сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Матвеевская Екатерина
Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!

Я работаю на крупном предприятии с численностью более 1000 человек. В последнее время сложился очень неблагоприятный психологический климат на производстве. Старые работники (а это в основном женщины средних лет) активно выживают новых, не занимаются обучением. Начальники первичного уровня- мастера -это покрывают. Подскажите, как правильно, выявить основных разрушителей. И какие меры к ним применить, потому что ситуация стала уже угрожающей. Я планировала провести анонимный опрос с целью выявления таких людей в каждой бригаде. Может быть кто-нибудь знает как это лучше сделать. Можно ли по итогам опроса наказать этих сотудников на премию. Правильно ли это? И как вообще бороться с такими людьми. При этом они неплохие рабочие.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Матвеевская Екатерина от 23.10.2010 22:33:

Я работаю на крупном предприятии с численностью более 1000 человек. В последнее время сложился очень неблагоприятный психологический климат на производстве. Старые работники (а это в основном женщины средних лет) активно выживают новых, не занимаются обучением. Начальники первичного уровня- мастера -это покрывают. Подскажите, как правильно, выявить основных разрушителей. И какие меры к ним применить, потому что ситуация стала уже угрожающей. Я планировала провести анонимный опрос с целью выявления таких людей в каждой бригаде. Может быть кто-нибудь знает как это лучше сделать. Можно ли по итогам опроса наказать этих сотудников на премию. Правильно ли это? И как вообще бороться с такими людьми. При этом они неплохие рабочие.

Цитата(Матвеевская Екатерина Викторовна@23.10.2010 23:33)
  активно выживают новых

новички увольняются?

И в еще чем выживание заключается? Кроме того, что не хотят обучать?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеевская Екатерина
Re: Re: Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.10.2010 22:41:

Цитата(Матвеевская Екатерина Викторовна@23.10.2010 23:33)
  активно выживают новых

новички увольняются?

И в еще чем выживание заключается? Кроме того, что не хотят обучать?

Ведут себя по оношению к новым работникам очень грубо. Оскорбляют их . Постоянно обвиняют  в том, что те не выполняют норму. Откровенно хамят. Создают невыносимые условия для работы. И это не только по отношению к новеньким. Я знаю фамилии нескольких таких людей. Но как мне правильно поступить. Их непосредственное начальство все отрицает.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Матвеевская Екатерина от 23.10.2010 22:50:

Ведут себя по оношению к новым работникам очень грубо. Оскорбляют их . Постоянно обвиняют  в том, что те не выполняют норму. Откровенно хамят. Создают невыносимые условия для работы. И это не только по отношению к новеньким. Я знаю фамилии нескольких таких людей. Но как мне правильно поступить. Их непосредственное начальство все отрицает.

А Вы не пытались определить причины такого отношения?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеевская Екатерина
Re: Re: Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.10.2010 22:41:

Цитата(Матвеевская Екатерина Викторовна@23.10.2010 23:33)
  активно выживают новых

новички увольняются?

И в еще чем выживание заключается? Кроме того, что не хотят обучать?

Конечно, пытались. Причин несколько. Во-первых, к сожалению, уровень зарплаты на предприятии не очень высокий, а труд достаточно тяжелый. Поэтому среди производственного персонала много работников неблагополучных, изначально агрессивных. Очень большая текучка. Как сказала одна недавно уволившаяся женщина у нас на предприятии царит "бабовщина". И еще такой момент - новые работники не выгодны старым, потому что когда новеньких много нет "двойных" и уменьшается КТУ, Что делать?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Матвеевская Екатерина от 23.10.2010 22:33:

Я работаю на крупном предприятии с численностью более 1000 человек. В последнее время сложился очень неблагоприятный психологический климат на производстве. Старые работники (а это в основном женщины средних лет) активно выживают новых, не занимаются обучением. Начальники первичного уровня- мастера -это покрывают. Подскажите, как правильно, выявить основных разрушителей. И какие меры к ним применить, потому что ситуация стала уже угрожающей. Я планировала провести анонимный опрос с целью выявления таких людей в каждой бригаде. Может быть кто-нибудь знает как это лучше сделать. Можно ли по итогам опроса наказать этих сотудников на премию. Правильно ли это? И как вообще бороться с такими людьми. При этом они неплохие рабочие.

Екатерина, я полагаю одна из причин такой "бабовщины" - нежелание принимать новых в коллектив и конкуренция.

Один из самых простых способов - мотивировать (наказывать) рублем. Выставьте цели мастерам или даже уровню ниже: текучка, выполнение норм новичками, зданные тесты новичками и тп. За выполнение - бонус, за невыполнение - уменьшение переменной части. Да, это может быть недешевым вариантом и его нужно серьезно проработать - но на моем опыте это сработало.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеевская Екатерина
Re: Re: Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 24.10.2010 09:05:

Екатерина, я полагаю одна из причин такой "бабовщины" - нежелание принимать новых в коллектив и конкуренция.

Один из самых простых способов - мотивировать (наказывать) рублем. Выставьте цели мастерам или даже уровню ниже: текучка, выполнение норм новичками, зданные тесты новичками и тп. За выполнение - бонус, за невыполнение - уменьшение переменной части. Да, это может быть недешевым вариантом и его нужно серьезно проработать - но на моем опыте это сработало.

Спасибо, Роман Юрьевич, за совет. Насчет бонусов на нашем предприятии - это нереальноХмурость, а вот наказывать - это вариант. А может быть поподробнее про свой опыт расскажите.  Вы привязали премию к текучке? И как на это отреагировали? У нас думаю будет бунт.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Матвеевская Екатерина от 24.10.2010 15:06:

Спасибо, Роман Юрьевич, за совет. Насчет бонусов на нашем предприятии - это нереальноХмурость, а вот наказывать - это вариант. А может быть поподробнее про свой опыт расскажите.  Вы привязали премию к текучке? И как на это отреагировали? У нас думаю будет бунт.

а я в подобной ситуации сделал то, что сейчас называется программой рекомендательного рекрутинга)))

Созвал собрание и сказал: набирайте, кого сами хотите в бригаду, но отвечать поровну будете. сработало в общем. правда воровали, но в пределах разумного.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеевская Екатерина
Re: Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.10.2010 15:38:

а я в подобной ситуации сделал то, что сейчас называется программой рекомендательного рекрутинга)))

Созвал собрание и сказал: набирайте, кого сами хотите в бригаду, но отвечать поровну будете. сработало в общем. правда воровали, но в пределах разумного.

У нас это не пройдет. Потому что все кого могли привести, уже привели. Вообще, у нас трудности с подбором. Невысокая зарплата, тяжелый труд и куча предприятий конурентов вокруг. Поэтому берем всех подряд. Кроме того работаем с компаниями, предоставляющими персонал в лизинг. А народ все утекает и утекает. Поэтому так актуальна проблема удержания уже набранных работников. Летом даже набираем несовершеннолетних (с соблюдением трудового законадательства). Так и деток наши "тетушки" пожирают. Поэтому основная задача сейчас - наладить психологический климат в коллективе, чтоб не бежали сломя голову те, кого мы с таким трудом набрали. Но как это сделать правильно, чтоб и стареньких работников не распугать? Я стала менеджером по персоналу недавно. До этого работала в этой же компании старшим инспектором отдела кадров. Опыта маловато. Посоветуйте, еще, что почитать для начала. А то я хватаюсь за все подряд, в голове каша, а толку чуть! 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Матвеевская Екатерина от 24.10.2010 15:55:

У нас это не пройдет. Потому что все кого могли привести, уже привели. Вообще, у нас трудности с подбором. Невысокая зарплата, тяжелый труд и куча предприятий конурентов вокруг. Поэтому берем всех подряд. Кроме того работаем с компаниями, предоставляющими персонал в лизинг. А народ все утекает и утекает. Поэтому так актуальна проблема удержания уже набранных работников. Летом даже набираем несовершеннолетних (с соблюдением трудового законадательства). Так и деток наши "тетушки" пожирают. Поэтому основная задача сейчас - наладить психологический климат в коллективе, чтоб не бежали сломя голову те, кого мы с таким трудом набрали. Но как это сделать правильно, чтоб и стареньких работников не распугать? Я стала менеджером по персоналу недавно. До этого работала в этой же компании старшим инспектором отдела кадров. Опыта маловато. Посоветуйте, еще, что почитать для начала. А то я хватаюсь за все подряд, в голове каша, а толку чуть! 

ну тогда начинайте с подбора кадров. я проблему тоже видел в этом. Мне начальник так сказал в свое время: не будет народу, сам на их место встанешь, а ситуация как у вас: городок маленький, зарплата копеечная, пенсионеров не уговоришь.

Искал через знакомых, друзей, родственников, клиентов и т.п. клеил объявления на подъездах

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеевская Екатерина
Re: Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.10.2010 16:06:

ну тогда начинайте с подбора кадров. я проблему тоже видел в этом. Мне начальник так сказал в свое время: не будет народу, сам на их место встанешь, а ситуация как у вас: городок маленький, зарплата копеечная, пенсионеров не уговоришь.

Искал через знакомых, друзей, родственников, клиентов и т.п. клеил объявления на подъездах

Уже все это пройдено, кое-как решили эту проблему при помощи лизинговых работников. Теперь вот надо работать с тем, что есть....

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.10.2010 16:06:

ну тогда начинайте с подбора кадров. я проблему тоже видел в этом. Мне начальник так сказал в свое время: не будет народу, сам на их место встанешь, а ситуация как у вас: городок маленький, зарплата копеечная, пенсионеров не уговоришь.

Искал через знакомых, друзей, родственников, клиентов и т.п. клеил объявления на подъездах

а бонус за обученных спецов не пробовали давать?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеевская Екатерина
Re: Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.10.2010 16:18:

а бонус за обученных спецов не пробовали давать?)

У нас обучать то особо нечему, работа в основном примитивная. Самые простые переходы на кондитерском производстве. Тут не обучать надо, а подсказать просто где-то, помочь морально. Вот и все что требуется от старых работников. А за бонусы наше начальство, так сказать, удавится. Мне просто хотелось бы узнать как на других предприятиях решают такие проблнмы? Только, чур, без материального стимулирования. Ведь, не одни мы такие?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.10.2010 16:18:

а бонус за обученных спецов не пробовали давать?)

А еще такой вопрос (уж простите:): а напрямую говорить с этими работниками не пробовали?

ну ведь проблема же не в том, чтобы "вычислить" их, а в том, чтобы договориться с ними, правда?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеевская Екатерина
Re: Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.10.2010 16:27:

А еще такой вопрос (уж простите:): а напрямую говорить с этими работниками не пробовали?

ну ведь проблема же не в том, чтобы "вычислить" их, а в том, чтобы договориться с ними, правда?

Пробовали, они все отрицают. Начинают рассказывать, как им было тяжело в начале работы, но они, молодцы такие, все выдержали. А мы не тех набираем, поэтому  и увольняются, а они тут непричем. Вечная песня. Хоть иди  с диктофоном и записывай, что в цехе творится, чтоб потом что-то доказать. Просто замкнутый круг. Проблема эта давняя, застарелая. Никто ей раньше не занимался. А сейчас схватились за голову.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.10.2010 16:27:

А еще такой вопрос (уж простите:): а напрямую говорить с этими работниками не пробовали?

ну ведь проблема же не в том, чтобы "вычислить" их, а в том, чтобы договориться с ними, правда?

я могу только своим опытом поделиться. у меня был такой неформальный лидер - Светлана. Она была опытным работником и организатор классный.

На словах за дело горела, на деле - все инициативы убивала. Причем не своими руками. Кстати, новичков тоже выдавливала.

но при ней хоть какая то стабильность была. С тяжким сердцем, но решил с ней расстаться. Благо, что у нас почти все работники воровали (не почти, а ВСЕСмех).

потом стало значительно легче. Причем понимаете, не только я, но и другие работники как то вздохнули легче. я на работу стал приходить с легкой душой: никакой подлянки не ожидал

правда ее муж приходил меня бить один раз))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеевская Екатерина
Re: Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.10.2010 16:18:

а бонус за обученных спецов не пробовали давать?)

То есть, предлагаете поувольнять всех. А если таких много? В каждой бригаде человека по два точно. А у нас каждый человек дорог. Вообщем, поняла - нужен комплексный подход. Кого-то уволить, кого-то наказать, кого-то может и поощрить. Спасибо, за советы! А почитать что можно? Так чтобы потолковее.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Матвеевская Екатерина от 24.10.2010 17:43:

То есть, предлагаете поувольнять всех. А если таких много? В каждой бригаде человека по два точно. А у нас каждый человек дорог. Вообщем, поняла - нужен комплексный подход. Кого-то уволить, кого-то наказать, кого-то может и поощрить. Спасибо, за советы! А почитать что можно? Так чтобы потолковее.

не, вы что, я совсем не предлагаю увольнять всех) в моем случае хватило увоить одного человека. из примерно 50-ти.

мой коллега, кстати сказать, держал пластиковые бутылки с водой в качестве оружия. И бил ими работников: после удара такой "дубинкой" синяков не остается. я до такого не доходил))) Но описываю, чтобы показать, какая была ситуация.

в качестве выжимки: договариваться с ними, устанавливать доверительные отношения; если не идут на контакт, наказывать, увольнять

а книги Вас по какой тематике интересуют? подбор, мотивация, оплата труда?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.10.2010 17:48:

не, вы что, я совсем не предлагаю увольнять всех) в моем случае хватило увоить одного человека. из примерно 50-ти.

мой коллега, кстати сказать, держал пластиковые бутылки с водой в качестве оружия. И бил ими работников: после удара такой "дубинкой" синяков не остается. я до такого не доходил))) Но описываю, чтобы показать, какая была ситуация.

в качестве выжимки: договариваться с ними, устанавливать доверительные отношения; если не идут на контакт, наказывать, увольнять

а книги Вас по какой тематике интересуют? подбор, мотивация, оплата труда?

я бы еще только добавил, что Вам надо не непосредственно с работниками договариваться, а с линейными менеджерами договариваться. А то по практике знаю, что они и вашим, и нашим. Без поддержки с их стороны бестолку что то делать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеевская Екатерина
Re: Как определить и наказать деструктивных лидеров в коллективе? Помогите!
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.10.2010 17:48:

не, вы что, я совсем не предлагаю увольнять всех) в моем случае хватило увоить одного человека. из примерно 50-ти.

мой коллега, кстати сказать, держал пластиковые бутылки с водой в качестве оружия. И бил ими работников: после удара такой "дубинкой" синяков не остается. я до такого не доходил))) Но описываю, чтобы показать, какая была ситуация.

в качестве выжимки: договариваться с ними, устанавливать доверительные отношения; если не идут на контакт, наказывать, увольнять

а книги Вас по какой тематике интересуют? подбор, мотивация, оплата труда?

Какие-нибудь практические пособия, подборки тестов, опросников. Что-нибудь психологичесое, но приближенное к реальным ситуациям на производстве. Может быть какая-нибудь литература с описанием процесса управления персоналом на каком-нибудь конкретном предприятии. Хочется больше практики, обмена опытом, а не теории.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить