сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Надежда Бондаренко
нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"

"вместе с коллегой творим тренинг "КАК ЭФФЕКТИВНО ОЦЕНИТЬ РАБОТУ ПОДЧИНЕННОГО. ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ И ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ».
С постановкой задач и обратной связью все ясно.

Нужен совет по поводу темы "Проведение оценочного интервью на основе форм компании".
Есть наше видение, но хотелось бы комментарии HR, может случаи какие , особенно ошибки, или интересные моменты.
Позже выложу свой материал,по интервью.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Надежда Бондаренко от 10.11.2010 07:40:

"вместе с коллегой творим тренинг "КАК ЭФФЕКТИВНО ОЦЕНИТЬ РАБОТУ ПОДЧИНЕННОГО. ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ И ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ».
С постановкой задач и обратной связью все ясно.

Нужен совет по поводу темы "Проведение оценочного интервью на основе форм компании".
Есть наше видение, но хотелось бы комментарии HR, может случаи какие , особенно ошибки, или интересные моменты.
Позже выложу свой материал,по интервью.

Ты имеешь ввиду Оценочное собеседование по результатам какого-либо периода, когда подчиненный рассказывает, чего достиг, чего не выполнил?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Надежда Бондаренко
Re: нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.11.2010 15:26:

Ты имеешь ввиду Оценочное собеседование по результатам какого-либо периода, когда подчиненный рассказывает, чего достиг, чего не выполнил?

аха, именно это!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Milovanova Yuliana V
Re: нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Надежда Бондаренко от 10.11.2010 07:40:

"вместе с коллегой творим тренинг "КАК ЭФФЕКТИВНО ОЦЕНИТЬ РАБОТУ ПОДЧИНЕННОГО. ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ И ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ».
С постановкой задач и обратной связью все ясно.

Нужен совет по поводу темы "Проведение оценочного интервью на основе форм компании".
Есть наше видение, но хотелось бы комментарии HR, может случаи какие , особенно ошибки, или интересные моменты.
Позже выложу свой материал,по интервью.

Надежда, инструментарий можно взять из коучинга. Максимально эффективны будут мнения коучей. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Надежда Бондаренко
Re: Re: нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Milovanova Yuliana V от 11.11.2010 22:24:

Надежда, инструментарий можно взять из коучинга. Максимально эффективны будут мнения коучей. 

Спасибо! я вот нашла такие вопросы:

1. Каковы основные требования к Вашей должности?
2. Какого уровня Вы достигли по каждому из этих требований?
3. Какие цели на прошедший период перед Вами стояли? (2-3 цели)
4. Были ли какие-то дополнительные, не запланированные задачи?
5. Как бы Вы сами могли оценить проделанную Вами работу?
6. Насколько удалось достигнуть каждой цели?
7. Что не удалось сделать? Почему это произошло? Что этому мешало?
8. Какие задачи запланированы на будущее?
9. С какой целью будут выполняться эти задачи?
10. Достижение каких задач будет являться наиболее значимым?
11. Как можно будет оценить их достижение (как можно будет понять, что они достигнуты?)
12. Как часто и каким образом было бы оптимальным их оценивать?
13. Какие сложности могут возникнуть при их реализации? Как можно предупредить их возникновение (что Вы можете для этого сделать?)
14. Каким образом можно было бы улучшить Ваши сегодняшние результаты?
15. Используются ли сейчас Ваши умения, знания и способности наилучшим образом? Если, нет, что следует предпринять?
16. Какое обучение помогло бы Вам улучшить рабочие показатели?
17. Каковы Ваши ожидания от работы на будущее?
18. Какие виды стимулирования будут являться для Вас предпочтительными?
19. Насколько Вы довольны обратной связью, которую предоставляет Вам руководитель?
20. Какую обратную связь Вы бы хотели, чтобы он Вам предоставлял и как часто?

А какие ошибки могут быть при проведение такого интервью?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Milovanova Yuliana V
Re: Re: Re: нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Надежда Бондаренко от 12.11.2010 09:31:

Спасибо! я вот нашла такие вопросы:

1. Каковы основные требования к Вашей должности?
2. Какого уровня Вы достигли по каждому из этих требований?
3. Какие цели на прошедший период перед Вами стояли? (2-3 цели)
4. Были ли какие-то дополнительные, не запланированные задачи?
5. Как бы Вы сами могли оценить проделанную Вами работу?
6. Насколько удалось достигнуть каждой цели?
7. Что не удалось сделать? Почему это произошло? Что этому мешало?
8. Какие задачи запланированы на будущее?
9. С какой целью будут выполняться эти задачи?
10. Достижение каких задач будет являться наиболее значимым?
11. Как можно будет оценить их достижение (как можно будет понять, что они достигнуты?)
12. Как часто и каким образом было бы оптимальным их оценивать?
13. Какие сложности могут возникнуть при их реализации? Как можно предупредить их возникновение (что Вы можете для этого сделать?)
14. Каким образом можно было бы улучшить Ваши сегодняшние результаты?
15. Используются ли сейчас Ваши умения, знания и способности наилучшим образом? Если, нет, что следует предпринять?
16. Какое обучение помогло бы Вам улучшить рабочие показатели?
17. Каковы Ваши ожидания от работы на будущее?
18. Какие виды стимулирования будут являться для Вас предпочтительными?
19. Насколько Вы довольны обратной связью, которую предоставляет Вам руководитель?
20. Какую обратную связь Вы бы хотели, чтобы он Вам предоставлял и как часто?

А какие ошибки могут быть при проведение такого интервью?

А как Вы сами считаете? Например, субъективность! Может быть? Недостаточная квалификация интервьюера? Когда интервьюируемый нравится, то проводящий собеседование приписывает положит кач-ва?  И наоборот? Согласны?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Milovanova Yuliana V
Re: Re: Re: Re: нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Milovanova Yuliana V от 12.11.2010 15:15:

А как Вы сами считаете? Например, субъективность! Может быть? Недостаточная квалификация интервьюера? Когда интервьюируемый нравится, то проводящий собеседование приписывает положит кач-ва?  И наоборот? Согласны?

Социология и социал психология, учебники, там часто встречаются описания ошибок/недостатков интервью. У ва скакое будет интервью по виду? Структурированное или нет?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Надежда Бондаренко
Re: Re: Re: Re: нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Milovanova Yuliana V от 12.11.2010 15:15:

А как Вы сами считаете? Например, субъективность! Может быть? Недостаточная квалификация интервьюера? Когда интервьюируемый нравится, то проводящий собеседование приписывает положит кач-ва?  И наоборот? Согласны?

согласна!. нашла  метод Вудкович - Стадник. дело пошло))

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Надежда Бондаренко от 12.11.2010 16:43:

согласна!. нашла  метод Вудкович - Стадник. дело пошло))

 

не врубаюсь. Это же интервью по результатам года, правильно? ну или полугода или квартала?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Надежда Бондаренко
Re: нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.11.2010 17:56:

не врубаюсь. Это же интервью по результатам года, правильно? ну или полугода или квартала?

да я именно про это спрашивала

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Надежда Бондаренко от 12.11.2010 18:51:

да я именно про это спрашивала

Ну так беседа строится совсем не так, как в социологии.

Рукль с подчиненным уже встречались в начале года - ставили цели и задачи. Или КПЭ обозначали. Задача этой встречи

1) согласовать свои позиции: считать ли цели достигнутыми/не достигнутыми

2) выявить причины не выполнения целей, указать пути, ресуры достижения в следующем периоде, в т.ч. через обучение подчиненного.

Я правильно понимаю?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Надежда Бондаренко
Re: нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.11.2010 20:56:

Ну так беседа строится совсем не так, как в социологии.

Рукль с подчиненным уже встречались в начале года - ставили цели и задачи. Или КПЭ обозначали. Задача этой встречи

1) согласовать свои позиции: считать ли цели достигнутыми/не достигнутыми

2) выявить причины не выполнения целей, указать пути, ресуры достижения в следующем периоде, в т.ч. через обучение подчиненного.

Я правильно понимаю?

все верно, спасибо за поддержку. тренинг готов!

Задачи оценочного интервью:

Помогает руководителю и подчиненному определить их взаимные ожидания
Информирует сотрудников о результатах эффективности их работы
Позволяет руководителю подвести итоги работы подчиненного
Подкрепить желательное поведение сотрудника
Указать на недостатки в работе и разработать совместно с ним план улучшения работы.

Этапы оценочного интервью:
Шаг 1. Подготовка сотрудника.
Шаг 2. Подготовка руководителя.
Шаг 3. Проводим диалог с сотрудником.
Шаг 4. Завершение оценочного собеседования


Важные моменты:
Заранее запланированное место и время.
По возможности нейтральная территория.
Устранить помехи любого рода (телефонные переговоры, посетители).
Длительность интервью 60 мин.
Конфиденциальность разговора.

Типичные ошибки в диалоге:
Неумение слушать.
Избирательное слушание. То есть оба собеседника слышат только то, что хотят услышать.
Предубеждение. («мой подчиненный плох или хорош»)

ну а вопросы уже я кидала раньше.

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Надежда Бондаренко от 12.11.2010 21:06:

все верно, спасибо за поддержку. тренинг готов!

Задачи оценочного интервью:

Помогает руководителю и подчиненному определить их взаимные ожидания
Информирует сотрудников о результатах эффективности их работы
Позволяет руководителю подвести итоги работы подчиненного
Подкрепить желательное поведение сотрудника
Указать на недостатки в работе и разработать совместно с ним план улучшения работы.

Этапы оценочного интервью:
Шаг 1. Подготовка сотрудника.
Шаг 2. Подготовка руководителя.
Шаг 3. Проводим диалог с сотрудником.
Шаг 4. Завершение оценочного собеседования


Важные моменты:
Заранее запланированное место и время.
По возможности нейтральная территория.
Устранить помехи любого рода (телефонные переговоры, посетители).
Длительность интервью 60 мин.
Конфиденциальность разговора.

Типичные ошибки в диалоге:
Неумение слушать.
Избирательное слушание. То есть оба собеседника слышат только то, что хотят услышать.
Предубеждение. («мой подчиненный плох или хорош»)

ну а вопросы уже я кидала раньше.

 

 

Так может стоить сделать тренинг/цикл тренингов по теме "Управление по целям"?

Данный тренинг лишь как звено цикла?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Надежда Бондаренко
Re: нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.11.2010 21:11:

Так может стоить сделать тренинг/цикл тренингов по теме "Управление по целям"?

Данный тренинг лишь как звено цикла?

это под конкретный  заказ просто. У них там уже кое что проводили

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Milovanova Yuliana V
Re: Re: Re: Re: Re: нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Надежда Бондаренко от 12.11.2010 16:43:

согласна!. нашла  метод Вудкович - Стадник. дело пошло))

 

Эдуард, зачем изобретать что-то, если научные умы уже много сделали. Всегда что-то в теории можно почерпнуть.Помните из курса психологии: чем научн знания отличаются от житейских знаний?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Milovanova Yuliana V
Re: Re: Re: Re: Re: Re: нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Milovanova Yuliana V от 13.11.2010 14:57:

Эдуард, зачем изобретать что-то, если научные умы уже много сделали. Всегда что-то в теории можно почерпнуть.Помните из курса психологии: чем научн знания отличаются от житейских знаний?

Надежда, поздравляю! Вы молодчина!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Надежда Бондаренко
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Milovanova Yuliana V от 13.11.2010 14:57:

Надежда, поздравляю! Вы молодчина!

спасибо))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Milovanova Yuliana V от 13.11.2010 14:57:

Эдуард, зачем изобретать что-то, если научные умы уже много сделали. Всегда что-то в теории можно почерпнуть.Помните из курса психологии: чем научн знания отличаются от житейских знаний?

Цитата(Milovanova Yuliana V@13.11.2010 14:57)
Помните из курса психологии: чем научн знания отличаются от житейских знаний?

 неа

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Milovanova Yuliana V
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Надежда Бондаренко от 13.11.2010 14:59:

спасибо))

Эдуард, чтобы форум не загружать лекционным материалом, могу предложить познакомиться с ним на стороннем сайте  http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=38279&sid=34270ad1d43cdbb7951a d7dd1621ce1c

Все таки этой теме посвящена как минимум лекция или реферат)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
нужен совет специалиста при подготовке тренинга "Оценка работы подчиненного"
Ответ на сообщение Надежда Бондаренко от 12.11.2010 21:06:

все верно, спасибо за поддержку. тренинг готов!

Задачи оценочного интервью:

Помогает руководителю и подчиненному определить их взаимные ожидания
Информирует сотрудников о результатах эффективности их работы
Позволяет руководителю подвести итоги работы подчиненного
Подкрепить желательное поведение сотрудника
Указать на недостатки в работе и разработать совместно с ним план улучшения работы.

Этапы оценочного интервью:
Шаг 1. Подготовка сотрудника.
Шаг 2. Подготовка руководителя.
Шаг 3. Проводим диалог с сотрудником.
Шаг 4. Завершение оценочного собеседования


Важные моменты:
Заранее запланированное место и время.
По возможности нейтральная территория.
Устранить помехи любого рода (телефонные переговоры, посетители).
Длительность интервью 60 мин.
Конфиденциальность разговора.

Типичные ошибки в диалоге:
Неумение слушать.
Избирательное слушание. То есть оба собеседника слышат только то, что хотят услышать.
Предубеждение. («мой подчиненный плох или хорош»)

ну а вопросы уже я кидала раньше.

 

 

 

Цитата(Надежда Бондаренко@12.11.2010 21:06)
Типичные ошибки в диалоге:
Неумение слушать.
Избирательное слушание. То есть оба собеседника слышат только то, что хотят услышать.
Предубеждение. («мой подчиненный плох или хорош»)

 

ну а вопросы уже я кидала раньше.

 

 

Основная проблема, на мой взгляд, в том, что подчиненный и руководитель по разному оценивают результаты работу подчиненного.

Ко всем участникам дискуссии: цель достигнута на 70 %. Однако подчиненный считает, что  его вины в этом нет. И приводит кучу причин.

Каковы должны быть действия руководителя в этом случае?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить