сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> HR-брэндинг

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Алексютина Зинаида Анатольевна
HR-брэндинг
Задача: создать брэнд/реабилитировать компанию, как работодателя
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алексютина Зинаида Анатольевна
Re: (1) HR-брэндинг
Ответ на сообщение Алексютина Зинаида Анатольевна от 05.04.2010 08:09:
Задача: создать брэнд/реабилитировать компанию, как работодателя
Уважаемые коллеги, доброе время суток!
Хочу поднять тему внутреннего и внешнего PR компании, как работодателя.
Вопрос на пересечении 2х подразделений (как минимум):HR-службы и PR-службы

На сегодняшний момент в приоритетных задачах, как новоиспеченного руководителя HR-службы в данной компании, стоят:
1. Реабилитация компании, как работодателя на рынке труда (крупная производственно-торговая компания, содержит несколько торговых марок, 15 лет на рынке:много массовых специальностей, большой % текучести персонала, особенно в период испытательного срока, большой объем работы, небольшие зарплаты - это видимые проблемы на сегодняший момент). Необходимо создать привлекательный брэнд работодателя (безусловно поработав изначально над ситуацией внутри компании:системы оплаты, адаптация и т.д.), прописать конкретный список мероприятий по внешнему PR компании
2. Внедрение брэнд-кода (понятие Томаса Гэда, 4D-брэндинг) внутри компании. Еще до моего прихода, руководством был выработан ряд ключевых ценностей компании (инновационность, чемпионский дух, ориентация на качество и др.), но проект был заморожен, реализацией никто не занимался. Сейчас мы хотим, чтобы наши сотрудники знали, принимали, разделяли и применяли эти ценности.Необходимо прописать конкретный список мероприятий по внутреннему PR компании.

Реализация этих задач - это некий вызов для меня, тем они и интересны, т.к. ранее в своей деятельности я не сталкивалась с масштабным HR-брэндингом.
Есть ряд идей (для внешнего PR: спонсорство мероприятий, дни открытых дверей, экскурсии на производство для малышей, школьников, возможно студентов профвузов, участие в шествиях города и др., внутреннего:создание корпоративных носителей:сайт, газета, книга, welcome-курс, информационные доски идр.)

Коллеги, прошу помощи, нужен мозговой штурм и опыт smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Милованова Юлиана Викторовна
Re: (2) HR-брэндинг
Ответ на сообщение Алексютина Зинаида Анатольевна от 05.04.2010 08:13:
Уважаемые коллеги, доброе время суток!
Хочу поднять тему внутреннего и внешнего PR компании, как работодателя.
Вопрос на пересечении 2х подразделений (как минимум):HR-службы и PR-службы

На сегодняшний момент в приоритетных задачах, как новоиспеченного руководителя HR-службы в данной компании, стоят:
1. Реабилитация компании, как работодателя на рынке труда (крупная производственно-торговая компания, содержит несколько торговых марок, 15 лет на рынке:много массовых специальностей, большой % текучести персонала, особенно в период испытательного срока, большой объем работы, небольшие зарплаты - это видимые проблемы на сегодняший момент). Необходимо создать привлекательный брэнд работодателя (безусловно поработав изначально над ситуацией внутри компании:системы оплаты, адаптация и т.д.), прописать конкретный список мероприятий по внешнему PR компании
2. Внедрение брэнд-кода (понятие Томаса Гэда, 4D-брэндинг) внутри компании. Еще до моего прихода, руководством был выработан ряд ключевых ценностей компании (инновационность, чемпионский дух, ориентация на качество и др.), но проект был заморожен, реализацией никто не занимался. Сейчас мы хотим, чтобы наши сотрудники знали, принимали, разделяли и применяли эти ценности.Необходимо прописать конкретный список мероприятий по внутреннему PR компании.

Реализация этих задач - это некий вызов для меня, тем они и интересны, т.к. ранее в своей деятельности я не сталкивалась с масштабным HR-брэндингом.
Есть ряд идей (для внешнего PR: спонсорство мероприятий, дни открытых дверей, экскурсии на производство для малышей, школьников, возможно студентов профвузов, участие в шествиях города и др., внутреннего:создание корпоративных носителей:сайт, газета, книга, welcome-курс, информационные доски идр.)

Коллеги, прошу помощи, нужен мозговой штурм и опыт smile.gif
Приветствую, коллега!
Вы так все хорошо изложили и практически все структурировали, что встает вопрос, а в чем именно нужна помощь? Возможно из- за новизны задачи несколько испугались. Мозговой штурм на предмет?
Исходная точка определена. Цель указана, даже с некоторым дроблением на задачи. Расскажите, какие вы видите возможности для конкретных действий?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) HR-брэндинг
Ответ на сообщение Алексютина Зинаида Анатольевна от 05.04.2010 08:13:
Уважаемые коллеги, доброе время суток!
Хочу поднять тему внутреннего и внешнего PR компании, как работодателя.
Вопрос на пересечении 2х подразделений (как минимум):HR-службы и PR-службы

На сегодняшний момент в приоритетных задачах, как новоиспеченного руководителя HR-службы в данной компании, стоят:
1. Реабилитация компании, как работодателя на рынке труда (крупная производственно-торговая компания, содержит несколько торговых марок, 15 лет на рынке:много массовых специальностей, большой % текучести персонала, особенно в период испытательного срока, большой объем работы, небольшие зарплаты - это видимые проблемы на сегодняший момент). Необходимо создать привлекательный брэнд работодателя (безусловно поработав изначально над ситуацией внутри компании:системы оплаты, адаптация и т.д.), прописать конкретный список мероприятий по внешнему PR компании
2. Внедрение брэнд-кода (понятие Томаса Гэда, 4D-брэндинг) внутри компании. Еще до моего прихода, руководством был выработан ряд ключевых ценностей компании (инновационность, чемпионский дух, ориентация на качество и др.), но проект был заморожен, реализацией никто не занимался. Сейчас мы хотим, чтобы наши сотрудники знали, принимали, разделяли и применяли эти ценности.Необходимо прописать конкретный список мероприятий по внутреннему PR компании.

Реализация этих задач - это некий вызов для меня, тем они и интересны, т.к. ранее в своей деятельности я не сталкивалась с масштабным HR-брэндингом.
Есть ряд идей (для внешнего PR: спонсорство мероприятий, дни открытых дверей, экскурсии на производство для малышей, школьников, возможно студентов профвузов, участие в шествиях города и др., внутреннего:создание корпоративных носителей:сайт, газета, книга, welcome-курс, информационные доски идр.)

Коллеги, прошу помощи, нужен мозговой штурм и опыт smile.gif
Цитата(Амурская @ 5.4.2010, 8:46)
Уважаемые коллеги, доброе время суток!
Хочу поднять тему внутреннего и внешнего PR компании, как работодателя.
Вопрос на пересечении 2х подразделений (как минимум):HR-службы и PR-службы

На сегодняшний момент в приоритетных задачах, как новоиспеченного руководителя HR-службы в данной компании, стоят:
1. Реабилитация компании, как работодателя на рынке труда (крупная производственно-торговая компания, содержит несколько торговых марок, 15 лет на рынке:много массовых специальностей, большой % текучести персонала, особенно в период испытательного срока, большой объем работы, небольшие зарплаты - это видимые проблемы на сегодняший момент). Необходимо создать привлекательный брэнд работодателя (безусловно поработав изначально над ситуацией внутри компании:системы оплаты, адаптация и т.д.), прописать конкретный список мероприятий по внешнему PR компании
2. Внедрение брэнд-кода (понятие Томаса Гэра, 4D-брэндинг) внутри компании. Еще до моего прихода, руководством был выработан ряд ключевых ценностей компании (инновационность, чемпионский дух, ориентация на качество и др.), но проект был заморожен, реализацией никто не занимался. Сейчас мы хотим, чтобы наши сотрудники знали, принимали, разделяли и применяли эти ценности. Необходимо прописать конкретный список мероприятий по внутреннему PR компании.

Реализация этих задач - это некий вызов для меня, тем они и интересны, т.к. ранее в своей деятельности я не сталкивалась с масштабным HR-брэндингом.
Есть ряд идей (для внешнего PR: спонсорство мероприятий, дни открытых дверей, экскурсии на производство для малышей, школьников, возможно студентов профвузов, участие в шествиях города и др., внутреннего: создание корпоративных носителей:сайт, газета, книга, welcome-курс, информационные доски идр.)

Коллеги, прошу помощи, нужен мозговой штурм и опыт smile.gif


Мне тоже показалось, что у вас по сути все грамотно выстроено и нужны конкретные предложения)))
Но сложно подсказывать, не зная специфики.

Если позиции массовые и с большим % текучести персонала, то может быть имеет смысл работать на аудиторию студентов, как потенциальных работников (хотя может быть речь идет о грузчиках, складских работниках и т.п.).

Из внутренних инструментов мне лично симпатичен сайт, на котором можно организовывать конкурсы, освещение мероприятий, ознакомление с событиями компании и обсуждение этих событий. Газета туда же, голосования и опросы, форумы и т.п. Доски объявлений (вспомниаю, что после введения корпоративного портала в одной компании там уже через три дня Доска объявлений была популярной: сотрудники продавали машины, узнавали о нянечках для детей, отдавали собак и кошек в добрые руки и т.п. И в этом чувствовался корпоративный дух). Но будет ли актуален корпоративный сайт в компании, если например у вас большис=нство сотрудников не в инете?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) HR-брэндинг
Ответ на сообщение Алексютина Зинаида Анатольевна от 05.04.2010 08:09:
Задача: создать брэнд/реабилитировать компанию, как работодателя
А в качестве идеи социальной ответственности бизнеса рекомендую провести мероприятие (-я) корпоративного волонтерства.
Делание добрых дел здорово объединяет людей. И я с удовольствием написал бы про это у нас на сайте
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Стулов Андрей Васильевич
Re: (1) HR-брэндинг
Ответ на сообщение Алексютина Зинаида Анатольевна от 05.04.2010 08:09:
Задача: создать брэнд/реабилитировать компанию, как работодателя
Добрый день, коллега.

В нашем Банке проект ре-брендинга начался в 2004 году. Я непосредственно участвовал на всех этапах данного проекта. И вы правильно отмечаете, что он лежит на стыке маркетинга и HR.
А я отвечал, как раз за внутренний ре-брендинг.

То, что было сделано, на мой взгляд имеет очень серьезные, положительные результаты.

Но, сразу скажу, у нас только подготовка к проекту, вернее первая часть этого проекта - подготовка к ре-брендингу шла в течении года.
Мне не известны Ваши все нюансы, но Ваше фраза - " руководством был выработан ряд ключевых ценностей" меня немного напрягла. Потому как у нас в течении 6-ти месяцев проводилась работа по определению наших ценностей: проводили круглые столы, модерации, опросы и т.д. И в эту работу как раз были включены почти все работники Банка, кроме руководства. А когда вся работа была сделана, ее итоги были доложены наверх.

А дальше - еще один огромный пласт. Как эти ценности будут на операционном уровне подтверждаться? Что будет являться подтверждением утвержденных ценностей Банка и для работников и для клиентов. Чтобы не получилось так, как пример: Они очень любят растения (это не наша ценность), а в офисе у них нет ни никаких растений и они не заботятся об окружающей среде. Поэтому у нас были разработаны процедуры, их было очень много, которые бы являлись подтверждением наших ценностей (а наши ценности: надежность, отзывчивость, человечность), на всех уровнях и для всего нашего окружения.

Затем были разработаны мероприятия по запуску ре- брендинга. Отдельно были мероприятия для клиентов и отдельно для сотрудников.
Это была огромная работа. Но сразу скажу, эта работа продолжается и по сей день, есть стандарты многих процедур, что делать и как делать.

Какие есть риски: непринятие сотрудниками новой позиции компании, сильное их сопротивление (раньше жили, все было хорошо, а теперь...), расхождение между декларируемыми ценностями и их подтверждение. В процессе ре-брендинга не все пласты, подразделения задействованы, ошибки на стадии реализации, отставание планов-графиков и еще много чего.

Вот, очень коротко, даже очень и очень кратко.

Да, забыл сказать, после этапа подготовки был утвержден бюджет. Без бюджета провести все крайне сложно.

С Уважением Андрей Стулов.
Банк "Возрождение".
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алексютина Зинаида Анатольевна
Re: (1) HR-брэндинг
Ответ на сообщение Алексютина Зинаида Анатольевна от 05.04.2010 08:09:
Задача: создать брэнд/реабилитировать компанию, как работодателя
Спасибо вам за полезные отклики.
Зашла на сайт
http://hrbrand.ru/ тут тоже много интересных статей и идей по моей теме.
Что касается социального волонтерства - планируем принять участие в городском субботнике под названием "Чистый город" smile.gif

А рассказать бы я вам хотела про один негативный показательный момент, который произошел сегодня и объяснить почему я говорю именно про реабилитацию компании на рынке труда.
Совместно с центром занятости мы организовали индивидуальную ярмарку вакансий для сезонных работ (индивидуальная - только для нашего предприятия).
Пришло около 100 соискателей (для областного центра это нормально), из них 50% услышав название компании (ЦЗ в объявлении это почему-то не сообщает) встало и ушло. Сезонный контингент - сами понимаете...
Но, тем не менее, негативный осадок остался у всех представителей компании...Что это? Эффект сарафанного радио??? И у представителей центра занятости я не увидела вдохновения в наш адрес, и кто-то мне сказал, что они даже отговаривают к нам идти....
Вот такой внешний PR у нас, хотя бренды, которые мы выпускаем пользуются большой популярностью и занимают до 70% рынка в своем сегменте. Удивительная вещь, бренды в плюсе, компания в минусе и люди не ассоциируют равенство бренда и компании....
Безусловно - это уже следствие, в сложившейся ситуации надо работать как над следствием, так и найти причины внутри компании.
Как реабилитировать компанию???

P.S. У меня в подчинении 2 новичка (да и сама я месяца не отработала), увидела в их глазах некую панику...Тут настало время моих вдохновенных речей........"Ну что, теперь у нас с вами есть 2 выхода: Первый - сбежать пока не поздно, но мы можем прослыть трусами или второй - остаться и изменить ситуацию, тогда мы будем героями!" Мне нужно было сделать им вызов... Развиваем чемпионский дух smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алексютина Зинаида Анатольевна
Re: (2) HR-брэндинг
Ответ на сообщение Стулов Андрей Васильевич от 06.04.2010 10:46:
Добрый день, коллега.

В нашем Банке проект ре-брендинга начался в 2004 году. Я непосредственно участвовал на всех этапах данного проекта. И вы правильно отмечаете, что он лежит на стыке маркетинга и HR.
А я отвечал, как раз за внутренний ре-брендинг.

То, что было сделано, на мой взгляд имеет очень серьезные, положительные результаты.

Но, сразу скажу, у нас только подготовка к проекту, вернее первая часть этого проекта - подготовка к ре-брендингу шла в течении года.
Мне не известны Ваши все нюансы, но Ваше фраза - " руководством был выработан ряд ключевых ценностей" меня немного напрягла. Потому как у нас в течении 6-ти месяцев проводилась работа по определению наших ценностей: проводили круглые столы, модерации, опросы и т.д. И в эту работу как раз были включены почти все работники Банка, кроме руководства. А когда вся работа была сделана, ее итоги были доложены наверх.

А дальше - еще один огромный пласт. Как эти ценности будут на операционном уровне подтверждаться? Что будет являться подтверждением утвержденных ценностей Банка и для работников и для клиентов. Чтобы не получилось так, как пример: Они очень любят растения (это не наша ценность), а в офисе у них нет ни никаких растений и они не заботятся об окружающей среде. Поэтому у нас были разработаны процедуры, их было очень много, которые бы являлись подтверждением наших ценностей (а наши ценности: надежность, отзывчивость, человечность), на всех уровнях и для всего нашего окружения.

Затем были разработаны мероприятия по запуску ре- брендинга. Отдельно были мероприятия для клиентов и отдельно для сотрудников.
Это была огромная работа. Но сразу скажу, эта работа продолжается и по сей день, есть стандарты многих процедур, что делать и как делать.

Какие есть риски: непринятие сотрудниками новой позиции компании, сильное их сопротивление (раньше жили, все было хорошо, а теперь...), расхождение между декларируемыми ценностями и их подтверждение. В процессе ре-брендинга не все пласты, подразделения задействованы, ошибки на стадии реализации, отставание планов-графиков и еще много чего.

Вот, очень коротко, даже очень и очень кратко.

Да, забыл сказать, после этапа подготовки был утвержден бюджет. Без бюджета провести все крайне сложно.

С Уважением Андрей Стулов.
Банк "Возрождение".
Цитата(stv @ 6.4.2010, 11:30)
Добрый день, коллега.

В нашем Банке проект ре-брендинга начался в 2004 году. Я непосредственно участвовал на всех этапах данного проекта. И вы правильно отмечаете, что он лежит на стыке маркетинга и HR.
А я отвечал, как раз за внутренний ре-брендинг.

То, что было сделано, на мой взгляд имеет очень серьезные, положительные результаты.

Но, сразу скажу, у нас только подготовка к проекту, вернее первая часть этого проекта - подготовка к ре-брендингу шла в течении года.
Мне не известны Ваши все нюансы, но Ваше фраза - " руководством был выработан ряд ключевых ценностей" меня немного напрягла. Потому как у нас в течении 6-ти месяцев проводилась работа по определению наших ценностей: проводили круглые столы, модерации, опросы и т.д. И в эту работу как раз были включены почти все работники Банка, кроме руководства. А когда вся работа была сделана, ее итоги были доложены наверх.

А дальше - еще один огромный пласт. Как эти ценности будут на операционном уровне подтверждаться? Что будет являться подтверждением утвержденных ценностей Банка и для работников и для клиентов. Чтобы не получилось так, как пример: Они очень любят растения (это не наша ценность), а в офисе у них нет ни никаких растений и они не заботятся об окружающей среде. Поэтому у нас были разработаны процедуры, их было очень много, которые бы являлись подтверждением наших ценностей (а наши ценности: надежность, отзывчивость, человечность), на всех уровнях и для всего нашего окружения.

Затем были разработаны мероприятия по запуску ре- брендинга. Отдельно были мероприятия для клиентов и отдельно для сотрудников.
Это была огромная работа. Но сразу скажу, эта работа продолжается и по сей день, есть стандарты многих процедур, что делать и как делать.

Какие есть риски: непринятие сотрудниками новой позиции компании, сильное их сопротивление (раньше жили, все было хорошо, а теперь...), расхождение между декларируемыми ценностями и их подтверждение. В процессе ре-брендинга не все пласты, подразделения задействованы, ошибки на стадии реализации, отставание планов-графиков и еще много чего.

Вот, очень коротко, даже очень и очень кратко.

Да, забыл сказать, после этапа подготовки был утвержден бюджет. Без бюджета провести все крайне сложно.

С Уважением Андрей Стулов.
Банк "Возрождение".


Здравствуйте, Андрей, банк это мое прошлое. И почему я не знала вас раньше?smile.gif
Действительно эти ценности были выработаны основным костяком руководителей (не только топами). Недавно генеральный на планерке директоров сделал некий фокус. Раздал нам всем по чистому листочку и попросил перечислить ценности компании...А потом рассказать ситуации в наших управлениях, всех ли ценностей придерживаемся мы и наши сотрудники? Каких ценностей не хватает нам и нашим сотрудникам....Была интересная обратная связь. Безусловно директора разделяют ценности, стараются подбирать новых людей, опираясь на ценности, но двое из них отметили, что им не хватает чемпионского духа - это мысли к размышлению.

Теперь к вопросу: Вы тот, кто отвечал за внутренний ре-брендинг. Каким образом вы продвигали выработанные ценности? По каким каналам?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) HR-брэндинг
Ответ на сообщение Алексютина Зинаида Анатольевна от 07.04.2010 21:15:
Спасибо вам за полезные отклики.
Зашла на сайт
http://hrbrand.ru/ тут тоже много интересных статей и идей по моей теме.
Что касается социального волонтерства - планируем принять участие в городском субботнике под названием "Чистый город" smile.gif

А рассказать бы я вам хотела про один негативный показательный момент, который произошел сегодня и объяснить почему я говорю именно про реабилитацию компании на рынке труда.
Совместно с центром занятости мы организовали индивидуальную ярмарку вакансий для сезонных работ (индивидуальная - только для нашего предприятия).
Пришло около 100 соискателей (для областного центра это нормально), из них 50% услышав название компании (ЦЗ в объявлении это почему-то не сообщает) встало и ушло. Сезонный контингент - сами понимаете...
Но, тем не менее, негативный осадок остался у всех представителей компании...Что это? Эффект сарафанного радио??? И у представителей центра занятости я не увидела вдохновения в наш адрес, и кто-то мне сказал, что они даже отговаривают к нам идти....
Вот такой внешний PR у нас, хотя бренды, которые мы выпускаем пользуются большой популярностью и занимают до 70% рынка в своем сегменте. Удивительная вещь, бренды в плюсе, компания в минусе и люди не ассоциируют равенство бренда и компании....
Безусловно - это уже следствие, в сложившейся ситуации надо работать как над следствием, так и найти причины внутри компании.
Как реабилитировать компанию???

P.S. У меня в подчинении 2 новичка (да и сама я месяца не отработала), увидела в их глазах некую панику...Тут настало время моих вдохновенных речей........"Ну что, теперь у нас с вами есть 2 выхода: Первый - сбежать пока не поздно, но мы можем прослыть трусами или второй - остаться и изменить ситуацию, тогда мы будем героями!" Мне нужно было сделать им вызов... Развиваем чемпионский дух smile.gif
Цитата(Амурская @ 7.4.2010, 12:54)
Спасибо вам за полезные отклики.
Зашла на сайт
http://hrbrand.ru/ тут тоже много интересных статей и идей по моей теме.
Что касается социального волонтерства - планируем принять участие в городском субботнике под названием "Чистый город" smile.gif

А рассказать бы я вам хотела про один негативный показательный момент, который произошел сегодня и объяснить почему я говорю именно про реабилитацию компании на рынке труда.
Совместно с центром занятости мы организовали индивидуальную ярмарку вакансий для сезонных работ (индивидуальная - только для нашего предприятия).
Пришло около 100 соискателей (для областного центра это нормально), из них 50% услышав название компании (ЦЗ в объявлении это почему-то не сообщает) встало и ушло. Сезонный контингент - сами понимаете...
Но, тем не менее, негативный осадок остался у всех представителей компании...Что это? Эффект сарафанного радио??? И у представителей центра занятости я не увидела вдохновения в наш адрес, и кто-то мне сказал, что они даже отговаривают к нам идти....
Вот такой внешний PR у нас, хотя бренды, которые мы выпускаем пользуются большой популярностью и занимают до 70% рынка в своем сегменте. Удивительная вещь, бренды в плюсе, компания в минусе и люди не ассоциируют равенство бренда и компании....
Безусловно - это уже следствие, в сложившейся ситуации надо работать как над следствием, так и найти причины внутри компании.
Как реабилитировать компанию???

P.S. У меня в подчинении 2 новичка (да и сама я месяца не отработала), увидела в их глазах некую панику...Тут настало время моих вдохновенных речей........"Ну что, теперь у нас с вами есть 2 выхода: Первый - сбежать пока не поздно, но мы можем прослыть трусами или второй - остаться и изменить ситуацию, тогда мы будем героями!" Мне нужно было сделать им вызов...Развиваем чемпионский дух smile.gif


я вам завидую) Всегда приятно пободаться в такой ситуации)))
Я так понял, что вы с топами по одну сторону баррикад - и это самое главное.

Присылайте релизы про участие в акциях типа субботника - буду публиковать у себя на портале в качестве пресс-релизов. Как практическое предложение по HR - ребрендингу
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Стулов Андрей Васильевич
Re: (3) HR-брэндинг
Ответ на сообщение Алексютина Зинаида Анатольевна от 07.04.2010 21:15:
Цитата(stv @ 6.4.2010, 11:30)
Добрый день, коллега.

В нашем Банке проект ре-брендинга начался в 2004 году. Я непосредственно участвовал на всех этапах данного проекта. И вы правильно отмечаете, что он лежит на стыке маркетинга и HR.
А я отвечал, как раз за внутренний ре-брендинг.

То, что было сделано, на мой взгляд имеет очень серьезные, положительные результаты.

Но, сразу скажу, у нас только подготовка к проекту, вернее первая часть этого проекта - подготовка к ре-брендингу шла в течении года.
Мне не известны Ваши все нюансы, но Ваше фраза - " руководством был выработан ряд ключевых ценностей" меня немного напрягла. Потому как у нас в течении 6-ти месяцев проводилась работа по определению наших ценностей: проводили круглые столы, модерации, опросы и т.д. И в эту работу как раз были включены почти все работники Банка, кроме руководства. А когда вся работа была сделана, ее итоги были доложены наверх.

А дальше - еще один огромный пласт. Как эти ценности будут на операционном уровне подтверждаться? Что будет являться подтверждением утвержденных ценностей Банка и для работников и для клиентов. Чтобы не получилось так, как пример: Они очень любят растения (это не наша ценность), а в офисе у них нет ни никаких растений и они не заботятся об окружающей среде. Поэтому у нас были разработаны процедуры, их было очень много, которые бы являлись подтверждением наших ценностей (а наши ценности: надежность, отзывчивость, человечность), на всех уровнях и для всего нашего окружения.

Затем были разработаны мероприятия по запуску ре- брендинга. Отдельно были мероприятия для клиентов и отдельно для сотрудников.
Это была огромная работа. Но сразу скажу, эта работа продолжается и по сей день, есть стандарты многих процедур, что делать и как делать.

Какие есть риски: непринятие сотрудниками новой позиции компании, сильное их сопротивление (раньше жили, все было хорошо, а теперь...), расхождение между декларируемыми ценностями и их подтверждение. В процессе ре-брендинга не все пласты, подразделения задействованы, ошибки на стадии реализации, отставание планов-графиков и еще много чего.

Вот, очень коротко, даже очень и очень кратко.

Да, забыл сказать, после этапа подготовки был утвержден бюджет. Без бюджета провести все крайне сложно.

С Уважением Андрей Стулов.
Банк "Возрождение".


Здравствуйте, Андрей, банк это мое прошлое. И почему я не знала вас раньше?smile.gif
Действительно эти ценности были выработаны основным костяком руководителей (не только топами). Недавно генеральный на планерке директоров сделал некий фокус. Раздал нам всем по чистому листочку и попросил перечислить ценности компании...А потом рассказать ситуации в наших управлениях, всех ли ценностей придерживаемся мы и наши сотрудники? Каких ценностей не хватает нам и нашим сотрудникам....Была интересная обратная связь. Безусловно директора разделяют ценности, стараются подбирать новых людей, опираясь на ценности, но двое из них отметили, что им не хватает чемпионского духа - это мысли к размышлению.

Теперь к вопросу: Вы тот, кто отвечал за внутренний ре-брендинг. Каким образом вы продвигали выработанные ценности? По каким каналам?
Цитата(Амурская @ 7.4.2010, 13:10)
Здравствуйте, Андрей, банк это мое прошлое. И почему я не знала вас раньше?smile.gif
Действительно эти ценности были выработаны основным костяком руководителей (не только топами). Недавно генеральный на планерке директоров сделал некий фокус. Раздал нам всем по чистому листочку и попросил перечислить ценности компании... А потом рассказать ситуации в наших управлениях, всех ли ценностей придерживаемся мы и наши сотрудники? Каких ценностей не хватает нам и нашим сотрудникам....Была интересная обратная связь. Безусловно директора разделяют ценности, стараются подбирать новых людей, опираясь на ценности, но двое из них отметили, что им не хватает чемпионского духа - это мысли к размышлению.

Теперь к вопросу: Вы тот, кто отвечал за внутренний ре-брендинг. Каким образом вы продвигали выработанные ценности? По каким каналам?


Если кратко, то все: создали корпоративный портал, создали учебный портал. ТОП-менеджеры участвовали в RoadShow. Во все без исключения учебные мероприятия включали работу с ценностями. Были разработаны всевозможные: BrandBook, шаблоны презентаций, внутренних и внешних писем и т.д.

А если подробно, то необходимо более детально описывать, что и как. Если будет время на следующей неделе может и...

Андрей Стулов.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (2) HR-брэндинг
Ответ на сообщение Алексютина Зинаида Анатольевна от 05.04.2010 08:13:
Уважаемые коллеги, доброе время суток!
Хочу поднять тему внутреннего и внешнего PR компании, как работодателя.
Вопрос на пересечении 2х подразделений (как минимум):HR-службы и PR-службы

На сегодняшний момент в приоритетных задачах, как новоиспеченного руководителя HR-службы в данной компании, стоят:
1. Реабилитация компании, как работодателя на рынке труда (крупная производственно-торговая компания, содержит несколько торговых марок, 15 лет на рынке:много массовых специальностей, большой % текучести персонала, особенно в период испытательного срока, большой объем работы, небольшие зарплаты - это видимые проблемы на сегодняший момент). Необходимо создать привлекательный брэнд работодателя (безусловно поработав изначально над ситуацией внутри компании:системы оплаты, адаптация и т.д.), прописать конкретный список мероприятий по внешнему PR компании
2. Внедрение брэнд-кода (понятие Томаса Гэда, 4D-брэндинг) внутри компании. Еще до моего прихода, руководством был выработан ряд ключевых ценностей компании (инновационность, чемпионский дух, ориентация на качество и др.), но проект был заморожен, реализацией никто не занимался. Сейчас мы хотим, чтобы наши сотрудники знали, принимали, разделяли и применяли эти ценности.Необходимо прописать конкретный список мероприятий по внутреннему PR компании.

Реализация этих задач - это некий вызов для меня, тем они и интересны, т.к. ранее в своей деятельности я не сталкивалась с масштабным HR-брэндингом.
Есть ряд идей (для внешнего PR: спонсорство мероприятий, дни открытых дверей, экскурсии на производство для малышей, школьников, возможно студентов профвузов, участие в шествиях города и др., внутреннего:создание корпоративных носителей:сайт, газета, книга, welcome-курс, информационные доски идр.)

Коллеги, прошу помощи, нужен мозговой штурм и опыт smile.gif
Цитата(Амурская @ 5.4.2010, 8:46)
большой % текучести персонала, особенно в период испытательного срока, большой объем работы, небольшие зарплаты - это видимые проблемы на сегодняший момент

Очень хорошо, что у Вас готов план действий. Но я обратила внимание, что они, в основном, направлены на внешний PR. Мое глубокое убеждение, что имидж компании на рынке труда создают уже работающие сотрудники и особенно те, кто из компании ушел.
Если отзывы будут негативными, никакой внешний PR не поможет.
Может, имеет смысл сначала проанализировать причины текучести? Исследовать удовлетворенность? Разобраться с этим?

Пока глубинные негативные факторы не будут устранены, внешние мероприятия будут не слишком эффективны.

Я не верю, что "большой объем работ и небольшие зарплаты" могут быть истинными причинами. Люди, приходя в компанию, обычно знают, какая у них будет зарплата (или нет???) Объем работ они тоже должны представлять (или нет???).

Если эти 2 фактора действительно для них неожиданность, может, начать с ответа на вопрос: "А выполняет ли компания свои обещания? Или обещает золотые горы, чтобы привлечь сотрудников, а потом они узнают, что все не так???"
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (2) HR-брэндинг
Ответ на сообщение Алексютина Зинаида Анатольевна от 05.04.2010 08:13:
Уважаемые коллеги, доброе время суток!
Хочу поднять тему внутреннего и внешнего PR компании, как работодателя.
Вопрос на пересечении 2х подразделений (как минимум):HR-службы и PR-службы

На сегодняшний момент в приоритетных задачах, как новоиспеченного руководителя HR-службы в данной компании, стоят:
1. Реабилитация компании, как работодателя на рынке труда (крупная производственно-торговая компания, содержит несколько торговых марок, 15 лет на рынке:много массовых специальностей, большой % текучести персонала, особенно в период испытательного срока, большой объем работы, небольшие зарплаты - это видимые проблемы на сегодняший момент). Необходимо создать привлекательный брэнд работодателя (безусловно поработав изначально над ситуацией внутри компании:системы оплаты, адаптация и т.д.), прописать конкретный список мероприятий по внешнему PR компании
2. Внедрение брэнд-кода (понятие Томаса Гэда, 4D-брэндинг) внутри компании. Еще до моего прихода, руководством был выработан ряд ключевых ценностей компании (инновационность, чемпионский дух, ориентация на качество и др.), но проект был заморожен, реализацией никто не занимался. Сейчас мы хотим, чтобы наши сотрудники знали, принимали, разделяли и применяли эти ценности.Необходимо прописать конкретный список мероприятий по внутреннему PR компании.

Реализация этих задач - это некий вызов для меня, тем они и интересны, т.к. ранее в своей деятельности я не сталкивалась с масштабным HR-брэндингом.
Есть ряд идей (для внешнего PR: спонсорство мероприятий, дни открытых дверей, экскурсии на производство для малышей, школьников, возможно студентов профвузов, участие в шествиях города и др., внутреннего:создание корпоративных носителей:сайт, газета, книга, welcome-курс, информационные доски идр.)

Коллеги, прошу помощи, нужен мозговой штурм и опыт smile.gif
А еще очень рекомендую (если не знакомы) ознакомиться с опытом и идеями Деминга и Семлера. Возможно, их философия станет источником вдохновения для новых подходов и проектов.
Только сразу не надо говорить, что это утопия. На практике реализация даже малой доли того, что делали они, приносит ощутимые результаты в плане лояльности и мотивации сотрудников, несмотря на большой объем работ и невысокие зарплаты.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) HR-брэндинг
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 15.04.2010 23:08:
Цитата(Амурская @ 5.4.2010, 8:46)
большой % текучести персонала, особенно в период испытательного срока, большой объем работы, небольшие зарплаты - это видимые проблемы на сегодняший момент

Очень хорошо, что у Вас готов план действий. Но я обратила внимание, что они, в основном, направлены на внешний PR. Мое глубокое убеждение, что имидж компании на рынке труда создают уже работающие сотрудники и особенно те, кто из компании ушел.
Если отзывы будут негативными, никакой внешний PR не поможет.
Может, имеет смысл сначала проанализировать причины текучести? Исследовать удовлетворенность? Разобраться с этим?

Пока глубинные негативные факторы не будут устранены, внешние мероприятия будут не слишком эффективны.

Я не верю, что "большой объем работ и небольшие зарплаты" могут быть истинными причинами. Люди, приходя в компанию, обычно знают, какая у них будет зарплата (или нет???) Объем работ они тоже должны представлять (или нет???).

Если эти 2 фактора действительно для них неожиданность, может, начать с ответа на вопрос: "А выполняет ли компания свои обещания? Или обещает золотые горы, чтобы привлечь сотрудников, а потом они узнают, что все не так???"
Цитата(CFS @ 15.4.2010, 11:37)
Очень хорошо, что у Вас готов план действий. Но я обратила внимание, что они, в основном, направлены на внешний PR. Мое глубокое убеждение, что имидж компании на рынке труда создают уже работающие сотрудники и особенно те, кто из компании ушел.
Если отзывы будут негативными, никакой внешний PR не поможет.


Лена, а вот хорошая идея Привлечение сотрудников к подбору персонала

это ведь тоже работает на HR бренд
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить