сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> HR-Клуб

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Re: (7) HR-Клуб
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 10.5.2009, 12:12)
Я, честно признаться, не заметил экспертов на форуме. Они выполняют роль косультантов?

Нда... переводить в реал - это очень мудрая идея

как и на многих форумах у посетителей есть звания. Они различаются на разных форумах.
Там звание эксперт - высшее
Они консультируют, но опять же на добровольных началах

в какой-то степени нужен дух Клуба
не зря ведь у коллег в последнее годы тяга к клубам
Цитата(tipatov @ 10.5.2009, 13:33)
в какой-то степени нужен дух Клуба
не зря ведь у коллег в последнее годы тяга к клубам


Я Вам признаюсь, я хочу сделать виртуальный клуб: с помощью виртуального класса. Безусловно, вебинары не заменят живого общения, но зато помогут преодолеть расстояния

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Влад Юлия Вадимовна
Re: (1) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 03.02.2010 17:01:
технологии
Нужна еще помощь: какие бонусы может получить HR специалист от участия в клубе?
1. Личный PR
2. скидки на разные мероприятия, в т.ч. тренинги
3. Еще???
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Нужна еще помощь: какие бонусы может получить HR специалист от участия в клубе?
1. Личный PR
2. скидки на разные мероприятия, в т.ч. тренинги
3. Еще???
Цитата(psiheia @ 10.5.2009, 18:47)
Нужна еще помощь: какие бонусы может получить HR специалист от участия в клубе?
1. Личный PR
2. скидки на разные мероприятия, в т.ч. тренинги
3. Еще???


а у вас сайт есть свой?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (2) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Нужна еще помощь: какие бонусы может получить HR специалист от участия в клубе?
1. Личный PR
2. скидки на разные мероприятия, в т.ч. тренинги
3. Еще???
Цитата(psiheia @ 10.5.2009, 17:47)
Нужна еще помощь: какие бонусы может получить HR специалист от участия в клубе?
1. Личный PR
2. скидки на разные мероприятия, в т.ч. тренинги
3. Еще???

посмотрите диаграмму (хотя может срабатывать принцип "Птицы в стаю собираются по оперению")
1. На первом месте - получение полезных практических знаний и наработка связей. Это возможно только при высоком качестве мастер-классов, докладов. А так же при высоком качестве членов клуба. В то же время, напоминаю, что сначала я запустил анонс на форуме, где я известен (то есть там, где можно было оценить качество моих ответов и понять мои жизненные утсановки. принципы...). В какой-то степени коллеги шли на имя.
2. Личный PR интересен коллегам-НЕновичкам. А к вам в клуб наверняка будут приходить и новички.
3. Скидки - я лично считаю - этот инструмент включают тогда, когда слабо работают другие. Я первые встречи вообще не оглашал темы встреч. На вопрос "А какая тема?" - отвечал. Мне интересны коллеги, которых интересует не столько тема (а значит внутренние рассуждения - вот на эту тему я пойду, а на эту нет), сколько возможность встреч. Не важно какая тема, важно что там будет:
интересно, полезно... см. диаграмму (ожидания коллег)
Давать нужно то, что ожидают от встреч. Вы кстати и включите в свой опросник пункт со скидками. Я не включал этот пункт, потому что и не собирался давать какие-то скидки.
Про скидки имеет смысл говорить только после договоренности с "продавцами". В то же время у меня часто срабатывал стереотип - "Раз зазывают скидками, значит что-то плохо с продажей этого продукта". Подчеркиваю - это у меня. У других - надо исследовать.

И очень важна возможность выступления.

Опять же у меня это было возможно, потому что у меня некоммерческий проект и фокус на другом.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (2) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Нужна еще помощь: какие бонусы может получить HR специалист от участия в клубе?
1. Личный PR
2. скидки на разные мероприятия, в т.ч. тренинги
3. Еще???
Цитата(psiheia @ 10.5.2009, 17:47)
3. Еще???

оставьте в опроснике поля - ваши спонтанные комментарии, предложения...



Я на тренингах часто говорю:
- Не принимайте решения за других.
Зачастую нужно спросить у самих клиентов чего они хотят. А так же поговорить со старыми - почему они остаются с вами.


HR-клуб это тоже продукт, который нужно продавать (даже если он некоммерческий)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (2) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Нужна еще помощь: какие бонусы может получить HR специалист от участия в клубе?
1. Личный PR
2. скидки на разные мероприятия, в т.ч. тренинги
3. Еще???
если уж вы серьезно хотите запускать клуб, наберитесь терпения, времени и ответьте сами для себя на анкету моих коллег:


Анкета для подготовки встречи координаторов HR клубов.





Уважаемые коллеги!

Чтобы точнее понять наши потребности и ожидания, нам нужно понять (хотя бы в общих чертах) — какие проблемы важны, каков «социальный портрет» клубного сообщества. Заполните, пожалуйста, предлагаемую анкету. Ваши подробные, содержательные ответы помогут сделать деловую игру действительно полезной для каждого из нас.

Спасибо.



  • Какова цель организации Вашей площадки для профессиональной общения в формате HR-клуба:
a) получение прибыли (как часть коммерческой структуры) …………………………………………………………………………

b) реализация личных идей вдохновителя движения ..……………………………………………………………………………….

c) желание привлечь внимание целевой аудитории к основным услугам компании (тренинг, рекрутмент и т. п.) ………….

d) оказание влияния на формирование профессиональной культуры в регионе ………………………………………………….

e) подражание имеющимся образцам ………….………………………………………………………………………………………….

f) ваш вариант: ………………………………………………………………………………………….……………………………………



  • Каковы источники финансирования Вашего клуба/объединения:
a) расходы покрываются за счет материнской коммерческой структуры (укажите % соотношение в общем объеме затрат на клуб) …………………………………………………………………………………………………..………………….

b) расходы покрываются за счет внешних организаций (укажите % соотношение в общем объеме затрат на клуб) ..…..

c) оплата участниками каждого отдельного мероприятия (укажите % соотношение в общем объеме затрат на клуб) …

d) постоянные членские взносы (укажите период и % соотношение в общем объеме затрат на клуб) ………………

e) каждая встреча финансируется за счет заинтересованной организации/спикера (фактически опосредованно происходит продажа продуктов «спонсора») - укажите % соотношение в общем объеме затрат на клуб) ………

f) ваш вариант: ………………………………………………………………….……………



  • Какие кадровые ресурсы (для обеспечения оргработы) использует Ваш клуб:
a) штатные сотрудники компании-организатора добровольно приняли на себя дополнительную нагрузку …………………

b) штатным сотрудникам компании-организатора принудительно вменена в обязанность дополнительная нагрузка ……..

c) работу выполняет специально нанятый сотрудник, оплачиваемый компанией-инициатором за счет прибыли, которую приносят основные услуги …………………….

d) штатные сотрудники компании- организатора мобилизуются периодически – для проведения конкретного мероприятия ………………………………..………………….....

e) ваш вариант: ………………………………………………………………….……………



  • Какие ресурсы привлекает Ваш клуб для проведения мероприятий:
a) приглашает спикеров/экспертов из своего региона (на платной основе) …………………………………………………….

b) приглашает спикеров из своего региона (бесплатно) …………………………………………………………………………....

c) ресурсы членов Вашего клуба …………...………………………………………………

d) ваш вариант: ………………………………………………………………….……………



  • Какие площадки использует Ваш клуб для проведения мероприятий:
a) постоянно закрепленное помещение компании-организатора ………………………

b) разовая аренда помещения (соответствующего формату конкретного мероприятия) …………………………………….

c) помещения предоставляется внешним спонсором (на постоянной основе) ………………………….

d) помещение предоставляется участниками клуба (компаниями, в которых они работают) ……………………......

e) ваш вариант: ………………………………………………………………….……………



  • Какие каналы обмена информацией организованы для членов клуба:
a) специально организованный и поддерживаемый форум клуба……………………….

b) регулярная прямая рассылка новостей всем зарегистрированным участникам (всем кто хоть раз пришел) …………...

c) целевая информационная рассылка «под мероприятие» ……………………………..

d) регулярные личные встречи (периодичность) …………………………………………

e) ваш вариант: ………………………………………………………………….……………



  • Каков % постоянных участников мероприятий (тех, кто приходит) от общего числа регулярно информируемых о событиях?
a) менее 20% …………………………………………………………………………………

b) 20-40% ……………………………………………………………………………………..

c) более 50% ………………………………………………………………………………….

d) ваш вариант: ………………………………………………………………….……………



  • Каковы, по вашему ощущению, основные мотивы участников мероприятий (%):
a) принадлежность к профессиональному сообществу…………………………………....

b) желание получить полезные знания, информацию, связи……………………………....

c) установление межличностных связей для достижения иных прагматических целей (не профессиональных в HR-сфере) ……………………………………….………….

d) доступный (дешевый) источник знаний и информации (способ самообразования, получения квалификации) ………..

e) весело и интересно………………………………………………………………………..

f) любопытство (сходить один раз) ………………………………………………………..

g) потребительское отношение («сделайте мне интересно»)……………………………..

h) профилактика эмоционального выгорания (возможность и желание «выпустить пар» в своем кругу) ……………......

i) волонтерство — желание передать коллегам накопленные знания и опыт ………………………………………………….

j) это престижно ……………………………………………………………………………..

k) это необходимый стандарт профессионального поведения …………….………………

l) ваш вариант: ………………………………………………………………….……………



  • Насколько долго, по Вашему ощущению у вашей организации хватит еще запаса энтузиазма на поддержание этой деятельности:
a) до 1 года……………………………………………………………………………………

b) 2-3 года……………………………………………………………………………………...

c) до бесконечности…………………………………………………………………………..

d) если не появится клиенты (дополнительная прибыль) или ресурс самофинансирования, то скоро прикроют …………...

e) ваш вариант: ………………………………………………………………….……………

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Влад Юлия Вадимовна
Re: (1) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 03.02.2010 17:01:
технологии
Вот это да. Г-ну Типатову (не знаю имени, отчества) от меня низкий поклон и благодарность за такую поддержку.

Ответ edvb: сайт есть, но HR-странички там еще не появилось. Я вот думаю, как я могу организовать виртуальную поддержку клубу? Даже про группу в одноклассниках / vkontakte думала. Или может блог сделать специально HR-клуба. Мне нужно что-то, чтобы контент я могла сама обновлять без посторонней помощи.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Вот это да. Г-ну Типатову (не знаю имени, отчества) от меня низкий поклон и благодарность за такую поддержку.

Ответ edvb: сайт есть, но HR-странички там еще не появилось. Я вот думаю, как я могу организовать виртуальную поддержку клубу? Даже про группу в одноклассниках / vkontakte думала. Или может блог сделать специально HR-клуба. Мне нужно что-то, чтобы контент я могла сама обновлять без посторонней помощи.
Цитата(psiheia @ 10.5.2009, 21:57)
Вот это да. Г-ну Типатову (не знаю имени, отчества) от меня низкий поклон и благодарность за такую поддержку.

Ответ edvb: сайт есть, но HR-странички там еще не появилось. Я вот думаю, как я могу организовать виртуальную поддержку клубу? Даже про группу в одноклассниках / vkontakte думала. Или может блог сделать специально HR-клуба. Мне нужно что-то, чтобы контент я могла сама обновлять без посторонней помощи.


Если уж создавать не на собственном сайте, то выбирайте сообщество в http://www.ning.com/
На мой взгляд, специально создана для такого рода сообществ. Есть возможность создавать личные странички, общая лента постов, страничка событий (встречи и т.п.)

Если создадите, то меня приглашайте)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 03.02.2010 17:01:
технологии
смотрите, для примера
http://e-learning.ning.com/
сообщество уральских спецов по дистанционному обучению
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 03.02.2010 17:01:
технологии
Коллеги, с Вашего позволения подниму тему вверх? Думаю, многим будет интересно

Николай, спасибо! пост как инструментальное пособие по созданию HR-клубов
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Влад Юлия Вадимовна
Re: (1) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 03.02.2010 17:01:
технологии
Спасибо Эдуарду за подарок. Для меня очень ценный - создание общего виртуального пространства для наших hr-менеджеров.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (2) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Вот это да. Г-ну Типатову (не знаю имени, отчества) от меня низкий поклон и благодарность за такую поддержку.

Ответ edvb: сайт есть, но HR-странички там еще не появилось. Я вот думаю, как я могу организовать виртуальную поддержку клубу? Даже про группу в одноклассниках / vkontakte думала. Или может блог сделать специально HR-клуба. Мне нужно что-то, чтобы контент я могла сама обновлять без посторонней помощи.
Цитата(psiheia @ 10.5.2009, 20:57)
Вот это да. Г-ну Типатову (не знаю имени, отчества) от меня низкий поклон и благодарность за такую поддержку.

имя отчество у меня в профиле есть, не скрываю.
пожалуйста, и конечно хотелось бы иметь обратную связь. В любом случае - получится/не получится. Для нас всех это опыт в общую копилку. Отпишите, как у вас все прошло.




Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Влад Юлия Вадимовна
Re: (3) HR-Клуб
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(psiheia @ 10.5.2009, 20:57)
Вот это да. Г-ну Типатову (не знаю имени, отчества) от меня низкий поклон и благодарность за такую поддержку.

имя отчество у меня в профиле есть, не скрываю.
пожалуйста, и конечно хотелось бы иметь обратную связь. В любом случае - получится/не получится. Для нас всех это опыт в общую копилку. Отпишите, как у вас все прошло.




Цитата(tipatov @ 12.5.2009, 10:02)
имя отчество у меня в профиле есть, не скрываю.
пожалуйста, и конечно хотелось бы иметь обратную связь. В любом случае - получится/не получится. Для нас всех это опыт в общую копилку. Отпишите, как у вас все прошло.


< /div>

Ну что ж, Николай. С большим удовольствием.
На самом деле встреча от меня потребовала больших внутренних усилий и ресурсов. Я долго пыталась понять, по каким принципам организовываются клубы, что должно быть в них, чтобы люди хотели приходить...
Но перейдем к делу.
После короткого знакомства, мы сделали провели классическую работу в малых группах, как нам посоветовали здесь. И вот к чему пришли:

То, что родилось спонтанно в результате группового мозгового штурма

Что бы побудило приходить на встречи постоянно:

• Активность участников
• Обмен опытом
• Презентация новых HR-технологий
• Встречи с экспертами
• HR-охота и обмен кадрами
• Практическая база
• Обмен литературой и обсуждениями
• Тусовка единомышленников

Какие темы хотелось бы обсудить в первую очередь:

• Обзор рынка труда РМ
• Обязанности HR-менеджера
• Нематериальная мотивация
• Обзор реальных ЗП
• Бренд предприятия
• Общий обзор уровня HR в Молдове


А вот анкета и результаты по ней. Точнее они будут позже.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Влад Юлия Вадимовна
Re: (1) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 03.02.2010 17:01:
технологии
Собственно вот результаты.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (2) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Собственно вот результаты.
Цитата(psiheia @ 13.5.2009, 23:37)
Собственно вот результаты.


спасибо за информацию, вы провели большую работу
получили удовольствие? Оправдались ваши ожидания?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Собственно вот результаты.
Цитата(psiheia @ 14.5.2009, 0:37)
Собственно вот результаты.



Юлия, дадите ссылку на Ваше сообщество в ning.com?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Влад Юлия Вадимовна
Re: (1) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 03.02.2010 17:01:
технологии
Цитата(tipatov @ 14.5.2009, 7:22)
спасибо за информацию, вы провели большую работу
получили удовольствие? Оправдались ваши ожидания?

Отвечу позже.

Пока созданная страничка, спасибо еще раз Эдуарду http://hr-learn.ning.com/
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Цитата(tipatov @ 14.5.2009, 7:22)
спасибо за информацию, вы провели большую работу
получили удовольствие? Оправдались ваши ожидания?

Отвечу позже.

Пока созданная страничка, спасибо еще раз Эдуарду http://hr-learn.ning.com/
Цитата(psiheia @ 16.5.2009, 1:14)
Отвечу позже.

Пока созданная страничка, спасибо еще раз Эдуарду http://hr-learn.ning.com/
Цитата(psiheia @ 13.5.2009, 23:37)
Собственно вот результаты.


спасибо за информацию, вы провели большую работу
получили удовольствие? Оправдались ваши ожидания?
Цитата(tipatov @ 14.5.2009, 7:22)
спасибо за информацию, вы провели большую работу
получили удовольствие? Оправдались ваши ожидания?

По итогам встречи: прошло все гладко. Но усилий для этого на этапе подготовки потребовалось больше, чем получила на выходе. Т.е. встреча не дала мне существенный новый толчок, единственное что позволила поделиться своими идеями с окружающими. Еще какой непростой момент, место проведения: у нас своего помещения для встреч клуба нет - нужно арендовать, одна из участниц предложила свое помещение (рабочее), это здорово, но неправильно как мне кажется. И второй момент, они все гораздо более подкованные в HR чем я. Спрашивается: и куда я лезу??? В смысле имею ли право организовывать клуб и членские взносы и собственно за что люди будут их платить (если помещение готовое и они в этом всем разбираются гораздо лучше?)...такие вот мучения.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Влад Юлия Вадимовна
Re: (3) HR-Клуб
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(psiheia @ 16.5.2009, 1:14)
Отвечу позже.

Пока созданная страничка, спасибо еще раз Эдуарду http://hr-learn.ning.com/
Цитата(edvb @ 16.5.2009, 0:22)
Юлия, я могу презентировать у вас вебинары в сообществе? и обсуждать? Не будет флудом выглядеть?

Живая горячая кровь всегда будоражит. smile.gif А вебинары вещь полезная и вкусная.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить