сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Мотивация персонала Re: Re: Re: Re: участие руководителей в мотивации

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Галочкина Елена
Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 31.07.2010 16:06:

Цитата(Галочкина Елена@30.07.2010 11:12)
Со стороны ситуация выглядит жутковато. "Сговор" - т.е. руководители и сотрудники против ... HR??? Или первого лица?

 

И это называется "мотивация"???

Может, мне стоит переосмыслить свое понимание мотивации?  

Лена, как всегда приятно видеть вас на форуме. Термин "Сговор" вы увидели в дискуссии или сделали вывод, что он имеет место быть?

Слово "сговор" было в сообщении, открывающем тему.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вальчук Марина Сергеевна
Re: Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 30.07.2010 10:12:

Со стороны ситуация выглядит жутковато. "Сговор" - т.е. руководители и сотрудники против ... HR??? Или первого лица?

И это называется "мотивация"???

Может, мне стоит переосмыслить свое понимание мотивации?  

Цитата(Галочкина Елена@30.07.2010 11:12)

Со стороны ситуация выглядит жутковато. "Сговор" - т.е. руководители и сотрудники против ... HR??? Или первого лица?

И это называется "мотивация"???

Может, мне стоит переосмыслить свое понимание мотивации?  

Елена, а что в этом слове жуткого? обычная практика... только это не мотивация.... я и хочу сделать так, чтобы в мотивации не допустить сговора))))) у меня цель сделать систему мотивации визуализированной...а как это будет, я вот пытаюсь представить...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вальчук Марина Сергеевна от 02.08.2010 08:50:

Цитата(Галочкина Елена@30.07.2010 11:12)

Со стороны ситуация выглядит жутковато. "Сговор" - т.е. руководители и сотрудники против ... HR??? Или первого лица?

И это называется "мотивация"???

Может, мне стоит переосмыслить свое понимание мотивации?  

Елена, а что в этом слове жуткого? обычная практика... только это не мотивация.... я и хочу сделать так, чтобы в мотивации не допустить сговора))))) у меня цель сделать систему мотивации визуализированной...а как это будет, я вот пытаюсь представить...

Дело не в слове, а в самой возможности. Мне казалось, что мотивация - это о том, как помочь руководителям мотивировать сотрудников на достижение наилучших результатов. При этом необходимые условия - желание руководителей это делать их готовность "купить" инструмент.

Если есть возможность "сговора", это значит, что и руководители, и сотрудники могут быть не заинтересованы в использовании этого инструмента.  Возникает вопрос: почему это может быть им не нужно?

Может, это одна из тех многочисленных ситуаций, когда HR воспринимается как помеха в работе, потому что навязывает свой "товар" как дополнительную нагрузку? Тогда можно и сговориться, чтобы отмазаться.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 02.08.2010 10:12:

Дело не в слове, а в самой возможности. Мне казалось, что мотивация - это о том, как помочь руководителям мотивировать сотрудников на достижение наилучших результатов. При этом необходимые условия - желание руководителей это делать их готовность "купить" инструмент.

Если есть возможность "сговора", это значит, что и руководители, и сотрудники могут быть не заинтересованы в использовании этого инструмента.  Возникает вопрос: почему это может быть им не нужно?

Может, это одна из тех многочисленных ситуаций, когда HR воспринимается как помеха в работе, потому что навязывает свой "товар" как дополнительную нагрузку? Тогда можно и сговориться, чтобы отмазаться.

Елена, приветствую Вас!
В процессе обсуждений мы пришли к мысли, что подвох в данном случае в системе (самом принципе): "наказывая" сотрудника, руководитель автоматом лишает премии и себя.
И вроде даже сошлись на том, что надо выстраивать так, чтобы не было этой прямой взаимосвязи.
А вообще я с Вами полностью согласна: любое новшество нужно "продавать" тем, кто им будет пользоваться (в данном случае, в первую очередь, руководителям).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 02.08.2010 10:12:

Дело не в слове, а в самой возможности. Мне казалось, что мотивация - это о том, как помочь руководителям мотивировать сотрудников на достижение наилучших результатов. При этом необходимые условия - желание руководителей это делать их готовность "купить" инструмент.

Если есть возможность "сговора", это значит, что и руководители, и сотрудники могут быть не заинтересованы в использовании этого инструмента.  Возникает вопрос: почему это может быть им не нужно?

Может, это одна из тех многочисленных ситуаций, когда HR воспринимается как помеха в работе, потому что навязывает свой "товар" как дополнительную нагрузку? Тогда можно и сговориться, чтобы отмазаться.

Цитата(Галочкина Елена@02.08.2010 11:12)

Может, это одна из тех многочисленных ситуаций, когда HR воспринимается как помеха в работе, потому что навязывает свой "товар" как дополнительную нагрузку? Тогда можно и сговориться, чтобы отмазаться.

Лена, а я себя поймал на мысли, что я мыслю в терминах линейного руководителя: да, я воспринимал бы такую оценку как обузу.

Но и perfomance management я бы тоже вопринимал как обузу. Или точнее, как то, что мне навязано. А моя задача как руководителя использовать этот навязанный инструмент в собственных целях: кого то поощрить, кого то наказать. Но в рамках данного мне инструментария. Поэтому приходится приспосабливаться и изучать этот инструмент, чтобы использовать его максимально эффективно.

Насколько это соответствует мотивации - ... не знаю

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.08.2010 10:32:

Цитата(Галочкина Елена@02.08.2010 11:12)

Может, это одна из тех многочисленных ситуаций, когда HR воспринимается как помеха в работе, потому что навязывает свой "товар" как дополнительную нагрузку? Тогда можно и сговориться, чтобы отмазаться.

Лена, а я себя поймал на мысли, что я мыслю в терминах линейного руководителя: да, я воспринимал бы такую оценку как обузу.

Но и perfomance management я бы тоже вопринимал как обузу. Или точнее, как то, что мне навязано. А моя задача как руководителя использовать этот навязанный инструмент в собственных целях: кого то поощрить, кого то наказать. Но в рамках данного мне инструментария. Поэтому приходится приспосабливаться и изучать этот инструмент, чтобы использовать его максимально эффективно.

Насколько это соответствует мотивации - ... не знаю

Да, именно так. Функциональные руководители воспринимают всегда как обузу все, что им велят "внедрять". И задачка не из легких - сделать так, чтобы они сами попросили им дать инструменты. Но на это стоит потратить специальное время и специальные усилия.  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вальчук Марина Сергеевна
Re: Re: Re: Re: Re: Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 02.08.2010 10:47:

Да, именно так. Функциональные руководители воспринимают всегда как обузу все, что им велят "внедрять". И задачка не из легких - сделать так, чтобы они сами попросили им дать инструменты. Но на это стоит потратить специальное время и специальные усилия.  

Цитата(Галочкина Елена@02.08.2010 11:47)

Да, именно так. Функциональные руководители воспринимают всегда как обузу все, что им велят "внедрять". И задачка не из легких - сделать так, чтобы они сами попросили им дать инструменты. Но на это стоит потратить специальное время и специальные усилия.  

Здесь я полностью с вами согласна... Но вот только не могу представить как это сделать..думаю,что нужно начинать с мотивации самих руководителей... но, честно говоря, структура такова - что много специалистов и на них на всех один руководитель - зам генерального... и центры ответственности пока распределены плохо...я этим занимаюсь сейчас, но на это не месяц и не два уйдет... зато есть запрос зам. генерального и генерального - система мотвации, мотивирующая сотрудника на определенное поведение...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вальчук Марина Сергеевна от 02.08.2010 13:20:

Цитата(Галочкина Елена@02.08.2010 11:47)

Да, именно так. Функциональные руководители воспринимают всегда как обузу все, что им велят "внедрять". И задачка не из легких - сделать так, чтобы они сами попросили им дать инструменты. Но на это стоит потратить специальное время и специальные усилия.  

Здесь я полностью с вами согласна... Но вот только не могу представить как это сделать..думаю,что нужно начинать с мотивации самих руководителей... но, честно говоря, структура такова - что много специалистов и на них на всех один руководитель - зам генерального... и центры ответственности пока распределены плохо...я этим занимаюсь сейчас, но на это не месяц и не два уйдет... зато есть запрос зам. генерального и генерального - система мотвации, мотивирующая сотрудника на определенное поведение...

Вы очень правильно заметили, что начинать нужно с самих руководителей. Если у вас один руководитель на всех, кто же будет карточки цветные раздавать?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 03.08.2010 15:36:

Вы очень правильно заметили, что начинать нужно с самих руководителей. Если у вас один руководитель на всех, кто же будет карточки цветные раздавать?

Почему-то данный пример с карточками напомнил мне происхождение второсигнальной системы)))))

Фрейд сказал, что человечество сделало большой шаг вперед, когда человек первый раз сматерился))))

Первосигнальная система - это действие, второсигнальная - символы, знаки. Фрейд подразумевал, что сматерившись, человек не взял в руки дубинку)))

В случае с компанией первосигнальная система - это зарплата, карточки - второсигнальная система))))

не обосновываю, в качестве бреда))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вальчук Марина Сергеевна
Re: Re: Re: Re: Re: Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 02.08.2010 10:47:

Да, именно так. Функциональные руководители воспринимают всегда как обузу все, что им велят "внедрять". И задачка не из легких - сделать так, чтобы они сами попросили им дать инструменты. Но на это стоит потратить специальное время и специальные усилия.  

Цитата(Галочкина Елена@02.08.2010 11:47)

Да, именно так. Функциональные руководители воспринимают всегда как обузу все, что им велят "внедрять". И задачка не из легких - сделать так, чтобы они сами попросили им дать инструменты. Но на это стоит потратить специальное время и специальные усилия.  

у нас есть линейные руководители в некоторых отделах...но есть и много специалистов,которые просто подчиняются заму... вот у меня тоже дилема, а кто будет раздавать карточки,если не руководители...если я - то я буду восприниматься как смотритель...а мне так нельзя, я менеджер по персоналу... замугенерального тоже не до этого))))) вот тоже вопрос)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вальчук Марина Сергеевна от 15.07.2010 15:23:

Коллеги, такой вопрос! На предприятии вводится бальная система мотивации сотрудников. С применением красных и зеленых карточек. Первые - вычет баллов, вторые - прибавление. Баллы выдают руководители подразделений. Как мотивировать их таким образом, чтобы оценка была объективной, не было сговора с сотрудниками?

Марина, а почему Вы не хотите остановитсья и подумать, какая система сможет работать в ваших условиях? При таком количестве объективных недостатков, учитывая что даже Вы не видите, как эта система сможет работать - система обречена.

Попробуйте абстрагироваться от старых идей, подойти к вопросу с совершенно другой стороны - часто это помогает. Ну и форум есть для некоторого брейнсторма.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вальчук Марина Сергеевна от 05.08.2010 09:27:

Цитата(Галочкина Елена@02.08.2010 11:47)

Да, именно так. Функциональные руководители воспринимают всегда как обузу все, что им велят "внедрять". И задачка не из легких - сделать так, чтобы они сами попросили им дать инструменты. Но на это стоит потратить специальное время и специальные усилия.  

у нас есть линейные руководители в некоторых отделах...но есть и много специалистов,которые просто подчиняются заму... вот у меня тоже дилема, а кто будет раздавать карточки,если не руководители...если я - то я буду восприниматься как смотритель...а мне так нельзя, я менеджер по персоналу... замугенерального тоже не до этого))))) вот тоже вопрос)))

Вот и получается, что это дополнительная и нежелательная нагрузка для всех. Очень высок риск формального отношения, сопротивления и саботажа. В конечном итоге может быть потеряно доверие к HR. Может, все же стоит с руководителей начать?   

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вальчук Марина Сергеевна от 15.07.2010 15:23:

Коллеги, такой вопрос! На предприятии вводится бальная система мотивации сотрудников. С применением красных и зеленых карточек. Первые - вычет баллов, вторые - прибавление. Баллы выдают руководители подразделений. Как мотивировать их таким образом, чтобы оценка была объективной, не было сговора с сотрудниками?

Коллеги, чесна признаюсь, я запутался немного. Или запамятовал

Марина, можно сначала: а какова вообще история вопроса?

Откуда возникла идея карточек?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Колесников Евгений Андреевич
Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вальчук Марина Сергеевна от 15.07.2010 15:23:

Коллеги, такой вопрос! На предприятии вводится бальная система мотивации сотрудников. С применением красных и зеленых карточек. Первые - вычет баллов, вторые - прибавление. Баллы выдают руководители подразделений. Как мотивировать их таким образом, чтобы оценка была объективной, не было сговора с сотрудниками?

Может быть стоит каждому руководителю участвовать в оценке всех подразделений, соответственно, быть в курсе дел всех отделов. Таким образом, каждый из руководителей ведёт свою таблицу. В конце концов серьёзный диссонанс будет заметен.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Колесников Евгений Андреевич от 20.08.2010 15:32:

Может быть стоит каждому руководителю участвовать в оценке всех подразделений, соответственно, быть в курсе дел всех отделов. Таким образом, каждый из руководителей ведёт свою таблицу. В конце концов серьёзный диссонанс будет заметен.

Цитата(Колесников Евгений Андреевич@20.08.2010 16:32)

Может быть стоит каждому руководителю участвовать в оценке всех подразделений, соответственно, быть в курсе дел всех отделов.

Евгений, как Вы себе это представляете?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Колесников Евгений Андреевич
Re: Re: Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 20.08.2010 15:36:

Цитата(Колесников Евгений Андреевич@20.08.2010 16:32)

Может быть стоит каждому руководителю участвовать в оценке всех подразделений, соответственно, быть в курсе дел всех отделов.

Евгений, как Вы себе это представляете?

Возможно, стоит разработать ряд корпоративных мероприятий напраленных на ознакомление руководителей отделов с работой коллег из других подразделений. Сложно, конечно. Следить за всеми сотрудниками невозможно, но обращать внимание на успехи, активность, пунктуальность и т.п. наверное возможно. Это первое, о чем подумалось...Может быть я недостаточно хорошо понял структуру компании, о котрой вы говорили.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Колесников Евгений Андреевич от 20.08.2010 16:11:

Возможно, стоит разработать ряд корпоративных мероприятий напраленных на ознакомление руководителей отделов с работой коллег из других подразделений. Сложно, конечно. Следить за всеми сотрудниками невозможно, но обращать внимание на успехи, активность, пунктуальность и т.п. наверное возможно. Это первое, о чем подумалось...Может быть я недостаточно хорошо понял структуру компании, о котрой вы говорили.

Марина, вы не читали топик Клуб 100?

мне почему то кажется, что один из вариантов развития вашей идеи

http://hrm.ru/db/hrm/839654D3EBE9545AC3257789007FF9A0/main_id/F333736102FCE26 1C32576BF004D182A/forum_card.html

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Олег Кулагин
Re: участие руководителей в мотивации
Ответ на сообщение Вальчук Марина Сергеевна от 15.07.2010 15:23:

Коллеги, такой вопрос! На предприятии вводится бальная система мотивации сотрудников. С применением красных и зеленых карточек. Первые - вычет баллов, вторые - прибавление. Баллы выдают руководители подразделений. Как мотивировать их таким образом, чтобы оценка была объективной, не было сговора с сотрудниками?

Система стимулирования с карточками хорошо подходит в детском саду или в начальной школе. У меня, например, у дочки в первом классе такая система внедрена. Очень хорошо детей стимулирует. Нравится им карточки считать. Но взрослым людям не надо предлагать детские игрушки.

Олег Кулагин, консультант по управлению.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить