сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> Оценка эффективности тренинга

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Elena K
Re: (1) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?
И мне пожалуйста пришлите, очень важная темка ! Буду премного благодарна!
k_lene@mail.ru
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
dmitgur
Re: (1) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?
Так ведь весь вопрос в ВАШИХ критериях! По ним и оценивайте.
Тем не менее, присоединюсь к общему хору wink.gif dmitgur@mail.ru
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Борисенко Олеся Валерньевна
Re: (1) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?
Лучшая проверка эффективности тренинга - практика smile.gif когда сотрудники сразу начинают применять полученные навыки
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Борисенко Олеся Валерньевна
Re: (2) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Борисенко Олеся Валерньевна от 04.02.2010 08:35:
Лучшая проверка эффективности тренинга - практика smile.gif когда сотрудники сразу начинают применять полученные навыки
и, кстати, очень важно, чтобы тот, кто заказывает тренинг, понимал, что он хочет от сотрудников. потому что случается, что цели заказчика и его сотрудников несколько различаются smile.gif вот тогда точно проблема с определением эффективности.

ЗЫ учет целей вначале и реализации их в конце тренинга - вещь полезная, но теоретическая. это показатель того, насколько больше\меньше вы узнали по сравнению с тем, что планировали. только когда знание идет в практику, формируется устойчивый навык. так что эффективность тренинга измеряется в длительном промежутке времени и важны в ней все три "фигуры": заказчик, тренер и сам обучаемый.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
rumolia@yandex.r...
Re: (2) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Назарова Светлана Николаевна от 04.02.2010 08:35:
Мы работали с компанией ЭЛРОСТ. http://lrost.ru/
Они нам предложили следующую схему работы.
1. входной контроль теоретических знаний
2. с сотрудников собрали ожидания по тому, какие навыки они планируют получить и в какие сроки собираются применять
3. выходной контроль сразу после тренинга
4. выходной контроль через 1 месяц и через 3.
Мы не сошлись только в одном. Компания была согласна отвечать за эффективность продаж только в случае изменения мотивации сотрудников в соответствии с их рекомендациями.
Правда, в результате руководство пришло к тому, что необходимо менять мотивацию. Тогда и продажи выросли.
Цитата(svetnaz @ 4.7.2008, 21:22)
Мы работали с компанией ЭЛРОСТ. http://lrost.ru/
Они нам предложили следующую схему работы.
1. входной контроль теоретических знаний
2. с сотрудников собрали ожидания по тому, какие навыки они планируют получить и в какие сроки собираются применять
3. выходной контроль сразу после тренинга
4. выходной контроль через 1 месяц и через 3.
Мы не сошлись только в одном. Компания была согласна отвечать за эффективность продаж только в случае изменения мотивации сотрудников в соответствии с их рекомендациями.
Правда, в результате руководство пришло к тому, что необходимо менять мотивацию. Тогда и продажи выросли.

Буду очень благодарна, если вышлете ссылку об оценке эффективности тренинга.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Цветкова Ольга Олеговна
Re: (1) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?
tsvetkovaoo@uralsib.ru- вышлите систему оценки, буду очень благодарна
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Светлана_*
Re: (1) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?
:rolleyes: Пожалуйста, коллега, пришлите и мне тоже!!!
sk47@rambler.ru
Заранее большое спасибо!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Светлана_*
Re: (1) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?
:rolleyes: Пожалуйста, коллега, пришлите и мне тоже!!!
sk47@rambler.ru
Заранее большое спасибо!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Анжелика_*
Re: (1)
Ответ на сообщение Leka001 от 04.02.2010 08:35:
<H3 style="MARGIN: auto 0cm">Есть интересная методика количественной оценки эффективности тренинга. Но, к сожаленияю, прикрепить тут некуда, :(так что оставляйте адреса.
И еще, кто как оценивает соотношение затрат на обучение к соотношению уровня эффективности? </H3>
добрый день, пришлите, пожалуйста, и мне anji_iv@mail.ru
спасибо
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Елена
Re: (1) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?
Доброго дня! Буду признательна, если и мне Вы пришлете методику оценки эффективности тренинга
vakina@platan.ua
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Белова Марина Александровна
Re: (1)
Ответ на сообщение Leka001 от 04.02.2010 08:35:
<H3 style="MARGIN: auto 0cm">Есть интересная методика количественной оценки эффективности тренинга. Но, к сожаленияю, прикрепить тут некуда, :(так что оставляйте адреса.
И еще, кто как оценивает соотношение затрат на обучение к соотношению уровня эффективности? </H3>
Цитата(Leka001 @ 7.7.2008, 6:47)
<H3 style="MARGIN: auto 0cm">Есть интересная методика количественной оценки эффективности тренинга. Но, к сожаленияю, прикрепить тут некуда, :(так что оставляйте адреса.
И еще, кто как оценивает соотношение затрат на обучение к соотношению уровня эффективности? </H3>



Пришлите, пожалуйста, методику оценки эффективности тренинга на адрес mbelova@inbox.ru.
Большое спасибо!!!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нифонтов Сергей Николаевич
Re: (1)
Ответ на сообщение Leka001 от 04.02.2010 08:35:
<H3 style="MARGIN: auto 0cm">Есть интересная методика количественной оценки эффективности тренинга. Но, к сожаленияю, прикрепить тут некуда, :(так что оставляйте адреса.
И еще, кто как оценивает соотношение затрат на обучение к соотношению уровня эффективности? </H3>
Цитата(Leka001 @ 7.7.2008, 6:47)
<H3 style="MARGIN: auto 0cm">Есть интересная методика количественной оценки эффективности тренинга. Но, к сожаленияю, прикрепить тут некуда, :(так что оставляйте адреса.
И еще, кто как оценивает соотношение затрат на обучение к соотношению уровня эффективности? </H3>


Добрый день,

Пришлите, пожалуйста, и мне методику количественной оценки эффективности тренинга на адрес nifontoff@yandex.ru
Большое Спасибо!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Пашкова Елена Николаевна
Re: (1) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?
Кстати недавно получила рассылку от компании Activity, зашла по ссылке - http://www.aectiv.com/mn.htm, увидела гарантии обучения и то, как они могут их доказать с помощью оценки эффективности.
Я уже раньше получала от них инфу. общего содержания а сейчас написала им 4 критерия и они высылали мне очень точную хорошую оценку проводимую по KPI. Отнесла оценку ген. директору, он сказал что можно учитывать -smile.gif Так что всем рекомендую.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_XP598_
Re: (1) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?
На мой взгляд эффективность тренинга или семинара оценивается применимостью полученных знаний и навыков на практике в каждой отдельно взятой компании. Я сам более 8 лет работал менеджером в производственных компаниях и не раз становился участником различных тренингов.
Так вот. Если я получал на тренинге знания, которыми я мог воспользоваться в своей повседневной работе, то я считал эти тренинги эффективными и полезными. (их можно по пальцам пересчитать).
Теперь я сам провожу тренинги и семинары, поскольку могу поделиться своими опытом и знаниями! big_boss.gif

Кстати, побывав на различных тренингах, я обнаружил для себя одну закономерность -
Наиболее эффективен тот тренинг, который проводит бизнес-тренер, имеющий опыт работы в той сфере деятельности, в которой заняты участники тренинга. И если уж вопрос стоит об оценке эффективности тренингов, то начинать нужно с оценки бизнес-тренера.

А что вам даст Кирпатрик, не ясно)))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Гость_XP598_ от 04.02.2010 08:35:
На мой взгляд эффективность тренинга или семинара оценивается применимостью полученных знаний и навыков на практике в каждой отдельно взятой компании. Я сам более 8 лет работал менеджером в производственных компаниях и не раз становился участником различных тренингов.
Так вот. Если я получал на тренинге знания, которыми я мог воспользоваться в своей повседневной работе, то я считал эти тренинги эффективными и полезными. (их можно по пальцам пересчитать).
Теперь я сам провожу тренинги и семинары, поскольку могу поделиться своими опытом и знаниями! big_boss.gif

Кстати, побывав на различных тренингах, я обнаружил для себя одну закономерность -
Наиболее эффективен тот тренинг, который проводит бизнес-тренер, имеющий опыт работы в той сфере деятельности, в которой заняты участники тренинга. И если уж вопрос стоит об оценке эффективности тренингов, то начинать нужно с оценки бизнес-тренера.

А что вам даст Кирпатрик, не ясно)))
Цитата(Гость_XP598_ @ 28.2.2009, 23:34)
Теперь я сам провожу тренинги и семинары, поскольку могу поделиться своими опытом и знаниями! big_boss.gif


А что вам даст Кирпатрик, не ясно)))



А как Вы измеряете, сколько своего опыта и знаний смогли передать?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_XP598_
Re: (3) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Гость_XP598_ @ 28.2.2009, 23:34)
Теперь я сам провожу тренинги и семинары, поскольку могу поделиться своими опытом и знаниями! big_boss.gif


А что вам даст Кирпатрик, не ясно)))



А как Вы измеряете, сколько своего опыта и знаний смогли передать?)
Цитата(edvb @ 28.2.2009, 23:50)
А как Вы измеряете, сколько своего опыта и знаний смогли передать?)


Путём простого опроса участников:
Что запомнилось?
Какие знания и навыки вы начнёте применять в своей работе?

Я объясню свою позицию.

Все тренинги, участником которых я когда-либо был, так или иначе развивали меня, как менеджера. С чем-то я соглашался, с чем-то - нет. Что-то применял на практике и это работало, а что-то - даже не пытался. Но так или иначе, я получал информацию для того, чтоб повысить свою эффективность.
Почему трудно оценить эффективность бизнес-тренинга? Потому что это в принципе не возможно. Не возможно оценить объём усвоенных знаний каждым участником. Поэтому оценка эффективности бизнес-тренинга не имеет особого смысла - это работа, которая ничего не даст, а время на это уйдёт.
Самое интересное, что разумный способо такой оценки не выгоден тренинговым компаниям. приведу пример: если вам дать список товаров, которые нужно купить в магазине и дать вам столько денег, сколько потребуется на покупку, то скорей всего вы купите всё за один визит. А теперь представьте, что вы купили все не за один визит, а за три. Вы совершили два дополнительных действия, которые привели к одному результату, но времени на это потратили в три раза больше.
То же самое с оценкой эффективности бизнес-тренинга. Вы заплатили за день обучения, его провели - услуга выполнена. Все последующие визиты с целью оценки эффективности - это расходы.

И ещё!
Приходит женщина в салон красоты, ей сделаи окраску, стрижку, укладку... Красивая! Заплатила 2500 руб. Пошла на вечеринку! Все обращают внимание, восхищаются и т.д. Стало быть посещение салона эффективно!?
А на следующее утро встала и уже не то на голове, что было вчера вечером. И если сама себя в порядок не приведёт, так и будет ходить.

Поймите! Эффективность бизнес-тренинга - это ответсвенность заказчика. Если никто не будет контролировать процесс использования полученных навыков и знаний в повседневной работе...., если никто не будет контролировать эффективность от их применения... ТО НИКАКОЙ КИРПАТРИК ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Гость_XP598_ от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 28.2.2009, 23:50)
А как Вы измеряете, сколько своего опыта и знаний смогли передать?)


Путём простого опроса участников:
Что запомнилось?
Какие знания и навыки вы начнёте применять в своей работе?

Я объясню свою позицию.

Все тренинги, участником которых я когда-либо был, так или иначе развивали меня, как менеджера. С чем-то я соглашался, с чем-то - нет. Что-то применял на практике и это работало, а что-то - даже не пытался. Но так или иначе, я получал информацию для того, чтоб повысить свою эффективность.
Почему трудно оценить эффективность бизнес-тренинга? Потому что это в принципе не возможно. Не возможно оценить объём усвоенных знаний каждым участником. Поэтому оценка эффективности бизнес-тренинга не имеет особого смысла - это работа, которая ничего не даст, а время на это уйдёт.
Самое интересное, что разумный способо такой оценки не выгоден тренинговым компаниям. приведу пример: если вам дать список товаров, которые нужно купить в магазине и дать вам столько денег, сколько потребуется на покупку, то скорей всего вы купите всё за один визит. А теперь представьте, что вы купили все не за один визит, а за три. Вы совершили два дополнительных действия, которые привели к одному результату, но времени на это потратили в три раза больше.
То же самое с оценкой эффективности бизнес-тренинга. Вы заплатили за день обучения, его провели - услуга выполнена. Все последующие визиты с целью оценки эффективности - это расходы.

И ещё!
Приходит женщина в салон красоты, ей сделаи окраску, стрижку, укладку... Красивая! Заплатила 2500 руб. Пошла на вечеринку! Все обращают внимание, восхищаются и т.д. Стало быть посещение салона эффективно!?
А на следующее утро встала и уже не то на голове, что было вчера вечером. И если сама себя в порядок не приведёт, так и будет ходить.

Поймите! Эффективность бизнес-тренинга - это ответсвенность заказчика. Если никто не будет контролировать процесс использования полученных навыков и знаний в повседневной работе...., если никто не будет контролировать эффективность от их применения... ТО НИКАКОЙ КИРПАТРИК ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ!
Цитата(Гость_XP598_ @ 3.3.2009, 21:00)
Поймите! Эффективность бизнес-тренинга - это ответсвенность заказчика. Если никто не будет контролировать процесс использования полученных навыков и знаний в повседневной работе...., если никто не будет контролировать эффективность от их применения... ТО НИКАКОЙ КИРПАТРИК ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ!


Вот с этим я абсолютно согласен. Только не пойму, чем Вам Кирпатрик не угодил:)
Могу добавить, что, например, через 2-3 месяца можно провести опрос руководителей тех, кто проходил обучение, на тему, произошли ли изменения в навыках обучаемых и т.п.
Но это тоже описывается Кирпатриком
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Гость_XP598_ от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 28.2.2009, 23:50)
А как Вы измеряете, сколько своего опыта и знаний смогли передать?)


Путём простого опроса участников:
Что запомнилось?
Какие знания и навыки вы начнёте применять в своей работе?

Я объясню свою позицию.

Все тренинги, участником которых я когда-либо был, так или иначе развивали меня, как менеджера. С чем-то я соглашался, с чем-то - нет. Что-то применял на практике и это работало, а что-то - даже не пытался. Но так или иначе, я получал информацию для того, чтоб повысить свою эффективность.
Почему трудно оценить эффективность бизнес-тренинга? Потому что это в принципе не возможно. Не возможно оценить объём усвоенных знаний каждым участником. Поэтому оценка эффективности бизнес-тренинга не имеет особого смысла - это работа, которая ничего не даст, а время на это уйдёт.
Самое интересное, что разумный способо такой оценки не выгоден тренинговым компаниям. приведу пример: если вам дать список товаров, которые нужно купить в магазине и дать вам столько денег, сколько потребуется на покупку, то скорей всего вы купите всё за один визит. А теперь представьте, что вы купили все не за один визит, а за три. Вы совершили два дополнительных действия, которые привели к одному результату, но времени на это потратили в три раза больше.
То же самое с оценкой эффективности бизнес-тренинга. Вы заплатили за день обучения, его провели - услуга выполнена. Все последующие визиты с целью оценки эффективности - это расходы.

И ещё!
Приходит женщина в салон красоты, ей сделаи окраску, стрижку, укладку... Красивая! Заплатила 2500 руб. Пошла на вечеринку! Все обращают внимание, восхищаются и т.д. Стало быть посещение салона эффективно!?
А на следующее утро встала и уже не то на голове, что было вчера вечером. И если сама себя в порядок не приведёт, так и будет ходить.

Поймите! Эффективность бизнес-тренинга - это ответсвенность заказчика. Если никто не будет контролировать процесс использования полученных навыков и знаний в повседневной работе...., если никто не будет контролировать эффективность от их применения... ТО НИКАКОЙ КИРПАТРИК ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ!
Цитата(Гость_XP598_ @ 3.3.2009, 21:00)


Может зарегитсрируетесь на форуме?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дмитрий Замашкин
Re: (1) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Елена Николаевна Красикова от 03.02.2010 17:01:
Есть ли реальные методики?
Уважаемые коллеги! Кого интересуют не красивые отчеты, а реальное положение дел, возможно сочтет для себя полезной информацию на (владелец компании дает интервью о результатах обучения).
Дмитрий.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Оценка эффективности тренинга
Ответ на сообщение Дмитрий Замашкин от 04.02.2010 08:35:
Уважаемые коллеги! Кого интересуют не красивые отчеты, а реальное положение дел, возможно сочтет для себя полезной информацию на (владелец компании дает интервью о результатах обучения).
Дмитрий.
Цитата(zamashkin.ru @ 4.3.2009, 10:44)
Уважаемые коллеги! Кого интересуют не красивые отчеты, а реальное положение дел, возможно сочтет для себя полезной информацию на (владелец компании дает интервью о результатах обучения).
Дмитрий.


Дмитрий, конечно интересно, только мне, как админу хотелось бы, чтобы здесь было обсуждение, чтобы здесь делились опытом, а не просто пиарили себя, оставляя ссылки.
Предлагаю Вам зарегистрироваться, поделиться опытом. Кому станет интересно, сами попросят ссылку
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить