сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие Оценка эффективности тренинга

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Грановский Олег Станиславович от 16.06.2010 07:10:

Уважаемые господа, а где и как Вы осуществляете подбор тренинга? На порталах, где размещено большое количество образовательных программ от различных тренинговых компаний или же напрямую у тренинговых компаний, или тренинговые компании Вам сами делают предложения.. ?

Цитата(Грановский Олег Станиславович@16.06.2010 08:10)
Уважаемые господа, а где и как Вы осуществляете подбор тренинга? На порталах, где размещено большое количество образовательных программ от различных тренинговых компаний или же напрямую у тренинговых компаний, или тренинговые компании Вам сами делают предложения.. ?

Олег Станиславович, я бы порекомендовал отдельную тему создать. Вопрос интересный и важный)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Грановский Олег Станиславович
Re: Re: Re: Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.06.2010 07:13:

Цитата(Грановский Олег Станиславович@16.06.2010 08:10)
Уважаемые господа, а где и как Вы осуществляете подбор тренинга? На порталах, где размещено большое количество образовательных программ от различных тренинговых компаний или же напрямую у тренинговых компаний, или тренинговые компании Вам сами делают предложения.. ?

Олег Станиславович, я бы порекомендовал отдельную тему создать. Вопрос интересный и важный)

слушаюсь и повинуюсь :) 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Елисеева Людмила
Re: Re: (1) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Leka001 от 04.02.2010 08:35:
<H3 style="MARGIN: auto 0cm">Есть интересная методика количественной оценки эффективности тренинга. Но, к сожаленияю, прикрепить тут некуда, :(так что оставляйте адреса.
И еще, кто как оценивает соотношение затрат на обучение к соотношению уровня эффективности? </H3>

Здравствуйте, направьте, пожалуйста, методику количественной оценки эффективости обучения по адресу: luda.eliseeva@gmail.com

Спасибо

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елисеева Людмила от 13.10.2010 22:08:

Здравствуйте, направьте, пожалуйста, методику количественной оценки эффективости обучения по адресу: luda.eliseeva@gmail.com

Спасибо

а вы про ROI не слышали?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Евгения Дмитриевна Волкова
Может, я чего-то не понимаю? (Об оценке тренингов)
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?

Как может оценка одного-единственного тренинга что-то показать? Неужто после 3-7-дневного мероприятиярезко поползет вверх кривая возврата инвестиций или роста производительности кдаров? НЕ-ВЕ-РЮ (К.С.Станиславский)!!! Тренинговые компании больше раздувают значимость самое себя, это перекраивание русского менталитета по западным лекалам, не более. Реально - людей больше всего греет совместно проведенное время, расслабиться, разные "приколы" во время тусовок, это дает тонус, сближает. Потом легче работать.

 

 

 

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Может, я чего-то не понимаю? (Об оценке тренингов)
Ответ на сообщение Евгения Дмитриевна Волкова от 29.11.2010 01:29:

Как может оценка одного-единственного тренинга что-то показать? Неужто после 3-7-дневного мероприятиярезко поползет вверх кривая возврата инвестиций или роста производительности кдаров? НЕ-ВЕ-РЮ (К.С.Станиславский)!!! Тренинговые компании больше раздувают значимость самое себя, это перекраивание русского менталитета по западным лекалам, не более. Реально - людей больше всего греет совместно проведенное время, расслабиться, разные "приколы" во время тусовок, это дает тонус, сближает. Потом легче работать.

 

 

 

 

 

Интересный разворот)) я всегда думал, что оценка эффективности тренинга нужна Заказчику, оказывается не только)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Машедо Наталья Борисовна
Re: Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?

Вышлите пожалуйста методику количественной оценки обучения/тренинга на адрес nama@statoilfuelretail.com

Спасибо!

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Машедо Наталья Борисовна от 30.06.2011 10:58:

Вышлите пожалуйста методику количественной оценки обучения/тренинга на адрес nama@statoilfuelretail.com

Спасибо!

 

Наталья, вы про ROI и модель Киркпатрика слышали?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Диана Колпина
Re: Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?

Безусловно есть! Проверено на себе!Cool   Смогла посмотреть на себя со стороны как на управленца, увидела на чем я прокалываюсь и какие козыри даю в руки своим починенным. Буду учиться держать взрослую позицию и выводить на неё собеседника. Тогда многое смогу решать более эффективно.


Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
ROI и неформальное обучение: Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Диана Колпина от 06.09.2011 11:20:

Безусловно есть! Проверено на себе!Cool   Смогла посмотреть на себя со стороны как на управленца, увидела на чем я прокалываюсь и какие козыри даю в руки своим починенным. Буду учиться держать взрослую позицию и выводить на неё собеседника. Тогда многое смогу решать более эффективно.


я вот сейчас подумал. в связи с появлением неформального обучения, социальных сетей, форумов ROI вполне себе может быть скорректирован. Результат работы тренера может быть оценен по количеству отзывов на его стене в корпоративной стене, по количеству лайков его страницы, по количеству обращений и т.п..

что скажете?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гегечкори Ксения Валерьевна
Re: Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?

Добрый  день! Если не сложно а можно прислать инструмент количественной оценки тренинга и на gegechkori81@mail.ru

Заранее признательна.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Гегечкори Ксения Валерьевна от 29.02.2012 08:39:

Добрый  день! Если не сложно а можно прислать инструмент количественной оценки тренинга и на gegechkori81@mail.ru

Заранее признательна.

Ксения, я бы порекомендовал страничку нашей Карты Знаний

Оценка эффективности обучения

http://hrm.ru/db/hrm/code/ocen ka_eff/vid/km/article.html

там все материалы по данной теме

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Измайлов Заур Джейхун
Re: ROI и неформальное обучение: Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 14.01.2012 12:38:

я вот сейчас подумал. в связи с появлением неформального обучения, социальных сетей, форумов ROI вполне себе может быть скорректирован. Результат работы тренера может быть оценен по количеству отзывов на его стене в корпоративной стене, по количеству лайков его страницы, по количеству обращений и т.п..

что скажете?

Эдуард, то что вы предлогаете не дает реальное измерение результата тренинга,   ибо это тоже самое что "smile sheets"  котороые всего лишь дает ответ на процесс организации тренинга и субъективное мнение обучаемого о результативности тренинга. И то не всегда)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: ROI и неформальное обучение: Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Измайлов Заур Джейхун от 01.03.2012 19:20:

Эдуард, то что вы предлогаете не дает реальное измерение результата тренинга,   ибо это тоже самое что "smile sheets"  котороые всего лишь дает ответ на процесс организации тренинга и субъективное мнение обучаемого о результативности тренинга. И то не всегда)

Заур, приходите на мой вебинар 6 марта

http://hrm.ru/db/hrm /4C6212339EA877144425797D00290A72/webinar.html

Он правда называется Матстатистика для HR - не совсем про ROI, но про то, как цифрами пользоваться в принципе)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Измайлов Заур Джейхун
Re: Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?

Эдуард с удовольствием посещу если с работой получиться.  А тему форума можно и нужно продолжить)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Измайлов Заур Джейхун от 01.03.2012 23:03:

Эдуард с удовольствием посещу если с работой получиться.  А тему форума можно и нужно продолжить)

Заур, мне кажется, очень сложно обсуждать тему ВООБЩЕ

если говорить обо мне, то я предпочитаю решать оценку эффективности конкретных тренингов

конечно смайл шитс не являются РОЙ, если вы  про это

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.03.2012 10:29:

Заур, мне кажется, очень сложно обсуждать тему ВООБЩЕ

если говорить обо мне, то я предпочитаю решать оценку эффективности конкретных тренингов

конечно смайл шитс не являются РОЙ, если вы  про это

почитайте, какой бурное обсуждение у нас было в тему

http://hrm.ru/fm_model-ki rkpatrika-ischerpala-sebja_10AAA2

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Dranko Maksim
Re: Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?

Увы, сайт питерской Activity приказ ал долго жить. =( Домен выставлен на продажу.

У кого-то остались материалы? Поделитесь, пожалуйста.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сычёва Анна Евгеньевна
Re: Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?

Система оценки по Киркпатрику довольно сложна с первого взгляда для тех, кто ей никогда не пользовался. Знаю ее досконально (используем на работе), но даже при этом занимает очень много времени и сил (и денег тоже).

Поэтому для оценки эффективности советую начать с оценки так называемого "уровня мастерства знаний и навыков", что является 2-ой ступенью в Киркпатрике. Для этого нужно:

1) начать с постановки целей ПЕРЕД проведением тренинга. Цели должны быть очень четкими и измеримыми, например: "По завершении тренинга ученики смогут правильно определить порядок оформления того-то и того-то в 66% случаев". Пишется по одной цели для каждого навыка, которому вы хотите научить людей.

2) эти цели должны быть переданы провайдеру тренинговых услуг, чтобы они учили ваших сотрудников не просто чему-то там по теме, а конкретно удовлетворяя ваши цели.

3) проводится оценка знаний, проще говоря - тест. Может быть анонимным, так как здесь важно не то, как ваши сотрудники его сдали, а как провайдер справился со своей работой в общем, насколько тренинг эффективен. Вопросы теста составляются таким образом, чтобы можно было проверить ВЫПОЛНЕНИЕ КАЖДОЙ ИЗ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ. Например, дается три вопроса про порядок оформления документов, если в среднем на 2 из этих 3 вопросов ученики отвечают правильно (66% заявленных в цели), то эта цель удовлетворена. Так проходимся по всем целям.

ГЛАВНОЕ: эффективным считается тот тренинг, который удовлетворяет ваши цели, а не просто чему-то учит. Возможно, треннинг очень хорош и учит замечательно разным вещам, но если он не учит именно тому, что вам и вашим ученикам надо, то эффективность этого тренинга для вас нулевая, как бы тренер не старался. Поэтому важно начинать с четких целей.

Пишите, если есть вопросы. Поясню. Информации по этому очень много.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галушка Татьяна
Re: Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?

Может кому-то пригодится. Вариант для тех у кого есть "доступ к телу" - к участникам тренинга. Подойдёт для внутренних тренеров. :)

Тренинг мы проводим для того, что бы передать инструменты и привить навыки помогающие решать те или иные задачи, устранить те или иные проблемы.  После проведения тренинга и разбора соответствующих теме концепций, идей и моделей, каждый участник пишет проблемно ориентированную работу в качестве формы обратной связи. Выбирает проблемную область и проходит алгоритм от формулирования проблемы, через анализ к выводам и рекомендациям используя то, что Вы ему в своем тренинге начитали, т.е. используя полученные в ходе тренинга знания. :)

На счёт опросов - на мой взгляд утопия. % честных ответов будет невелик. Кому захочется признаваться, что он не усвоил и не овладел :)

А вообще, на мой вгляд проверка, должна модифицироваться под тематику самого тренинга.

Например, провели треиниг по искусству презентации - через месяц дайте задание подготовить презентацию. Смотрим что усвоили, над чем работать.

Провели для продажников - посмотрели на соотношение, например, отказов от сотрудничества к общему количеству звонков клиентам и т.д. Уменьшилось ли?

И конечно, соглашусь с предыдущими оратарами, если нет стандарта - того к чему стремились - то и проверку затевать смысла нет :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить