сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудоустройство: Вакансии Re: Re: Как уволить сотрудника на исп.сроке, помимо его желания?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Ольга Попова
п.1 и п.3 ст.77 ТК - в чём отличие?
Из вашей практики: реально ли увольнение по соглашению сторон способно обезопасить работодателя в суде (при трудовых спорах), нежели увольнение по инициативе работника?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: п.1 и п.3 ст.77 ТК - в чём отличие?
Ответ на сообщение Ольга Попова от 29.02.2008 09:17:
Из вашей практики: реально ли увольнение по соглашению сторон способно обезопасить работодателя в суде (при трудовых спорах), нежели увольнение по инициативе работника?
п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" 20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Амелина Наталья Алексеевна
Re: Re: п.1 и п.3 ст.77 ТК - в чём отличие?
Ответ на сообщение от 29.02.2008 11:07:
п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" 20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
отличия в процедуре увольнения- сравните ст 79 и ст 80
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ольга Попова
Re: Re: Re: п.1 и п.3 ст.77 ТК - в чём отличие?
Ответ на сообщение Амелина Наталья Алексеевна от 29.02.2008 14:28:
отличия в процедуре увольнения- сравните ст 79 и ст 80
Отличия в процедуре яснее ясного. Вопрос был инициирован информацией, полученной от юриста с большим опытом разрешения трудовых споров в суде: расставаться лучше по соглашению сторон. Непонятно только, почему?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Юшкова Анна
Re: Re: Re: Re: п.1 и п.3 ст.77 ТК - в чём отличие?
Ответ на сообщение Ольга Попова от 29.02.2008 19:54:
Отличия в процедуре яснее ясного. Вопрос был инициирован информацией, полученной от юриста с большим опытом разрешения трудовых споров в суде: расставаться лучше по соглашению сторон. Непонятно только, почему?
потому что тогда работник не сможет восстановится на ту же работу, даже если пожелает. по п3 ст 77: Пойдет в суд и скажет," меня заставили написать заяву по собственному желанию!!!" суд возьмет да и восстановит его! и еще обяжет вас за вынужденный прогул денежку выдать!! Всяких "умников" хватает. А если по соглашению сторон расстанетесь, то суд скажет этому уволенному: ну ты же сам подписал согласие! и не восстановит его :)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Головченко Андрей Юрьевич
Re: п.1 и п.3 ст.77 ТК - в чём отличие?
Ответ на сообщение Ольга Попова от 29.02.2008 09:17:
Из вашей практики: реально ли увольнение по соглашению сторон способно обезопасить работодателя в суде (при трудовых спорах), нежели увольнение по инициативе работника?
В таком случае, он может сказать, что его и соглашение заставили подписать. На многих обучениях, на к-х был, юристы сами рекомендовали увольнять человека ПСЖ. М.б. что-то уже поменялось...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Головченко Андрей Юрьевич
Re: Re: Re: Re: Re: п.1 и п.3 ст.77 ТК - в чём отличие?
Ответ на сообщение Юшкова Анна от 19.03.2008 14:40:
потому что тогда работник не сможет восстановится на ту же работу, даже если пожелает. по п3 ст 77: Пойдет в суд и скажет," меня заставили написать заяву по собственному желанию!!!" суд возьмет да и восстановит его! и еще обяжет вас за вынужденный прогул денежку выдать!! Всяких "умников" хватает. А если по соглашению сторон расстанетесь, то суд скажет этому уволенному: ну ты же сам подписал согласие! и не восстановит его :)
В таком случае, он может сказать, что его и соглашение заставили подписать. На многих обучениях, на к-х был, юристы сами рекомендовали увольнять человека ПСЖ. М.б. что-то уже поменялось... з.ы. не туда сначала запостил))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Каренина Анна
Re: Re: Re: Re: Re: Re: п.1 и п.3 ст.77 ТК - в чём отличие?
Ответ на сообщение Головченко Андрей Юрьевич от 24.03.2008 12:08:
В таком случае, он может сказать, что его и соглашение заставили подписать. На многих обучениях, на к-х был, юристы сами рекомендовали увольнять человека ПСЖ. М.б. что-то уже поменялось... з.ы. не туда сначала запостил))
Восстановление при увольнении по собственному желанию возможно из-за того, что уволенный обычно мотивирует иск тем, что заявление было написано "на эмоциях, не обдуманно, после скандала" и т.д. СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА не сиюминутный процесс для обеих сторон. Поэтому в свете приведенной выше выдержки суды НЕ ПРИНИМАЮТ к рассмотрению восстановление на работе при увольнении по соглашению сторон.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ольга Владимировна Плотникова
Re: п.1 и п.3 ст.77 ТК - в чём отличие?
Ответ на сообщение Ольга Попова от 29.02.2008 09:17:
Из вашей практики: реально ли увольнение по соглашению сторон способно обезопасить работодателя в суде (при трудовых спорах), нежели увольнение по инициативе работника?
При увольнение по собственному желанию инициатива может исходить только от работника. Кода работодатель требует от работника заявление на увольнение по СЖ – это уже нарушение ТК. При увольнение по соглашению сторон - инициатива может исходить как от работника, так и от работодателя, работодателю РАЗРЕШЕНО предлагать работнику увольнение в отличие от увольнения по СЖ, когда работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА САМ ПРЕДЛАГАТЬ работнику увольнение по СЖ. Как работник будет доказывать, что его заставили уволиться по соглашению? Ему предложили – он не отказался. Ничего не законного здесь нет.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дана
Re: п.1 и п.3 ст.77 ТК - в чём отличие?
Ответ на сообщение Ольга Попова от 29.02.2008 09:17:
Из вашей практики: реально ли увольнение по соглашению сторон способно обезопасить работодателя в суде (при трудовых спорах), нежели увольнение по инициативе работника?
А еще тут работник не сможет передумать, как, например, в случае с увольнением по СЖ. Там работник может в последний день отозвать свое завяление. Сдесь же работник и работодатель условились о конкретной дате уоольнения и обратной силы нет. если конечно же работодатель не заинтересован, чтоб работник все-таки остался у него работать.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Анна
Как уволить сотрудника на исп.сроке, помимо его желания?
Ответ на сообщение Ольга Попова от 29.02.2008 09:17:
Из вашей практики: реально ли увольнение по соглашению сторон способно обезопасить работодателя в суде (при трудовых спорах), нежели увольнение по инициативе работника?
У нас в компании грозят кадровые перестановки, и придётся принимать много новых сотрудников. Как я могу уволить человека на исп.сроке, если он не захочет этого?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: Как уволить сотрудника на исп.сроке, помимо его желания?
Ответ на сообщение Анна от 24.04.2008 09:16:
У нас в компании грозят кадровые перестановки, и придётся принимать много новых сотрудников. Как я могу уволить человека на исп.сроке, если он не захочет этого?
При неудовлетворительном результате испытания работодатель расторгает трудовой договор с работником по ст. 71 ТК РФ. Для увольнения необходимы следующие юридические факты: 1) работнику в трудовом договоре установлен испытательный срок; 2) работодатель имел право установить испытательный срок, в этом случае принятый человек не относится к группе лиц, перечисленных в ст. 70 ТК РФ: - поступающие на работу по конкурсу, проведенному в порядке, установленном законом на замещение соответствующей должности; - беременные женщины; - лица, не достигших возраста восемнадцати лет; - лица, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности; - лица, избранные (выбранных) на выборную должность, на оплачиваемую работу; - лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; - в иных случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами и коллективным договором. 3) испытательный срок установлен по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке работодателем; 4) испытательный срок не прошел (срок испытания не превышает трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев); 5) результат испытания неудовлетворителен; 6) работодатель предупредил работника об увольнении в письменной форме не позднее, чем за три дня до увольнения 7) работодатель в предупреждении указал причину, послужившую основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. 8) работник присутствует на работе, так как в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ольга Владимировна Плотникова
Re: Как уволить сотрудника на исп.сроке, помимо его желания?
Ответ на сообщение Анна от 24.04.2008 09:16:
У нас в компании грозят кадровые перестановки, и придётся принимать много новых сотрудников. Как я могу уволить человека на исп.сроке, если он не захочет этого?
Довольно сложное увольнение. Нужно обязательно соблюсти несколько правил: 1. При приеме убедиться, что работнику можно назначать испытательный срок. 2. Правильно оформить при приеме на работу условие об испытательном сроке. 3. Правильно оформить «неудовлетворительный результат испытания» 1 пункт – читаете статью 71. По 2 пункту: в трудовом договоре, приказе о приеме, заявление о приеме должен быть записан испытательный срок. Дата заключении трудового договора должна быть раньше, чем дата начала работы. В трудовом договоре или должностной инструкции должны быть четко перечислены должностные обязанности, иначе с помощью чего будете оценивать профпригодность работника. 3 пункт – фиксируете все нарушения. Технология такая же, как в случае с дисциплинарными взысканиями. При увольнении в письменном виде излагаете причины увольнения. Но, собрав все документы для увольнения по ст.71, попытайтесь предложить работнику уволиться по соглашению сторон – вам меньше проблем будет на случай, если он пойдет жаловаться.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Котова Ольга Сергеевна
Re: Как уволить сотрудника на исп.сроке, помимо его желания?
Ответ на сообщение Анна от 24.04.2008 09:16:
У нас в компании грозят кадровые перестановки, и придётся принимать много новых сотрудников. Как я могу уволить человека на исп.сроке, если он не захочет этого?
А подскажите пожалуйста, если человеку осталось меньше года до пенсии, как-то влияет статья увольнения? Вроде где-то слышала, что если по соглашению сторон, то его могут отправить на досрочную пенсию? Или это если только по сокращению штата?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дана
Re: Re: Как уволить сотрудника на исп.сроке, помимо его желания?
Ответ на сообщение Котова Ольга Сергеевна от 29.04.2008 17:02:
А подскажите пожалуйста, если человеку осталось меньше года до пенсии, как-то влияет статья увольнения? Вроде где-то слышала, что если по соглашению сторон, то его могут отправить на досрочную пенсию? Или это если только по сокращению штата?
только если по сокращению штата
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить