сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> Хорошие ли HR получаются из психологов

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Frutta Frutta Frutta
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
Психолог психологу рознь.
Просто истории у нас у всех разные - кто-то поработал с психологом, который не понравился - и в табу их всех.
Что ж, имеете право.
Я вот тоже имею подобное предубеждение - низачто не возьму себе тренера из "Евросети" - такооой экземпляр попался на презентационном тренинге, что просто "ы".

Возвращаясь к психологам - они правда все разные, даже по специализации посмотрите - у кого детская псих-я, у кого клиническая, у кого психол. консультирование - не поверите, это все разные люди получаются smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_hr_
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
вот за что терпеть не могу психологов, так это за их "любовь" к тестам. Тестируют всех подряд, сами не понимая, ради чего. Долго обрабатывают результаты, докладают начальству. А толку?
Начальство вроде внимает, вроде же не дураки эти психолги. Ну а дальше? Что с этими результатми делать? Поудивлялись и позабыли
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
не HR
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
Зато меня удивляют HR, которые пишут в анкете соискателя: "работаю HR, потому что люблю людей, хочу им помогать"
Уж определились бы: либо HR, либо любить и помогать

И мне еще непонятна позиция некоторых HR: а кто у нас в стране выообще готовит HR? Психологи приходят со своим багажом, полученным в учебном заведении. Задача руководителя сделать из них профи. Не умеют справиться с такой задачей? Так это беда не психолога, а руководителя.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Dmitriy Klim
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
Друзья мои, да еще в детских стихах написано "Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пекарь", ну хоть убейте не пойму почему психолог не может работать психологом (есть такая профессия, должность), а какого то рожна идет в HR-ы, в чем он ничегошеньки не понимает, и вряд ли поймет. В управлении персоналом той психологии 10% с головой - остальное умение зарабатывать деньг вместе с компанией (а с этим у любого гуманитария проблемы) Исключение только подтверждают правило. В 2006 году попался мне на глаза рейтинг ТОП 10 HR-ов Росии. Ни одного психолога. Более того все выходцы из прктического бизнеса, люди которые сначала научились зарабатывать деньги для компании причем дошли до упарвленческих позиций а потом пошли в HR.


Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
Дмитрий, а можно сказать, что в России HR сложилась как профессия, как направление?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Безработный Иван
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
уважаемые, а НЛП-тренеров к какой категории отнести: HR или психологи? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Dmitriy Klim
Re: (2) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Дмитрий, а можно сказать, что в России HR сложилась как профессия, как направление?
Цитата(edvb @ 17.2.2009, 11:35)
Дмитрий, а можно сказать, что в России HR сложилась как профессия, как направление?


Ответ очень прост.
Наличие сформировавшейся профессии (направление я бы отнес больше к искусству) складывается из двух факторов.
1.Наличие понятного высшего профильного обучения. Не второго третьего, пятого. Не факультативов и кружков (тренингов), не чтение интернета (плачу когда слышу это от HR-ов) а именно системы образования, причем первого.
2.Как вытекающее из этого - поятных (числовых) критериев оценки эффективности работы в данной конкретной професии. Т.е. не стало лучше (хуже), больше (меньше), на сколько. А что будет если... (опять же в цифрах).

Теперь подставляем сюда профессию HR-а и получаете ответ на свой вопрос.





Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Dmitriy Klim от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 17.2.2009, 11:35)
Дмитрий, а можно сказать, что в России HR сложилась как профессия, как направление?


Ответ очень прост.
Наличие сформировавшейся профессии (направление я бы отнес больше к искусству) складывается из двух факторов.
1.Наличие понятного высшего профильного обучения. Не второго третьего, пятого. Не факультативов и кружков (тренингов), не чтение интернета (плачу когда слышу это от HR-ов) а именно системы образования, причем первого.
2.Как вытекающее из этого - поятных (числовых) критериев оценки эффективности работы в данной конкретной професии. Т.е. не стало лучше (хуже), больше (меньше), на сколько. А что будет если... (опять же в цифрах).

Теперь подставляем сюда профессию HR-а и получаете ответ на свой вопрос.





Цитата(Dmitriy Klim @ 18.2.2009, 10:35)
Ответ очень прост.
Наличие сформировавшейся профессии (направление я бы отнес больше к искусству) складывается из двух факторов.
1.Наличие понятного высшего профильного обучения. Не второго третьего, пятого. Не факультативов и кружков (тренингов), не чтение интернета (плачу когда слышу это от HR-ов) а именно системы образования, причем первого.
2.Как вытекающее из этого - поятных (числовых) критериев оценки эффективности работы в данной конкретной професии. Т.е. не стало лучше (хуже), больше (меньше), на сколько. А что будет если... (опять же в цифрах).

Теперь подставляем сюда профессию HR-а и получаете ответ на свой вопрос.


1. Я не обнаруживаю понятного высшего профильного обучения под названием "Управление персоналом". Но может, это моя беда, что не встречал.
2. По моим ощущениям, у нас не так много HR про модель Кирпатрика и ROI слышали, а HR метрики вообще высшей математикой покажутся. Но это, опять же, можеть быть моим личным заблуждением.

У Вас другое мнение?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Dmitriy Klim
Re: (4) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Dmitriy Klim @ 18.2.2009, 10:35)
Ответ очень прост.
Наличие сформировавшейся профессии (направление я бы отнес больше к искусству) складывается из двух факторов.
1.Наличие понятного высшего профильного обучения. Не второго третьего, пятого. Не факультативов и кружков (тренингов), не чтение интернета (плачу когда слышу это от HR-ов) а именно системы образования, причем первого.
2.Как вытекающее из этого - поятных (числовых) критериев оценки эффективности работы в данной конкретной професии. Т.е. не стало лучше (хуже), больше (меньше), на сколько. А что будет если... (опять же в цифрах).

Теперь подставляем сюда профессию HR-а и получаете ответ на свой вопрос.


1. Я не обнаруживаю понятного высшего профильного обучения под названием "Управление персоналом". Но может, это моя беда, что не встречал.
2. По моим ощущениям, у нас не так много HR про модель Кирпатрика и ROI слышали, а HR метрики вообще высшей математикой покажутся. Но это, опять же, можеть быть моим личным заблуждением.

У Вас другое мнение?)
Цитата(edvb @ 18.2.2009, 11:15)
1. Я не обнаруживаю понятного высшего профильного обучения под названием "Управление персоналом". Но может, это моя беда, что не встречал.
2. По моим ощущениям, у нас не так много HR про модель Кирпатрика и ROI слышали, а HR метрики вообще высшей математикой покажутся. Но это, опять же, можеть быть моим личным заблуждением.

У Вас другое мнение?)



Моей субьективной точки зрения, другого мнения здесь быть не может. Кстит такая ситуация на только в России sad.gif. По моему все СНГ и бывший соц лагерь этим страдают.

PS."Мир населен дилентантами" вздох.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (5) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Dmitriy Klim от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 18.2.2009, 11:15)
1. Я не обнаруживаю понятного высшего профильного обучения под названием "Управление персоналом". Но может, это моя беда, что не встречал.
2. По моим ощущениям, у нас не так много HR про модель Кирпатрика и ROI слышали, а HR метрики вообще высшей математикой покажутся. Но это, опять же, можеть быть моим личным заблуждением.

У Вас другое мнение?)



Моей субьективной точки зрения, другого мнения здесь быть не может. Кстит такая ситуация на только в России sad.gif. По моему все СНГ и бывший соц лагерь этим страдают.

PS."Мир населен дилентантами" вздох.
Цитата(Dmitriy Klim @ 19.2.2009, 11:09)
Моей субьективной точки зрения, другого мнения здесь быть не может. Кстит такая ситуация на только в России sad.gif. По моему все СНГ и бывший соц лагерь этим страдают.

PS."Мир населен дилентантами" вздох.



Посему надо, видимо, признать, что это не проблема психологов в HR, а системная проблема HR
Мне кажется, как только HR решит свои проблемы (если решит), отпадет проблема психологов в HR.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Элеонора
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
Дмитрий, почему Вы так неграмотно пишете?
Волнуетесь? Низкая стрессоустойчивость? А считаете себя HR? Следите за собой.
Во-первых, грубый тон. Во-вторых, огромное количество опечаток.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Клюев Стас Григорьевич
Re: (2) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Элеонора от 04.02.2010 08:35:
Дмитрий, почему Вы так неграмотно пишете?
Волнуетесь? Низкая стрессоустойчивость? А считаете себя HR? Следите за собой.
Во-первых, грубый тон. Во-вторых, огромное количество опечаток.
Цитата(eleonoralen @ 19.2.2009, 11:22)
Дмитрий, почему Вы так неграмотно пишете?
Волнуетесь? Низкая стрессоустойчивость? А считаете себя HR? Следите за собой.
Во-первых, грубый тон. Во-вторых, огромное количество опечаток.



А Вы психолог? Или HR?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Элеонора
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
Стас, я менеджер по управлению персоналом. Мне очень интересно читать переписку на форуме, когда люди говорят о профессиональных приемах, о практических наработках.
К сожалению, именно это обсуждение все больше напоминает типичное "все вокруг лохи, один я в белом".
Полностью согласна, что у нас спутаны понятия. Название этой темы некорректно, беда плохих HR не в том, что у них неправильное, психологическое образование, а в том, что есть люди, профессионально непригодные для работы в службе персонала, структура личности не позволяет качественно выполнять поставленные задачи.
Насколько человек эффективен - это зависит не от его образования, а от способности ставить задачи и искать пути их решения.
Есть кадровики, есть рекрутеры, есть тренеры, есть управленцы - кому из них помешало именно психологическое образование?
Что такое "понятное высшее образование"? Чем Вас не устраивает второе и третье высшее образование?
Прошу быть корректнее.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мария Викторовна
Re: (2) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Элеонора от 04.02.2010 08:35:
Стас, я менеджер по управлению персоналом. Мне очень интересно читать переписку на форуме, когда люди говорят о профессиональных приемах, о практических наработках.
К сожалению, именно это обсуждение все больше напоминает типичное "все вокруг лохи, один я в белом".
Полностью согласна, что у нас спутаны понятия. Название этой темы некорректно, беда плохих HR не в том, что у них неправильное, психологическое образование, а в том, что есть люди, профессионально непригодные для работы в службе персонала, структура личности не позволяет качественно выполнять поставленные задачи.
Насколько человек эффективен - это зависит не от его образования, а от способности ставить задачи и искать пути их решения.
Есть кадровики, есть рекрутеры, есть тренеры, есть управленцы - кому из них помешало именно психологическое образование?
Что такое "понятное высшее образование"? Чем Вас не устраивает второе и третье высшее образование?
Прошу быть корректнее.
Цитата(eleonoralen @ 19.2.2009, 13:38)
Стас, я менеджер по управлению персоналом. Мне очень интересно читать переписку на форуме, когда люди говорят о профессиональных приемах, о практических наработках.
К сожалению, именно это обсуждение все больше напоминает типичное "все вокруг лохи, один я в белом".
Полностью согласна, что у нас спутаны понятия. Название этой темы некорректно, беда плохих HR не в том, что у них неправильное, психологическое образование, а в том, что есть люди, профессионально непригодные для работы в службе персонала, структура личности не позволяет качественно выполнять поставленные задачи.
Насколько человек эффективен - это зависит не от его образования, а от способности ставить задачи и искать пути их решения.
Есть кадровики, есть рекрутеры, есть тренеры, есть управленцы - кому из них помешало именно психологическое образование?
Что такое "понятное высшее образование"? Чем Вас не устраивает второе и третье высшее образование?
Прошу быть корректнее.


Кстати, как о втором высшем "психология" я когда-то размышляла (тогда меня очень интересовало направление "тренерское").
Только в итоге сделала другой выбор.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
Статья в защиту психологов Психолог в деле управления персоналом
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_stella_cad...
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
А из кого получаются самые хорошие HR-ы?
По мотивам данной ветки мы решили провести голосование. http://www.ht.ru/on-line/voting/

Приглашаем всех высказать свое мнение!

Спасибо!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Гость_stella_cadente_ от 04.02.2010 08:35:
А из кого получаются самые хорошие HR-ы?
По мотивам данной ветки мы решили провести голосование. http://www.ht.ru/on-line/voting/

Приглашаем всех высказать свое мнение!

Спасибо!
Цитата(Гость_stella_cadente_ @ 1.3.2009, 15:29)
А из кого получаются самые хорошие HR-ы?
По мотивам данной ветки мы решили провести голосование. http://www.ht.ru/on-line/voting/

Приглашаем всех высказать свое мнение!

Спасибо!



Результатами поделитесь?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
ht
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
Если верить результатам, то психологи совсем неплохо смотрятся среди других профессий среди тех, кого считают лучшими для HR

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Безработный Иван
Re: (2) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение ht от 04.02.2010 08:35:
Если верить результатам, то психологи совсем неплохо смотрятся среди других профессий среди тех, кого считают лучшими для HR

Цитата(ht @ 5.3.2009, 23:51)
Если верить результатам, то психологи совсем неплохо смотрятся среди других профессий среди тех, кого считают лучшими для HR



Результаты очевидны: на сайте, где 90 % - выпускники психфака МГУ, другого нельзя ожидать.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Dmitriy Klim
Re: (6) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Dmitriy Klim @ 19.2.2009, 11:09)
Моей субьективной точки зрения, другого мнения здесь быть не может. Кстит такая ситуация на только в России sad.gif. По моему все СНГ и бывший соц лагерь этим страдают.

PS."Мир населен дилентантами" вздох.



Посему надо, видимо, признать, что это не проблема психологов в HR, а системная проблема HR
Мне кажется, как только HR решит свои проблемы (если решит), отпадет проблема психологов в HR.
Цитата(edvb @ 19.2.2009, 11:20)
Посему надо, видимо, признать, что это не проблема психологов в HR, а системная проблема HR
Мне кажется, как только HR решит свои проблемы (если решит), отпадет проблема психологов в HR.


Как по мне очень короткое и точное резюме моих мыслей. Спасибо
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить