сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Мотивация персонала участие руководителей в мотивации

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вальчук Марина Сергеевна от 19.07.2010 15:30:

ааа... ну тут немного другое..здесь смысле в визуализации..та же система премирования и дисциплинарных взысканий, только более прозрачная и на виду))))) ведь графики будут висеть на стенах в кабинетах.

Цитата(Вальчук Марина Сергеевна@19.07.2010 16:30)
ааа... ну тут немного другое..здесь смысле в визуализации..та же система премирования и дисциплинарных взысканий, только более прозрачная и на виду))))) ведь графики будут висеть на стенах в кабинетах.

мне кажется в данном случае прозрачность определяющий фактор: я несколько раз сталкивался с внедрением систем мотивации. 1) это лучше, чем ничего; 2) система критериев станет рано или поздно предметом торга и переговоров между руководителем и подчиненным и поможет развитию управленческой культуры компании. И как говорил один известный математик (простите, но память не сохранила имени, но он очень известен) в баре ЖД вокзала: "точку", прямую", "плоскомсть" можно легко назвать "столом", "пивной кружкой" и "бутылкой", главное, чтобы между ними сохранялись теже отношения. 3) вы получите опыт внедрения проектов)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вальчук Марина Сергеевна
Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вальчук Марина Сергеевна от 15.07.2010 15:23:

Коллеги, такой вопрос! На предприятии вводится бальная система мотивации сотрудников. С применением красных и зеленых карточек. Первые - вычет баллов, вторые - прибавление. Баллы выдают руководители подразделений. Как мотивировать их таким образом, чтобы оценка была объективной, не было сговора с сотрудниками?

спасибо вам большое!)))) мне у вас нравится)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вальчук Марина Сергеевна от 20.07.2010 15:36:

спасибо вам большое!)))) мне у вас нравится)))

Цитата(Вальчук Марина Сергеевна@20.07.2010 16:36)
спасибо вам большое!)))) мне у вас нравится)))


Вы еще чай просто не пили вместе с нами, тогда бы вообще не уходили отсюда))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.07.2010 15:41:

Цитата(Вальчук Марина Сергеевна@20.07.2010 16:36)
спасибо вам большое!)))) мне у вас нравится)))


Вы еще чай просто не пили вместе с нами, тогда бы вообще не уходили отсюда))))

Могу рассказать пример из реализации проекта по внедерению Performance management

Все сотрудники быстро разобрались с формулой, как бонусы зависят от тех цифирек, что рукль выставляет и начали вести переговоры прям как в кейсах на тренингах по ведению переговоров (как жестких так и мягких вариантах тренинга).

я сам был этому свидетель, когда рукль грит: хрен тебе, а не "1" за достижение этой цели. Тогда подчсиненный грит: ну тогда эту компеетенцию "натяните" до четырех баллов, а?

А рукль: а что ты готов сделать, чтобы я "натянул" на "4"?

подчиненный: да я, блин, всю отчетность подтняну к понедельнику.

Рукль: ну давай подтяни, а я подумаю про "4"

)))))))))))

Роман конечно скажет, что не правильно все это, но по мне дак это совсем даже не хуДший вариант процедуры выстраивания управленческой культуры в компании.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.07.2010 15:48:

Могу рассказать пример из реализации проекта по внедерению Performance management

Все сотрудники быстро разобрались с формулой, как бонусы зависят от тех цифирек, что рукль выставляет и начали вести переговоры прям как в кейсах на тренингах по ведению переговоров (как жестких так и мягких вариантах тренинга).

я сам был этому свидетель, когда рукль грит: хрен тебе, а не "1" за достижение этой цели. Тогда подчсиненный грит: ну тогда эту компеетенцию "натяните" до четырех баллов, а?

А рукль: а что ты готов сделать, чтобы я "натянул" на "4"?

подчиненный: да я, блин, всю отчетность подтняну к понедельнику.

Рукль: ну давай подтяни, а я подумаю про "4"

)))))))))))

Роман конечно скажет, что не правильно все это, но по мне дак это совсем даже не хуДший вариант процедуры выстраивания управленческой культуры в компании.

 

И опять же оттачивание навыков ведения переговоров )))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 20.07.2010 15:51:

И опять же оттачивание навыков ведения переговоров )))

Цитата(Вероника Краснопольская@20.07.2010 16:51)
И опять же оттачивание навыков ведения переговоров )))

и введение самой процедуры выстраивания отношения рукля с подчиненным, повода для обсуждения ЗП, если хотите, места встречи интересов.

И не важно, какие критерии прописаны в процедуре оценки.

вот как то так.....

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.07.2010 15:57:

Цитата(Вероника Краснопольская@20.07.2010 16:51)
И опять же оттачивание навыков ведения переговоров )))

и введение самой процедуры выстраивания отношения рукля с подчиненным, повода для обсуждения ЗП, если хотите, места встречи интересов.

И не важно, какие критерии прописаны в процедуре оценки.

вот как то так.....

 

Мой опыт показал, что руководителей перед внедрением программ не мешает подучить (как минимум, чтобы терминология общая была и видение одно).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.07.2010 15:48:

Могу рассказать пример из реализации проекта по внедерению Performance management

Все сотрудники быстро разобрались с формулой, как бонусы зависят от тех цифирек, что рукль выставляет и начали вести переговоры прям как в кейсах на тренингах по ведению переговоров (как жестких так и мягких вариантах тренинга).

я сам был этому свидетель, когда рукль грит: хрен тебе, а не "1" за достижение этой цели. Тогда подчсиненный грит: ну тогда эту компеетенцию "натяните" до четырех баллов, а?

А рукль: а что ты готов сделать, чтобы я "натянул" на "4"?

подчиненный: да я, блин, всю отчетность подтняну к понедельнику.

Рукль: ну давай подтяни, а я подумаю про "4"

)))))))))))

Роман конечно скажет, что не правильно все это, но по мне дак это совсем даже не хуДший вариант процедуры выстраивания управленческой культуры в компании.

 

Эдуард, почему же не правильно? При дизайне системы надо просто быть готовым к таким проявлениям. В итоге же человек деливерит =)

По сабжу:

Мне кажется, первоочередный вопрос - нужна либо подобная система "мотивации", если да - то зачем и в каком виде ее лучше использовать.

Я часто вижу субъективные факторы в системах премирования, но как правило они агрегированны и используются как один из x факторов (самый простой пример - не больше x нарушений за год). Я просто искренне считаю, что премировать сотрудника за "чистый стол" - это немного черезчур. Делать это на ежемесячной\квартальной основе - перебор. Марина, подумайте о таком варианте...

Не хочу казаться пессимистом, но по моему опыту описанная в первом посте система не заработает и создаст доп. проблемы...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 21.07.2010 08:02:

Эдуард, почему же не правильно? При дизайне системы надо просто быть готовым к таким проявлениям. В итоге же человек деливерит =)

По сабжу:

Мне кажется, первоочередный вопрос - нужна либо подобная система "мотивации", если да - то зачем и в каком виде ее лучше использовать.

Я часто вижу субъективные факторы в системах премирования, но как правило они агрегированны и используются как один из x факторов (самый простой пример - не больше x нарушений за год). Я просто искренне считаю, что премировать сотрудника за "чистый стол" - это немного черезчур. Делать это на ежемесячной\квартальной основе - перебор. Марина, подумайте о таком варианте...

Не хочу казаться пессимистом, но по моему опыту описанная в первом посте система не заработает и создаст доп. проблемы...

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@21.07.2010 09:02)

Мне кажется, первоочередный вопрос - нужна либо подобная система "мотивации", если да - то зачем и в каком виде ее лучше использовать.

Я часто вижу субъективные факторы в системах премирования, но как правило они агрегированны и используются как один из x факторов (самый простой пример - не больше x нарушений за год). Я просто искренне считаю, что премировать сотрудника за "чистый стол" - это немного черезчур. Делать это на ежемесячной\квартальной основе - перебор. Марина, подумайте о таком варианте...

Не хочу казаться пессимистом, но по моему опыту описанная в первом посте система не заработает и создаст доп. проблемы...

Роман, вот и я об этом же. Никак не могу понять целей программы (т.е. для чего она вообще делается).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.07.2010 10:05:

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@21.07.2010 09:02)

Мне кажется, первоочередный вопрос - нужна либо подобная система "мотивации", если да - то зачем и в каком виде ее лучше использовать.

Я часто вижу субъективные факторы в системах премирования, но как правило они агрегированны и используются как один из x факторов (самый простой пример - не больше x нарушений за год). Я просто искренне считаю, что премировать сотрудника за "чистый стол" - это немного черезчур. Делать это на ежемесячной\квартальной основе - перебор. Марина, подумайте о таком варианте...

Не хочу казаться пессимистом, но по моему опыту описанная в первом посте система не заработает и создаст доп. проблемы...

Роман, вот и я об этом же. Никак не могу понять целей программы (т.е. для чего она вообще делается).

Коллеги, простите мне мой гадкий характер)))

По поводу целей такую байку расскажу.

Екатерина Великая начинает свою первую войну с турками (воевала с турками и  не только ими одними весьма часто и охотно), через 1,5 года (!!!) собирает Государственный Совет (который и был создан специально под войну) и спрашивает государственных мужей: ну а собственно кто мне скажет, что можно считать целью войны?

Екатерина Великая считается хорошим управленцем)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вальчук Марина Сергеевна
Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.07.2010 17:44:

Коллеги, простите мне мой гадкий характер)))

По поводу целей такую байку расскажу.

Екатерина Великая начинает свою первую войну с турками (воевала с турками и  не только ими одними весьма часто и охотно), через 1,5 года (!!!) собирает Государственный Совет (который и был создан специально под войну) и спрашивает государственных мужей: ну а собственно кто мне скажет, что можно считать целью войны?

Екатерина Великая считается хорошим управленцем)))

цели - стимулировать определенное поведение и выполнение определенных правил!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вальчук Марина Сергеевна от 22.07.2010 07:52:

цели - стимулировать определенное поведение и выполнение определенных правил!

Марина, а сроки реализации проекта определены?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вальчук Марина Сергеевна
Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 22.07.2010 08:36:

Марина, а сроки реализации проекта определены?

честно говоря нет...сроки реализации проекта - как фирма выйдет на определенный уровень чистой прибыли))))а когда это будет - вопрос спорный))))))))вот я пока и разведываю обстановку))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вальчук Марина Сергеевна от 22.07.2010 10:29:

честно говоря нет...сроки реализации проекта - как фирма выйдет на определенный уровень чистой прибыли))))а когда это будет - вопрос спорный))))))))вот я пока и разведываю обстановку))))

Но в любом случае будет интересно отследить развитие компании в этом направлении и Вас как специалиста. Только не теряйтесь, ладно? Хотя бы и через полгода, и через год

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вальчук Марина Сергеевна
Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 22.07.2010 08:36:

Марина, а сроки реализации проекта определены?

нет, конечно! буду участвовать и в других темах и обсуждениях))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вальчук Марина Сергеевна от 22.07.2010 10:56:

нет, конечно! буду участвовать и в других темах и обсуждениях))))

Цитата(Вальчук Марина Сергеевна@22.07.2010 11:56)
нет, конечно! буду участвовать и в других темах и обсуждениях))))

Марина, спасибо за интерес к форуму)))

Но в данному случае мне (и надеюсь со-участникам обсуждения) интересно, во что это все выльется вживую.

Интересно, как вы будете со временем воспринимать вопросы коллег, интересно, как вы сами на себя сегодняшнюю поглядите)))))

я например по завершению проекта люблю устраивать диалог между "Я - ДО" и "Я - ПОСЛЕ" (о психиатре прошу не беспокоиться:))))))

вот именно это хочется узнать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вальчук Марина Сергеевна
Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.07.2010 07:41:

Цитата(Вальчук Марина Сергеевна@22.07.2010 11:56)
нет, конечно! буду участвовать и в других темах и обсуждениях))))

Марина, спасибо за интерес к форуму)))

Но в данному случае мне (и надеюсь со-участникам обсуждения) интересно, во что это все выльется вживую.

Интересно, как вы будете со временем воспринимать вопросы коллег, интересно, как вы сами на себя сегодняшнюю поглядите)))))

я например по завершению проекта люблю устраивать диалог между "Я - ДО" и "Я - ПОСЛЕ" (о психиатре прошу не беспокоиться:))))))

вот именно это хочется узнать.

я поняла, что об этом)))) и о психиатаре не беспокоюсь,сама так делаю)))) просто говорю,чтов сегда будет можно меня найти))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.07.2010 07:41:

Цитата(Вальчук Марина Сергеевна@22.07.2010 11:56)
нет, конечно! буду участвовать и в других темах и обсуждениях))))

Марина, спасибо за интерес к форуму)))

Но в данному случае мне (и надеюсь со-участникам обсуждения) интересно, во что это все выльется вживую.

Интересно, как вы будете со временем воспринимать вопросы коллег, интересно, как вы сами на себя сегодняшнюю поглядите)))))

я например по завершению проекта люблю устраивать диалог между "Я - ДО" и "Я - ПОСЛЕ" (о психиатре прошу не беспокоиться:))))))

вот именно это хочется узнать.

Цитата(Бабушкин Эдуард@23.07.2010 08:41)

диалог между "Я - ДО" и "Я - ПОСЛЕ" (о психиатре прошу не беспокоиться:))))))

 

Всегда приятно поговорить с хорошим человеком, особенно если это ты сам)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вальчук Марина Сергеевна от 15.07.2010 15:23:

Коллеги, такой вопрос! На предприятии вводится бальная система мотивации сотрудников. С применением красных и зеленых карточек. Первые - вычет баллов, вторые - прибавление. Баллы выдают руководители подразделений. Как мотивировать их таким образом, чтобы оценка была объективной, не было сговора с сотрудниками?

Со стороны ситуация выглядит жутковато. "Сговор" - т.е. руководители и сотрудники против ... HR??? Или первого лица?

И это называется "мотивация"???

Может, мне стоит переосмыслить свое понимание мотивации?  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 30.07.2010 10:12:

Со стороны ситуация выглядит жутковато. "Сговор" - т.е. руководители и сотрудники против ... HR??? Или первого лица?

И это называется "мотивация"???

Может, мне стоит переосмыслить свое понимание мотивации?  

Цитата(Галочкина Елена@30.07.2010 11:12)
Со стороны ситуация выглядит жутковато. "Сговор" - т.е. руководители и сотрудники против ... HR??? Или первого лица?

 

И это называется "мотивация"???

Может, мне стоит переосмыслить свое понимание мотивации?  

Лена, как всегда приятно видеть вас на форуме. Термин "Сговор" вы увидели в дискуссии или сделали вывод, что он имеет место быть?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить