сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Новости, пресс-релизы, рекламные объявления RE:>> Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Сычев Антон Анатольевич
Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сычев Антон Анатольевич
Re: (1) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Сычев Антон Анатольевич от 03.02.2010 17:02:
Вот перечень вопросов, ответы на которые и статистику собирается на PRO-OPROSe:

1. Проводит ли Ваша компания массовый подбор персонала?
• Да
• Нет
• Планирует

2. Какое количество кандидатов принимается сейчас Вашей компанией в месяц?
• До 10 чел.
• От 10 до 50 чел.
• Более 50 чел.

3. Использует ли Ваша компания при отборе кандидатов на работу метод Asssessment Center?
• Да
• Нет
• Хотели бы

4. Набирает ли Ваша компания персонал начального уровня (с небольшим опытом или вообще без опыта работы (студенты, выпускники, лица, желающие сменить специализацию))?
• Да
• Нет
• Хотели бы

5. Численность персонала в Вашей компании:
• До 100 чел.
• От 100 до 1000 чел.
• Более 1000 чел.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Сычев Антон Анатольевич от 03.02.2010 17:02:
Скажите, а assessment centre (вопрос №3) именно к массовому подбору должне относится в вашем опросе, так?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сычев Антон Анатольевич
Re: (2) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Скажите, а assessment centre (вопрос №3) именно к массовому подбору должне относится в вашем опросе, так?
Цитата(edvb @ 1.10.2009, 10:38)
Скажите, а assessment centre (вопрос №3) именно к массовому подбору должне относится в вашем опросе, так?



Не обязательно к массовому - просто ассессмент входящих кандидатов. Но если уточнять - то ассессмент линейного и среднего персонала, а не топ-менеджеров.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Сычев Антон Анатольевич от 03.02.2010 17:02:
скажите, а в чем тогда цель опроса?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (2) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
скажите, а в чем тогда цель опроса?
Цитата(edvb @ 1.10.2009, 22:53)
скажите, а в чем тогда цель опроса?

сначала опрос не заинтересовал
сейчас зашел, прошел
у меня как у социолога вопросы к инструментарию,
-----------

1. Слабо учитывают фирмы, где работают только 10-15 человек, то есть слишком мЕлки? Можно было вообще оставить вопрос открытым (применить метрическую шкалу)
-----------

2. Если компания сейчас не проводит массовый подбор персонала, то ответ НЕТ - что означает?
*** нет, не набираем совсем, наоборот сокращаем

*** нет, не набираем совсем, временно

*** нет, не набираем массово, набираем 2-3 вакансии по 2-3 единицы

-----------

3. Если моя компания не использует при подборе метод Asssessment Center, неужели вас не интересует, какой таки метод я использую. Тогда у них будет статистика, с каких методов не хотят расширяться на Asssessment Center, а с каких готовы.

-----------

Такое ощущение, что опрос делали психологи (часто в психологических тестах на варианты ответов дают только ДА. НЕТ, и иногда Затрудняюсь…).

Такое ощущение, что опрос делали по заказу продавцов Asssessment Center

Такое ощущение, что опрос делали только для крупных компаний

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сычев Антон Анатольевич
Re: (2) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
скажите, а в чем тогда цель опроса?
Цитата(edvb @ 1.10.2009, 22:53)
скажите, а в чем тогда цель опроса?




Цел - хотя бы в первом приближении выяснить, насколько компании ведут подбор линейного пероснала, в частности людей с маленьким опытом работы. И насколько ассессмент применяют...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сычев Антон Анатольевич
Re: (3) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 1.10.2009, 22:53)
скажите, а в чем тогда цель опроса?

сначала опрос не заинтересовал
сейчас зашел, прошел
у меня как у социолога вопросы к инструментарию,
-----------

1. Слабо учитывают фирмы, где работают только 10-15 человек, то есть слишком мЕлки? Можно было вообще оставить вопрос открытым (применить метрическую шкалу)
-----------

2. Если компания сейчас не проводит массовый подбор персонала, то ответ НЕТ - что означает?
*** нет, не набираем совсем, наоборот сокращаем

*** нет, не набираем совсем, временно

*** нет, не набираем массово, набираем 2-3 вакансии по 2-3 единицы

-----------

3. Если моя компания не использует при подборе метод Asssessment Center, неужели вас не интересует, какой таки метод я использую. Тогда у них будет статистика, с каких методов не хотят расширяться на Asssessment Center, а с каких готовы.

-----------

Такое ощущение, что опрос делали психологи (часто в психологических тестах на варианты ответов дают только ДА. НЕТ, и иногда Затрудняюсь…).

Такое ощущение, что опрос делали по заказу продавцов Asssessment Center

Такое ощущение, что опрос делали только для крупных компаний

Цитата(tipatov @ 3.10.2009, 22:50)
сначала опрос не заинтересовал
сейчас зашел, прошел
у меня как у социолога вопросы к инструментарию,
-----------

******



Николай,

по вопросу #1 - действительно сейчас в основном интересуют средние и крупные компании...

по второму - интересует берут ли они ИМЕННО СЕЙЧАС молодых спецов. Согласен, что то, что будет в ближайшем будущем - пока в опросе - не отражено...

третья - да, сейчас мы начали новый проект, не имеющий аналогов. Потому мы опрос "под себя" и причесали... А вообще - это первый мой опыт опросов, причем он сделан для выяснения возможностей сайта pro-opros.ru и как им пользоваться.

Вообще, мы планируем опросы продолжать (по темам, которые нам интересны). И с Вами, как с социологом, по этой теме с удовольствием поговорили бы...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Сычев Антон Анатольевич от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 1.10.2009, 22:53)
скажите, а в чем тогда цель опроса?




Цел - хотя бы в первом приближении выяснить, насколько компании ведут подбор линейного пероснала, в частности людей с маленьким опытом работы. И насколько ассессмент применяют...
Цитата(assa003 @ 5.10.2009, 15:00)
Цел - хотя бы в первом приближении выяснить, насколько компании ведут подбор линейного пероснала, в частности людей с маленьким опытом работы. И насколько ассессмент применяют...



Т.е. другими словами: выяснить емкость рынка? Тогда возникает куча доволненией типа: а своими ли силами ведут массовый подбор ит т.п..
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (4) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Сычев Антон Анатольевич от 04.02.2010 08:36:
Цитата(tipatov @ 3.10.2009, 22:50)
сначала опрос не заинтересовал
сейчас зашел, прошел
у меня как у социолога вопросы к инструментарию,
-----------

******



Николай,

по вопросу #1 - действительно сейчас в основном интересуют средние и крупные компании...

по второму - интересует берут ли они ИМЕННО СЕЙЧАС молодых спецов. Согласен, что то, что будет в ближайшем будущем - пока в опросе - не отражено...

третья - да, сейчас мы начали новый проект, не имеющий аналогов. Потому мы опрос "под себя" и причесали... А вообще - это первый мой опыт опросов, причем он сделан для выяснения возможностей сайта pro-opros.ru и как им пользоваться.

Вообще, мы планируем опросы продолжать (по темам, которые нам интересны). И с Вами, как с социологом, по этой теме с удовольствием поговорили бы...
Цитата(assa003 @ 5.10.2009, 14:09)
опрос "под себя" и причесали... А вообще - это первый мой опыт опросов, причем он сделан для выяснения возможностей сайта pro-opros.ru и как им пользоваться.

Вообще, мы планируем опросы продолжать (по темам, которые нам интересны). И с Вами, как с социологом, по этой теме с удовольствием поговорили бы...

понятно,
надеюсь не обиделись за прямые вопросы (хотя сам на других форумах воюю, что критику нужно давать когда запросят)
дело хорошее, на мой взгляд вам в команду нужен социолог (или как привлеченный консультант), просто некоторые вещи сразу бросаются в глаза

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (5) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(assa003 @ 5.10.2009, 14:09)
опрос "под себя" и причесали... А вообще - это первый мой опыт опросов, причем он сделан для выяснения возможностей сайта pro-opros.ru и как им пользоваться.

Вообще, мы планируем опросы продолжать (по темам, которые нам интересны). И с Вами, как с социологом, по этой теме с удовольствием поговорили бы...

понятно,
надеюсь не обиделись за прямые вопросы (хотя сам на других форумах воюю, что критику нужно давать когда запросят)
дело хорошее, на мой взгляд вам в команду нужен социолог (или как привлеченный консультант), просто некоторые вещи сразу бросаются в глаза

Цитата(tipatov @ 5.10.2009, 17:54)
понятно,
надеюсь не обиделись за прямые вопросы (хотя сам на других форумах воюю, что критику нужно давать когда запросят)
дело хорошее, на мой взгляд вам в команду нужен социолог (или как привлеченный консультант), просто некоторые вещи сразу бросаются в глаза



"Чтобы слепить хороший продукт, надо попинать ногами. Причем по лицу" (с)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сычев Антон Анатольевич
Re: (4) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(assa003 @ 5.10.2009, 15:00)
Цел - хотя бы в первом приближении выяснить, насколько компании ведут подбор линейного пероснала, в частности людей с маленьким опытом работы. И насколько ассессмент применяют...



Т.е. другими словами: выяснить емкость рынка? Тогда возникает куча доволненией типа: а своими ли силами ведут массовый подбор ит т.п..
Цитата(edvb @ 5.10.2009, 14:38)
Т.е. другими словами: выяснить емкость рынка? Тогда возникает куча доволненией типа: а своими ли силами ведут массовый подбор ит т.п..


Ну про емкость - это слишком высокопарно для этого опроса - скорее хотим узнать, насколько рынок (в принципе) берет персонал начального уровня, в том числе массово.

Какими силами - вопрос второй... Тут варианта два - своими, или внешним провайдером. И в первом и во втором случае наш продукт будет полезен компаниям (только с настройкой под конкретные потребности)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сычев Антон Анатольевич
Re: (5) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(assa003 @ 5.10.2009, 14:09)
опрос "под себя" и причесали... А вообще - это первый мой опыт опросов, причем он сделан для выяснения возможностей сайта pro-opros.ru и как им пользоваться.

Вообще, мы планируем опросы продолжать (по темам, которые нам интересны). И с Вами, как с социологом, по этой теме с удовольствием поговорили бы...

понятно,
надеюсь не обиделись за прямые вопросы (хотя сам на других форумах воюю, что критику нужно давать когда запросят)
дело хорошее, на мой взгляд вам в команду нужен социолог (или как привлеченный консультант), просто некоторые вещи сразу бросаются в глаза

Цитата(tipatov @ 5.10.2009, 16:54)
понятно,
надеюсь не обиделись за прямые вопросы (хотя сам на других форумах воюю, что критику нужно давать когда запросят)
дело хорошее, на мой взгляд вам в команду нужен социолог (или как привлеченный консультант), просто некоторые вещи сразу бросаются в глаза


Нормально, нормально.. Это мой первый опрос в жизни, причем сделанный за час на коленке...

Будем в ближайшее время определяться с дальнейшей тактикой продвижения, вот тогда и будут более глубокие исследования...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сычев Антон Анатольевич
Re: (6) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(tipatov @ 5.10.2009, 17:54)
понятно,
надеюсь не обиделись за прямые вопросы (хотя сам на других форумах воюю, что критику нужно давать когда запросят)
дело хорошее, на мой взгляд вам в команду нужен социолог (или как привлеченный консультант), просто некоторые вещи сразу бросаются в глаза



"Чтобы слепить хороший продукт, надо попинать ногами. Причем по лицу" (с)
Цитата(edvb @ 5.10.2009, 17:01)
"Чтобы слепить хороший продукт, надо попинать ногами. Причем по лицу" (с)


А сам продукт то еще и не пинали, только опрос )))))))) В ближайшее время анонсирую его и тут... Вот тогда и попинаем - для улучшения!!!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (6) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Сычев Антон Анатольевич от 04.02.2010 08:36:
Цитата(tipatov @ 5.10.2009, 16:54)
понятно,
надеюсь не обиделись за прямые вопросы (хотя сам на других форумах воюю, что критику нужно давать когда запросят)
дело хорошее, на мой взгляд вам в команду нужен социолог (или как привлеченный консультант), просто некоторые вещи сразу бросаются в глаза


Нормально, нормально.. Это мой первый опрос в жизни, причем сделанный за час на коленке...

Будем в ближайшее время определяться с дальнейшей тактикой продвижения, вот тогда и будут более глубокие исследования...
Цитата(assa003 @ 6.10.2009, 11:03)
причем сделанный за час на коленке...



ну вот я под продуктом и понимал опрос - опрос как полноценный продукт. И чтобы его создать, тоже надо пинать. Ибо, чтобы построить взаимосвязь между вашим опросом и вашим продуктом, надо пройти еще целый путь.

Начинается он с целей опроса. Я вижу пока только одну реальную цель - попробовать, как работает сервис опросов. Остальное надо дорабатывать....
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (7) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(assa003 @ 6.10.2009, 11:03)
причем сделанный за час на коленке...



ну вот я под продуктом и понимал опрос - опрос как полноценный продукт. И чтобы его создать, тоже надо пинать. Ибо, чтобы построить взаимосвязь между вашим опросом и вашим продуктом, надо пройти еще целый путь.

Начинается он с целей опроса. Я вижу пока только одну реальную цель - попробовать, как работает сервис опросов. Остальное надо дорабатывать....
Цитата(edvb @ 6.10.2009, 10:15)
я под продуктом и понимал опрос - опрос как полноценный продукт
Начинается он с целей опроса

в помощь коллегам, кторые задумали провести опрос


В идеальном варианте программа исследования содержит следующие элементы:


------------------Методологический (теоретический) раздел программы


*****Формулировка и обоснование проблемы.

*****Определение объекта и предмета исследования.

*****Формулировка цели и задач исследования.

*****Уточнение и интерпретация основных понятий исследования.

*****Предварительный системный анализ объекта исследования.

*****Формулировка и выдвижение гипотез.

------------------Методический (процедурный) раздел программы

*****Стратегический (принципиальный) план исследования.

*****Обоснование выборочной совокупности.

*****Характеристика методов сбора первичной информации

*****Логическая структура инструментария

*****Логические схемы обработки и анализа социологических данных

------------------Организационный раздел программы

*****Рабочий план исследования.


и во втором разделе вы как метод сбора информации выбрали онлайн-опрос
------------------
можно сказать, да чего там заморачиваться этой теорией... в том то и дело, что это практика
и большинство исследователей пролетают мимо важных этапов... ну понятно, хочется быстрее без волокиты уже приступить.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Сычев Антон Анатольевич от 03.02.2010 17:02:
ну нормальный социологический междусобойчик получается)))))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сычев Антон Анатольевич
Re: (8) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 6.10.2009, 10:15)
я под продуктом и понимал опрос - опрос как полноценный продукт
Начинается он с целей опроса

в помощь коллегам, кторые задумали провести опрос


В идеальном варианте программа исследования содержит следующие элементы:


------------------Методологический (теоретический) раздел программы


*****Формулировка и обоснование проблемы.

*****Определение объекта и предмета исследования.

*****Формулировка цели и задач исследования.

*****Уточнение и интерпретация основных понятий исследования.

*****Предварительный системный анализ объекта исследования.

*****Формулировка и выдвижение гипотез.

------------------Методический (процедурный) раздел программы

*****Стратегический (принципиальный) план исследования.

*****Обоснование выборочной совокупности.

*****Характеристика методов сбора первичной информации

*****Логическая структура инструментария

*****Логические схемы обработки и анализа социологических данных

------------------Организационный раздел программы

*****Рабочий план исследования.


и во втором разделе вы как метод сбора информации выбрали онлайн-опрос
------------------
можно сказать, да чего там заморачиваться этой теорией... в том то и дело, что это практика
и большинство исследователей пролетают мимо важных этапов... ну понятно, хочется быстрее без волокиты уже приступить.

Цитата(tipatov @ 6.10.2009, 11:25)
В идеальном варианте программа исследования содержит следующие элементы:



Согласен, согласен, что практика лучше получается, когда теория под ней лежит...

Но не судите строго - первый раз в жизни пробую... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (9) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Сычев Антон Анатольевич от 04.02.2010 08:36:
Цитата(tipatov @ 6.10.2009, 11:25)
В идеальном варианте программа исследования содержит следующие элементы:



Согласен, согласен, что практика лучше получается, когда теория под ней лежит...

Но не судите строго - первый раз в жизни пробую... rolleyes.gif
Цитата(assa003 @ 7.10.2009, 14:01)
Согласен, согласен, что практика лучше получается, когда теория под ней лежит...

Но не судите строго - первый раз в жизни пробую... rolleyes.gif



ваш опрос надо на несколько разбить. у вас несколько совершенно независимых тем
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (9) Опрос HR-ов о массовом подборе, использовании ассессментов и молодых специалистов
Ответ на сообщение Сычев Антон Анатольевич от 04.02.2010 08:36:
Цитата(tipatov @ 6.10.2009, 11:25)
В идеальном варианте программа исследования содержит следующие элементы:



Согласен, согласен, что практика лучше получается, когда теория под ней лежит...

Но не судите строго - первый раз в жизни пробую... rolleyes.gif
Цитата(assa003 @ 7.10.2009, 13:01)
Но не судите строго - первый раз в жизни пробую

ну а опрос сам как идет?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить