сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Мотивация персонала Re: Re: С чего нужно начинать создание системы мотивации?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Олег Кулагин
Re: Re: Re: С чего нужно начинать создание системы мотивации?
Ответ на сообщение Наумов Андрей Викторович от 22.09.2010 22:19:

 

Цитата(Олег Кулагин@22.09.2010 22:36)
предварительно проведя диагностику ценностей и внутренней мотивации персонала. Все необходимые инструменты для этого имеются.

 


Олег, какие методики диагностики ценностей и внутренней мотивации персонала Вы имеете в виду?

 

Например, по Рокичу и Герчикову. Есть и другие методики. Но я думаю, Андрей Викторович, что Вы немного играете здесь на форуме. Вам как квалифицированному консультанту по оргразвитию это все хорошо известно. С чего начинать создание системы мотивации Вы тоже знаете. Ведь так?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: С чего нужно начинать создание системы мотивации?
Ответ на сообщение Наумов Андрей Викторович от 23.08.2010 17:31:

Коллеги, с чего, по вашему мнению, нужно начинать для создания системы мотивации?

Эдуард, я, если честно, не очень понимаю, как проект сокращения чиновников кореллирует с темой.

Я полагаю, что есть стратегия (миссия\цель - нужное подчеркнуть) по оптимизации гос.управления (сильно сомнваюсь, что такой документ реально существует, но допустим). В таком случае, сокращение чиновников - лишь средство реализации стратегии. Не видя изначального документа, рассуждения об эффективности инструмента\мифа, на мой взгляд, бесполезно.

Возвращая Ваш привер в русло HR, Ваш вопрос аналогичен подобному "Введение flex benefits - мифологем или инструмент?" не конретизируя ситаацию. Я видел случаи, попадающие под обе классификации.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Олег Кулагин
Re: Re: Re: Re: С чего нужно начинать создание системы мотивации?
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 22.09.2010 23:31:

Мотивационная среда - это как почва для помидоров (не знаю, почему именно помидоров:)). Чем больше ее удобряют и поливают, тем быстрее и вкуснее помидоры вырастают. А еще солнышко нужно чтоб светило.

А если хотим потом соленые помидоры, например, то надо их в рассол поместить, уже в другую внешнюю среду.

Только не ругайтесь, что я сотрудников с помидорами сравниваю. Кто знает, есть ли у помидоров душа....  

Конечно, есть. Душа есть у всего живого и неживого, что способно к развитию. У помидоров, в частности, это их потенциал, закодированный на клеточном и молекулярном уровне. Если их поливать, удобрять, обогревать, то помидорная душа начнет работать, и помидоры расцветают и созревают. То же самое с людьми. Душу человека стимулировать не надо. Ее надо понять и создать условия для развития. Вот и вся мотивация.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: С чего нужно начинать создание системы мотивации?
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 27.09.2010 10:59:

Эдуард, я, если честно, не очень понимаю, как проект сокращения чиновников кореллирует с темой.

Я полагаю, что есть стратегия (миссия\цель - нужное подчеркнуть) по оптимизации гос.управления (сильно сомнваюсь, что такой документ реально существует, но допустим). В таком случае, сокращение чиновников - лишь средство реализации стратегии. Не видя изначального документа, рассуждения об эффективности инструмента\мифа, на мой взгляд, бесполезно.

Возвращая Ваш привер в русло HR, Ваш вопрос аналогичен подобному "Введение flex benefits - мифологем или инструмент?" не конретизируя ситаацию. Я видел случаи, попадающие под обе классификации.

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@27.09.2010 11:59)
Эдуард, я, если честно, не очень понимаю, как проект сокращения чиновников кореллирует с темой.

 

коррелирует. я все пытаюсь разобраться с вашим "Странно, что никто не упомянул основу основ - HR философию и стратегию". Я выяснил, что для вас HR философия (хотя сранно, что практик говорит о философии. правда?Смех) - инструмент.

для меня скорее тоже. хотя я чес слов не знаю. куча компаний, где такие документы (не отписки) являют собой роль мифологем. И это работает.

 

а жаль))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
С чего нужно начинать создание системы мотивации?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.09.2010 18:40:

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@27.09.2010 11:59)
Эдуард, я, если честно, не очень понимаю, как проект сокращения чиновников кореллирует с темой.

 

коррелирует. я все пытаюсь разобраться с вашим "Странно, что никто не упомянул основу основ - HR философию и стратегию". Я выяснил, что для вас HR философия (хотя сранно, что практик говорит о философии. правда?Смех) - инструмент.

для меня скорее тоже. хотя я чес слов не знаю. куча компаний, где такие документы (не отписки) являют собой роль мифологем. И это работает.

 

а жаль))))

ага. приведу пример философа А.Ф. Лосева. Он писал, что лечение начинается в тот момент, когда врач еще только ставит градусник. Пациент уже лечится. хотя казалось бы ему токо температуру мерят

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: С чего нужно начинать создание системы мотивации?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.09.2010 18:41:

ага. приведу пример философа А.Ф. Лосева. Он писал, что лечение начинается в тот момент, когда врач еще только ставит градусник. Пациент уже лечится. хотя казалось бы ему токо температуру мерят

Эдуард, все очень зависит от менеджемента. К своему глубокому сожалению я встречал компании, в которых корпоративная стратегия была скорее отпиской или очень абстрактным документом.

HR документация такого уровня чаще всего не доступна большинству сотрудников. Экстракт данных документов будет использоваться для формулирования EVP, но не более.

По поводу философии\практики - документ можно назвать HR философией, HR стратегией, HR Operations Guidline и еще сотней имен - главное - содержание. Я предпочитаю использовать философию или стратегию, в зависимости от культуры компании.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
С кого нужно начинать создание системы мотивации?
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 29.09.2010 08:35:

Эдуард, все очень зависит от менеджемента. К своему глубокому сожалению я встречал компании, в которых корпоративная стратегия была скорее отпиской или очень абстрактным документом.

HR документация такого уровня чаще всего не доступна большинству сотрудников. Экстракт данных документов будет использоваться для формулирования EVP, но не более.

По поводу философии\практики - документ можно назвать HR философией, HR стратегией, HR Operations Guidline и еще сотней имен - главное - содержание. Я предпочитаю использовать философию или стратегию, в зависимости от культуры компании.

я еще почему говорю про мифологемы и инструменты.

сам вопрос "С чего нужно начинать создание системы мотивации?" подразумевает провокацию. Мне так и хочется спросить: а может "С кого нужно начинать создание системы мотивации?"

помнится пример первого лица Крайслера (поправьте, если вру), который на время кризиса установил себе оклад 2 доллара.

разве это не построение системы мотивации?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: С кого нужно начинать создание системы мотивации?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2010 13:07:

я еще почему говорю про мифологемы и инструменты.

сам вопрос "С чего нужно начинать создание системы мотивации?" подразумевает провокацию. Мне так и хочется спросить: а может "С кого нужно начинать создание системы мотивации?"

помнится пример первого лица Крайслера (поправьте, если вру), который на время кризиса установил себе оклад 2 доллара.

разве это не построение системы мотивации?

Эдуард, не забывайте, сколько акций CEO крайслера тогда получил =) Суть была в демонстрации его уверенности в росте компании, демонстративно отказываясь от денег и получая акции.

Да, это мотивирует, но только очень узкую прослойку сотрудников =)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
С кого нужно начинать создание системы мотивации?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2010 13:07:

я еще почему говорю про мифологемы и инструменты.

сам вопрос "С чего нужно начинать создание системы мотивации?" подразумевает провокацию. Мне так и хочется спросить: а может "С кого нужно начинать создание системы мотивации?"

помнится пример первого лица Крайслера (поправьте, если вру), который на время кризиса установил себе оклад 2 доллара.

разве это не построение системы мотивации?

Роман, а вот скажите, его заявление повлияло на курс акций?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
С кого нужно начинать создание системы мотивации?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2010 13:30:

Роман, а вот скажите, его заявление повлияло на курс акций?)

Все таки поизмельчали лидеры) Наполеон Бонапарт не думал про курс акций, когда сам повел в атаку своих гренадеров в лоб на батарею в Тулоне или на Арткольском мосту.

Он конечно мог погибнуть. Но если бы не повел, на стал бы Наполеоном. ИМХО

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: С кого нужно начинать создание системы мотивации?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2010 13:44:

Все таки поизмельчали лидеры) Наполеон Бонапарт не думал про курс акций, когда сам повел в атаку своих гренадеров в лоб на батарею в Тулоне или на Арткольском мосту.

Он конечно мог погибнуть. Но если бы не повел, на стал бы Наполеоном. ИМХО

Исторических данных, к сожалению, под рукой нету, но насколько я помню из учебников - акции пошли вниз =)

Наполеон, как и многие гении, был мягко говоря немного не в себе. Подобные люди могут свернуть горы, но редко могут удержать их в таком положении... Для корпорации же существенно важнее стабильность.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
С кого нужно начинать создание системы мотивации?
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 29.09.2010 16:28:

Исторических данных, к сожалению, под рукой нету, но насколько я помню из учебников - акции пошли вниз =)

Наполеон, как и многие гении, был мягко говоря немного не в себе. Подобные люди могут свернуть горы, но редко могут удержать их в таком положении... Для корпорации же существенно важнее стабильность.

1. про наполеона. Согласен. Именно поэтому Суворов командовал отдельными отрядами, т.е. выполнял частные задачи, но никогда не руководил целым направлением.

т.е. был по сути проджект манагером, а не руководителем.

2. крайслер. в любом случае этот поступок манагера и был элементом мифологемы. и кстати по сю пору работает.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
С кого нужно начинать создание системы мотивации?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2010 16:39:

1. про наполеона. Согласен. Именно поэтому Суворов командовал отдельными отрядами, т.е. выполнял частные задачи, но никогда не руководил целым направлением.

т.е. был по сути проджект манагером, а не руководителем.

2. крайслер. в любом случае этот поступок манагера и был элементом мифологемы. и кстати по сю пору работает.

 

Кстати сказать, после Напполеона пришли немцы: Клаузевиц, Шлифен, Мольтке старший и младший. Который военные идеи наполеона возвели в ранг технологии и смогли их протранслировать на целые фронта.

в итоге немецкая военная машина превратилась в самую грозную в Европе. а кто помнит их военачальников?)

вот это уже пример хорошего руководства.

чтобы доказать, что пример в тему, скажу, что Наполеон - пример мотивации через мифологемы, а немецкая машина - инструмент

пофантазирую: мифологемы работают при стартапах и прорывах, инструменты в стабильном положении, так?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: С кого нужно начинать создание системы мотивации?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2010 16:44:

Кстати сказать, после Напполеона пришли немцы: Клаузевиц, Шлифен, Мольтке старший и младший. Который военные идеи наполеона возвели в ранг технологии и смогли их протранслировать на целые фронта.

в итоге немецкая военная машина превратилась в самую грозную в Европе. а кто помнит их военачальников?)

вот это уже пример хорошего руководства.

чтобы доказать, что пример в тему, скажу, что Наполеон - пример мотивации через мифологемы, а немецкая машина - инструмент

пофантазирую: мифологемы работают при стартапах и прорывах, инструменты в стабильном положении, так?

Мифологемы особенно нужны в стабильном положении как лекарство от чрезмерного увлечения процессами ради процессов. И вообще забывается, зачем компания существует. Внутренние правила и процедуры доведены до абсурда, а клиент где-то на 159 месте.

Такое, кстати, чаще всего я наблюдала именно в стабильных немецких компаниях. И при высочайшем качестве продукции на рынке их легко обходят итальянцы, азиаты.

Я к тому, что еще многое зависит от функции. Скажем, при организации производства немецкий подход, наверное, лучший. Я была, честно говоря, поражена количеству уровней контроля качества на одном из заводов по производству бытовой техники в Мюнхене. А вот что касается маркетинга и сервиса........

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: С кого нужно начинать создание системы мотивации?
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 30.09.2010 09:15:

Мифологемы особенно нужны в стабильном положении как лекарство от чрезмерного увлечения процессами ради процессов. И вообще забывается, зачем компания существует. Внутренние правила и процедуры доведены до абсурда, а клиент где-то на 159 месте.

Такое, кстати, чаще всего я наблюдала именно в стабильных немецких компаниях. И при высочайшем качестве продукции на рынке их легко обходят итальянцы, азиаты.

Я к тому, что еще многое зависит от функции. Скажем, при организации производства немецкий подход, наверное, лучший. Я была, честно говоря, поражена количеству уровней контроля качества на одном из заводов по производству бытовой техники в Мюнхене. А вот что касается маркетинга и сервиса........

Цитата(Галочкина Елена@30.09.2010 10:15)

 

Такое, кстати, чаще всего я наблюдала именно в стабильных немецких компаниях. И при высочайшем качестве продукции на рынке их легко обходят итальянцы, азиаты.

почему то вспомнил пример истории. В начале прошлогоо века немецкие банки сильно уступали французским, английским, бельгийским. Хотя в целом влияние немцов на промышленность России было подавляющим.

автор книги объяснял это несходством менталитета)) французы например могли "подмазать", где надо, а немцы действовали тупо, прямолинейно, по технологии

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить