сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> Нужна помощь

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Трескинская Еля Васильевна
Нужна помощь
Анализ потребностей кадров в компании
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Трескинская Еля Васильевна
Re: (1) Нужна помощь
Ответ на сообщение Трескинская Еля Васильевна от 03.02.2010 17:02:
Анализ потребностей кадров в компании
Здравствуйте, с наступающим новым годом! Мне дали такое задание, прописать технологию анализа в потребности кадров компании.
Помогите, если какая то методика. В инете есть очень много информации, кое-какую собрала. Но может у кого есть опыт в проведении. Как вы проводили. Поделитесь?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Нужна помощь
Ответ на сообщение Трескинская Еля Васильевна от 04.02.2010 08:36:
Здравствуйте, с наступающим новым годом! Мне дали такое задание, прописать технологию анализа в потребности кадров компании.
Помогите, если какая то методика. В инете есть очень много информации, кое-какую собрала. Но может у кого есть опыт в проведении. Как вы проводили. Поделитесь?
Цитата(Еля @ 23.12.2009, 17:41)
Здравствуйте, с наступающим новым годом! Мне дали такое задание, прописать технологию анализа в потребности кадров компании.
Помогите, если какая то методика. В инете есть очень много информации, кое-какую собрала. Но может у кого есть опыт в проведении. Как вы проводили. Поделитесь?


Еля, сложно без контекста что нибудь посоветовать. Чей заказ? Как он возник?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Трескинская Еля Васильевна
Re: (3) Нужна помощь
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Еля @ 23.12.2009, 17:41)
Здравствуйте, с наступающим новым годом! Мне дали такое задание, прописать технологию анализа в потребности кадров компании.
Помогите, если какая то методика. В инете есть очень много информации, кое-какую собрала. Но может у кого есть опыт в проведении. Как вы проводили. Поделитесь?


Еля, сложно без контекста что нибудь посоветовать. Чей заказ? Как он возник?
Цитата(edvb @ 24.12.2009, 1:07)
Еля, сложно без контекста что нибудь посоветовать. Чей заказ? Как он возник?


Пока еще не возник, я работаю в консалтинговой компании и мне надо прописать технологию. Ну как алгоритм действий. Алгоритм я примерно знаю как прописать. Но сама технология анализа. Я к сожалению не сталкивалась с ней.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Нужна помощь
Ответ на сообщение Трескинская Еля Васильевна от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 24.12.2009, 1:07)
Еля, сложно без контекста что нибудь посоветовать. Чей заказ? Как он возник?


Пока еще не возник, я работаю в консалтинговой компании и мне надо прописать технологию. Ну как алгоритм действий. Алгоритм я примерно знаю как прописать. Но сама технология анализа. Я к сожалению не сталкивалась с ней.
Цитата(Еля @ 23.12.2009, 22:13)
Пока еще не возник, я работаю в консалтинговой компании и мне надо прописать технологию. Ну как алгоритм действий. Алгоритм я примерно знаю как прописать. Но сама технология анализа. Я к сожалению не сталкивалась с ней.



Вы не читали эту статью у нас на сайте Умеете ли вы планировать? Какие шаги осуществляет HR при решении задач по планированию персонала

Прочитаете, скажете, про то это?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Трескинская Еля Васильевна
Re: (1) Нужна помощь
Ответ на сообщение Трескинская Еля Васильевна от 03.02.2010 17:02:
Анализ потребностей кадров в компании
Очень полезная ссылка.Спасибо Но мне нужна пошаговая техника определения потребности в персонале. Дабы можно было подробнее расписать алгоритм

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (4) Нужна помощь
Ответ на сообщение Трескинская Еля Васильевна от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 24.12.2009, 1:07)
Еля, сложно без контекста что нибудь посоветовать. Чей заказ? Как он возник?


Пока еще не возник, я работаю в консалтинговой компании и мне надо прописать технологию. Ну как алгоритм действий. Алгоритм я примерно знаю как прописать. Но сама технология анализа. Я к сожалению не сталкивалась с ней.
Цитата(Еля @ 23.12.2009, 23:13)
Алгоритм я примерно знаю как прописать. Но сама технология анализа

примерно пропишите здесь часть алгоритма, пока разговор идет в общем
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Трескинская Еля Васильевна
Re: (5) Нужна помощь
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Еля @ 23.12.2009, 23:13)
Алгоритм я примерно знаю как прописать. Но сама технология анализа

примерно пропишите здесь часть алгоритма, пока разговор идет в общем
Например:

1. Беседа с руководителем по вопросу потребности, загруженности, результативности и оценки потребности в персонале

2. Оценка состояния наличия ресурсов (штатное расписания, структура отдела)

3. Оценка текучести кадров (соотношение принятых за данный период и уволенных)

4. Оценка производительности и результативности (соотношение реального затраченного времени и установленного по норме)Проводиться хронометраж, анализируется выполнение планов,



5. Оценка должностных инструкций

- оценка существующих (согласно анкетам, проведенной беседе) должностных обязанностей

- оценка написанных должностных инструкций

- оценка существующих алгоритмов действий



(Любая оценка фиксируется в бланке)



6 Оценка потребностей в кадрах



)








Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (6) Нужна помощь
Ответ на сообщение Трескинская Еля Васильевна от 04.02.2010 08:36:
Например:

1. Беседа с руководителем по вопросу потребности, загруженности, результативности и оценки потребности в персонале

2. Оценка состояния наличия ресурсов (штатное расписания, структура отдела)

3. Оценка текучести кадров (соотношение принятых за данный период и уволенных)

4. Оценка производительности и результативности (соотношение реального затраченного времени и установленного по норме)Проводиться хронометраж, анализируется выполнение планов,



5. Оценка должностных инструкций

- оценка существующих (согласно анкетам, проведенной беседе) должностных обязанностей

- оценка написанных должностных инструкций

- оценка существующих алгоритмов действий



(Любая оценка фиксируется в бланке)



6 Оценка потребностей в кадрах



)








Случай на Производстве
Директор решил расширять направление, набирать новых сотрудников.
При заполнении заявки, на мой взгляд, была указана завышенная з/п.
Проработали с зам по производству, с начальником цеха. Посмотрели объем заказов, нормы и реальные объемы выработки. Просчитали исходя из этого реальный фонд оплаты труда на этот цех. В итоге убедили директора, что вместо 3 сотрудников имеет смысл брать 1. Но «бойца».

То есть вы все правильно пишите. Прибавьте сюда нормирование труда, проконсультируйтесь со специалистами в этой области. Например в нашем журнале «Менеджер по персоналу» в последних номерах - есть даже статья по теме «Нормирование труда: просто о серьезном». И в ней, вплоть до математических выкладок – определение численности.
Посмотрите в подобных российских журналах, статьи в инете
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить