сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Оксана от 25.02.2010 17:39:
Цитата(edvb @ 25.2.2010, 13:57)
Оксана, а вы там HR в единственном лице?



Да, в единственном... man_in_love.gif
Цитата(oksana7721 @ 25.2.2010, 17:04)
Да, в единственном... man_in_love.gif




А у Вас план работы по НЛ сложился? Мы вроде как все пообсуждали, но непонятно, что вы вынесли
Как мне представляется, Вы хотите 1) свести на корпоративах ГД и НЛ, чтобы они начали договариваться; 2) "расшевить" ветеранов компании и внести свежую струю

правильно?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Оксана
Re: (4) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.02.2010 17:39:
Цитата(oksana7721 @ 25.2.2010, 17:04)
Да, в единственном... man_in_love.gif




А у Вас план работы по НЛ сложился? Мы вроде как все пообсуждали, но непонятно, что вы вынесли
Как мне представляется, Вы хотите 1) свести на корпоративах ГД и НЛ, чтобы они начали договариваться; 2) "расшевить" ветеранов компании и внести свежую струю

правильно?
Цитата(edvb @ 25.2.2010, 17:17)
А у Вас план работы по НЛ сложился? Мы вроде как все пообсуждали, но непонятно, что вы вынесли
Как мне представляется, Вы хотите 1) свести на корпоративах ГД и НЛ, чтобы они начали договариваться; 2) "расшевить" ветеранов компании и внести свежую струю

правильно?

Плана (четкого у меня нет), т.к. сложно однозначно за 1 неделю работы сказать, ЧТО НЕ ТАК...Инфу собираю из разных источников, смотрю, хочу понимать в каком направлении двигаться.
Пока предварительно, да, согласна:
1. Расшевелить коллектив на предмет "команды", попытаться максимально свести ВЕСЬ коллектив вместе. Пока это возможно только на корпоративах.
2. Рашевелить коллектив на предмет "свежей струи"... пока с этим сложно...В компании меняется все, от системы оплаты труда до структуры...Смотрю...Сложно здесь что то пока делать, изменения идут полным ходом...все адаптируются.
3. НЛ у меня отошел ПОКА на второй план, т.к. по моим наблюдениям, он является следствием всех этих нововведений, а не причиной. Таких "недовольных" политикой нового руководства больше половины, просто они тихо молчат, а НЛ, как человек, имеющий статус и вес в коллективе имеет возможность просто высказывать свое мнение, не всегда корректно, правда. rolleyes.gif Т.е. он просто выражает мнение "старого" коллектива вот и все....Т.е. НЛ надо рассматривать вместе с коллективом, ибо суть проблема одинакова - неготовность к переменам. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Оксана от 11.02.2010 15:35:
Обещаете держать нас в курсе?)))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Nikulina Kseniya Val
Re: (2) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.02.2010 18:38:
Обещаете держать нас в курсе?)))
Цитата(edvb @ 25.2.2010, 17:54)
Обещаете держать нас в курсе?)))


Да, да, нам очень интересно rolleyes.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Оксана
Re: (3) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Nikulina Kseniya Val от 25.02.2010 20:39:
Цитата(edvb @ 25.2.2010, 17:54)
Обещаете держать нас в курсе?)))


Да, да, нам очень интересно rolleyes.gif
Цитата(KseniyaN @ 25.2.2010, 20:14)
Да, да, нам очень интересно rolleyes.gif

Обещаю...Думаю, что все ещё впереди!!! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скворцов Андрей Александрович
Re: (1) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Оксана от 11.02.2010 15:35:
Я думаю, что проводить корпоративы, равно как и социометрические исследования в такой ситуации не полезно. В чем главная проблема? Коллектив не понимает, почему принято решение о привлечении варяга. Соответственно, не понимает целей, задач, и будущих правил игры в фирме. Начать надо как раз с объяснения этих моментов.
— Какие цели стоят у фирмы? Какие у нее позиции? Проблемы? Сила? Чего надо достичь?
— Почему назначили того, а не этого? Чем назначенный лучше для достижения целей?
— Что в новых условиях будет требоваться от сотрудников? Что они получат взамен в случае успеха?
Просто так босса не меняют — это мощный знак перемен, а как можно начинать перемены, не сообщив людям их цели и сути?

После такого разговора (возможно, не одного) есть смысл провести короткое исследование (не очень напряжное), чтобы выявить реальную популярность "неформального лидера", а также тех, на кого можно опереться при внедрении изменений (лучше бы, конечно, сделать это заранее, до шухера).
Отдельно надо поговорить с "подвинутым" (тут многое зависит от его веса) – возможно, он займется решением каких-то важных задач с новыми стимулами, возможно, ему надо будет совсем уйти. Но тут уже не посоветуешь всуе.

Главное — объяснить цели и смысл решений.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нестеренко Борис
Re: (1) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Оксана от 11.02.2010 15:35:
Т.е. ваша методика не под эту задачу?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скворцов Андрей Александрович
Re: (2) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Нестеренко Борис от 21.03.2010 10:32:
Т.е. ваша методика не под эту задачу?
Цитата(Борис Витальевич @ 21.3.2010, 9:38)
Т.е. ваша методика не под эту задачу?

Методика (Азимут) выявляет, в числе прочего, неформальных лидеров и людей, через которых удобно собирать инфу и внедрять нововведения (сетевых пауков). Если это одни и те же люди, то совсем здорово. Благодаря системе стат-контроля, результат получается достоверный, если хотя бы 50% людей ответят на вопросы честно. У нас был успешный опыт применения методики в ситуации кризиса в коллективе (недостоверных ответов было 40% — про результаты я рассказывал на вебинаре), но там выхода другого не было — смена собственника, полная неизвестность про коллектив и роли людей в нем, и ограниченность сроков — три дня.

В описываемой ситуации можно провести Азимут, узнать, до какой степени на самом деле популярен "неформальный лидер" (часто человек ведет себя "как лидер", или говорит всем, что он лидер, но на деле таковым не является), выявить лидеров второго порядка, выявить кластеры поддержки. Выявить степень неприятия нового руководства.
Все это интересно и полезно, но все же я бы, на месте руководителя, начал бы не с этого, и не с тим-билдингов и корп-пьянок, а с грамотной коммуникации целей, задач, и смысла новых назначений. А через месяц- другой можно с намного большей пользой провести Азимут, выявить проблемы взаимодействий, ну и померить неф. лидерство.

(Для тех, кто не в курсе — вопрос Бориса Витальевича — по итогам вебинара HRM 18-го марта).
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Скворцов Андрей Александрович от 21.03.2010 14:33:
Цитата(Борис Витальевич @ 21.3.2010, 9:38)
Т.е. ваша методика не под эту задачу?

Методика (Азимут) выявляет, в числе прочего, неформальных лидеров и людей, через которых удобно собирать инфу и внедрять нововведения (сетевых пауков). Если это одни и те же люди, то совсем здорово. Благодаря системе стат-контроля, результат получается достоверный, если хотя бы 50% людей ответят на вопросы честно. У нас был успешный опыт применения методики в ситуации кризиса в коллективе (недостоверных ответов было 40% — про результаты я рассказывал на вебинаре), но там выхода другого не было — смена собственника, полная неизвестность про коллектив и роли людей в нем, и ограниченность сроков — три дня.

В описываемой ситуации можно провести Азимут, узнать, до какой степени на самом деле популярен "неформальный лидер" (часто человек ведет себя "как лидер", или говорит всем, что он лидер, но на деле таковым не является), выявить лидеров второго порядка, выявить кластеры поддержки. Выявить степень неприятия нового руководства.
Все это интересно и полезно, но все же я бы, на месте руководителя, начал бы не с этого, и не с тим-билдингов и корп-пьянок, а с грамотной коммуникации целей, задач, и смысла новых назначений. А через месяц- другой можно с намного большей пользой провести Азимут, выявить проблемы взаимодействий, ну и померить неф. лидерство.

(Для тех, кто не в курсе — вопрос Бориса Витальевича — по итогам вебинара HRM 18-го марта).
Цитата(Андрей Скворцов @ 21.3.2010, 14:02)
Все это интересно и полезно, но все же я бы, на месте руководителя, начал бы не с этого, и не с тим-билдингов и корп-пьянок, а с грамотной коммуникации целей, задач, и смысла новых назначений.


Андрей, а вы в моих комментах увидели только то, что я предлагал тим-билдинг и корп-пьянку, да? И все?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скворцов Андрей Александрович
Re: (4) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.03.2010 18:40:
Цитата(Андрей Скворцов @ 21.3.2010, 14:02)
Все это интересно и полезно, но все же я бы, на месте руководителя, начал бы не с этого, и не с тим-билдингов и корп-пьянок, а с грамотной коммуникации целей, задач, и смысла новых назначений.


Андрей, а вы в моих комментах увидели только то, что я предлагал тим-билдинг и корп-пьянку, да? И все?
Цитата(edvb @ 21.3.2010, 18:16)
Андрей, а вы в моих комментах увидели только то, что я предлагал тим-билдинг и корп-пьянку, да? И все?


Я комменты проглядел, не вникая, кто именно что предлагал smile.gif Заметил идеи: тимбилдинг, корпоратив (с вариациями), уволить, договориться. Возможно, что-то пропустил. От себя добавил еще одну. У Оксаны будет больше выбор smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (5) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Скворцов Андрей Александрович от 21.03.2010 19:42:
Цитата(edvb @ 21.3.2010, 18:16)
Андрей, а вы в моих комментах увидели только то, что я предлагал тим-билдинг и корп-пьянку, да? И все?


Я комменты проглядел, не вникая, кто именно что предлагал smile.gif Заметил идеи: тимбилдинг, корпоратив (с вариациями), уволить, договориться. Возможно, что-то пропустил. От себя добавил еще одну. У Оксаны будет больше выбор smile.gif
Цитата(Андрей Скворцов @ 21.3.2010, 18:57)
Я комменты проглядел, не вникая, кто именно что предлагал smile.gif Заметил идеи: тимбилдинг, корпоратив (с вариациями), уволить, договориться. Возможно, что-то пропустил. От себя добавил еще одну. У Оксаны будет больше выбор smile.gif


Вы обозначили свое видение:
Цитата(Андрей Скворцов @ 21.3.2010, 18:57)
В чем главная проблема? Коллектив не понимает, почему принято решение о привлечении варяга. Соответственно, не понимает целей, задач, и будущих правил игры в фирме. Начать надо как раз с объяснения этих моментов.
— Какие цели стоят у фирмы? Какие у нее позиции? Проблемы? Сила? Чего надо достичь?
— Почему назначили того, а не этого? Чем назначенный лучше для достижения целей?
— Что в новых условиях будет требоваться от сотрудников? Что они получат взамен в случае успеха?
Просто так босса не меняют — это мощный знак перемен, а как можно начинать перемены, не сообщив людям их цели и сути?

После такого разговора (возможно, не одного) есть смысл провести короткое исследование (не очень напряжное), чтобы выявить реальную популярность "неформального лидера", а также тех, на кого можно опереться при внедрении изменений (лучше бы, конечно, сделать это заранее, до шухера).
Отдельно надо поговорить с "подвинутым" (тут многое зависит от его веса) – возможно, он займется решением каких-то важных задач с новыми стимулами, возможно, ему надо будет совсем уйти. Но тут уже не посоветуешь всуе.

Главное — объяснить цели и смысл решений.



согласитесь, что объяснение должно быть организовано процедурой. Какая процедура будет наилучшей в данном случае?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Милованова Юлиана Викторовна
Re: (1) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Оксана от 11.02.2010 15:35:
У меня вопрос к Оксане. Оксана, а Вы проводили аудит в этой компании? Как было до прихода нового Генерал. директора? До Вас был HR? На мой взгляд, корпоративом и тим билдингом с набега вопрос не решишь. Это инструменты лишь, а не панацея
Мое предложение: сделать "картину мира" - что было, что есть в настоящем и что хотим видеть в будущем. Первое по документам и интервью/бесед с руководителями подразделений из старой команды определяется, второе - бесед с руководителями, в основном, третье - с руководителем компании. Важно также понимать, ЧТО руководитель компании готов сделать, чтобы так было? Или его желание на словах? Какие полномочия у вас?
Потом, выявив слабые место в УП, составляется план работы и вперед.
Да! ОБязательно попроситесь на общие совещания. Вам будет понятен и характер общения между руководителем и неформ лидером (как Вы его обозначили), и характер задач. Вы лучше будете понимать бизнес компании, сможете со временем свои решения там продвигать и т.д.

Для самого руководителя компании самым эффективным было бы поговорить с этим уважаемым человеком откровенно. Так мол и так, меня назначили, вопреки Вашим ожиданиям, но мы делаем одно дело. Давайте обсудим как мы будем в дальнейшем строить совместную работу.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нестеренко Борис
Re: (3) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Скворцов Андрей Александрович от 21.03.2010 14:33:
Цитата(Борис Витальевич @ 21.3.2010, 9:38)
Т.е. ваша методика не под эту задачу?

Методика (Азимут) выявляет, в числе прочего, неформальных лидеров и людей, через которых удобно собирать инфу и внедрять нововведения (сетевых пауков). Если это одни и те же люди, то совсем здорово. Благодаря системе стат-контроля, результат получается достоверный, если хотя бы 50% людей ответят на вопросы честно. У нас был успешный опыт применения методики в ситуации кризиса в коллективе (недостоверных ответов было 40% — про результаты я рассказывал на вебинаре), но там выхода другого не было — смена собственника, полная неизвестность про коллектив и роли людей в нем, и ограниченность сроков — три дня.

В описываемой ситуации можно провести Азимут, узнать, до какой степени на самом деле популярен "неформальный лидер" (часто человек ведет себя "как лидер", или говорит всем, что он лидер, но на деле таковым не является), выявить лидеров второго порядка, выявить кластеры поддержки. Выявить степень неприятия нового руководства.
Все это интересно и полезно, но все же я бы, на месте руководителя, начал бы не с этого, и не с тим-билдингов и корп-пьянок, а с грамотной коммуникации целей, задач, и смысла новых назначений. А через месяц- другой можно с намного большей пользой провести Азимут, выявить проблемы взаимодействий, ну и померить неф. лидерство.

(Для тех, кто не в курсе — вопрос Бориса Витальевича — по итогам вебинара HRM 18-го марта).
Цитата(Андрей Скворцов @ 21.3.2010, 14:02)
Методика (Азимут) выявляет, в числе прочего, неформальных лидеров и людей, через которых удобно собирать инфу и внедрять нововведения (сетевых пауков). Если это одни и те же люди, то совсем здорово. Благодаря системе стат-контроля, результат получается достоверный, если хотя бы 50% людей ответят на вопросы честно. У нас был успешный опыт применения методики в ситуации кризиса в коллективе (недостоверных ответов было 40% — про результаты я рассказывал на вебинаре), но там выхода другого не было — смена собственника, полная неизвестность про коллектив и роли людей в нем, и ограниченность сроков — три дня.

В описываемой ситуации можно провести Азимут, узнать, до какой степени на самом деле популярен "неформальный лидер" (часто человек ведет себя "как лидер", или говорит всем, что он лидер, но на деле таковым не является), выявить лидеров второго порядка, выявить кластеры поддержки. Выявить степень неприятия нового руководства.
Все это интересно и полезно, но все же я бы, на месте руководителя, начал бы не с этого, и не с тим-билдингов и корп-пьянок, а с грамотной коммуникации целей, задач, и смысла новых назначений. А через месяц- другой можно с намного большей пользой провести Азимут, выявить проблемы взаимодействий, ну и померить неф. лидерство.

(Для тех, кто не в курсе — вопрос Бориса Витальевича — по итогам вебинара HRM 18-го марта).


Знаете, для выявления неформальных лидеров не нужны методики. Точнее они давно уже известны и ничего не надо выдумывать.
99 % ситуаций либо ясны без всяких методик. Помню ситуацию, когда слциологи корпели неделю, а начальник цеха им в итоге сказал: я и так знаю без ваших талмудов. Либо не ясны, но выяснение ситуации не приближает к пониманию того, что делать.

Я вас не критикую, сам когда то социометрию продавал. Начальнику интересно бывает обертку купить. И узнать, что он, оказывается, прозой говорит.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скворцов Андрей Александрович
Re: (4) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Нестеренко Борис от 22.03.2010 13:50:
Цитата(Андрей Скворцов @ 21.3.2010, 14:02)
Методика (Азимут) выявляет, в числе прочего, неформальных лидеров и людей, через которых удобно собирать инфу и внедрять нововведения (сетевых пауков). Если это одни и те же люди, то совсем здорово. Благодаря системе стат-контроля, результат получается достоверный, если хотя бы 50% людей ответят на вопросы честно. У нас был успешный опыт применения методики в ситуации кризиса в коллективе (недостоверных ответов было 40% — про результаты я рассказывал на вебинаре), но там выхода другого не было — смена собственника, полная неизвестность про коллектив и роли людей в нем, и ограниченность сроков — три дня.

В описываемой ситуации можно провести Азимут, узнать, до какой степени на самом деле популярен "неформальный лидер" (часто человек ведет себя "как лидер", или говорит всем, что он лидер, но на деле таковым не является), выявить лидеров второго порядка, выявить кластеры поддержки. Выявить степень неприятия нового руководства.
Все это интересно и полезно, но все же я бы, на месте руководителя, начал бы не с этого, и не с тим-билдингов и корп-пьянок, а с грамотной коммуникации целей, задач, и смысла новых назначений. А через месяц- другой можно с намного большей пользой провести Азимут, выявить проблемы взаимодействий, ну и померить неф. лидерство.

(Для тех, кто не в курсе — вопрос Бориса Витальевича — по итогам вебинара HRM 18-го марта).


Знаете, для выявления неформальных лидеров не нужны методики. Точнее они давно уже известны и ничего не надо выдумывать.
99 % ситуаций либо ясны без всяких методик. Помню ситуацию, когда слциологи корпели неделю, а начальник цеха им в итоге сказал: я и так знаю без ваших талмудов. Либо не ясны, но выяснение ситуации не приближает к пониманию того, что делать.

Я вас не критикую, сам когда то социометрию продавал. Начальнику интересно бывает обертку купить. И узнать, что он, оказывается, прозой говорит.
Цитата(Борис Витальевич @ 22.3.2010, 13:47)
99 % ситуаций либо ясны без всяких методик. Помню ситуацию, когда социологи корпели неделю, а начальник цеха им в итоге сказал: я и так знаю без ваших талмудов. Либо не ясны, но выяснение ситуации не приближает к пониманию того, что делать.
Я вас не критикую, сам когда то социометрию продавал. Начальнику интересно бывает обертку купить. И узнать, что он, оказывается, прозой говорит.


У меня все наоборот было. 10 лет руководил фирмой, и думал, что все ясно. Потом провели 360+Азимут, и оказалось, что далеко не все. Более того, во многих случаях диагностика проблемы одновременно стала и решением — после получения обратной связи. Теперь думаю, что потратить 0,2% (1/5 процента) от ФЗП в год на диагностику — выгодно.
Правда, у нас нет начальника цеха...

edvb
Какую выбрать процедуру объяснения? Ну там кодирование мысли в слова с последующим декодированием smile.gif Или вопрос не понял?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (5) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Скворцов Андрей Александрович от 22.03.2010 14:50:
Цитата(Борис Витальевич @ 22.3.2010, 13:47)
99 % ситуаций либо ясны без всяких методик. Помню ситуацию, когда социологи корпели неделю, а начальник цеха им в итоге сказал: я и так знаю без ваших талмудов. Либо не ясны, но выяснение ситуации не приближает к пониманию того, что делать.
Я вас не критикую, сам когда то социометрию продавал. Начальнику интересно бывает обертку купить. И узнать, что он, оказывается, прозой говорит.


У меня все наоборот было. 10 лет руководил фирмой, и думал, что все ясно. Потом провели 360+Азимут, и оказалось, что далеко не все. Более того, во многих случаях диагностика проблемы одновременно стала и решением — после получения обратной связи. Теперь думаю, что потратить 0,2% (1/5 процента) от ФЗП в год на диагностику — выгодно.
Правда, у нас нет начальника цеха...

edvb
Какую выбрать процедуру объяснения? Ну там кодирование мысли в слова с последующим декодированием smile.gif Или вопрос не понял?
Цитата(Андрей Скворцов @ 22.3.2010, 14:32)
edvb
Какую выбрать процедуру объяснения? Ну там кодирование мысли в слова с последующим декодированием smile.gif Или вопрос не понял?



ну можно про цели в приказе написать. Можно в курилке. Можно на утренней планерке объявить.
И потом, все цели объявлять? А если поставили чьего-то племянника? Племянник должен это тоже объявить: на этом месте я, а не вы, потому что я племянник?
И потом, здесь ситуация HR-а, а не руководителя. Надо HR-у давать рекомендации, что делать в этой ситуации
Не все так просто
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скворцов Андрей Александрович
Re: (6) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 22.03.2010 15:54:
Цитата(Андрей Скворцов @ 22.3.2010, 14:32)
edvb
Какую выбрать процедуру объяснения? Ну там кодирование мысли в слова с последующим декодированием smile.gif Или вопрос не понял?



ну можно про цели в приказе написать. Можно в курилке. Можно на утренней планерке объявить.
И потом, все цели объявлять? А если поставили чьего-то племянника? Племянник должен это тоже объявить: на этом месте я, а не вы, потому что я племянник?
И потом, здесь ситуация HR-а, а не руководителя. Надо HR-у давать рекомендации, что делать в этой ситуации
Не все так просто
Цитата(edvb @ 22.3.2010, 15:18)
ну можно про цели в приказе написать. Можно в курилке. Можно на утренней планерке объявить.
И потом, все цели объявлять? А если поставили чьего-то племянника? Племянник должен это тоже объявить: на этом месте я, а не вы, потому что я племянник?
И потом, здесь ситуация HR-а, а не руководителя. Надо HR-у давать рекомендации, что делать в этой ситуации
Не все так просто


Зависит собственно от целей. Какие-то можно и в курилке (если это племянник большого дяди, который будет сыпать нам заказы) — все поймут. Если у руководителя есть нужные для новых целей квалификация или ресурс, и все открыто — то можно и в приказе. Наконец, если целей нет, кроме как подоить фирму — то, по большому счету, делать и вовсе нечего, это уже не бизнес-среда. Ну или спасать ситуацию, если хочется.
Из информации Оксаны я понял, что логика какая-то в назначении есть, только ее не сообщают, а вместо этого кормят "мыкомандой".
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Оксана
Re: (1) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Оксана от 11.02.2010 15:35:
Коллеги, ну что мне сказать....Отработала я чуть больше месяца....неформальный лидер - это самое меньшее зло, на данный момент man_in_love.gif man_in_love.gif man_in_love.gif Пока вопрос отошел на второй план, погрязла в рутине, КДП и т.п. Неформальный лидер затаился и наблюдает из засады.... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Милованова Юлиана Викторовна
Re: (2) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Оксана от 22.03.2010 19:53:
Коллеги, ну что мне сказать....Отработала я чуть больше месяца....неформальный лидер - это самое меньшее зло, на данный момент man_in_love.gif man_in_love.gif man_in_love.gif Пока вопрос отошел на второй план, погрязла в рутине, КДП и т.п. Неформальный лидер затаился и наблюдает из засады.... rolleyes.gif
Цитата(oksana7721 @ 22.3.2010, 19:49)
Коллеги, ну что мне сказать....Отработала я чуть больше месяца....неформальный лидер - это самое меньшее зло, на данный момент man_in_love.gif man_in_love.gif man_in_love.gif Пока вопрос отошел на второй план, погрязла в рутине, КДП и т.п. Неформальный лидер затаился и наблюдает из засады.... rolleyes.gif


Я собственно что-то подобное ожидала. Удачи Вам, Оксана! Будут вопросы, обращайтесь! А Аудит в УП все-таки сделайте! Легче приоритеты расставить. Если бюджет позволит, КДП пусть извне кто-нибудь поможет восстановить.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Милованова Юлиана Викторовна от 23.03.2010 10:14:
Цитата(oksana7721 @ 22.3.2010, 19:49)
Коллеги, ну что мне сказать....Отработала я чуть больше месяца....неформальный лидер - это самое меньшее зло, на данный момент man_in_love.gif man_in_love.gif man_in_love.gif Пока вопрос отошел на второй план, погрязла в рутине, КДП и т.п. Неформальный лидер затаился и наблюдает из засады.... rolleyes.gif


Я собственно что-то подобное ожидала. Удачи Вам, Оксана! Будут вопросы, обращайтесь! А Аудит в УП все-таки сделайте! Легче приоритеты расставить. Если бюджет позволит, КДП пусть извне кто-нибудь поможет восстановить.
Цитата(Milanka @ 23.3.2010, 9:21)
Я собственно что-то подобное ожидала. Удачи Вам, Оксана! Будут вопросы, обращайтесь! А Аудит в УП все-таки сделайте! Легче приоритеты расставить. Если бюджет позволит, КДП пусть извне кто-нибудь поможет восстановить.



а что такое аудит в УП?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Милованова Юлиана Викторовна
Re: (1) Неформальный лидер в коллективе. Кто сталкивался?
Ответ на сообщение Оксана от 11.02.2010 15:35:
аудит в управлении персоналом - "это процесс всестороннего анализа всех элементов управления персоналом компании, способов взаимодействия всех участников данного процесса, порядка постановки задач, порядка выполнения работ и отчетности, а также оценка легитимности тех критериев, по которым принимается то или иное решение об эффективности системы управления персоналом"

1. Аудит системы управления персоналом в крупной компании (но мое мнение, что аудит нужен любой компании)
2. HR-аудит в компании

Для HR: он нужен для того чтобы развиваться, видеть свои проблемы и вовремя их решать
Для руководителя: для контроля над нами и тем, чем мы занимаемся.

Всегда есть проблемные точки, которыми следует внимательно заняться.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить