сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Беседка Re: Re: Re: Re: Психологи vs финасисты - кто точнее

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 13.02.2011 00:00:

Что ж Вы сразу-то не сказали???Смех

Цитата(Макаров Михаил Юрьевич@12.02.2011 23:58)
Что верно, то верно. К тому же у спеца зачастую язык не подвешен. И чаще встречаются даже не мальчуганы, а чересчур амбициозные девочки.

 

Надеюсь, Эдуард, мы с Вами прекрасно поняли друг друга, и Вы не держите на меня зла за столь резкое начало.Улыбка

да не держу я зла) я наоборот Вам благодарен. Аргументированный спор заставляет серое вещество работать, и я вам именно за это именно благодарен.   В этом смысле такую резкость я принимаю))

более того, хочу сказать вам, что моими лучшими партнерами были. с кем я мог "сраться" до хрипоты))) с переходом на нецензурную брань))) с поправкой правда, что это ведет в итоге к конструктиву.

Это стимулирует: переругаешься, разбежишься, но придумаешь аргумент и опять сходишься. Но принимаешь аргументы и выносишь в итоге что то новое для себя. Я так обучался

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 13.02.2011 00:00:

Что ж Вы сразу-то не сказали???Смех

Цитата(Макаров Михаил Юрьевич@13.02.2011 00:00)
Что ж Вы сразу-то не сказали???Смех

А что надо было сказать?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скрябин Максим
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 13.02.2011 00:08:

Цитата(Макаров Михаил Юрьевич@12.02.2011 23:58)
Что верно, то верно. К тому же у спеца зачастую язык не подвешен. И чаще встречаются даже не мальчуганы, а чересчур амбициозные девочки.

 

Надеюсь, Эдуард, мы с Вами прекрасно поняли друг друга, и Вы не держите на меня зла за столь резкое начало.Улыбка

да не держу я зла) я наоборот Вам благодарен. Аргументированный спор заставляет серое вещество работать, и я вам именно за это именно благодарен.   В этом смысле такую резкость я принимаю))

более того, хочу сказать вам, что моими лучшими партнерами были. с кем я мог "сраться" до хрипоты))) с переходом на нецензурную брань))) с поправкой правда, что это ведет в итоге к конструктиву.

Это стимулирует: переругаешься, разбежишься, но придумаешь аргумент и опять сходишься. Но принимаешь аргументы и выносишь в итоге что то новое для себя. Я так обучался

Что-то я не увидел у вас хрипоты. Вы ж не переходили на личности. А так, абстрактно обсуждали...

Но все-таки (уж простите, но для меня как математика это больная тема) с обучением математики очень все проблемно: нематематики ее не очень знают и не видят особой пользы от ее изучения, а математики знают не ту математику, которая нужна нематематикам (и потому последних не могут ею научить). Какой-то замкнутый круг... :(

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Скрябин Максим от 13.02.2011 00:12:

Что-то я не увидел у вас хрипоты. Вы ж не переходили на личности. А так, абстрактно обсуждали...

Но все-таки (уж простите, но для меня как математика это больная тема) с обучением математики очень все проблемно: нематематики ее не очень знают и не видят особой пользы от ее изучения, а математики знают не ту математику, которая нужна нематематикам (и потому последних не могут ею научить). Какой-то замкнутый круг... :(

Знаете, Максим, даже не будь я экономистом, я все равно считал бы ее королевой наук. Она, математика, научила меня мыслить логически. Иногда, правда, это приводит не к самым приятным последствиям.Хмурость

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 13.02.2011 00:09:

Цитата(Макаров Михаил Юрьевич@13.02.2011 00:00)
Что ж Вы сразу-то не сказали???Смех

А что надо было сказать?)

Я тут, понимаете, лезу со своим "я", а оказалось вон с кем приятно беседую! Улыбка

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скрябин Максим
Re: Re: Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 13.02.2011 00:21:

Знаете, Максим, даже не будь я экономистом, я все равно считал бы ее королевой наук. Она, математика, научила меня мыслить логически. Иногда, правда, это приводит не к самым приятным последствиям.Хмурость

:) А мне математика, наоборот, показала ограничения логического мышления, ограничения методов, то, что нужен контекст и т.п. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Скрябин Максим от 13.02.2011 00:31:

:) А мне математика, наоборот, показала ограничения логического мышления, ограничения методов, то, что нужен контекст и т.п. 

По-моему, мы говорим об одном и том же, называя разными словами.Улыбка

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 13.02.2011 00:21:

Знаете, Максим, даже не будь я экономистом, я все равно считал бы ее королевой наук. Она, математика, научила меня мыслить логически. Иногда, правда, это приводит не к самым приятным последствиям.Хмурость

 

Цитата(Макаров Михаил Юрьевич@13.02.2011 00:21)
Знаете, Максим, даже не будь я экономистом, я все равно считал бы ее королевой наук. Она, математика, научила меня мыслить логически. Иногда, правда, это приводит не к самым приятным последствиям.Хмурость

 

Михаил, Максим, у нас на форуме в ветке Мотивация персонала есть тема текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам

там практически про то, о чем мы здесь говорим, но с другой стороны)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 13.02.2011 14:57:

 

Цитата(Макаров Михаил Юрьевич@13.02.2011 00:21)
Знаете, Максим, даже не будь я экономистом, я все равно считал бы ее королевой наук. Она, математика, научила меня мыслить логически. Иногда, правда, это приводит не к самым приятным последствиям.Хмурость

 

Михаил, Максим, у нас на форуме в ветке Мотивация персонала есть тема текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам

там практически про то, о чем мы здесь говорим, но с другой стороны)

Спасибо, Эдуард, посмотрел я эту ветку. Но скажу, что там много лишнего. Когда будет достаточно времени, я зайду туда и, может быть, подскажу Ирине, что необходимо в экселе знать специалисту C&B. Если вкратце, то сводные таблицы и диаграммы, стат. и мат. формулы. Ну, и массивы, иногда. Ах, еще бывает спрашивают знание макросов.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 13.02.2011 15:54:

Спасибо, Эдуард, посмотрел я эту ветку. Но скажу, что там много лишнего. Когда будет достаточно времени, я зайду туда и, может быть, подскажу Ирине, что необходимо в экселе знать специалисту C&B. Если вкратце, то сводные таблицы и диаграммы, стат. и мат. формулы. Ну, и массивы, иногда. Ах, еще бывает спрашивают знание макросов.

Михаил, я совсем не в качестве просьбы прокмментировать)))

Просто мне показалось, что для специалиста по comp&ben такую компетенцию как умение владения математикой выполняет компетенция владения excel

Причем, по моим ощущениям, если специалист не просто владеет экселем, а мыслит в логике экселя (тех же графиков, массивов, сводных таблиц), то эта компетенция определяет бОльшую долю успешности такого специалиста

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.12.2010 17:37:

Коллеги, психологи, ну не достало ли нам оправдываться? Почему нас все время пинают за то, что мы не можем гарантировать 100 %. Например, почему мы должны давать 100 % прогноз по кандидату.

Я вот оч хорошо помню, когда сидел на отборе в банке, меня за каждую ошибку пинали, как за смертный грех! Хотя % ошибок моих был в районе 10 %.

И вот тут важный момент! В банке на потери по кредитам закладывали риск невозврата 15 %! Т.е. исходя из своих каких-то предположений финансисты считают, что невозвращатьься будут около 15 % кредитов. В разных банках по разному - в рисковых типа Русского Стандарта более высокий, в Сбере наиболее низкий. В моем было так.

Теперь вопрос: кто из нас точнее: я со своими 10 % ошибок (число кандидатов, отработавших менее года) или кредитчики со своими 15 % невозрата.

Так почему у кредитчиков закладывается этот процент, а у нас нет?

 

Другой пример. Спрсил у биржевого брокера, какие акции покупать. Он начал с ВТБ: они вначале шли по 15 коп акция, сейчас 7 коп, это оттого, что банк либо гробят либо готовят к взлету, и может быть выгодно сейчас купить акции. если не угробят конечно.

На этом я его попросил прекратить свой анализ.

О! просто супер анализ ситуации и замечательный совет по тому, куда вложить свои деньги!

Через 10 минут он спросил моего совета, как ести себя с непослушным сыном, и когда я не стал ничего отвечать, он "вытащил" коронный аргумент: ну ты же психолог!!!

Коллеги, может уже обозначим свои рамки остальному Миру, а? Докажем, что мы умеем считать не хуже финансистов и наши прогнозы вполне укладываются в формулы оценки рисков и т.п.?

Почему мы еще про это не заявили? с математикой не дружим? Или просто к нам завышенные ожидания? Какие ваши мысли по этому поводу?

Эдуард, тут Вы немного перегнули =)

Одно дело не считать руками а в экселе (сильно упрощает жизнь) - совсем другое - понимать что и как нужно посчитать. Ну не сможет человек, не знающий статистики, додуматься использовать geomean, например =)

Более того, нужно же не просто посчитать - а еще проверить. И понять - а не чушь ли выдал эксель - для этого ой как надо понимать суть формулы, расчетов и в целом думать в математическом поле.

Для C&B, мне кажется, все же больше нужна мат. статистика и экономика знание экселя для грамотного и эффективного использоывания этих данных.

P.S.: к счастью в России почти на всех специальностях первые 2 года читают мат.стат и вышку, к несчастью на непрофильных кафедрах/факультетах ее не "дерут" и сдается она абы как...(хотя есть и исключения)..

А по сабжу - грамотный финансист чаще всего будет точнее грамотноо психолога =)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 15.02.2011 15:12:

Эдуард, тут Вы немного перегнули =)

Одно дело не считать руками а в экселе (сильно упрощает жизнь) - совсем другое - понимать что и как нужно посчитать. Ну не сможет человек, не знающий статистики, додуматься использовать geomean, например =)

Более того, нужно же не просто посчитать - а еще проверить. И понять - а не чушь ли выдал эксель - для этого ой как надо понимать суть формулы, расчетов и в целом думать в математическом поле.

Для C&B, мне кажется, все же больше нужна мат. статистика и экономика знание экселя для грамотного и эффективного использоывания этих данных.

P.S.: к счастью в России почти на всех специальностях первые 2 года читают мат.стат и вышку, к несчастью на непрофильных кафедрах/факультетах ее не "дерут" и сдается она абы как...(хотя есть и исключения)..

А по сабжу - грамотный финансист чаще всего будет точнее грамотноо психолога =)

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@15.02.2011 15:12)
Эдуард, тут Вы немного перегнули =)

 

Роман, я честно говоря не совсем понял, с каким своим тезисом я перегнул. Тезисов было много. поэтому, если вы готовы, чтобы я вам оппонировал, приведите этот мой тезис.

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@15.02.2011 15:12)

Одно дело не считать руками а в экселе (сильно упрощает жизнь) - совсем другое - понимать что и как нужно посчитать. Ну не сможет человек, не знающий статистики, додуматься использовать geomean, например =)

Более того, нужно же не просто посчитать - а еще проверить. И понять - а не чушь ли выдал эксель - для этого ой как надо понимать суть формулы, расчетов и в целом думать в математическом поле.

я могу только за себя сказать: я изучал эксель методом тыка. Я до сих не знаю правильного названия большинства функций (что меня не смущает: Ричард Фейнман признался, что долгое время успешно считал уровнения Баронолаи, которые впоследстии оказались уравнениями Бернулли). Мне эксель помог структурировать мое мышление

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@15.02.2011 15:12)

А по сабжу - грамотный финансист чаще всего будет точнее грамотноо психолога =)

Я с этим не спорю. Более того, весь пафос поста как раз и говорит о том. что если бы психологи были грамотны в матстатистике, то нам было бы легче.

По уровню преподавания мат статистики для психологов можно судить по мне. Если конечно из моих слов на форуме можно сказать, что я грамотный в этом.  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.12.2010 17:37:

Коллеги, психологи, ну не достало ли нам оправдываться? Почему нас все время пинают за то, что мы не можем гарантировать 100 %. Например, почему мы должны давать 100 % прогноз по кандидату.

Я вот оч хорошо помню, когда сидел на отборе в банке, меня за каждую ошибку пинали, как за смертный грех! Хотя % ошибок моих был в районе 10 %.

И вот тут важный момент! В банке на потери по кредитам закладывали риск невозврата 15 %! Т.е. исходя из своих каких-то предположений финансисты считают, что невозвращатьься будут около 15 % кредитов. В разных банках по разному - в рисковых типа Русского Стандарта более высокий, в Сбере наиболее низкий. В моем было так.

Теперь вопрос: кто из нас точнее: я со своими 10 % ошибок (число кандидатов, отработавших менее года) или кредитчики со своими 15 % невозрата.

Так почему у кредитчиков закладывается этот процент, а у нас нет?

 

Другой пример. Спрсил у биржевого брокера, какие акции покупать. Он начал с ВТБ: они вначале шли по 15 коп акция, сейчас 7 коп, это оттого, что банк либо гробят либо готовят к взлету, и может быть выгодно сейчас купить акции. если не угробят конечно.

На этом я его попросил прекратить свой анализ.

О! просто супер анализ ситуации и замечательный совет по тому, куда вложить свои деньги!

Через 10 минут он спросил моего совета, как ести себя с непослушным сыном, и когда я не стал ничего отвечать, он "вытащил" коронный аргумент: ну ты же психолог!!!

Коллеги, может уже обозначим свои рамки остальному Миру, а? Докажем, что мы умеем считать не хуже финансистов и наши прогнозы вполне укладываются в формулы оценки рисков и т.п.?

Почему мы еще про это не заявили? с математикой не дружим? Или просто к нам завышенные ожидания? Какие ваши мысли по этому поводу?

Эдуард, с "Просто мне показалось, что для специалиста по comp&ben такую компетенцию как умение владения математикой выполняет компетенция владения excel

Причем, по моим ощущениям, если специалист не просто владеет экселем, а мыслит в логике экселя (тех же графиков, массивов, сводных таблиц), то эта компетенция определяет бОльшую долю успешности такого специалиста" перегнули =)

Эксель, как и большинство IT приложений, развивает логику и помогает структурировать некоторые знания (даже ворд и pp в некотором аспекте). Однако согласитесь - Вы не будете учить статистику по экселю.

Изучать эксель по книжке - невозможно (доказано) - только если совсем начальный уровень. Эксель познается путем решение проблемы с помощью гугла, хелпа и такой-то матери.

При этом Вы правы - не понимая логики экселя им невозможно пользоваться; но с определенного уровня не понимания сути того, что делает эксель - невозможно эффективно работать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скрябин Максим
Re: Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 15.02.2011 17:03:

Эдуард, с "Просто мне показалось, что для специалиста по comp&ben такую компетенцию как умение владения математикой выполняет компетенция владения excel

Причем, по моим ощущениям, если специалист не просто владеет экселем, а мыслит в логике экселя (тех же графиков, массивов, сводных таблиц), то эта компетенция определяет бОльшую долю успешности такого специалиста" перегнули =)

Эксель, как и большинство IT приложений, развивает логику и помогает структурировать некоторые знания (даже ворд и pp в некотором аспекте). Однако согласитесь - Вы не будете учить статистику по экселю.

Изучать эксель по книжке - невозможно (доказано) - только если совсем начальный уровень. Эксель познается путем решение проблемы с помощью гугла, хелпа и такой-то матери.

При этом Вы правы - не понимая логики экселя им невозможно пользоваться; но с определенного уровня не понимания сути того, что делает эксель - невозможно эффективно работать.

Странно, если есть спрос на знание математики (точнее, мат.статистики), то почему нет предложения? (в качестве доп.образования). Т.е. получается, что либо человек научился этому в вузе, либо не научился...

Или такие предложения есть? (хотя единичные случаи, например, те же тренинги Наследова, я знаю)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 15.02.2011 17:03:

Эдуард, с "Просто мне показалось, что для специалиста по comp&ben такую компетенцию как умение владения математикой выполняет компетенция владения excel

Причем, по моим ощущениям, если специалист не просто владеет экселем, а мыслит в логике экселя (тех же графиков, массивов, сводных таблиц), то эта компетенция определяет бОльшую долю успешности такого специалиста" перегнули =)

Эксель, как и большинство IT приложений, развивает логику и помогает структурировать некоторые знания (даже ворд и pp в некотором аспекте). Однако согласитесь - Вы не будете учить статистику по экселю.

Изучать эксель по книжке - невозможно (доказано) - только если совсем начальный уровень. Эксель познается путем решение проблемы с помощью гугла, хелпа и такой-то матери.

При этом Вы правы - не понимая логики экселя им невозможно пользоваться; но с определенного уровня не понимания сути того, что делает эксель - невозможно эффективно работать.

Роман,

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@15.02.2011 17:03)
с определенного уровня не понимания сути того, что делает эксель - невозможно эффективно работать.

 

вот я хотел сказать ровно вашу фразу.

Согласен с вами, что сам по себе эксел осваивать просто неинтересно и неэффективно, особенно согласен, что без такой то матери его освоить невозможно - вообще условием освоения любого приложения является многократное повторение этой матери. И только после этого о чудо не знаю как открылись сводные таблицы и информацию можно кушать совсем по другому.

И еще одно замечание. То, что здесь приводится как знание математики, логики, логики решения проблемы, я отношу просто к здравому смыслу. Для меня если хотите не существует KPI, KPI - это костыли для инвалидов мозга. Ну или способ заставить раздолбаев работать.

Поскоку для нормального человека совершенно очевидно, что ели ты что то делаешь, то эта деятельность начинается с цели, плана, оценки ресурсов и т.п..   А как иначе? иначе просто неинтересно жить. Только если появляется цеь, то появляется такая то мать, которую надо помянуть столько то раз, и кстати уровень цели в этих матерях измеряется.

И где то в этой цепочке появляется эксель, который является инструментом и ты начинаешь мерять свои действия по эскселю 9задумывая какую то задачку, ты прикидываешь, как она реализуется в экселе - даже тупо ты думаешь как графики будут представлены - и не говорите мне. что неважно, как подать начальству эти графики)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.02.2011 17:14:

Роман,

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@15.02.2011 17:03)
с определенного уровня не понимания сути того, что делает эксель - невозможно эффективно работать.

 

вот я хотел сказать ровно вашу фразу.

Согласен с вами, что сам по себе эксел осваивать просто неинтересно и неэффективно, особенно согласен, что без такой то матери его освоить невозможно - вообще условием освоения любого приложения является многократное повторение этой матери. И только после этого о чудо не знаю как открылись сводные таблицы и информацию можно кушать совсем по другому.

И еще одно замечание. То, что здесь приводится как знание математики, логики, логики решения проблемы, я отношу просто к здравому смыслу. Для меня если хотите не существует KPI, KPI - это костыли для инвалидов мозга. Ну или способ заставить раздолбаев работать.

Поскоку для нормального человека совершенно очевидно, что ели ты что то делаешь, то эта деятельность начинается с цели, плана, оценки ресурсов и т.п..   А как иначе? иначе просто неинтересно жить. Только если появляется цеь, то появляется такая то мать, которую надо помянуть столько то раз, и кстати уровень цели в этих матерях измеряется.

И где то в этой цепочке появляется эксель, который является инструментом и ты начинаешь мерять свои действия по эскселю 9задумывая какую то задачку, ты прикидываешь, как она реализуется в экселе - даже тупо ты думаешь как графики будут представлены - и не говорите мне. что неважно, как подать начальству эти графики)

Максим,

Спрос, к сожалению, не так велик (у нас очень мало действительно сильных HRD в России, к моему огромному сожалению). чистым математикам в C&B будет скучно - т.е. нужна "мат.статистика или мат.анализ для C&B". И этого, к сожалению, почти нет. Можно пойти на мастера в хорошую школу (благо их сейчас становится больше) - но это как микроскопом гвозди забивать. Можно начать учить подходящие сертификаты (ибо с ними все понятно и прозрачно) - но в России представлены только 1-2 и те - базовые. А учитывая уровень английского в стране - учиться в онлайне или по западным учебникам большинство не может (а учиться по переведенным учебникам я лично считаю очень неправильным подходом). Совсем осложняет ситуацию то, что многие не понимают необходимость этих знаний и навыков - и это самое грустное.

Обучение в ВУЗе тоже не панацея - у нас дают очень хорошую теорию - но только единицы из профессоров учат эту теорию применять в современном бизнесе. Мне в свое время повезло и у меня была возможность в первые годы моей карьеры советоваться с сильным профессором - очень помогало.

Эдуард,

Недавно проводил экспресс-тренинг для коллеги (нужно было за 2 недели научить не только свободно общаться с экселем\аксессом\вородом в связке но и програмить на всем этом). Так вот первое, что я пытался внушить - никогда не думай КАК ты будешь реализовывать ту или иную задачу. Поставь наиболее амбициозную задачу которая на 99.9% удовлетворяет твоим потребностям - и начинай искать как ее решать. Ибо вышеупомянутая связка может почти все. А если ограничиваться своими знаниями - никогда не узнаешь всех вкусностей пакета (или это займет в разы дольше).

Человек был в шоке, но когда я покинул проект он мог свободно править мой код, писать новые модули и ставить\решать весьма серьезные задачи.

(По поводу графиков - конечно важно. Только это 1.5% времени занимает. У меня макрос который автоматом оформляет мои таблицы\рисует графики и тд. Все в моей любимой цветовой гамме, все всегда узнаваемо ибо в одном стиле).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 15.02.2011 18:28:

Максим,

Спрос, к сожалению, не так велик (у нас очень мало действительно сильных HRD в России, к моему огромному сожалению). чистым математикам в C&B будет скучно - т.е. нужна "мат.статистика или мат.анализ для C&B". И этого, к сожалению, почти нет. Можно пойти на мастера в хорошую школу (благо их сейчас становится больше) - но это как микроскопом гвозди забивать. Можно начать учить подходящие сертификаты (ибо с ними все понятно и прозрачно) - но в России представлены только 1-2 и те - базовые. А учитывая уровень английского в стране - учиться в онлайне или по западным учебникам большинство не может (а учиться по переведенным учебникам я лично считаю очень неправильным подходом). Совсем осложняет ситуацию то, что многие не понимают необходимость этих знаний и навыков - и это самое грустное.

Обучение в ВУЗе тоже не панацея - у нас дают очень хорошую теорию - но только единицы из профессоров учат эту теорию применять в современном бизнесе. Мне в свое время повезло и у меня была возможность в первые годы моей карьеры советоваться с сильным профессором - очень помогало.

Эдуард,

Недавно проводил экспресс-тренинг для коллеги (нужно было за 2 недели научить не только свободно общаться с экселем\аксессом\вородом в связке но и програмить на всем этом). Так вот первое, что я пытался внушить - никогда не думай КАК ты будешь реализовывать ту или иную задачу. Поставь наиболее амбициозную задачу которая на 99.9% удовлетворяет твоим потребностям - и начинай искать как ее решать. Ибо вышеупомянутая связка может почти все. А если ограничиваться своими знаниями - никогда не узнаешь всех вкусностей пакета (или это займет в разы дольше).

Человек был в шоке, но когда я покинул проект он мог свободно править мой код, писать новые модули и ставить\решать весьма серьезные задачи.

(По поводу графиков - конечно важно. Только это 1.5% времени занимает. У меня макрос который автоматом оформляет мои таблицы\рисует графики и тд. Все в моей любимой цветовой гамме, все всегда узнаваемо ибо в одном стиле).

Роман, может вопрос офтопным покажется - а вы матстатистику как изучали?

* с экселем уже разобрались)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.12.2010 17:37:

Коллеги, психологи, ну не достало ли нам оправдываться? Почему нас все время пинают за то, что мы не можем гарантировать 100 %. Например, почему мы должны давать 100 % прогноз по кандидату.

Я вот оч хорошо помню, когда сидел на отборе в банке, меня за каждую ошибку пинали, как за смертный грех! Хотя % ошибок моих был в районе 10 %.

И вот тут важный момент! В банке на потери по кредитам закладывали риск невозврата 15 %! Т.е. исходя из своих каких-то предположений финансисты считают, что невозвращатьься будут около 15 % кредитов. В разных банках по разному - в рисковых типа Русского Стандарта более высокий, в Сбере наиболее низкий. В моем было так.

Теперь вопрос: кто из нас точнее: я со своими 10 % ошибок (число кандидатов, отработавших менее года) или кредитчики со своими 15 % невозрата.

Так почему у кредитчиков закладывается этот процент, а у нас нет?

 

Другой пример. Спрсил у биржевого брокера, какие акции покупать. Он начал с ВТБ: они вначале шли по 15 коп акция, сейчас 7 коп, это оттого, что банк либо гробят либо готовят к взлету, и может быть выгодно сейчас купить акции. если не угробят конечно.

На этом я его попросил прекратить свой анализ.

О! просто супер анализ ситуации и замечательный совет по тому, куда вложить свои деньги!

Через 10 минут он спросил моего совета, как ести себя с непослушным сыном, и когда я не стал ничего отвечать, он "вытащил" коронный аргумент: ну ты же психолог!!!

Коллеги, может уже обозначим свои рамки остальному Миру, а? Докажем, что мы умеем считать не хуже финансистов и наши прогнозы вполне укладываются в формулы оценки рисков и т.п.?

Почему мы еще про это не заявили? с математикой не дружим? Или просто к нам завышенные ожидания? Какие ваши мысли по этому поводу?

Теорию изучал в Универе (благо драли будь здоров) - позже на работе с помощью в основном той самой матери, гугла и некоторой связью с профессорами.

мне повезло, что большинство друзей у меня трейдеры\инвест банкиры - от них нахватался немало в дружеских спорах =)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.02.2011 18:46:

Роман, может вопрос офтопным покажется - а вы матстатистику как изучали?

* с экселем уже разобрались)

У Елены Сидоренко, которая большинству психологов и тренеров известна как тренер и автор книг по коммуникативному тренингу, мотивационному тренингу, тренингу влияния и противостояния влиянию, есть книга методы математической обработки в психологии. Оч рекомендую - хотя бы с точки зрения методологии постановки задач.

И с точки зрения кретивности. Например стоит задача: выяснить, идут ли в сотрудники милиции люди более агрессивные, чем остальные или нет.

Способ решения. Возле общаги школы милиции ставят парнишку невзрачного, который начинает у всех проходящих мимо спрашивать закурить. С наездом. Замеряет реакцию (либо ответной агрессии, либо уход от конфликта), а потом признается, что он исследователь и просит сказать, является мимо проходящий студентом школы милиции или нет.

Далее сравниваются выборки будущих милиционеров и не будущих милиционеров по признаку реакции. Далее дело техники выбрать нужный статистический показатель и определить знаимость различий.

Некоторые задачки по коэффициентам ранговой корреляции можно на систему грейдов наложить кста..

Это не в качестве наставления, а в качестве обмена опыта между психологами и экономистами))) с радостью ваши рекомендации услышу.

* кстати, а вы в курсе, что факторный анализ был изобретен под нужды психологии?))) как вам аргумент, Роман?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.02.2011 19:41:

У Елены Сидоренко, которая большинству психологов и тренеров известна как тренер и автор книг по коммуникативному тренингу, мотивационному тренингу, тренингу влияния и противостояния влиянию, есть книга методы математической обработки в психологии. Оч рекомендую - хотя бы с точки зрения методологии постановки задач.

И с точки зрения кретивности. Например стоит задача: выяснить, идут ли в сотрудники милиции люди более агрессивные, чем остальные или нет.

Способ решения. Возле общаги школы милиции ставят парнишку невзрачного, который начинает у всех проходящих мимо спрашивать закурить. С наездом. Замеряет реакцию (либо ответной агрессии, либо уход от конфликта), а потом признается, что он исследователь и просит сказать, является мимо проходящий студентом школы милиции или нет.

Далее сравниваются выборки будущих милиционеров и не будущих милиционеров по признаку реакции. Далее дело техники выбрать нужный статистический показатель и определить знаимость различий.

Некоторые задачки по коэффициентам ранговой корреляции можно на систему грейдов наложить кста..

Это не в качестве наставления, а в качестве обмена опыта между психологами и экономистами))) с радостью ваши рекомендации услышу.

* кстати, а вы в курсе, что факторный анализ был изобретен под нужды психологии?))) как вам аргумент, Роман?)

Эдуард, а теперь давайте посмотрим на размер выборки приведенного Вами примера (или трудозатраты для увеличения выборки)... Поверьте - один из лучших способов развить креатив - консалтинг =) Жесткий дедлайн, отступать некуда - нужно изобретать велосипед, вертолет и атомную бомбу одновременно... Хотя в целом книжка звучит интересно - нужно будет полистать...

Я не отрицаю серьезность психологии как науки (я и сам гуманитарий =)), но согласитесь с фактом, что большинство психологов в России мат/стат используют мягко говоря так себе...

HR хорош тем, что можно почти все - главный вопрос всегда - зачем. К сожалению, многие не могут ответить на элементарные "зачем" (это, к счастью, не про Вас), но толкают "звездные" идеи... Я люблю теорию, но предпочитаю практику =)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить