сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> Перевод сотрудников на неполное рабочее время

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Перевод сотрудников на неполное рабочее время
Обсуждаем статью
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Перевод сотрудников на неполное рабочее время
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Обсуждаем статью
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) Перевод сотрудников на неполное рабочее время
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Обсуждаем статью
Уважаемый Владислав Николаевич, благодарю Вас за актуальную в наше странное время статью.
Не уверена, что показав Ваш труд своему руководству, это что-то изменит. Наша организация-посредник, т.е. сложно найти технологические и производственные причины перевода на четырехдневную рабочую неделю (в виде доп. соглашения к ТД с указанием трех выходных дней, режима работы от и до, что вступает в силу со дня подписания, и ни слова об оплате - за фактически отработанное время или с сохранением полного оклада). З/п задерживают, рабочую неделю сокращают, положение у предприятия хлипкое. Поэтому некоторые сотрудники решили прописать отказ. Ответ был: "ОК, но через два месяца мы вас переведем на неполную рабочую неделю уже принудительно".
Убедительная просьба, подскажите процедуру правильного оформления отказа, сроки увольнения "отказников" и денежные компенсации им.
Ваша статья написана понятным человеческим русским языком. Простите, но я не понимаю тот "великий и могучий", коим пишутся законы.
Благодарю и надеюсь.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ванюхин Владислав Николаевич
Re: (2) Перевод сотрудников на неполное рабочее время
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:35:
Уважаемый Владислав Николаевич, благодарю Вас за актуальную в наше странное время статью.
Не уверена, что показав Ваш труд своему руководству, это что-то изменит. Наша организация-посредник, т.е. сложно найти технологические и производственные причины перевода на четырехдневную рабочую неделю (в виде доп. соглашения к ТД с указанием трех выходных дней, режима работы от и до, что вступает в силу со дня подписания, и ни слова об оплате - за фактически отработанное время или с сохранением полного оклада). З/п задерживают, рабочую неделю сокращают, положение у предприятия хлипкое. Поэтому некоторые сотрудники решили прописать отказ. Ответ был: "ОК, но через два месяца мы вас переведем на неполную рабочую неделю уже принудительно".
Убедительная просьба, подскажите процедуру правильного оформления отказа, сроки увольнения "отказников" и денежные компенсации им.
Ваша статья написана понятным человеческим русским языком. Простите, но я не понимаю тот "великий и могучий", коим пишутся законы.
Благодарю и надеюсь.
Цитата(Гость @ 30.3.2009, 23:31)
Уважаемый Владислав Николаевич, благодарю Вас за актуальную в наше странное время статью.
Не уверена, что показав Ваш труд своему руководству, это что-то изменит. Наша организация-посредник, т.е. сложно найти технологические и производственные причины перевода на четырехдневную рабочую неделю (в виде доп.соглашения к ТД с указанием трех выходных дней, режима работы от и до, что вступает в силу со дня подписания, и ни слова об оплате - за фактически отработанное время или с сохранением полного оклада). З/п задерживают, рабочую неделю сокращают, положение у предприятия хлипкое. Поэтому некоторые сотрудники решили прописать отказ. Ответ был: "ОК, но через два месяца мы вас переведем на неполную рабочую неделю уже принудительно".
Убедительная просьба, подскажите процедуру правильного оформления отказа, сроки увольнения "отказников" и денежные компенсации им.
Ваша статья написана понятным человеческим русским языком. Простите, но я не понимаю тот "великий и могучий", коим пишутся законы.
Благодарю и надеюсь.


В ст.74 Трудового кодекса действительно предусмотрено установление неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, однако, речь не идет о переводе.


Установление неполного рабочего дня или неполной рабочей недели имеет цель прямо указанную в законе - это сохранение рабочих мест. Закон также установил срок мероприятия - до 6 месяцев. Наличие срока определило порядок. Установление неполного рабочего дня или неполной рабочей недели производится приказом работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст.372 ТК. Приказ называется "Об установлении неполного рабочего дня (недели)". Если работник согласен работать в условиях неполного рабочего времени, то от него требуется собственноручная запись "согласен" заверенная личной росписью и датой в конце данного приказа. Это и есть письменное соглашение, заключенное между работником и работодателем.


Главное в данной статье, это ПРИЧИНЫ по которым ваше руководство имеет право устанавливать неполное рабочее время. Причины указаны в ч.1 ст.74 ТК - это изменение технологических или организационных условий труда, т.е. изменения в организации производства и труда на предприятии. Они не могут быть сохранены в условиях экономического кризиса. Только ради них, а еще точнее, в ходе осуществления изменений технологических или организационных условий труда закон позволил работодателю устанавливать неполное рабочее время.


Об этих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 мес. А если ваше руководство названных мероприятий не производило, то о чем вы уведомляете работников? Законной причины для установления неполного рабочего времени нет, также как и для высвобождения работников в связи с их отказом.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) Перевод сотрудников на неполное рабочее время
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Обсуждаем статью
Сердечно благодарю за ответ.К сожалению, наше руководство не преследует таких благих целей, как сохранение рабочих мест для сотрудников.Всем было приказано подписать доп.соглашения.А кто отказывается?...Как нам поступить? Жаловаться?
К нам относятся так, как мы позволяем.
Еще раз благодарю за подробный ответ.
С уважением, Светлана
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (3) Перевод сотрудников на неполное рабочее время
Ответ на сообщение Ванюхин Владислав Николаевич от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Гость @ 30.3.2009, 23:31)
Уважаемый Владислав Николаевич, благодарю Вас за актуальную в наше странное время статью.
Не уверена, что показав Ваш труд своему руководству, это что-то изменит. Наша организация-посредник, т.е. сложно найти технологические и производственные причины перевода на четырехдневную рабочую неделю (в виде доп.соглашения к ТД с указанием трех выходных дней, режима работы от и до, что вступает в силу со дня подписания, и ни слова об оплате - за фактически отработанное время или с сохранением полного оклада). З/п задерживают, рабочую неделю сокращают, положение у предприятия хлипкое. Поэтому некоторые сотрудники решили прописать отказ. Ответ был: "ОК, но через два месяца мы вас переведем на неполную рабочую неделю уже принудительно".
Убедительная просьба, подскажите процедуру правильного оформления отказа, сроки увольнения "отказников" и денежные компенсации им.
Ваша статья написана понятным человеческим русским языком. Простите, но я не понимаю тот "великий и могучий", коим пишутся законы.
Благодарю и надеюсь.


В ст.74 Трудового кодекса действительно предусмотрено установление неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, однако, речь не идет о переводе.


Установление неполного рабочего дня или неполной рабочей недели имеет цель прямо указанную в законе - это сохранение рабочих мест. Закон также установил срок мероприятия - до 6 месяцев. Наличие срока определило порядок. Установление неполного рабочего дня или неполной рабочей недели производится приказом работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст.372 ТК. Приказ называется "Об установлении неполного рабочего дня (недели)". Если работник согласен работать в условиях неполного рабочего времени, то от него требуется собственноручная запись "согласен" заверенная личной росписью и датой в конце данного приказа. Это и есть письменное соглашение, заключенное между работником и работодателем.


Главное в данной статье, это ПРИЧИНЫ по которым ваше руководство имеет право устанавливать неполное рабочее время. Причины указаны в ч.1 ст.74 ТК - это изменение технологических или организационных условий труда, т.е. изменения в организации производства и труда на предприятии. Они не могут быть сохранены в условиях экономического кризиса. Только ради них, а еще точнее, в ходе осуществления изменений технологических или организационных условий труда закон позволил работодателю устанавливать неполное рабочее время.


Об этих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 мес. А если ваше руководство названных мероприятий не производило, то о чем вы уведомляете работников? Законной причины для установления неполного рабочего времени нет, также как и для высвобождения работников в связи с их отказом.
Это все правильно и хорошо - про статью 74 ТК РФ. Однако, нигде, ни в каком нормативном документе, в том числе и трудовом кодексе, нет такого понятия как "нет денег у предприятия", на основании которого можно было бы работников задействовать только на часть рабочего дня. У нашей фирмы заморожено строительство, прибыли у компании нет. И если главбуху и генеральному всегда найдется, чем заниматься на работе, то остальным работникам элементарно не всегда есть, что делать. А если нечего делать, то за что тогда платить? И даже как простой это оформить нельзя, потому что ДЕНЕГ НЕТ, а инвесторы от фирмы просто прячутся и денег не выслают. И сокращения не проведешь, потому что нечем людям компенсацию платить. Какие, к черту, изменения технологического или организационного характера, когда просто НЕЧЕМ ПЛАТИТЬ? И вот как я должна составлять приказ о введении режима неполного рабочего времени? На основании чего вводить режим неполного рабочего времени?... Может, кто-нибудь подскажет?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ванюхин Владислав Николаевич
Re: (4) Перевод сотрудников на неполное рабочее время
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:36:
Это все правильно и хорошо - про статью 74 ТК РФ. Однако, нигде, ни в каком нормативном документе, в том числе и трудовом кодексе, нет такого понятия как "нет денег у предприятия", на основании которого можно было бы работников задействовать только на часть рабочего дня. У нашей фирмы заморожено строительство, прибыли у компании нет. И если главбуху и генеральному всегда найдется, чем заниматься на работе, то остальным работникам элементарно не всегда есть, что делать. А если нечего делать, то за что тогда платить? И даже как простой это оформить нельзя, потому что ДЕНЕГ НЕТ, а инвесторы от фирмы просто прячутся и денег не выслают. И сокращения не проведешь, потому что нечем людям компенсацию платить. Какие, к черту, изменения технологического или организационного характера, когда просто НЕЧЕМ ПЛАТИТЬ? И вот как я должна составлять приказ о введении режима неполного рабочего времени? На основании чего вводить режим неполного рабочего времени?... Может, кто-нибудь подскажет?
Цитата(Гость @ 15.4.2009, 16:36)
Это все правильно и хорошо - про статью 74 ТК РФ. Однако, нигде, ни в каком нормативном документе, в том числе и трудовом кодексе, нет такого понятия как "нет денег у предприятия", на основании которого можно было бы работников задействовать только на часть рабочего дня. У нашей фирмы заморожено строительство, прибыли у компании нет. И если главбуху и генеральному всегда найдется, чем заниматься на работе, то остальным работникам элементарно не всегда есть, что делать. А если нечего делать, то за что тогда платить? И даже как простой это оформить нельзя, потому что ДЕНЕГ НЕТ, а инвесторы от фирмы просто прячутся и денег не выслают. И сокращения не проведешь, потому что нечем людям компенсацию платить. Какие, к черту, изменения технологического или организационного характера, когда просто НЕЧЕМ ПЛАТИТЬ? И вот как я должна составлять приказ о введении режима неполного рабочего времени? На основании чего вводить режим неполного рабочего времени?... Может, кто-нибудь подскажет?


Конечно, подскажут, какую- нибудь х....
Поэтому спешу вам тоже разъяснить положения ст.74 Трудового кодекса. Если, конечно вас закон интересует, а не так "как у всех" и "как всегда".
Вот, пожалуйста, ваша ситуация самым лучшим образом попадает в предмет регулирования ст.74 ТК. В данной статье главное - это ПРИЧИНЫ по которым ваше руководство имеет право устанавливать неполное рабочее время. Причины указаны в ч.1 ст.74 ТК - это изменение технологических или организационных условий труда, т.е. изменения в организации производства и труда на предприятии. Они не могут быть сохранены в условиях экономического кризиса. Только ради них, а еще точнее, в ходе осуществления изменений технологических или организационных условий труда закон позволил работодателю устанавливать неполное рабочее время.

Осталось узнать каким образом работает антикризисный правовой механизм. Так это тоже доступно. Надо зарегистрироваться и поучаствовать в интернет- семинаре объявленном на главной странице данного сайта.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Перевод сотрудников на неполное рабочее время
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Обсуждаем статью
Добавлю от себя ссылку на запись на вебинар

Записаться на бесплатный вебинар можно здесь
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ванюхин Владислав Николаевич
Re: (4) Перевод сотрудников на неполное рабочее время
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:36:
Это все правильно и хорошо - про статью 74 ТК РФ. Однако, нигде, ни в каком нормативном документе, в том числе и трудовом кодексе, нет такого понятия как "нет денег у предприятия", на основании которого можно было бы работников задействовать только на часть рабочего дня. У нашей фирмы заморожено строительство, прибыли у компании нет. И если главбуху и генеральному всегда найдется, чем заниматься на работе, то остальным работникам элементарно не всегда есть, что делать. А если нечего делать, то за что тогда платить? И даже как простой это оформить нельзя, потому что ДЕНЕГ НЕТ, а инвесторы от фирмы просто прячутся и денег не выслают. И сокращения не проведешь, потому что нечем людям компенсацию платить. Какие, к черту, изменения технологического или организационного характера, когда просто НЕЧЕМ ПЛАТИТЬ? И вот как я должна составлять приказ о введении режима неполного рабочего времени? На основании чего вводить режим неполного рабочего времени?... Может, кто-нибудь подскажет?
Цитата(Гость @ 15.4.2009, 16:36)
Это все правильно и хорошо - про статью 74 ТК РФ. Однако, нигде, ни в каком нормативном документе, в том числе и трудовом кодексе, нет такого понятия как "нет денег у предприятия", на основании которого можно было бы работников задействовать только на часть рабочего дня. У нашей фирмы заморожено строительство, прибыли у компании нет. И если главбуху и генеральному всегда найдется, чем заниматься на работе, то остальным работникам элементарно не всегда есть, что делать. А если нечего делать, то за что тогда платить? И даже как простой это оформить нельзя, потому что ДЕНЕГ НЕТ, а инвесторы от фирмы просто прячутся и денег не высылают. И сокращения не проведешь, потому что нечем людям компенсацию платить. Какие, к черту, изменения технологического или организационного характера, когда просто НЕЧЕМ ПЛАТИТЬ? И вот как я должна составлять приказ о введении режима неполного рабочего времени? На основании чего вводить режим неполного рабочего времени?... Может, кто-нибудь подскажет?


Гостю от 15.04.2009 с понятием "нет денег у предприятия"

С момента дискуссии прошло несколько месяцев. Жизнь в условиях кризиса показала: предприятия у которых "нет денег" расслоились.
1.Собственники некоторых заглянули в свой Устав и обнаружили, что целью создания предприятия записано извлечение ПРИБЫЛИ. Почесали в затылке и воскликнули: "а зачем мы тогда здесь собрались". В итоге их уже не существует. Их сотрудники нашли других работодателей и не распускают "сопли" типа:"инвесторы от фирмы прячутся и денег не высылают". "И заняться нечем и денег нет".
2.И те собственники, которые вспомнив о цели своего создания...достали из личного кармана деньги, "прилипшие" там со времен экономического подъема и...изменили профиль своего производства. Теперь они развозят обеды по заказу граждан на дом, хлебобулочные изделия в рестораны и магазины и еще что-то...
Изменение вида услуг потребовало освоение другой технологии, использование интернет сетей и еще чего то такого, о чем этот предприниматель многозначительно умолчал!:))))
Выражаясь словами закона собственник произвел изменения в организации производства и труда !!!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ванюхин Владислав Николаевич
Re: (1) Перевод сотрудников на неполное рабочее время
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Обсуждаем статью
Уверен, что сегодня уже есть достаточно примеров, того, что закон в ст.74 ТК РФ толковые вещи записал...для тех у кого голова на плечах. Ну, а для остальных, как говорится...закон не писан!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_ирина_
Re: (1) Перевод сотрудников на неполное рабочее время
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Обсуждаем статью
помогите разобраться!моему мужу установили сокращенную рабочую неделю (он работает 2 дня в неделю и получает 1/2 от оклада).несколько дней назад его уволили.при расчете отпускных использовали коэфициент 29,4, который применяют только при полностью отработанных рабочих днях, что , естественно снизило его заработок.Подскажите, существует ли постановление регламентирующее порядок расчета среднего заработка при сокращенной рабочей неделе?заранее спасибо.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: (2) Перевод сотрудников на неполное рабочее время
Ответ на сообщение Гость_ирина_ от 04.02.2010 08:36:
помогите разобраться!моему мужу установили сокращенную рабочую неделю (он работает 2 дня в неделю и получает 1/2 от оклада).несколько дней назад его уволили.при расчете отпускных использовали коэфициент 29,4, который применяют только при полностью отработанных рабочих днях, что , естественно снизило его заработок.Подскажите, существует ли постановление регламентирующее порядок расчета среднего заработка при сокращенной рабочей неделе?заранее спасибо.
Цитата(Гость_ирина_ @ 15.9.2009, 0:50)
помогите разобраться!моему мужу установили сокращенную рабочую неделю (он работает 2 дня в неделю и получает 1/2 от оклада).несколько дней назад его уволили.при расчете отпускных использовали коэфициент 29,4, который применяют только при полностью отработанных рабочих днях, что , естественно снизило его заработок.Подскажите, существует ли постановление регламентирующее порядок расчета среднего заработка при сокращенной рабочей неделе?заранее спасибо.



Добрый день!

Независимо от режима работы средний заработок работника исчисляется исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (статья 139 Трудового кодекса РФ).


30 декабря 2001 года N 197-ФЗ
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить