сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Мотивация персонала текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 09.12.2010 13:44:

Не совсем правильно - главное знать, что нужно сделать, а дальше справка или гугл. Для справки - эксель может почти все а гугл знает вообще все =)

По теме: я не совсем понимаю, зачем нужна transpose C&B (для эстетства, наверное, больше), а вот дать задачку на простенький vlookup, желательно с переменным столбцом (чтобы туда и hlookup поставили) - это уже ближе к правильному направлению. Попросить сделать 2-3 Pivot'а и 1-2 графика с 4 осями.  Не могу представить как C&B выживет без массивов... Если все сделает кандидат - я бы брал почти сразу. Нет - стоит подумть, сколько прийдется учить человека...

Самый простой пример теста - дать дамп обзора годика за 2-3 (а лучше еще и нескольких обзоров), чем больше - тем лучше; и данных компании.

Попросить прогнать статистику по грейдам (как раз массивы, несколько интересных формул), консолидировать все в определенном виде (пивоты), составить итоговую таблицу с, скажем, необходимым увеличением зп для вывода всех специалистов на уровень не ниже медианы... 1-1.5 часа на задачку самое оно. Если кандидат не пройдет, нужно смотреть где он застопорился и как все плохо, пройдет - брать сразу - таких очень мало =)

Роман, т.е. все таки свобные таблицы дали бы в качестве задачки?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 09.12.2010 14:03:

Роман, т.е. все таки свобные таблицы дали бы в качестве задачки?

а функцию, возвращающую значение из одной ячейки в другую я освоил в жестких условиях))))

Приехал в отпуск в Сибирь. И пошел в гости к знакомой с предложение м погулять. Она были типа заведующей пиццерией. Вместо погулять она вылила на меня свои беды: куча отчетов.

А там каждый продукт шел 1) на закупки 2) на конкретную пиццу или типа рациона комплексного обеда.

и я в таблице каждой конкретной пиццы значение шло не с этого листа, а вообще из другого экселевского файла. Вот так я отпуск проводил)))

а вот как функция при этом называется... ну вот хоть убейте... хоть на русском хоть на английском.. и залезать - разбираться не хочется сейчас

и получается, что неуч я... )))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 09.12.2010 13:44:

Не совсем правильно - главное знать, что нужно сделать, а дальше справка или гугл. Для справки - эксель может почти все а гугл знает вообще все =)

По теме: я не совсем понимаю, зачем нужна transpose C&B (для эстетства, наверное, больше), а вот дать задачку на простенький vlookup, желательно с переменным столбцом (чтобы туда и hlookup поставили) - это уже ближе к правильному направлению. Попросить сделать 2-3 Pivot'а и 1-2 графика с 4 осями.  Не могу представить как C&B выживет без массивов... Если все сделает кандидат - я бы брал почти сразу. Нет - стоит подумть, сколько прийдется учить человека...

Самый простой пример теста - дать дамп обзора годика за 2-3 (а лучше еще и нескольких обзоров), чем больше - тем лучше; и данных компании.

Попросить прогнать статистику по грейдам (как раз массивы, несколько интересных формул), консолидировать все в определенном виде (пивоты), составить итоговую таблицу с, скажем, необходимым увеличением зп для вывода всех специалистов на уровень не ниже медианы... 1-1.5 часа на задачку самое оно. Если кандидат не пройдет, нужно смотреть где он застопорился и как все плохо, пройдет - брать сразу - таких очень мало =)

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@09.12.2010 13:44)
Попросить прогнать статистику по грейдам (как раз массивы, несколько интересных формул), консолидировать все в определенном виде (пивоты), составить итоговую таблицу с, скажем, необходимым увеличением зп для вывода всех специалистов на уровень не ниже медианы... 1-1.5 часа на задачку самое оно. Если кандидат не пройдет, нужно смотреть где он застопорился и как все плохо, пройдет - брать сразу - таких очень мало =)

да, Роман, а вашу задачку я в свое время перевел в access - все таки возможностей консолидации данных по разным отчетам и разрезам больше. Согласны?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Re: Re: текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 09.12.2010 15:15:

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@09.12.2010 13:44)
Попросить прогнать статистику по грейдам (как раз массивы, несколько интересных формул), консолидировать все в определенном виде (пивоты), составить итоговую таблицу с, скажем, необходимым увеличением зп для вывода всех специалистов на уровень не ниже медианы... 1-1.5 часа на задачку самое оно. Если кандидат не пройдет, нужно смотреть где он застопорился и как все плохо, пройдет - брать сразу - таких очень мало =)

да, Роман, а вашу задачку я в свое время перевел в access - все таки возможностей консолидации данных по разным отчетам и разрезам больше. Согласны?

Эдуард, нет, это не совсем про сводные таблицы.

Такой тест покажет мне знания кандидата в области ХР, работу со статическими формулами, лукапами, массивами, группировкой данных (сводные таблицы) и презентацию этих данных в удобоваримом виде.

На самом деле - ничего необычного не требуется - не больше 5-6 формул и знание некоторых функций экселя. Вопрос в их комбинации и применении =)

По поводу аксесса - да, я его использую, но исключительно для сбора и хранения данных. К сожалению у него слишком много минусов, чтобы применять его массово хороший анализ в аксессе почти не возможен. В итоге приходится использовать VBA для корректной и удобной работы - но сколько вы видели C&Bшников знающих VBA на нормальном уровне? Я только 2х - сам их учил =(

Кстати, на практике никто и никогда мои навыки не экселя не проверял - поэтому я бы не стал беспокоиться и готовиться =)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 09.12.2010 15:15:

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@09.12.2010 13:44)
Попросить прогнать статистику по грейдам (как раз массивы, несколько интересных формул), консолидировать все в определенном виде (пивоты), составить итоговую таблицу с, скажем, необходимым увеличением зп для вывода всех специалистов на уровень не ниже медианы... 1-1.5 часа на задачку самое оно. Если кандидат не пройдет, нужно смотреть где он застопорился и как все плохо, пройдет - брать сразу - таких очень мало =)

да, Роман, а вашу задачку я в свое время перевел в access - все таки возможностей консолидации данных по разным отчетам и разрезам больше. Согласны?

ну мы наверное про одно говорим, когда я упоминаю сводные таблицы: для меня это совсем не только группировка данных, а скорее именно получение некоего результата, который получить по другому невозможно.

согласен, что access имеет кучу минусов (но мне программа дала новый взгляд на работу с информацией, что тоже немаловажно))) , а VBA я освоил только азы, потому что мы стали переходить на HRM-систему и умение работать в excel, знание VBA аменилось компетеницей - умение объяснить программеру то, что ты в итоге хочешь получить.

Тоже кстати непростая компетенция

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.12.2010 13:59:

ну мы наверное про одно говорим, когда я упоминаю сводные таблицы: для меня это совсем не только группировка данных, а скорее именно получение некоего результата, который получить по другому невозможно.

согласен, что access имеет кучу минусов (но мне программа дала новый взгляд на работу с информацией, что тоже немаловажно))) , а VBA я освоил только азы, потому что мы стали переходить на HRM-систему и умение работать в excel, знание VBA аменилось компетеницей - умение объяснить программеру то, что ты в итоге хочешь получить.

Тоже кстати непростая компетенция

хорошо Вам... а мне и САПом приходится кодить =(

дело в задачах и времени, которое они занимают. Для описанной мной задачи мне нужно 10-15 минут, чтобы написать код, и 2-3 его проверить. Работа руками займет около 30-45 минут и файл будет более громоздкий...

Кстати, что огорчает, знания экселя у подавляющего большинства людей, которых я встречаю - стремятся к нулю =( Мало кто понимает, что курсы это хорошо, но ни одни курсы не учат логике экселя - а это самое главное.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 10.12.2010 14:03:

хорошо Вам... а мне и САПом приходится кодить =(

дело в задачах и времени, которое они занимают. Для описанной мной задачи мне нужно 10-15 минут, чтобы написать код, и 2-3 его проверить. Работа руками займет около 30-45 минут и файл будет более громоздкий...

Кстати, что огорчает, знания экселя у подавляющего большинства людей, которых я встречаю - стремятся к нулю =( Мало кто понимает, что курсы это хорошо, но ни одни курсы не учат логике экселя - а это самое главное.

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@10.12.2010 14:03)
  Мало кто понимает, что курсы это хорошо, но ни одни курсы не учат логике экселя - а это самое главное.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА - я бы только добавил, что не просто логике экселя, а логике работы вообще с информацией. Как она должна быть упакована не просто на листе экселя, а в голове.

Перекликаясь с темой в трудоустройстве: это было самое интересное: решить такую задачку и похвлить себя за красивое решение))))

и еще меня удивляет, что вы реликт еще бОльший, чем я)))) давно не встречал человека, который бы так глубоко копал)))) Роман, Вас в музей надо)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Буланова Ирина Игоревна от 07.12.2010 16:13:

Здравствуйте! Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста! Мне необходим пример теста (задания) на знание прогаммы Эксель для специалиста отдела компенсаций и льгот. Помогите ссылкой.

Эдуард, радует то, что хэдхантеры это тоже осознают =)) но только в России пока не так много компаний, с которыми я могу эффективно сотрудничать, к моему глубокому сожалению...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 10.12.2010 14:19:

Эдуард, радует то, что хэдхантеры это тоже осознают =)) но только в России пока не так много компаний, с которыми я могу эффективно сотрудничать, к моему глубокому сожалению...

а на Западе ситуация лучше?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.12.2010 14:24:

а на Западе ситуация лучше?

Гораздо. Найти простого специалиста\исполнителя можно за пару часов, но многие компании ищут более глубоких экспертов, причем не только с точки зрения экспертизы, но с точки зрения понимания бизнеса, способности увидеть и спрогнозировать большую картинку... До недавней смены работы у меня было 3 предложения именно на HR strategy позиции, например. В Москве, к сожалению, я такую позицию видел только 1 раз, и то не в списке вакансий...

Если посмотреть чуть шире - посмотрите на состав совета директоров в России - во многих Вы найдете Reward Commitee? Сейчас хоть стали появляться, но пару лет назад их были единицы.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 10.12.2010 15:23:

Гораздо. Найти простого специалиста\исполнителя можно за пару часов, но многие компании ищут более глубоких экспертов, причем не только с точки зрения экспертизы, но с точки зрения понимания бизнеса, способности увидеть и спрогнозировать большую картинку... До недавней смены работы у меня было 3 предложения именно на HR strategy позиции, например. В Москве, к сожалению, я такую позицию видел только 1 раз, и то не в списке вакансий...

Если посмотреть чуть шире - посмотрите на состав совета директоров в России - во многих Вы найдете Reward Commitee? Сейчас хоть стали появляться, но пару лет назад их были единицы.

ну я скорее имел ввиду общий уровень работы с экселем и вообще - информации))) на Reward Commitee даже не замахивался)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.12.2010 15:29:

ну я скорее имел ввиду общий уровень работы с экселем и вообще - информации))) на Reward Commitee даже не замахивался)

Нет, на западе уровень экселя тоже не ахти. Он чуть лучше, чес в среднем у нас, но в большинстве своем, скажем, выпускники - абсолютный ноль. Однако при этом в целом понимание статистики и интерпретация чисел гораздо лучше.

При этом, на более старших позициях есть просто гуру экселя, которых я в России просто не встречал в HR (я уже молчу про анализ данных. Я за последние 3 месяца у своего босса научился больше, чем за последние 2 года)....

про комитет - дело не в замахивании (хотя есть такие мысли - куда же без них, цель то нужна), дело в восприятии HR в бизнесе...

Здесь где-то была тема про психологов в HR (мой пост, как обычно, незапостился, и мне было лень перепечатывать). В кратце - 80% моих коллег по цеху - экономисты по образованию (и я говорю не только про C&B - HR в целом) сертификаты (CIPD, SPHR, HRM, GRP etc). Сертификаты, кстати, у 99% процентов.

Порядка 10% - психологи, которые занимаеются исключительно оценкой (чаще всего, менеджмента) и реже - коучингом. Все, кого я знаю - PhD и проф. сертификаты.

Еще 6-8% - что меня изрядно удивляет, историки (кстати, как ни странно, все историки которых я знаю - C&Bшники с потрясающими навыками). Остальное распределено хаотично.

В России же HR, по непонятной мне причине, считалось что HR - работа чисто для психологов и реже философоф. Сейчас появляется сдвиг и я знаю достаточное количество молодых экономистов, но пройдет много времени пока они вырастут в сильных экспертов, а, как всгда, кадры нужны сейчас =)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 10.12.2010 15:46:

Нет, на западе уровень экселя тоже не ахти. Он чуть лучше, чес в среднем у нас, но в большинстве своем, скажем, выпускники - абсолютный ноль. Однако при этом в целом понимание статистики и интерпретация чисел гораздо лучше.

При этом, на более старших позициях есть просто гуру экселя, которых я в России просто не встречал в HR (я уже молчу про анализ данных. Я за последние 3 месяца у своего босса научился больше, чем за последние 2 года)....

про комитет - дело не в замахивании (хотя есть такие мысли - куда же без них, цель то нужна), дело в восприятии HR в бизнесе...

Здесь где-то была тема про психологов в HR (мой пост, как обычно, незапостился, и мне было лень перепечатывать). В кратце - 80% моих коллег по цеху - экономисты по образованию (и я говорю не только про C&B - HR в целом) сертификаты (CIPD, SPHR, HRM, GRP etc). Сертификаты, кстати, у 99% процентов.

Порядка 10% - психологи, которые занимаеются исключительно оценкой (чаще всего, менеджмента) и реже - коучингом. Все, кого я знаю - PhD и проф. сертификаты.

Еще 6-8% - что меня изрядно удивляет, историки (кстати, как ни странно, все историки которых я знаю - C&Bшники с потрясающими навыками). Остальное распределено хаотично.

В России же HR, по непонятной мне причине, считалось что HR - работа чисто для психологов и реже философоф. Сейчас появляется сдвиг и я знаю достаточное количество молодых экономистов, но пройдет много времени пока они вырастут в сильных экспертов, а, как всгда, кадры нужны сейчас =)

про комитет - это шутка)

историю вы зря затронули))) я могу опять надоесть свои размышлениями про то, сколько дает История с точки зрения понимания стратегического менеджмента))) сейчас читаю Историю второй мировой войны Уинстона Черчилля и понимаю, что это просто пособие по стратегическому менеджменту)))

про соотношение психологов и экономистов меня это самого удивляет. я в свое время был поражен тем, что я специально ушел из тренеров. потому что считал, что цифры важнее. а попав в C&B я получал в 2 раза меньше тренеров)))) при том, что сократил время формирования ежемесячного отчета с 2-х недель до 2-3 дней влючая выбивание инфо с 60-ти филиалов ну и по мелочи там. ну бох с ними

А вот еще такой вопрос: приходилось работать со статистическими функциями? Я имею ввиду простые корреляции данных: линейный коэффициент Пирсона, ранговый Спирмена.
Применяли ли регрессионный анализ (например мне кажется очень интересным его применение при анализе введения новых форм оплаты труда)?

работали ли просто при оценке значимости различий выборок? (параметрические, непараметрические критерии)

и если все это было, то в какой программе?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.12.2010 16:10:

про комитет - это шутка)

историю вы зря затронули))) я могу опять надоесть свои размышлениями про то, сколько дает История с точки зрения понимания стратегического менеджмента))) сейчас читаю Историю второй мировой войны Уинстона Черчилля и понимаю, что это просто пособие по стратегическому менеджменту)))

про соотношение психологов и экономистов меня это самого удивляет. я в свое время был поражен тем, что я специально ушел из тренеров. потому что считал, что цифры важнее. а попав в C&B я получал в 2 раза меньше тренеров)))) при том, что сократил время формирования ежемесячного отчета с 2-х недель до 2-3 дней влючая выбивание инфо с 60-ти филиалов ну и по мелочи там. ну бох с ними

А вот еще такой вопрос: приходилось работать со статистическими функциями? Я имею ввиду простые корреляции данных: линейный коэффициент Пирсона, ранговый Спирмена.
Применяли ли регрессионный анализ (например мне кажется очень интересным его применение при анализе введения новых форм оплаты труда)?

работали ли просто при оценке значимости различий выборок? (параметрические, непараметрические критерии)

и если все это было, то в какой программе?

я вот например решил простую задачку (описание из учебника гуру статистики Крыштановского): я брал данные тестов способностей операционистов банков при приеме на работу, через полгода в CRM брал показатели их работы (учитывалось количество операций, количество ошибок) и проводил множественный корреляционный анализ.

Не буду вдаваться в подробности, но после этого исследования я уже не хочу спорить, стоит ли применять тесты способности при приеме на работу для данной категории работников.

туже моджель исследования можно применять на большие выборки например при измении системы оплаты труда и послежующие результаты работы

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.12.2010 16:15:

я вот например решил простую задачку (описание из учебника гуру статистики Крыштановского): я брал данные тестов способностей операционистов банков при приеме на работу, через полгода в CRM брал показатели их работы (учитывалось количество операций, количество ошибок) и проводил множественный корреляционный анализ.

Не буду вдаваться в подробности, но после этого исследования я уже не хочу спорить, стоит ли применять тесты способности при приеме на работу для данной категории работников.

туже моджель исследования можно применять на большие выборки например при измении системы оплаты труда и послежующие результаты работы

Эдуард, Вы может удивитесь, но, например, бенчмаркинг делается только на основе регресионного анализа, про корреляции я молчу - особенно когда мы говорим про определение бонусных бюджетов, расчитанных формулой, запрос на увеличение ФОТ и тд... Я так вопрос поставлю - неужели есть C&B которые не используют простейшие (а это простейшие) статистические функции?

И да, я всегда работаю только в связке эксель-акссесс. И не потому, что не хочу работать, скажем, с СПСС, а просто в большинстве компаний политика, что незаменимых людей нет результаты проходят много уровней проверки и утверждений - и каждый уровень должен в той или иной мере быть способным увидеть весь механизм расчетов.

А значимость выборки, например - основной фактор при проведении обзоров удовлетворенности сотрудников, особенно для многотысячных компаний.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 10.12.2010 17:21:

Эдуард, Вы может удивитесь, но, например, бенчмаркинг делается только на основе регресионного анализа, про корреляции я молчу - особенно когда мы говорим про определение бонусных бюджетов, расчитанных формулой, запрос на увеличение ФОТ и тд... Я так вопрос поставлю - неужели есть C&B которые не используют простейшие (а это простейшие) статистические функции?

И да, я всегда работаю только в связке эксель-акссесс. И не потому, что не хочу работать, скажем, с СПСС, а просто в большинстве компаний политика, что незаменимых людей нет результаты проходят много уровней проверки и утверждений - и каждый уровень должен в той или иной мере быть способным увидеть весь механизм расчетов.

А значимость выборки, например - основной фактор при проведении обзоров удовлетворенности сотрудников, особенно для многотысячных компаний.

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@10.12.2010 17:21)
Эдуард, Вы может удивитесь, но, например, бенчмаркинг делается только на основе регресионного анализа

удивлюсь. бенчмаркинг делается не только на основе регрессионного анализа. тут скорее значимость различий надо оценивать. это непарметрические критерии. Бенчмаркинг - это сравнение, а регрессионный анализ - вявление причин.

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@10.12.2010 17:21)
Я так вопрос поставлю - неужели есть C&B которые не используют простейшие (а это простейшие) статистические функции?

 А значимость выборки, например - основной фактор при проведении обзоров удовлетворенности сотрудников, особенно для многотысячных компаний.

а я так поставлю вопрос: неужели есть C&B которые используют простейшие (а это простейшие) статистические функции? Ну должны же быть тогда какие-то кейсы в российских изданиях про применение?

 про удовлетворенность где бы я не встречал эти исследоования, только - среднее. Я не говорю про Запад... там понятно, что и факторный анализ применяют при оценке той же удовлетворенности сотрудников, выявляя драйвы

я все-таки предпочитаю СПСС - проще, чем городить трехэтажные формулы в экселе

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Буланова Ирина Игоревна от 07.12.2010 16:13:

Здравствуйте! Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста! Мне необходим пример теста (задания) на знание прогаммы Эксель для специалиста отдела компенсаций и льгот. Помогите ссылкой.

Эдуард, смотря какой бенчмаркинг... Если агрегированные данные а не позиции - только регрессия =)

Вы удивитесь, но я все это и в России применял, когда только начинал свою карьеру. Все, наверное, зависит от компании =)

Да и в России C&B это скорее исторически (да и по восприятию окружающих) рассчет зарплаты, на западе - совершенно другие функции.

Как я говорил - в экселе главное - логика и структура =) Иногда проще составить 2-3 вспомогательные простенькие таблицы, чем громодить формулы. Проверяется проще и легко потом использовать как шаблон. Хотя СПСС, конечно, хорошая вещь.

После НГ буду эксперементировать - заказал себе трейдерскую рабочую машину от Reuters со всеми аналитическими приблудами =) Должно быть вкусно!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 10.12.2010 17:44:

Эдуард, смотря какой бенчмаркинг... Если агрегированные данные а не позиции - только регрессия =)

Вы удивитесь, но я все это и в России применял, когда только начинал свою карьеру. Все, наверное, зависит от компании =)

Да и в России C&B это скорее исторически (да и по восприятию окружающих) рассчет зарплаты, на западе - совершенно другие функции.

Как я говорил - в экселе главное - логика и структура =) Иногда проще составить 2-3 вспомогательные простенькие таблицы, чем громодить формулы. Проверяется проще и легко потом использовать как шаблон. Хотя СПСС, конечно, хорошая вещь.

После НГ буду эксперементировать - заказал себе трейдерскую рабочую машину от Reuters со всеми аналитическими приблудами =) Должно быть вкусно!

 

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@10.12.2010 17:44)
После НГ буду эксперементировать - заказал себе трейдерскую рабочую машину от Reuters со всеми аналитическими приблудами =) Должно быть вкусно!

 

 

завидую))) я в общем тоже спсс пользовался. спасибо боссу - смог оценить возможности применения.

и давайте уже инструментальный мотив внесем в наш диалог))))) после НГ есть вероятность того, что программеры сделают сервис проведения он лайн опросов, с удовльствием готов обсуждать варианты опросов, исследваний.

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Буланова Ирина Игоревна
Re: текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Буланова Ирина Игоревна от 07.12.2010 16:13:

Здравствуйте! Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста! Мне необходим пример теста (задания) на знание прогаммы Эксель для специалиста отдела компенсаций и льгот. Помогите ссылкой.

Роман, а знание каких в основном функций вы бы проверили??? сводные таблицы- понятно...ну примерно какая задача? имею ввиду на знание каких функций???

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Re: текст на знание Экселя для специалиста по компенсациям и льготам
Ответ на сообщение Буланова Ирина Игоревна от 10.12.2010 18:51:

Роман, а знание каких в основном функций вы бы проверили??? сводные таблицы- понятно...ну примерно какая задача? имею ввиду на знание каких функций???

Ирина, я выше вроде писал, но в целом основа: vlookup, hlookup (и важно - их комбинация), percentile, stdev и sum в массиве

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить