сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra

Ура! состоялось: через наш сайт была заказана услуга Аутсорсинг кадрового делопроизводства. Теперь и я поверил, что аутсорсинг кадрового делопроизводства существует)))

Коллеги, вопрос: вы считаете, востребована эта услуга на рынке (если нет, то будет ли востребована?), какие   "плюсы" и "минусы" у нее. Не противоречит ли она законодательству?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.11.2010 18:02:

Ура! состоялось: через наш сайт была заказана услуга Аутсорсинг кадрового делопроизводства. Теперь и я поверил, что аутсорсинг кадрового делопроизводства существует)))

Коллеги, вопрос: вы считаете, востребована эта услуга на рынке (если нет, то будет ли востребована?), какие   "плюсы" и "минусы" у нее. Не противоречит ли она законодательству?

 

Цитата(Бабушкин Эдуард@16.11.2010 18:02)

 

Ура! состоялось: через наш сайт была заказана услуга Аутсорсинг кадрового делопроизводства. Теперь и я поверил, что аутсорсинг кадрового делопроизводства существует)))

 

 

Конечно, существует :)) Сама пользовалась, и в том случае это было очень удобное решение.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 29.11.2010 10:09:

 

Цитата(Бабушкин Эдуард@16.11.2010 18:02)

 

Ура! состоялось: через наш сайт была заказана услуга Аутсорсинг кадрового делопроизводства. Теперь и я поверил, что аутсорсинг кадрового делопроизводства существует)))

 

 

Конечно, существует :)) Сама пользовалась, и в том случае это было очень удобное решение.

 

Тут один дяденька - специалист по кадровому делопроизводству - написал мне письмо на почту, что само использование термина "аутсорсинг кадрового делопроизводства" - противоречит законодательству. И практически обязал меня прописать это на сайте)))

Я ему предложил: ну напишите на форуме сами. На что он ответил, что не собирается ввязываться в пустую болтовню)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.11.2010 10:13:

Тут один дяденька - специалист по кадровому делопроизводству - написал мне письмо на почту, что само использование термина "аутсорсинг кадрового делопроизводства" - противоречит законодательству. И практически обязал меня прописать это на сайте)))

Я ему предложил: ну напишите на форуме сами. На что он ответил, что не собирается ввязываться в пустую болтовню)))

О как! :))))Это называется "мнение имею, но аргументировать его не хочу (или, может, просто не могу?)")))
Знаю, что в правовом аспекте вопрос не самый однозначный, но почему-то уверена, что можно делать в рамках законодательства (зависит от того, КАК ты это оформишь). Могу ошибаться (все- таки я не специалист в этой области).
Интересно было бы услышать мнение профессионалов - Валентины Митрофановой, Виктории Беспаловой.
Я могу лишь поделиться своим впечатлением от того, как это было, удобно/не удобно и т.п.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 29.11.2010 10:53:

О как! :))))Это называется "мнение имею, но аргументировать его не хочу (или, может, просто не могу?)")))
Знаю, что в правовом аспекте вопрос не самый однозначный, но почему-то уверена, что можно делать в рамках законодательства (зависит от того, КАК ты это оформишь). Могу ошибаться (все- таки я не специалист в этой области).
Интересно было бы услышать мнение профессионалов - Валентины Митрофановой, Виктории Беспаловой.
Я могу лишь поделиться своим впечатлением от того, как это было, удобно/не удобно и т.п.

Ну более того, у Институа Профессионального кадровика Валентины Митрофановой есть такой продукт/услуга как "аутсорсинг кадрового делопроизводства" (да не сочтите за рекламу), поэтому я так понимаю, Валентина Васильевна заочно уже высказалась в теме)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.11.2010 10:56:

Ну более того, у Институа Профессионального кадровика Валентины Митрофановой есть такой продукт/услуга как "аутсорсинг кадрового делопроизводства" (да не сочтите за рекламу), поэтому я так понимаю, Валентина Васильевна заочно уже высказалась в теме)

С одной стороны да, вроде как если предлагают, значит услуга вполне "в законе" (или, по крайней мере, они знают, как оформлять это корректно). Может, расскажут нам непосвященным? ;-)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Островский Валентин Андреевич
Re: Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.11.2010 18:02:

Ура! состоялось: через наш сайт была заказана услуга Аутсорсинг кадрового делопроизводства. Теперь и я поверил, что аутсорсинг кадрового делопроизводства существует)))

Коллеги, вопрос: вы считаете, востребована эта услуга на рынке (если нет, то будет ли востребована?), какие   "плюсы" и "минусы" у нее. Не противоречит ли она законодательству?

Интересное мнение у обратившегося к вам эксперта.

А он не аргументировал свое мнение? Интерессно, о каком законодательстве идет речь? Что же нарушает использование термина "Аутсорсинг кадрового делопроизводства"

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Островский Валентин Андреевич
Re: Re: Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Островский Валентин Андреевич от 02.12.2010 14:45:

Интересное мнение у обратившегося к вам эксперта.

А он не аргументировал свое мнение? Интерессно, о каком законодательстве идет речь? Что же нарушает использование термина "Аутсорсинг кадрового делопроизводства"

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Островский Валентин Андреевич от 02.12.2010 14:45:

Интересное мнение у обратившегося к вам эксперта.

А он не аргументировал свое мнение? Интерессно, о каком законодательстве идет речь? Что же нарушает использование термина "Аутсорсинг кадрового делопроизводства"

Цитата(Островский Валентин Андреевич@02.12.2010 14:45)
Интересное мнение у обратившегося к вам эксперта.

 

А он не аргументировал свое мнение? Интерессно, о каком законодательстве идет речь? Что же нарушает использование термина "Аутсорсинг кадрового делопроизводства"

Валентин, у меня вот какая ситуация. Этот человек прислал обоснование и даже "обязал" меня его озвучить. Я ответил, что он может сам выйти на форум и ответить. Он отказался "вступать в перепалку"

Поэтому все, что я могу сделать, обозначить его ответ, не обозная его имени.

Публикую?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Островский Валентин Андреевич
Re: Re: Re: Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.12.2010 17:04:

Цитата(Островский Валентин Андреевич@02.12.2010 14:45)
Интересное мнение у обратившегося к вам эксперта.

 

А он не аргументировал свое мнение? Интерессно, о каком законодательстве идет речь? Что же нарушает использование термина "Аутсорсинг кадрового делопроизводства"

Валентин, у меня вот какая ситуация. Этот человек прислал обоснование и даже "обязал" меня его озвучить. Я ответил, что он может сам выйти на форум и ответить. Он отказался "вступать в перепалку"

Поэтому все, что я могу сделать, обозначить его ответ, не обозная его имени.

Публикую?

Как же это он мог Вас "обязать" озвучивать его мнение? :)

Причем, именно его мнение и ничего больше, так как без аргументированной позиции его заявления являются не более чем голословным утверждением.

Опубликуйте его ответ. Хотя на положение вещей это никак не повлияет.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Островский Валентин Андреевич от 02.12.2010 19:01:

Как же это он мог Вас "обязать" озвучивать его мнение? :)

Причем, именно его мнение и ничего больше, так как без аргументированной позиции его заявления являются не более чем голословным утверждением.

Опубликуйте его ответ. Хотя на положение вещей это никак не повлияет.

Он читает форум, если посчитает нужным - напишет сам. Вот его ответ

 

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

Приложение N 1
к Постановлению Минтруда России
от 10 октября 2003 г. N 69

Извлечение

 

2.2.  После  указания даты заполнения трудовой книжки работник своей  
подписью  на  первой  странице  (титульном  листе) трудовой  книжки заверяет 
правильность внесенных сведений.
         Первую  страницу  (титульный лист) трудовой книжки подписывает 
также  лицо,  ответственное за выдачу трудовых книжек,  после 
чего  ставится  печать  организации (печать кадровой службы),  в которой  
впервые заполнялась трудовая книжка.
2.3.  Изменения  записей в трудовых книжках о фамилии,  имени,  отчестве  
и дате  рождения  производятся  на  основании  паспорта,  свидетельства  о 
рождении,   о  браке,  о  расторжении  брака,  об  изменении  фамилии,   
имени,  отчества  и других  документов  и со  ссылкой на их номер и дату.
       Указанные  изменения  вносятся  на  первой странице (титульном 
листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия  или  имя,  
отчество,  дата  рождения  и записываются новые данные.
       Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне 
обложки  трудовой  книжки  и заверяются  подписью работодателя или 
специально  уполномоченного  им  лица  и печатью  организации (или 
печатью кадровой службы).

 

В соответствии с Законом РФ «О персональных данных», и Главой 14 Трудового кодекса РФ маловероятно, что допустить к работе с персональными данными работодатель может лицо, не являющееся т.н. «штатным» работником организации. Именно в силу этого любой аутсорсинг - т.е. привлечение сторонних лиц - будь то юридические и/или физические лица - для реализации hr-услуг, которые, в свою очередь, не возможны без обработки персональных данных работников конкретной организации работодателя,  не законно.

Увещевания и упования на то, что так все делают - чушь, т.к. если все переходят дорогу в неположенном месте, это вовсе не означает, что нам им надо уподобляться. И ссылки на американское - т.н. «прецедентное право» здесь тоже ни к чему, т.к. мы находимся в России, и в России действует Романо-германская система права, которая не приемлет прецедент. (И это знает каждый первокурсник юридического факультета).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Островский Валентин Андреевич
Re: Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.11.2010 18:02:

Ура! состоялось: через наш сайт была заказана услуга Аутсорсинг кадрового делопроизводства. Теперь и я поверил, что аутсорсинг кадрового делопроизводства существует)))

Коллеги, вопрос: вы считаете, востребована эта услуга на рынке (если нет, то будет ли востребована?), какие   "плюсы" и "минусы" у нее. Не противоречит ли она законодательству?

Ну про прецедентное право тут вообще никто ничего не говорил кроме самого "специалиста". Странно, что он вообще заговорил про это.
Кроме того, я до сих пор не могу понять, как же именно термин "аутсорсинг кадрового делопроизводства" противоречит законодательству и какому именно закону.
Я в общем то и предполагал, что ссылка будет на пристно памятный Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных. Но объясните мне, пожалуйста, как этот закон может ограничивать использование термина, о котором в этом законе даже нет упоминания?
Все умозаключения "специалиста" являются только допущениями, а не указаниями закона, так как никаких запретов закон не устанавливает.
"Специалисту" надо бы ознакомиться получше как с самим законом, так и с позицией профессиональных аутсорсинговых компаний, которые действуют строго в рамках закона.
Где написано, что обработкой персональных данных должен занимать только работодатель?
Смотрим на положения Федерального закона ФЗ-152:
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных;
3) обработка персональных данных - действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных;
Обращаем внимание на то, что в законе ни слова не сказано про "работодателя", а есть только термин "оператор", которым работодатель безусловно является, но только работодателем круг операторов не ограничивается, а значит допускается, что оператором персональных данных могут быть и другие организации.
Далее:
Статья 6 ФЗ-152. Условия обработки персональных данных
Пункт 4. В случае, если оператор на основании договора поручает обработку персональных данных другому лицу, существенным условием договора является обязанность обеспечения указанным лицом конфиденциальности персональных данных и безопасности персональных данных при их обработке.
Статья 88 ТК РФ. Передача персональных данных работника.
Приводить текст полность не буду, но скажу, что данная статья устанавливает требования к работодателю при передачи персональных данных работника.
Таким образом, пункт 4 статьи 6 ФЗ - 152 и статья 88 ТК РФ уже допускает возможность передачи и обработки персональных данных третьей стороной..
Далее:
Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных
Пункт1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Таким образом, оператором персональных данных должна быть любая организация, которая попала в «Реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных» федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Далее:
Статья 6 ФЗ -152. Условия обработки персональных данных
Пункт 1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
А вот это уже об условиях передачи персональных данных третьей стороне.
Таким образом, получается, что если провайдер аутсорсинговых услуг выполнил следующие условия:
1. является зарегистрированным оператором персональных данных,
2. обеспечил соответствие технических средств и внутренних организационных процедур требованиям закона ФЗ - 152,
3. получил от работодателя согласия всех работников на передачу своих персональных данных;
то передача работодателем процесса обработки персональных данных аутсорсинговой компании возможна и законна.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Островский Валентин Андреевич от 03.12.2010 14:48:

Ну про прецедентное право тут вообще никто ничего не говорил кроме самого "специалиста". Странно, что он вообще заговорил про это.
Кроме того, я до сих пор не могу понять, как же именно термин "аутсорсинг кадрового делопроизводства" противоречит законодательству и какому именно закону.
Я в общем то и предполагал, что ссылка будет на пристно памятный Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных. Но объясните мне, пожалуйста, как этот закон может ограничивать использование термина, о котором в этом законе даже нет упоминания?
Все умозаключения "специалиста" являются только допущениями, а не указаниями закона, так как никаких запретов закон не устанавливает.
"Специалисту" надо бы ознакомиться получше как с самим законом, так и с позицией профессиональных аутсорсинговых компаний, которые действуют строго в рамках закона.
Где написано, что обработкой персональных данных должен занимать только работодатель?
Смотрим на положения Федерального закона ФЗ-152:
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных;
3) обработка персональных данных - действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных;
Обращаем внимание на то, что в законе ни слова не сказано про "работодателя", а есть только термин "оператор", которым работодатель безусловно является, но только работодателем круг операторов не ограничивается, а значит допускается, что оператором персональных данных могут быть и другие организации.
Далее:
Статья 6 ФЗ-152. Условия обработки персональных данных
Пункт 4. В случае, если оператор на основании договора поручает обработку персональных данных другому лицу, существенным условием договора является обязанность обеспечения указанным лицом конфиденциальности персональных данных и безопасности персональных данных при их обработке.
Статья 88 ТК РФ. Передача персональных данных работника.
Приводить текст полность не буду, но скажу, что данная статья устанавливает требования к работодателю при передачи персональных данных работника.
Таким образом, пункт 4 статьи 6 ФЗ - 152 и статья 88 ТК РФ уже допускает возможность передачи и обработки персональных данных третьей стороной..
Далее:
Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных
Пункт1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Таким образом, оператором персональных данных должна быть любая организация, которая попала в «Реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных» федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Далее:
Статья 6 ФЗ -152. Условия обработки персональных данных
Пункт 1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
А вот это уже об условиях передачи персональных данных третьей стороне.
Таким образом, получается, что если провайдер аутсорсинговых услуг выполнил следующие условия:
1. является зарегистрированным оператором персональных данных,
2. обеспечил соответствие технических средств и внутренних организационных процедур требованиям закона ФЗ - 152,
3. получил от работодателя согласия всех работников на передачу своих персональных данных;
то передача работодателем процесса обработки персональных данных аутсорсинговой компании возможна и законна.

 

Валентин, скажите, а были ли у вашей компании случаи, когда проверяющие органы ваших клиентов занимали вышеобозначенную позицию?

Если были, то как решали?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Царенко Юрий Витальевич
Re: Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.11.2010 18:02:

Ура! состоялось: через наш сайт была заказана услуга Аутсорсинг кадрового делопроизводства. Теперь и я поверил, что аутсорсинг кадрового делопроизводства существует)))

Коллеги, вопрос: вы считаете, востребована эта услуга на рынке (если нет, то будет ли востребована?), какие   "плюсы" и "минусы" у нее. Не противоречит ли она законодательству?

Редкая по неграмотности и по надменности позиция.

Жаль, что среди нас есть еще и "такие" "эксперты".

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Царенко Юрий Витальевич от 05.12.2010 18:25:

Редкая по неграмотности и по надменности позиция.

Жаль, что среди нас есть еще и "такие" "эксперты".

Юрий Витальевич, в теме обозначено две позиции: вы про какую?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Островский Валентин Андреевич
Re: Re: Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Царенко Юрий Витальевич от 05.12.2010 18:25:

Редкая по неграмотности и по надменности позиция.

Жаль, что среди нас есть еще и "такие" "эксперты".

Юрий Витальевич.

А про чью именно позицию Вы написали?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Островский Валентин Андреевич от 13.12.2010 12:56:

Юрий Витальевич.

А про чью именно позицию Вы написали?

Валентин, а вы мой вопрос пропустили наверное?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Островский Валентин Андреевич
Re: Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.12.2010 15:36:

Валентин, а вы мой вопрос пропустили наверное?

Не совсем.

Дело в том, что очень хотелось напомнить Юрию Витальевичу, что он точно не обозначил позицию, в адрес которой он сделал комментарий. Возможно он следит за темой и ответит на заданный ему вопрос.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Островский Валентин Андреевич от 15.12.2010 16:02:

Не совсем.

Дело в том, что очень хотелось напомнить Юрию Витальевичу, что он точно не обозначил позицию, в адрес которой он сделал комментарий. Возможно он следит за темой и ответит на заданный ему вопрос.

 

у меня вообще идея витает в голове организовать вебинар Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra в виде брейн-ринга

два спикера - две позиции...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 15.12.2010 17:09:

у меня вообще идея витает в голове организовать вебинар Аутсорсинг кадрового делопроизводства: pro & contra в виде брейн-ринга

два спикера - две позиции...

Валентин, а вы были бы готовы вуступить в таком вебинаре?

каждый спикер имеет по 10-15-20 минут для выступление. по 3-4 вопроса друг другу заготовленных вопросы аудитории заключительно слово каждого спикера

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить