сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Беседка RE:>> RE:>> Нужен ли кадровый аутсорсинг работодателю?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Чмутова Наталия Сергеевна
Нужен ли кадровый аутсорсинг работодателю?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чмутова Наталия Сергеевна
Re: (1) Нужен ли кадровый аутсорсинг работодателю?
Ответ на сообщение Чмутова Наталия Сергеевна от 03.02.2010 17:01:
Уважаемые, коллеги! Хочется знать ваше мнение по данному вопросу. В последнее время, видимо в связи с кризисом, все чаще сталкиваюсь с публикациями в СМИ о нужности кадрового аутсорсинга для работодателя. Мол, это экономит средства компании, выделяемые на отдел кадров/отдел персонала, повышает ответственность при оформлении кадровых документов, так как ответственность несет не физическое лицо, сотрудник отдела персонала, а юридическое - фирма, предоставляющая услуги данного рода. Мне интересно, каково мнение народа на этот счет.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Елена_
Re: (2) Нужен ли кадровый аутсорсинг работодателю?
Ответ на сообщение Чмутова Наталия Сергеевна от 04.02.2010 08:35:
Уважаемые, коллеги! Хочется знать ваше мнение по данному вопросу. В последнее время, видимо в связи с кризисом, все чаще сталкиваюсь с публикациями в СМИ о нужности кадрового аутсорсинга для работодателя. Мол, это экономит средства компании, выделяемые на отдел кадров/отдел персонала, повышает ответственность при оформлении кадровых документов, так как ответственность несет не физическое лицо, сотрудник отдела персонала, а юридическое - фирма, предоставляющая услуги данного рода. Мне интересно, каково мнение народа на этот счет.
Цитата(noky @ 24.2.2009, 12:23)
Уважаемые, коллеги! Хочется знать ваше мнение по данному вопросу. В последнее время, видимо в связи с кризисом, все чаще сталкиваюсь с публикациями в СМИ о нужности кадрового аутсорсинга для работодателя. Мол, это экономит средства компании, выделяемые на отдел кадров/отдел персонала, повышает ответственность при оформлении кадровых документов, так как ответственность несет не физическое лицо, сотрудник отдела персонала, а юридическое - фирма, предоставляющая услуги данного рода. Мне интересно, каково мнение народа на этот счет.

Добрый день!
Аутсортинг услуг КДП может принести экономию, а вот отбор сотрудников лучше держать под контролем компании.
Вот только непонятно причем тут повышенная ответсвенность юридического лица!?
Выполнять-то работу будет все равно КОНКРЕТНОЕ физическое лицо и именно от него будет зависеть качество выполнених работ (услуг).
Так же ответственность будет зависеть от правильно составленных договорных отношений.
Заказчик - исполнитель (юр.лицо)
или
Заказчик - исполнитель (физ. лицо)
главное профессионализм)
Плюсы юр. лица:
* вслучае когда их исполнитель по вашему проекту заболевает, уходит в отпуск, они находят замену внутри этого юридического лица.
Плюсы физ.лица:
* услуги ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, потому что не нужно содержать остальных сотрудников юр. лица, а еще остальную инфраструктуру
* персональная ответственность (личная значительно выше, чем общая)
* с физичесим лицом гораздо легче договориться о дополнительных работах (услугах)
* можно обращаться за бесплатными консультациями
* так же проводить услуги по договору об оказании возмездных услуг (все официально и без зачисления в штат компании), оплачивая только объем выполненых услуг (работ)
* профессионал всегда имеет хорошие контакты в своей сфере,
вслучае возникновения экстренных случаев. сможет помочь найти замену)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Нужен ли кадровый аутсорсинг работодателю?
Ответ на сообщение Чмутова Наталия Сергеевна от 03.02.2010 17:01:
Было такое обсуждение статьи HR-аутсорсинг – не только для малого бизнеса
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Нужен ли кадровый аутсорсинг работодателю?
Ответ на сообщение Чмутова Наталия Сергеевна от 03.02.2010 17:01:
И статья на сайте Кадровый аутсорсинг: новые возможности и традиционный подход.

Могу лишь сказать, что редко встречаю примеры кадрового аутсорсинга. Хотя, на мой взгляд, очень перспективное направление. Особенно в условиях кризиса
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кольцова Людмила Николаевна
Re: (1) Нужен ли кадровый аутсорсинг работодателю?
Ответ на сообщение Чмутова Наталия Сергеевна от 03.02.2010 17:01:
HR аутсорсинг не получил в России распространение по 2-м причинам:
1.Проблема компаний предлагающих этот вид партнерства в не налаженности бизнес процесса и отсутствии механизма показать прибыль от этого процесса ( это проблема и многих HR-ов)
2.Проблема вероятного заказчика:
2.1. Малое предприятие - экономия средств. Легче всего примитивные функции в КД отдать бухгалтеру, а рекрутингом заниматься самому. Ведь подсчитывать потери от такой организации дел многие владельцы этого бизнеса не хотят( или не могут)
2.2. Другое дело средний бизнес - передача направления на HR аутсорсинг заставляет: изменить систему управления (т.е. перейти с авторитарной на демократическую), распределить зоны ответственности и т.д., все то о чем говорят как о необходимом HR-ы. Кроме того этот способ партнерства допускает другое юр.лицо в святая святых.
"И на это я пойтить не могу" - так говорят руководители.
Наша компания имеет договора на HR аутсорсинг с пятью компаниями, но они заключены только потому, что мы "слишком" хорошо знаем их, а они нас. И при этом по договору это проектный менеджмент. Кроме того из предложенного ниже списка по комплексному HR аутсорсингу:
1.Рекрутинг
2.Кадровое делопроизводство
3.Обучающие программы
4.Эвент-мероприятие (сопровождение)
5.Расчет заработной платы
6.Разработка и внедрение инновационных механизмов, в том числе и с внедрением ПО.
Востребованые договором работы на сегодня - это пункты 2, 3 и 5. Хотя много говорим о перспективах развития п.6
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мария Викторовна
Re: (1) Нужен ли кадровый аутсорсинг работодателю?
Ответ на сообщение Чмутова Наталия Сергеевна от 03.02.2010 17:01:
к сожалению это останется так до тех пор, пока будут существовать серые зп и нарушение трудового права
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) Нужен ли кадровый аутсорсинг работодателю?
Ответ на сообщение Чмутова Наталия Сергеевна от 03.02.2010 17:01:
обще поставлен вопрос...
полезен. но не всем и не всегда.
безусловно, это возможность получить специалиста , стоящего 60т.р. за 20, пусть и не на все рабочее время.
но есть такие функции Отдела персонала, при выполнении которых самым важным для эффективности является знание компании или персонала, так сказать, изнутри.
и тут не все зависит от размера компании.
на мой взгляд, оптимальным будет наличие в компании своего менеджера по персоналу и абонементное обслуживание у серьезной консалтинговой фирмы (для сложных или редких случаев).
причем здесь тоже м.б. варианты: менеджер ставит задачи консультантам (ессно не без согласования с директором) или консультанты менеджеру количество работающих менеджеров и консультантов может варьироваться, но кто-то должен сидеть в реальной компании и видеть тот персонал, которым управляют
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Нужен ли кадровый аутсорсинг работодателю?
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:35:
обще поставлен вопрос...
полезен. но не всем и не всегда.
безусловно, это возможность получить специалиста , стоящего 60т.р. за 20, пусть и не на все рабочее время.
но есть такие функции Отдела персонала, при выполнении которых самым важным для эффективности является знание компании или персонала, так сказать, изнутри.
и тут не все зависит от размера компании.
на мой взгляд, оптимальным будет наличие в компании своего менеджера по персоналу и абонементное обслуживание у серьезной консалтинговой фирмы (для сложных или редких случаев).
причем здесь тоже м.б. варианты: менеджер ставит задачи консультантам (ессно не без согласования с директором) или консультанты менеджеру количество работающих менеджеров и консультантов может варьироваться, но кто-то должен сидеть в реальной компании и видеть тот персонал, которым управляют
Цитата(Гость @ 26.2.2009, 18:43)
и тут не все зависит от размера компании.



а что зависит от размера компании? И что бы Вы посоветовали для компаний различного размера?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить