сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> Кайдзен по русски

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Кайдзен по русски
Каковы национальные основания российского типа менеджмента
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Кайдзен по русски
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Каковы национальные основания российского типа менеджмента
Данная тема возникла и выросла из темы Хорошие ли HR получаются из психологов, стоит ли в HR подбирать психологов

Дискуссия из обмена колкостями HR и психологов переросла сначала в понимание того, что проблема решается на уровне создания системы HR, затем вышла на уровень понимания оснований национальных особенностей российского менеджмента.

Были упомянуты Емеля, административно командная система, кайдзен, система кадрового менеджмента, кросс культурные различия наций, особенность российского менталитета "пока гром не грянет"
Благодарен Nadin Bondarenko и Алексей Матвеев за поддержку дискуссии.

Итак, основной вопрос дискуссии я бы сформулировал так: в настоящее время в России в основном слепо копируют западную систему hrm - эта система соответствует западному менталитету, как и вся система западного менеджмента не соответствует российскому менталитету. В Японии к примеру создали адекватную вызовам времени философию менеджмента кайдзен, хошин. Что то подобное должно быть в России. Я услышал две точки зрения. Алексей назвал образ Емели, Надежда - пока гром не грянет.


Для начала первый вопрос, коллеги: я достаточно точно передал содержание дискуссии? Есть ли дополнения и/или возражения?


Буду рад любым комментариям в тему
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бондаренко Надежда Юрьевна
Re: (2) Кайдзен по русски
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Данная тема возникла и выросла из темы Хорошие ли HR получаются из психологов, стоит ли в HR подбирать психологов

Дискуссия из обмена колкостями HR и психологов переросла сначала в понимание того, что проблема решается на уровне создания системы HR, затем вышла на уровень понимания оснований национальных особенностей российского менеджмента.

Были упомянуты Емеля, административно командная система, кайдзен, система кадрового менеджмента, кросс культурные различия наций, особенность российского менталитета "пока гром не грянет"
Благодарен Nadin Bondarenko и Алексей Матвеев за поддержку дискуссии.

Итак, основной вопрос дискуссии я бы сформулировал так: в настоящее время в России в основном слепо копируют западную систему hrm - эта система соответствует западному менталитету, как и вся система западного менеджмента не соответствует российскому менталитету. В Японии к примеру создали адекватную вызовам времени философию менеджмента кайдзен, хошин. Что то подобное должно быть в России. Я услышал две точки зрения. Алексей назвал образ Емели, Надежда - пока гром не грянет.


Для начала первый вопрос, коллеги: я достаточно точно передал содержание дискуссии? Есть ли дополнения и/или возражения?


Буду рад любым комментариям в тему
Цитата(edvb @ 15.4.2009, 21:38)
Данная тема возникла и выросла из темы Хорошие ли HR получаются из психологов, стоит ли в HR подбирать психологов

Дискуссия из обмена колкостями HR и психологов переросла сначала в понимание того, что проблема решается на уровне создания системы HR, затем вышла на уровень понимания оснований национальных особенностей российского менеджмента.

Были упомянуты Емеля, административно командная система, кайдзен, система кадрового менеджмента, кросс культурные различия наций, особенность российского менталитета "пока гром не грянет"
Благодарен Nadin Bondarenko и Алексей Матвеев за поддержку дискуссии.

Итак, основной вопрос дискуссии я бы сформулировал так: в настоящее время в России в основном слепо копируют западную систему hrm - эта система соответствует западному менталитету, как и вся система западного менеджмента не соответствует российскому менталитету. В Японии к примеру создали адекватную вызовам времени философию менеджмента кайдзен, хошин. Что то подобное должно быть в России. Я услышал две точки зрения. Алексей назвал образ Емели, Надежда - пока гром не грянет.


Для начала первый вопрос, коллеги: я достаточно точно передал содержание дискуссии? Есть ли дополнения и/или возражения?


Буду рад любым комментариям в тему


Эд, все отлично передал! Я с точки зрения кросс-культуры буду комментировать!
Ну кстати, я за Емелю тоже!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Кайдзен по русски
Ответ на сообщение Бондаренко Надежда Юрьевна от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 15.4.2009, 21:38)
Данная тема возникла и выросла из темы Хорошие ли HR получаются из психологов, стоит ли в HR подбирать психологов

Дискуссия из обмена колкостями HR и психологов переросла сначала в понимание того, что проблема решается на уровне создания системы HR, затем вышла на уровень понимания оснований национальных особенностей российского менеджмента.

Были упомянуты Емеля, административно командная система, кайдзен, система кадрового менеджмента, кросс культурные различия наций, особенность российского менталитета "пока гром не грянет"
Благодарен Nadin Bondarenko и Алексей Матвеев за поддержку дискуссии.

Итак, основной вопрос дискуссии я бы сформулировал так: в настоящее время в России в основном слепо копируют западную систему hrm - эта система соответствует западному менталитету, как и вся система западного менеджмента не соответствует российскому менталитету. В Японии к примеру создали адекватную вызовам времени философию менеджмента кайдзен, хошин. Что то подобное должно быть в России. Я услышал две точки зрения. Алексей назвал образ Емели, Надежда - пока гром не грянет.


Для начала первый вопрос, коллеги: я достаточно точно передал содержание дискуссии? Есть ли дополнения и/или возражения?


Буду рад любым комментариям в тему


Эд, все отлично передал! Я с точки зрения кросс-культуры буду комментировать!
Ну кстати, я за Емелю тоже!
Цитата(Nadin Bondarenko @ 15.4.2009, 21:49)
Эд, все отлично передал! Я с точки зрения кросс-культуры буду комментировать!
Ну кстати, я за Емелю тоже!



Да, а я со своей стороны назвал основой эффективности российского менеджмента - варягов.

Надежда, переводя с языка метафор на язык технологий, могла бы описать, когда для российского менеджера "гром грянет"?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеев Алексей Борисович
Re: (1) Кайдзен по русски
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Каковы национальные основания российского типа менеджмента
Эдуард, передал нормально. Предлагаю перейти к самой теме – необходимость и особенности русской системе менеджмента. Начать предлагаю с исходной точки менеджмента – целей и того как они ставятся.

В том, как воспринимается цели разными культурами есть большие различия. Для западного человека, условно американца, цели связаны с деятельностью, достижением практических результатов во внешнем мире. Отсюда внимание к измеряемым количественным показателям, технологичности и т.д.

Условный японец воспринимать цели иначе. Цель в самом процессе, его гармоничности, красоте, здесь же соответствие долгу. Это проявляется в таких свойственных японскому менеджменту чертах как внимание к деталям, бережливость, согласие в команде, направленности предприятия на служение обществу/ государству и др.

А что будет целью для нас? На мой взгляд, она связана с определенным внутренним состоянием, т.е. цель находится внутри самого человека, в его внутреннем состоянии. Загадочная русская душа потому и загадочна, что неисчерпаема т.к. на нее направлено внимание, с ней связана цель. В этом источник перепадов и крайностей русской души, удивляющих не только иностранцев, но и нас самих. Для широкой русской души внешние цели, как и соблюдение правил, т.е. то на чем построены большинство систем менеджмента, имеют невеликую ценность. Важен настрой, кураж, короче правильное состояние в котором русский человек преодолевает свои отрицательные черты (неорганизованность, упрямство, эгоизм и др.) и раскрывает положительные (творчество, упорство, оптимизм и др.).

Вернемся к образу Емели. Спрашивается, что он делает на печи? ведь так на печи со скуки помереть можно! Думаю что пока его западный собрат Храбрый Портняжка придумывает все новые и новые приводящие к успеху «технологии менеджмента», наш Емеля занимается не менее важной и сложной работой – внутренней самоподготовкой, позволяющей в нужный момент «поймать щуку».

Теперь попробуем перейти к тому какой должна быть русская культура управления из которой может вырасти система менеджмента. В ее основе:

1.Уважение к человеку. Человек - высшая ценность, более важная чем финансовые и иные результаты бизнеса. Это не предполагает того что закрывают глаза на разгильдяйство, наоборот - жесткость управления, повышенный спрос и ответственность к самому себе и со стороны руководства.
2.Отношения доверия. Доверие в может быть не к импортной технологии управления, а к человеку, например, к руководителю.
3.Сбалансированность целей – экономических, социальных, личных целей людей. Прибыль – не столько самостоятельная цель, сколько необходимое условие для достижения целей.

На самом деле получается почти социализм, но если задуматься для России это нормально.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бондаренко Надежда Юрьевна
Re: (2) Кайдзен по русски
Ответ на сообщение Матвеев Алексей Борисович от 04.02.2010 08:36:
Эдуард, передал нормально. Предлагаю перейти к самой теме – необходимость и особенности русской системе менеджмента. Начать предлагаю с исходной точки менеджмента – целей и того как они ставятся.

В том, как воспринимается цели разными культурами есть большие различия. Для западного человека, условно американца, цели связаны с деятельностью, достижением практических результатов во внешнем мире. Отсюда внимание к измеряемым количественным показателям, технологичности и т.д.

Условный японец воспринимать цели иначе. Цель в самом процессе, его гармоничности, красоте, здесь же соответствие долгу. Это проявляется в таких свойственных японскому менеджменту чертах как внимание к деталям, бережливость, согласие в команде, направленности предприятия на служение обществу/ государству и др.

А что будет целью для нас? На мой взгляд, она связана с определенным внутренним состоянием, т.е. цель находится внутри самого человека, в его внутреннем состоянии. Загадочная русская душа потому и загадочна, что неисчерпаема т.к. на нее направлено внимание, с ней связана цель. В этом источник перепадов и крайностей русской души, удивляющих не только иностранцев, но и нас самих. Для широкой русской души внешние цели, как и соблюдение правил, т.е. то на чем построены большинство систем менеджмента, имеют невеликую ценность. Важен настрой, кураж, короче правильное состояние в котором русский человек преодолевает свои отрицательные черты (неорганизованность, упрямство, эгоизм и др.) и раскрывает положительные (творчество, упорство, оптимизм и др.).

Вернемся к образу Емели. Спрашивается, что он делает на печи? ведь так на печи со скуки помереть можно! Думаю что пока его западный собрат Храбрый Портняжка придумывает все новые и новые приводящие к успеху «технологии менеджмента», наш Емеля занимается не менее важной и сложной работой – внутренней самоподготовкой, позволяющей в нужный момент «поймать щуку».

Теперь попробуем перейти к тому какой должна быть русская культура управления из которой может вырасти система менеджмента. В ее основе:

1.Уважение к человеку. Человек - высшая ценность, более важная чем финансовые и иные результаты бизнеса. Это не предполагает того что закрывают глаза на разгильдяйство, наоборот - жесткость управления, повышенный спрос и ответственность к самому себе и со стороны руководства.
2.Отношения доверия. Доверие в может быть не к импортной технологии управления, а к человеку, например, к руководителю.
3.Сбалансированность целей – экономических, социальных, личных целей людей. Прибыль – не столько самостоятельная цель, сколько необходимое условие для достижения целей.

На самом деле получается почти социализм, но если задуматься для России это нормально.

Полностью согласна с Алексеем! Ясно и точно описал основные кросс- культурные особенности России. Сравнение Храб.Портняжкии Емели - вообще шедевр!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бондаренко Надежда Юрьевна
Re: (4) Кайдзен по русски
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Nadin Bondarenko @ 15.4.2009, 21:49)
Эд, все отлично передал! Я с точки зрения кросс-культуры буду комментировать!
Ну кстати, я за Емелю тоже!



Да, а я со своей стороны назвал основой эффективности российского менеджмента - варягов.

Надежда, переводя с языка метафор на язык технологий, могла бы описать, когда для российского менеджера "гром грянет"?
Цитата(edvb @ 18.4.2009, 11:56)
Да, а я со своей стороны назвал основой эффективности российского менеджмента - варягов.

Надежда, переводя с языка метафор на язык технологий, могла бы описать, когда для российского менеджера "гром грянет"?


не очень поняла вопрос... ну видимо когда кризисные ситуации ... это имеется ввиду. под громом. или "надо было вчера". Когда ограничения ресурсов, в т.ч. времени. что то из пустого в порожнее,)) с этим громом.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (5) Кайдзен по русски
Ответ на сообщение Бондаренко Надежда Юрьевна от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 18.4.2009, 11:56)
Да, а я со своей стороны назвал основой эффективности российского менеджмента - варягов.

Надежда, переводя с языка метафор на язык технологий, могла бы описать, когда для российского менеджера "гром грянет"?


не очень поняла вопрос... ну видимо когда кризисные ситуации ... это имеется ввиду. под громом. или "надо было вчера". Когда ограничения ресурсов, в т.ч. времени. что то из пустого в порожнее,)) с этим громом.
Цитата(Nadin Bondarenko @ 28.4.2009, 14:30)
не очень поняла вопрос... ну видимо когда кризисные ситуации ... это имеется ввиду. под громом. или "надо было вчера". Когда ограничения ресурсов, в т.ч. времени. что то из пустого в порожнее,)) с этим громом.



Ну вот смотри: крестьянин ждал погоды, так? Ты сама писала про обусловленность поведения крестьянина погодными условиями.

А у манагера таким громом может быть проверка, контрольи т.п.?

Скажу циничную вещь, но работающую на мою версию о варягах: пока варяг не стукнет кулаком по столу, мужик (манагер) не начнет работать....
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Матвеев Алексей Борисович
Re: (6) Кайдзен по русски
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Nadin Bondarenko @ 28.4.2009, 14:30)
не очень поняла вопрос... ну видимо когда кризисные ситуации ... это имеется ввиду. под громом. или "надо было вчера". Когда ограничения ресурсов, в т.ч. времени. что то из пустого в порожнее,)) с этим громом.



Ну вот смотри: крестьянин ждал погоды, так? Ты сама писала про обусловленность поведения крестьянина погодными условиями.

А у манагера таким громом может быть проверка, контрольи т.п.?

Скажу циничную вещь, но работающую на мою версию о варягах: пока варяг не стукнет кулаком по столу, мужик (манагер) не начнет работать....
Цитата(edvb @ 28.4.2009, 14:42)
Скажу циничную вещь, но работающую на мою версию о варягах: пока варяг не стукнет кулаком по столу, мужик (манагер) не начнет работать....


Эдуард, возможно ты и прав. Только где в наши времена мужику нормального варяга-то найти? повывелись все... Прежние-то приходившие варяги становились русичами и служили России верой и правдой, а нынешние только нашим рынком сбыта и сырьевыми ресурсами интересуются.

Сдается мне что теория варягов и теория Емели не взаимоисключают а взаимодополняют друг друга. Русская культура должна стать привлекательной для правильных варягов и тогда, возможно, все получится.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бондаренко Надежда Юрьевна
Re: (7) Кайдзен по русски
Ответ на сообщение Матвеев Алексей Борисович от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 28.4.2009, 14:42)
Скажу циничную вещь, но работающую на мою версию о варягах: пока варяг не стукнет кулаком по столу, мужик (манагер) не начнет работать....


Эдуард, возможно ты и прав. Только где в наши времена мужику нормального варяга-то найти? повывелись все... Прежние-то приходившие варяги становились русичами и служили России верой и правдой, а нынешние только нашим рынком сбыта и сырьевыми ресурсами интересуются.

Сдается мне что теория варягов и теория Емели не взаимоисключают а взаимодополняют друг друга. Русская культура должна стать привлекательной для правильных варягов и тогда, возможно, все получится.
Цитата(Алексей Матвеев @ 28.4.2009, 17:33)
Эдуард, возможно ты и прав. Только где в наши времена мужику нормального варяга-то найти? повывелись все... Прежние-то приходившие варяги становились русичами и служили России верой и правдой, а нынешние только нашим рынком сбыта и сырьевыми ресурсами интересуются.

Сдается мне что теория варягов и теория Емели не взаимоисключают а взаимодополняют друг друга. Русская культура должна стать привлекательной для правильных варягов и тогда, возможно, все получится.


короче "без пузыря не разберешься" )))))))))))))))))))))))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Кайдзен по русски
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Каковы национальные основания российского типа менеджмента
Если честно, я хотел из этой темы сделать первый вебинар - "круглый стол"
Мне это виделось в виде дискуссии с более чем одни спикером, вопросами друг другу и от участников, модерацией и т.п.
Но я пока не вижу оппозицию))))
Спикеры дожны отражать, если и не противоположные, то своеобразные точки зрения
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бондаренко Надежда Юрьевна
Re: (2) Кайдзен по русски
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Если честно, я хотел из этой темы сделать первый вебинар - "круглый стол"
Мне это виделось в виде дискуссии с более чем одни спикером, вопросами друг другу и от участников, модерацией и т.п.
Но я пока не вижу оппозицию))))
Спикеры дожны отражать, если и не противоположные, то своеобразные точки зрения
Цитата(edvb @ 30.4.2009, 9:27)
Если честно, я хотел из этой темы сделать первый вебинар - "круглый стол"
Мне это виделось в виде дискуссии с более чем одни спикером, вопросами друг другу и от участников, модерацией и т.п.
Но я пока не вижу оппозицию))))
Спикеры дожны отражать, если и не противоположные, то своеобразные точки зрения


слушай, ну что кота за хвост то тянуть) нету нас противоположных точек зрения по этому вопросу. я понимаю что тебе хочется "круглый стол". но может другая тема более будет заЖЖигать?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Кайдзен по русски
Ответ на сообщение Бондаренко Надежда Юрьевна от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 30.4.2009, 9:27)
Если честно, я хотел из этой темы сделать первый вебинар - "круглый стол"
Мне это виделось в виде дискуссии с более чем одни спикером, вопросами друг другу и от участников, модерацией и т.п.
Но я пока не вижу оппозицию))))
Спикеры дожны отражать, если и не противоположные, то своеобразные точки зрения


слушай, ну что кота за хвост то тянуть) нету нас противоположных точек зрения по этому вопросу. я понимаю что тебе хочется "круглый стол". но может другая тема более будет заЖЖигать?
Цитата(Nadin Bondarenko @ 30.4.2009, 10:23)
слушай, ну что кота за хвост то тянуть) нету нас противоположных точек зрения по этому вопросу. я понимаю что тебе хочется "круглый стол". но может другая тема более будет заЖЖигать?


Надежда, данивопрос. я не тяну кота, просто в предыдущей теме у нас получлось красивое обсуждение.

делаю вывод: если прет, то незачем новую тему открывать
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бондаренко Надежда Юрьевна
Re: (4) Кайдзен по русски
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Nadin Bondarenko @ 30.4.2009, 10:23)
слушай, ну что кота за хвост то тянуть) нету нас противоположных точек зрения по этому вопросу. я понимаю что тебе хочется "круглый стол". но может другая тема более будет заЖЖигать?


Надежда, данивопрос. я не тяну кота, просто в предыдущей теме у нас получлось красивое обсуждение.

делаю вывод: если прет, то незачем новую тему открывать
Цитата(edvb @ 30.4.2009, 10:54)
Надежда, данивопрос. я не тяну кота, просто в предыдущей теме у нас получлось красивое обсуждение.

делаю вывод: если прет, то незачем новую тему открывать


Эд, ну и отлично) значит что то другое будет!!! Ну а если мысли появятся на эту тему- обязательно напишу))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить