сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> Хорошие ли HR получаются из психологов

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Матвеев Алексей Борисович от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 11.4.2009, 0:28)
Но можно ли говорить о том, что в России сложилась система HR? Именно как система. Вместо старой школы кадровиков, школы психологии, пришедшей после перестройки, вместо копирования западных шаблонов


Эдуард, приветствую. Сегодня в России HR это и есть в основном "копирование западных шаблонов", зачастую достаточно бездумное. Стоит вспомнить что сама концепция HR появилась в США в середине 80-х гг. как система работы с персоналом для крупных международных корпораций. Корпорациям нужно было обеспечивать бизнес-планы развития кадрами нужной численности и квалификации, обеспечивать соответствие в глобальном масштабе управленческой культуры и системы ценностей в подразделениях, расположенных в разных частях мира (отсюда возникло понятие "компетенции"). HRM стал одним из инструментов, обеспечившим доминирование американских корпораций и американской системы менеджмента в мире. Надо сказать что HRM полностью соответствует американскому менталитету с его прямолинейным прагматизмом (кстати, который в итоге сегодня и привел к глобальному экономическому кризису). Есть цели бизнеса, есть необходимые для их достижения ресурсы, в т.ч. людские, требуется с использованием специальных технологий добиться максимальной отдачи от вложений в ресурсы. "Это работает" - как любят говорить америанцы. Только работает "у них", а не у "нас".

Надо учитывать различия в исходных условиях, в штатах в 80-е гг и в сегодня в России. Отличие первое - культура управления и управленческие навыки руководителей от президента компании до супервайзера, у них - по сути уже имелся отработанный стандарт управленческой деятельности, выработанный за десятилетия, в основе которого протестантская этика, у нас сегодня - массовая управленческая безграмотность и безответственность, управление по понятиям и по настроению. Во-вторых HRM основан на наличии в компании определенных управленческих технологий - уже упомянутое мной бизнес-планирование, учет финансовых и нефинансовых показателей деятельности, оценка эффективности и др. Ничего подобного в большинстве наших компаний де факто нет, и дело здесь не в том что их не успели построить/ внедрить, а в том что в них сегодня объективно нет необходимости, ни с точки зрения обеспечения конкурентоспособности, ни с точки зрения нашего менталитета и культуры управления.

HRM в России во многом следствие моды на все американское, которая, уверен, скоро пройдет. На смену моде должно придти более ответственное отношение бизнеса к вопросам управления компаниями и управления персоналом в частности. Руководителями компаний должны быть сформулированы задачи к специалистам в области работы с персоналом по преодолению тех проблем в управлении которые у нас объективно есть:
- безответственность,
- недоверие,
- неуважение к человеку
- и др.

Я говорю не про декларации, а про реальное положение вещей. Тогда возникнут предпосылки для формирования российской модели работы с персоналом. HRM это концепция которой уже больше четверти века, по-моему пора уже подумать о новых подходах для России в посткризисном мире, при этом разумеется не стоит "разрушать до основания", полностью отказываться от всего что было раньше.
Цитата(Алексей Матвеев @ 12.4.2009, 20:57)
HRM в России во многом следствие моды на все американское, которая, уверен, скоро пройдет. На смену моде должно придти более ответственное отношение бизнеса к вопросам управления компаниями и управления персоналом в частности. Руководителями компаний должны быть сформулированы задачи к специалистам в области работы с персоналом по преодолению тех проблем в управлении которые у нас объективно есть:
- безответственность,
- недоверие,
- неуважение к человеку
- и др.

Я говорю не про декларации, а про реальное положение вещей. Тогда возникнут предпосылки для формирования российской модели работы с персоналом. HRM это концепция которой уже больше четверти века, по-моему пора уже подумать о новых подходах для России в посткризисном мире, при этом разумеется не стоит "разрушать до основания", полностью отказываться от всего что было раньше.

Алексей, у меня вопрос.
В Японии например есть Кайдзен - национальная философия менеджмента, была ли такая система у нас в России? И будет ли?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеев Алексей Борисович
Re: (3) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Алексей Матвеев @ 12.4.2009, 20:57)
HRM в России во многом следствие моды на все американское, которая, уверен, скоро пройдет. На смену моде должно придти более ответственное отношение бизнеса к вопросам управления компаниями и управления персоналом в частности. Руководителями компаний должны быть сформулированы задачи к специалистам в области работы с персоналом по преодолению тех проблем в управлении которые у нас объективно есть:
- безответственность,
- недоверие,
- неуважение к человеку
- и др.

Я говорю не про декларации, а про реальное положение вещей. Тогда возникнут предпосылки для формирования российской модели работы с персоналом. HRM это концепция которой уже больше четверти века, по-моему пора уже подумать о новых подходах для России в посткризисном мире, при этом разумеется не стоит "разрушать до основания", полностью отказываться от всего что было раньше.

Алексей, у меня вопрос.
В Японии например есть Кайдзен - национальная философия менеджмента, была ли такая система у нас в России? И будет ли?
Цитата(edvb @ 13.4.2009, 13:47)
Алексей, у меня вопрос.
В Японии например есть Кайдзен - национальная философия менеджмента, была ли такая система у нас в России? И будет ли?


Должна быть. Например, менеджмент Емели, того самого что из сказки где "по щучьему велению по моему хотению...". Чем-то даже похоже на кайдзен, тоже ничего лишнего не делается, результат достигается минимальными усилиями. Да еще какой результат! Вот интересно, какие есть мысли по поводу этого архетипа, что он на самом деле обозначает? Может быть это ключ к национальной системе менеджмента;))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Матвеев Алексей Борисович от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 13.4.2009, 13:47)
Алексей, у меня вопрос.
В Японии например есть Кайдзен - национальная философия менеджмента, была ли такая система у нас в России? И будет ли?


Должна быть. Например, менеджмент Емели, того самого что из сказки где "по щучьему велению по моему хотению...". Чем-то даже похоже на кайдзен, тоже ничего лишнего не делается, результат достигается минимальными усилиями. Да еще какой результат! Вот интересно, какие есть мысли по поводу этого архетипа, что он на самом деле обозначает? Может быть это ключ к национальной системе менеджмента;))
Цитата(Алексей Матвеев @ 13.4.2009, 15:33)
Должна быть. Например, менеджмент Емели, того самого что из сказки где "по щучьему велению по моему хотению...". Чем-то даже похоже на кайдзен, тоже ничего лишнего не делается, результат достигается минимальными усилиями. Да еще какой результат! Вот интересно, какие есть мысли по поводу этого архетипа, что он на самом деле обозначает? Может быть это ключ к национальной системе менеджмента;))



Я менее оптимистичен)))
Выдвигаю в качестве альтернативы национальной системы менеджмента теорию "варягов". Первыми были варяги, потом элита формировалась под влиянием татаро-монгол. Следующий прорыв - Петр с западничеством. Большевики - здесь удержусь говорить, ибо может быть воспринято как политический лозунг.
Ну и под конец - Гус Хидинк....
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеев Алексей Борисович
Re: (5) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Алексей Матвеев @ 13.4.2009, 15:33)
Должна быть. Например, менеджмент Емели, того самого что из сказки где "по щучьему велению по моему хотению...". Чем-то даже похоже на кайдзен, тоже ничего лишнего не делается, результат достигается минимальными усилиями. Да еще какой результат! Вот интересно, какие есть мысли по поводу этого архетипа, что он на самом деле обозначает? Может быть это ключ к национальной системе менеджмента;))



Я менее оптимистичен)))
Выдвигаю в качестве альтернативы национальной системы менеджмента теорию "варягов". Первыми были варяги, потом элита формировалась под влиянием татаро-монгол. Следующий прорыв - Петр с западничеством. Большевики - здесь удержусь говорить, ибо может быть воспринято как политический лозунг.
Ну и под конец - Гус Хидинк....
Цитата(edvb @ 13.4.2009, 16:47)
Я менее оптимистичен)))
Выдвигаю в качестве альтернативы национальной системы менеджмента теорию "варягов". Первыми были варяги, потом элита формировалась под влиянием татаро-монгол. Следующий прорыв - Петр с западничеством. Большевики - здесь удержусь говорить, ибо может быть воспринято как политический лозунг.
Ну и под конец - Гус Хидинк....


Эдуард, это здорово что Гуса Хидинка вспомнили, он точно наш человек wink.gif) С теорией "варягов" в принципе согласен, только в списке тех, кто оказал влияние пропущена Византия, а зря... это ведь тоже была держава как и мы на стыке востока и запада, по технике, науке, законодательству скорее запад, по типу мышления, мировосприятию -восток.

Получается Россия тысячу лет удивительным образом работает как губка, впитывающая самые различные культуры, традиции. Это может говорить об одном из двух, либо мы несамостоятельная, несамодостаточная нация, которая шарахается из стороны в сторону и нуждается в сильной руке "варяга", либо мы просто еще очень молодая цивилизация, которая пока учится, набивает шишки, "фильтрует зерна от плевел".

Возвращаясь к сказке про Емелю, она совершенно иррациональна. Ничего подобного на западе возникнуть не могло, у них все логично храбрый портняжка добивается всего своим умом, хитростью и инициативой. У нас все наоборот, Емеля целями днями лежит на печи и все само плывет в его руки. Весь вопрос в том, что он делает лежа на печи, и почему после этого ему удается поймать в прорубе щуку, которая помогает ему найти прорывные в технологии -печь едет сама, топор сам колет дрова, дубина начинает дубасить тех кто насмехается над Емелей и т.д.

Ответ может быть такой - Емеля занимается внутренней самоподготовкой, позволяющей сформировать правильную картину мира, отделить важное от второстепенного, и в результате "поймать щуку". Во всяком случае я именно так воспринимаю нашу историю в которой чередуются циклы подъемов и спадов. Во время подъмов Россия давала миру совершенно уникальные достижения. Их можно долго перечислять, но даже многие вещи в менеджменте, которые сегодня к нам приходят с запада есть не более чем переупаковка методов управления, разработанных в плановой экономике СССР - стратегическое управление, KPI - технико- экономические показатели и мн. др.

Так что я осторожный оптимист. Мы можем еще увидеть удивительное преображение России, конечно если будем учиться у других, но не слишком увлекаться подражанием. Что касается HRM, то я думаю эта концепция себя потихонечку изживает и у нас и на западе. Она очень манипулятивна по отношению к человеку, превращает его в ресурс для достижения целей компании, а менеджеров по персоналу чуть ли не в "ловцов душ человеческих", это очень опасная позиция. Наша картина мира должна быть совершенно другой - в ней человек это не ресурс, а ценность, которая выше, чем любые финансовые и прочие цели бизнеса. Почти коммунизм, wink.gif только задача не построить светлое будущее, а сделать лучше человека, начав с самого себя, а бизнес для этого только средство как и все другие внешние цели.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
Ну в России был свой кайдзен, на мой взгляд. Причем, не просто административно командная система.
Это идея прогрессорства - социальной инженерии. Идеи построения совершенного общества. "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и подобное у Стругацких. И это вылилось в технологию проведения Организационно-деятельностных игр (ОДИ).
Забавно, что ОДИ вызывает острый негатив у некоторых представителей HR - на одном популярном тренерском ресурсе прочитал "отповедь" ОДИ:)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеев Алексей Борисович
Re: (2) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Ну в России был свой кайдзен, на мой взгляд. Причем, не просто административно командная система.
Это идея прогрессорства - социальной инженерии. Идеи построения совершенного общества. "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и подобное у Стругацких. И это вылилось в технологию проведения Организационно-деятельностных игр (ОДИ).
Забавно, что ОДИ вызывает острый негатив у некоторых представителей HR - на одном популярном тренерском ресурсе прочитал "отповедь" ОДИ:)
Цитата(edvb @ 14.4.2009, 9:31)
Ну в России был свой кайдзен, на мой взгляд. Причем, не просто административно командная система.
Это идея прогрессорства - социальной инженерии. Идеи построения совершенного общества. "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и подобное у Стругацких. И это вылилось в технологию проведения Организационно- деятельностных игр (ОДИ).
Забавно, что ОДИ вызывает острый негатив у некоторых представителей HR - на одном популярном тренерском ресурсе прочитал "отповедь" ОДИ:)



Откровенно говоря идеи прогрессорства и социальной инженирии мне тоже не особо близки. Великое Дао лучше знает что нужно для блага человека и общества и не нам ему мешать, ИМХО. smile.gif Неслучайно на востоке говорят что единственный способ преобразовать мир это изменить самого себя. Емеле, видимо это удалось, причем без помощи психологов, вот мы и вернулись к теме про психологов… smile.gif
Что интересно, психолог в западной традиции пытается "лечить" других с помощью разных хитроумных штучек - тестов и т.п. Психолог на востоке "лечит" в основном самого себя и этим помогает другим, можно вспомнить буддистских учителей или старцев в Православной традиции.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Матвеев Алексей Борисович от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 14.4.2009, 9:31)
Ну в России был свой кайдзен, на мой взгляд. Причем, не просто административно командная система.
Это идея прогрессорства - социальной инженерии. Идеи построения совершенного общества. "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и подобное у Стругацких. И это вылилось в технологию проведения Организационно- деятельностных игр (ОДИ).
Забавно, что ОДИ вызывает острый негатив у некоторых представителей HR - на одном популярном тренерском ресурсе прочитал "отповедь" ОДИ:)



Откровенно говоря идеи прогрессорства и социальной инженирии мне тоже не особо близки. Великое Дао лучше знает что нужно для блага человека и общества и не нам ему мешать, ИМХО. smile.gif Неслучайно на востоке говорят что единственный способ преобразовать мир это изменить самого себя. Емеле, видимо это удалось, причем без помощи психологов, вот мы и вернулись к теме про психологов… smile.gif
Что интересно, психолог в западной традиции пытается "лечить" других с помощью разных хитроумных штучек - тестов и т.п. Психолог на востоке "лечит" в основном самого себя и этим помогает другим, можно вспомнить буддистских учителей или старцев в Православной традиции.

Цитата(Алексей Матвеев @ 14.4.2009, 12:17)
Откровенно говоря идеи прогрессорства и социальной инженирии мне тоже не особо близки. Великое Дао лучше знает что нужно для блага человека и общества и не нам ему мешать, ИМХО. smile.gif Неслучайно на востоке говорят что единственный способ преобразовать мир это изменить самого себя. Емеле, видимо это удалось, причем без помощи психологов, вот мы и вернулись к теме про психологов… smile.gif
Что интересно, психолог в западной традиции пытается "лечить" других с помощью разных хитроумных штучек - тестов и т.п. Психолог на востоке "лечит" в основном самого себя и этим помогает другим, можно вспомнить буддистских учителей или старцев в Православной традиции.


Меня в системе Емели смущает одно: я не вижу планирования и т.п...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеев Алексей Борисович
Re: (4) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Алексей Матвеев @ 14.4.2009, 12:17)
Откровенно говоря идеи прогрессорства и социальной инженирии мне тоже не особо близки. Великое Дао лучше знает что нужно для блага человека и общества и не нам ему мешать, ИМХО. smile.gif Неслучайно на востоке говорят что единственный способ преобразовать мир это изменить самого себя. Емеле, видимо это удалось, причем без помощи психологов, вот мы и вернулись к теме про психологов… smile.gif
Что интересно, психолог в западной традиции пытается "лечить" других с помощью разных хитроумных штучек - тестов и т.п. Психолог на востоке "лечит" в основном самого себя и этим помогает другим, можно вспомнить буддистских учителей или старцев в Православной традиции.


Меня в системе Емели смущает одно: я не вижу планирования и т.п...
Цитата(edvb @ 14.4.2009, 12:23)
Меня в системе Емели смущает одно: я не вижу планирования и т.п...


Эдуард, меня это тоже смущает. wink.gif Также как и сам Емеля смущал окружающих, которые считали его дурачком. Нужно преодолеть смущение, считай преодолеть стереотип, тогда станет понятнее. Думаю, что у Емели тоже есть свое планирование, просто оно более гибкое и ситуативное. Планирование ведь бывает разное, есть BSC, но есть и хошин http://www.cfin.ru/management/iso9000/newt...a14/index.shtml

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (5) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Матвеев Алексей Борисович от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 14.4.2009, 12:23)
Меня в системе Емели смущает одно: я не вижу планирования и т.п...


Эдуард, меня это тоже смущает. wink.gif Также как и сам Емеля смущал окружающих, которые считали его дурачком. Нужно преодолеть смущение, считай преодолеть стереотип, тогда станет понятнее. Думаю, что у Емели тоже есть свое планирование, просто оно более гибкое и ситуативное. Планирование ведь бывает разное, есть BSC, но есть и хошин http://www.cfin.ru/management/iso9000/newt...a14/index.shtml

Цитата(Алексей Матвеев @ 14.4.2009, 13:14)
Также как и сам Емеля смущал окружающих, которые считали его дурачком. Нужно преодолеть смущение, считай преодолеть стереотип, тогда станет понятнее. Думаю, что у Емели тоже есть свое планирование, просто оно более гибкое и ситуативное.


Спасибо за ссылку!
А есть пример Емели в действии? Скажем, примером или классикой человека административно-командной системы считается герой романа А. Бека "Новое назначение", это "красные" директора, ну и в любой другой системе менеджмента есть примеры. Сегодня пытался примерить Емелю - не смог(
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеев Алексей Борисович
Re: (6) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Алексей Матвеев @ 14.4.2009, 13:14)
Также как и сам Емеля смущал окружающих, которые считали его дурачком. Нужно преодолеть смущение, считай преодолеть стереотип, тогда станет понятнее. Думаю, что у Емели тоже есть свое планирование, просто оно более гибкое и ситуативное.


Спасибо за ссылку!
А есть пример Емели в действии? Скажем, примером или классикой человека административно-командной системы считается герой романа А. Бека "Новое назначение", это "красные" директора, ну и в любой другой системе менеджмента есть примеры. Сегодня пытался примерить Емелю - не смог(
Цитата(edvb @ 14.4.2009, 21:00)
Спасибо за ссылку!
А есть пример Емели в действии? Скажем, примером или классикой человека административно-командной системы считается герой романа А. Бека "Новое назначение", это "красные" директора, ну и в любой другой системе менеджмента есть примеры. Сегодня пытался примерить Емелю - не смог(


Пример - Уорен Баффет http://www.rb.ru/inform/64277.html особенно стоит обратить внимание на последнюю часть заметки.
Правда это пример Емели так сказать американского типа. Наши Емели, видимо, пока лежат на печи wink.gif

Если серьезно то процесс становления этого нового стиля менеджмента долгий и непростой. Должна смениться система ценностей - от виртуальных "успешность", "эффективность", короче говоря осознанной или неосознанной показухи, к простому пониманию того что ты сам высшая ценность, также как и другие люди. Я часто задаю собственникам бизнеса простой вопрос: "скажи честно, твоя компания является твоим ресурсом или ты - ресурс компании", 90% говорят, что они ресурс sad.gif . Если даже собственник "ресурс", то про персонал и говорить нечего. Отсюда на одном полюсе цинизм, показуха, на другом - наивная вера в "чудодейственные" технологии типа использования KPI для мотивации или тестов для оценки лояльности.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (7) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Матвеев Алексей Борисович от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 14.4.2009, 21:00)
Спасибо за ссылку!
А есть пример Емели в действии? Скажем, примером или классикой человека административно-командной системы считается герой романа А. Бека "Новое назначение", это "красные" директора, ну и в любой другой системе менеджмента есть примеры. Сегодня пытался примерить Емелю - не смог(


Пример - Уорен Баффет http://www.rb.ru/inform/64277.html особенно стоит обратить внимание на последнюю часть заметки.
Правда это пример Емели так сказать американского типа. Наши Емели, видимо, пока лежат на печи wink.gif

Если серьезно то процесс становления этого нового стиля менеджмента долгий и непростой. Должна смениться система ценностей - от виртуальных "успешность", "эффективность", короче говоря осознанной или неосознанной показухи, к простому пониманию того что ты сам высшая ценность, также как и другие люди. Я часто задаю собственникам бизнеса простой вопрос: "скажи честно, твоя компания является твоим ресурсом или ты - ресурс компании", 90% говорят, что они ресурс sad.gif . Если даже собственник "ресурс", то про персонал и говорить нечего. Отсюда на одном полюсе цинизм, показуха, на другом - наивная вера в "чудодейственные" технологии типа использования KPI для мотивации или тестов для оценки лояльности.
Цитата(Алексей Матвеев @ 15.4.2009, 11:44)
Пример - Уорен Баффет http://www.rb.ru/inform/64277.html особенно стоит обратить внимание на последнюю часть заметки.
Правда это пример Емели так сказать американского типа. Наши Емели, видимо, пока лежат на печи wink.gif

Если серьезно то процесс становления этого нового стиля менеджмента долгий и непростой. Должна смениться система ценностей - от виртуальных "успешность", "эффективность", короче говоря осознанной или неосознанной показухи, к простому пониманию того что ты сам высшая ценность, также как и другие люди. Я часто задаю собственникам бизнеса простой вопрос: "скажи честно, твоя компания является твоим ресурсом или ты - ресурс компании", 90% говорят, что они ресурс sad.gif . Если даже собственник "ресурс", то про персонал и говорить нечего. Отсюда на одном полюсе цинизм, показуха, на другом - наивная вера в "чудодейственные" технологии типа использования KPI для мотивации или тестов для оценки лояльности.


biggrin.gif Emel Fisher:)

У нас кстати Илья Муромец долгое время на печи лежал.
Не помню, кто из бизнесменов признавался, что до 30 на диване лежал.
Но это уже из другой оперы видимо
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеев Алексей Борисович
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
Цитата(edvb @ 15.4.2009, 12:00)
Не помню, кто из бизнесменов признавался, что до 30 на диване лежал.
Но это уже из другой оперы видимо


Думаю из той же оперы... известный факт - из троечников бизнесменов выходит не меньше чем из отличников smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Матвеев Алексей Борисович от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 15.4.2009, 12:00)
Не помню, кто из бизнесменов признавался, что до 30 на диване лежал.
Но это уже из другой оперы видимо


Думаю из той же оперы... известный факт - из троечников бизнесменов выходит не меньше чем из отличников smile.gif
Цитата(Алексей Матвеев @ 15.4.2009, 12:50)
Думаю из той же оперы... известный факт - из троечников бизнесменов выходит не меньше чем из отличников smile.gif



Почему то вспомнлась книга Големана Эмоциональный интеллект. Читал и чувствовал обиду автора за троечников:)

Эту тему тоже обсуждали на форуме)
Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?

Алексей, подозреваю, что работали с ним? Или использовали каким нибудь образом?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бондаренко Надежда Юрьевна
Re: (3) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Алексей Матвеев @ 15.4.2009, 12:50)
Думаю из той же оперы... известный факт - из троечников бизнесменов выходит не меньше чем из отличников smile.gif



Почему то вспомнлась книга Големана Эмоциональный интеллект. Читал и чувствовал обиду автора за троечников:)

Эту тему тоже обсуждали на форуме)
Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?

Алексей, подозреваю, что работали с ним? Или использовали каким нибудь образом?
Цитата(edvb @ 15.4.2009, 13:04)
Почему то вспомнлась книга Големана Эмоциональный интеллект. Читал и чувствовал обиду автора за троечников:)

Эту тему тоже обсуждали на форуме)
Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?

Алексей, подозреваю, что работали с ним? Или использовали каким нибудь образом?


Слушайте, ребята, я тоже хочу в дискуссию) Про Емелю и кайдзен. Это моя тема любимая кросс-культурные различия.
Какой нам Кайдзен, ребята?? на востоке у них кайдзен- потому что они все там честные, и могут потерять лицо. Сразу харакири.
Я Емеля наш лежит на печи исходя из природных факторов России- потому что крестьяне 7 месяцев в году зимовали, а 5 месяцев вкалывали. поэтому мы и ждем до последнего, пока гром не грянет. а не планируем, потому что опять же - погода на Руси неустойчивая- в мае может снег выпасть. и никакой тебе посевной. Так это вошло в кросс-культурную составляющую. Поэтому пока "гром не грянет мужик не перекрестится".
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бондаренко Надежда Юрьевна от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 15.4.2009, 13:04)
Почему то вспомнлась книга Големана Эмоциональный интеллект. Читал и чувствовал обиду автора за троечников:)

Эту тему тоже обсуждали на форуме)
Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?

Алексей, подозреваю, что работали с ним? Или использовали каким нибудь образом?


Слушайте, ребята, я тоже хочу в дискуссию) Про Емелю и кайдзен. Это моя тема любимая кросс-культурные различия.
Какой нам Кайдзен, ребята?? на востоке у них кайдзен- потому что они все там честные, и могут потерять лицо. Сразу харакири.
Я Емеля наш лежит на печи исходя из природных факторов России- потому что крестьяне 7 месяцев в году зимовали, а 5 месяцев вкалывали. поэтому мы и ждем до последнего, пока гром не грянет. а не планируем, потому что опять же - погода на Руси неустойчивая- в мае может снег выпасть. и никакой тебе посевной. Так это вошло в кросс-культурную составляющую. Поэтому пока "гром не грянет мужик не перекрестится".
Цитата(Nadin Bondarenko @ 15.4.2009, 14:47)
Слушайте, ребята, я тоже хочу в дискуссию) Про Емелю и кайдзен. Это моя тема любимая кросс-культурные различия.
Какой нам Кайдзен, ребята?? на востоке у них кайдзен- потому что они все там честные, и могут потерять лицо. Сразу харакири.
Я Емеля наш лежит на печи исходя из природных факторов России- потому что крестьяне 7 месяцев в году зимовали, а 5 месяцев вкалывали. поэтому мы и ждем до последнего, пока гром не грянет. а не планируем, потому что опять же - погода на Руси неустойчивая- в мае может снег выпасть. и никакой тебе посевной. Так это вошло в кросс-культурную составляющую. Поэтому пока "гром не грянет мужик не перекрестится".


а финны сколько месяцев зимовали? ну никак не меньше 7 месяцев.
Но не ждут до последнего. Не согласна?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бондаренко Надежда Юрьевна
Re: (5) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Nadin Bondarenko @ 15.4.2009, 14:47)
Слушайте, ребята, я тоже хочу в дискуссию) Про Емелю и кайдзен. Это моя тема любимая кросс-культурные различия.
Какой нам Кайдзен, ребята?? на востоке у них кайдзен- потому что они все там честные, и могут потерять лицо. Сразу харакири.
Я Емеля наш лежит на печи исходя из природных факторов России- потому что крестьяне 7 месяцев в году зимовали, а 5 месяцев вкалывали. поэтому мы и ждем до последнего, пока гром не грянет. а не планируем, потому что опять же - погода на Руси неустойчивая- в мае может снег выпасть. и никакой тебе посевной. Так это вошло в кросс-культурную составляющую. Поэтому пока "гром не грянет мужик не перекрестится".


а финны сколько месяцев зимовали? ну никак не меньше 7 месяцев.
Но не ждут до последнего. Не согласна?
Цитата(edvb @ 15.4.2009, 15:09)
а финны сколько месяцев зимовали? ну никак не меньше 7 месяцев.
Но не ждут до последнего. Не согласна?


Финны относятся к моноактивным нациям, на это повлияло не только природа. но еще как мин.4 составляющие. Все вопросы по финнам - к Р.Льюсу.))
Думаю в рамках форума нет смысла вставлять лекции по кросс-культуре? Я тут другое придумала) следите за рекламой) хэ-хэ_
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеев Алексей Борисович
Re: (4) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бондаренко Надежда Юрьевна от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 15.4.2009, 13:04)
Почему то вспомнлась книга Големана Эмоциональный интеллект. Читал и чувствовал обиду автора за троечников:)

Эту тему тоже обсуждали на форуме)
Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?

Алексей, подозреваю, что работали с ним? Или использовали каким нибудь образом?


Слушайте, ребята, я тоже хочу в дискуссию) Про Емелю и кайдзен. Это моя тема любимая кросс-культурные различия.
Какой нам Кайдзен, ребята?? на востоке у них кайдзен- потому что они все там честные, и могут потерять лицо. Сразу харакири.
Я Емеля наш лежит на печи исходя из природных факторов России- потому что крестьяне 7 месяцев в году зимовали, а 5 месяцев вкалывали. поэтому мы и ждем до последнего, пока гром не грянет. а не планируем, потому что опять же - погода на Руси неустойчивая- в мае может снег выпасть. и никакой тебе посевной. Так это вошло в кросс-культурную составляющую. Поэтому пока "гром не грянет мужик не перекрестится".
Цитата(edvb @ 15.4.2009, 13:04)
Почему то вспомнлась книга Големана Эмоциональный интеллект. Читал и чувствовал обиду автора за троечников:)

Эту тему тоже обсуждали на форуме)
Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?

Алексей, подозреваю, что работали с ним? Или использовали каким нибудь образом?


Не читал... причем даже не знаю, радоваться или огорчаться по этому поводу wink.gif


Цитата(Nadin Bondarenko @ 15.4.2009, 14:47)
Слушайте, ребята, я тоже хочу в дискуссию) Про Емелю и кайдзен. Это моя тема любимая кросс-культурные различия.
Какой нам Кайдзен, ребята?? на востоке у них кайдзен- потому что они все там честные, и могут потерять лицо. Сразу харакири.
Я Емеля наш лежит на печи исходя из природных факторов России- потому что крестьяне 7 месяцев в году зимовали, а 5 месяцев вкалывали. поэтому мы и ждем до последнего, пока гром не грянет. а не планируем, потому что опять же - погода на Руси неустойчивая- в мае может снег выпасть. и никакой тебе посевной. Так это вошло в кросс-культурную составляющую. Поэтому пока "гром не грянет мужик не перекрестится".


Nadin, дык никто и не говорит что у нас именно кайдзен приживется. Кайдзен - только пример того, что в разных культурах могут отличаться системы менеджмента. Свято верить и копировать чужие системы может оказаться бессмысленным = вредным. Знать их хорошо, но применять лучше исходя из своих особенностей. У нас же пока чуть ли не доблестью считается говорить на непонятном для нормального русского человека языке, все эти HRMы, KPI и пр. есть надругательство над русским языком и образом мышления. С умным видом обманываем сами себя.

Природный фактор объясняет далеко не все. В России погода неустойчивая, а в Японии землетрясения и цунами, после которых вообще мало что остается и ничего, планируют как миленькие. Правда планируют совсем не так как америкосы, хотя вроде бы учились у американца Деминга, а быть это он у них учился wink.gif. Да и Госплан с 1921 по 91 существовал у нас, а не в Японии или в США.

Кому интересны вопросы формирования русских подходов к управлению приглашаю 28-29 апреля на семинар http://www.mccom.ru/index.php?option=displ...192&op=page . Также с удовольствием продолжу общение в данной дискуссии.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (5) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Матвеев Алексей Борисович от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 15.4.2009, 13:04)
Почему то вспомнлась книга Големана Эмоциональный интеллект. Читал и чувствовал обиду автора за троечников:)

Эту тему тоже обсуждали на форуме)
Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?

Алексей, подозреваю, что работали с ним? Или использовали каким нибудь образом?


Не читал... причем даже не знаю, радоваться или огорчаться по этому поводу wink.gif


Цитата(Nadin Bondarenko @ 15.4.2009, 14:47)
Слушайте, ребята, я тоже хочу в дискуссию) Про Емелю и кайдзен. Это моя тема любимая кросс-культурные различия.
Какой нам Кайдзен, ребята?? на востоке у них кайдзен- потому что они все там честные, и могут потерять лицо. Сразу харакири.
Я Емеля наш лежит на печи исходя из природных факторов России- потому что крестьяне 7 месяцев в году зимовали, а 5 месяцев вкалывали. поэтому мы и ждем до последнего, пока гром не грянет. а не планируем, потому что опять же - погода на Руси неустойчивая- в мае может снег выпасть. и никакой тебе посевной. Так это вошло в кросс-культурную составляющую. Поэтому пока "гром не грянет мужик не перекрестится".


Nadin, дык никто и не говорит что у нас именно кайдзен приживется. Кайдзен - только пример того, что в разных культурах могут отличаться системы менеджмента. Свято верить и копировать чужие системы может оказаться бессмысленным = вредным. Знать их хорошо, но применять лучше исходя из своих особенностей. У нас же пока чуть ли не доблестью считается говорить на непонятном для нормального русского человека языке, все эти HRMы, KPI и пр. есть надругательство над русским языком и образом мышления. С умным видом обманываем сами себя.

Природный фактор объясняет далеко не все. В России погода неустойчивая, а в Японии землетрясения и цунами, после которых вообще мало что остается и ничего, планируют как миленькие. Правда планируют совсем не так как америкосы, хотя вроде бы учились у американца Деминга, а быть это он у них учился wink.gif. Да и Госплан с 1921 по 91 существовал у нас, а не в Японии или в США.

Кому интересны вопросы формирования русских подходов к управлению приглашаю 28-29 апреля на семинар http://www.mccom.ru/index.php?option=displ...192&op=page . Также с удовольствием продолжу общение в данной дискуссии.
Цитата(Алексей Матвеев @ 15.4.2009, 20:21)
Также с удовольствием продолжу общение в данной дискуссии.



Процуедурное замечание: мы могли бы перенести дискуссию в тему "Кайдзен по русски"?
Надежда, Алексей, вы не против? Тема переросла рамки?
Я бы хотел продолжить дискуссию и у меня созрела одна мысль
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеев Алексей Борисович
Re: (6) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Алексей Матвеев @ 15.4.2009, 20:21)
Также с удовольствием продолжу общение в данной дискуссии.



Процуедурное замечание: мы могли бы перенести дискуссию в тему "Кайдзен по русски"?
Надежда, Алексей, вы не против? Тема переросла рамки?
Я бы хотел продолжить дискуссию и у меня созрела одна мысль
Цитата(edvb @ 15.4.2009, 20:38)
Процуедурное замечание: мы могли бы перенести дискуссию в тему "Кайдзен по русски"?
Надежда, Алексей, вы не против? Тема переросла рамки?
Я бы хотел продолжить дискуссию и у меня созрела одна мысль


я ЗА smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (7) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Матвеев Алексей Борисович от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 15.4.2009, 20:38)
Процуедурное замечание: мы могли бы перенести дискуссию в тему "Кайдзен по русски"?
Надежда, Алексей, вы не против? Тема переросла рамки?
Я бы хотел продолжить дискуссию и у меня созрела одна мысль


я ЗА smile.gif
Цитата(Алексей Матвеев @ 15.4.2009, 20:47)
я ЗА smile.gif



Доверите мне создать? Или уж сами, поскольку основные тезисы от тебя исходили Алексей?
У меня вопросы по Емеле еще - хочу раобрать его поподробней, у меня вопрос к Надежде + у меня к вам обоим предложение деловое

Надежда, ау!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить