сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Оценка персонала RE:>> Аттестация

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Трескинская Еля Васильевна
Аттестация
Методы оценки персонала
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Трескинская Еля Васильевна
Re: (1) Аттестация
Ответ на сообщение Трескинская Еля Васильевна от 03.02.2010 17:01:
Методы оценки персонала
Всем привет!!!! ходила недавно на собеседование. Начали обсуждать оценку персонала и тут менеджер по персоналу, сказала, что аттестация не входит в оценку персонала. Я засомневалась в данном вопросе. С одной стороны я ей с ней согласна, аттестация на многих предприятиях выглядит формально и проводиться в основном в бюджетных организациях.
Но с другой стороны на некоторых предприятиях ( у меня есть личный пример своего предприятия, где я работала) аттестация как раз служит оценкой полученных знаний при обучении, знание должностной инструкции и так далее.
Спорить и дискуссировать я не стала. Просто сказала свою точку зрения.
Дорогие коллеги, а какое отношение и какое место отводиться у вас на предприятии аттестации?
Аттестация является одним из методов оценки персонала?
И как проводиться?
Спасибо.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Аттестация
Ответ на сообщение Трескинская Еля Васильевна от 04.02.2010 08:36:
Всем привет!!!! ходила недавно на собеседование. Начали обсуждать оценку персонала и тут менеджер по персоналу, сказала, что аттестация не входит в оценку персонала. Я засомневалась в данном вопросе. С одной стороны я ей с ней согласна, аттестация на многих предприятиях выглядит формально и проводиться в основном в бюджетных организациях.
Но с другой стороны на некоторых предприятиях ( у меня есть личный пример своего предприятия, где я работала) аттестация как раз служит оценкой полученных знаний при обучении, знание должностной инструкции и так далее.
Спорить и дискуссировать я не стала. Просто сказала свою точку зрения.
Дорогие коллеги, а какое отношение и какое место отводиться у вас на предприятии аттестации?
Аттестация является одним из методов оценки персонала?
И как проводиться?
Спасибо.
Цитата(ely-t @ 10.6.2009, 9:10)
Всем привет!!!! ходила недавно на собеседование. Начали обсуждать оценку персонала и тут менеджер по персоналу, сказала, что аттестация не входит в оценку персонала. Я засомневалась в данном вопросе. С одной стороны я ей с ней согласна, аттестация на многих предприятиях выглядит формально и проводиться в основном в бюджетных организациях.
Но с другой стороны на некоторых предприятиях ( у меня есть личный пример своего предприятия, где я работала) аттестация как раз служит оценкой полученных знаний при обучении, знание должностной инструкции и так далее.
Спорить и дискуссировать я не стала. Просто сказала свою точку зрения.
Дорогие коллеги, а какое отношение и какое место отводиться у вас на предприятии аттестации?
Аттестация является одним из методов оценки персонала?
И как проводиться?
Спасибо.


Есть различные трактовки оценки персонала. Глобально - аттестция входит в оценку, почитайте например это определение Оценки персонала

вопрос в другом, поможет ли вам это знание на собеседовании)))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кириллова Елена Геннадьевна
Re: (1) Аттестация
Ответ на сообщение Трескинская Еля Васильевна от 03.02.2010 17:01:
Методы оценки персонала
Действительно, понятия оценки и аттестация зачастую используются как синонимы.
Но есть принципиальные отличия 1. по нормативной базе и документам, 2. по юридическому статусу.

1. Оценка регулируется локальными нормативными актами организации:
- положением о персонале
- положением об оценке
Проводится для тех сотрудников, которые определены локальными нормативными актами организации.
Аттестация регулируется федеральными нормативными актами, Трудовым кодексом РФ, локальными нормативными актами организации, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (часть 2 статьи 81 ТК РФ). Проводится для строго определенного круга специалистов и руководителей: перечень приводится в «Положениях о порядке проведения аттестации» (см. федеральные нормативные акты)

2. По результатам оценки можно проводить мероприятие только направленные на улучшение. Увольнение по результатам оценки проводить не законно.
Уволить человека можно только по результатам аттестации, но не оценки. То есть если в трудовой книжке в качестве причины увольнения будет указан п.3 ст. 81 ТК РФ, то процедура аттестации должна быть правильно документально оформлена. В противном случае её результаты, а также увольнение могут быть признаны судом недействительными и неправомерными.

Кириллова Елена
www.ocenka360.ru

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Аттестация
Ответ на сообщение Трескинская Еля Васильевна от 03.02.2010 17:01:
Методы оценки персонала
из этого можно целую статью сделать. напишите - опубликую
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Метельская Ольга
Re: (1) Аттестация
Ответ на сообщение Трескинская Еля Васильевна от 03.02.2010 17:01:
Методы оценки персонала
Уважаемые коллеги, давайте не будем путать)
Аттестация - есть понятие ооооочень юридическое, и не забудьте посмотреть госдокумент от 197..3-го.. постите, не помню. Он до сих пор не отменен. и все отраслевые прелести. Оно Вам нужно?

А оценку *в любом виде, который нравится и, после этого, регламентирован* вольны устраивать все. Только Вы никогда не понизите/уволите сотрудника по эти результатам.
Первый вопрос - цель оценки..
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Аттестация
Ответ на сообщение Метельская Ольга от 04.02.2010 08:36:
Уважаемые коллеги, давайте не будем путать)
Аттестация - есть понятие ооооочень юридическое, и не забудьте посмотреть госдокумент от 197..3-го.. постите, не помню. Он до сих пор не отменен. и все отраслевые прелести. Оно Вам нужно?

А оценку *в любом виде, который нравится и, после этого, регламентирован* вольны устраивать все. Только Вы никогда не понизите/уволите сотрудника по эти результатам.
Первый вопрос - цель оценки..
Цитата(oim @ 18.7.2009, 16:47)
Уважаемые коллеги, давайте не будем путать)
Аттестация - есть понятие ооооочень юридическое, и не забудьте посмотреть госдокумент от 197..3-го.. постите, не помню. Он до сих пор не отменен. и все отраслевые прелести. Оно Вам нужно?

А оценку *в любом виде, который нравится и, после этого, регламентирован* вольны устраивать все. Только Вы никогда не понизите/уволите сотрудника по эти результатам.
Первый вопрос - цель оценки..



с аттестацией все понятно. это зарегламентированная вещь. с оценкой непонятно. Если под этим понимается нечто, что прописывается внутренними нормативными актами, то это одно, если под этим понимать некий глобальный бизнесс процесс в копмании, то аттестация может быть частью этого бизнес процесса и сосуществовать мирно и вместе например с оценкой кандидатов при приеме на работу
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить