сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Мотивация персонала Мотивация материальная и нематериальная

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий Анатольевич от 03.09.2010 18:39:

гм... то есть полностью от теории к практической реализации?

Дмитрий, я, говоря о статье, ориентировался на эти ваши слова "раздел моей работы, где я выстраивал систему оценки для сбытового персонала энергетической компании"

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий Анатольевич
Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
сколько стоит нематериальная мотивация для собственника

ок. но краткую теоретическую базу в начале добавлю, так как с бухты-барахты, человек не читавший форума ничего не поймет

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.09.2010 18:56:

Дмитрий, я, говоря о статье, ориентировался на эти ваши слова "раздел моей работы, где я выстраивал систему оценки для сбытового персонала энергетической компании"

Конечно, это на ваше усмотрение.

Только смотрите, что объем был читабельный.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий Анатольевич от 03.09.2010 19:15:

ок. но краткую теоретическую базу в начале добавлю, так как с бухты-барахты, человек не читавший форума ничего не поймет

Цитата(Красовский Дмитрий Анатольевич@03.09.2010 20:15)
ок. но краткую теоретическую базу в начале добавлю, так как с бухты-барахты, человек не читавший форума ничего не поймет

Дмитрий, как у вас дела?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий Анатольевич
Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.09.2010 13:05:

Цитата(Красовский Дмитрий Анатольевич@03.09.2010 20:15)
ок. но краткую теоретическую базу в начале добавлю, так как с бухты-барахты, человек не читавший форума ничего не поймет

Дмитрий, как у вас дела?

В процессе. К сожалению работа оставляет очень мало времени на саморазвитие. Но, думаю, в ближайшее время я закончу и выложу.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий Анатольевич от 22.09.2010 15:17:

В процессе. К сожалению работа оставляет очень мало времени на саморазвитие. Но, думаю, в ближайшее время я закончу и выложу.

Дмитрий, с Новым Годом)

Как у Вас движется работа по написанию?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий Анатольевич
Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
сколько стоит нематериальная мотивация для собственника

И Вас, Эдуард, с наступившим! Стыдно входить в новый год с долгами Смущение... Спасибо, что не поставили на мне крест :)

Прошу неделю на доработку.

Кстати, какой объем, если в А4 14-ым шрифтом, считается читабельным? И как лучше передавать рисунок - объектом или в виде файла-картинки?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий Анатольевич от 05.01.2011 00:42:

И Вас, Эдуард, с наступившим! Стыдно входить в новый год с долгами Смущение... Спасибо, что не поставили на мне крест :)

Прошу неделю на доработку.

Кстати, какой объем, если в А4 14-ым шрифтом, считается читабельным? И как лучше передавать рисунок - объектом или в виде файла-картинки?

Дмитрий, если вы сделаете больше текста, то мы просто на две части разобьем, картинки лучше отдельно: в джипеге или гифе

Жду:)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дмитриев Юрий Евгеньевич
Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
сколько стоит нематериальная мотивация для собственника

Нематериальная мотивация, конечно же, так же важна, как и материальная. Понятное дело, что, если человек работает в компании, которая требует полной отдачи сил, но не балует своих сотрудников корпоративами с «Отдыхом по- русски» (или с другими крутыми организаторами), пренебрегает надбавками к зарплате - ни о какой продуктивности не может идти и речи! Но ведь и о других видах поощрений не стоит забывать. И не всегда это можно измерить в цифровом исчислении.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Дмитриев Юрий Евгеньевич от 24.01.2011 15:15:

Нематериальная мотивация, конечно же, так же важна, как и материальная. Понятное дело, что, если человек работает в компании, которая требует полной отдачи сил, но не балует своих сотрудников корпоративами с «Отдыхом по- русски» (или с другими крутыми организаторами), пренебрегает надбавками к зарплате - ни о какой продуктивности не может идти и речи! Но ведь и о других видах поощрений не стоит забывать. И не всегда это можно измерить в цифровом исчислении.

И вот ни разу такая не навязчивая реклама. Правда же, коллега?))
Особенно если учесть, что появилась она одновременно на нескольких порталах.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дмитриев Юрий Евгеньевич
Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
сколько стоит нематериальная мотивация для собственника

Это так.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Наталья Рабкина
Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
сколько стоит нематериальная мотивация для собственника

На самом деле, на мой взгляд нематериальная мотивация зачастую обходится дороже, чем материальная. Так или иначе всё можно перевести в ресурсы и уже из этого высчитывать убытки...

При небольшом бюджете, можно практиковать мотивацию через тур.ваучеры. Для сотрудника хорошим стимулом будет желание получить путёвку в 5* отель в Турцию, а для компании - экономично, что ваучер такой стоит около 1000р..

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Lia Alvares
Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий Анатольевич от 02.09.2010 13:35:

пример очень даже корректный, а вот вопрос я не совсем понял, что значит "доля" мотивации в результате? Если внутренние и внешние факторы одинаковые, то различия результата это 100% влияния мотивации. Но на практике такого не бывает. Так как в продажах, как мы знаем очень важна коммуникативная функция. Скорее всего они по разному общались с клиентами, то есть та, что продала на 100 тысяч, применяла правильную технику продаж и убедила максимальное количество клиентов, а остальные две допускали ошибки в общении. То есть может так оказаться, что все три девушки работали с одинаоковой мотивацией, но оказались с разными способностями.

а может быть так, что коммуникативные способности есть и дар продавать, а вот внутренней мотивации нет?

или наоборот...

что тогда поучится?

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Юлия
Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
сколько стоит нематериальная мотивация для собственника

Все посты прочитать просто не нашла в себе сил...

Выражу свое мнение, и поделюсь (чужой) идеей.

Последователи Хаббарта, активно используют игры. Игра, это то, что позволяет сделать процесс не таким тяжелым и нудным.

Сотрудник сделавший максимальный приход, получивший самое большое количество благодарностей, выполнивший все поставленные задачи на 100 % и в срок... и т.п. А мотивация - победа в игре, отгул, доп. день отпуска, грамота и т.п.

Это работает. Главное найти для всех то, в чем они могут конкурировать с коллегами.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Юлия
Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Наталья Рабкина от 19.08.2011 13:11:

На самом деле, на мой взгляд нематериальная мотивация зачастую обходится дороже, чем материальная. Так или иначе всё можно перевести в ресурсы и уже из этого высчитывать убытки...

При небольшом бюджете, можно практиковать мотивацию через тур.ваучеры. Для сотрудника хорошим стимулом будет желание получить путёвку в 5* отель в Турцию, а для компании - экономично, что ваучер такой стоит около 1000р..

Согласна! Раньше не обратила внимание на Вашу реплику... Но, как не бонально, иногда откупиться дешевле, чем тратить много моральных сил на вдохновение бездельников или лентяев :)  Уговаривать работать!.. - не реально просто...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мудрик Вера Валентиновна
Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Наталья Рабкина от 19.08.2011 13:11:

На самом деле, на мой взгляд нематериальная мотивация зачастую обходится дороже, чем материальная. Так или иначе всё можно перевести в ресурсы и уже из этого высчитывать убытки...

При небольшом бюджете, можно практиковать мотивацию через тур.ваучеры. Для сотрудника хорошим стимулом будет желание получить путёвку в 5* отель в Турцию, а для компании - экономично, что ваучер такой стоит около 1000р..

Ответ для Lia Alvares:

Да, Лиа, очень часто встречается ситуация, когда у сотрудника способности есть, возможности есть, а ЖЕЛАНИЯ  использовать все это НЕТ. Почему отсутствует внутренняя мотивация? Потому, что  выполняемая работа далека от индивидуального порога мотивации этого сотрудника. Для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему (повысить интерес сотрудника к работе), нужно выяснить, почему ему  НЕ  хочется выполнять эту работу. Здесь возможны две крайности:

1.Страх перед работой (например, многие, кто умеет хорошо говорить, боятся вести активные продажи по телефону). Это значит, что предлагаемая работа  по уровню сложности значительно превышает индивидуальный порог этого конкретного сотрудника. Следовательно, нужно либо предложить ему другую, более приемлемую для него работу, либо разбить данную работу на  менее масштабные этапы. И помогать ему (эмоционально или профессионально) справляться с этими этапами.

2. Апатия к работе. Ну,  здесь все гораздо проще. Отсутствие интереса к работе - очевидный показатель того, что  уровень профессиональной подготовки и фактический опыт сотрудника значительно выше, чем функционал предлагаемой работы. Сотрудник в рамках  существующих должностных обязанностей не имеет возможности полноценно использовать свой профессионализм. Это все равно как заставить профессора математики ежедневно решать задачи для младших школьников. Какой у него будет интерес к такой работе?

Чтобы избежать апатии сотрудников, еще на этапе подбора персонала НЕ НАДО принимать на  конкретную должность специалиста с заведомо бОльшим потенциалом, чем требуется для выполнения данных должностных обязанностей. А, если это ваши сотрудники ТАК ВЫРОСЛИ, то постарайтесь их нагрузить новыми, более сложными, масштабными  задачами, расширьте их зону ответственности, делигируйте им больше обязанностей. Если им некуда профессионально расти, подумайте о горизонтальной ротации.

Во втором случае апатия к работе - это еще не самое страшное. Часто случается, что сотрудники, которые профессионально "переросли" свою должность, начинают саботировать работу  других сотрудников  организации, начинают конфликтовать с руководителем, публично  критиковать и указывать ему на ошибки в управлении, "лезть" не в свои дела...

Но, если повнимательнее приглядеться  и понять,  ПОЧЕМУ человек не хочет работать именно на этом месте, всегда  можно найти выход.

Успехов всем, кто занимается мотивацией персонала!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Мудрик Вера Валентиновна от 26.10.2011 15:33:

Ответ для Lia Alvares:

Да, Лиа, очень часто встречается ситуация, когда у сотрудника способности есть, возможности есть, а ЖЕЛАНИЯ  использовать все это НЕТ. Почему отсутствует внутренняя мотивация? Потому, что  выполняемая работа далека от индивидуального порога мотивации этого сотрудника. Для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему (повысить интерес сотрудника к работе), нужно выяснить, почему ему  НЕ  хочется выполнять эту работу. Здесь возможны две крайности:

1.Страх перед работой (например, многие, кто умеет хорошо говорить, боятся вести активные продажи по телефону). Это значит, что предлагаемая работа  по уровню сложности значительно превышает индивидуальный порог этого конкретного сотрудника. Следовательно, нужно либо предложить ему другую, более приемлемую для него работу, либо разбить данную работу на  менее масштабные этапы. И помогать ему (эмоционально или профессионально) справляться с этими этапами.

2. Апатия к работе. Ну,  здесь все гораздо проще. Отсутствие интереса к работе - очевидный показатель того, что  уровень профессиональной подготовки и фактический опыт сотрудника значительно выше, чем функционал предлагаемой работы. Сотрудник в рамках  существующих должностных обязанностей не имеет возможности полноценно использовать свой профессионализм. Это все равно как заставить профессора математики ежедневно решать задачи для младших школьников. Какой у него будет интерес к такой работе?

Чтобы избежать апатии сотрудников, еще на этапе подбора персонала НЕ НАДО принимать на  конкретную должность специалиста с заведомо бОльшим потенциалом, чем требуется для выполнения данных должностных обязанностей. А, если это ваши сотрудники ТАК ВЫРОСЛИ, то постарайтесь их нагрузить новыми, более сложными, масштабными  задачами, расширьте их зону ответственности, делигируйте им больше обязанностей. Если им некуда профессионально расти, подумайте о горизонтальной ротации.

Во втором случае апатия к работе - это еще не самое страшное. Часто случается, что сотрудники, которые профессионально "переросли" свою должность, начинают саботировать работу  других сотрудников  организации, начинают конфликтовать с руководителем, публично  критиковать и указывать ему на ошибки в управлении, "лезть" не в свои дела...

Но, если повнимательнее приглядеться  и понять,  ПОЧЕМУ человек не хочет работать именно на этом месте, всегда  можно найти выход.

Успехов всем, кто занимается мотивацией персонала!

Вера Валентиновна, полностью поддерживаю. Может, действительно, начать с основ? С того, насколько сама работа, задачи, уровень ответственности и компания мотивируют человека. Если не мотивируют, то вряд можно рассчитывать на эффект от дополнительных "морковок".

Может, стоит Герцберга еще раз перечитать, если всерьез задумываемся о мотивации?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Малышева Ольга Сергеевна
Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Красовский Дмитрий Анатольевич от 02.09.2010 13:35:

пример очень даже корректный, а вот вопрос я не совсем понял, что значит "доля" мотивации в результате? Если внутренние и внешние факторы одинаковые, то различия результата это 100% влияния мотивации. Но на практике такого не бывает. Так как в продажах, как мы знаем очень важна коммуникативная функция. Скорее всего они по разному общались с клиентами, то есть та, что продала на 100 тысяч, применяла правильную технику продаж и убедила максимальное количество клиентов, а остальные две допускали ошибки в общении. То есть может так оказаться, что все три девушки работали с одинаоковой мотивацией, но оказались с разными способностями.

Цитата(Красовский Дмитрий Анатольевич@02.09.2010 14:35)

пример очень даже корректный, а вот вопрос я не совсем понял, что значит "доля" мотивации в результате? Если внутренние и внешние факторы одинаковые, то различия результата это 100% влияния мотивации. Но на практике такого не бывает. Так как в продажах, как мы знаем очень важна коммуникативная функция. Скорее всего они по разному общались с клиентами, то есть та, что продала на 100 тысяч, применяла правильную технику продаж и убедила максимальное количество клиентов, а остальные две допускали ошибки в общении. То есть может так оказаться, что все три девушки работали с одинаоковой мотивацией, но оказались с разными способностями.

Гы, а может у нее уже была своя база клиентов?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Малышева Ольга Сергеевна
Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Малышева Ольга Сергеевна от 27.10.2011 15:55:

Цитата(Красовский Дмитрий Анатольевич@02.09.2010 14:35)

пример очень даже корректный, а вот вопрос я не совсем понял, что значит "доля" мотивации в результате? Если внутренние и внешние факторы одинаковые, то различия результата это 100% влияния мотивации. Но на практике такого не бывает. Так как в продажах, как мы знаем очень важна коммуникативная функция. Скорее всего они по разному общались с клиентами, то есть та, что продала на 100 тысяч, применяла правильную технику продаж и убедила максимальное количество клиентов, а остальные две допускали ошибки в общении. То есть может так оказаться, что все три девушки работали с одинаоковой мотивацией, но оказались с разными способностями.

Гы, а может у нее уже была своя база клиентов?

Мотивация есть переменная часть личной ситуации, зависящей от очень многих не поддающихся цифровому описанию факторов.

Для собственника нематериальная часть, согласна с некоторыми участнкиами обсуждения,  иногда может значительно дороже стоить материальной части компенсационного пакета. Как просто- принес денег компании - получи денег. И как сложно- создать комфортную работу в коллективе, сформировать коллектив профессионалов и единомышленников. Создать условия для личностного и профессионального роста. Сколько на это надо денег? И кто все это будет делать? HR-ры ? руководители?

Социальный пакет- это деньги, которые собственник готов не положить себе в карман, а потратить на, я бы даже сказала, благотворительность.  Конечно же, это благотворительность только себе, любимому, во благо, но все равно.. Что делать, если соц пакет не работает и сотрудники воспринимают его как обязанность работодателя?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Красовский Дмитрий
Re: Re: Re: Мотивация материальная и нематериальная
Ответ на сообщение Малышева Ольга Сергеевна от 27.10.2011 15:55:

Цитата(Красовский Дмитрий Анатольевич@02.09.2010 14:35)

пример очень даже корректный, а вот вопрос я не совсем понял, что значит "доля" мотивации в результате? Если внутренние и внешние факторы одинаковые, то различия результата это 100% влияния мотивации. Но на практике такого не бывает. Так как в продажах, как мы знаем очень важна коммуникативная функция. Скорее всего они по разному общались с клиентами, то есть та, что продала на 100 тысяч, применяла правильную технику продаж и убедила максимальное количество клиентов, а остальные две допускали ошибки в общении. То есть может так оказаться, что все три девушки работали с одинаоковой мотивацией, но оказались с разными способностями.

Гы, а может у нее уже была своя база клиентов?

А равзве накопленная база клиентов не относится к разряду личных способностей работника? 

P.S. Где взять время закончить статью по измерению мотивации?! (бьется головой о спинку кресла)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить