сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Мотивация персонала Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Красовский Дмитрий Анатольевич
Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 02.09.2010 12:25:

Спасибо, теперь уже более понятно.

2 вопроса:

1.Может ли различие по времени быть обусловлено не уровнем мотивации, а, например, разными технологиями выкапывания ямы? Один копает часто мелкими лопатами, а второй реже, но больше захватывает.

2. Предположим, мы рассчитали уровень мотивации в данный момент времени для 2 копающих яму. Значит ли это, что уровень мотивации - постоянная величина, или надо проводить измерения для каждой ямы и каждого копающего?

1. Конечно может. Но то что вы, Елена, определили как "технология выкапывания ямы" относится как раз к категории способностей работника, близко к навыкам владения лопатой. А если бы речь шла о инструментально разных технологиях (например, один копает лопатой, а другой экскаватором), то это уже относится к группе внешнийх факторов (возможности).

2. Мотивация не является постоянной величиной. Более того, она меняется непрерывно. Общая мотивация деятельности конечно величина более постоянная, доля в ней трудовой мотивации меняется с максимальной амплитудой: от 0 до 100%. Например, секретарь-референт, который переводит отчет своего диреткора в момент полного "ухода" в работу имеет чисто трудовую мотивацию и в какой-то момент ей звонит подруга, подняв трубку и услышав знакомый голос она вдру решает, что должна обязательно рассказать ей про вчерашний вечер. В этот момент ее трудовая мотивация падает до 0%, хотя общая мотивация деятельности может остаеться на том же уровне, то есть она рассказывает подруге свою историю с той же энергией, с которой только что печатала перевод. Вот в предложенной мною модели измеряется не вся мотивация, а только трудовая, или ее доля в общей. В принципе нам как нанимателю не важно потерял работник вообще какую-то мотивацию к деятельности и впал в апатию или просто одержим нетрудовыми мотивами (сидит в одноклассниках или на форуме HRM.RU :)) Трудовой мотивации в нем нет и на результат никто не работает. Учитывая, что модель позволяет высчитывать уровень ТМ не в каждый момент времени а только на промежутке рабочих процессов от начала и до результата, то получается такая, что ли средняя мотивация за оцениваемый период.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий Анатольевич от 02.09.2010 13:55:

1. Конечно может. Но то что вы, Елена, определили как "технология выкапывания ямы" относится как раз к категории способностей работника, близко к навыкам владения лопатой. А если бы речь шла о инструментально разных технологиях (например, один копает лопатой, а другой экскаватором), то это уже относится к группе внешнийх факторов (возможности).

2. Мотивация не является постоянной величиной. Более того, она меняется непрерывно. Общая мотивация деятельности конечно величина более постоянная, доля в ней трудовой мотивации меняется с максимальной амплитудой: от 0 до 100%. Например, секретарь-референт, который переводит отчет своего диреткора в момент полного "ухода" в работу имеет чисто трудовую мотивацию и в какой-то момент ей звонит подруга, подняв трубку и услышав знакомый голос она вдру решает, что должна обязательно рассказать ей про вчерашний вечер. В этот момент ее трудовая мотивация падает до 0%, хотя общая мотивация деятельности может остаеться на том же уровне, то есть она рассказывает подруге свою историю с той же энергией, с которой только что печатала перевод. Вот в предложенной мною модели измеряется не вся мотивация, а только трудовая, или ее доля в общей. В принципе нам как нанимателю не важно потерял работник вообще какую-то мотивацию к деятельности и впал в апатию или просто одержим нетрудовыми мотивами (сидит в одноклассниках или на форуме HRM.RU :)) Трудовой мотивации в нем нет и на результат никто не работает. Учитывая, что модель позволяет высчитывать уровень ТМ не в каждый момент времени а только на промежутке рабочих процессов от начала и до результата, то получается такая, что ли средняя мотивация за оцениваемый период.

Дмитрий, упрощаю вопрос))))

за вычетом всех прочих условий, мотивация меряется в рублях, кг выкопанной земли, так?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий Анатольевич
Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.09.2010 14:08:

Дмитрий, упрощаю вопрос))))

за вычетом всех прочих условий, мотивация меряется в рублях, кг выкопанной земли, так?

На этот вопрос я ответа дать не могу, Эдуард. Дело в том, что модель оценки уровня трудовой мотивации можно разработать для каждого трудового процесса каждой конкретной компании. И эта модель будет непереносима на другие процессы и другие организации. В каждом случае уровень мотивации будет какое-то число, единиц измерения которому задать нельзя, так как нет эталона. Ну если б можно было, то это была бы совершенно новая едниница и уж тоно не кг земли и не рубли. Вот у меня при разработке такой модели на примере сбытовых служб энергетической компании получались значения уровней от 1 - 1,5 до 5,5 - 6. Но если считать для других работников (например, ремонтных) той же компании по другой модели с иным составом и количестом учитываемых факторов, то значения могут быть и четырехзначными. Это не значит что у ремонтников трудовая мотивация на три порядка выше, чем у сбытовиков. То есть задать эталонную единицу измерения невозможно. А получаемые значения полезны только в пределах сравнения работников, входящих в одну модель, и в динамике.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий Анатольевич от 02.09.2010 13:55:

1. Конечно может. Но то что вы, Елена, определили как "технология выкапывания ямы" относится как раз к категории способностей работника, близко к навыкам владения лопатой. А если бы речь шла о инструментально разных технологиях (например, один копает лопатой, а другой экскаватором), то это уже относится к группе внешнийх факторов (возможности).

2. Мотивация не является постоянной величиной. Более того, она меняется непрерывно. Общая мотивация деятельности конечно величина более постоянная, доля в ней трудовой мотивации меняется с максимальной амплитудой: от 0 до 100%. Например, секретарь-референт, который переводит отчет своего диреткора в момент полного "ухода" в работу имеет чисто трудовую мотивацию и в какой-то момент ей звонит подруга, подняв трубку и услышав знакомый голос она вдру решает, что должна обязательно рассказать ей про вчерашний вечер. В этот момент ее трудовая мотивация падает до 0%, хотя общая мотивация деятельности может остаеться на том же уровне, то есть она рассказывает подруге свою историю с той же энергией, с которой только что печатала перевод. Вот в предложенной мною модели измеряется не вся мотивация, а только трудовая, или ее доля в общей. В принципе нам как нанимателю не важно потерял работник вообще какую-то мотивацию к деятельности и впал в апатию или просто одержим нетрудовыми мотивами (сидит в одноклассниках или на форуме HRM.RU :)) Трудовой мотивации в нем нет и на результат никто не работает. Учитывая, что модель позволяет высчитывать уровень ТМ не в каждый момент времени а только на промежутке рабочих процессов от начала и до результата, то получается такая, что ли средняя мотивация за оцениваемый период.

Спасибо, теперь еще понятнее.

А как все же отделить другие ситуативные факторы (физическое состояние в данный момент времени, важное сообщение от родственников, начальник наорал, настроение испортилось) от трудовой мотивации в целом?  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 02.09.2010 14:39:

Спасибо, теперь еще понятнее.

А как все же отделить другие ситуативные факторы (физическое состояние в данный момент времени, важное сообщение от родственников, начальник наорал, настроение испортилось) от трудовой мотивации в целом?  

погодите) я наверное тормоз)))

у меня есть математические замечания кстати (согласитесь, что мотивация способности прочее есть не просто независимые факторы, которые влияют на общий результат, но они также влияют друг на друга (вспомните незабвенного Владимира Семеновича: Воля-волею, коль сил невпроворот!...), поэтому модель  становится не просто нетривиальной, но многофакторной и не может описываться линейным уровнением.

но не суть. вопрос такой: а как взимосвязаны уровни мотивации (например от 1 до 6) и вклад мотивации в результат?

т.е. вы посчитали уровни для сравнения МЕЖДУ отдельными работниками? а как посчитать вклад в результат?

по сути дела я обозначаю сейчас две задачи: про сравнение между и про вклад каждого конкретного работника в свой результат. Вы какую задачу решали?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий Анатольевич
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 02.09.2010 14:39:

Спасибо, теперь еще понятнее.

А как все же отделить другие ситуативные факторы (физическое состояние в данный момент времени, важное сообщение от родственников, начальник наорал, настроение испортилось) от трудовой мотивации в целом?  

Давайте разберемся отдельно. Физическое состояние на данный момент отделять надо в группу факторов, относящихся к категории "способности", а вот остальные три названных вами фактора отделять не нужно. Ведь они оказывают непосредственное влияние на уровень трудовой мотивации. Когда мы измеряем трудовую мотивацию нам не важно, что сделало ее такой. Верне важно будет, но после того как измерили.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий Анатольевич от 02.09.2010 15:05:

Давайте разберемся отдельно. Физическое состояние на данный момент отделять надо в группу факторов, относящихся к категории "способности", а вот остальные три названных вами фактора отделять не нужно. Ведь они оказывают непосредственное влияние на уровень трудовой мотивации. Когда мы измеряем трудовую мотивацию нам не важно, что сделало ее такой. Верне важно будет, но после того как измерили.

Я, кажется, в тупике))). Если физическое состояние надо отнести к способностям, то получается, что мы учитываем "способности" только в данный конкретный момент времени. Потому что через несколько часов "способности" могут измениться (таблетку выпил, голова перестала болеть).  

Я задаю такие вопросы, пытаясь понять, как эту модель можно на практике использовать.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий Анатольевич
Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.09.2010 14:50:

погодите) я наверное тормоз)))

у меня есть математические замечания кстати (согласитесь, что мотивация способности прочее есть не просто независимые факторы, которые влияют на общий результат, но они также влияют друг на друга (вспомните незабвенного Владимира Семеновича: Воля-волею, коль сил невпроворот!...), поэтому модель  становится не просто нетривиальной, но многофакторной и не может описываться линейным уровнением.

но не суть. вопрос такой: а как взимосвязаны уровни мотивации (например от 1 до 6) и вклад мотивации в результат?

т.е. вы посчитали уровни для сравнения МЕЖДУ отдельными работниками? а как посчитать вклад в результат?

по сути дела я обозначаю сейчас две задачи: про сравнение между и про вклад каждого конкретного работника в свой результат. Вы какую задачу решали?

Насчет математической части вы, Эдуард, првавы. Я подумаю над этим. С взаимным влияние факторов друг на друга соглсен не только Высоцкий, но и авторы модели Бламберга-Прингла. Когда я создавал представленную систему я счел необходимым взаимное влиянием принебречь скорее всего из-за несовпадения периодов. То есть пользования лопатой, конечно развивает ваши навыки владения ею, но это происходит не за час копания ямы, а за недели или даже месяцы. Видимо так, хотя я еще подумаю.

Что касается второй части вашего поста, то я засомневался об одном и том же ли мы говорим. В моих рассуждениях термин мотивация - это исключительно состояние человека. Просто на практике мы чаще используем это слово для обозначения процесса повышения трудовой мотивации.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
сколько стоит нематериальная мотивация для собственника

"Р = В*С*Г. В нашем случае готовность - это и есть уровень мотивации, который имел работник при достижении результата (заменю на М). То есть если результат уже известен, а также известны условия его достижения и способности человека, то легко определить степень рвения, с которым этот результат был достигнут. Матматически получается М =  Р / (В*С). "

повторюсь))) у меня вопрос методологический)) я так понял, что переменный в уровнении считаются ортогональными, т.е независмыми, т.е. не влияющими друг друга.

теперь на русском, опять к песТне Высоцкого: герой поэта утверждает, что мотивация выше у того, у кого сил невпроворот. Т.е. мотивация зависит от способностей.

Дмитрий, вы согласный с этим?

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.09.2010 15:22:

"Р = В*С*Г. В нашем случае готовность - это и есть уровень мотивации, который имел работник при достижении результата (заменю на М). То есть если результат уже известен, а также известны условия его достижения и способности человека, то легко определить степень рвения, с которым этот результат был достигнут. Матматически получается М =  Р / (В*С). "

повторюсь))) у меня вопрос методологический)) я так понял, что переменный в уровнении считаются ортогональными, т.е независмыми, т.е. не влияющими друг друга.

теперь на русском, опять к песТне Высоцкого: герой поэта утверждает, что мотивация выше у того, у кого сил невпроворот. Т.е. мотивация зависит от способностей.

Дмитрий, вы согласный с этим?

 

Ага, согласны наполовину)))

согласны допустить. Но если согласны будете окончательно, то согласитесь, что это будет уже не одно уравнение, а система уравнений?

т.е. вам нужно будет описать одну переменную через другую, потом еще одну и т.п.

а потом я вам приведу одну работу Щедровицкого, в которй последний посмеляся над попытками сосатвления подобных уравнений))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий Анатольевич
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 02.09.2010 15:15:

Я, кажется, в тупике))). Если физическое состояние надо отнести к способностям, то получается, что мы учитываем "способности" только в данный конкретный момент времени. Потому что через несколько часов "способности" могут измениться (таблетку выпил, голова перестала болеть).  

Я задаю такие вопросы, пытаясь понять, как эту модель можно на практике использовать.

 

Вы, Елена, задаете правильные вопросы. Просто каждая из четырех учасниц модели является группой бесконечного числа факторов. И практически их все учесть не возможно. Как и в любом моделировании выбираем наиболее значимые. Как в случае с временным физическим состоянием мы можем наткнуться на факторы, измерение которых если не невозможно, то до нецелесообразного трудно. Тогда решаем, или этими факторами мы может пренебречь (его головная боль - это его "головная боль" :) ) или пренебречь нельзя - модель на практике не реализуема.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий Анатольевич от 02.09.2010 15:27:

Вы, Елена, задаете правильные вопросы. Просто каждая из четырех учасниц модели является группой бесконечного числа факторов. И практически их все учесть не возможно. Как и в любом моделировании выбираем наиболее значимые. Как в случае с временным физическим состоянием мы можем наткнуться на факторы, измерение которых если не невозможно, то до нецелесообразного трудно. Тогда решаем, или этими факторами мы может пренебречь (его головная боль - это его "головная боль" :) ) или пренебречь нельзя - модель на практике не реализуема.

Модель на практике не реализуема? Я правильно поняла?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий Анатольевич
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 02.09.2010 15:56:

Модель на практике не реализуема? Я правильно поняла?

Не совсем так. Моей првой задачей было создать теоретические основы измерения мотивации (хотя изначально задача ставилась просто построение системы оценки труда). То что мне удалось выстроить, а это было еще 6 лет назад, на теоретическим уровне не было подвергнуто сомнению ни разу за все это время. Занимаясь практикой я также все больше убеждаюсь в правильности и универсальности этой теории. Для меня это важно, так как теорий мотивации уже придумано огромное множество и они настолько не соединимы, что нельзя руководствоваться ими всеми одновременно. Главный практический вывод моей теории заключается в том, что вознаграждать человека нужно не по результату, а по результату, скорректированному на способности человека и условия среды, в которой он достигался. То есть расчет уровня мотивации - это как бы побочный эффект теории. А что касается ее практической реализации, то это зависит от конкретных трудовых процессов. Уж точно модель не реализуема на практике для любого работника. Как минимум необходимо условие, чтобы результат работы был измерим (как измерить результат работы HR-менеджера?). Я думаю, что измерение мотивации предложенным мною способом реализуемо для рабочих, у которых существуют прописанные нормы времени выполнения операций, а среди белых воротничков такая оценка более всего реализуема для "продажников".


А, отвечая на ваш вопрос прямо, модель реализуема, просто она будет иметь погрешности. Если мы считаем эти погрешности допустимыми, то можем ее применять. Не думаю, что вы можете назвать хотябы одну методику связанную с оценкой людей, которая давала бы 100%-ю точность

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий Анатольевич от 02.09.2010 19:08:

Не совсем так. Моей првой задачей было создать теоретические основы измерения мотивации (хотя изначально задача ставилась просто построение системы оценки труда). То что мне удалось выстроить, а это было еще 6 лет назад, на теоретическим уровне не было подвергнуто сомнению ни разу за все это время. Занимаясь практикой я также все больше убеждаюсь в правильности и универсальности этой теории. Для меня это важно, так как теорий мотивации уже придумано огромное множество и они настолько не соединимы, что нельзя руководствоваться ими всеми одновременно. Главный практический вывод моей теории заключается в том, что вознаграждать человека нужно не по результату, а по результату, скорректированному на способности человека и условия среды, в которой он достигался. То есть расчет уровня мотивации - это как бы побочный эффект теории. А что касается ее практической реализации, то это зависит от конкретных трудовых процессов. Уж точно модель не реализуема на практике для любого работника. Как минимум необходимо условие, чтобы результат работы был измерим (как измерить результат работы HR-менеджера?). Я думаю, что измерение мотивации предложенным мною способом реализуемо для рабочих, у которых существуют прописанные нормы времени выполнения операций, а среди белых воротничков такая оценка более всего реализуема для "продажников".


А, отвечая на ваш вопрос прямо, модель реализуема, просто она будет иметь погрешности. Если мы считаем эти погрешности допустимыми, то можем ее применять. Не думаю, что вы можете назвать хотябы одну методику связанную с оценкой людей, которая давала бы 100%-ю точность

Все равно не очень поняла, как (цитата) "вознаграждать человека не по результату, а по результату, скорректированному на способности человека и условия среды, в которой он достигался."

Как это возможно реализовать на практике?

Например, если перед человеком ставятся индивидуальные цели, то сами цели уже скорректированы на его способности и условия среды.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий Анатольевич
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 02.09.2010 19:50:

Все равно не очень поняла, как (цитата) "вознаграждать человека не по результату, а по результату, скорректированному на способности человека и условия среды, в которой он достигался."

Как это возможно реализовать на практике?

Например, если перед человеком ставятся индивидуальные цели, то сами цели уже скорректированы на его способности и условия среды.

 

Цитата(Галочкина Елена@02.09.2010 20:50)

 

Все равно не очень поняла, как (цитата) "вознаграждать человека не по результату, а по результату, скорректированному на способности человека и условия среды, в которой он достигался."

Как это возможно реализовать на практике?

Например, если перед человеком ставятся индивидуальные цели, то сами цели уже скорректированы на его способности и условия среды.

 

 

Ну тогда, Елена, вы так  делаете - оцениваете по результату достижения целей, скорректированных на возможности и способности. Но, как правило, задачи ставятся не индивидуально, а одинаковые. Вы же не будете каждому продавцу указывать идивидуальную норму продаж. А вот оценивать всех только по выручке еще бОльшая ошибка. Чтобы вы могли увидеть способ реализации модели на практике, давайте я поищу и попробую выслать вам раздел моей работы, где я выстраивал систему оценки для сбытового персонала энергетической компании.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий Анатольевич от 03.09.2010 16:43:

 

Цитата(Галочкина Елена@02.09.2010 20:50)

 

Все равно не очень поняла, как (цитата) "вознаграждать человека не по результату, а по результату, скорректированному на способности человека и условия среды, в которой он достигался."

Как это возможно реализовать на практике?

Например, если перед человеком ставятся индивидуальные цели, то сами цели уже скорректированы на его способности и условия среды.

 

 

Ну тогда, Елена, вы так  делаете - оцениваете по результату достижения целей, скорректированных на возможности и способности. Но, как правило, задачи ставятся не индивидуально, а одинаковые. Вы же не будете каждому продавцу указывать идивидуальную норму продаж. А вот оценивать всех только по выручке еще бОльшая ошибка. Чтобы вы могли увидеть способ реализации модели на практике, давайте я поищу и попробую выслать вам раздел моей работы, где я выстраивал систему оценки для сбытового персонала энергетической компании.

Спасибо, с удовольствием прочитаю.

А то мне даже страшно представить, что начнется в компании, если задачи ставятся одинаковые, а оцениваются по-разному )).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 03.09.2010 17:31:

Спасибо, с удовольствием прочитаю.

А то мне даже страшно представить, что начнется в компании, если задачи ставятся одинаковые, а оцениваются по-разному )).

Дмитрий, а можете файлом сюда прикрепить? *Это не конфеденцальная инфо?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий Анатольевич
Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.09.2010 17:50:

Дмитрий, а можете файлом сюда прикрепить? *Это не конфеденцальная инфо?

Если это не противоречит политике форума, то с моей стороны никаких проблем. Может изменю название компании и уберу кое-какие не значимые для сути дела фактические данные.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий Анатольевич от 03.09.2010 18:08:

Если это не противоречит политике форума, то с моей стороны никаких проблем. Может изменю название компании и уберу кое-какие не значимые для сути дела фактические данные.

Ну тогда сделайте в качестве статьи, ок? Опубликую в качестве статьи

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий Анатольевич
Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.09.2010 18:31:

Ну тогда сделайте в качестве статьи, ок? Опубликую в качестве статьи

гм... то есть полностью от теории к практической реализации?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить