сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Обсуждение статьи 'Бороться за таланты или за результат '

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'Бороться за таланты или за результат '
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Обсуждение статьи 'Бороться за таланты или за результат '
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 30.08.2010 21:09:

Марк, как он обычно это делает, написал интересную статью. Правда, совершенно непонятно, почему 2 подхода противопоставляются друг другу. На мой взгляд, они взаимодополняемы. Например, компания инвестирует в среду и в развитие сотрудника, чтобы он давал результат. А если не дает, до свидания.

А при так называемом "прагматическом" подходе получается классический ответ на вопрос "Что нужно делать, чтобы корова меньше ела и давала больше молока?" - "Меньше кормить и больше доить" )).

Даже Уэлч сочетал оба подхода, инвестируя в развитие сотрудников беспрерывно, вдохновлял на достижение результатов и очень ценил таланты. При этом, конечно, увольнял ежегодно 10%.

И почему Марк делает вывод, что одновременно бороться за таланты и результат невозможно, тоже не очень понятно. Кажется, именно так и надо поступать. Если мы «талантами» называем сотрудников, дающих максимально возможные результаты, а не всех подряд.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Обсуждение статьи 'Бороться за таланты или за результат '
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 30.08.2010 21:09:

А еще я подумала, прочитав статью, что у нас какая-то национальная традиция бросаться из крайности в крайность и стремиться довести все до абсурда. Вот Эдуард правильно предложил чаще задумываться о Золотом сечении в HR.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Обсуждение статьи 'Бороться за таланты или за результат '
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 31.08.2010 11:17:

Марк, как он обычно это делает, написал интересную статью. Правда, совершенно непонятно, почему 2 подхода противопоставляются друг другу. На мой взгляд, они взаимодополняемы. Например, компания инвестирует в среду и в развитие сотрудника, чтобы он давал результат. А если не дает, до свидания.

А при так называемом "прагматическом" подходе получается классический ответ на вопрос "Что нужно делать, чтобы корова меньше ела и давала больше молока?" - "Меньше кормить и больше доить" )).

Даже Уэлч сочетал оба подхода, инвестируя в развитие сотрудников беспрерывно, вдохновлял на достижение результатов и очень ценил таланты. При этом, конечно, увольнял ежегодно 10%.

И почему Марк делает вывод, что одновременно бороться за таланты и результат невозможно, тоже не очень понятно. Кажется, именно так и надо поступать. Если мы «талантами» называем сотрудников, дающих максимально возможные результаты, а не всех подряд.

 

Цитата(Галочкина Елена@31.08.2010 12:17)
Марк, как он обычно это делает, написал интересную статью. Правда, совершенно непонятно, почему 2 подхода противопоставляются друг другу. На мой взгляд, они взаимодополняемы. Например, компания инвестирует в среду и в развитие сотрудника, чтобы он давал результат. А если не дает, до свидания.

 

А при так называемом "прагматическом" подходе получается классический ответ на вопрос "Что нужно делать, чтобы корова меньше ела и давала больше молока?" - "Меньше кормить и больше доить" )).

Даже Уэлч сочетал оба подхода, инвестируя в развитие сотрудников беспрерывно, вдохновлял на достижение результатов и очень ценил таланты. При этом, конечно, увольнял ежегодно 10%.

И почему Марк делает вывод, что одновременно бороться за таланты и результат невозможно, тоже не очень понятно. Кажется, именно так и надо поступать. Если мы «талантами» называем сотрудников, дающих максимально возможные результаты, а не всех подряд.

 

я из отпуска и не соображаю пока)))

Но мне тоже кажется, что управление талантами - совсем не гуманизм, а читсой воды прагматика.

Если меньший % спецов, которых можно назвать талантами, дает бОльший % результатов, то и относиться к ним надо соответственно. Это математика.

)))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Обсуждение статьи 'Бороться за таланты или за результат '
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 31.08.2010 12:49:

Цитата(Галочкина Елена@31.08.2010 12:17)
Марк, как он обычно это делает, написал интересную статью. Правда, совершенно непонятно, почему 2 подхода противопоставляются друг другу. На мой взгляд, они взаимодополняемы. Например, компания инвестирует в среду и в развитие сотрудника, чтобы он давал результат. А если не дает, до свидания.

 

А при так называемом "прагматическом" подходе получается классический ответ на вопрос "Что нужно делать, чтобы корова меньше ела и давала больше молока?" - "Меньше кормить и больше доить" )).

Даже Уэлч сочетал оба подхода, инвестируя в развитие сотрудников беспрерывно, вдохновлял на достижение результатов и очень ценил таланты. При этом, конечно, увольнял ежегодно 10%.

И почему Марк делает вывод, что одновременно бороться за таланты и результат невозможно, тоже не очень понятно. Кажется, именно так и надо поступать. Если мы «талантами» называем сотрудников, дающих максимально возможные результаты, а не всех подряд.

 

я из отпуска и не соображаю пока)))

Но мне тоже кажется, что управление талантами - совсем не гуманизм, а читсой воды прагматика.

Если меньший % спецов, которых можно назвать талантами, дает бОльший % результатов, то и относиться к ним надо соответственно. Это математика.

)))))

Как отдохнули?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'Бороться за таланты или за результат '
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 31.08.2010 12:57:

Как отдохнули?

Цитата(Галочкина Елена@31.08.2010 13:57)
Как отдохнули?

 

замечвательно))))

ощущение, что полгода не был в Москве))) полазал по скалам: все пальцы, ладони, колени, локти поободрал))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'Бороться за таланты или за результат '
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 31.08.2010 13:50:

Цитата(Галочкина Елена@31.08.2010 13:57)
Как отдохнули?

 

замечвательно))))

ощущение, что полгода не был в Москве))) полазал по скалам: все пальцы, ладони, колени, локти поободрал))))

Лена, а вы то где сейчас? и чем заниметсь?) может конечно не здесь, но очень инт ересно узнать)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Обсуждение статьи 'Бороться за таланты или за результат '
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 31.08.2010 14:29:

Лена, а вы то где сейчас? и чем заниметсь?) может конечно не здесь, но очень инт ересно узнать)

Я в Москве, тоже только вчера приехала. Сейчас планирую проект для одной компании, многоходовый такой, и поэтому интересный. Кстати, проблематика статьи отчасти перекликается с задачами проекта. Там ситуация такая, что для выполнения локального запроса необходимо трансформировать корпоративную культуру, иначе не выйдет ничего. Руководство компании теоретически с этим согласно. 

Часто когда доходит до практики, начинаются проблемы. Суть их в том, что нужно все изменить, но при этом ничего не трогать )). Вот и думаю, как бы не испугать сразу, а мелкими шажками двигаться.

Впрочем, и так уже нафлудили (моя вина), так что подробности не здесь :)).  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение статьи 'Бороться за таланты или за результат '
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 31.08.2010 15:15:

Я в Москве, тоже только вчера приехала. Сейчас планирую проект для одной компании, многоходовый такой, и поэтому интересный. Кстати, проблематика статьи отчасти перекликается с задачами проекта. Там ситуация такая, что для выполнения локального запроса необходимо трансформировать корпоративную культуру, иначе не выйдет ничего. Руководство компании теоретически с этим согласно. 

Часто когда доходит до практики, начинаются проблемы. Суть их в том, что нужно все изменить, но при этом ничего не трогать )). Вот и думаю, как бы не испугать сразу, а мелкими шажками двигаться.

Впрочем, и так уже нафлудили (моя вина), так что подробности не здесь :)).  

Да я уже хотел в Экопси скинуть ссылку на обратную связь, но теперь вот думаю, что они поругаются на наш флуд))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Обсуждение статьи 'Бороться за таланты или за результат '
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 31.08.2010 15:17:

Да я уже хотел в Экопси скинуть ссылку на обратную связь, но теперь вот думаю, что они поругаются на наш флуд))))

Да не стоит, Экопси знает, что делает )). Статья написана не для получения обратной связи)).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить