сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Re: Re: Увольнение и больничный?

Опции:
Ответить Открытие новой темы

Увольнение и больничный?
Суть такова - работник компании написал заявление об увольнении и попросил его отпустить до истечения 2 недель, т.е. досрочно. Руководитель компании счел нецелесообразным удовлетворить просьбу работнкика. Работник не вышел на работу и через 2 недели предоставил больничный на это время и изъявил желание получить расчет и забрать трудовую. Теперь вопрос - в данном случае должен он отработать 2 недели или нет? Или мы оплачиваем больничный и увольняем его по с/ж в тот день ,который перврначально был указан в заявлении?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Татьяна
Re: Увольнение и больничный?
Ответ на сообщение от 09.08.2002 11:02:
Суть такова - работник компании написал заявление об увольнении и попросил его отпустить до истечения 2 недель, т.е. досрочно. Руководитель компании счел нецелесообразным удовлетворить просьбу работнкика. Работник не вышел на работу и через 2 недели предоставил больничный на это время и изъявил желание получить расчет и забрать трудовую. Теперь вопрос - в данном случае должен он отработать 2 недели или нет? Или мы оплачиваем больничный и увольняем его по с/ж в тот день ,который перврначально был указан в заявлении?
Отрабатывать он ничего не должен. Если даты больничного и срока двухнедельной отработки совпадают, а также, если больничный превышает срок отработки - последним днем работы будет последний день б/л. Вы оплачиваете больничный и увольняете, если сотрудник не передумал.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Наглядный пример того, что упертость до добра не доводит...
Ответ на сообщение Татьяна от 09.08.2002 11:37:
Отрабатывать он ничего не должен. Если даты больничного и срока двухнедельной отработки совпадают, а также, если больничный превышает срок отработки - последним днем работы будет последний день б/л. Вы оплачиваете больничный и увольняете, если сотрудник не передумал.
Спасибо за ответ. В принципе, я так и предполагала. Только эта ситуация наглядно характеризует следующее - упертость до добра не доводит. Я прекрасно знаю, что на самом деле этот больничный - купленный. Т.е. сотруднику принципиально важно было приступить к работе на новом месте - что он и сделал, а нам, чтобы не пришлось отрабатывать две недели, и, чтобы не быть уволенным за прогулы - принес больничный. В итоге мы несем дополнительные затраты по оплате этого самого больничного. А не прояви руководитель упертость - деньги бы сэкономили... Обидно...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Молчанов Алексей Евгеньевич
Re: Наглядный пример того, что упертость до добра не доводит...
Ответ на сообщение от 09.08.2002 11:45:
Спасибо за ответ. В принципе, я так и предполагала. Только эта ситуация наглядно характеризует следующее - упертость до добра не доводит. Я прекрасно знаю, что на самом деле этот больничный - купленный. Т.е. сотруднику принципиально важно было приступить к работе на новом месте - что он и сделал, а нам, чтобы не пришлось отрабатывать две недели, и, чтобы не быть уволенным за прогулы - принес больничный. В итоге мы несем дополнительные затраты по оплате этого самого больничного. А не прояви руководитель упертость - деньги бы сэкономили... Обидно...
Вы что, работаете в ФМС? Какие деньги Вы бы сэкономили?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: Re: Наглядный пример того, что упертость до добра не доводит...
Ответ на сообщение Молчанов Алексей Евгеньевич от 09.08.2002 12:13:
Вы что, работаете в ФМС? Какие деньги Вы бы сэкономили?
Алексей! У нас принято вне зависимости от непрерывного стажа работника оплачивать больничный в размере 100%
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванов Максим Евгеньевич
Re: Наглядный пример того, что упертость до добра не доводит...
Ответ на сообщение от 09.08.2002 11:45:
Спасибо за ответ. В принципе, я так и предполагала. Только эта ситуация наглядно характеризует следующее - упертость до добра не доводит. Я прекрасно знаю, что на самом деле этот больничный - купленный. Т.е. сотруднику принципиально важно было приступить к работе на новом месте - что он и сделал, а нам, чтобы не пришлось отрабатывать две недели, и, чтобы не быть уволенным за прогулы - принес больничный. В итоге мы несем дополнительные затраты по оплате этого самого больничного. А не прояви руководитель упертость - деньги бы сэкономили... Обидно...
На самом деле весьма распространенный пример. Сам сейчас в такой же ситуации. Работник рискует только тем, что если позвонят со следующего места работы, то ему такую характеристику дадут.... [:cool:]
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Михаил
Re: Увольнение и больничный?
Ответ на сообщение от 09.08.2002 11:02:
Суть такова - работник компании написал заявление об увольнении и попросил его отпустить до истечения 2 недель, т.е. досрочно. Руководитель компании счел нецелесообразным удовлетворить просьбу работнкика. Работник не вышел на работу и через 2 недели предоставил больничный на это время и изъявил желание получить расчет и забрать трудовую. Теперь вопрос - в данном случае должен он отработать 2 недели или нет? Или мы оплачиваем больничный и увольняем его по с/ж в тот день ,который перврначально был указан в заявлении?
Velena, здравствуйте! Приношу извинения, что так поздно откликнулся. Ситуация уже, очевидно, как-то разрешилась. Может и зря опять поднял тему. Однако на будущее и чтобы определиться. Татmzyf права, но частично – только на счет того, что он не должен отрабатывать. Отрабатывать он не должен ни в этой ситуации, ни вообще, так как это срок предупреждения работодателя. И по окончании этого срока с ним должен быть произведен расчет. Даже если он в это время находится на больничном. Поэтому работник может (должен) быть уволен (только не по инициативе работодателя) и во время больничного, а тот может еще не закончиться. Обязанность оплачивать его будет на работодателе. С уважением! [:cool:]
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Татьяна
Re: Re: Увольнение и больничный?
Ответ на сообщение Михаил от 13.08.2002 17:20:
Velena, здравствуйте! Приношу извинения, что так поздно откликнулся. Ситуация уже, очевидно, как-то разрешилась. Может и зря опять поднял тему. Однако на будущее и чтобы определиться. Татmzyf права, но частично – только на счет того, что он не должен отрабатывать. Отрабатывать он не должен ни в этой ситуации, ни вообще, так как это срок предупреждения работодателя. И по окончании этого срока с ним должен быть произведен расчет. Даже если он в это время находится на больничном. Поэтому работник может (должен) быть уволен (только не по инициативе работодателя) и во время больничного, а тот может еще не закончиться. Обязанность оплачивать его будет на работодателе. С уважением! [:cool:]
И все-таки, чтобы не зарабатывать себе, бухгалтерии и юристам головную боль, лучше уволить последним днем б/л. В противном случае вы будете ломать голову как произвести расчет, не имея на руках б/л (если он вообще есть) и как потом начислять какие-то деньги сотруднику, которого в списках вашей организации НЕТ, его лицевой счет в бухгалтерии закрыт. К тому же как быть со ст.140 в этой ситуации?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Михаил
Re: Re: Re: Увольнение и больничный?
Ответ на сообщение Татьяна от 14.08.2002 09:23:
И все-таки, чтобы не зарабатывать себе, бухгалтерии и юристам головную боль, лучше уволить последним днем б/л. В противном случае вы будете ломать голову как произвести расчет, не имея на руках б/л (если он вообще есть) и как потом начислять какие-то деньги сотруднику, которого в списках вашей организации НЕТ, его лицевой счет в бухгалтерии закрыт. К тому же как быть со ст.140 в этой ситуации?
Приветствую Вас, Татmzyf! У нас была подобная практика. Головной боли не было ни у кого - сегодня специально поинтересовался у бухгалтера. Юрист вообще не был в курсе, да и зачем ему? [:rolleyes:] Относительно ст. 140. Расчет с работником должен быть осуществлен «не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете», поэтому когда оно будет предъявлено: во время больничного или по выходу – не важно. Если во время больничного – то расчет осуществляется без учета больничного, больничный будет оплачиваться на момент его представления. Почему надо уволить в день истечения срока предупреждения? Потому что: 1. так предписано законом. 2. если работник придет за расчетом, а Вы ему его не выдадите, - ответственность по статье 236 ТК. 3. болеть он может, например, 4 месяца – и все это время будет засчитываться в его трудовой стаж (из этого компенсация за отпуск – лишние деньги). Поэтому уволить работника мы обязаны по истечении срока предупреждения, если он не отозвал своего заявления, и послать ему при этом уведомление по ст. 62, если в день увольнения он болел. Одновременно вопрос. Кто может придумать ситуацию, когда будет работать последний абзац статьи 80? С уважением! [:cool:]
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Татьяна
Re: Увольнение и больничный?
Ответ на сообщение от 09.08.2002 11:02:
Суть такова - работник компании написал заявление об увольнении и попросил его отпустить до истечения 2 недель, т.е. досрочно. Руководитель компании счел нецелесообразным удовлетворить просьбу работнкика. Работник не вышел на работу и через 2 недели предоставил больничный на это время и изъявил желание получить расчет и забрать трудовую. Теперь вопрос - в данном случае должен он отработать 2 недели или нет? Или мы оплачиваем больничный и увольняем его по с/ж в тот день ,который перврначально был указан в заявлении?
Уважаемый kristsher! А вот в этом случае как раз и может быть случай, описанный в последнем абзаце ст.80. Сотрудник может НЕ ПРЕДЪЯВИТЬ требование о расчете и не настаивать на увольнении. Как же вы его уволите? А, если он все-таки явиться за расчетом, то у него может и не оказаться б/л и он таким образом выполнит поставленную задачу (см.вопрос) - не отрабатывать 2 недели после подачи заявления. А в этом случае статья совсем другая – прогул. Но ведь вы его уже уволили по с.ж.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Михаил
Re: Re: Увольнение и больничный?
Ответ на сообщение Татьяна от 15.08.2002 08:44:
Уважаемый kristsher! А вот в этом случае как раз и может быть случай, описанный в последнем абзаце ст.80. Сотрудник может НЕ ПРЕДЪЯВИТЬ требование о расчете и не настаивать на увольнении. Как же вы его уволите? А, если он все-таки явиться за расчетом, то у него может и не оказаться б/л и он таким образом выполнит поставленную задачу (см.вопрос) - не отрабатывать 2 недели после подачи заявления. А в этом случае статья совсем другая – прогул. Но ведь вы его уже уволили по с.ж.
Доброе утро, Татmzyf! Всегда рад Вас читать! Не вижу проблем. Мы пишем приказ об увольнении во время его больничного на основании его заявления. На основании приказа готовим расчет. Если он приходит во время больничного в дату, когда должен быть уволен, и требует расчет – просим предъявить больничный (на этот момент может быть не закрыт) и производим расчет. Больничный оплачиваем после его закрытия. Если он приходит после окончания больничного (и с этим самым больничным) за расчетом – у нас уже готов приказ об увольнении и расчет, а также мы ему отправили уведомление о получении трудовой. В этом случае рассчитываем вместе с больничным. А если больничный не приносит – отменяем приказ как нереализованный и пишем новый – прогул. При этом его требование о расчете не является для нас основанием увольнения – а основанием для расчета. Основание для увольнения – его заявление. С уважением! [:cool:]
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Татьяна
Re: Re: Re: Увольнение и больничный?
Ответ на сообщение Михаил от 15.08.2002 10:44:
Доброе утро, Татmzyf! Всегда рад Вас читать! Не вижу проблем. Мы пишем приказ об увольнении во время его больничного на основании его заявления. На основании приказа готовим расчет. Если он приходит во время больничного в дату, когда должен быть уволен, и требует расчет – просим предъявить больничный (на этот момент может быть не закрыт) и производим расчет. Больничный оплачиваем после его закрытия. Если он приходит после окончания больничного (и с этим самым больничным) за расчетом – у нас уже готов приказ об увольнении и расчет, а также мы ему отправили уведомление о получении трудовой. В этом случае рассчитываем вместе с больничным. А если больничный не приносит – отменяем приказ как нереализованный и пишем новый – прогул. При этом его требование о расчете не является для нас основанием увольнения – а основанием для расчета. Основание для увольнения – его заявление. С уважением! [:cool:]
Уважаемый kristsher ! Мне остается порадоваться за такую, прямо-таки, космическую оперативность вашей кадровой службы и бухгалтерии. Но существуют нюансы, "благодаря" которым в нашей организации произвести подобный кульбит просто невозможно. Да и, честно говоря, я все равно с вами не совсем согласна. Эта дискуссия могла бы продолжиться и далее, но,боюсь, мы утомим остальных участников форума. К тому же, автор вопроса уже получил ответ (сотрудник, придя за расчетом принес больничный на 2 недельный срок). Все остались довольны. С огромным уважением [:rolleyes:]
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Михаил
Re: Re: Re: Re: Увольнение и больничный?
Ответ на сообщение Татьяна от 15.08.2002 11:17:
Уважаемый kristsher ! Мне остается порадоваться за такую, прямо-таки, космическую оперативность вашей кадровой службы и бухгалтерии. Но существуют нюансы, "благодаря" которым в нашей организации произвести подобный кульбит просто невозможно. Да и, честно говоря, я все равно с вами не совсем согласна. Эта дискуссия могла бы продолжиться и далее, но,боюсь, мы утомим остальных участников форума. К тому же, автор вопроса уже получил ответ (сотрудник, придя за расчетом принес больничный на 2 недельный срок). Все остались довольны. С огромным уважением [:rolleyes:]
Пожимаю Вашу руку!!! [:p]
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Елена
Re: Увольнение и больничный?
Ответ на сообщение от 09.08.2002 11:02:
Суть такова - работник компании написал заявление об увольнении и попросил его отпустить до истечения 2 недель, т.е. досрочно. Руководитель компании счел нецелесообразным удовлетворить просьбу работнкика. Работник не вышел на работу и через 2 недели предоставил больничный на это время и изъявил желание получить расчет и забрать трудовую. Теперь вопрос - в данном случае должен он отработать 2 недели или нет? Или мы оплачиваем больничный и увольняем его по с/ж в тот день ,который перврначально был указан в заявлении?
Добрый жень! Ситуация такая. я написала заявление на увольнение, уволена должна быть 30 го апреля. Но с 29 го апреля меня отправили на пбольничный и я не могу прийти на работу, чтобы сделать обходной лист. Как в этой ситуации может поступить работодатель? Уволить без обходного листа по с/ж или нет? Или последним рабочим днем будет - первый день, когда выйду с больничного? Заранее благодарю
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дана
Re: Re: Увольнение и больничный?
Ответ на сообщение Елена от 29.04.2008 16:24:
Добрый жень! Ситуация такая. я написала заявление на увольнение, уволена должна быть 30 го апреля. Но с 29 го апреля меня отправили на пбольничный и я не могу прийти на работу, чтобы сделать обходной лист. Как в этой ситуации может поступить работодатель? Уволить без обходного листа по с/ж или нет? Или последним рабочим днем будет - первый день, когда выйду с больничного? Заранее благодарю
Ни в одном НПА не сказано, что при увольнении необходимо собирать подписи на обходном листе (если не хотите, вообще можно ничего не подписывать). Отсуствие обходного листа не является препядствием в выдаче Вам трудовой книжки. Уволить Вас должны такого числа, которое указано в заявлении об увольнении. Просто трудовую получите в тот день, когда принесете б/лист. Оплата больничного должна быть за всё время болезни (до 2-х месяцев), независимо от даты увольнения.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Людмила
Re: Увольнение и больничный?
Ответ на сообщение от 09.08.2002 11:02:
Суть такова - работник компании написал заявление об увольнении и попросил его отпустить до истечения 2 недель, т.е. досрочно. Руководитель компании счел нецелесообразным удовлетворить просьбу работнкика. Работник не вышел на работу и через 2 недели предоставил больничный на это время и изъявил желание получить расчет и забрать трудовую. Теперь вопрос - в данном случае должен он отработать 2 недели или нет? Или мы оплачиваем больничный и увольняем его по с/ж в тот день ,который перврначально был указан в заявлении?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить? Сотрудниr работает по трудовому договору. Написал заявление на отпуск без содержания, предупредил, что на время отпуска ляжет в больницу на операцию. Уже прошел прошли сроки отпуска, а он не выходит на связь и судьба его не известна. Оправляла письмо о том, что ему необходимо явиться для оформления документов (продление отпуска или расторжении труд.договора). Тишина. Есть ли у меня основания уволить его по статье или как правильно поступить? А если я его уволю, а он принесет больничный?Благодарю заранее.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить