сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> Хорошие ли HR получаются из психологов

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Безработный Иван
Re: (7) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Dmitriy Klim от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 19.2.2009, 11:20)
Посему надо, видимо, признать, что это не проблема психологов в HR, а системная проблема HR
Мне кажется, как только HR решит свои проблемы (если решит), отпадет проблема психологов в HR.


Как по мне очень короткое и точное резюме моих мыслей. Спасибо
Цитата(Dmitriy Klim @ 10.3.2009, 11:47)
Как по мне очень короткое и точное резюме моих мыслей. Спасибо



А в чем системность проблемы HR заключается?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Селин Максим Александрович
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
Интересно)
Системный кризис можно признать системным тогда, когда система сформировалась. А в России HR сформировалась как система?

Есть девочки, которые мониторят сайты в поисках кандидатов, есть бывшие психологи, которые тестируют, есть спецы с сертификатами, проводящие ассессмент центры .. кадровики... ну и т.д...
А системы нет, не сложилось.
Следовательно и системного кризиса нет
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Nata_
Re: (10) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Гость_Nata_ от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Гость_Dmitriy Klim_ @ 20.3.2009, 12:18)
Перечитав последующие посты, увидел, что ответ уже дан. Хотя мне показалось что еще до этого было ясно, что системность проблемы именно в отсутствии системы.

Дмитрий, а ведь потребность в наличии системы управления человеческими ресурсами уже есть. И сейчас - очень сильная. Она еще не сформулировалась повсеместно, как задача - реально управлять HR, но уже начинает озвучиваться. Во время кризиса производительность каждого сотрудника - буквально залог выживания компании.
Эдуард, я подразумевала несколько иное значение.
Система управления человеческими ресурсами.
Примеры наличия таких систем в России фактически отсутствуют.
Можно привести японцев, HP, м.б. еще несколько компаний западного толка.
Т.е. речь идет не об имеющемся черном рынке HR менеджеров (так называемых), а о бизнесе, в котором реально делают акцент на человеческие ресурсы. Поэтому только образование конкретного лица, докоментооборот и жаргон никак не могут быть разделами этой системы sad.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Nata_
Re: (9) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Гость_Dmitriy Klim_ от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Безработный @ 10.3.2009, 22:16)
А в чем системность проблемы HR заключается?


Перечитав последующие посты, увидел, что ответ уже дан. Хотя мне показалось что еще до этого было ясно, что системность проблемы именно в отсутствии системы.
Цитата(Гость_Dmitriy Klim_ @ 20.3.2009, 12:18)
Перечитав последующие посты, увидел, что ответ уже дан. Хотя мне показалось что еще до этого было ясно, что системность проблемы именно в отсутствии системы.

Дмитрий, а ведь потребность в наличии системы управления человеческими ресурсами уже есть. И сейчас - очень сильная. Она еще не сформулировалась повсеместно, как задача - реально управлять HR, но уже начинает озвучиваться. Во время кризиса производительность каждого сотрудника - буквально залог выживания компании.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
Хм) самому стало интересно, что такое СИСТЕМА HR
По каким показателям можно судить, что система HR есть?

1. Система образования
2. Нормативные документы, регламентирующие деятельность HR
3. Показатели деятельности
4. Профессиональное сообщество, именующее себя HR. Фольклор, жаргон, терминология, анекдоты, байки и т.п.

Я про то вообще пишу? Если да, то помогите дополнить список, коллеги
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Nata_
Re: (8) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Безработный Иван от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Dmitriy Klim @ 10.3.2009, 11:47)
Как по мне очень короткое и точное резюме моих мыслей. Спасибо



А в чем системность проблемы HR заключается?
Цитата(Безработный @ 10.3.2009, 22:16)
А в чем системность проблемы HR заключается?

Вот и вышли на главное. Действительно, сейчас службы HR - проблема, и проблема системная.
Чем отличается финансовый директор, директор HR и директор производства?
По идее - ничем, просто каждый отвечает за свой процесс. По факту - огромное различие. Если финансовый директор "подмахнет не глядя" бюджет подразделения, предложенный не очень профессиональным начальником, то его надо просто уволить за непрофессионализм. А HR, который просто принимает заявку на подбор и начинает ее выполнять, или скачивает из интернета типовую инструкцию, или делает программу обучения по "хотелкам" такого начальника, является профессионалом?
HR - специалист, который отвечает за максимально эффективное использование человеческих ресурсов. Отвечает за прибыль на рубль заработной платы, за прибыль на одного сотрудника. И отвечает за процесс управления человеческими ресурсами. Может ли такую работу выполнять психолог без дополнительного экономического и управленческого образования?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Безработный Иван
Re: (9) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Гость_Nata_ от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Безработный @ 10.3.2009, 22:16)
А в чем системность проблемы HR заключается?

Вот и вышли на главное. Действительно, сейчас службы HR - проблема, и проблема системная.
Чем отличается финансовый директор, директор HR и директор производства?
По идее - ничем, просто каждый отвечает за свой процесс. По факту - огромное различие. Если финансовый директор "подмахнет не глядя" бюджет подразделения, предложенный не очень профессиональным начальником, то его надо просто уволить за непрофессионализм. А HR, который просто принимает заявку на подбор и начинает ее выполнять, или скачивает из интернета типовую инструкцию, или делает программу обучения по "хотелкам" такого начальника, является профессионалом?
HR - специалист, который отвечает за максимально эффективное использование человеческих ресурсов. Отвечает за прибыль на рубль заработной платы, за прибыль на одного сотрудника. И отвечает за процесс управления человеческими ресурсами. Может ли такую работу выполнять психолог без дополнительного экономического и управленческого образования?
Цитата(Гость_Nata_ @ 18.3.2009, 11:14)
Вот и вышли на главное. Действительно, сейчас службы HR - проблема, и проблема системная.

HR - специалист, который отвечает за максимально эффективное использование человеческих ресурсов. Отвечает за прибыль на рубль заработной платы, за прибыль на одного сотрудника. И отвечает за процесс управления человеческими ресурсами. Может ли такую работу выполнять психолог без дополнительного экономического и управленческого образования?


А где сейчас учат HR hr-метрикам? И где HR - директор отвечает за прибыль на рубль заработной платы?
Ну буквально, есть ли примеры компаний (даже пусть западных), где HR-директор имеет такой KPI как прибыль на рубль заработной платы?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Nata_
Re: (10) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Безработный Иван от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Гость_Nata_ @ 18.3.2009, 11:14)
Вот и вышли на главное. Действительно, сейчас службы HR - проблема, и проблема системная.

HR - специалист, который отвечает за максимально эффективное использование человеческих ресурсов. Отвечает за прибыль на рубль заработной платы, за прибыль на одного сотрудника. И отвечает за процесс управления человеческими ресурсами. Может ли такую работу выполнять психолог без дополнительного экономического и управленческого образования?


А где сейчас учат HR hr-метрикам? И где HR - директор отвечает за прибыль на рубль заработной платы?
Ну буквально, есть ли примеры компаний (даже пусть западных), где HR-директор имеет такой KPI как прибыль на рубль заработной платы?
Цитата(Безработный @ 18.3.2009, 13:58)
А где сейчас учат HR hr-метрикам? И где HR - директор отвечает за прибыль на рубль заработной платы?
Ну буквально, есть ли примеры компаний (даже пусть западных), где HR-директор имеет такой KPI как прибыль на рубль заработной платы?


В программах MBA есть все необходимое, доступной литературы - множество. А вот примеры применения KPI такого толка в конкретных компаниях не знаю. В западных, вероятно, есть такая система оценки эффективности, привязанная к зп. В российских, в большей массе, нет даже акцента такого. Поэтому и согласна с определением того, что это системная проблема.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Селин Максим Александрович
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
С трудом, но дочитал учебник Красовского Организационное поведение. Пока в России будут обучаться по таким книгам, никакого HR в принципе не будет.
Где еще видано, чтобы полный бред не просто издавался, но и признавался соответствующим образавательным стандартам.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Dmitriy Kl...
Re: (8) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Безработный Иван от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Dmitriy Klim @ 10.3.2009, 11:47)
Как по мне очень короткое и точное резюме моих мыслей. Спасибо



А в чем системность проблемы HR заключается?
Цитата(Безработный @ 10.3.2009, 22:16)
А в чем системность проблемы HR заключается?


Перечитав последующие посты, увидел, что ответ уже дан. Хотя мне показалось что еще до этого было ясно, что системность проблемы именно в отсутствии системы.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (11) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Гость_Nata_ от 04.02.2010 08:35:
Эдуард, я подразумевала несколько иное значение.
Система управления человеческими ресурсами.
Примеры наличия таких систем в России фактически отсутствуют.
Можно привести японцев, HP, м.б. еще несколько компаний западного толка.
Т.е. речь идет не об имеющемся черном рынке HR менеджеров (так называемых), а о бизнесе, в котором реально делают акцент на человеческие ресурсы. Поэтому только образование конкретного лица, докоментооборот и жаргон никак не могут быть разделами этой системы sad.gif
Цитата(Гость_Nata_ @ 23.3.2009, 9:57)
Эдуард, я подразумевала несколько иное значение.
Система управления человеческими ресурсами.
Примеры наличия таких систем в России фактически отсутствуют.
Можно привести японцев, HP, м.б. еще несколько компаний западного толка.
Т.е. речь идет не об имеющемся черном рынке HR менеджеров (так называемых), а о бизнесе, в котором реально делают акцент на человеческие ресурсы. Поэтому только образование конкретного лица, докоментооборот и жаргон никак не могут быть разделами этой системы sad.gif


Ну согласитесь, что эта проблема - проблема в целом менеджмента России, а не только (и не столько?) HR?
___________
Не хотите зарегистрироваться на форуме?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Dmitriy Klim
Re: (10) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Гость_Nata_ от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Гость_Dmitriy Klim_ @ 20.3.2009, 12:18)
Перечитав последующие посты, увидел, что ответ уже дан. Хотя мне показалось что еще до этого было ясно, что системность проблемы именно в отсутствии системы.

Дмитрий, а ведь потребность в наличии системы управления человеческими ресурсами уже есть. И сейчас - очень сильная. Она еще не сформулировалась повсеместно, как задача - реально управлять HR, но уже начинает озвучиваться. Во время кризиса производительность каждого сотрудника - буквально залог выживания компании.
Цитата(Гость_Nata_ @ 20.3.2009, 12:56)
Дмитрий, а ведь потребность в наличии системы управления человеческими ресурсами уже есть. И сейчас - очень сильная. Она еще не сформулировалась повсеместно, как задача - реально управлять HR, но уже начинает озвучиваться. Во время кризиса производительность каждого сотрудника - буквально залог выживания компании.



Полностью с Вами согласен. Дополню лишь как управленец, что производительность сотрудника - залог выживания и развития компании не только во время кризиса wink.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Balashova Ekaterina Andreevna
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
Уважаемые коллеги!
Сейчас довльно активно идет становление системы HR - менеджмента в России. Так, например, НСК совместно с ТПП занимаются разработкой стандартов профессии HRM, а также критериями оценки и категоризации специалистов.
Если мы чего-то не знаем, это вовсе не означает, что этого "чего-то" в природе не существует вообще. excl.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Безработный Иван
Re: (2) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Balashova Ekaterina Andreevna от 04.02.2010 08:35:
Уважаемые коллеги!
Сейчас довльно активно идет становление системы HR - менеджмента в России. Так, например, НСК совместно с ТПП занимаются разработкой стандартов профессии HRM, а также критериями оценки и категоризации специалистов.
Если мы чего-то не знаем, это вовсе не означает, что этого "чего-то" в природе не существует вообще. excl.gif
Цитата(Ekaterina_CHRO @ 25.3.2009, 10:50)
Уважаемые коллеги!
Сейчас довльно активно идет становление системы HR - менеджмента в России. Так, например, НСК совместно с ТПП занимаются разработкой стандартов профессии HRM, а также критериями оценки и категоризации специалистов.
Если мы чего-то не знаем, это вовсе не означает, что этого "чего-то" в природе не существует вообще. excl.gif


Да знаем мы про то, что Вы обозначили вводным словом "например")))))
Я читал обсуждение на форуме. Ощущения - тягостные. Не приведи господь, чтобы эти стандарты были приняты.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Balashova Ekaterina Andreevna от 04.02.2010 08:35:
Уважаемые коллеги!
Сейчас довльно активно идет становление системы HR - менеджмента в России. Так, например, НСК совместно с ТПП занимаются разработкой стандартов профессии HRM, а также критериями оценки и категоризации специалистов.
Если мы чего-то не знаем, это вовсе не означает, что этого "чего-то" в природе не существует вообще. excl.gif
Цитата(Ekaterina_CHRO @ 25.3.2009, 10:50)
Уважаемые коллеги!
Сейчас довльно активно идет становление системы HR - менеджмента в России. Так, например, НСК совместно с ТПП занимаются разработкой стандартов профессии HRM, а также критериями оценки и категоризации специалистов.
Если мы чего-то не знаем, это вовсе не означает, что этого "чего-то" в природе не существует вообще. excl.gif


Расскажите поподробней, пожалуйста, о проекте
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Селин Максим Александрович
Re: (2) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Balashova Ekaterina Andreevna от 04.02.2010 08:35:
Уважаемые коллеги!
Сейчас довльно активно идет становление системы HR - менеджмента в России. Так, например, НСК совместно с ТПП занимаются разработкой стандартов профессии HRM, а также критериями оценки и категоризации специалистов.
Если мы чего-то не знаем, это вовсе не означает, что этого "чего-то" в природе не существует вообще. excl.gif
Цитата(Ekaterina_CHRO @ 25.3.2009, 10:50)
Уважаемые коллеги!
Сейчас довльно активно идет становление системы HR - менеджмента в России. Так, например, НСК совместно с ТПП занимаются разработкой стандартов профессии HRM, а также критериями оценки и категоризации специалистов.
Если мы чего-то не знаем, это вовсе не означает, что этого "чего-то" в природе не существует вообще. excl.gif


Вы не перепутали?
НСК случайно не стандартами для кадровиков занимается?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеев Алексей Борисович
Re: (9) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Гость_Dmitriy Klim_ от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Безработный @ 10.3.2009, 22:16)
А в чем системность проблемы HR заключается?


Перечитав последующие посты, увидел, что ответ уже дан. Хотя мне показалось что еще до этого было ясно, что системность проблемы именно в отсутствии системы.
Цитата(Гость_Dmitriy Klim_ @ 20.3.2009, 13:18)
Перечитав последующие посты, увидел, что ответ уже дан. Хотя мне показалось что еще до этого было ясно, что системность проблемы именно в отсутствии системы.


Коллеги, а Вы уверены что есть потребность именно в СИСТЕМЕ управления персоналом? Может быть система должна быть все-таки ОДНА - единая система управления в компании, в которой бизнес-планировавние, финансы, работа с персоналом и т.д. соединены и направлены на достижение общих целей. А так получается у нас вместо одной нормальной системы управления и командной работы топов много "глобусов Украины", финансовый директор, директор по персоналу и т.д. каждый строит свою систему, а потом удивляемся почему не понимаем друг друга.

Возвращаясь к вопросу о том, какое образование нужно HRy, думаю любое хорошее, неважно экономическое, гуманитарное или техническое, потому что главное для управленца которым должен быть HR не образование, а опыт. Опыт самый разный, такой как понимание того как работает бизнес, опыт руководства подчиненными, опыт бюджетирования и т.д. и т.п., одним словом управленческий опыт. Как мне кажется, позиция HR-менеджера, если не брать в расчет техническую работу по подбору кадров, требует серьезных знаний и навыков, да и жизненной мудрости тоже. А когда опыт есть хорошо и специальное образование получить и по трудовому законодательству и HR и по психологии, если такого образования изначально нет.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (10) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Матвеев Алексей Борисович от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Гость_Dmitriy Klim_ @ 20.3.2009, 13:18)
Перечитав последующие посты, увидел, что ответ уже дан. Хотя мне показалось что еще до этого было ясно, что системность проблемы именно в отсутствии системы.


Коллеги, а Вы уверены что есть потребность именно в СИСТЕМЕ управления персоналом? Может быть система должна быть все-таки ОДНА - единая система управления в компании, в которой бизнес-планировавние, финансы, работа с персоналом и т.д. соединены и направлены на достижение общих целей. А так получается у нас вместо одной нормальной системы управления и командной работы топов много "глобусов Украины", финансовый директор, директор по персоналу и т.д. каждый строит свою систему, а потом удивляемся почему не понимаем друг друга.

Возвращаясь к вопросу о том, какое образование нужно HRy, думаю любое хорошее, неважно экономическое, гуманитарное или техническое, потому что главное для управленца которым должен быть HR не образование, а опыт. Опыт самый разный, такой как понимание того как работает бизнес, опыт руководства подчиненными, опыт бюджетирования и т.д. и т.п., одним словом управленческий опыт. Как мне кажется, позиция HR-менеджера, если не брать в расчет техническую работу по подбору кадров, требует серьезных знаний и навыков, да и жизненной мудрости тоже. А когда опыт есть хорошо и специальное образование получить и по трудовому законодательству и HR и по психологии, если такого образования изначально нет.
Цитата(Алексей Матвеев @ 10.4.2009, 18:07)
Коллеги, а Вы уверены что есть потребность именно в СИСТЕМЕ управления персоналом?


Алексей, говоря о СИСТЕМЕ, мы затронули две возможных системы HR:
1) система управления персоналом в рамках предприятия
2) система HR в целом в бизнесе, подразумевая образование, культуру, показатели эффективности и т.п.

В отношении первой системы абсолютно согласен. И проблема противоречий психологии и HR сни мается при хорошем менеджере.
Но можно ли говорить о том, что в России сложилась система HR? Именно как система. Вместо старой школы кадровиков, школы психологии, пришедшей после перестройки, вместо копирования западных шаблонов
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеев Алексей Борисович
Re: (1) Хорошие ли HR получаются из психологов
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
стоит ли в HR подбирать психологов
Цитата(edvb @ 11.4.2009, 0:28)
Но можно ли говорить о том, что в России сложилась система HR? Именно как система. Вместо старой школы кадровиков, школы психологии, пришедшей после перестройки, вместо копирования западных шаблонов


Эдуард, приветствую. Сегодня в России HR это и есть в основном "копирование западных шаблонов", зачастую достаточно бездумное. Стоит вспомнить что сама концепция HR появилась в США в середине 80-х гг. как система работы с персоналом для крупных международных корпораций. Корпорациям нужно было обеспечивать бизнес-планы развития кадрами нужной численности и квалификации, обеспечивать соответствие в глобальном масштабе управленческой культуры и системы ценностей в подразделениях, расположенных в разных частях мира (отсюда возникло понятие "компетенции"). HRM стал одним из инструментов, обеспечившим доминирование американских корпораций и американской системы менеджмента в мире. Надо сказать что HRM полностью соответствует американскому менталитету с его прямолинейным прагматизмом (кстати, который в итоге сегодня и привел к глобальному экономическому кризису). Есть цели бизнеса, есть необходимые для их достижения ресурсы, в т.ч. людские, требуется с использованием специальных технологий добиться максимальной отдачи от вложений в ресурсы. "Это работает" - как любят говорить америанцы. Только работает "у них", а не у "нас".

Надо учитывать различия в исходных условиях, в штатах в 80-е гг и в сегодня в России. Отличие первое - культура управления и управленческие навыки руководителей от президента компании до супервайзера, у них - по сути уже имелся отработанный стандарт управленческой деятельности, выработанный за десятилетия, в основе которого протестантская этика, у нас сегодня - массовая управленческая безграмотность и безответственность, управление по понятиям и по настроению. Во-вторых HRM основан на наличии в компании определенных управленческих технологий - уже упомянутое мной бизнес-планирование, учет финансовых и нефинансовых показателей деятельности, оценка эффективности и др. Ничего подобного в большинстве наших компаний де факто нет, и дело здесь не в том что их не успели построить/ внедрить, а в том что в них сегодня объективно нет необходимости, ни с точки зрения обеспечения конкурентоспособности, ни с точки зрения нашего менталитета и культуры управления.

HRM в России во многом следствие моды на все американское, которая, уверен, скоро пройдет. На смену моде должно придти более ответственное отношение бизнеса к вопросам управления компаниями и управления персоналом в частности. Руководителями компаний должны быть сформулированы задачи к специалистам в области работы с персоналом по преодолению тех проблем в управлении которые у нас объективно есть:
- безответственность,
- недоверие,
- неуважение к человеку
- и др.

Я говорю не про декларации, а про реальное положение вещей. Тогда возникнут предпосылки для формирования российской модели работы с персоналом. HRM это концепция которой уже больше четверти века, по-моему пора уже подумать о новых подходах для России в посткризисном мире, при этом разумеется не стоит "разрушать до основания", полностью отказываться от всего что было раньше.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить