сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала RE:>> RE:>> Социальные сети в рекрутинге

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Социальные сети в рекрутинге
Практика применения
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Практика применения
на нескольких западных сайтах увидел интерес к теме рекрутинга с помощью социальных сетей. Правда надо заметить, что спонсорами таких обсуждений часто выступают сами сети, например LinkedIn. И тем не менее, сама тем интересна, на следующей неделе опубликую статью о результатах западных исследований. Сами результаты исследований на английском можно скачать здесь

Кроме этого, запустил опрос о том, какие социальные сети используются при подборе персонала.

Хочу узнать ваше мнение:
является ли в принципе социальные сети рабочим инструментом рекрутера?
смогут ли социальные сети составить конкуренцию специализированным сайтам?
Имеете ли вы опыт подбора через соц сети? какие? какие из них считаете наиболее предпочтительными с точки зрения рекрутинга?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Практика применения
статья Рекрутеры все больше интересуются социальными сетями, откуда взята тема для обсуждения
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Практика применения
в Суперджобе в подобном обсуждении уже больше 60 комментов. здесь - 0

грустно
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Практика применения
понравился ролик с Ютуба Эволюция рекрутинга. В тему социальных сетей в рекрутинге. Запостил на портале. смотрим здесь
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
.. .. ..
Re: (1) Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Практика применения
А я скажу! smile.gif

Я использую и собираюсь дальше развивать этот подход. Не скажу, что это очень эффективно, но кое-какого результата можно добиться.
Я работаю на очень узком рынке и подбираю я в осномнои именно специалистов из области, поэтому просматриваю профессиональны сообщества, группы, а так же ищу по университету (в Москве один университет, который обучает специалистов нашего рынка!).

Не знаю, можно ли ЖЖ назвать соцсетью, но вот он мне помогает хорошо, но опять же не по всем вакансиям.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение .. .. .. от 15.04.2010 23:08:
А я скажу! smile.gif

Я использую и собираюсь дальше развивать этот подход. Не скажу, что это очень эффективно, но кое-какого результата можно добиться.
Я работаю на очень узком рынке и подбираю я в осномнои именно специалистов из области, поэтому просматриваю профессиональны сообщества, группы, а так же ищу по университету (в Москве один университет, который обучает специалистов нашего рынка!).

Не знаю, можно ли ЖЖ назвать соцсетью, но вот он мне помогает хорошо, но опять же не по всем вакансиям.
Цитата(Tikki @ 15.4.2010, 12:44)
А я скажу! smile.gif

Я использую и собираюсь дальше развивать этот подход. Не скажу, что это очень эффективно, но кое-какого результата можно добиться.
Я работаю на очень узком рынке и подбираю я в осномнои именно специалистов из области, поэтому просматриваю профессиональны сообщества, группы, а так же ищу по университету (в Москве один университет, который обучает специалистов нашего рынка!).

Не знаю, можно ли ЖЖ назвать соцсетью, но вот он мне помогает хорошо, но опять же не по всем вакансиям.



хм) знаете, я буквально вчера вспоминал, что у нас тема социальных сетей в рекрутинге увяла на портале)

спасибо, что напомнили) запощу новый опрос скоро на портале, посвященный рекрутингу в социальных сетях
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Практика применения
Интересно, но последние два места работы меня нашли через соц. сети. Сейчас linkedin показывает гораздо большую отдачу чем монстр и локальные сайты (не в Росси, правда). Что говорит о том, что рекрутеры используют его более активно и "правильно", чтоли...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 15.04.2010 23:08:
Интересно, но последние два места работы меня нашли через соц. сети. Сейчас linkedin показывает гораздо большую отдачу чем монстр и локальные сайты (не в Росси, правда). Что говорит о том, что рекрутеры используют его более активно и "правильно", чтоли...
Цитата(Ztrel0cK @ 15.4.2010, 13:18)
Интересно, но последние два места работы меня нашли через соц. сети. Сейчас linkedin показывает гораздо большую отдачу чем монстр и локальные сайты (не в Росси, правда). Что говорит о том, что рекрутеры используют его более активно и "правильно", чтоли...


монстр - это что такое?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Практика применения
Monster.com
Самый, наверное, популярный ресурс на западе, имеющий локальные версии почти для всех стран.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Практика применения
Планирую повторить опрос
[b]Какие социальные сети используете вы и/или рекрутеры вашей компании при подборе кандидатов?

e-xecutive.ru10,74% В Контакте21,07% другие7,02% Мой круг16,12% Мой Мир@mail.ru6,2% никакие11,71% Одноклассники19,42% Профессионалы7,71%

Но считаю, что надо расширить количество сетей и добавить как минимум LinkedIn

Еще посоветуете. какие сети можно добавить? Facebook, Twitter, MySpace, еще?[/b]
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Практика применения
Одноклассники 19%. OMG - куда катится этот мир =)
Facebook мб, twitter явно нет, myspace мб. Linkedin - Однозначно; есть еще такие темы как execunet - в онсновном для топов, правда.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 19.04.2010 23:21:
Одноклассники 19%. OMG - куда катится этот мир =)
Facebook мб, twitter явно нет, myspace мб. Linkedin - Однозначно; есть еще такие темы как execunet - в онсновном для топов, правда.
Цитата(Ztrel0cK @ 19.4.2010, 10:22)
Одноклассники 19%. OMG - куда катится этот мир =)
Facebook мб, twitter явно нет, myspace мб. Linkedin - Однозначно; есть еще такие темы как execunet - в онсновном для топов, правда.



на западных ресурсах несколько раз встречал обсуждение, стоит ли Твиттер использовать. Хотя думаю, что правда - не стоит включать.
А вот одноклассники - да, порадовали:)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Савельева Наталья
Re: (1) Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Практика применения
Всех приветствую!
У меня обычно не доходило до соц. сетей, но бывало что Линкедином и Мой-круг пользовалась, потенциальных кандидатов достаточно много было, но выход нулевой (наверное просто дело случая, не повезло), но мне кажется, что использование этих ресурсов может быть очень эффективным, особенно если поиск узконаправленный, на том же Линкедине можно найти людей, которые, к примеру, на hh никогда не вывешивались... Вообще я за использование сетей, но сама делаю это очень редко... наверное не очень это пока развито у нас...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Практика применения
после майских сделаю опрос по социальным сетям в рекрутинге.

Одна беда: нет возможности деления по регионам и странам. Я включаю LinkedIn по запросу украинских рекрутеров: в прошлом году именно они указывали, что пользуются этой сетью. В итоге у нас опрос покажет среднее по больнице(
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.04.2010 23:16:
после майских сделаю опрос по социальным сетям в рекрутинге.

Одна беда: нет возможности деления по регионам и странам. Я включаю LinkedIn по запросу украинских рекрутеров: в прошлом году именно они указывали, что пользуются этой сетью. В итоге у нас опрос покажет среднее по больнице(

В сравнении с прошлым годом проиграли Одноклассники 7 %, Мой круг 6 %, executive  3 %.

Понятно, что сыграло добавление в опрос Facebook, Linkedin,  Myspace . Однако другие ресурсы не потеряли долю (В Контакте, Профессионалы, Мой Мир). Поэтому падение вышеуказанных ресурсом мне кажется логичным

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Практика применения

Использовала, использую, и дальше, думаю, еще больше буду использовать.
В моей практике, сети - хорошо работают при поиске редких специалистов (хотя опять же многое зависит от продвинутости конкретной категории специалистов), поиска/восстановления утраченных контактов.
Делаю выборки по образованию, компаниям, интересам и т.п. - в зависимости от того, что необходимо в конкретном случае. Хорошо через сети работать с рекомендателями - нашел одного специалиста и через него вытягиваешь еще подходящих.
Пару раз были случаи, когда соискатели сами выходили на меня в соц.сетях, но это, скорее исключение, чем правило.

На мой взгляд, HRы (не все, конечно, но существенное количество) часто ленятся или просто не умеют использовать подобные инструменты. Да что уж там говорить, большинство и возможности job-сайтов используют процентов на 50% в лучшем случае.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: (1)Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.04.2010 23:17:
Планирую повторить опрос
[b]Какие социальные сети используете вы и/или рекрутеры вашей компании при подборе кандидатов?

e-xecutive.ru10,74% В Контакте21,07% другие7,02% Мой круг16,12% Мой Мир@mail.ru6,2% никакие11,71% Одноклассники19,42% Профессионалы7,71%

Но считаю, что надо расширить количество сетей и добавить как минимум LinkedIn

Еще посоветуете. какие сети можно добавить? Facebook, Twitter, MySpace, еще?[/b]

Эдуард, если не секрет, сколько респондентов приняло участие в опросе?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1)Re: Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 15.06.2010 11:53:

Эдуард, если не секрет, сколько респондентов приняло участие в опросе?

Цитата(Вероника Краснопольская@15.06.2010 12:53)
Эдуард, если не секрет, сколько респондентов приняло участие в опросе?

в прошлом году 726, в этом пока 506... попробую подождать хотя бы до 700 и подвести итог

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 15.06.2010 11:53:

Эдуард, если не секрет, сколько респондентов приняло участие в опросе?

Вероника, у вас сайт именно про резюме, насколько я понял?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить