сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом "Золотое сечение" в HR

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
"Золотое сечение" в HR

Золото́е сече́ние (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении)  - деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине.

Коллеги, прошу поделиться опытом или давайте пофантазируем: использовали ли вы принцип "Золотого сечения" в HR или где принцип "Золотого сечения" в HR можно использовать?

В тренингах, мотивации персонала, оценке и т.д.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: "Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 01.08.2010 13:33:

Золото́е сече́ние (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении)  - деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине.

Коллеги, прошу поделиться опытом или давайте пофантазируем: использовали ли вы принцип "Золотого сечения" в HR или где принцип "Золотого сечения" в HR можно использовать?

В тренингах, мотивации персонала, оценке и т.д.

 

Это примерно 62/38? ))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: "Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 02.08.2010 11:10:

Это примерно 62/38? ))

Цитата(Галочкина Елена@02.08.2010 12:10)
Это примерно 62/38? ))

ну да) но здесь ведь не столько цифры важны, сколько именно соотношение

Это может быть заложенео например в создании тренинга: сам тренинг состоит из двух частей, причем части находятся по прордолжительности в отношении Золотого сечения.

Это не обязательно бред: Эйзенштейн создал фильм Броненосец Потемкин, основываясь на правиле Золотого сечения (именно по продолжительности частей фильма)

Это я узнал, отдыхая в Одессе)))) Привез знание и решил узнать, не работал ли кто с этим)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re:
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.08.2010 11:16:

Цитата(Галочкина Елена@02.08.2010 12:10)
Это примерно 62/38? ))

ну да) но здесь ведь не столько цифры важны, сколько именно соотношение

Это может быть заложенео например в создании тренинга: сам тренинг состоит из двух частей, причем части находятся по прордолжительности в отношении Золотого сечения.

Это не обязательно бред: Эйзенштейн создал фильм Броненосец Потемкин, основываясь на правиле Золотого сечения (именно по продолжительности частей фильма)

Это я узнал, отдыхая в Одессе)))) Привез знание и решил узнать, не работал ли кто с этим)))

Эдуард, Вы заставили задуматься. Интересно.

Возможно, неосознанно, но принцип золотого сечения я, например, всегда использую в работе в смысле соотношения "Что?" и "Как?".

Что сделать? - важно, но сдвиг все же в сторону Как сделать? И надо баланс соблюдать по золотому сечению. Тогда как-то гармоничнее и естественнее получается.

Спасибо за идею! Есть о чем подумать.    

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
"Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 02.08.2010 11:26:

Эдуард, Вы заставили задуматься. Интересно.

Возможно, неосознанно, но принцип золотого сечения я, например, всегда использую в работе в смысле соотношения "Что?" и "Как?".

Что сделать? - важно, но сдвиг все же в сторону Как сделать? И надо баланс соблюдать по золотому сечению. Тогда как-то гармоничнее и естественнее получается.

Спасибо за идею! Есть о чем подумать.    

Цитата(Галочкина Елена@02.08.2010 12:26)
Эдуард, Вы заставили задуматься. Интересно.

 

Возможно, неосознанно, но принцип золотого сечения я, например, всегда использую в работе в смысле соотношения "Что?" и "Как?".

Что сделать? - важно, но сдвиг все же в сторону Как сделать? И надо баланс соблюдать по золотому сечению. Тогда как-то гармоничнее и естественнее получается.

Спасибо за идею! Есть о чем подумать.    

спасибо, что уловили)))) Этот пост не про конкретное применение, а как некая метафора.

Как минимум в тренинге это должно работать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Краснопольская Оксана
Re: "Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 01.08.2010 13:33:

Золото́е сече́ние (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении)  - деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине.

Коллеги, прошу поделиться опытом или давайте пофантазируем: использовали ли вы принцип "Золотого сечения" в HR или где принцип "Золотого сечения" в HR можно использовать?

В тренингах, мотивации персонала, оценке и т.д.

 

:) 38 % сотрудников работают, а 62 % - делают вид

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: "Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Краснопольская Оксана от 02.08.2010 12:55:

:) 38 % сотрудников работают, а 62 % - делают вид

 

Цитата(Краснопольская Оксана@02.08.2010 13:55)
:) 38 % сотрудников работают, а 62 % - делают вид

 

 

Оксана, я от неожиданности от твоего присутствия чуть плитку не забыл выключить)))))

так приятно видеть)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
"Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Краснопольская Оксана от 02.08.2010 12:55:

:) 38 % сотрудников работают, а 62 % - делают вид

 

Цитата(Краснопольская Оксана@02.08.2010 13:55)
:) 38 % сотрудников работают, а 62 % - делают вид

 

 

Золотое сечение сотрудников при котором те, кто работают, не создают проблем тем, кто делает вид))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Краснопольская Оксана
Re: "Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.08.2010 12:58:

Цитата(Краснопольская Оксана@02.08.2010 13:55)
:) 38 % сотрудников работают, а 62 % - делают вид

 

 

Золотое сечение сотрудников при котором те, кто работают, не создают проблем тем, кто делает вид))))

Да ладно, я каждый день захожу в гости :) Просто особо времени не хватает что-то написать.

Я бы сказала, что это золотое сечение, при нарушении которого компания или становится банкротом, или становится лидером на рынке :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
"Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Краснопольская Оксана от 02.08.2010 13:01:

Да ладно, я каждый день захожу в гости :) Просто особо времени не хватает что-то написать.

Я бы сказала, что это золотое сечение, при нарушении которого компания или становится банкротом, или становится лидером на рынке :)

Цитата(Краснопольская Оксана@02.08.2010 14:01)
Да ладно, я каждый день захожу в гости :) Просто особо времени не хватает что-то написать.

 

Я бы сказала, что это золотое сечение, при нарушении которого компания или становится банкротом, или становится лидером на рынке :)

Два Важнх следствия из твоего утверждения: поскольку лидеров и банкротов не так уж много, то

1) заявленное тобой соотношение скорее всего относится вообще ко всему рынку кандидатов

2) берем показатель 0, 62 как средний коэффициент KPI для рекрутера. Т.е. в 38 случаях из ста рекрутер ничего не делая, может принимать нормальных спецов. Ну и 62 не нормальных)))

согласна со следствиями?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Краснопольская Оксана
Re: "Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.08.2010 13:06:

Цитата(Краснопольская Оксана@02.08.2010 14:01)
Да ладно, я каждый день захожу в гости :) Просто особо времени не хватает что-то написать.

 

Я бы сказала, что это золотое сечение, при нарушении которого компания или становится банкротом, или становится лидером на рынке :)

Два Важнх следствия из твоего утверждения: поскольку лидеров и банкротов не так уж много, то

1) заявленное тобой соотношение скорее всего относится вообще ко всему рынку кандидатов

2) берем показатель 0, 62 как средний коэффициент KPI для рекрутера. Т.е. в 38 случаях из ста рекрутер ничего не делая, может принимать нормальных спецов. Ну и 62 не нормальных)))

согласна со следствиями?)

Ну так оно и есть. Рекрутеры не любят признавать ошибок, как и линейные менеджеры, но часто бывает, что человека взяли, но не совсем то, что хотели. Он работает, так как думают, что могло бы быть и хуже, а относится к тем 62 %. А из 38 % не обязательно всех тяжело находят, многие ПРЕКРАСНЫЕ продажники на собеседовании не так уже и продажно выглядят, но их берут (махая рукой "хоть какой бы пришел, сезон ведь") - и они делают чудеса.

Все инструменты оценки не дают 100 % гарантии Подмигивание

Поэтому часто и говорят, что рекрутеру еще и фарт нужен.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
"Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Краснопольская Оксана от 02.08.2010 13:12:

Ну так оно и есть. Рекрутеры не любят признавать ошибок, как и линейные менеджеры, но часто бывает, что человека взяли, но не совсем то, что хотели. Он работает, так как думают, что могло бы быть и хуже, а относится к тем 62 %. А из 38 % не обязательно всех тяжело находят, многие ПРЕКРАСНЫЕ продажники на собеседовании не так уже и продажно выглядят, но их берут (махая рукой "хоть какой бы пришел, сезон ведь") - и они делают чудеса.

Все инструменты оценки не дают 100 % гарантии Подмигивание

Поэтому часто и говорят, что рекрутеру еще и фарт нужен.

а вот еще одно Золотое сечение:

количество активных Краснопольских на форуме HRM явно стало превышать с твоим появлением среднестатистическое. Только соответствует ли это Золотому сечению, не знаю))))))))))))))))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Краснопольская Оксана
Re: "Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.08.2010 13:16:

а вот еще одно Золотое сечение:

количество активных Краснопольских на форуме HRM явно стало превышать с твоим появлением среднестатистическое. Только соответствует ли это Золотому сечению, не знаю))))))))))))))))))

Ой, да.. я как раз хотела с Вероникой познакомиться: все же наша фамилия не такая уж и распространенная

Думаю, мы просто подтягиваем статистику форума к золотому сечению: нас больше и кол-во других участников должно в той же пропорции увеличиться.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: "Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Краснопольская Оксана от 02.08.2010 13:20:

Ой, да.. я как раз хотела с Вероникой познакомиться: все же наша фамилия не такая уж и распространенная

Думаю, мы просто подтягиваем статистику форума к золотому сечению: нас больше и кол-во других участников должно в той же пропорции увеличиться.

 

Цитата(Краснопольская Оксана@02.08.2010 14:20)
  кол-во других участников должно в той же пропорции увеличиться.

 

 

ловлю на слове)))))))))))))))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: "Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.08.2010 13:16:

а вот еще одно Золотое сечение:

количество активных Краснопольских на форуме HRM явно стало превышать с твоим появлением среднестатистическое. Только соответствует ли это Золотому сечению, не знаю))))))))))))))))))

Цитата(Бабушкин Эдуард@02.08.2010 14:16)

а вот еще одно Золотое сечение:

количество активных Краснопольских на форуме HRM явно стало превышать с твоим появлением среднестатистическое. Только соответствует ли это Золотому сечению, не знаю))))))))))))))))))

Эдуард, это Ваш форум притягивает)))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: "Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Краснопольская Оксана от 02.08.2010 13:20:

Ой, да.. я как раз хотела с Вероникой познакомиться: все же наша фамилия не такая уж и распространенная

Думаю, мы просто подтягиваем статистику форума к золотому сечению: нас больше и кол-во других участников должно в той же пропорции увеличиться.

 

Цитата(Краснопольская Оксана@02.08.2010 14:20)

Ой, да.. я как раз хотела с Вероникой познакомиться: все же наша фамилия не такая уж и распространенная

Думаю, мы просто подтягиваем статистику форума к золотому сечению: нас больше и кол-во других участников должно в той же пропорции увеличиться.

 

Оксана, приятно познакомиться! :-)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
"Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.08.2010 13:22:

Цитата(Краснопольская Оксана@02.08.2010 14:20)
  кол-во других участников должно в той же пропорции увеличиться.

 

 

ловлю на слове)))))))))))))))))

Вероника, вы не увиливайте)

с вас тоже пример Золотого сечения в HR))))

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
"Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.08.2010 13:50:

Вероника, вы не увиливайте)

с вас тоже пример Золотого сечения в HR))))

 

Кстати, вот еще один формат общения в форуме: кто - то постит некую задачку, метафору, а зашедшие оставляют свое понимание, свое решение, свой взгляд

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: "Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.08.2010 13:50:

Вероника, вы не увиливайте)

с вас тоже пример Золотого сечения в HR))))

 

Цитата(Бабушкин Эдуард@03.08.2010 14:50)

Вероника, вы не увиливайте)

с вас тоже пример Золотого сечения в HR))))

 

Да я вот думаю-думаю и в голову ничего не приходит...
Мне как- то ближе Парето с его 20/80.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Краснопольская Оксана
Re: Re: Re: "Золотое сечение" в HR
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 03.08.2010 13:41:

Цитата(Краснопольская Оксана@02.08.2010 14:20)

Ой, да.. я как раз хотела с Вероникой познакомиться: все же наша фамилия не такая уж и распространенная

Думаю, мы просто подтягиваем статистику форума к золотому сечению: нас больше и кол-во других участников должно в той же пропорции увеличиться.

 

Оксана, приятно познакомиться! :-)

Цитата(Вероника Краснопольская@03.08.2010 14:41)

Оксана, приятно познакомиться! :-)


И мне :)

Еще один пример золотого сечения: считается самым лучшем разделением оплаты труда торгового персонала 60/40 (оклад/бонус)... ну это просто округлили ;)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить