сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала Re: RE:>> Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Сергеев Александр Евгеньевич
Re: (3) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.04.2010 23:21:
Цитата(ra3Svet @ 29.4.2010, 10:12)
Вообще говоря - обращатсья к специалистам по вопросам будущего трудоустройства необходимо. Сам человек не обладает и не может обладать достаточным объемом информации о текущей и прогнозной ситуации на рынке труда, в отличие от профессионала. Зарубежом разработаны и давно реализованны целые программы по профориентации (в некоторых странах они начинаются с начальной школы), и трудоустройтсву (распределению) соискателей. Есть множество статей, научных работ, диссертаций на эту тему.( Знаю потому как сам писал статьи и пишу диссертацию о р.т. - если конкретные вопросы - обрщайтесь).
В процессе профориентации определяется неявные но неотъемлиемые желания человек, его склонности, интересы и т.д. Все это сопостовляется с потребностями на р.т. сегодня и завтра и на выходе мы получаем варианты успешного трудоустройства..

В СНГ таких систем я с 90% уверенностью знаю - нет. И специалистов по грамотной профориентации и трудоустройству (распределению) таких крайней мало - а из этого небольшого числа вряд ли кто-то практикует оказание услуг трудоустройства за деньги - слишком это сомнительный бизнес. Деньги должно давать гос-во, а не безработные.

По нашим центрам по трудоустройству смело можно сказать - развод на деньги и лохотрон. Работа строиться по принципу - 100 человек пришли, 20 из них по-любому трудоустроятся (сами/не сами) - так пусть они трудоустроятся через нас, а мы с них деньги получим. оставшиеся 80 - в лучшем случае просто потратят время, в худшем потратят деньги, нервы и время.


Скажите, а есть кейсы ROI - отдачи от программ профориентации? Сколько общество полчуает, вкладываясь в такие программы?
Цитата(edvb @ 29.4.2010, 9:16)
Скажите, а есть кейсы ROI - отдачи от программ профориентации? Сколько общество полчуает, вкладываясь в такие программы?



это не просто оценить.. точнее неоднозначно.. либо большая погрешность, либо необходимо очень много данных..

мы когда-то пробовали, когда работали с минпромторгом. Профориентация была одним из элементов системы подготовки кадров для отрасли. В целом итоговым показателем была полезность образования - т.е. профориентация приводит к правильному выбору ВУЗа и специальности, что пвышает процент работающих по специальности это раз, правильный специальности означает, что инвестиции гос-ва в подготовку бюджетника будут окупаться (через подоходный налог и др.) быстрее это два. Через зависимость между уровнем квалификации и производительностью мы определяли как это влияет на валовый выпуск, прибыль определенной отрасли - это три... Данные были не фотан, но в любом случае получалось, что текущие инвестиции в образование окупаются более чем через 30-40 лет..

Кстати сейчас как раз писал статью почти по этой теме. Правда оценивалась эффективность не системы профориентации, а системы переквалификации в регионе- на примере гордов с ГМК. кризис как эксперимент дал возможность оценить полезность системы переквалификации.


кстати,интересная тема, на недельке посмотрю как наши так и англоязычные статьи по вопросу.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Сергеев Александр Евгеньевич от 29.04.2010 23:21:
Цитата(edvb @ 29.4.2010, 9:16)
Скажите, а есть кейсы ROI - отдачи от программ профориентации? Сколько общество полчуает, вкладываясь в такие программы?



это не просто оценить.. точнее неоднозначно.. либо большая погрешность, либо необходимо очень много данных..

мы когда-то пробовали, когда работали с минпромторгом. Профориентация была одним из элементов системы подготовки кадров для отрасли. В целом итоговым показателем была полезность образования - т.е. профориентация приводит к правильному выбору ВУЗа и специальности, что пвышает процент работающих по специальности это раз, правильный специальности означает, что инвестиции гос-ва в подготовку бюджетника будут окупаться (через подоходный налог и др.) быстрее это два. Через зависимость между уровнем квалификации и производительностью мы определяли как это влияет на валовый выпуск, прибыль определенной отрасли - это три... Данные были не фотан, но в любом случае получалось, что текущие инвестиции в образование окупаются более чем через 30-40 лет..

Кстати сейчас как раз писал статью почти по этой теме. Правда оценивалась эффективность не системы профориентации, а системы переквалификации в регионе- на примере гордов с ГМК. кризис как эксперимент дал возможность оценить полезность системы переквалификации.


кстати,интересная тема, на недельке посмотрю как наши так и англоязычные статьи по вопросу.
Цитата(ra3Svet @ 29.4.2010, 10:47)
это не просто оценить.. точнее неоднозначно.. либо большая погрешность, либо необходимо очень много данных..

мы когда-то пробовали, когда работали с минпромторгом. Профориентация была одним из элементов системы подготовки кадров для отрасли. В целом итоговым показателем была полезность образования - т.е. профориентация приводит к правильному выбору ВУЗа и специальности, что пвышает процент работающих по специальности это раз, правильный специальности означает, что инвестиции гос-ва в подготовку бюджетника будут окупаться (через подоходный налог и др.) быстрее это два. Через зависимость между уровнем квалификации и производительностью мы определяли как это влияет на валовый выпуск, прибыль определенной отрасли - это три... Данные были не фотан, но в любом случае получалось, что текущие инвестиции в образование окупаются более чем через 30-40 лет..

Кстати сейчас как раз писал статью почти по этой теме. Правда оценивалась эффективность не системы профориентации, а системы переквалификации в регионе- на примере гордов с ГМК. кризис как эксперимент дал возможность оценить полезность системы переквалификации.


кстати,интересная тема, на недельке посмотрю как наши так и англоязычные статьи по вопросу.


а на микро уровне? я имею ввиду, что получает непосредственно человек от общения с проф консультантом

Это же сродни психологической консультации - человек может получить чувство психологического комфорта, но хотелось бы это как то померять в цифрах))))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сергеев Александр Евгеньевич
Re: (1) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:
если ненаучно - человек в свою очередь получает уверенность в правильности выбора, а в дальнейшем получает интересную профессию, работа по которой никогда не станет обузой/тяжестью, а всегда будет вызывать желание профессионально развиваться, расти. Т.е. по сути социальное значение профориентации очень большое - человек всегда будет при деле, и всегда удовлетворен, а значит не будет ни девиантного поведения, ни склонностей к addictions etc.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сергеев Александр Евгеньевич
Re: (1) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:
уверенность в правильности выбора профессии дорого стоит - мы знаем, мы опросы проводили biggrin.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Сергеев Александр Евгеньевич от 29.04.2010 23:21:
Цитата(edvb @ 29.4.2010, 9:16)
Скажите, а есть кейсы ROI - отдачи от программ профориентации? Сколько общество полчуает, вкладываясь в такие программы?



это не просто оценить.. точнее неоднозначно.. либо большая погрешность, либо необходимо очень много данных..

мы когда-то пробовали, когда работали с минпромторгом. Профориентация была одним из элементов системы подготовки кадров для отрасли. В целом итоговым показателем была полезность образования - т.е. профориентация приводит к правильному выбору ВУЗа и специальности, что пвышает процент работающих по специальности это раз, правильный специальности означает, что инвестиции гос-ва в подготовку бюджетника будут окупаться (через подоходный налог и др.) быстрее это два. Через зависимость между уровнем квалификации и производительностью мы определяли как это влияет на валовый выпуск, прибыль определенной отрасли - это три... Данные были не фотан, но в любом случае получалось, что текущие инвестиции в образование окупаются более чем через 30-40 лет..

Кстати сейчас как раз писал статью почти по этой теме. Правда оценивалась эффективность не системы профориентации, а системы переквалификации в регионе- на примере гордов с ГМК. кризис как эксперимент дал возможность оценить полезность системы переквалификации.


кстати,интересная тема, на недельке посмотрю как наши так и англоязычные статьи по вопросу.
Цитата(ra3Svet @ 29.4.2010, 10:47)
Кстати сейчас как раз писал статью почти по этой теме. Правда оценивалась эффективность не системы профориентации, а системы переквалификации в регионе- на примере гордов с ГМК. кризис как эксперимент дал возможность оценить полезность системы переквалификации.



Статья готова?) Поделитесь?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сергеев Александр Евгеньевич
Re: (5) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.04.2010 23:21:
Цитата(ra3Svet @ 29.4.2010, 10:47)
Кстати сейчас как раз писал статью почти по этой теме. Правда оценивалась эффективность не системы профориентации, а системы переквалификации в регионе- на примере гордов с ГМК. кризис как эксперимент дал возможность оценить полезность системы переквалификации.



Статья готова?) Поделитесь?
Цитата(edvb @ 29.4.2010, 18:44)
Статья готова?) Поделитесь?



она научная - с использованием матметодов и сейчас направлена на конкурс в РАН. летом выйдет в сборнике - смогу поделиться только после публикации smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (6) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Сергеев Александр Евгеньевич от 30.04.2010 23:18:
Цитата(edvb @ 29.4.2010, 18:44)
Статья готова?) Поделитесь?



она научная - с использованием матметодов и сейчас направлена на конкурс в РАН. летом выйдет в сборнике - смогу поделиться только после публикации smile.gif
Цитата(ra3Svet @ 30.4.2010, 14:27)
она научная - с использованием матметодов и сейчас направлена на конкурс в РАН. летом выйдет в сборнике - смогу поделиться только после публикации smile.gif



о! ну тем более! Ссылаетесь на Крыштановского?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сергеев Александр Евгеньевич
Re: (7) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 30.04.2010 23:18:
Цитата(ra3Svet @ 30.4.2010, 14:27)
она научная - с использованием матметодов и сейчас направлена на конкурс в РАН. летом выйдет в сборнике - смогу поделиться только после публикации smile.gif



о! ну тем более! Ссылаетесь на Крыштановского?)
Цитата(edvb @ 30.4.2010, 14:52)
о! ну тем более! Ссылаетесь на Крыштановского?)


если честно, даже не знаю кто это smile.gif. Ссылаюсь много на кого - в основном на диссертации (с ними удобнее работать). А по мат. моделированию рынка труда самыми раскрученными, наверное, можно считать Коровкина и Рощина. Книжка последнего мне нравятся куда больше чем работы первого..
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (8) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Сергеев Александр Евгеньевич от 30.04.2010 23:18:
Цитата(edvb @ 30.4.2010, 14:52)
о! ну тем более! Ссылаетесь на Крыштановского?)


если честно, даже не знаю кто это smile.gif. Ссылаюсь много на кого - в основном на диссертации (с ними удобнее работать). А по мат. моделированию рынка труда самыми раскрученными, наверное, можно считать Коровкина и Рощина. Книжка последнего мне нравятся куда больше чем работы первого..
Цитата(ra3Svet @ 30.4.2010, 15:01)
если честно, даже не знаю кто это smile.gif . Ссылаюсь много на кого - в основном на диссертации (с ними удобнее работать). А по мат. моделированию рынка труда самыми раскрученными, наверное, можно считать Коровкина и Рощина. Книжка последнего мне нравятся куда больше чем работы первого..



Крыштановский - считается (или точнее считался) гуру мат методов в социологии. Он и возглавлял в свое время институт социологии РАН. После его смерти возглавляет, если не ошибаюсь - дочь.

Книга особенно ценна для тех, кто пользуется SPSS. Я с работами Крыштановского и познакомился после того, как в программе SPSS начал работать
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сергеев Александр Евгеньевич
Re: (9) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 30.04.2010 23:18:
Цитата(ra3Svet @ 30.4.2010, 15:01)
если честно, даже не знаю кто это smile.gif . Ссылаюсь много на кого - в основном на диссертации (с ними удобнее работать). А по мат. моделированию рынка труда самыми раскрученными, наверное, можно считать Коровкина и Рощина. Книжка последнего мне нравятся куда больше чем работы первого..



Крыштановский - считается (или точнее считался) гуру мат методов в социологии. Он и возглавлял в свое время институт социологии РАН. После его смерти возглавляет, если не ошибаюсь - дочь.

Книга особенно ценна для тех, кто пользуется SPSS. Я с работами Крыштановского и познакомился после того, как в программе SPSS начал работать
Цитата(edvb @ 30.4.2010, 15:06)
Крыштановский - считается (или точнее считался) гуру мат методов в социологии. Он и возглавлял в свое время институт социологии РАН. После его смерти возглавляет, если не ошибаюсь - дочь.

Книга особенно ценна для тех, кто пользуется SPSS. Я с работами Крыштановского и познакомился после того, как в программе SPSS начал работать



Я работаю с профессором - науч.руком - Ю.Н. Гаврильцом, работает в ЦЭМИ РАН , кафедра математической социологии smile.gif (я и сам там работал несколько лет назад). Особенно в методы соц.исследований углубляться не приходилось - ограничился литературой типа Добренькова. в SPSS работал и работаю правда безо всяких скриптов и изысков.. так, на уровне полупродвинутого пользователя. Доп.лит-ру приходилось читать когда встречался с многомерным анализом (рекомендую Айвазяна).

По части ответа на вопрос стоит ли кадровым агенствам оказывать платные услуги соискателям - не знаю. Но соискателям обращаться за платными услугами по трудоустройства в 99% случаев не стоит.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Nikulina Kseniya Val
Re: (1) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:
Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?

Стоит, если КА продает соискателям работу.
Т.е., КА выступая в роли продавца, выявляет потребности соискателя (покупателя) и в соответствии с его "могу" и "хочу" , подбирает работу где работодатель хочет "могу" и может "хочу" соискателя.
Главное, чтобы вся эта схема была прозрачная и все стороны обо всем договорились на берегу.

Но, я (как соискатель-сотрудник) с большим недоверием отношусь к карьерному коучингу и проф.консультированию.

Во-первых, мне не понятно кому это выгодно.
Если выгодно компании- работодателю, то невыгодно мне (соискателю-сотруднику).
Невыгодно потому, что все, что во мне будут развивать, чему учить - "затачивать" будет соответствовать только принятым в этой компании компетенциям и требованиям.
Если выгодно КА, то опять же мне (соискателю-сотруднику) невыгодно, потому, что, скорее всего, меня подготовят как полуфабрикат, который до готовности дойдет у работодателя (возможно, с помощью моего карьерного коуча/консультанта).

Во-вторых, входит ли в обязательные (профессиональные) компетенции карьерного коуча/консультанта изучение и мониторинг, анализ и прогноз конъюнктуры рынка труда?
Не получится ли так, что я (соискатель- сотрудник) стану всего лишь функцией , которая со временем, с изменением конъюнктуры , за ненадобностью просто отпадет...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беленко Павел Валентинович
Re: (1)Re: Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Nikulina Kseniya Val от 30.04.2010 23:18:
Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?

Стоит, если КА продает соискателям работу.
Т.е., КА выступая в роли продавца, выявляет потребности соискателя (покупателя) и в соответствии с его "могу" и "хочу" , подбирает работу где работодатель хочет "могу" и может "хочу" соискателя.
Главное, чтобы вся эта схема была прозрачная и все стороны обо всем договорились на берегу.

Но, я (как соискатель-сотрудник) с большим недоверием отношусь к карьерному коучингу и проф.консультированию.

Во-первых, мне не понятно кому это выгодно.
Если выгодно компании- работодателю, то невыгодно мне (соискателю-сотруднику).
Невыгодно потому, что все, что во мне будут развивать, чему учить - "затачивать" будет соответствовать только принятым в этой компании компетенциям и требованиям.
Если выгодно КА, то опять же мне (соискателю-сотруднику) невыгодно, потому, что, скорее всего, меня подготовят как полуфабрикат, который до готовности дойдет у работодателя (возможно, с помощью моего карьерного коуча/консультанта).

Во-вторых, входит ли в обязательные (профессиональные) компетенции карьерного коуча/консультанта изучение и мониторинг, анализ и прогноз конъюнктуры рынка труда?
Не получится ли так, что я (соискатель- сотрудник) стану всего лишь функцией , которая со временем, с изменением конъюнктуры , за ненадобностью просто отпадет...

Ксения, во первых, вы смешиваете разные услуги. Трудоустроить - "Продать работу" - это одно, проф или карьерная консультация - другое. Сравним с лечением от болезни. Вы хотите выздороветь. Перед тем как врач начинает вас лечить он проводит диагностику. Часто сложную и затратну. В жизни так же. Хватает ситуаций, когда человеку надо не трудоустраивать, а сначала ему надо определиться с тем, куда трудоустраиваться. Что толку если он будете настаивать, что бы его устроили на определенную роль или в определенную картину.

Консультирование и коучинг то же разные вещи. Вы пишите про развитие под определенную позиуию и что это не выгодно для вас как кандидата.

1. Консультант не занимается развитие. Но зато он знает рынок, т.к. мониторит его и строит прогноз.

2. Коуч развивает специалиста. Но в этом и состоит его работа. У меня сейчас несколько человек на "карьерном коучинге", где я выступаю и как коуч-развиватель и как тренер определенных умений. Для того, что бы человек стал более эффективным на своем рабочем месте и не потерял работу, а рос бы дальше. Строго говоря это называется бизнес-коучинг и является индивидуальным обучением/развитием.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Nikulina Kseniya Val
Re: Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:

Павел Валентинович, а есть ли разница в используемом инструментрарии коучей при достижении разных целей или выполнения задач? Иначе говоря,  различается ли подход к выполнению работы коуча при условии оплаты его услуг специалистом и компанией-работодателем? Разве не тот кто платит заказывает музыку?

И, с Вашего позволения, продолжу развивать тему о сравнении трудоустройства и лечения от болезни...

Лечение болезни как услуга имеет более продолжительные сроки выполнения работ при условии, что больной полностью доверяет свое лечение врачу, а врач имеет возможность увеличить стоимость своих услуг за счет продажи ненужных (или дополнительных) процедур. Диагностика (часто сложная и затратная) выявляет несколько или множество болезней или отклонений, что, в свою очередь, позволяет врачу увеличить длину своего чека.  Опять же вопрос в том кому и что выгодно или у кого какие цели...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беленко Павел Валентинович
Re: Re: Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Nikulina Kseniya Val от 25.06.2010 11:52:

Павел Валентинович, а есть ли разница в используемом инструментрарии коучей при достижении разных целей или выполнения задач? Иначе говоря,  различается ли подход к выполнению работы коуча при условии оплаты его услуг специалистом и компанией-работодателем? Разве не тот кто платит заказывает музыку?

И, с Вашего позволения, продолжу развивать тему о сравнении трудоустройства и лечения от болезни...

Лечение болезни как услуга имеет более продолжительные сроки выполнения работ при условии, что больной полностью доверяет свое лечение врачу, а врач имеет возможность увеличить стоимость своих услуг за счет продажи ненужных (или дополнительных) процедур. Диагностика (часто сложная и затратная) выявляет несколько или множество болезней или отклонений, что, в свою очередь, позволяет врачу увеличить длину своего чека.  Опять же вопрос в том кому и что выгодно или у кого какие цели...

1. Когда компания работодатель нанимает коуча для своих сотрудников, то коуч должен учитывать интересы компании. Если он понимает, например, что цель человека не работа в компании, а получение образования, то он должен свести по этому вопросу руководство и специалиста.

А методы зависят от задачи, а не от того, кто платит (Если я правильно понял вопрос).

2 Не только врачь и коуч может уведичить предложение своих услуг. Человек не дурак, он понимает, когда что-то для него лишнее. Как раз врачу легче чем коучу навязать лишние процедуры, т.к. он имеет дело с зависимым/больным/напуганным человеком. А коуч со здоровым и вполне вменяемым.

Как происходит во всем мире? Не доверяеш "диагнозу", мнению, пройди анализ у другого врача, консультанта, продавца аналогичного товара, мастера другого сервиса и т.л.

Читайте об этом на моем сайте А то у меня впечатление, что мы не совсем понимаем друг друга.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макарова Татьяна Александровна
Re: Re: (1) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение от 03.02.2010 17:22:
В профессиональном кадровом агентстве с кандидата никогда и ни в какой форме не будут брать деньги. Клиентом кадрового агентства является не кандидат, а компания-работодатель, и именно клиент оплачивает услуги по подбору персонала. Платное составление резюме, помощь в трудоустройстве и другие платные услуги населению предполагают, что клиентом является соискатель и с ним должен быть подписан документ о том, какие услуги будут гарантированно оказаны соискателю. Это совершенно иной бизнес.



полностью согласна.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беленко Павел Валентинович
Re: Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:

Эдуард, "собаки лают, караван идет". Тема стоит у вас в актуальных,хотя последний пост - за апрель 2010.

Так вот, я все это время продолжаю заниматься "оказанием платных услуг соискателям". Что можно сказать про этот рынок сегодня?

1. КА попробовали расширить свою работу за счет этой услуги после начала кризиса. Получилось плохо, т.к. ОПУС - это процесс обратный рекрутингу. Другой (по мотивам, по статусу, по заинтересованности и т.д.) заказчик, Другая технология, в которой есть конечно и знания из рекрутинга, но их совершенно не достаточно.

Т.е. не надо КА оказывать эту услугу. Иначе происходит бардак в управление.

2. Сформировался первый круг специализированных агентств по трудоустройству и карьерному консультированию. Некоторые, созданные даже со специальным инвестированием, по бизнес-плану, разорились. Конкретно - Clever. Другие живут. Бизнес хотя и востребованный - сложный. В нем большле фрилансеров. Но у них больше проблемы с маркетингом и качеством работы.

3. Я создал за это время модель как бизнеса (у Clever модель то же была, своя), так и процесса консультирования и помощи. Менял несколько раз - совершенствовал. Развивал маркетинг.

На сегодня доволен как процессом, так и результатами: для соскателей и для себя.У меня процесс расширяется. Есть свой сайт www.belenko.imicor.ru, появилась поддержка, точнее сотрудничество с учебными заведениями. С нового года буду вести курс по развитию карьеры на соцфаке в МГУ.

Кроме того, уже моя компания ИМИКОР будет помогать МГУ с трудоустройством студентов. А это - совсем новый этап для России "государственно-частного партнерства". Партнерство с малым, а не крупным бизнесом.

4. Профориентация в школе как была, так и остается. Это - своя тема. Развитие карьеры сотрудников в кампаниях - то же другая тема.

5. Квалифицированные и эффективные (в отличие от лохотрона 90-х годов по трудоустройству) платные услуги взрослым соискателям по развитию карьеры и трудоустройству (как инструменту карьерного развития) на рынке появились и продолжают, пока медленно,  расширяться.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Беленко Павел Валентинович от 10.08.2011 10:32:

Эдуард, "собаки лают, караван идет". Тема стоит у вас в актуальных,хотя последний пост - за апрель 2010.

Так вот, я все это время продолжаю заниматься "оказанием платных услуг соискателям". Что можно сказать про этот рынок сегодня?

1. КА попробовали расширить свою работу за счет этой услуги после начала кризиса. Получилось плохо, т.к. ОПУС - это процесс обратный рекрутингу. Другой (по мотивам, по статусу, по заинтересованности и т.д.) заказчик, Другая технология, в которой есть конечно и знания из рекрутинга, но их совершенно не достаточно.

Т.е. не надо КА оказывать эту услугу. Иначе происходит бардак в управление.

2. Сформировался первый круг специализированных агентств по трудоустройству и карьерному консультированию. Некоторые, созданные даже со специальным инвестированием, по бизнес-плану, разорились. Конкретно - Clever. Другие живут. Бизнес хотя и востребованный - сложный. В нем большле фрилансеров. Но у них больше проблемы с маркетингом и качеством работы.

3. Я создал за это время модель как бизнеса (у Clever модель то же была, своя), так и процесса консультирования и помощи. Менял несколько раз - совершенствовал. Развивал маркетинг.

На сегодня доволен как процессом, так и результатами: для соскателей и для себя.У меня процесс расширяется. Есть свой сайт www.belenko.imicor.ru, появилась поддержка, точнее сотрудничество с учебными заведениями. С нового года буду вести курс по развитию карьеры на соцфаке в МГУ.

Кроме того, уже моя компания ИМИКОР будет помогать МГУ с трудоустройством студентов. А это - совсем новый этап для России "государственно-частного партнерства". Партнерство с малым, а не крупным бизнесом.

4. Профориентация в школе как была, так и остается. Это - своя тема. Развитие карьеры сотрудников в кампаниях - то же другая тема.

5. Квалифицированные и эффективные (в отличие от лохотрона 90-х годов по трудоустройству) платные услуги взрослым соискателям по развитию карьеры и трудоустройству (как инструменту карьерного развития) на рынке появились и продолжают, пока медленно,  расширяться.

Интересно, а что произошло с Clever? Я помню их интенсивную рекламу, и подумала тогда: "Вот молодцы!" Что же помешало им стать молодцами? В чем "проколы" в их бизнес модели?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беленко Павел Валентинович
Re: Re: Re: Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 19.02.2012 10:59:

Интересно, а что произошло с Clever? Я помню их интенсивную рекламу, и подумала тогда: "Вот молодцы!" Что же помешало им стать молодцами? В чем "проколы" в их бизнес модели?

Елена, на мой взгляд, вот что случилось с Clever.

Это был инвестиционный проект фонда, который в свое время выкупил (украл у Хухрева, или заполучил в свои руки после его смерти АНКОР). Когда деньги есть, возникает соблазн все делать на широкую ногу.

Проверенной модели как зарабатывать на трудоустройстве/карьерном консультировании у них не было. Тем более, что конкуренты уже были. Они начали масштабно: сделали хороший сайт, набрали большое количество сотрудников, но не проработали маркетинг и соотношение цена/качество (нужность услуги и платежеспособность соискателей).

Через год проект оказался все еще далек от надежд на самоокупаемость. Его закрыли.

У этого фонда есть еще один проект, только в области рекрутинга. Тот держится второй год, но ядумаю, что его тоже закроют.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Беленко Павел Валентинович от 17.03.2012 10:02:

Елена, на мой взгляд, вот что случилось с Clever.

Это был инвестиционный проект фонда, который в свое время выкупил (украл у Хухрева, или заполучил в свои руки после его смерти АНКОР). Когда деньги есть, возникает соблазн все делать на широкую ногу.

Проверенной модели как зарабатывать на трудоустройстве/карьерном консультировании у них не было. Тем более, что конкуренты уже были. Они начали масштабно: сделали хороший сайт, набрали большое количество сотрудников, но не проработали маркетинг и соотношение цена/качество (нужность услуги и платежеспособность соискателей).

Через год проект оказался все еще далек от надежд на самоокупаемость. Его закрыли.

У этого фонда есть еще один проект, только в области рекрутинга. Тот держится второй год, но ядумаю, что его тоже закроют.

Спасибо! Очень интересный кейс!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
тимохина елена
Re: Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:

здравсвуйте! тут много споров идет насчет кадровых агенств, я сама перед тем как устроиться на работу много времени провела и на форумах и в интернете, и пришла к мнению, что может агенства это и не плохо, они экономят время, как тех кто ищет, так и тех кто ищет. люди профессионально к этому подходят, они знают, где новые, только что открышиеся вакансии. Я обращалась тоже и бумажки всякие там оформляла и приходила по их направлениям, я думаю может это мне просто не повезло, но работу я нашла сама. Честно чего только не перепробывала, мне все таки хотелось , чего-то получше и без знакомств. вообще отсутствие работы на меня угнетающе действовало, я уже и на курсы думала пойти и в агенства, лишь бы взяли. особенно остро чувсвуешь, когда деньги начали поджимать. лично я нашла работу по сайту http://rabix.ru это был новый сайт, но когда я на него попала там были только реальные предложения я даже не ожидала, а то звонишь и часто слышишь в ответ, а мы уже взяли или вообще трубку не берут, обратно может это мне так повезло, но я сама знаю, что когда ищещь, а еще над тобой давле

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить