сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие RE:>> Выявление потребностей в корпоративном обучении

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Влад Юлия Вадимовна
Выявление потребностей в корпоративном обучении
инструментальная
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Влад Юлия Вадимовна
Re: (1) Выявление потребностей в корпоративном обучении
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 03.02.2010 17:01:
инструментальная
Дорогие коллеги. Нужна помощь в составлении опрсника для выявления потребностей в корпоративном обучении.
Пока то, что я откопала, вот:

Качество учебных программ зависит от обеспечения надежных данных в качестве основы для ответа на следующие неизменные вопросы:

Для кого разрабатывается тренинг?
В каких областях должен быть реализован тренинг?
Кто будет проводить тренинг?
Как необходимо проводить тренинг?
Как оценить результаты тренинга?»

Но для меня это слишком глобально, может у кого-то есть более конкретные разработки. Буду признательна.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Выявление потребностей в корпоративном обучении
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 03.02.2010 17:01:
инструментальная
а кого ты опрашивать собираешься?
сотрудников компании? топов? специалистов?
Или это тоже пока непонятно?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Выявление потребностей в корпоративном обучении
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 03.02.2010 17:01:
инструментальная
почитай вот это Принципы организации и проведения бизнес- тренингов

на мой взгляд, технологично
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Влад Юлия Вадимовна
Re: (2) Выявление потребностей в корпоративном обучении
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Дорогие коллеги. Нужна помощь в составлении опрсника для выявления потребностей в корпоративном обучении.
Пока то, что я откопала, вот:

Качество учебных программ зависит от обеспечения надежных данных в качестве основы для ответа на следующие неизменные вопросы:

Для кого разрабатывается тренинг?
В каких областях должен быть реализован тренинг?
Кто будет проводить тренинг?
Как необходимо проводить тренинг?
Как оценить результаты тренинга?»

Но для меня это слишком глобально, может у кого-то есть более конкретные разработки. Буду признательна.
Обычно под прицел моего интервью попадают HR-менеджеры или директора. smile.gif
Эд, спасибо за ссылку - достаточно уверенный комлексный подход, хотя к анкете я бы придралась, но это уже что-то.
Респект за оперативность.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Выявление потребностей в корпоративном обучении
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Обычно под прицел моего интервью попадают HR-менеджеры или директора. smile.gif
Эд, спасибо за ссылку - достаточно уверенный комлексный подход, хотя к анкете я бы придралась, но это уже что-то.
Респект за оперативность.
Цитата(psiheia @ 16.6.2009, 23:53)
Обычно под прицел моего интервью попадают HR-менеджеры или директора. smile.gif
Эд, спасибо за ссылку - достаточно уверенный комлексный подход, хотя к анкете я бы придралась, но это уже что-то.
Респект за оперативность.



Обрати внимание на весь цикл материалов Гули Базаровой - они все технологичны и применинмы
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (3) Выявление потребностей в корпоративном обучении
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Обычно под прицел моего интервью попадают HR-менеджеры или директора. smile.gif
Эд, спасибо за ссылку - достаточно уверенный комлексный подход, хотя к анкете я бы придралась, но это уже что-то.
Респект за оперативность.
Цитата(psiheia @ 16.6.2009, 22:53)
к анкете я бы придралась, но это уже что-то.

я как раз брал анкету из статьи Г. Базаровой и дорабатывал под свою специфику, вы можете сделать тоже самое

конкретизируйте вопрос, очень расплывчат.
Какой именно инструмент вам нужен, что уже применяете, или собираетесь применять?
Какие цифры хотите получить после интервью (что именно хотите "оцифровывать")?



Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Влад Юлия Вадимовна
Re: (1) Выявление потребностей в корпоративном обучении
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 03.02.2010 17:01:
инструментальная

Цитата(tipatov @ 17.6.2009, 10:33)
я как раз брал анкету из статьи Г.Базаровой и дорабатывал под свою специфику, вы можете сделать тоже самое

конкретизируйте вопрос, очень расплывчат.
Какой именно инструмент вам нужен, что уже применяете, или собираетесь применять?
Какие цифры хотите получить после интервью (что именно хотите "оцифровывать")?


Спасибо Николаю за отклик.
Мне как руководителю тренинговой компании и как тренеру важно понимать, что конкретно компания хочет получить в результате корпоративного обучения. Я в принципе понимаю, что лучше непосредственнго общения так сказать лоб в лоб ничего не придумано, но все равно тут многое идет на интуитивном уровне. А моя задача более детально понять, что человек хочет получить собственно от тренинга. Причем как я понимаю, тут интересная фишка, что мнение HR-менеджера, руководителя и остальных сотрудников могут не совпадать. smile.gif и вот тут лучше зафиксировать эти мнения на бумаге.
Я кстати разработала неплохой опросник для выявления потребностей в обучении у компании в целом, если кому нужно могу поделиться в личку. smile.gif
В принципе, после изучения работы Г. Базаровой я думаю, что тоже справлюсь и с этим. smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Выявление потребностей в корпоративном обучении
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:

Цитата(tipatov @ 17.6.2009, 10:33)
я как раз брал анкету из статьи Г.Базаровой и дорабатывал под свою специфику, вы можете сделать тоже самое

конкретизируйте вопрос, очень расплывчат.
Какой именно инструмент вам нужен, что уже применяете, или собираетесь применять?
Какие цифры хотите получить после интервью (что именно хотите "оцифровывать")?


Спасибо Николаю за отклик.
Мне как руководителю тренинговой компании и как тренеру важно понимать, что конкретно компания хочет получить в результате корпоративного обучения. Я в принципе понимаю, что лучше непосредственнго общения так сказать лоб в лоб ничего не придумано, но все равно тут многое идет на интуитивном уровне. А моя задача более детально понять, что человек хочет получить собственно от тренинга. Причем как я понимаю, тут интересная фишка, что мнение HR-менеджера, руководителя и остальных сотрудников могут не совпадать. smile.gif и вот тут лучше зафиксировать эти мнения на бумаге.
Я кстати разработала неплохой опросник для выявления потребностей в обучении у компании в целом, если кому нужно могу поделиться в личку. smile.gif
В принципе, после изучения работы Г. Базаровой я думаю, что тоже справлюсь и с этим. smile.gif
Цитата(psiheia @ 18.6.2009, 17:35)
Я кстати разработала неплохой опросник для выявления потребностей в обучении у компании в целом, если кому нужно могу поделиться в личку. smile.gif
В принципе, после изучения работы Г. Базаровой я думаю, что тоже справлюсь и с этим. smile.gif



Опросник как то завязан на возможности бюджета компании?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Влад Юлия Вадимовна
Re: (3) Выявление потребностей в корпоративном обучении
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(psiheia @ 18.6.2009, 17:35)
Я кстати разработала неплохой опросник для выявления потребностей в обучении у компании в целом, если кому нужно могу поделиться в личку. smile.gif
В принципе, после изучения работы Г. Базаровой я думаю, что тоже справлюсь и с этим. smile.gif



Опросник как то завязан на возможности бюджета компании?)
Цитата(edvb @ 18.6.2009, 16:38)
Опросник как то завязан на возможности бюджета компании?)

В том числе там есть вопрос о запланированности бюждета и какую сумму (разные диапазоны) компания готова потратить на обучение сотрудника.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Выявление потребностей в корпоративном обучении
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 18.6.2009, 16:38)
Опросник как то завязан на возможности бюджета компании?)

В том числе там есть вопрос о запланированности бюждета и какую сумму (разные диапазоны) компания готова потратить на обучение сотрудника.
Цитата(psiheia @ 18.6.2009, 17:45)
В том числе там есть вопрос о запланированности бюждета и какую сумму (разные диапазоны) компания готова потратить на обучение сотрудника.



и речь идет как о soft так и hard skills?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (2) Выявление потребностей в корпоративном обучении
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:

Цитата(tipatov @ 17.6.2009, 10:33)
я как раз брал анкету из статьи Г.Базаровой и дорабатывал под свою специфику, вы можете сделать тоже самое

конкретизируйте вопрос, очень расплывчат.
Какой именно инструмент вам нужен, что уже применяете, или собираетесь применять?
Какие цифры хотите получить после интервью (что именно хотите "оцифровывать")?


Спасибо Николаю за отклик.
Мне как руководителю тренинговой компании и как тренеру важно понимать, что конкретно компания хочет получить в результате корпоративного обучения. Я в принципе понимаю, что лучше непосредственнго общения так сказать лоб в лоб ничего не придумано, но все равно тут многое идет на интуитивном уровне. А моя задача более детально понять, что человек хочет получить собственно от тренинга. Причем как я понимаю, тут интересная фишка, что мнение HR-менеджера, руководителя и остальных сотрудников могут не совпадать. smile.gif и вот тут лучше зафиксировать эти мнения на бумаге.
Я кстати разработала неплохой опросник для выявления потребностей в обучении у компании в целом, если кому нужно могу поделиться в личку. smile.gif
В принципе, после изучения работы Г. Базаровой я думаю, что тоже справлюсь и с этим. smile.gif
Цитата(psiheia @ 18.6.2009, 16:35)
что конкретно компания хочет получить в результате корпоративного обучения

в таких случаях я веду разговор так:
- Скажите, пожалуйста, вы хотите заказать тренинг. После каких событий вы решили, что вам нужен тренинг? Ведь вы раньше жили/работали без него? Почему сейчас он понадобился? Что и Как вы определите через неделю/месяц после тренинга: наши сотрудники до тренинга "вот это не делали", а после тренинга начали делать. Или до тренинга делали так, а после тренинга по-другому?
И слушаю. И записываю. Эту линию вы и можете включить в интервью

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бондаренко Надежда Юрьевна
Re: (3) Выявление потребностей в корпоративном обучении
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(psiheia @ 18.6.2009, 16:35)
что конкретно компания хочет получить в результате корпоративного обучения

в таких случаях я веду разговор так:
- Скажите, пожалуйста, вы хотите заказать тренинг. После каких событий вы решили, что вам нужен тренинг? Ведь вы раньше жили/работали без него? Почему сейчас он понадобился? Что и Как вы определите через неделю/месяц после тренинга: наши сотрудники до тренинга "вот это не делали", а после тренинга начали делать. Или до тренинга делали так, а после тренинга по-другому?
И слушаю. И записываю. Эту линию вы и можете включить в интервью

Цитата(tipatov @ 19.6.2009, 8:05)
в таких случаях я веду разговор так:
- Скажите, пожалуйста, вы хотите заказать тренинг. После каких событий вы решили, что вам нужен тренинг? Ведь вы раньше жили/работали без него? Почему сейчас он понадобился? Что и Как вы определите через неделю/месяц после тренинга: наши сотрудники до тренинга "вот это не делали", а после тренинга начали делать. Или до тренинга делали так, а после тренинга по-другому?
И слушаю. И записываю. Эту линию вы и можете включить в интервью


Полностью присоединяюсь к коллеге)
+ еще спросить " а сами пытались как то ситуацию исправит ( обучить или какие то другие методы). Если получилось - что именно. Если не получилось - почему. Диагностика ясная. Сразу видно ресурсы и ограничения.

+рисуем . Классическая картинка бизнес-процесс. Два квадратика ( вход- выход) . что сейчас - что хотим. и потом рисуем, какие шаги нужны, чтоб достичь желаемого состояния. так формируется план обучения.

+ если есть возможность - диагностировать какой тип организационной культуры, и вообще на каком этапе развития находится организация.
особенно это для тренингов команообразования важно.
Еще у меня есть анкета для сотрудников. После ее анализа сразу становится понятно, на каком уровне рассогласование происходит.... Могу выслать. киньте адрес.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить