сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Беседка Психологи vs финасисты - кто точнее

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее

Коллеги, психологи, ну не достало ли нам оправдываться? Почему нас все время пинают за то, что мы не можем гарантировать 100 %. Например, почему мы должны давать 100 % прогноз по кандидату.

Я вот оч хорошо помню, когда сидел на отборе в банке, меня за каждую ошибку пинали, как за смертный грех! Хотя % ошибок моих был в районе 10 %.

И вот тут важный момент! В банке на потери по кредитам закладывали риск невозврата 15 %! Т.е. исходя из своих каких-то предположений финансисты считают, что невозвращатьься будут около 15 % кредитов. В разных банках по разному - в рисковых типа Русского Стандарта более высокий, в Сбере наиболее низкий. В моем было так.

Теперь вопрос: кто из нас точнее: я со своими 10 % ошибок (число кандидатов, отработавших менее года) или кредитчики со своими 15 % невозрата.

Так почему у кредитчиков закладывается этот процент, а у нас нет?

 

Другой пример. Спрсил у биржевого брокера, какие акции покупать. Он начал с ВТБ: они вначале шли по 15 коп акция, сейчас 7 коп, это оттого, что банк либо гробят либо готовят к взлету, и может быть выгодно сейчас купить акции. если не угробят конечно.

На этом я его попросил прекратить свой анализ.

О! просто супер анализ ситуации и замечательный совет по тому, куда вложить свои деньги!

Через 10 минут он спросил моего совета, как ести себя с непослушным сыном, и когда я не стал ничего отвечать, он "вытащил" коронный аргумент: ну ты же психолог!!!

Коллеги, может уже обозначим свои рамки остальному Миру, а? Докажем, что мы умеем считать не хуже финансистов и наши прогнозы вполне укладываются в формулы оценки рисков и т.п.?

Почему мы еще про это не заявили? с математикой не дружим? Или просто к нам завышенные ожидания? Какие ваши мысли по этому поводу?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.12.2010 17:37:

Коллеги, психологи, ну не достало ли нам оправдываться? Почему нас все время пинают за то, что мы не можем гарантировать 100 %. Например, почему мы должны давать 100 % прогноз по кандидату.

Я вот оч хорошо помню, когда сидел на отборе в банке, меня за каждую ошибку пинали, как за смертный грех! Хотя % ошибок моих был в районе 10 %.

И вот тут важный момент! В банке на потери по кредитам закладывали риск невозврата 15 %! Т.е. исходя из своих каких-то предположений финансисты считают, что невозвращатьься будут около 15 % кредитов. В разных банках по разному - в рисковых типа Русского Стандарта более высокий, в Сбере наиболее низкий. В моем было так.

Теперь вопрос: кто из нас точнее: я со своими 10 % ошибок (число кандидатов, отработавших менее года) или кредитчики со своими 15 % невозрата.

Так почему у кредитчиков закладывается этот процент, а у нас нет?

 

Другой пример. Спрсил у биржевого брокера, какие акции покупать. Он начал с ВТБ: они вначале шли по 15 коп акция, сейчас 7 коп, это оттого, что банк либо гробят либо готовят к взлету, и может быть выгодно сейчас купить акции. если не угробят конечно.

На этом я его попросил прекратить свой анализ.

О! просто супер анализ ситуации и замечательный совет по тому, куда вложить свои деньги!

Через 10 минут он спросил моего совета, как ести себя с непослушным сыном, и когда я не стал ничего отвечать, он "вытащил" коронный аргумент: ну ты же психолог!!!

Коллеги, может уже обозначим свои рамки остальному Миру, а? Докажем, что мы умеем считать не хуже финансистов и наши прогнозы вполне укладываются в формулы оценки рисков и т.п.?

Почему мы еще про это не заявили? с математикой не дружим? Или просто к нам завышенные ожидания? Какие ваши мысли по этому поводу?

Эдуард, иногда у меня ощущение, что сделать из HR-ов и вообще из HR как функции, козлов отпущения, - это выход для многих людей, чтобы была возможность списать на кого-то свои ошибки и неоправдавшиеся ожидания. А что, так ведь удобнее - уволился человек до истечения года? А почему? Надо было его мотивировать? Развивать? Задачи ставить четко? Контролировать уметь? Это ведь тогда получится, что руководитель сам виноват. Так неинтересно - проще обвинить рекрутера. Должен был сразу найти идеального сотрудника, чтоб и мысли читать умел, и в работе и внутренних структуре-процедурах-политических течениях компании разбирался с первого дня, и вообще был умнее руководителя, но с заниженной самооценкой (иначе карьерного роста захочет). То что решение о найме окончательное принимает чаще всего не рекрутер - про это тоже забывают.  

Я тут недавно на одном, ранее очень высоко мною уважаемом, интернет-форуме приняла участие в обсуждении на тему за что вообще платят HR-ам... Такого потока грязи за попытку показать пользу от нашей работы с точки зрения денег, я давно не получала... И хоть бы обвинения строили хоть на нормальной доказательной базе... так нет... по существу как раз возражений не было почему- то... цеплялись к формулировкам, названиям должностей и функций... А, еще было обвинение в попытке "пропиарится". 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 21.12.2010 15:39:

Эдуард, иногда у меня ощущение, что сделать из HR-ов и вообще из HR как функции, козлов отпущения, - это выход для многих людей, чтобы была возможность списать на кого-то свои ошибки и неоправдавшиеся ожидания. А что, так ведь удобнее - уволился человек до истечения года? А почему? Надо было его мотивировать? Развивать? Задачи ставить четко? Контролировать уметь? Это ведь тогда получится, что руководитель сам виноват. Так неинтересно - проще обвинить рекрутера. Должен был сразу найти идеального сотрудника, чтоб и мысли читать умел, и в работе и внутренних структуре-процедурах-политических течениях компании разбирался с первого дня, и вообще был умнее руководителя, но с заниженной самооценкой (иначе карьерного роста захочет). То что решение о найме окончательное принимает чаще всего не рекрутер - про это тоже забывают.  

Я тут недавно на одном, ранее очень высоко мною уважаемом, интернет-форуме приняла участие в обсуждении на тему за что вообще платят HR-ам... Такого потока грязи за попытку показать пользу от нашей работы с точки зрения денег, я давно не получала... И хоть бы обвинения строили хоть на нормальной доказательной базе... так нет... по существу как раз возражений не было почему- то... цеплялись к формулировкам, названиям должностей и функций... А, еще было обвинение в попытке "пропиарится". 

Я Вам могу сказать, что боролась как то психологическая служба на ЖД с пьянками... (уже смешно, правда?)

Так вот нач железной дороги после сообщения на селекторе, что на такой то станции (а на станции три дома и 1,5 адекватных человека - адекватный - тот, кто пьет не каждый день) опять пьянка, поднимал руководителя психологический слуюбы и говорил: вот, посмтрите на дармоеда))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.12.2010 17:37:

Коллеги, психологи, ну не достало ли нам оправдываться? Почему нас все время пинают за то, что мы не можем гарантировать 100 %. Например, почему мы должны давать 100 % прогноз по кандидату.

Я вот оч хорошо помню, когда сидел на отборе в банке, меня за каждую ошибку пинали, как за смертный грех! Хотя % ошибок моих был в районе 10 %.

И вот тут важный момент! В банке на потери по кредитам закладывали риск невозврата 15 %! Т.е. исходя из своих каких-то предположений финансисты считают, что невозвращатьься будут около 15 % кредитов. В разных банках по разному - в рисковых типа Русского Стандарта более высокий, в Сбере наиболее низкий. В моем было так.

Теперь вопрос: кто из нас точнее: я со своими 10 % ошибок (число кандидатов, отработавших менее года) или кредитчики со своими 15 % невозрата.

Так почему у кредитчиков закладывается этот процент, а у нас нет?

 

Другой пример. Спрсил у биржевого брокера, какие акции покупать. Он начал с ВТБ: они вначале шли по 15 коп акция, сейчас 7 коп, это оттого, что банк либо гробят либо готовят к взлету, и может быть выгодно сейчас купить акции. если не угробят конечно.

На этом я его попросил прекратить свой анализ.

О! просто супер анализ ситуации и замечательный совет по тому, куда вложить свои деньги!

Через 10 минут он спросил моего совета, как ести себя с непослушным сыном, и когда я не стал ничего отвечать, он "вытащил" коронный аргумент: ну ты же психолог!!!

Коллеги, может уже обозначим свои рамки остальному Миру, а? Докажем, что мы умеем считать не хуже финансистов и наши прогнозы вполне укладываются в формулы оценки рисков и т.п.?

Почему мы еще про это не заявили? с математикой не дружим? Или просто к нам завышенные ожидания? Какие ваши мысли по этому поводу?

да... 

Грустно. 

По финансовым показателям и просчету финансовых рисков - есть книга хорошая - "Как измерить  HR-менеджмент" Ж.Фитц-Енц и Б.Дэвисон. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скрябин Максим
Re: Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 21.12.2010 15:39:

Эдуард, иногда у меня ощущение, что сделать из HR-ов и вообще из HR как функции, козлов отпущения, - это выход для многих людей, чтобы была возможность списать на кого-то свои ошибки и неоправдавшиеся ожидания. А что, так ведь удобнее - уволился человек до истечения года? А почему? Надо было его мотивировать? Развивать? Задачи ставить четко? Контролировать уметь? Это ведь тогда получится, что руководитель сам виноват. Так неинтересно - проще обвинить рекрутера. Должен был сразу найти идеального сотрудника, чтоб и мысли читать умел, и в работе и внутренних структуре-процедурах-политических течениях компании разбирался с первого дня, и вообще был умнее руководителя, но с заниженной самооценкой (иначе карьерного роста захочет). То что решение о найме окончательное принимает чаще всего не рекрутер - про это тоже забывают.  

Я тут недавно на одном, ранее очень высоко мною уважаемом, интернет-форуме приняла участие в обсуждении на тему за что вообще платят HR-ам... Такого потока грязи за попытку показать пользу от нашей работы с точки зрения денег, я давно не получала... И хоть бы обвинения строили хоть на нормальной доказательной базе... так нет... по существу как раз возражений не было почему- то... цеплялись к формулировкам, названиям должностей и функций... А, еще было обвинение в попытке "пропиарится". 

Цитата(Мамонова Ирина@21.12.2010 15:39)

Эдуард, иногда у меня ощущение, что сделать из HR-ов и вообще из HR как функции, козлов отпущения, - это выход для многих людей...


Угу, но на мой взгляд, козлами отпущения обычно делают два отдела: HR и IT. Наверное, виноваты во всем два избитых мифа:

1. Мы информатизируем все, и будет у нас супер-компания.

2. Мы обучим всех всему, и будет у нас супер-компания.

Так что повышенные требования, их неудовлетворение, а далее... понятно, думаю.

 

Эдуард, можно Вас поздравить, что у Вас риски меньше, чем у финансистов. :) Я бы прогнозировал риски бОльшие))) Все-таки работа с человеком, как никак.

Насчет психологов и математики - если б все было хорошо, то А.Г.Шмелев так бы не писал: http: //www.psy.msu.ru/science/public/shmelev/smelev_matematika.html :(

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Скрябин Максим от 07.02.2011 16:52:

Цитата(Мамонова Ирина@21.12.2010 15:39)

Эдуард, иногда у меня ощущение, что сделать из HR-ов и вообще из HR как функции, козлов отпущения, - это выход для многих людей...


Угу, но на мой взгляд, козлами отпущения обычно делают два отдела: HR и IT. Наверное, виноваты во всем два избитых мифа:

1. Мы информатизируем все, и будет у нас супер-компания.

2. Мы обучим всех всему, и будет у нас супер-компания.

Так что повышенные требования, их неудовлетворение, а далее... понятно, думаю.

 

Эдуард, можно Вас поздравить, что у Вас риски меньше, чем у финансистов. :) Я бы прогнозировал риски бОльшие))) Все-таки работа с человеком, как никак.

Насчет психологов и математики - если б все было хорошо, то А.Г.Шмелев так бы не писал: http: //www.psy.msu.ru/science/public/shmelev/smelev_matematika.html :(

 

Ну я подбирал операционистов в банк и настолько наблатыкался на нескольких тысячах человек, тем более что банк предлагал хорошие ЗП  предыдущий опыт, что мог выдерживать такую точность.

Статья Шмелева понятна, я сам был студентом психфака и матстатистика была любимым предметом у таких идиотов, как я)))

Я же думаю, что причина неуспешности в самих студентах. Вы не читали Довлатова, Максим? Он признавался, что хотел пойти учиться на самую неточную науку. Ему показалось, что филология была такой самой не точной наукой.

И психология из тех же наук. Я помню рефрен выступлений против матстатистики: Мы пошли учиться на психологов, а нас математикой пичкают!

* интересно было бы узнать, насколько выпускники психфака питерского универа любят мат статистику

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скрябин Максим
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.02.2011 17:01:

Ну я подбирал операционистов в банк и настолько наблатыкался на нескольких тысячах человек, тем более что банк предлагал хорошие ЗП  предыдущий опыт, что мог выдерживать такую точность.

Статья Шмелева понятна, я сам был студентом психфака и матстатистика была любимым предметом у таких идиотов, как я)))

Я же думаю, что причина неуспешности в самих студентах. Вы не читали Довлатова, Максим? Он признавался, что хотел пойти учиться на самую неточную науку. Ему показалось, что филология была такой самой не точной наукой.

И психология из тех же наук. Я помню рефрен выступлений против матстатистики: Мы пошли учиться на психологов, а нас математикой пичкают!

* интересно было бы узнать, насколько выпускники психфака питерского универа любят мат статистику

Моя подруга оттуда очень ее не любит))) Но один человек - это не статистика. Других знакомых оттуда у меня нет.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Скрябин Максим от 07.02.2011 17:03:

Моя подруга оттуда очень ее не любит))) Но один человек - это не статистика. Других знакомых оттуда у меня нет.

И у меня знакомая с психфака СПбГу не хочет разговаривать о статистике)))

Когда я начинаю заводить разговор и восхщаться Суходольским, Наследовым, она смотри на меня не понимающе)))

 

Психологи Питера, ау! Любите ли Вы матстатистику?)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.12.2010 17:37:

Коллеги, психологи, ну не достало ли нам оправдываться? Почему нас все время пинают за то, что мы не можем гарантировать 100 %. Например, почему мы должны давать 100 % прогноз по кандидату.

Я вот оч хорошо помню, когда сидел на отборе в банке, меня за каждую ошибку пинали, как за смертный грех! Хотя % ошибок моих был в районе 10 %.

И вот тут важный момент! В банке на потери по кредитам закладывали риск невозврата 15 %! Т.е. исходя из своих каких-то предположений финансисты считают, что невозвращатьься будут около 15 % кредитов. В разных банках по разному - в рисковых типа Русского Стандарта более высокий, в Сбере наиболее низкий. В моем было так.

Теперь вопрос: кто из нас точнее: я со своими 10 % ошибок (число кандидатов, отработавших менее года) или кредитчики со своими 15 % невозрата.

Так почему у кредитчиков закладывается этот процент, а у нас нет?

 

Другой пример. Спрсил у биржевого брокера, какие акции покупать. Он начал с ВТБ: они вначале шли по 15 коп акция, сейчас 7 коп, это оттого, что банк либо гробят либо готовят к взлету, и может быть выгодно сейчас купить акции. если не угробят конечно.

На этом я его попросил прекратить свой анализ.

О! просто супер анализ ситуации и замечательный совет по тому, куда вложить свои деньги!

Через 10 минут он спросил моего совета, как ести себя с непослушным сыном, и когда я не стал ничего отвечать, он "вытащил" коронный аргумент: ну ты же психолог!!!

Коллеги, может уже обозначим свои рамки остальному Миру, а? Докажем, что мы умеем считать не хуже финансистов и наши прогнозы вполне укладываются в формулы оценки рисков и т.п.?

Почему мы еще про это не заявили? с математикой не дружим? Или просто к нам завышенные ожидания? Какие ваши мысли по этому поводу?

А ведь действительно, психологи очень слабы в математике. И это видно на Вашем примере, когда Вы сравниваете несравнимые вещи. От себя добавлю: то, что не может быть доказано математически, обычное словоблудие.Высунутый язык

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 12.02.2011 20:20:

А ведь действительно, психологи очень слабы в математике. И это видно на Вашем примере, когда Вы сравниваете несравнимые вещи. От себя добавлю: то, что не может быть доказано математически, обычное словоблудие.Высунутый язык

Какие несравнимые вещи я сравниваю?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 12.02.2011 20:20:

А ведь действительно, психологи очень слабы в математике. И это видно на Вашем примере, когда Вы сравниваете несравнимые вещи. От себя добавлю: то, что не может быть доказано математически, обычное словоблудие.Высунутый язык

Ирина, поясните, пожалуйста, что по-Вашему есть мотивация работника и как Вы это делаете?Подмигивание

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.02.2011 20:22:

Какие несравнимые вещи я сравниваю?

процент ошибки при подборе сотрудника и риск невозврата.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 12.02.2011 20:25:

Ирина, поясните, пожалуйста, что по-Вашему есть мотивация работника и как Вы это делаете?Подмигивание

а не могли бы пояснить, почему, по Вашему, процент ошибки при подборе сотрудника и риск невозврата вещи несравнимые?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.02.2011 20:29:

а не могли бы пояснить, почему, по Вашему, процент ошибки при подборе сотрудника и риск невозврата вещи несравнимые?

Во-первых, метод расчета этих величин различается принципиально, а во- вторых, 1 % ошибки при подборе сотрудника и 1 % риска невозврата имеют совершенно разные последствия. А вообще, Эдуард, мои достаточно резкие слова обусловлены поступками Ваших коллег, рекрутеров. Я сам работаю в HR-сфере, в области компенсаций и льгот, т.е. я при всем при этом остаюсь экономистом. И мне крайне неприятно, когда разные психологи лезут вперед меня в мою вотчину. При этом позволяют себе поучать меня. Так и хочется иной раз осадить таких шибко грамотных.Улыбка

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.02.2011 20:29:

а не могли бы пояснить, почему, по Вашему, процент ошибки при подборе сотрудника и риск невозврата вещи несравнимые?

Давайте сравним.

Если говорить о методологии, то и рекрутер, и риск менеджер дают прогноз определенному событию на основе оценки факторов. С точки зрения математики абсолютно идентичная задача. По уровню сложности еще неизвестно, что проще: риск менеджер просто суммирует баллы по определенным параметрам (поверьте, я, работая в банке, знаком с методиками. Ну про знакомство с тестированием вы уже тоже поняли)

1% ошибки в любом случае имеют одинаковые последствия. Они выражаются в рублях. В случае с кредитами это очевидно. В случае с подбором очевидны потери зарплаты, потраченной на неправильно подобронного сотрудника. Есть еще куча рисков, типа: неполученной прибыли организации, репутационные риски и т.п. Так что цена ошибки рекрутера будет пожалуй выше, чем риск менеджера

В любом случае мы сравниваем финансовые показатели, поэтому смею утверждать, что вещи эти сравнимые.

Судя по вашим словам

 И мне крайне неприятно, когда разные психологи лезут вперед меня в мою вотчину. При этом позволяют себе поучать меня. Так и хочется иной раз осадить таких шибко грамотных

я вас чем то задел своими словами? Извините, не хотел. Какое отношение к comp&ben имеет мой пост - понятия не имею. Пафос моего поста заключался в том, что если риск менеджменту прощаются ошибки и эти ошибки закладываются в определенный %, то почему у рекрутера нет такого % ошибок?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.02.2011 20:48:

Давайте сравним.

Если говорить о методологии, то и рекрутер, и риск менеджер дают прогноз определенному событию на основе оценки факторов. С точки зрения математики абсолютно идентичная задача. По уровню сложности еще неизвестно, что проще: риск менеджер просто суммирует баллы по определенным параметрам (поверьте, я, работая в банке, знаком с методиками. Ну про знакомство с тестированием вы уже тоже поняли)

1% ошибки в любом случае имеют одинаковые последствия. Они выражаются в рублях. В случае с кредитами это очевидно. В случае с подбором очевидны потери зарплаты, потраченной на неправильно подобронного сотрудника. Есть еще куча рисков, типа: неполученной прибыли организации, репутационные риски и т.п. Так что цена ошибки рекрутера будет пожалуй выше, чем риск менеджера

В любом случае мы сравниваем финансовые показатели, поэтому смею утверждать, что вещи эти сравнимые.

Судя по вашим словам

 И мне крайне неприятно, когда разные психологи лезут вперед меня в мою вотчину. При этом позволяют себе поучать меня. Так и хочется иной раз осадить таких шибко грамотных

я вас чем то задел своими словами? Извините, не хотел. Какое отношение к comp&ben имеет мой пост - понятия не имею. Пафос моего поста заключался в том, что если риск менеджменту прощаются ошибки и эти ошибки закладываются в определенный %, то почему у рекрутера нет такого % ошибок?

Да, я согласен насчет ваших претензий рекрутерам. Да, часто рекрутеры не умеют пользоваться математикой в работе

Кстати, они больше Ваши коллеги, чем мои: я скореее работник СМИ - я руководитель Портала HRM, а не HR

Насчет знания и умения пользоваться математическими методами в работе, как психолог, могу поспорить с экономистами

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.02.2011 20:48:

Давайте сравним.

Если говорить о методологии, то и рекрутер, и риск менеджер дают прогноз определенному событию на основе оценки факторов. С точки зрения математики абсолютно идентичная задача. По уровню сложности еще неизвестно, что проще: риск менеджер просто суммирует баллы по определенным параметрам (поверьте, я, работая в банке, знаком с методиками. Ну про знакомство с тестированием вы уже тоже поняли)

1% ошибки в любом случае имеют одинаковые последствия. Они выражаются в рублях. В случае с кредитами это очевидно. В случае с подбором очевидны потери зарплаты, потраченной на неправильно подобронного сотрудника. Есть еще куча рисков, типа: неполученной прибыли организации, репутационные риски и т.п. Так что цена ошибки рекрутера будет пожалуй выше, чем риск менеджера

В любом случае мы сравниваем финансовые показатели, поэтому смею утверждать, что вещи эти сравнимые.

Судя по вашим словам

 И мне крайне неприятно, когда разные психологи лезут вперед меня в мою вотчину. При этом позволяют себе поучать меня. Так и хочется иной раз осадить таких шибко грамотных

я вас чем то задел своими словами? Извините, не хотел. Какое отношение к comp&ben имеет мой пост - понятия не имею. Пафос моего поста заключался в том, что если риск менеджменту прощаются ошибки и эти ошибки закладываются в определенный %, то почему у рекрутера нет такого % ошибок?

С точки зрения математики задача идентичная, инструменты разные. А цена ошибки у эйчаров выше, поэтому и спрос больше. Ошибки выражаются в рублях, разница в количестве этих-самых рублей. Кстати, финансовые показатели, совсем необязательно можно сравнивать, как правило наоборот. По вопросу ошибки рекрутера сошласен, его процент при определенных условиях может и должне быть заложен. А за резкие слова извините. Вы - приятное исключение из огромной массы своих коллег, психологов-рекрутеров.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 12.02.2011 20:59:

С точки зрения математики задача идентичная, инструменты разные. А цена ошибки у эйчаров выше, поэтому и спрос больше. Ошибки выражаются в рублях, разница в количестве этих-самых рублей. Кстати, финансовые показатели, совсем необязательно можно сравнивать, как правило наоборот. По вопросу ошибки рекрутера сошласен, его процент при определенных условиях может и должне быть заложен. А за резкие слова извините. Вы - приятное исключение из огромной массы своих коллег, психологов-рекрутеров.

А я Вас понимаю, Михаил. Несравнимые вещи, это попытка выстроить сотрудничество с такими "коллегами"

Несравнимые, потому что общего языка не найти. Ты ему цифры даешь, а он недовольно носик морщит - у него голова не устроена воспринимать цифры и аргументы.

И самое неприятное, что "аргументы" таких "коллег" руководство чаще ценит больше: у спеца, который оперирует цифрами нет простого решения. А тут встает розовощекий мальчуган, прошедший тренинг Самопрезентации и начинает уверенным голосом нести чушь. И руководство доверяет таким.

В итоге компания несет потери, но розовощекий мальчуган к тому времени уверенным голосом уже в другой компании вешает лапшу на уши...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.02.2011 21:11:

А я Вас понимаю, Михаил. Несравнимые вещи, это попытка выстроить сотрудничество с такими "коллегами"

Несравнимые, потому что общего языка не найти. Ты ему цифры даешь, а он недовольно носик морщит - у него голова не устроена воспринимать цифры и аргументы.

И самое неприятное, что "аргументы" таких "коллег" руководство чаще ценит больше: у спеца, который оперирует цифрами нет простого решения. А тут встает розовощекий мальчуган, прошедший тренинг Самопрезентации и начинает уверенным голосом нести чушь. И руководство доверяет таким.

В итоге компания несет потери, но розовощекий мальчуган к тому времени уверенным голосом уже в другой компании вешает лапшу на уши...

Что верно, то верно. К тому же у спеца зачастую язык не подвешен. И чаще встречаются даже не мальчуганы, а чересчур амбициозные девочки.

Надеюсь, Эдуард, мы с Вами прекрасно поняли друг друга, и Вы не держите на меня зла за столь резкое начало.Улыбка

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Психологи vs финасисты - кто точнее
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.02.2011 20:53:

Да, я согласен насчет ваших претензий рекрутерам. Да, часто рекрутеры не умеют пользоваться математикой в работе

Кстати, они больше Ваши коллеги, чем мои: я скореее работник СМИ - я руководитель Портала HRM, а не HR

Насчет знания и умения пользоваться математическими методами в работе, как психолог, могу поспорить с экономистами

Что ж Вы сразу-то не сказали???Смех

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить