сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> Планирование карьеры для молодого HRa

Опции:
Ответить Открытие новой темы
.. .. ..
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Не обижусь ))) Приятно видеть как коллеги обмениваются опытом!

Что касается отношений генерального и главного эйчара... Я думаю, что это какое-то недоверие, которое происходит из-за незнания об инструментах HRM и о тех результатах, которое они могли бы принести. Скажу по секрету... Аттестацией менеджеров по продажам в нашей компании занимается коммерческий директор. Нас даже не приглашают поприсутствовать на ней. Зато я по неволе получаю обратную связь от наших менеджеров, которым эта аттестация дается нелегко и что подготовка к ней отнимает и рабочее и личное время. При этом, аттестация ставит своей целью не повышение з/п иди чего-то там еще, о грейдах я молчу)) а ставит целью только вычислить, кто же у нас такой негодяй, который не знает ассортимент и уволить его)

А миссия... Ну мы в курсе всяких намерений стать лучшими, расширить ассортимент и т.д. Но это все так расплывчато. Конкретные цели возникают неожиданно, как снег на голову)

Отсюда все мои жалобы. Я не в силах поменять отношения между руководством компании и эйчар-подразделением, могу лишь делать свою работу хорошо и зарабатывать доверие и уважение. И ждать, ждать...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (5) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Tikki @ 2.10.2009, 19:40)
Главный эйчар - так громко звучит) Мой директор по персоналу не осведомлена намного больше, чем я, к сожалению(



это как это? Такое возможно 1) HR не умеют выстроить контакт с собственником или генеральным менеджером (наитболее частая проблема); 2)собственник или главный менеджер специально не информирует HR (ну это правда непонятный вариант: ибо чего же они сами себе будут вредить); 3) менеджеры компании сами не понимают, что хотят на рынке достичь и куда двигаться (тоже частая ситуация)
Цитата(edvb @ 2.10.2009, 19:52)
это как это? Такое возможно 1) HR не умеют выстроить контакт с собственником или генеральным менеджером (наитболее частая проблема); 2)собственник или главный менеджер специально не информирует HR (ну это правда непонятный вариант: ибо чего же они сами себе будут вредить); 3) менеджеры компании сами не понимают, что хотят на рынке достичь и куда двигаться (тоже частая ситуация)


Все 3 варианта возможны одновременно smile.gif, причем не только в нашей стране (если это, конечно, может утешить), а и там, где HR направление развивается десятилетиями. И такая ситуация - отличная возможность для HR значительно повысить свой статус и действительно стать партнером в бизнесе. Все же неплохо выяснить, какова на самом деле ситуация (какой из вариантов или какая их комбинация). Чтобы понять, куда двигаться и с чего начинать.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (6) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 2.10.2009, 19:52)
это как это? Такое возможно 1) HR не умеют выстроить контакт с собственником или генеральным менеджером (наитболее частая проблема); 2)собственник или главный менеджер специально не информирует HR (ну это правда непонятный вариант: ибо чего же они сами себе будут вредить); 3) менеджеры компании сами не понимают, что хотят на рынке достичь и куда двигаться (тоже частая ситуация)


Все 3 варианта возможны одновременно smile.gif, причем не только в нашей стране (если это, конечно, может утешить), а и там, где HR направление развивается десятилетиями. И такая ситуация - отличная возможность для HR значительно повысить свой статус и действительно стать партнером в бизнесе. Все же неплохо выяснить, какова на самом деле ситуация (какой из вариантов или какая их комбинация). Чтобы понять, куда двигаться и с чего начинать.
Цитата(CFS @ 2.10.2009, 21:29)
Все 3 варианта возможны одновременно smile.gif, причем не только в нашей стране (если это, конечно, может утешить), а и там, где HR направление развивается десятилетиями. И такая ситуация - отличная возможность для HR значительно повысить свой статус и действительно стать партнером в бизнесе. Все же неплохо выяснить, какова на самом деле ситуация (какой из вариантов или какая их комбинация). Чтобы понять, куда двигаться и с чего начинать.



Судя по количеству "дубовых" англоязычных сайтов по теме HR (другие языки просто не знаю), согласен с Вами)))))

Вообще, сколько бы не писали бы на эту тему разные гуру, самое сложное - выстроить понимание, куда двигаться
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (7) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(CFS @ 2.10.2009, 21:29)
Все 3 варианта возможны одновременно smile.gif, причем не только в нашей стране (если это, конечно, может утешить), а и там, где HR направление развивается десятилетиями. И такая ситуация - отличная возможность для HR значительно повысить свой статус и действительно стать партнером в бизнесе. Все же неплохо выяснить, какова на самом деле ситуация (какой из вариантов или какая их комбинация). Чтобы понять, куда двигаться и с чего начинать.



Судя по количеству "дубовых" англоязычных сайтов по теме HR (другие языки просто не знаю), согласен с Вами)))))

Вообще, сколько бы не писали бы на эту тему разные гуру, самое сложное - выстроить понимание, куда двигаться
Это, безусловно, сложно, если не иметь инструментов для принятия подобных решений. К счастью, они давно разработаны. Только не в HR. В маркетинге. Инструменты маркетингового анализа и маркетинговых коммуникаций отлично работают. Проверено smile.gif. И у тех компаний, которые их используют в HR, есть четко определенная HR стратегия.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (16) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 3.10.2009, 16:00)
фактически задача опять сводится к правилам постановки целей)))


Ну, да, а о стратегиях вряд ли кто-то после Сунь Цзы лучше написал.

smile.gif Уже опасаюсь возвращения владельца темы. Мы помним, что она называется "Планирование карьеры для молодого HRa"

Вот придет хозяин избушки....
Цитата(CFS @ 3.10.2009, 20:09)
Ну, да, а о стратегиях вряд ли кто-то после Сунь Цзы лучше написал.

smile.gif Уже опасаюсь возвращения владельца темы. Мы помним, что она называется "Планирование карьеры для молодого HRa"

Вот придет хозяин избушки....


а мне в августе подарили иллюстрированное издание Искусства войны Сунь Цзы))))) Вообще принципы Даосизма конечно очень привлекают.

Надеюсь, хозяйка не обидится)))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (15) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(CFS @ 3.10.2009, 15:52)
Пример классный. А как выясняли, это ситуативное состояние (например, это 25-й человек, просящий закурить, с девушкой поругался, денег нет, сигареты кончились, а тут еще этот....) или это устойчивая модель поведения?


ну я тонкостей не помню конечно. надеюсь учитывали). Студента, если не ошибаюсь, не из боагтырей специально взяли)))

Но опять же: мне эта книга помогла самому задачи смело ставить и решать их. Знаете классический пример времаен второй мировой войны про сопровождение конвоев. На транспорты союзников изначально ставили зенитыне орудия. Потом посчитали количество сбитых самолетов противника и решили, что лучше снять зенитки и добавить груз.
Хорошо, что нашелся умный человек, который предложил считать не сбитые самолеты, а % потопленных транспортов, где были зенитные орудия и где их не было.
фактически задача опять сводится к правилам постановки целей)))

Вот я испытываю кайф, когда могу в задаче найти такое решение))))
Цитата(edvb @ 3.10.2009, 16:00)
фактически задача опять сводится к правилам постановки целей)))


Ну, да, а о стратегиях вряд ли кто-то после Сунь Цзы лучше написал.

smile.gif Уже опасаюсь возвращения владельца темы. Мы помним, что она называется "Планирование карьеры для молодого HRa"

Вот придет хозяин избушки....
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (8) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 04.02.2010 08:36:
Это, безусловно, сложно, если не иметь инструментов для принятия подобных решений. К счастью, они давно разработаны. Только не в HR. В маркетинге. Инструменты маркетингового анализа и маркетинговых коммуникаций отлично работают. Проверено smile.gif. И у тех компаний, которые их используют в HR, есть четко определенная HR стратегия.
Цитата(CFS @ 3.10.2009, 8:53)
Это, безусловно, сложно, если не иметь инструментов для принятия подобных решений. К счастью, они давно разработаны. Только не в HR. В маркетинге. Инструменты маркетингового анализа и маркетинговых коммуникаций отлично работают. Проверено smile.gif. И у тех компаний, которые их используют в HR, есть четко определенная HR стратегия.



теперь я верю, что вы из маркетинга)))))

Просто в качестве интереса: вы для обработки данных SPSS никогда не пользовались?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (9) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(CFS @ 3.10.2009, 8:53)
Это, безусловно, сложно, если не иметь инструментов для принятия подобных решений. К счастью, они давно разработаны. Только не в HR. В маркетинге. Инструменты маркетингового анализа и маркетинговых коммуникаций отлично работают. Проверено smile.gif. И у тех компаний, которые их используют в HR, есть четко определенная HR стратегия.



теперь я верю, что вы из маркетинга)))))

Просто в качестве интереса: вы для обработки данных SPSS никогда не пользовались?
Цитата(edvb @ 3.10.2009, 12:59)
Просто в качестве интереса: вы для обработки данных SPSS никогда не пользовались?


Пользовалась. Только уже работая в HR. Я использовала SPSS Entry Builder для проведения опросов и все остальное для обработки данных. Для меня это не очень удобный инструмент, тем более, что постоянно "косяки" были в программе. А поддержка была довольно неторопливая smile.gif.

Инструмент, конечно, больше заточен под статистический анализ со всеми средними, стандартными и тому подобными отклонениями. Это требовалось довольно редко.
Например, когда в МегаФоне мы делали проект по внутреннему брендингу и оценивали восприятие сотрудниками ценностей бренда.
Потом, когда все посчитали, оказалось, что без сложного статистического анализа можно было вполне обойтись. smile.gif.
"Сила простоты" Траута - одна из моих любимых книг smile.gif.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (10) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 3.10.2009, 12:59)
Просто в качестве интереса: вы для обработки данных SPSS никогда не пользовались?


Пользовалась. Только уже работая в HR. Я использовала SPSS Entry Builder для проведения опросов и все остальное для обработки данных. Для меня это не очень удобный инструмент, тем более, что постоянно "косяки" были в программе. А поддержка была довольно неторопливая smile.gif.

Инструмент, конечно, больше заточен под статистический анализ со всеми средними, стандартными и тому подобными отклонениями. Это требовалось довольно редко.
Например, когда в МегаФоне мы делали проект по внутреннему брендингу и оценивали восприятие сотрудниками ценностей бренда.
Потом, когда все посчитали, оказалось, что без сложного статистического анализа можно было вполне обойтись. smile.gif.
"Сила простоты" Траута - одна из моих любимых книг smile.gif.
Цитата(CFS @ 3.10.2009, 15:08)
Пользовалась. Только уже работая в HR. Я использовала SPSS Entry Builder для проведения опросов и все остальное для обработки данных. Для меня это не очень удобный инструмент, тем более, что постоянно "косяки" были в программе. А поддержка была довольно неторопливая smile.gif.

Инструмент, конечно, больше заточен под статистический анализ со всеми средними, стандартными и тому подобными отклонениями. Это требовалось довольно редко.
Например, когда в МегаФоне мы делали проект по внутреннему брендингу и оценивали восприятие сотрудниками ценностей бренда.
Потом, когда все посчитали, оказалось, что без сложного статистического анализа можно было вполне обойтись. smile.gif.
"Сила простоты" Траута - одна из моих любимых книг smile.gif.



ну я тоже считаю, что 95 % задач решаются в excel. Бизнесу не нужна особая глубина анализа. Как не жаль)))) SPSS - хороша для создания курсовых, дипломных, кандидатских))))))

Но кстати, я тоже использовал SPSS при изучении корпоративных ценнстей. Правда, мне уже достались данные исследования. Команда проекта оценивала качество типа "доброжелательность" по трем направлениям: по отношению к клиентам, руководства к подчиненным, отношения в коллективе.

Получились цифры, близкие к максимуму. А я посчитал разницу между отношениями по критерию Манн- Уитни. Так выявили подразделения, где коллектив был недоволен руководством.

Но в любом случае SPSS - лишь инструмент. Задачи ставит рукль
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (11) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(CFS @ 3.10.2009, 15:08)
Пользовалась. Только уже работая в HR. Я использовала SPSS Entry Builder для проведения опросов и все остальное для обработки данных. Для меня это не очень удобный инструмент, тем более, что постоянно "косяки" были в программе. А поддержка была довольно неторопливая smile.gif.

Инструмент, конечно, больше заточен под статистический анализ со всеми средними, стандартными и тому подобными отклонениями. Это требовалось довольно редко.
Например, когда в МегаФоне мы делали проект по внутреннему брендингу и оценивали восприятие сотрудниками ценностей бренда.
Потом, когда все посчитали, оказалось, что без сложного статистического анализа можно было вполне обойтись. smile.gif.
"Сила простоты" Траута - одна из моих любимых книг smile.gif.



ну я тоже считаю, что 95 % задач решаются в excel. Бизнесу не нужна особая глубина анализа. Как не жаль)))) SPSS - хороша для создания курсовых, дипломных, кандидатских))))))

Но кстати, я тоже использовал SPSS при изучении корпоративных ценнстей. Правда, мне уже достались данные исследования. Команда проекта оценивала качество типа "доброжелательность" по трем направлениям: по отношению к клиентам, руководства к подчиненным, отношения в коллективе.

Получились цифры, близкие к максимуму. А я посчитал разницу между отношениями по критерию Манн- Уитни. Так выявили подразделения, где коллектив был недоволен руководством.

Но в любом случае SPSS - лишь инструмент. Задачи ставит рукль
Цитата(edvb @ 3.10.2009, 15:21)
А я посчитал разницу между отношениями по критерию Манн- Уитни.


Круто! Меня такие фразы завораживают smile.gif. Сняла бы шляпу (если бы была).
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (12) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 3.10.2009, 15:21)
А я посчитал разницу между отношениями по критерию Манн- Уитни.


Круто! Меня такие фразы завораживают smile.gif. Сняла бы шляпу (если бы была).
Цитата(CFS @ 3.10.2009, 15:30)
Круто! Меня такие фразы завораживают smile.gif. Сняла бы шляпу (если бы была).


ну кстати в защиту психологии могу много сказать. Например то. что факторный анализ был для нужд психологии придуман).
И есть неплохие школы. В Питере например психологи очень дружны с SPSS - книги Д. Наследова по анализу стат данных в программе.
Елена Сидоренко, которая для многих лишь тренер, на самом деле очень классный исследователь. Я раньше ее книг по тренерству открыл книгу Методы матобработки в психологии. Книга писалась для тех времен, когда обработка преимущественно на бумаге шла, там много технических вещей, которые уже не нужны. Но книгу стоит читать для того, чтобы посмотреть, как ставится задача. И решается ессессно)))
Как пример: студент занимал позицию возле милицейского общежития. Когда мимо проходил мужчина, он спрашивал закурить, т.е. попростому "наезжал". После реакции (реакция могла быть агрессивной или нет) мужчины он извинялся, предсталялся и спрашивал, не милиционер ли последний.
Таким образом исследователи выясняли, идут ли работать в милиционеры люди более агрессивные или нет))) Классный пример, правда?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (13) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(CFS @ 3.10.2009, 15:30)
Круто! Меня такие фразы завораживают smile.gif. Сняла бы шляпу (если бы была).


ну кстати в защиту психологии могу много сказать. Например то. что факторный анализ был для нужд психологии придуман).
И есть неплохие школы. В Питере например психологи очень дружны с SPSS - книги Д. Наследова по анализу стат данных в программе.
Елена Сидоренко, которая для многих лишь тренер, на самом деле очень классный исследователь. Я раньше ее книг по тренерству открыл книгу Методы матобработки в психологии. Книга писалась для тех времен, когда обработка преимущественно на бумаге шла, там много технических вещей, которые уже не нужны. Но книгу стоит читать для того, чтобы посмотреть, как ставится задача. И решается ессессно)))
Как пример: студент занимал позицию возле милицейского общежития. Когда мимо проходил мужчина, он спрашивал закурить, т.е. попростому "наезжал". После реакции (реакция могла быть агрессивной или нет) мужчины он извинялся, предсталялся и спрашивал, не милиционер ли последний.
Таким образом исследователи выясняли, идут ли работать в милиционеры люди более агрессивные или нет))) Классный пример, правда?
Пример классный. А как выясняли, это ситуативное состояние (например, это 25-й человек, просящий закурить, с девушкой поругался, денег нет, сигареты кончились, а тут еще этот....) или это устойчивая модель поведения?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (14) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 04.02.2010 08:36:
Пример классный. А как выясняли, это ситуативное состояние (например, это 25-й человек, просящий закурить, с девушкой поругался, денег нет, сигареты кончились, а тут еще этот....) или это устойчивая модель поведения?
Цитата(CFS @ 3.10.2009, 15:52)
Пример классный. А как выясняли, это ситуативное состояние (например, это 25-й человек, просящий закурить, с девушкой поругался, денег нет, сигареты кончились, а тут еще этот....) или это устойчивая модель поведения?


ну я тонкостей не помню конечно. надеюсь учитывали). Студента, если не ошибаюсь, не из боагтырей специально взяли)))

Но опять же: мне эта книга помогла самому задачи смело ставить и решать их. Знаете классический пример времаен второй мировой войны про сопровождение конвоев. На транспорты союзников изначально ставили зенитыне орудия. Потом посчитали количество сбитых самолетов противника и решили, что лучше снять зенитки и добавить груз.
Хорошо, что нашелся умный человек, который предложил считать не сбитые самолеты, а % потопленных транспортов, где были зенитные орудия и где их не было.
фактически задача опять сводится к правилам постановки целей)))

Вот я испытываю кайф, когда могу в задаче найти такое решение))))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Не обижусь ))) Приятно видеть как коллеги обмениваются опытом!

Что касается отношений генерального и главного эйчара... Я думаю, что это какое-то недоверие, которое происходит из-за незнания об инструментах HRM и о тех результатах, которое они могли бы принести. Скажу по секрету... Аттестацией менеджеров по продажам в нашей компании занимается коммерческий директор. Нас даже не приглашают поприсутствовать на ней. Зато я по неволе получаю обратную связь от наших менеджеров, которым эта аттестация дается нелегко и что подготовка к ней отнимает и рабочее и личное время. При этом, аттестация ставит своей целью не повышение з/п иди чего-то там еще, о грейдах я молчу)) а ставит целью только вычислить, кто же у нас такой негодяй, который не знает ассортимент и уволить его)

А миссия... Ну мы в курсе всяких намерений стать лучшими, расширить ассортимент и т.д. Но это все так расплывчато. Конкретные цели возникают неожиданно, как снег на голову)

Отсюда все мои жалобы. Я не в силах поменять отношения между руководством компании и эйчар-подразделением, могу лишь делать свою работу хорошо и зарабатывать доверие и уважение. И ждать, ждать...
Цитата(Tikki @ 4.10.2009, 16:44)
Что касается отношений генерального и главного эйчара... Я думаю, что это какое-то недоверие, которое происходит из-за незнания об инструментах HRM и о тех результатах, которое они могли бы принести.
Я не в силах поменять отношения между руководством компании и эйчар-подразделением, могу лишь делать свою работу хорошо и зарабатывать доверие и уважение. И ждать, ждать...


Молодец, Tikki!!!

Вы абсолютно правильно определили проблему и "вектор" деятельности.
Без доверия невозможно ничего построить. В продажах то же самое smile.gif. Только после того, как будет доверие, у HR появится право голоса.
Вот пример из моей практики. Уверена, что он Вам пригодится.
Я пришла в компанию МегаФон-Москва в 2000 году на позицию тренинг-менеджера. Там был отдел кадров + надо было обучать новых специалистов. Ни о каком HR, тем более стратегическом, речи не шло. Не до этого было, да и не знал никто, что это такое.
Цель у меня была вполне конкретная: построить в компании функцию HR в полном смысле этого слова.

И уже в 2003 году я стала HR директором, а в 2005 - Заместителем Генерального директора по управлению персоналом.

Знаете, с чего я начала в 2000-м?

Для начала изучила все о бизнесе компании. Техническую сторону тоже. Когда пришла в МегаФон, вообще не понимала, как устроена сеть и как она работает. И то, что говорили технические специалисты, было для меня птичьим языком.
Изучив все это, я стала их понимать довольно хорошо.
Это все для того, чтобы говорить с другими функциями на ИХ языке, а не пытаться научить своему.
Параллельно я ходила на все рабочие совещания других отделов. Чтобы понять, какие у них потребности, проблемы, задачи.
Сначала просто сидела и записывала. Потом, когда поднималась какая-то проблема, и я знала, что смогу помочь, предлагала помощь.
Например, один отдел жаловался на проблемы взаимодействия с другим. Я предложила провести совместную встречу и взялась фасилитировать эту встречу как сторона незаинтересованная.
Удалось договориться о принципах взаимодействия.
Участники встречи стали рассказывать об этом другим сотрудникам. Меня уже стали специально приглашать налаживать взаимодействие.
И так постепенно люди стали приходить, рассказывать о проблемах и просить помочь. Кому-то что-то доказывать и убеждать уже не было необходимости.

У Вас отличная позиция для того, чтобы наладить доверительные отношения. Вам ведь нужно узнать поглубже специфику работы разных подразделений, чтобы находить им идеальных сотрудников. Уверена, что каждый человек с удовольствием расскажет о своих задачах и проблемах, если показать искреннюю заинтересованность.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Tikki @ 4.10.2009, 16:44)
Что касается отношений генерального и главного эйчара... Я думаю, что это какое-то недоверие, которое происходит из-за незнания об инструментах HRM и о тех результатах, которое они могли бы принести.
Я не в силах поменять отношения между руководством компании и эйчар-подразделением, могу лишь делать свою работу хорошо и зарабатывать доверие и уважение. И ждать, ждать...


Молодец, Tikki!!!

Вы абсолютно правильно определили проблему и "вектор" деятельности.
Без доверия невозможно ничего построить. В продажах то же самое smile.gif. Только после того, как будет доверие, у HR появится право голоса.
Вот пример из моей практики. Уверена, что он Вам пригодится.
Я пришла в компанию МегаФон-Москва в 2000 году на позицию тренинг-менеджера. Там был отдел кадров + надо было обучать новых специалистов. Ни о каком HR, тем более стратегическом, речи не шло. Не до этого было, да и не знал никто, что это такое.
Цель у меня была вполне конкретная: построить в компании функцию HR в полном смысле этого слова.

И уже в 2003 году я стала HR директором, а в 2005 - Заместителем Генерального директора по управлению персоналом.

Знаете, с чего я начала в 2000-м?

Для начала изучила все о бизнесе компании. Техническую сторону тоже. Когда пришла в МегаФон, вообще не понимала, как устроена сеть и как она работает. И то, что говорили технические специалисты, было для меня птичьим языком.
Изучив все это, я стала их понимать довольно хорошо.
Это все для того, чтобы говорить с другими функциями на ИХ языке, а не пытаться научить своему.
Параллельно я ходила на все рабочие совещания других отделов. Чтобы понять, какие у них потребности, проблемы, задачи.
Сначала просто сидела и записывала. Потом, когда поднималась какая-то проблема, и я знала, что смогу помочь, предлагала помощь.
Например, один отдел жаловался на проблемы взаимодействия с другим. Я предложила провести совместную встречу и взялась фасилитировать эту встречу как сторона незаинтересованная.
Удалось договориться о принципах взаимодействия.
Участники встречи стали рассказывать об этом другим сотрудникам. Меня уже стали специально приглашать налаживать взаимодействие.
И так постепенно люди стали приходить, рассказывать о проблемах и просить помочь. Кому-то что-то доказывать и убеждать уже не было необходимости.

У Вас отличная позиция для того, чтобы наладить доверительные отношения. Вам ведь нужно узнать поглубже специфику работы разных подразделений, чтобы находить им идеальных сотрудников. Уверена, что каждый человек с удовольствием расскажет о своих задачах и проблемах, если показать искреннюю заинтересованность.
Цитата(CFS @ 4.10.2009, 19:42)
Цель у меня была вполне конкретная: построить в компании функцию HR в полном смысле этого слова.



вот было бы замечательно, если бы поделились опытом в виде текстов статей))))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
.. .. ..
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Спасибо, очень интересно! Я стараюсь вести себя похожим образом. Но иногда мне кажется, что я уж слишком лезу к другим)) Типа синдром психолога))) Я тоже активно изучаю бизнес-среду своей компании, присматриваюсь к конкурентам и их кадровым политикам в том числе) Но я пока не чувствую в себе тех сил, которые были у вас. Потому что: 1)я еще все-таки очень молода)) 2)у меня есть руководитель, у которого есть своя стратегия поведения и которому я подчиняюсь.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Спасибо, очень интересно! Я стараюсь вести себя похожим образом. Но иногда мне кажется, что я уж слишком лезу к другим)) Типа синдром психолога))) Я тоже активно изучаю бизнес-среду своей компании, присматриваюсь к конкурентам и их кадровым политикам в том числе) Но я пока не чувствую в себе тех сил, которые были у вас. Потому что: 1)я еще все-таки очень молода)) 2)у меня есть руководитель, у которого есть своя стратегия поведения и которому я подчиняюсь.
Цитата(Tikki @ 4.10.2009, 20:26)
Потому что: 1)я еще все-таки очень молода)) 2)у меня есть руководитель, у которого есть своя стратегия поведения и которому я подчиняюсь.

1) - это прекрасно, у Вас гораздо больше энергии
2) у меня за 7 лет работы в МегаФоне сменилось 5 руководителей (включая 4 Генеральных директоров). К каждому, конечно был свой индивидуальный подход. Единственное, что было постоянным и повторялось с завидной регулярностью - к каждому я обязательно 1 раз ходила увольняться smile.gif. Это не для шантажа делалось, а исключительно для того, чтобы показать, что я ни за что не буду делать того, во что не верю. При этом мои намерения были абсолютно искренними. Это важно, иначе не сработает.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (4) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(CFS @ 4.10.2009, 19:42)
Цель у меня была вполне конкретная: построить в компании функцию HR в полном смысле этого слова.



вот было бы замечательно, если бы поделились опытом в виде текстов статей))))
Цитата(edvb @ 4.10.2009, 20:21)
вот было бы замечательно, если бы поделились опытом в виде текстов статей))))

Обязательно, я же обещала. Вот тренируюсь пока на форуме, потому что раньше никогда этого не делала. Писала только диссертацию и научные статьи, но это совсем другой жанр smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
.. .. ..
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Я имею ввиду директора по персоналу... Не перепрыгну же я ее что бы наводить свои порядки))
Я об этом писала в первом посте. Что не совсем понимаю ее. У нас схожие позиции в принципе, но она практически бездействует, где можно было бы действовать. Поэтому я жду часа Х, когда либо мы будем действовать и это будет нашей целью, либо все будет по-прежнему и тогда я буду искать новую работу, скорее всего...)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Tikki @ 4.10.2009, 20:26)
Потому что: 1)я еще все-таки очень молода)) 2)у меня есть руководитель, у которого есть своя стратегия поведения и которому я подчиняюсь.

1) - это прекрасно, у Вас гораздо больше энергии
2) у меня за 7 лет работы в МегаФоне сменилось 5 руководителей (включая 4 Генеральных директоров). К каждому, конечно был свой индивидуальный подход. Единственное, что было постоянным и повторялось с завидной регулярностью - к каждому я обязательно 1 раз ходила увольняться smile.gif. Это не для шантажа делалось, а исключительно для того, чтобы показать, что я ни за что не буду делать того, во что не верю. При этом мои намерения были абсолютно искренними. Это важно, иначе не сработает.
Цитата(CFS @ 4.10.2009, 20:40)
1) - это прекрасно, у Вас гораздо больше энергии
2) у меня за 7 лет работы в МегаФоне сменилось 5 руководителей (включая 4 Генеральных директоров). К каждому, конечно был свой индивидуальный подход. Единственное, что было постоянным и повторялось с завидной регулярностью - к каждому я обязательно 1 раз ходила увольняться smile.gif. Это не для шантажа делалось, а исключительно для того, чтобы показать, что я ни за что не буду делать того, во что не верю. При этом мои намерения были абсолютно искренними. Это важно, иначе не сработает.



долго терпел, но решил респект выразить)))) Я выбрал Мегафон именно за обслуживание. Обслуживался (и обслуживаюсь) в офисе на Красных воротах. Поначалу даже думалось: не спутали ли меня с кем-то другим))))) уж настолько было все здорово)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить