сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала подскажите

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Калашников Роман Юрьевич
Re: подскажите
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.10.2010 12:03:

Роман, повторно отсылали резюме? Напоминали о себе письмами и/или звонками?

Виктория, можно, пожалуйста, без отчества - у меня еще нет седины, слава Богу =)

Если английский потянет хотя бы на средненький при практике - смотрите на консалтинг (местный и международный, последнему приоритет). Можно начать карьеру с обзоров - работа не слишком требовательная к HR скилам, но хорошо развивает их понимание.

Эдуард, особо интересным - да, напоминал. Но тут у нас менталитет немного другой, все происходит, когда на то есть воля Бога (дословно) =). Хотя на практике, большинство позиций которые я видел - были "так себе, сойдет". Те, которые реально цепляют - обычно оказываются теми где я большего всего нужен - и проблем с общением, как правило, не возникает =)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: подскажите
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 11.10.2010 13:48:

Вероника,

Дело в том, что менеджер, в оригинальном значении этого слова (которое, кстати, до сих пор "по старинке" и трактуется на западе) это человек, в первую очередь управляющий людьми, командой. Я не видел на западе ни разу чтобы называли человека, ответственного только за процессы (даже в единственном лице) менеджером.

И мне кажется, что HR как раз в первую очередь должен это понимать и продвигать. Ну согласитесь, все устали от того, что продавщиц называют менеджерами по продажам.... Так вот когда человек, пытаясь найти работу в HR показывает отсутствие таких знаний - это очень сильный демитиватор.

Я соглашусь - традиции есть традиции. Но ведь карьеру лучше всего начинать с brand-companies, а там, как правило, hr весьма придирчив и скорее всего отметит этот пункт. Если честно - мне это резануло глаза и я не читал резюме дальше.

Я соглашусь со вторым Вашим пунктом, и именно по этому нужно писать не название позиции в целях, а что именно хочется делать =)

По своему опыту - я никогда не писал цель в резюме. В сопроводительном (на начальных этапах карьеры) писал, чем бы мне было интересно заниматься именно в конкретной компании и почему компании от этого будет хорошо =)

Эдуард, всем иногда приходится "пачкать руки" - мой босс недавно потратил 4 часа на простой copy-paste - с его зп - явно не оптимальное использование времени - но если больше некому и очень надо - почему нет =) Я кстати, для серьезных встреч, тоже всегда все сам ручками готовлю - нужно быть 100% уверенным в каждой детали.

Но в целом - пример показательный и отсылает выше к "менеджерам" и тд.

Off: пример из жизни... началого 5го курса, все обсуждают стажировки\практики и тд. Спрашиваю у однокурсницы (кафедра менеджмента) - куда планируешь податься. Ответ меня шокировал: "менеджером куданить". Наверное после этого у меня такое трепетное отношение к этому названию =)

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@11.10.2010 14:48)

По своему опыту - я никогда не писал цель в резюме. В сопроводительном (на начальных этапах карьеры) писал, чем бы мне было интересно заниматься именно в конкретной компании и почему компании от этого будет хорошо =)

Я тоже редко пишу это в резюме. Но меня, как HRа, если честно, очень напрягают резюме молодых специалистов без опыта работы или специалистов с "разношерстным" опытом работы, если в резюме не указана интересующая позиция (или хотя бы не обозначена интересующая область деятельности) или к резюме не прилагается сопроводительное письмо с данной информацией. Как будто я телепат догадываться, на какую же позицию специалист это резюме направил. И такие случаи далеко не единичны.

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@11.10.2010 14:48)

Я кстати, для серьезных встреч, тоже всегда все сам ручками готовлю - нужно быть 100% уверенным в каждой детали.

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам ))) А если серьезно, я тоже сама. Если не готовлю, то перепроверяю каждую буковку. Цена ошибки или всего лишь опечатки бывает порой слишком высока.
На мой взгляд, руководитель не должен чураться работать руками. Во всяком случае, при необходимости должен уметь это сделать и сделать достаточно качественно. Хотя я понимаю, что многие со мной в этом вопросе не согласятся.

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@11.10.2010 14:48)

Off: пример из жизни... началого 5го курса, все обсуждают стажировки\практики и тд. Спрашиваю у однокурсницы (кафедра менеджмента) - куда планируешь податься. Ответ меня шокировал: "менеджером куданить". Наверное после этого у меня такое трепетное отношение к этому названию =)

В свое время много работала со студентами. И Вы не представляете, как часто я слышала этот ответ))) Причем неважно, на кого товарищ  учился. Со временем пришла к выводу, что за этим ответом нет какого-то определенного содержания (они вообще не понимают, кто такой этот "менеджер", но знают, что такая "должность" есть). Спросили, надо что-то ответить...вот и отвечают первое, что в голову пришло. А все потому, что порой студенты не понимают, кем они могут работать (это к оторванности системы высшего образования от реалий бизнеса - то, о чем мы уже говорили сегодня в другой теме).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: подскажите
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 12.10.2010 17:55:

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@11.10.2010 14:48)

По своему опыту - я никогда не писал цель в резюме. В сопроводительном (на начальных этапах карьеры) писал, чем бы мне было интересно заниматься именно в конкретной компании и почему компании от этого будет хорошо =)

Я тоже редко пишу это в резюме. Но меня, как HRа, если честно, очень напрягают резюме молодых специалистов без опыта работы или специалистов с "разношерстным" опытом работы, если в резюме не указана интересующая позиция (или хотя бы не обозначена интересующая область деятельности) или к резюме не прилагается сопроводительное письмо с данной информацией. Как будто я телепат догадываться, на какую же позицию специалист это резюме направил. И такие случаи далеко не единичны.

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@11.10.2010 14:48)

Я кстати, для серьезных встреч, тоже всегда все сам ручками готовлю - нужно быть 100% уверенным в каждой детали.

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам ))) А если серьезно, я тоже сама. Если не готовлю, то перепроверяю каждую буковку. Цена ошибки или всего лишь опечатки бывает порой слишком высока.
На мой взгляд, руководитель не должен чураться работать руками. Во всяком случае, при необходимости должен уметь это сделать и сделать достаточно качественно. Хотя я понимаю, что многие со мной в этом вопросе не согласятся.

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@11.10.2010 14:48)

Off: пример из жизни... началого 5го курса, все обсуждают стажировки\практики и тд. Спрашиваю у однокурсницы (кафедра менеджмента) - куда планируешь податься. Ответ меня шокировал: "менеджером куданить". Наверное после этого у меня такое трепетное отношение к этому названию =)

В свое время много работала со студентами. И Вы не представляете, как часто я слышала этот ответ))) Причем неважно, на кого товарищ  учился. Со временем пришла к выводу, что за этим ответом нет какого-то определенного содержания (они вообще не понимают, кто такой этот "менеджер", но знают, что такая "должность" есть). Спросили, надо что-то ответить...вот и отвечают первое, что в голову пришло. А все потому, что порой студенты не понимают, кем они могут работать (это к оторванности системы высшего образования от реалий бизнеса - то, о чем мы уже говорили сегодня в другой теме).

а мне всегда нравилось раздатку самому собирать. работа не творческая, почти медитация.... раскадываешь листы и медитируешь по поводу предстоящего мероприятия...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: подскажите
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.10.2010 22:36:

а мне всегда нравилось раздатку самому собирать. работа не творческая, почти медитация.... раскадываешь листы и медитируешь по поводу предстоящего мероприятия...

Специалисты, которые любят свое дело, и в такой, казалось бы совсем нетворческой работе, находят вдохновение и творят :) Вроде простая работа, а ведь, согласитесь, как много от нее зависит.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
подскажите
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 13.10.2010 09:02:

Специалисты, которые любят свое дело, и в такой, казалось бы совсем нетворческой работе, находят вдохновение и творят :) Вроде простая работа, а ведь, согласитесь, как много от нее зависит.

Вероника, поможите мне резюме составлять?)))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: подскажите
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 13.10.2010 22:23:

Вероника, поможите мне резюме составлять?)))))

Эдуард, легко, если соберетесь :-)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
подскажите
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 14.10.2010 07:33:

Эдуард, легко, если соберетесь :-)

да вот никак не могу собраться, сесть и написать))))

волевое усилие по написанию резюме требуется)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить