сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие Re: Re: Командное лидерство

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Сартан Галина Николаевна
Командное лидерство

Многие под командным лидерством понимают усиленное влияние на коллектив и отстаивание своих позиций в компании (см. публикации в Интернете). Чем тогда командное лидерство отличается от личного? По моему мнению, командное лидерство - это умение создавать и сохранять команду, т.е. объединение людей, которые выходят на уровень ощущения ценности коллективной работы и синергии. Как готовятся командные лидеры я попыталась изложить в своей статье - прикрепляй ее. Буду благодарна за вашу обратную связь и мнение по этому вопросу.


Прикрепленный файл: Страна чудес в командообразовании.doc
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Командное лидерство
Ответ на сообщение Сартан Галина Николаевна от 09.12.2010 22:07:

Многие под командным лидерством понимают усиленное влияние на коллектив и отстаивание своих позиций в компании (см. публикации в Интернете). Чем тогда командное лидерство отличается от личного? По моему мнению, командное лидерство - это умение создавать и сохранять команду, т.е. объединение людей, которые выходят на уровень ощущения ценности коллективной работы и синергии. Как готовятся командные лидеры я попыталась изложить в своей статье - прикрепляй ее. Буду благодарна за вашу обратную связь и мнение по этому вопросу.

Галина, я тоже прикреплю файл. Но с условиями размещения информации о тренинговых компаниях. По мимо инфо о компании вы сможете размещать статьи, новости компании, инфо о тренингах. это бесплатно.

Прошу прощение за офтоп


Прикрепленный файл: Условия размещения информации о компаниях.doc
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Командное лидерство
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 09.12.2010 22:23:

Галина, я тоже прикреплю файл. Но с условиями размещения информации о тренинговых компаниях. По мимо инфо о компании вы сможете размещать статьи, новости компании, инфо о тренингах. это бесплатно.

Прошу прощение за офтоп

По теме могу сказать следующее: читаю сейчас историю второй мировой войны Уинстона Черчилля.

Замечательный контраст между стилями руководства Сталина и Рузвельта. Жесткий контроль первого против делегирования и доверия второго. Причем стиль Рузвельта отнюдь не был мягким: интересы и он, и его команда отстаивала мощно, настойчиво, грамотно.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сартан Галина Николаевна
Re: Командное лидерство
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 09.12.2010 22:23:

Галина, я тоже прикреплю файл. Но с условиями размещения информации о тренинговых компаниях. По мимо инфо о компании вы сможете размещать статьи, новости компании, инфо о тренингах. это бесплатно.

Прошу прощение за офтоп

Командное лидерство - это не мягкий стиль, это другой стиль распределения ответственности и принятие того, что мнение команды (если это уже команда) всегда больше и объемнее, чем собственное. А за условия спасибо - вышлю вам всю информацию и несколько моих статей для публикации - мне нравится ваш ресурс.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Командное лидерство
Ответ на сообщение Сартан Галина Николаевна от 09.12.2010 22:35:

Командное лидерство - это не мягкий стиль, это другой стиль распределения ответственности и принятие того, что мнение команды (если это уже команда) всегда больше и объемнее, чем собственное. А за условия спасибо - вышлю вам всю информацию и несколько моих статей для публикации - мне нравится ваш ресурс.

А еще есть интересное высказывание Черчилля: у школьного учителя власти больше, чем у премьер министра Великобритании.

Это же от культурной среды зависит: в Англии король подписал хартию вольностей уже почти 1000 лет назад и вынужден был считаться с парламентом.

С другой стороны, это требует совсем других компетенций. Командный лидер должен львиную долю своего времени тратить на переговоры с командой, правильно?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сартан Галина Николаевна
Re: Командное лидерство
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 09.12.2010 22:41:

А еще есть интересное высказывание Черчилля: у школьного учителя власти больше, чем у премьер министра Великобритании.

Это же от культурной среды зависит: в Англии король подписал хартию вольностей уже почти 1000 лет назад и вынужден был считаться с парламентом.

С другой стороны, это требует совсем других компетенций. Командный лидер должен львиную долю своего времени тратить на переговоры с командой, правильно?

Нет, не верно. Наобот, время у лидера высвобождается. Энергия тратится только на создание командного взаимодействия. Потом команда ответственно работает во внутренних проектах, привлекая по ключевым вопросам своего лидера. А у него высвобождается время для стратегических целей в области дальнейшего развития.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Командное лидерство
Ответ на сообщение Сартан Галина Николаевна от 09.12.2010 22:56:

Нет, не верно. Наобот, время у лидера высвобождается. Энергия тратится только на создание командного взаимодействия. Потом команда ответственно работает во внутренних проектах, привлекая по ключевым вопросам своего лидера. А у него высвобождается время для стратегических целей в области дальнейшего развития.

Цитата(Сартан Галина Николаевна@09.12.2010 22:56)
Нет, не верно. Наобот, время у лидера высвобождается. Энергия тратится только на создание командного взаимодействия. Потом команда ответственно работает во внутренних проектах, привлекая по ключевым вопросам своего лидера. А у него высвобождается время для стратегических целей в области дальнейшего развития.

а он судьей не выступает при конфликтах интересов членов команды?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сартан Галина Николаевна
Re: Re: Re: Командное лидерство
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 09.12.2010 23:01:

Цитата(Сартан Галина Николаевна@09.12.2010 22:56)
Нет, не верно. Наобот, время у лидера высвобождается. Энергия тратится только на создание командного взаимодействия. Потом команда ответственно работает во внутренних проектах, привлекая по ключевым вопросам своего лидера. А у него высвобождается время для стратегических целей в области дальнейшего развития.

а он судьей не выступает при конфликтах интересов членов команды?

На разных этапах группового развития появляются разные виды конфликтов. Основная ошибка многих - рассматривать команду с точки зрения группы. Вы сейчас задаете вопрос на этом уровне. Лидер решает конфликты в группе на первом этапе ее развития. Затем, на переходном, конфликт является благом, так как это позволяет раскрыться членам группы, но его не надо путать с конфликтом первого этапа (против кого-то), что дасто делают и тренеры и руководители. На продуктивном этапе команда сама разрешает воникающие локальные конфликты. Это так - коротенько.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Командное лидерство
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 09.12.2010 23:01:

Цитата(Сартан Галина Николаевна@09.12.2010 22:56)
Нет, не верно. Наобот, время у лидера высвобождается. Энергия тратится только на создание командного взаимодействия. Потом команда ответственно работает во внутренних проектах, привлекая по ключевым вопросам своего лидера. А у него высвобождается время для стратегических целей в области дальнейшего развития.

а он судьей не выступает при конфликтах интересов членов команды?

тема для вебинара у нас на портале)

под конфликтом я не понимаю выяснение отношений. Но интересы у членов команды есть всегда. И всегда они будут наступать на пятки друг другу.

Это я просто к тому, что тот же Черчилль похоже только тем и занимался, что выслушивал подчиненных, старался увязать их позиции, кому-то что-то дотказывал и т.п.. Просто один сплошной переговорный процесс... это по ощущениям

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сартан Галина Николаевна
Re: Командное лидерство
Ответ на сообщение Сартан Галина Николаевна от 09.12.2010 22:07:

Многие под командным лидерством понимают усиленное влияние на коллектив и отстаивание своих позиций в компании (см. публикации в Интернете). Чем тогда командное лидерство отличается от личного? По моему мнению, командное лидерство - это умение создавать и сохранять команду, т.е. объединение людей, которые выходят на уровень ощущения ценности коллективной работы и синергии. Как готовятся командные лидеры я попыталась изложить в своей статье - прикрепляй ее. Буду благодарна за вашу обратную связь и мнение по этому вопросу.

Следовательно, Черчиль оставался со своей командой на первом этапе ее развития, на этом этапе большинство коллективов и находится. Сложно, находясь и думая параметрами одного этапа, рассуждать о другом, на котором никогда не был. Это как представлять правила проживания инопланетян - тянет к нашему укладу и образу мыслей. Мы для этого даже Марафоны организовали, чтобы руководители в искусственно созданном временном пространстве смогли прочувствовать работу группы по-другому, тогда многие вопросы, типа "наступать на пятки" просто отпадают. На продуктиве участники спорят по делу, амбиций нет, так как уже все проговорено и каждый знает, что от другого ожидать и его потенциал. Конфликты - когда мы о них говорим, часто представляются нами как борьба амбиций, завуалированная под решение проблем. А это большая разница.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сартан Галина Николаевна
Re: Re: Командное лидерство
Ответ на сообщение Сартан Галина Николаевна от 10.12.2010 09:06:

Следовательно, Черчиль оставался со своей командой на первом этапе ее развития, на этом этапе большинство коллективов и находится. Сложно, находясь и думая параметрами одного этапа, рассуждать о другом, на котором никогда не был. Это как представлять правила проживания инопланетян - тянет к нашему укладу и образу мыслей. Мы для этого даже Марафоны организовали, чтобы руководители в искусственно созданном временном пространстве смогли прочувствовать работу группы по-другому, тогда многие вопросы, типа "наступать на пятки" просто отпадают. На продуктиве участники спорят по делу, амбиций нет, так как уже все проговорено и каждый знает, что от другого ожидать и его потенциал. Конфликты - когда мы о них говорим, часто представляются нами как борьба амбиций, завуалированная под решение проблем. А это большая разница.

Во многих обсуждения на форуме у вас получаются разговоры на двоих - вы и еще кто-то. Давайте подумаем, что можно сделать, чтобы расширить аудиторию. Больше мнений, больше опыта, интереснее. Может быть анонсы форумов рассылать, как в сети профессионалов делают? Что думаете? Может это отдельной темой для обсуждения вынести?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Командное лидерство
Ответ на сообщение Сартан Галина Николаевна от 10.12.2010 09:08:

Во многих обсуждения на форуме у вас получаются разговоры на двоих - вы и еще кто-то. Давайте подумаем, что можно сделать, чтобы расширить аудиторию. Больше мнений, больше опыта, интереснее. Может быть анонсы форумов рассылать, как в сети профессионалов делают? Что думаете? Может это отдельной темой для обсуждения вынести?

Дина Ушакова, фрилансер, партнер компании Апрайт прокомментировала на facebook

"у Мередита Белбина лидерство определяется в терминах единоличный и командный; по сути, единоличный - управляет директивно (не согласовывает с членами команды саму цель и как ее будем достигать , тотально контролирует, задает ценности "свиты"), командный - координирует, делегирует, вдохновляет"

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Командное лидерство
Ответ на сообщение Сартан Галина Николаевна от 10.12.2010 09:08:

Во многих обсуждения на форуме у вас получаются разговоры на двоих - вы и еще кто-то. Давайте подумаем, что можно сделать, чтобы расширить аудиторию. Больше мнений, больше опыта, интереснее. Может быть анонсы форумов рассылать, как в сети профессионалов делают? Что думаете? Может это отдельной темой для обсуждения вынести?

Цитата(Сартан Галина Николаевна@10.12.2010 09:08)
  Может быть анонсы форумов рассылать, как в сети профессионалов делают? Что думаете? Может это отдельной темой для обсуждения вынести?

Вы обратили внимание на кнопки sharepoint внизу топика? я отправил ссылки в Твиттер, Майл.ру, ВКонтакте, Я.ру, facebook

То, что принято называть дискуссиями у нас происходит скорее на вебинарах.

Вчера был вебинар Алексея Королькова со специфической темой: зарегистрировалось 45 человек, пришло 20, анкету обратной связи прислали 6 человек.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сартан Галина Николаевна
Re: Командное лидерство
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.12.2010 09:11:

Дина Ушакова, фрилансер, партнер компании Апрайт прокомментировала на facebook

"у Мередита Белбина лидерство определяется в терминах единоличный и командный; по сути, единоличный - управляет директивно (не согласовывает с членами команды саму цель и как ее будем достигать , тотально контролирует, задает ценности "свиты"), командный - координирует, делегирует, вдохновляет"

Белбин рассматривает лидерство по отношению к первому этапе развития группы, на этом этапе все его роли идеально подходят, если группу развивать дальше, то тормозят. Лидерство также будет определяться, исходя из того, на каком этапе своего развития группа находится

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сартан Галина Николаевна
Re: Re: Командное лидерство
Ответ на сообщение Сартан Галина Николаевна от 10.12.2010 09:28:

Белбин рассматривает лидерство по отношению к первому этапе развития группы, на этом этапе все его роли идеально подходят, если группу развивать дальше, то тормозят. Лидерство также будет определяться, исходя из того, на каком этапе своего развития группа находится

Если вам будет интересен вебинар на темы командного менеджмента, то я готова его провести

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Командное лидерство
Ответ на сообщение Сартан Галина Николаевна от 10.12.2010 09:08:

Во многих обсуждения на форуме у вас получаются разговоры на двоих - вы и еще кто-то. Давайте подумаем, что можно сделать, чтобы расширить аудиторию. Больше мнений, больше опыта, интереснее. Может быть анонсы форумов рассылать, как в сети профессионалов делают? Что думаете? Может это отдельной темой для обсуждения вынести?

Цитата(Сартан Галина Николаевна@10.12.2010 09:08)
Во многих обсуждения на форуме у вас получаются разговоры на двоих - вы и еще кто-то. Давайте подумаем, что можно сделать, чтобы расширить аудиторию. Больше мнений, больше опыта, интереснее. Может быть анонсы форумов рассылать, как в сети профессионалов делают? Что думаете? Может это отдельной темой для обсуждения вынести?

Галина, а вы давно за форумом наблюдаете? почему он не активный, на ваш взгляд?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сартан Галина Николаевна
Re: Re: Re: Re: Командное лидерство
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.12.2010 20:28:

Цитата(Сартан Галина Николаевна@10.12.2010 09:08)
Во многих обсуждения на форуме у вас получаются разговоры на двоих - вы и еще кто-то. Давайте подумаем, что можно сделать, чтобы расширить аудиторию. Больше мнений, больше опыта, интереснее. Может быть анонсы форумов рассылать, как в сети профессионалов делают? Что думаете? Может это отдельной темой для обсуждения вынести?

Галина, а вы давно за форумом наблюдаете? почему он не активный, на ваш взгляд?

Нет, я совсем недавно случайно к вам зашла. Возможно, есть уже подобные форумы, на которых вопросы повторяются. Возможно, не заходят "знаковые", интересные посетители. Но, как я увидела, на форумах "сидят" одни и те же. На E-xecutive своя тусовка, при этом начинают с того, что разбирают какую-то статью, а потом в треп уходят, человека 3-4 постоянных, как правило. На Профессионалах своя - меньше HR, больше малый бизнес. К сожалению, не нашла тусовки, где бы по-настоящему, без болтавни разбирали интересные для меня темы. Возможно, это закрытые форумы или форумы, о которых еще не знаю. Да и времени у меня сидеть в форумах практически нет, как вижу в аут-луке какие-то ответы, выхожу, быстро отвечаю, и своим делом занимаюсь. А какие у вас наблюдения?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Командное лидерство
Ответ на сообщение Сартан Галина Николаевна от 12.12.2010 20:46:

Нет, я совсем недавно случайно к вам зашла. Возможно, есть уже подобные форумы, на которых вопросы повторяются. Возможно, не заходят "знаковые", интересные посетители. Но, как я увидела, на форумах "сидят" одни и те же. На E-xecutive своя тусовка, при этом начинают с того, что разбирают какую-то статью, а потом в треп уходят, человека 3-4 постоянных, как правило. На Профессионалах своя - меньше HR, больше малый бизнес. К сожалению, не нашла тусовки, где бы по-настоящему, без болтавни разбирали интересные для меня темы. Возможно, это закрытые форумы или форумы, о которых еще не знаю. Да и времени у меня сидеть в форумах практически нет, как вижу в аут-луке какие-то ответы, выхожу, быстро отвечаю, и своим делом занимаюсь. А какие у вас наблюдения?

Цитата(Сартан Галина Николаевна@12.12.2010 20:46)
Да и времени у меня сидеть в форумах практически нет,

вот такие наблюдения.

есть три-четыре человека, которым действительно интересно обсуждать темы (у нас в треп не уходят). А остальные: ну еще зхаходят те, которые считают, что найдут здесь клиентов... Попостят немного и тоже уходят...

есть которые приходят за пожарной помощью: но получив ответ и не сказав чаще даже слов благодарности - уходят

А вы себя к кому отнесли бы?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сартан Галина Николаевна
Re: Командное лидерство
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.12.2010 20:52:

Цитата(Сартан Галина Николаевна@12.12.2010 20:46)
Да и времени у меня сидеть в форумах практически нет,

вот такие наблюдения.

есть три-четыре человека, которым действительно интересно обсуждать темы (у нас в треп не уходят). А остальные: ну еще зхаходят те, которые считают, что найдут здесь клиентов... Попостят немного и тоже уходят...

есть которые приходят за пожарной помощью: но получив ответ и не сказав чаще даже слов благодарности - уходят

А вы себя к кому отнесли бы?)

К тому, кто хочет свою школу и теорию командообразования донести до коллег, узнать, как они думают, понять, как лучше до них доносить то, что новое, но хорошо работает. Слово командообразование слишком "затаскано", а как на самом деле делать команды, а не улучшать коммуникации, знают немногие. Не знаю, к чему это отнести. Это и не реклама, и не треп. Если опубликуете мои статьи, буду благодарна, особенно, если будут те, которые их начнут обсуждать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Командное лидерство
Ответ на сообщение Сартан Галина Николаевна от 12.12.2010 22:06:

К тому, кто хочет свою школу и теорию командообразования донести до коллег, узнать, как они думают, понять, как лучше до них доносить то, что новое, но хорошо работает. Слово командообразование слишком "затаскано", а как на самом деле делать команды, а не улучшать коммуникации, знают немногие. Не знаю, к чему это отнести. Это и не реклама, и не треп. Если опубликуете мои статьи, буду благодарна, особенно, если будут те, которые их начнут обсуждать.

Цитата(Сартан Галина Николаевна@12.12.2010 22:06)
Если опубликуете мои статьи, буду благодарна, особенно, если будут те, которые их начнут обсуждать.

а вы получили мое письмо с описанием того, как это можно сделать самостоятельно?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить