сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудоустройство: Вакансии RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> Прошу совета по поиску работы

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Александрова Елена Алексеевна
Прошу совета по поиску работы
Буду рада услышать мнения по развитию карьеры опытных HR-специалистов
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Александрова Елена Алексеевна
Re: (1) Прошу совета по поиску работы
Ответ на сообщение Александрова Елена Алексеевна от 03.02.2010 17:01:
Буду рада услышать мнения по развитию карьеры опытных HR-специалистов
Уважаемые коллеги и эксперты!

Буду рада услышать Ваши мнения и рекомендации по развитию карьеры.
Я - молодой специалист в области управления персоналом, заканчиваю вуз в 2009 году. При этом уже 2,5 года занимаюсь подбором персонала, успешно работаю в рекрутинговом агентстве. Изначально выбрала эту работу для получения опыта, так сказать, чтоб не прийти во внутренний HR совсем неумехой.
В настоящий момент обстоятельства складываются таким образом, что есть огромное желание данную компанию покинуть, а также есть огромное желание профессионально развиваться дальше. Найти работу в области HR выпускнице с опытом работы только в рекрутменте, как показала практика, в нынешних рыночных условиях крайне сложно.
Сейчас передо мной стоит выбор: перейти на аналогичную работу в другую компанию (чтобы не прерывать стаж и в кризис работать, а не бездельничать), либо уволиться "в никуда" и искать варианты во внутреннем HR, параллельно занимаясь самообразованием.
Что посоветуете? Очень надеюсь на вашу помощь!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (2) Прошу совета по поиску работы
Ответ на сообщение Александрова Елена Алексеевна от 04.02.2010 08:36:
Уважаемые коллеги и эксперты!

Буду рада услышать Ваши мнения и рекомендации по развитию карьеры.
Я - молодой специалист в области управления персоналом, заканчиваю вуз в 2009 году. При этом уже 2,5 года занимаюсь подбором персонала, успешно работаю в рекрутинговом агентстве. Изначально выбрала эту работу для получения опыта, так сказать, чтоб не прийти во внутренний HR совсем неумехой.
В настоящий момент обстоятельства складываются таким образом, что есть огромное желание данную компанию покинуть, а также есть огромное желание профессионально развиваться дальше. Найти работу в области HR выпускнице с опытом работы только в рекрутменте, как показала практика, в нынешних рыночных условиях крайне сложно.
Сейчас передо мной стоит выбор: перейти на аналогичную работу в другую компанию (чтобы не прерывать стаж и в кризис работать, а не бездельничать), либо уволиться "в никуда" и искать варианты во внутреннем HR, параллельно занимаясь самообразованием.
Что посоветуете? Очень надеюсь на вашу помощь!
Цитата(Aleksandrova Elena @ 14.5.2009, 9:39)
есть огромное желание данную компанию покинуть

Вы как рекрутер с опытом понимаете, что должны быть готовы к вопросу:
- Что не устроило на предыдущем месте, почему решили уходить?

Цитата(Aleksandrova Elena @ 14.5.2009, 9:39)
передо мной стоит выбор:

  • перейти на аналогичную работу в другую компанию
  • либо уволиться "в никуда"

на этот вопрос сможете ответить только Вы
если у вас есть психологическое образование (или курсы…) то, наверное, вы понимаете, лучше, когда ответственность за это выбор останется на вас.

Для того, чтобы принять решение попробуйте следующий «бородатый способ»:
На листе бумаге напишите слева «+», справа «- ». Учитывайте, что сейчас кризис и зачастую лучший выход держаться за работу, в то же время продолжать развиваться (курсы, семинары, конференции, литература…). Выбирайте.

Что говорят работные сайты Москвы? Достаточно ли подходящих вам вакансий? Сколько ваших «коллег-конкурентов» выложили резюме? Есть ли у вас финансовый резерв - продержаться в случае безработья…







Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Александрова Елена Алексеевна
Re: (3) Прошу совета по поиску работы
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Aleksandrova Elena @ 14.5.2009, 9:39)
есть огромное желание данную компанию покинуть

Вы как рекрутер с опытом понимаете, что должны быть готовы к вопросу:
- Что не устроило на предыдущем месте, почему решили уходить?

Цитата(Aleksandrova Elena @ 14.5.2009, 9:39)
передо мной стоит выбор:

  • перейти на аналогичную работу в другую компанию
  • либо уволиться "в никуда"

на этот вопрос сможете ответить только Вы
если у вас есть психологическое образование (или курсы…) то, наверное, вы понимаете, лучше, когда ответственность за это выбор останется на вас.

Для того, чтобы принять решение попробуйте следующий «бородатый способ»:
На листе бумаге напишите слева «+», справа «- ». Учитывайте, что сейчас кризис и зачастую лучший выход держаться за работу, в то же время продолжать развиваться (курсы, семинары, конференции, литература…). Выбирайте.

Что говорят работные сайты Москвы? Достаточно ли подходящих вам вакансий? Сколько ваших «коллег-конкурентов» выложили резюме? Есть ли у вас финансовый резерв - продержаться в случае безработья…







Уважаемый Николай,
большое спаибо за совет! Уже прибегала к этому "бородатому" способу некоторое время назад, возможно, стоит попробовать еще раз.

Вы писали:
"Вы как рекрутер с опытом понимаете, что должны быть готовы к вопросу:
- Что не устроило на предыдущем месте, почему решили уходить?"

Да, безусловно, я готова к этому вопросу. И ответ на него складывается из нескольких факторов, первостепенным из которых, как это не банально, является отсутствие какого-либо профессионального развития, потому что за эти 2,5 года ничего принципиально нового в моих задачах не появилось и не появится в перспективе. Кроме того, изначально внешний рекрутмент не рассматривался мной как призвание, а когда набираться опыта и делать карьеру как не сейчас, после окончания вуза?


"на этот вопрос сможете ответить только Вы
если у вас есть психологическое образование (или курсы…) то, наверное, вы понимаете, лучше, когда ответственность за это выбор останется на вас."

Да, безусловно и это я понимаю, и не пытаюсь переложить принятие решения на другие плечи. Мне скорее было интересно как HR-специалисты видят текущий рынок труда в области работы с персоналом в Москве и области и перспективы молодого специалиста на этом рынке, на сколько их видение совпадает с моим.


Еще раз спасибо за ответ!

С уважением,
Елена.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Прошу совета по поиску работы
Ответ на сообщение Александрова Елена Алексеевна от 04.02.2010 08:36:
Уважаемый Николай,
большое спаибо за совет! Уже прибегала к этому "бородатому" способу некоторое время назад, возможно, стоит попробовать еще раз.

Вы писали:
"Вы как рекрутер с опытом понимаете, что должны быть готовы к вопросу:
- Что не устроило на предыдущем месте, почему решили уходить?"

Да, безусловно, я готова к этому вопросу. И ответ на него складывается из нескольких факторов, первостепенным из которых, как это не банально, является отсутствие какого-либо профессионального развития, потому что за эти 2,5 года ничего принципиально нового в моих задачах не появилось и не появится в перспективе. Кроме того, изначально внешний рекрутмент не рассматривался мной как призвание, а когда набираться опыта и делать карьеру как не сейчас, после окончания вуза?


"на этот вопрос сможете ответить только Вы
если у вас есть психологическое образование (или курсы…) то, наверное, вы понимаете, лучше, когда ответственность за это выбор останется на вас."

Да, безусловно и это я понимаю, и не пытаюсь переложить принятие решения на другие плечи. Мне скорее было интересно как HR-специалисты видят текущий рынок труда в области работы с персоналом в Москве и области и перспективы молодого специалиста на этом рынке, на сколько их видение совпадает с моим.


Еще раз спасибо за ответ!

С уважением,
Елена.
Цитата(Aleksandrova Elena @ 14.5.2009, 13:53)
Да, безусловно и это я понимаю, и не пытаюсь переложить принятие решения на другие плечи. Мне скорее было интересно как HR-специалисты видят текущий рынок труда в области работы с персоналом в Москве и области и перспективы молодого специалиста на этом рынке, на сколько их видение совпадает с моим.


Еще раз спасибо за ответ!

С уважением,
Елена.


Елена, а чем во внутреннем HR хотелось бы заниматься? Кем себя видите?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (4) Прошу совета по поиску работы
Ответ на сообщение Александрова Елена Алексеевна от 04.02.2010 08:36:
Уважаемый Николай,
большое спаибо за совет! Уже прибегала к этому "бородатому" способу некоторое время назад, возможно, стоит попробовать еще раз.

Вы писали:
"Вы как рекрутер с опытом понимаете, что должны быть готовы к вопросу:
- Что не устроило на предыдущем месте, почему решили уходить?"

Да, безусловно, я готова к этому вопросу. И ответ на него складывается из нескольких факторов, первостепенным из которых, как это не банально, является отсутствие какого-либо профессионального развития, потому что за эти 2,5 года ничего принципиально нового в моих задачах не появилось и не появится в перспективе. Кроме того, изначально внешний рекрутмент не рассматривался мной как призвание, а когда набираться опыта и делать карьеру как не сейчас, после окончания вуза?


"на этот вопрос сможете ответить только Вы
если у вас есть психологическое образование (или курсы…) то, наверное, вы понимаете, лучше, когда ответственность за это выбор останется на вас."

Да, безусловно и это я понимаю, и не пытаюсь переложить принятие решения на другие плечи. Мне скорее было интересно как HR-специалисты видят текущий рынок труда в области работы с персоналом в Москве и области и перспективы молодого специалиста на этом рынке, на сколько их видение совпадает с моим.


Еще раз спасибо за ответ!

С уважением,
Елена.
ну тогда вы на верном пути
Цитата(Aleksandrova Elena @ 14.5.2009, 12:53)
Мне скорее было интересно как HR-специалисты видят текущий рынок труда в области работы с персоналом в Москве и области и перспективы молодого специалиста на этом рынке, на сколько их видение совпадает с моим.


для повышения своей стоимости обратите внимание на:
""""""""""""из статьи на HR-лиге" """""""""""""&q uot;""""""""""""&quo t;
...Перечислять важнейшие универсальные знания, спрос на которые неуклонно растет, можно долго. Мы приведем небольшой список, но если вы обладаете хотя бы тремя-четырьмя из него, ваше будущее блестяще.

  1. Бухгалтерский талант. — Люди, которые умеют обращаться с деньгами, принимать решения в финансовых вопросах и анализировать цифровые данные, всегда в цене.
  2. Умение руководить. — Люди, которые умеют сотрудничать с подчиненными, начальниками и равными себе по положению, могут отдавать приказы и инструкции, внимательно слушать, демонстрировать уважение и понимание, могут смело стучаться в любую дверь.
  3. Умение общаться. — Люди, способные складно говорить и писать, увидят, что немногие компании откажутся от их талантов.
  4. Умение рассчитывать время. — Люди, которые могут закончить работу в срок, преодолеть стресс и «опередить время», ценятся очень высоко, и компании буквально охотятся за ними.
  5. Умение вести переговоры. — Люди, способные объективно и взвешенно подходить к решению проблем, не нуждаются в лишней рекламе.
  6. Умение выступать. — Люди, способные убеждать отдельных собеседников или группу слушателей, готовые внимательно выслушать и посочувствовать, умеющие ясно выражать мысль, не только очень нужны любой фирме, но и имеют отличные шансы на продвижение вверх.
  7. Умение писать. — Люди, способные написать отчет, памятную записку, письмо или меморандум простым и доступным языком, сейчас нарасхват.
  8. Организаторские способности. — Люди, которые способны четко обозначить проблему, предложить несколько способов ее решения, выбрать из них один оптимальный, встречаются нечасто и шанс получить работу у них очень высок.
  9. Умение проводить собеседования и переговоры. — Люди, которые могут получить информацию и сделать выводы, жизненно необходимы любой компании. Способность задать хороший вопрос и критически оценить ответ произведет впечатление на любого руководителя.
  10. Умение учить. — Люди, способные вложить знания в чужие головы, пробудить в них интерес и заставить учиться, нужны большинству компаний.
"""""""""""& quot;""""

на мой взгляд это то, что востребовано было всегда, а особенно сегодня


Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Александрова Елена Алексеевна
Re: (5) Прошу совета по поиску работы
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Aleksandrova Elena @ 14.5.2009, 13:53)
Да, безусловно и это я понимаю, и не пытаюсь переложить принятие решения на другие плечи. Мне скорее было интересно как HR-специалисты видят текущий рынок труда в области работы с персоналом в Москве и области и перспективы молодого специалиста на этом рынке, на сколько их видение совпадает с моим.


Еще раз спасибо за ответ!

С уважением,
Елена.


Елена, а чем во внутреннем HR хотелось бы заниматься? Кем себя видите?
Цитата(edvb @ 14.5.2009, 14:00)
Елена, а чем во внутреннем HR хотелось бы заниматься? Кем себя видите?


В первую очередь хочется видеть себя квалифицированным профессионалом smile.gif
В данный момент наиболее логичным и интересным (абстрагируясь от кризисной ситуации) мне видется переход на позицию внутреннего рекрутера. Внутренний рекрутмент привлекает более глубоким понимаем специфики конкретной компании, конкретных потребностей и задач компании, что недостижимо в консалтинге. Это понимание помогает найти человека для решения задачи, а не сводится к поиску по требованиям, и ты видишь свой результат - успешен найденный тобой специалист или нет, подходит он компании или нет.
Безусловно, интересны позиции с дополнительными HR-функциями или хотя бы их обозримой перспективой, в первую очередь это адаптация и мотивация персонала, разработка схем C&B (это в идеале, потому что я не экономист).
В общем, через несколько лет хотелось бы добраться до позиции HR-generalist и знать все участки работы отдела персонала.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (6) Прошу совета по поиску работы
Ответ на сообщение Александрова Елена Алексеевна от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 14.5.2009, 14:00)
Елена, а чем во внутреннем HR хотелось бы заниматься? Кем себя видите?


В первую очередь хочется видеть себя квалифицированным профессионалом smile.gif
В данный момент наиболее логичным и интересным (абстрагируясь от кризисной ситуации) мне видется переход на позицию внутреннего рекрутера. Внутренний рекрутмент привлекает более глубоким понимаем специфики конкретной компании, конкретных потребностей и задач компании, что недостижимо в консалтинге. Это понимание помогает найти человека для решения задачи, а не сводится к поиску по требованиям, и ты видишь свой результат - успешен найденный тобой специалист или нет, подходит он компании или нет.
Безусловно, интересны позиции с дополнительными HR-функциями или хотя бы их обозримой перспективой, в первую очередь это адаптация и мотивация персонала, разработка схем C&B (это в идеале, потому что я не экономист).
В общем, через несколько лет хотелось бы добраться до позиции HR-generalist и знать все участки работы отдела персонала.
Цитата(Aleksandrova Elena @ 14.5.2009, 15:00)
В первую очередь хочется видеть себя квалифицированным профессионалом smile.gif
В данный момент наиболее логичным и интересным (абстрагируясь от кризисной ситуации) мне видется переход на позицию внутреннего рекрутера. Внутренний рекрутмент привлекает более глубоким понимаем специфики конкретной компании, конкретных потребностей и задач компании, что недостижимо в консалтинге. Это понимание помогает найти человека для решения задачи, а не сводится к поиску по требованиям, и ты видишь свой результат - успешен найденный тобой специалист или нет, подходит он компании или нет.
Безусловно, интересны позиции с дополнительными HR-функциями или хотя бы их обозримой перспективой, в первую очередь это адаптация и мотивация персонала, разработка схем C&B (это в идеале, потому что я не экономист).
В общем, через несколько лет хотелось бы добраться до позиции HR-generalist и знать все участки работы отдела персонала.


А образование не HR?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Александрова Елена Алексеевна
Re: (7) Прошу совета по поиску работы
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Aleksandrova Elena @ 14.5.2009, 15:00)
В первую очередь хочется видеть себя квалифицированным профессионалом smile.gif
В данный момент наиболее логичным и интересным (абстрагируясь от кризисной ситуации) мне видется переход на позицию внутреннего рекрутера. Внутренний рекрутмент привлекает более глубоким понимаем специфики конкретной компании, конкретных потребностей и задач компании, что недостижимо в консалтинге. Это понимание помогает найти человека для решения задачи, а не сводится к поиску по требованиям, и ты видишь свой результат - успешен найденный тобой специалист или нет, подходит он компании или нет.
Безусловно, интересны позиции с дополнительными HR-функциями или хотя бы их обозримой перспективой, в первую очередь это адаптация и мотивация персонала, разработка схем C&B (это в идеале, потому что я не экономист).
В общем, через несколько лет хотелось бы добраться до позиции HR-generalist и знать все участки работы отдела персонала.


А образование не HR?
Цитата(edvb @ 14.5.2009, 15:32)
А образование не HR?


Образование как раз HR, но как-то в C&B и финансовые формулы особо не углублялись при обучении, больше ставился акцент на социологических и психологических аспектах.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (8) Прошу совета по поиску работы
Ответ на сообщение Александрова Елена Алексеевна от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 14.5.2009, 15:32)
А образование не HR?


Образование как раз HR, но как-то в C&B и финансовые формулы особо не углублялись при обучении, больше ставился акцент на социологических и психологических аспектах.
Цитата(Aleksandrova Elena @ 14.5.2009, 21:43)
Образование как раз HR, но как-то в C&B и финансовые формулы особо не углублялись при обучении, больше ставился акцент на социологических и психологических аспектах.

Елена, это нормально
просто держите конспекты под рукой, повышайте свой уровень

что вы решили по поводу работы?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Александрова Елена Алексеевна
Re: (9) Прошу совета по поиску работы
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Aleksandrova Elena @ 14.5.2009, 21:43)
Образование как раз HR, но как-то в C&B и финансовые формулы особо не углублялись при обучении, больше ставился акцент на социологических и психологических аспектах.

Елена, это нормально
просто держите конспекты под рукой, повышайте свой уровень

что вы решили по поводу работы?
Цитата(tipatov @ 15.5.2009, 10:21)
Елена, это нормально
просто держите конспекты под рукой, повышайте свой уровень

что вы решили по поводу работы?


Николай,

решила пока оставаться там же где работаю и решать проблемы постепенно. Буду максимально активно искать что-то во внутреннем HR.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (10) Прошу совета по поиску работы
Ответ на сообщение Александрова Елена Алексеевна от 04.02.2010 08:36:
Цитата(tipatov @ 15.5.2009, 10:21)
Елена, это нормально
просто держите конспекты под рукой, повышайте свой уровень

что вы решили по поводу работы?


Николай,

решила пока оставаться там же где работаю и решать проблемы постепенно. Буду максимально активно искать что-то во внутреннем HR.
Цитата(Aleksandrova Elena @ 15.5.2009, 11:18)
Николай,

решила пока оставаться там же где работаю и решать проблемы постепенно. Буду максимально активно искать что-то во внутреннем HR.


ну мне кажется это наиболее здравым вариантом. Никто не мешает искать место, работая в этой компании. Тем более, что ваше образование - профильное
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Александрова Елена Алексеевна
Re: (11) Прошу совета по поиску работы
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Aleksandrova Elena @ 15.5.2009, 11:18)
Николай,

решила пока оставаться там же где работаю и решать проблемы постепенно. Буду максимально активно искать что-то во внутреннем HR.


ну мне кажется это наиболее здравым вариантом. Никто не мешает искать место, работая в этой компании. Тем более, что ваше образование - профильное
Цитата(edvb @ 15.5.2009, 12:33)
ну мне кажется это наиболее здравым вариантом. Никто не мешает искать место, работая в этой компании. Тем более, что ваше образование - профильное


Господа,

большое спасибо за участие и за Ваши ответы! Надеюсь, еще пообщаемся по более профессионально интересному поводу!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (12) Прошу совета по поиску работы
Ответ на сообщение Александрова Елена Алексеевна от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 15.5.2009, 12:33)
ну мне кажется это наиболее здравым вариантом. Никто не мешает искать место, работая в этой компании. Тем более, что ваше образование - профильное


Господа,

большое спасибо за участие и за Ваши ответы! Надеюсь, еще пообщаемся по более профессионально интересному поводу!
Цитата(Aleksandrova Elena @ 15.5.2009, 13:13)
Господа,

большое спасибо за участие и за Ваши ответы! Надеюсь, еще пообщаемся по более профессионально интересному поводу!


приходите в гости на форум:)

кстати в качестве варианта повышения образования - приходите на вебинары
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (12) Прошу совета по поиску работы
Ответ на сообщение Александрова Елена Алексеевна от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 15.5.2009, 12:33)
ну мне кажется это наиболее здравым вариантом. Никто не мешает искать место, работая в этой компании. Тем более, что ваше образование - профильное


Господа,

большое спасибо за участие и за Ваши ответы! Надеюсь, еще пообщаемся по более профессионально интересному поводу!
Цитата(Aleksandrova Elena @ 15.5.2009, 12:13)
Господа,

большое спасибо за участие и за Ваши ответы! Надеюсь, еще пообщаемся по более профессионально интересному поводу!

удачи Вам!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить