сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> Исследования HRM

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Исследования HRM
запросы, пожелания, критика, комментарии
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Исследования HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
запросы, пожелания, критика, комментарии
Коллеги! В данном обсуждении прошу заявлять темы исследований, результаты которых вы хотели бы увидеть, и в проведении которых HRM может помочь.
Также прошу сюда писать комментарии по проводимым исследованиям и опросам, критику (за критику отдельно, большое спасибо), просто пожелания

Спасибо!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Nikulina Kseniya Val
Re: (1) Исследования HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
запросы, пожелания, критика, комментарии
А можно как-то исследовать результативность (или эффективность) принятых (внедренных) систем мотивации (или стимулирования) в рознице?

Интересно узнать:

какие системы существуют в розничных компаниях
какова эффективность применения этих систем
каков процент удовлетворенности персонала от принятых систем
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Исследования HRM
Ответ на сообщение Nikulina Kseniya Val от 04.02.2010 08:36:
А можно как-то исследовать результативность (или эффективность) принятых (внедренных) систем мотивации (или стимулирования) в рознице?

Интересно узнать:

какие системы существуют в розничных компаниях
какова эффективность применения этих систем
каков процент удовлетворенности персонала от принятых систем
Цитата(KseniyaN @ 12.7.2009, 20:12)
А можно как-то исследовать результативность (или эффективность) принятых (внедренных) систем мотивации (или стимулирования) в рознице?

Интересно узнать:

какие системы существуют в розничных компаниях
какова эффективность применения этих систем
каков процент удовлетворенности персонала от принятых систем



Позволю себе правки.
1. видимо речь идет о продавцах в рознице, так? т.е. указать позиции для опроса
2. какие системы существуют в розничных компаниях - не уверен, что захотят говорить, но если допускаем, что говорят, то: лучше вопросы сделать закрыми + возможность указать свой вариант
3. эффективность применения этих систем - надо просто спросить, измеряли ли эффективность. если да, то как измеряли, что получили
4. тоже в отношении удовлетворенности: измеряли или нет и каким способом

по пункту 2 я себя не считаю спецом, чтобы создавать закрытые вопросы...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Nikulina Kseniya Val
Re: (1) Исследования HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
запросы, пожелания, критика, комментарии
Все делается намного проще smile.gif

Даются варианты ответов из которых респондент выбирает соответствующий его мнению.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Исследования HRM
Ответ на сообщение Nikulina Kseniya Val от 04.02.2010 08:36:
Все делается намного проще smile.gif

Даются варианты ответов из которых респондент выбирает соответствующий его мнению.
Цитата(KseniyaN @ 12.7.2009, 21:03)
Все делается намного проще smile.gif

Даются варианты ответов из которых респондент выбирает соответствующий его мнению.



ну вот я и говорю, что для меня создание вариантов ответов по вопросу "какие системы мотивации существуют в розничных компаниях" для меня представлет проблему. Сделаешь?)

Тут, помимо вышеуказанного надо определить все таки позиции, на кого расчитана система, сфера компании (продукты питания, орг техника и компьютеры, спорт товаря и т.п.), численность персонала, количество филиалов. все упоминул?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Исследования HRM
Ответ на сообщение Nikulina Kseniya Val от 04.02.2010 08:36:
А можно как-то исследовать результативность (или эффективность) принятых (внедренных) систем мотивации (или стимулирования) в рознице?

Интересно узнать:

какие системы существуют в розничных компаниях
какова эффективность применения этих систем
каков процент удовлетворенности персонала от принятых систем
Цитата(KseniyaN @ 12.7.2009, 20:12)
А можно как-то исследовать результативность (или эффективность) принятых (внедренных) систем мотивации (или стимулирования) в рознице?

Интересно узнать:

какие системы существуют в розничных компаниях
какова эффективность применения этих систем
каков процент удовлетворенности персонала от принятых систем



ну поскольку мы заговорили про генеральную совокупность, то я позволю себе задать первый вопрос)) какова гипотеза исследования?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Nikulina Kseniya Val
Re: (3) Исследования HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(KseniyaN @ 12.7.2009, 20:12)
А можно как-то исследовать результативность (или эффективность) принятых (внедренных) систем мотивации (или стимулирования) в рознице?

Интересно узнать:

какие системы существуют в розничных компаниях
какова эффективность применения этих систем
каков процент удовлетворенности персонала от принятых систем



ну поскольку мы заговорили про генеральную совокупность, то я позволю себе задать первый вопрос)) какова гипотеза исследования?
Цитата(edvb @ 12.7.2009, 21:20)
ну поскольку мы заговорили про генеральную совокупность, то я позволю себе задать первый вопрос)) какова гипотеза исследования?


У меня несколько гипотез smile.gif
Первая - в том, что имеющиеся системы мотивации в рознице не способствуют увеличению производительности труда (увеличению прибыли).
Вторая - в том, что системы мотивации (стимулирования) внедряются без учета потребности сотрудников в них.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Исследования HRM
Ответ на сообщение Nikulina Kseniya Val от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 12.7.2009, 21:20)
ну поскольку мы заговорили про генеральную совокупность, то я позволю себе задать первый вопрос)) какова гипотеза исследования?


У меня несколько гипотез smile.gif
Первая - в том, что имеющиеся системы мотивации в рознице не способствуют увеличению производительности труда (увеличению прибыли).
Вторая - в том, что системы мотивации (стимулирования) внедряются без учета потребности сотрудников в них.
Цитата(KseniyaN @ 12.7.2009, 21:47)
У меня несколько гипотез smile.gif
Первая - в том, что имеющиеся системы мотивации в рознице не способствуют увеличению производительности труда (увеличению прибыли).
Вторая - в том, что системы мотивации (стимулирования) внедряются без учета потребности сотрудников в них.



1. чтобы ответить на этот вопрос, надо, чтобы компании проводили исследования на эту тему. Как ты думаешь, многие ли компании задавались саим вопросом, насколько увеличилась производительность труда?
2. ты имеешь ввиду измерение потребности сотрудников до внедрения?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Nikulina Kseniya Val
Re: (5) Исследования HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(KseniyaN @ 12.7.2009, 21:47)
У меня несколько гипотез smile.gif
Первая - в том, что имеющиеся системы мотивации в рознице не способствуют увеличению производительности труда (увеличению прибыли).
Вторая - в том, что системы мотивации (стимулирования) внедряются без учета потребности сотрудников в них.



1. чтобы ответить на этот вопрос, надо, чтобы компании проводили исследования на эту тему. Как ты думаешь, многие ли компании задавались саим вопросом, насколько увеличилась производительность труда?
2. ты имеешь ввиду измерение потребности сотрудников до внедрения?
Цитата(edvb @ 12.7.2009, 21:51)
1. чтобы ответить на этот вопрос, надо, чтобы компании проводили исследования на эту тему. Как ты думаешь, многие ли компании задавались саим вопросом, насколько увеличилась производительность труда?
2. ты имеешь ввиду измерение потребности сотрудников до внедрения?


1. Я надеюсь, что многие smile.gif Неужели кризис еще не научил деньги экономить? ))))
2. Да, именно это я и имею ввиду )
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (6) Исследования HRM
Ответ на сообщение Nikulina Kseniya Val от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 12.7.2009, 21:51)
1. чтобы ответить на этот вопрос, надо, чтобы компании проводили исследования на эту тему. Как ты думаешь, многие ли компании задавались саим вопросом, насколько увеличилась производительность труда?
2. ты имеешь ввиду измерение потребности сотрудников до внедрения?


1. Я надеюсь, что многие smile.gif Неужели кризис еще не научил деньги экономить? ))))
2. Да, именно это я и имею ввиду )
Цитата(KseniyaN @ 12.7.2009, 21:59)
1. Я надеюсь, что многие smile.gif Неужели кризис еще не научил деньги экономить? ))))
2. Да, именно это я и имею ввиду )



тогда смотри, опрос можно переформулировать: согласиь, что система мотивации есть в любом случае, даже если и не декларируется как таковая (есть же система оплаты труда, которая есть частный случай системы мотивации). Мы могли бы спросить, измеряли ли компании эффективность существующей системы мотивации, давно ли были изменения в этой системе (заодно могли бы узнать, много ли было изм енений в связи с кризисом), и измеряли ли отношение (=удовлетворенность) персонала сестемой

уже как то горячее, да?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Nikulina Kseniya Val
Re: (1) Исследования HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
запросы, пожелания, критика, комментарии
я не формулировала опрос, я набросала свою потребность )))
конечно, можно и так... лишь бы результаты были smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Исследования HRM
Ответ на сообщение Nikulina Kseniya Val от 04.02.2010 08:36:
я не формулировала опрос, я набросала свою потребность )))
конечно, можно и так... лишь бы результаты были smile.gif
Цитата(KseniyaN @ 12.7.2009, 22:20)
я не формулировала опрос, я набросала свою потребность )))
конечно, можно и так... лишь бы результаты были smile.gif



ну я в принципе уже готов составить опросник. мне только не хватает вариантов ответов, какие системы мотивации существуют. И, подозреваю, что невозможно такой опросник составить.

Даже если например в опроснике будет пунктом стоять "система KPI" - и несколько компаний ответят на этот пункт утвердительно, то это не значит, что в этих компаниях одинаковые системы мотивации.....

как поступить в данном случае?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Nikulina Kseniya Val
Re: (1) Исследования HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
запросы, пожелания, критика, комментарии
значит надо дать отпределение понятию "KPI"
Определиться с терминологией и вперед ))))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Исследования HRM
Ответ на сообщение Nikulina Kseniya Val от 04.02.2010 08:36:
значит надо дать отпределение понятию "KPI"
Определиться с терминологией и вперед ))))
Цитата(KseniyaN @ 12.7.2009, 22:30)
значит надо дать отпределение понятию "KPI"
Определиться с терминологией и вперед ))))



определишься?))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Nikulina Kseniya Val
Re: (3) Исследования HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(KseniyaN @ 12.7.2009, 22:30)
значит надо дать отпределение понятию "KPI"
Определиться с терминологией и вперед ))))



определишься?))
Цитата(edvb @ 12.7.2009, 22:34)
определишься?))


попробую )
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Исследования HRM
Ответ на сообщение Nikulina Kseniya Val от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 12.7.2009, 22:34)
определишься?))


попробую )
Цитата(KseniyaN @ 12.7.2009, 22:36)
попробую )



если сделаешь описание терминов, то мы можем не дожидаться, пока мне создадут форму опросов, а анонсировать на главной странице и в рассылке, а опросник в виде файла сбрасывать.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Исследования HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
запросы, пожелания, критика, комментарии
только я бы предложил сделать развить систему мотивации на элементы и узнать, какой элемент в компании есть: типа есть материальная мотивация, состоящая из оплаты труда (вопрос какая), соц пакет (какой), нематериальная мотивация (какая)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Исследования HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
запросы, пожелания, критика, комментарии
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить