сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Оценка персонала Бизнес-кейс по оценке персонала

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Yermakova Natalia Olegovna
Бизнес-кейс по оценке персонала

Предлагаю Бизнес-кейс по оценке персонала:
Необходимо провести оценку сотрудника N по следующим причинам:
- некорректное поведение по отношению к коллегам;
- участившиеся случаи конфликтных ситуаций с участием N;
- доведение сотрудников до увольнения;
- поступающие жалобы на N;
- формальный подход к работе, отсутствие инициативы, что недопустимо для руководителя бизнес-подразделения.

Нужно придумать:
1. способ оценки (должно быть что-то вроде 360);
2. как позиционировать оценку для сотрудника;
3. как позиционировать оценку для тех, кто будет заполнять формы;
4. формат мероприятия.

Спасибо за идеи :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Бизнес-кейс по оценке персонала
Ответ на сообщение Yermakova Natalia Olegovna от 01.10.2010 12:38:

Предлагаю Бизнес-кейс по оценке персонала:
Необходимо провести оценку сотрудника N по следующим причинам:
- некорректное поведение по отношению к коллегам;
- участившиеся случаи конфликтных ситуаций с участием N;
- доведение сотрудников до увольнения;
- поступающие жалобы на N;
- формальный подход к работе, отсутствие инициативы, что недопустимо для руководителя бизнес-подразделения.

Нужно придумать:
1. способ оценки (должно быть что-то вроде 360);
2. как позиционировать оценку для сотрудника;
3. как позиционировать оценку для тех, кто будет заполнять формы;
4. формат мероприятия.

Спасибо за идеи :)

Наталия,
а какова цель этой оценки?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Yermakova Natalia Olegovna
Re: Re: Бизнес-кейс по оценке персонала
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 01.10.2010 17:53:

Наталия,
а какова цель этой оценки?

Вероника, цель оценки - получить основание для принятия руководством кадровых решений по сотруднику.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Yermakova Natalia Olegovna
Re: Re: Бизнес-кейс по оценке персонала
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 01.10.2010 17:53:

Наталия,
а какова цель этой оценки?

Вероника, цель оценки - получить основание для принятия руководством кадровых решений по сотруднику.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Бизнес-кейс по оценке персонала
Ответ на сообщение Yermakova Natalia Olegovna от 04.10.2010 09:46:

Вероника, цель оценки - получить основание для принятия руководством кадровых решений по сотруднику.

Цитата(Yermakova Natalia Olegovna@04.10.2010 10:46)
Вероника, цель оценки - получить основание для принятия руководством кадровых решений по сотруднику.

про социометрию в коллективе, где работает сотрудник, не думали?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чистова Лариса
Re: Бизнес-кейс по оценке персонала
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.10.2010 10:00:

Цитата(Yermakova Natalia Olegovna@04.10.2010 10:46)
Вероника, цель оценки - получить основание для принятия руководством кадровых решений по сотруднику.

про социометрию в коллективе, где работает сотрудник, не думали?

Основанием для увольнения может быть результаты аттестации,  а не социометрии :))

Надо конкретно под данного руководителя провести аттестацию с соблюдением всех регламентов, иначе суд обжалует решение. Возможно провести комплексное мероприятие - аттестацию ряда руководителей отделов, в т.ч. данного субъекта. Необходимо сформулировать (а этого, я так понимаю пока нет) критерии оценки. а они вытекают из целей, задач отдела (для чего создан отдел? какие функции он выполняет? какие функции выполняет начальник отдела?). самое сложное найти четко определяемые критерии работы-выполнения этих функций (например, объем продаж за период, сравнить что было раньше или в другом отделе, текучесть кадров в отделе,  в т.ч. по причине конфликта с руководителем и т.д.). Критерии оценки должны быть измеряемы, понятны и убедительны. Это очень важно. Элементы 306 град. тоже не помешают.

Чтобы это прошло. надо: хорошая продуманная подготовка мероприятия с соблюдением всех процедур ну и такое же проведение.

Успехов!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Бизнес-кейс по оценке персонала
Ответ на сообщение Чистова Лариса от 04.10.2010 11:33:

Основанием для увольнения может быть результаты аттестации,  а не социометрии :))

Надо конкретно под данного руководителя провести аттестацию с соблюдением всех регламентов, иначе суд обжалует решение. Возможно провести комплексное мероприятие - аттестацию ряда руководителей отделов, в т.ч. данного субъекта. Необходимо сформулировать (а этого, я так понимаю пока нет) критерии оценки. а они вытекают из целей, задач отдела (для чего создан отдел? какие функции он выполняет? какие функции выполняет начальник отдела?). самое сложное найти четко определяемые критерии работы-выполнения этих функций (например, объем продаж за период, сравнить что было раньше или в другом отделе, текучесть кадров в отделе,  в т.ч. по причине конфликта с руководителем и т.д.). Критерии оценки должны быть измеряемы, понятны и убедительны. Это очень важно. Элементы 306 град. тоже не помешают.

Чтобы это прошло. надо: хорошая продуманная подготовка мероприятия с соблюдением всех процедур ну и такое же проведение.

Успехов!

Речь идет о кадровом решении, а не увольнении)))))

и сначала надо разобраться, что происходит. У меня была ситуация конфликта между руководителем и подчиненным в филиале. Руководитель как раз хотел уволить подчиненного.

Я провел социометрию и выяснил, что ситуация фифти фифти: половина на стороне рукля, половина на стороне подчиненного.

в итоге подчиненного просто перевели в другое место работать. И работала, к слову сказать, неплохо дальше

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Yermakova Natalia Olegovna
Re: Бизнес-кейс по оценке персонала
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.10.2010 10:00:

Цитата(Yermakova Natalia Olegovna@04.10.2010 10:46)
Вероника, цель оценки - получить основание для принятия руководством кадровых решений по сотруднику.

про социометрию в коллективе, где работает сотрудник, не думали?

Коллеги, спасибо всем за отклики!

Я уже решила, что это будет оценка руководителем, подчиненными и сотрудниками смежных подразделений в виде анкеты, где по каждой компетенции нужно поставить оценку 0-1-2-3.

Сейчас ключевые задачи:

1. объяснить оцениваемому сотруднику причину/основание для оценки (не ставить его в известность мы не можем, а если сказать, что это инициатива руководства - будет очевидна "цель")

2. придумать как объяснить в связи с чем проводится оценка их коллеги.

Правовые аспекты аттестации сейчас нас не волнуют - нужны результаты оценки для предметного разговора и действий.

 

ЗЫ: Оценка должна быть дистанционной, т.к. N из филиала

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Бизнес-кейс по оценке персонала
Ответ на сообщение Yermakova Natalia Olegovna от 04.10.2010 13:11:

Коллеги, спасибо всем за отклики!

Я уже решила, что это будет оценка руководителем, подчиненными и сотрудниками смежных подразделений в виде анкеты, где по каждой компетенции нужно поставить оценку 0-1-2-3.

Сейчас ключевые задачи:

1. объяснить оцениваемому сотруднику причину/основание для оценки (не ставить его в известность мы не можем, а если сказать, что это инициатива руководства - будет очевидна "цель")

2. придумать как объяснить в связи с чем проводится оценка их коллеги.

Правовые аспекты аттестации сейчас нас не волнуют - нужны результаты оценки для предметного разговора и действий.

 

ЗЫ: Оценка должна быть дистанционной, т.к. N из филиала

а почему именно компетенции? почему бы прямо не спросить коллег типа: а вы бы хотели с ним работать?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Yermakova Natalia Olegovna
Re: Re: Re: Бизнес-кейс по оценке персонала
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.10.2010 14:22:

а почему именно компетенции? почему бы прямо не спросить коллег типа: а вы бы хотели с ним работать?

Пардон, не компетенции, а критерии.

- четко доносит цели и задачи подразделения

- поддерживает доброжелательный климат в коллективе, корректен в общении

- распределяет задачи с учетом индивидуальных особенностей, квалификации и загруженности сотрудников подразделения

(написала персое, что пришло в голову)

 

Я уже думала позиционировать это как пилотный проект, но что-то мне не очень нравится...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Бизнес-кейс по оценке персонала
Ответ на сообщение Yermakova Natalia Olegovna от 04.10.2010 14:58:

Пардон, не компетенции, а критерии.

- четко доносит цели и задачи подразделения

- поддерживает доброжелательный климат в коллективе, корректен в общении

- распределяет задачи с учетом индивидуальных особенностей, квалификации и загруженности сотрудников подразделения

(написала персое, что пришло в голову)

 

Я уже думала позиционировать это как пилотный проект, но что-то мне не очень нравится...

а я думал - думал в своей ситуации, как скрыть цели оценки, а потом решил: они же не дураки.

И спрашивал напрямую. Сейчас уже не помню, но что то типа: к кому бы обратились за советом: руклю или подчиненному. есть ли у ркуля основания для увольнения сотрудника на ваш взгляд и т.п.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Бизнес-кейс по оценке персонала
Ответ на сообщение Yermakova Natalia Olegovna от 04.10.2010 13:11:

Коллеги, спасибо всем за отклики!

Я уже решила, что это будет оценка руководителем, подчиненными и сотрудниками смежных подразделений в виде анкеты, где по каждой компетенции нужно поставить оценку 0-1-2-3.

Сейчас ключевые задачи:

1. объяснить оцениваемому сотруднику причину/основание для оценки (не ставить его в известность мы не можем, а если сказать, что это инициатива руководства - будет очевидна "цель")

2. придумать как объяснить в связи с чем проводится оценка их коллеги.

Правовые аспекты аттестации сейчас нас не волнуют - нужны результаты оценки для предметного разговора и действий.

 

ЗЫ: Оценка должна быть дистанционной, т.к. N из филиала

Наталия,
если только его одного оценивать - никакими "пилотными" проектами не проведете. Мало того, что сотрудник сам это поймет, так и отношение персонала (в т.ч. подчиненных) к нему изменится. Причем, я думаю, сами понимаете, в какую сторону. Аутсайдеров не любят. Зачем ронять авторитет руководителя в глазах коллег и подчиненных?
Если хотите позиционировать как пилотный проект, оцените вместе с ним еще несколько специалистов (лучше специалистов данного филиала). Тогда ни он, ни его подчиненные не вычислят, я думаю (кстати, это отчасти повлияет и на результаты).
Насчет принятия кадровых решений: если один из вариантов - увольнение, то оценка Вам не помощник. Только аттестация (причем не его конкретно, а многих специалистов), причем с соблюдением всех сроков и процедур, регламентированных законодательством. Если об увольнении речь не идет, еще раз рекомендую обдумать инструмент и процедуру (писала выше про авторитет руководителя). Ему потом с этим жить и работать еще в вашей компании.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Бизнес-кейс по оценке персонала
Ответ на сообщение Yermakova Natalia Olegovna от 01.10.2010 12:38:

Предлагаю Бизнес-кейс по оценке персонала:
Необходимо провести оценку сотрудника N по следующим причинам:
- некорректное поведение по отношению к коллегам;
- участившиеся случаи конфликтных ситуаций с участием N;
- доведение сотрудников до увольнения;
- поступающие жалобы на N;
- формальный подход к работе, отсутствие инициативы, что недопустимо для руководителя бизнес-подразделения.

Нужно придумать:
1. способ оценки (должно быть что-то вроде 360);
2. как позиционировать оценку для сотрудника;
3. как позиционировать оценку для тех, кто будет заполнять формы;
4. формат мероприятия.

Спасибо за идеи :)

Наталья, ну вы нас держите в курсе дела, чем все кончится, ладно?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Пышкова Анна Николаевна
Re: Бизнес-кейс по оценке персонала
Ответ на сообщение Yermakova Natalia Olegovna от 01.10.2010 12:38:

Предлагаю Бизнес-кейс по оценке персонала:
Необходимо провести оценку сотрудника N по следующим причинам:
- некорректное поведение по отношению к коллегам;
- участившиеся случаи конфликтных ситуаций с участием N;
- доведение сотрудников до увольнения;
- поступающие жалобы на N;
- формальный подход к работе, отсутствие инициативы, что недопустимо для руководителя бизнес-подразделения.

Нужно придумать:
1. способ оценки (должно быть что-то вроде 360);
2. как позиционировать оценку для сотрудника;
3. как позиционировать оценку для тех, кто будет заполнять формы;
4. формат мероприятия.

Спасибо за идеи :)

Коллеги, помогите пожалуйста.очень нужен кейс по оценке компетенций Рroject Менеджер. планируется запуск нового проекта: розничная сеть (не продуктовая) в регионе. есть человек. но насколько он подходит непонятно, нужно срочно оценить по всем составляющим РМ. пожалуйста, поделитесь, у кого есть!!!!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Бизнес-кейс по оценке персонала
Ответ на сообщение Yermakova Natalia Olegovna от 01.10.2010 12:38:

Предлагаю Бизнес-кейс по оценке персонала:
Необходимо провести оценку сотрудника N по следующим причинам:
- некорректное поведение по отношению к коллегам;
- участившиеся случаи конфликтных ситуаций с участием N;
- доведение сотрудников до увольнения;
- поступающие жалобы на N;
- формальный подход к работе, отсутствие инициативы, что недопустимо для руководителя бизнес-подразделения.

Нужно придумать:
1. способ оценки (должно быть что-то вроде 360);
2. как позиционировать оценку для сотрудника;
3. как позиционировать оценку для тех, кто будет заполнять формы;
4. формат мероприятия.

Спасибо за идеи :)

Цитата(Yermakova Natalia Olegovna@01.10.2010 13:38)
Предлагаю Бизнес-кейс по оценке персонала:
Необходимо провести оценку сотрудника N по следующим причинам:
- некорректное поведение по отношению к коллегам;
- участившиеся случаи конфликтных ситуаций с участием N;
- доведение сотрудников до увольнения;
- поступающие жалобы на N;
- формальный подход к работе, отсутствие инициативы, что недопустимо для руководителя бизнес- подразделения.

Нужно придумать:
1. способ оценки (должно быть что-то вроде 360);
2. как позиционировать оценку для сотрудника;
3. как позиционировать оценку для тех, кто будет заполнять формы;
4. формат мероприятия.

Спасибо за идеи :)

Наталья, поделитесь, как прошло все?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить