сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Мотивация персонала Система подбора персонала. Как защитить свои интересы службе персонала?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Черницкий Михаил Александрович
Система подбора персонала. Как защитить свои интересы службе персонала?
Уважаемые коллеги! Знаю, что во многих фирмах службы персонала/менеджеры по персоналу ограничивают работодателя при подборе персонала (т.е. ставят встречные условия при подборе персонала - где то службы персонала не берутся за подбор персонала, если з/пл, на которую ищут человека ниже средней, где-то подбор ограничивается сроками, т.е. в течение месяца служба персонала встречается с канжижатами, выбирают 3-4 лучших, отправляют на собеседование к руководителям и те, из 3-4 "обязаны" выбрать одного, даже если онполностью не удовлетворяет руководителя, где-то ограничения по количеству "отсмотренных" кандидатов службой персонала (т.е., как и в предыдущем примере, СП смотрит 20 кандидатов, 3-4 отправляет руководителя и он обязан кого-нибудь из них выбрать) - а как у вас?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Михаил
Re: Система подбора персонала. Как защитить свои интересы службе персонала?
Ответ на сообщение Черницкий Михаил Александрович от 31.05.2004 11:03:
Уважаемые коллеги! Знаю, что во многих фирмах службы персонала/менеджеры по персоналу ограничивают работодателя при подборе персонала (т.е. ставят встречные условия при подборе персонала - где то службы персонала не берутся за подбор персонала, если з/пл, на которую ищут человека ниже средней, где-то подбор ограничивается сроками, т.е. в течение месяца служба персонала встречается с канжижатами, выбирают 3-4 лучших, отправляют на собеседование к руководителям и те, из 3-4 "обязаны" выбрать одного, даже если онполностью не удовлетворяет руководителя, где-то ограничения по количеству "отсмотренных" кандидатов службой персонала (т.е., как и в предыдущем примере, СП смотрит 20 кандидатов, 3-4 отправляет руководителя и он обязан кого-нибудь из них выбрать) - а как у вас?
А не слишком ли финтипёрстовая эта служба персонала, которая работодателя (то есть Гену) ставит .... э-э-э ... в неудобную позу?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Черницкий Михаил Александрович
Re: Re: Система подбора персонала. Как защитить свои интересы службе персонала?
Ответ на сообщение Михаил от 31.05.2004 11:11:
А не слишком ли финтипёрстовая эта служба персонала, которая работодателя (то есть Гену) ставит .... э-э-э ... в неудобную позу?
Может быть и слишком... Но это реальная практика моих коллег . С другой стороны, что делать службе персонала, если уже весь рынок "перерыт", поиск длится несколько месяцев, все возможные кандидаты уже "показаны" линейному руководителю, но ему никто не нравится, это же слишком большое расходование ремурсов (время, деньги на объявления и т.п.)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андрей Бахарев
Re: Re: Re: Система подбора персонала. Как защитить свои интересы службе персонала?
Ответ на сообщение Черницкий Михаил Александрович от 31.05.2004 11:24:
Может быть и слишком... Но это реальная практика моих коллег . С другой стороны, что делать службе персонала, если уже весь рынок "перерыт", поиск длится несколько месяцев, все возможные кандидаты уже "показаны" линейному руководителю, но ему никто не нравится, это же слишком большое расходование ремурсов (время, деньги на объявления и т.п.)
У меня такое было в отношении самого низового и наиболее текучего персонала - продавцов. Утвердили ДИ, согласовали профиль и мои подчиненные молотили уже без управляющих, посылая им работников без согласования, но уже с направлением. Однако, как уже сказано, это только в отношении продавцов. Слышал о подобном (как вам хочется) в компании "РосПрод..." (импортер сахара, м. Профсоюзная) - месяц сроку, 3-4 представленных соискателя и рекрутеры снимают с себя ответственность , но... Тут необходимы две вещи: лояльная кадровая политика и сильнейший авторитет HR-руководителя (плюс готовность рекрутеров и HRD отвечать за последствия неправильного найма). Так что палка, как обычно, о двух концах: легче в наборе, труднее в ответственности. А вам остается обратить внимание на командно-психологическую совместимость руководителя и кандидатов, вести подбор на основе интертипных соционических отношений (представлять заказчику дуально-тождественных кандидатов). Одному моему работодателю одно маленькое, но хитрое агентство таким образом впаривало кандидатов, а он меня укорял за непрофессионализм, сравнивая мое отношения представленных/принятых с их числом. Так мне и не удалось открыть ему глаза на этот спекулятивный приемчик
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кубатиева Фатима Беслановна
Re: Система подбора персонала. Как защитить свои интересы службе персонала?
Ответ на сообщение Черницкий Михаил Александрович от 31.05.2004 11:03:
Уважаемые коллеги! Знаю, что во многих фирмах службы персонала/менеджеры по персоналу ограничивают работодателя при подборе персонала (т.е. ставят встречные условия при подборе персонала - где то службы персонала не берутся за подбор персонала, если з/пл, на которую ищут человека ниже средней, где-то подбор ограничивается сроками, т.е. в течение месяца служба персонала встречается с канжижатами, выбирают 3-4 лучших, отправляют на собеседование к руководителям и те, из 3-4 "обязаны" выбрать одного, даже если онполностью не удовлетворяет руководителя, где-то ограничения по количеству "отсмотренных" кандидатов службой персонала (т.е., как и в предыдущем примере, СП смотрит 20 кандидатов, 3-4 отправляет руководителя и он обязан кого-нибудь из них выбрать) - а как у вас?
Вы знаете, если Вы показываете кандидатов несколько месяцев, а руководитель не опрдлился, то здесь, как мне кажется может быть 2 причины: 1. Вы не совсем точно выяснили, какого именно кандидата хочет видеть руководитель (т.е. не только профессиональные, но и личные качества), 2. Руководителю удобно, что у него нет сотрудника, есть возможность списать ошибки в работе отдела на непрофессионализм рекрутера (сама не раз с таким сталкивалась). На самом деле, здесь многое зависит от Генерального директора и его видения вопроса. После моих 3-х месячных поисков менеджера по рекламе, он просто обязал руководитля выбрать из имевшихся кандидатов.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Наталья Володичева
Re: Re: Система подбора персонала. Как защитить свои интересы службе персонала?
Ответ на сообщение Кубатиева Фатима Беслановна от 31.05.2004 13:56:
Вы знаете, если Вы показываете кандидатов несколько месяцев, а руководитель не опрдлился, то здесь, как мне кажется может быть 2 причины: 1. Вы не совсем точно выяснили, какого именно кандидата хочет видеть руководитель (т.е. не только профессиональные, но и личные качества), 2. Руководителю удобно, что у него нет сотрудника, есть возможность списать ошибки в работе отдела на непрофессионализм рекрутера (сама не раз с таким сталкивалась). На самом деле, здесь многое зависит от Генерального директора и его видения вопроса. После моих 3-х месячных поисков менеджера по рекламе, он просто обязал руководитля выбрать из имевшихся кандидатов.
А если представить такую ситуацию: вакансия не новая, отдел расширяется, Вы ищете 2 месяца , но не находите никого, кого одобрил бы руководитель? Как в таких случаях Вы поступаете? Или у Вас такого не бывает?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить