сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие RE:>> RE:>> Колледж или университет - что выбрать?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бакиров Тимур Рифхатович
Колледж или университет - что выбрать?
Во всем мире люди оперируют одними и теми же понятиями. А в России?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бакиров Тимур Рифхатович
Re: (1) Колледж или университет - что выбрать?
Ответ на сообщение Бакиров Тимур Рифхатович от 25.04.2010 23:16:
Во всем мире люди оперируют одними и теми же понятиями. А в России?
Когда мы говорим «колледж», мы подразумеваем учебное заведение с программой среднего профессионального уровня. А вот если говорить о системе образования США, то там термин «колледж» может быть синонимом слова «университет». В США существуют университетские колледжи, это что-то среднее между нашим средним и высшим образованием.

Колледжи могут быть и независимыми, могут быть частью университетов, порой они даже предлагают последипломные степени магистра и доктора.

Такая разветвлённая система только на первый взгляд кажется запутанной. На самом деле такое сотрудничество более разумно и выгодно, как образовательным учреждениям, так и студентам. В Финляндии, например, учебные заведения, соответствующие нашим техникумам и колледжам, относятся не к среднему специальному, а к высшему образованию. В них поступают не после 9 класса, а после окончания школьной программы, то есть возраст первокурсников в таком заведении – 18–19 лет.

«Миккели Политехник»

Мудрые финны провели реформирование системы СПО: они объединили все разрозненные профессиональные школы в единую сеть политехнических институтов. Это позволило оптимизировать средства и повысить статус учебных заведений.

Известный в стране «<Миккели Политехник», расположенный в Восточной Финляндии, готовит профессионалов для всего региона. Он объединил школы бизнеса и торговли, искусств и туризма, инженерную школу, медицинское, педагогическое и кулинарное училища. Именно здесь находятся лучшие в регионе лаборатории и мастерские, которые нередко арендуют даже предприятия. Малому бизнесу просто не по карману иметь у себя такие станки и приборы.

Студент одной школы может быть слушателем целого ряда дисциплин в другой. Защитив затем свои знания, то есть набрав определённое количество кредитных единиц, можно получить сертификат по смежной или совсем другой специальности.

А это значительно расширяет возможности трудоустройства выпускников. А их ценят по всей Европе: после окончания «Миккели Политехник» без работы не остаётся никто.

В России

Возможно, и мы придём к этой модели. Просто в других странах уже адекватно оценивают выпускника техникума как готового специалиста. У нас же пока ситуация несколько иная. Скептицизм некоторых работодателей ничем не подкреплён, но устоявшиеся стереотипы пока не торопятся сдавать позиции.

Хотя по качеству полученного образования наши выпускники техникумов и колледжей ничем не отличаются от зарубежных, самой сфере СПО в ближайшем будущем предстоит ряд полезных изменений.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Колледж или университет - что выбрать?
Ответ на сообщение Бакиров Тимур Рифхатович от 25.04.2010 23:16:
Во всем мире люди оперируют одними и теми же понятиями. А в России?
Я конечно могу ошибаться, но насколько я знаю, в США колледж это аналог наших 9-11 классов и обязателен к прохождению для поступления в Университет...

ПС - а статья то о чем?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Колледж или университет - что выбрать?
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 26.04.2010 23:14:
Я конечно могу ошибаться, но насколько я знаю, в США колледж это аналог наших 9-11 классов и обязателен к прохождению для поступления в Университет...

ПС - а статья то о чем?
Цитата(Ztrel0cK @ 26.4.2010, 9:46)
Я конечно могу ошибаться, но насколько я знаю, в США колледж это аналог наших 9-11 классов и обязателен к прохождению для поступления в Университет...

ПС - а статья то о чем?



Роман, это такой прием: регистрируется на сайте кто-нибудь с сайта родственной тематики и начинает постить завлекаловки: начало статьи, а на остальное дает ссылку. Тем самым создавая форвард к себе на сайт. Но мне то какой прок иметь подобные посты? Я всегда иду навстречу тому, кто уже каким то образом вложился в форум, а здесь все просто: зарегистрировался, оставил посты и наврят ли теперь появится.

Ссылки в постах я удалил, но сами посты нет, в надежде, что автор все таки появится и с ним можно будет обсудить варианты сотрудничества
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Паевская Нина Сергеевна
Re: (3) Колледж или университет - что выбрать?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 26.04.2010 23:14:
Цитата(Ztrel0cK @ 26.4.2010, 9:46)
Я конечно могу ошибаться, но насколько я знаю, в США колледж это аналог наших 9-11 классов и обязателен к прохождению для поступления в Университет...

ПС - а статья то о чем?



Роман, это такой прием: регистрируется на сайте кто-нибудь с сайта родственной тематики и начинает постить завлекаловки: начало статьи, а на остальное дает ссылку. Тем самым создавая форвард к себе на сайт. Но мне то какой прок иметь подобные посты? Я всегда иду навстречу тому, кто уже каким то образом вложился в форум, а здесь все просто: зарегистрировался, оставил посты и наврят ли теперь появится.

Ссылки в постах я удалил, но сами посты нет, в надежде, что автор все таки появится и с ним можно будет обсудить варианты сотрудничества
Цитата(edvb @ 26.4.2010, 9:57)
Роман, это такой прием: регистрируется на сайте кто-нибудь с сайта родственной тематики и начинает постить завлекаловки: начало статьи, а на остальное дает ссылку. Тем самым создавая форвард к себе на сайт. Но мне то какой прок иметь подобные посты? Я всегда иду навстречу тому, кто уже каким то образом вложился в форум, а здесь все просто: зарегистрировался, оставил посты и наврят ли теперь появится.

Ссылки в постах я удалил, но сами посты нет, в надежде, что автор все таки появится и с ним можно будет обсудить варианты сотрудничества


Возможно. По сути всё равно неверно - "колледж" ни к чему не обязывающее название - это может быть и средняя школа, и колледж (примерно соответствует нашему техникуму, может называться institute или politec) и университет (отдельные факультеты университетов часто колледжами и называются), и даже курсы иностранных языков. Про Финляндию точно не знаю, скорее всего речь идёт об укрупнении политехов, создании объединений и, возможно, преподавании некоторых дисциплин до уровня бакалавра, это довольно распространено во всём мире.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить