал).

Вот такая вот психология
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
Не хотите зарегитрироваться на форуме?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Андрей_
Re: (3) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Юлия_Богданова от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Наталья Онегина @ 12.3.2009, 9:56)
Все зависит от того, какое первое впечатление произвел кандидат. Если он сразу понравился, необходимо задавать те вопросы, которые его взбодрят и помогут еще лучше ракрыться. Если не понравился, то можно задать несколько "каверзных" вопросов с целью либо утвердиться в своем первоначальном впечатлении, либо наоборот, позволить реабилитироваться своеми ответами кандидату в ваших глазах. Я понимаю, что такой подход предполагает некоторую долю субъективности в оценке кандидата, но ведь доказано, что первое впечатление наиболее точно отражает человека.


Наталья, а у меня вопрос кем именно и когда именно доказано, что первое впечатление наиболее точно отражает человека??? А вы не задумывались о том, что человек вам может нравиться или не нравиться в силу ваших личных установок?! Например, пришел кандидат, чем-то напоминающий внешне по типажу первую любовь, и тут же срабатывает проекция и выстраивается ассоциативный ряд, и вы неосознано начинаете приписывать незнакомому человеку качества, которые были присущи объекту вашей первой любви. И в этом случае, если вы идете на поводу у своих личных симпатий/антипатий, можете очень сильно ошибиться и отказать хорошему специалисту или вытянуть на "правильные" ответы полнейшую бездарь... Это явление называется переносом (Фрейд впервые его обозначил, а Юнг более детально изучил и описал).

Вот такая вот психология
Цитата(Юлия_Богданова @ 17.3.2009, 12:25)
Наталья, а у меня вопрос кем именно и когда именно доказано, что первое впечатление наиболее точно отражает человека??? А вы не задумывались о том, что человек вам может нравиться или не нравиться в силу ваших личных установок?! Например, пришел кандидат, чем-то напоминающий внешне по типажу первую любовь, и тут же срабатывает проекция и выстраивается ассоциативный ряд, и вы неосознано начинаете приписывать незнакомому человеку качества, которые были присущи объекту вашей первой любви. И в этом случае, если вы идете на поводу у своих личных симпатий/антипатий, можете очень сильно ошибиться и отказать хорошему специалисту или вытянуть на "правильные" ответы полнейшую бездарь... Это явление называется переносом (Фрейд впервые его обозначил, а Юнг более детально изучил и описал).

Вот такая вот психология


В оппозицию Фройду хочу заметить, что он тоже так ничего и не доказал:) Поэтому, утверждать, срабатывает ли проекция или нет - нельзя. "Это был просто банан" (с) rolleyes.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Юлия_Богданова
Re: (4) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Гость_Андрей_ от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Юлия_Богданова @ 17.3.2009, 12:25)
Наталья, а у меня вопрос кем именно и когда именно доказано, что первое впечатление наиболее точно отражает человека??? А вы не задумывались о том, что человек вам может нравиться или не нравиться в силу ваших личных установок?! Например, пришел кандидат, чем-то напоминающий внешне по типажу первую любовь, и тут же срабатывает проекция и выстраивается ассоциативный ряд, и вы неосознано начинаете приписывать незнакомому человеку качества, которые были присущи объекту вашей первой любви. И в этом случае, если вы идете на поводу у своих личных симпатий/антипатий, можете очень сильно ошибиться и отказать хорошему специалисту или вытянуть на "правильные" ответы полнейшую бездарь... Это явление называется переносом (Фрейд впервые его обозначил, а Юнг более детально изучил и описал).

Вот такая вот психология


В оппозицию Фройду хочу заметить, что он тоже так ничего и не доказал:) Поэтому, утверждать, срабатывает ли проекция или нет - нельзя. "Это был просто банан" (с) rolleyes.gif
Цитата(Гость_Андрей_ @ 17.3.2009, 12:41)
В оппозицию Фройду хочу заметить, что он тоже так ничего и не доказал:) Поэтому, утверждать, срабатывает ли проекция или нет - нельзя. "Это был просто банан" (с) rolleyes.gif


Я привела пример о том, как перенос может работать.
Но главная мысль, которую, я хотела донести в своем предыдущем комментарии, это то, что наши субъективные представления не должны вмешиваться в процесс оценки кандидата на собеседовании. Это как-то не профессионально. smile.gif

А быть в оппзиции по отношению к Фрейду или нет - дело лично каждого. smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (5) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Юлия_Богданова от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Гость_Андрей_ @ 17.3.2009, 12:41)
В оппозицию Фройду хочу заметить, что он тоже так ничего и не доказал:) Поэтому, утверждать, срабатывает ли проекция или нет - нельзя. "Это был просто банан" (с) rolleyes.gif


Я привела пример о том, как перенос может работать.
Но главная мысль, которую, я хотела донести в своем предыдущем комментарии, это то, что наши субъективные представления не должны вмешиваться в процесс оценки кандидата на собеседовании. Это как-то не профессионально. smile.gif

А быть в оппзиции по отношению к Фрейду или нет - дело лично каждого. smile.gif
Цитата(Юлия_Богданова @ 17.3.2009, 13:58)
Я привела пример о том, как перенос может работать.
Но главная мысль, которую, я хотела донести в своем предыдущем комментарии, это то, что наши субъективные представления не должны вмешиваться в процесс оценки кандидата на собеседовании. Это как-то не профессионально. smile.gif

А быть в оппзиции по отношению к Фрейду или нет - дело лично каждого. smile.gif


Юлия, а как - профессионально? Какого типа интервью проводите Вы?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Юлия_Богданова
Re: (6) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Юлия_Богданова @ 17.3.2009, 13:58)
Я привела пример о том, как перенос может работать.
Но главная мысль, которую, я хотела донести в своем предыдущем комментарии, это то, что наши субъективные представления не должны вмешиваться в процесс оценки кандидата на собеседовании. Это как-то не профессионально. smile.gif

А быть в оппзиции по отношению к Фрейду или нет - дело лично каждого. smile.gif


Юлия, а как - профессионально? Какого типа интервью проводите Вы?
Цитата(edvb @ 19.3.2009, 21:30)
Юлия, а как - профессионально? Какого типа интервью проводите Вы?


По порядку:
Профессионально - это когда подобранные кандидаты успешны, когда работают с горящими глазами, когда они результативны. Для меня это показатель того, что человек находится "на своем месте".

В данном формате я не готова рассказывать о всех тонкостях проведения интервью, но если в трех словах, то...
Главные вопросы, на которые необходимо получить ответ в результате собеседования: 1. Сможет ли человек выполнять данную работу? 2. Есть ли у него мотивация к работе? И исходя их этих вопросов я строю свое интервью. При выдаче заключения по каждому кандидату следует избегать субъективных и оценочных фраз, типа "мне кандидат не понравился" или "кандидат хороший" smile.gif
Так же надо понимать, что цена ошибки при подборе высока (потраченные деньги компании на з/п, обучение, потраченное время и другие ценные ресурсы и на выходе отуствие результата от подобранного кандидата). Об этом надо помнить и учитывать.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Юлия Гутова
Re: (2) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Не хотите зарегитрироваться на форуме?)
Цитата(edvb @ 20.3.2009, 18:01)
Не хотите зарегитрироваться на форуме?)


А я в общем-то тут уже есть и давно smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Юлия Гутова от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 20.3.2009, 18:01)
Не хотите зарегитрироваться на форуме?)


А я в общем-то тут уже есть и давно smile.gif
Цитата(withoutrain @ 25.3.2009, 17:30)
А я в общем-то тут уже есть и давно smile.gif


я так подозреваю, что вы даже не с 3.07, а были еще на старом форуме?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Юлия Гутова
Re: (4) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(withoutrain @ 25.3.2009, 17:30)
А я в общем-то тут уже есть и давно smile.gif


я так подозреваю, что вы даже не с 3.07, а были еще на старом форуме?)
Цитата(edvb @ 25.3.2009, 19:10)
я так подозреваю, что вы даже не с 3.07, а были еще на старом форуме?)


Так и есть
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (5) Самые эффективные вопросы для собеседования с кандидатом
Ответ на сообщение Юлия Гутова от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 25.3.2009, 19:10)
я так подозреваю, что вы даже не с 3.07, а были еще на старом форуме?)


Так и есть
Цитата(withoutrain @ 25.3.2009, 20:26)
Так и есть


уже догадываюсь, что Вам старый форум тоже нравился больше, чем этот, правда?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить