сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала RE:>> RE:>> Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Hantersun sun sunна
Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
nadezgda
Re: (2) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Элеонора от 03.02.2010 17:22:
Во-первых, здравствуйте. Во-вторых, хватит ныть! Мы все умрем, наступил кризис...
Очень сочувствую молодым без опыта и людям "около сорока и старше".
Кризис - это не конец, это перестраивание системы. Да, это стресс, мне сегодня нужно будет уволить женщину, которой осталось 3 месяца до пенсии, хорошая женщина, качественный работник, мне ее очень жаль, у нее семья. Мне жаль свою маму, которой 50 лет и ее не берут на зарплату больше 6 тыс. руб. в месяц (живет в Подмосковье). Мне было жаль себя, когда меня в 23 года не брали на работу из-за угрозы возможной беременности, и в 26 лет, когда у меня был 1,5-годовалый ребенок (слишком маленький, буду на больничном сидеть все время). И что теперь не рожать детей?! И не стариться? И рождаться сразу с записью в трудовой книжке о том, что еще до рождения был принят на такую-то должность?
Сейчас мне 30 лет, я желанный работник с огромным опытом и профессиональной лояльностью к любой компании, в которой я работаю. Но я точно знаю, что через 5 лет мне будет 35 лет и по многим вакансиям я не буду проходить, т.к. мне УЖЕ 35 лет, слишком старая, медлительная и вся зеленая в пупырышках.
Никогда и никому не было легко.
Без разницы, в Москве Вы живете или на Дальнем Востоке.
Хватит ныть. Я помню Перестройку и Путч, мы жили на Камчатке и вот там у нас был полный ... пипец (извините). Зарплата была в миллионах, но ее не давали по полгода, мои сапоги стоили 2 маминых зарплаты. Мы садили картошку. И никто не умер. Умирали одинокие пенсионеры. Но они умирают от нищеты всегда. Вы же не относите себя к одиноким пенсионерам?
Если меня сократят, я все равно найду работу, может это будет секретариат, репетиторство (я по образованию учитель английского языка), нянечкой наймусь, полы по вечерам буду мыть, я точно буду работать и жить достойно. Работы полно, просто она не такая, какую я хочу. Я постоянно помню про 35 лет.
И Вы найдете другую работу! Пусть сейчас это будет не компания Вашей мечты (ее Вы найдете года через полтора - два), пусть это какая-то не столь высокооплачиваемая работа или работа по смежной специальности (секретарь, кадровик, бухгалтер+курсы).
В Москве есть множество небольших фирм с ма-а- аленькой зарплатой, можно убедить руководство, что за 2 или 3 дня в неделю Вы все будете успевать, зато они получат классного опытного профессионала, а не махнувшего на свою самооценку неудачника. Оставшиеся 2 дня в неделю можно посвятить другой такой же компании. Всем нужны опытные специалисты. Как хороший менеджер по продажам создайте у клиента нужную потребность, убедите что лучше вы 2 дня в неделю, чем нечто всю неделю подряд. О Вас потом легенды будут ходить.
Я в Вас не сомневаюсь. Уверена, что это какой-то временный упадок сил. Вернитесь к нам! Скоро силы Вам понадобятся, надо закупать продукты, искать рецепты новых салатов (хотите подкину пару рецептиков?), готовить 10 дней подряд, всех кормить и мыть посуду, водить ребенка на "Елки". У нас в Москве, как вы знаете, катков полно, добавьте адреналина, встаньте на коньки. Дельфинарий отлично снимает "замороченность".
Это же Ваша жизнь. Да кризис, но нам постоянно что-то угрожает. А после 40 лет многие работодатели нас и на порог не пустят, скажут "слишком опытные". Пойдем на курсы, будем учить молодежь, или сами выучимся на ландшафного дизайнера или SEO оптимизацию освоим. Вспомните про 2 лягушек в кувшине со сливками и РАБОТАЙТЕ лапами (и головой, ищите возможную соломинку).
Дайте знать, если интересно про новые рецепты.
С уважением.
Цитата(eleonoralen @ 16.12.2008, 10:08)
Во-первых, здравствуйте. Во-вторых, хватит ныть! Мы все умрем, наступил кризис...
Очень сочувствую молодым без опыта и людям "около сорока и старше".
Кризис - это не конец, это перестраивание системы. Да, это стресс, мне сегодня нужно будет уволить женщину, которой осталось 3 месяца до пенсии, хорошая женщина, качественный работник, мне ее очень жаль, у нее семья. Мне жаль свою маму, которой 50 лет и ее не берут на зарплату больше 6 тыс. руб. в месяц (живет в Подмосковье). Мне было жаль себя, когда меня в 23 года не брали на работу из-за угрозы возможной беременности, и в 26 лет, когда у меня был 1,5-годовалый ребенок (слишком маленький, буду на больничном сидеть все время). И что теперь не рожать детей? ! И не стариться? И рождаться сразу с записью в трудовой книжке о том, что еще до рождения был принят на такую-то должность?
Сейчас мне 30 лет, я желанный работник с огромным опытом и профессиональной лояльностью к любой компании, в которой я работаю. Но я точно знаю, что через 5 лет мне будет 35 лет и по многим вакансиям я не буду проходить, т.к. мне УЖЕ 35 лет, слишком старая, медлительная и вся зеленая в пупырышках.
Никогда и никому не было легко.
Без разницы, в Москве Вы живете или на Дальнем Востоке.
Хватит ныть. Я помню Перестройку и Путч, мы жили на Камчатке и вот там у нас был полный ... пипец (извините). Зарплата была в миллионах, но ее не давали по полгода, мои сапоги стоили 2 маминых зарплаты. Мы садили картошку. И никто не умер. Умирали одинокие пенсионеры. Но они умирают от нищеты всегда. Вы же не относите себя к одиноким пенсионерам?
Если меня сократят, я все равно найду работу, может это будет секретариат, репетиторство (я по образованию учитель английского языка), нянечкой наймусь, полы по вечерам буду мыть, я точно буду работать и жить достойно. Работы полно, просто она не такая, какую я хочу. Я постоянно помню про 35 лет.
И Вы найдете другую работу! Пусть сейчас это будет не компания Вашей мечты (ее Вы найдете года через полтора - два), пусть это какая-то не столь высокооплачиваемая работа или работа по смежной специальности (секретарь, кадровик, бухгалтер+курсы).
В Москве есть множество небольших фирм с ма-а-аленькой зарплатой, можно убедить руководство, что за 2 или 3 дня в неделю Вы все будете успевать, зато они получат классного опытного профессионала, а не махнувшего на свою самооценку неудачника. Оставшиеся 2 дня в неделю можно посвятить другой такой же компании. Всем нужны опытные специалисты. Как хороший менеджер по продажам создайте у клиента нужную потребность, убедите что лучше вы 2 дня в неделю, чем нечто всю неделю подряд. О Вас потом легенды будут ходить.
Я в Вас не сомневаюсь. Уверена, что это какой-то временный упадок сил. Вернитесь к нам! Скоро силы Вам понадобятся, надо закупать продукты, искать рецепты новых салатов (хотите подкину пару рецептиков?), готовить 10 дней подряд, всех кормить и мыть посуду, водить ребенка на "Елки". У нас в Москве, как вы знаете, катков полно, добавьте адреналина, встаньте на коньки. Дельфинарий отлично снимает "замороченность".
Это же Ваша жизнь. Да кризис, но нам постоянно что-то угрожает. А после 40 лет многие работодатели нас и на порог не пустят, скажут "слишком опытные". Пойдем на курсы, будем учить молодежь, или сами выучимся на ландшафного дизайнера или SEO оптимизацию освоим. Вспомните про 2 лягушек в кувшине со сливками и РАБОТАЙТЕ лапами (и головой, ищите возможную соломинку).
Дайте знать, если интересно про новые рецепты.
С уважением.



Спасибо Вам за жизнеутверждающий позитив! Абсолютно согласна! !!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алексей Колесник
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Я только не пойму, кто же выиграет от кризиса Hantersun? То вы пишите, что КА работают плохо:
"потенциальные клиенты не столько не могут, сколько НЕ ХОТЯТ и НЕ БУДУТ в условиях набирающего обороты кризиса по ДОкризисным расценкам оплачивать кадровым агентствам услуги постоянно (по объективным причинам) ухудшающегося качества."
То сетуете, что выжившие КА смогут набрать себе более профессиональные кадры.
Обвиняете собственников/руководителей КА, что те накопили себе жирок и не хотят им делиться. А то, что и рекрутеры в условиях постоянного роста зарплат накопили (могли накопить, если бы не пустились в траты на "достойную" жизнь) себе жирок не признаете.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Элеонора
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Во-первых, здравствуйте. Во-вторых, хватит ныть! Мы все умрем, наступил кризис...
Очень сочувствую молодым без опыта и людям "около сорока и старше".
Кризис - это не конец, это перестраивание системы. Да, это стресс, мне сегодня нужно будет уволить женщину, которой осталось 3 месяца до пенсии, хорошая женщина, качественный работник, мне ее очень жаль, у нее семья. Мне жаль свою маму, которой 50 лет и ее не берут на зарплату больше 6 тыс. руб. в месяц (живет в Подмосковье). Мне было жаль себя, когда меня в 23 года не брали на работу из-за угрозы возможной беременности, и в 26 лет, когда у меня был 1,5-годовалый ребенок (слишком маленький, буду на больничном сидеть все время). И что теперь не рожать детей?! И не стариться? И рождаться сразу с записью в трудовой книжке о том, что еще до рождения был принят на такую-то должность?
Сейчас мне 30 лет, я желанный работник с огромным опытом и профессиональной лояльностью к любой компании, в которой я работаю. Но я точно знаю, что через 5 лет мне будет 35 лет и по многим вакансиям я не буду проходить, т.к. мне УЖЕ 35 лет, слишком старая, медлительная и вся зеленая в пупырышках.
Никогда и никому не было легко.
Без разницы, в Москве Вы живете или на Дальнем Востоке.
Хватит ныть. Я помню Перестройку и Путч, мы жили на Камчатке и вот там у нас был полный ... пипец (извините). Зарплата была в миллионах, но ее не давали по полгода, мои сапоги стоили 2 маминых зарплаты. Мы садили картошку. И никто не умер. Умирали одинокие пенсионеры. Но они умирают от нищеты всегда. Вы же не относите себя к одиноким пенсионерам?
Если меня сократят, я все равно найду работу, может это будет секретариат, репетиторство (я по образованию учитель английского языка), нянечкой наймусь, полы по вечерам буду мыть, я точно буду работать и жить достойно. Работы полно, просто она не такая, какую я хочу. Я постоянно помню про 35 лет.
И Вы найдете другую работу! Пусть сейчас это будет не компания Вашей мечты (ее Вы найдете года через полтора - два), пусть это какая-то не столь высокооплачиваемая работа или работа по смежной специальности (секретарь, кадровик, бухгалтер+курсы).
В Москве есть множество небольших фирм с ма-а- аленькой зарплатой, можно убедить руководство, что за 2 или 3 дня в неделю Вы все будете успевать, зато они получат классного опытного профессионала, а не махнувшего на свою самооценку неудачника. Оставшиеся 2 дня в неделю можно посвятить другой такой же компании. Всем нужны опытные специалисты. Как хороший менеджер по продажам создайте у клиента нужную потребность, убедите что лучше вы 2 дня в неделю, чем нечто всю неделю подряд. О Вас потом легенды будут ходить.
Я в Вас не сомневаюсь. Уверена, что это какой-то временный упадок сил. Вернитесь к нам! Скоро силы Вам понадобятся, надо закупать продукты, искать рецепты новых салатов (хотите подкину пару рецептиков?), готовить 10 дней подряд, всех кормить и мыть посуду, водить ребенка на "Елки". У нас в Москве, как вы знаете, катков полно, добавьте адреналина, встаньте на коньки. Дельфинарий отлично снимает "замороченность".
Это же Ваша жизнь. Да кризис, но нам постоянно что-то угрожает. А после 40 лет многие работодатели нас и на порог не пустят, скажут "слишком опытные". Пойдем на курсы, будем учить молодежь, или сами выучимся на ландшафного дизайнера или SEO оптимизацию освоим. Вспомните про 2 лягушек в кувшине со сливками и РАБОТАЙТЕ лапами (и головой, ищите возможную соломинку).
Дайте знать, если интересно про новые рецепты.
С уважением.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_MOLGA_*
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Про соломку подстелить, пожалуй, поздно уже. Об этом надо было думать летом, как практика показала.
Однако, согласна с eleonoralen, надо действовать и не унывать. Нам больше повезло, чем остальному Миру. Мы один раз уже выжили и выживем и в этот раз. Станем только еще сильней, умней, диверсифицированней.
Кризис кончится, компании вернутся в кадровые агентства, т.к. это все равно выгодней, чем держать штат рекрутеров внутри.
Да станут более требовательными – это точно, так это как раз и прекрасно. Теперь будут работать точно с вами, раз вы супер профессионал, а не с другими из-за меньших процентов. И кандидаты чуть-чуть поумерят свои аппетиты, иногда абсолютно необоснованные.
Посмотрите по сторонам, наверняка у Вас есть куча талантов, которые вы не могли или не успели использовать. Пусть для Вас это станет прекрасной новой возможностью проявить их. Кто знает, может через 10 лет о Вас будут говорить все как о талантливом художнике или писателе.
И воспринимайте кризис как вызов, а не как причину смерти.
Для безвольного человека всегда есть оправдания. Вы точно не такая, раз сама проанализировала рынок. Выше нос и вперед!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
МарНик
Re: (2) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Элеонора от 03.02.2010 17:22:
Во-первых, здравствуйте. Во-вторых, хватит ныть! Мы все умрем, наступил кризис...
Очень сочувствую молодым без опыта и людям "около сорока и старше".
Кризис - это не конец, это перестраивание системы. Да, это стресс, мне сегодня нужно будет уволить женщину, которой осталось 3 месяца до пенсии, хорошая женщина, качественный работник, мне ее очень жаль, у нее семья. Мне жаль свою маму, которой 50 лет и ее не берут на зарплату больше 6 тыс. руб. в месяц (живет в Подмосковье). Мне было жаль себя, когда меня в 23 года не брали на работу из-за угрозы возможной беременности, и в 26 лет, когда у меня был 1,5-годовалый ребенок (слишком маленький, буду на больничном сидеть все время). И что теперь не рожать детей?! И не стариться? И рождаться сразу с записью в трудовой книжке о том, что еще до рождения был принят на такую-то должность?
Сейчас мне 30 лет, я желанный работник с огромным опытом и профессиональной лояльностью к любой компании, в которой я работаю. Но я точно знаю, что через 5 лет мне будет 35 лет и по многим вакансиям я не буду проходить, т.к. мне УЖЕ 35 лет, слишком старая, медлительная и вся зеленая в пупырышках.
Никогда и никому не было легко.
Без разницы, в Москве Вы живете или на Дальнем Востоке.
Хватит ныть. Я помню Перестройку и Путч, мы жили на Камчатке и вот там у нас был полный ... пипец (извините). Зарплата была в миллионах, но ее не давали по полгода, мои сапоги стоили 2 маминых зарплаты. Мы садили картошку. И никто не умер. Умирали одинокие пенсионеры. Но они умирают от нищеты всегда. Вы же не относите себя к одиноким пенсионерам?
Если меня сократят, я все равно найду работу, может это будет секретариат, репетиторство (я по образованию учитель английского языка), нянечкой наймусь, полы по вечерам буду мыть, я точно буду работать и жить достойно. Работы полно, просто она не такая, какую я хочу. Я постоянно помню про 35 лет.
И Вы найдете другую работу! Пусть сейчас это будет не компания Вашей мечты (ее Вы найдете года через полтора - два), пусть это какая-то не столь высокооплачиваемая работа или работа по смежной специальности (секретарь, кадровик, бухгалтер+курсы).
В Москве есть множество небольших фирм с ма-а- аленькой зарплатой, можно убедить руководство, что за 2 или 3 дня в неделю Вы все будете успевать, зато они получат классного опытного профессионала, а не махнувшего на свою самооценку неудачника. Оставшиеся 2 дня в неделю можно посвятить другой такой же компании. Всем нужны опытные специалисты. Как хороший менеджер по продажам создайте у клиента нужную потребность, убедите что лучше вы 2 дня в неделю, чем нечто всю неделю подряд. О Вас потом легенды будут ходить.
Я в Вас не сомневаюсь. Уверена, что это какой-то временный упадок сил. Вернитесь к нам! Скоро силы Вам понадобятся, надо закупать продукты, искать рецепты новых салатов (хотите подкину пару рецептиков?), готовить 10 дней подряд, всех кормить и мыть посуду, водить ребенка на "Елки". У нас в Москве, как вы знаете, катков полно, добавьте адреналина, встаньте на коньки. Дельфинарий отлично снимает "замороченность".
Это же Ваша жизнь. Да кризис, но нам постоянно что-то угрожает. А после 40 лет многие работодатели нас и на порог не пустят, скажут "слишком опытные". Пойдем на курсы, будем учить молодежь, или сами выучимся на ландшафного дизайнера или SEO оптимизацию освоим. Вспомните про 2 лягушек в кувшине со сливками и РАБОТАЙТЕ лапами (и головой, ищите возможную соломинку).
Дайте знать, если интересно про новые рецепты.
С уважением.
Доброго дня!!!!!!!!!!!!
День действительно добрый раз среди потока негативной информации, жалоб и страшилок попался великолепный призыв НЕ УНЫВАТЬ!
Приезжаю в офис и наблюдаю своих рекрутеров в панике и не смотря, что вакансии есть и работодатели нуждаются в нашей помощи, работать полноценно уже не могут! Правда, слава Богу, не все и это вселяет надежду и желание бороться.
Спасибо Вам за хорошую статью, будет, что своим показать. smile.gif
...и рецепт салатика то же не помешает!

С уважением.

Цитата(eleonoralen @ 16.12.2008, 10:08)
Во-первых, здравствуйте. Во-вторых, хватит ныть! Мы все умрем, наступил кризис...
Очень сочувствую молодым без опыта и людям "около сорока и старше".
Кризис - это не конец, это перестраивание системы. Да, это стресс, мне сегодня нужно будет уволить женщину, которой осталось 3 месяца до пенсии, хорошая женщина, качественный работник, мне ее очень жаль, у нее семья. Мне жаль свою маму, которой 50 лет и ее не берут на зарплату больше 6 тыс. руб. в месяц (живет в Подмосковье). Мне было жаль себя, когда меня в 23 года не брали на работу из-за угрозы возможной беременности, и в 26 лет, когда у меня был 1,5-годовалый ребенок (слишком маленький, буду на больничном сидеть все время). И что теперь не рожать детей? ! И не стариться? И рождаться сразу с записью в трудовой книжке о том, что еще до рождения был принят на такую-то должность?
Сейчас мне 30 лет, я желанный работник с огромным опытом и профессиональной лояльностью к любой компании, в которой я работаю. Но я точно знаю, что через 5 лет мне будет 35 лет и по многим вакансиям я не буду проходить, т.к. мне УЖЕ 35 лет, слишком старая, медлительная и вся зеленая в пупырышках.
Никогда и никому не было легко.
Без разницы, в Москве Вы живете или на Дальнем Востоке.
Хватит ныть. Я помню Перестройку и Путч, мы жили на Камчатке и вот там у нас был полный ... пипец (извините). Зарплата была в миллионах, но ее не давали по полгода, мои сапоги стоили 2 маминых зарплаты. Мы садили картошку. И никто не умер. Умирали одинокие пенсионеры. Но они умирают от нищеты всегда. Вы же не относите себя к одиноким пенсионерам?
Если меня сократят, я все равно найду работу, может это будет секретариат, репетиторство (я по образованию учитель английского языка), нянечкой наймусь, полы по вечерам буду мыть, я точно буду работать и жить достойно. Работы полно, просто она не такая, какую я хочу. Я постоянно помню про 35 лет.
И Вы найдете другую работу! Пусть сейчас это будет не компания Вашей мечты (ее Вы найдете года через полтора - два), пусть это какая-то не столь высокооплачиваемая работа или работа по смежной специальности (секретарь, кадровик, бухгалтер+курсы).
В Москве есть множество небольших фирм с ма-а-аленькой зарплатой, можно убедить руководство, что за 2 или 3 дня в неделю Вы все будете успевать, зато они получат классного опытного профессионала, а не махнувшего на свою самооценку неудачника. Оставшиеся 2 дня в неделю можно посвятить другой такой же компании. Всем нужны опытные специалисты. Как хороший менеджер по продажам создайте у клиента нужную потребность, убедите что лучше вы 2 дня в неделю, чем нечто всю неделю подряд. О Вас потом легенды будут ходить.
Я в Вас не сомневаюсь. Уверена, что это какой-то временный упадок сил. Вернитесь к нам! Скоро силы Вам понадобятся, надо закупать продукты, искать рецепты новых салатов (хотите подкину пару рецептиков?), готовить 10 дней подряд, всех кормить и мыть посуду, водить ребенка на "Елки". У нас в Москве, как вы знаете, катков полно, добавьте адреналина, встаньте на коньки. Дельфинарий отлично снимает "замороченность".
Это же Ваша жизнь. Да кризис, но нам постоянно что-то угрожает. А после 40 лет многие работодатели нас и на порог не пустят, скажут "слишком опытные". Пойдем на курсы, будем учить молодежь, или сами выучимся на ландшафного дизайнера или SEO оптимизацию освоим. Вспомните про 2 лягушек в кувшине со сливками и РАБОТАЙТЕ лапами (и головой, ищите возможную соломинку).
Дайте знать, если интересно про новые рецепты.
С уважением.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Валерий_*
Re: (3) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Гость_Валерий_* от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Hantersun @ 14.12.2008, 21:01)
Здравствуйте, уважаемые коллеги – рядовые рекрутеры и эйчары!

Как и многих других простых московских рекрутеров и HR`ов - меня очень тревожит то, что происходит с рынком кадровых услуг.

Поэтому попробовала в эти выходные с помощью интернета самостоятельно, а не со слов начальства, проанализировать то, что творится на рынке.
И спрогнозировать ситуацию на рынке в той степени, в которой она может коснуться меня.
А значит, может коснуться многих таких же, как я - московских рекрутеров и эйчаров.

Оценка ситуации такова.

Кризис разрастается.
Заявок от клиентов с каждым днём становится всё меньше.
Выполнять заявки по подбору качественных кандидатов становится всё сложней, потому что в первую очередь кризис «выталкивает» на рынок труда далеко не самых лучших сотрудников.
И эти «не самые лучшие», попадая на рынок труда, меняют соотношение между качественными и не очень соискателями в худшую сторону.

И в том числе поэтому ситуация будет продолжать ухудшаться.

Чем больший оборот будут набирать сокращения в разных секторах экономики, тем ниже будет становиться эффективность подбора качественных кандидатов.
При этом фактические трудозатраты в расчёте на одного качественного кандидата будут расти.

Но чем ниже будет эффективность подбора, тем меньше оставшихся на рынке клиентов будут размещать заказы в КА.
Более того, бОльшая часть этих клиентов предпочтёт работать по вариантам оплаты, которые минимизируют риски потери ими своих денег из-за резкого снижения качества подбираемых кандидатов или в случае закрытия КА.

А значит, ещё сильнее и быстрее будет ухудшаться экономика (в том числе и из-за растущих трудозатрат) тех КА, которые надеялись каким-то чудом пережить падение рынка.

Всё это означает, массовые закрытия небольших и средних кадровых агентств - неизбежны.

Если не в самое ближайшее время, то сразу после Нового года.
Если не через месяц, то через квартал – как раз к международному женскому дню.
Если не через квартал, так ближе к лету, когда кризис войдёт в полную силу.

И владельцев КА можно понять: в условиях разваливающегося рынка их главная задача - попытаться хоть как-то уменьшить потери своих личных денег, вложенных в КА как в бизнес.
Тут не до сотрудников, для которых зарплата в КА часто является единственным источником средств существования.

В крупных кадровых агентствах сокращения рекрутеров точно так же неизбежны.

Но они, скорее всего, пройдут через промежуточные варианты.
Сначала перевод части сотрудников на неполный рабочий день\неделю или перевод на работу в режиме хоум офиса.
Но при этом с обязательным изменением условий оплаты труда рекрутеров (с посадкой их на «голые» проценты).
То есть по сути это будет тем же увольнением, но только растянутым во времени, этаким «бархатным» вариантом увольнения.

Кроме того, наличие на рынке труда большого количества свободных рекрутеров приведёт к очень серьёзному ухудшению условий оплаты труда рекрутеров, оставшихся в штате крупных КА.

В компаниях, где подбором занимались персонала занимались внутренние рекрутеры ситуация будет не лучше.
Ведь уже даже сейчас, по свидетельствам наших «коллег по несчастью», взятых с форумов работных сайтов - начались сокращения эйчаров целыми отделами.


Выводы.

1.Всё плохо и будет только хуже.
2.Рассчитывать, что владелец компании из-за ответственности за судьбу мою и других сотрудников НЕ «прикроет» свой ставший убыточным рекрутинговый бизнес – наивно.
3.Надеяться на то, что лично меня сокращения не коснутся – глупо.

Значит, нужно что-то делать.
Срочно делать.
И чем быстрее, тем лучше.
Чтобы успеть хоть какую-то «соломку подстелить».
Чтобы не получилось так: сократили – и через пару недель «зубы на полку».

Первое что пришло на ум, так это спросить у других таких же рядовых рекрутеров и эйчаров:
Если и вам похожие мысли покою не дают – то, что надумали?
Как будем выживать, коллеги?

Во-первых, если кому-то плохо, то кому-то хорошо. Не бывает так, что всем плохо. Если рекрутингу в том виде в каком он существовал, предначертано умереть - то он умрет (значит туда и дорога). А здоровое и сильное выживет, что-то мутирует, что-то трансформируется.

Во-вторых, почему вы решили, что надо, непременно, выживать? Иногда достойнее умереть...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Еленская Елена
Re: (2) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 04.02.2010 08:35:


Здравствуйте, уважаемые коллеги – рядовые рекрутеры и эйчары!

Как и многих других простых московских рекрутеров и HR`ов - меня очень тревожит то, что происходит с рынком кадровых услуг.

Поэтому попробовала в эти выходные с помощью интернета самостоятельно, а не со слов начальства, проанализировать то, что творится на рынке.
И спрогнозировать ситуацию на рынке в той степени, в которой она может коснуться меня.
А значит, может коснуться многих таких же, как я - московских рекрутеров и эйчаров.

Оценка ситуации такова.

Кризис разрастается.
Заявок от клиентов с каждым днём становится всё меньше.
Выполнять заявки по подбору качественных кандидатов становится всё сложней, потому что в первую очередь кризис «выталкивает» на рынок труда далеко не самых лучших сотрудников.
И эти «не самые лучшие», попадая на рынок труда, меняют соотношение между качественными и не очень соискателями в худшую сторону.

И в том числе поэтому ситуация будет продолжать ухудшаться.

Чем больший оборот будут набирать сокращения в разных секторах экономики, тем ниже будет становиться эффективность подбора качественных кандидатов.
При этом фактические трудозатраты в расчёте на одного качественного кандидата будут расти.

Но чем ниже будет эффективность подбора, тем меньше оставшихся на рынке клиентов будут размещать заказы в КА.
Более того, бОльшая часть этих клиентов предпочтёт работать по вариантам оплаты, которые минимизируют риски потери ими своих денег из-за резкого снижения качества подбираемых кандидатов или в случае закрытия КА.

А значит, ещё сильнее и быстрее будет ухудшаться экономика (в том числе и из-за растущих трудозатрат) тех КА, которые надеялись каким-то чудом пережить падение рынка.

Всё это означает, массовые закрытия небольших и средних кадровых агентств - неизбежны.

Если не в самое ближайшее время, то сразу после Нового года.
Если не через месяц, то через квартал – как раз к международному женскому дню.
Если не через квартал, так ближе к лету, когда кризис войдёт в полную силу.

И владельцев КА можно понять: в условиях разваливающегося рынка их главная задача - попытаться хоть как-то уменьшить потери своих личных денег, вложенных в КА как в бизнес.
Тут не до сотрудников, для которых зарплата в КА часто является единственным источником средств существования.

В крупных кадровых агентствах сокращения рекрутеров точно так же неизбежны.

Но они, скорее всего, пройдут через промежуточные варианты.
Сначала перевод части сотрудников на неполный рабочий день\неделю или перевод на работу в режиме хоум офиса.
Но при этом с обязательным изменением условий оплаты труда рекрутеров (с посадкой их на «голые» проценты).
То есть по сути это будет тем же увольнением, но только растянутым во времени, этаким «бархатным» вариантом увольнения.

Кроме того, наличие на рынке труда большого количества свободных рекрутеров приведёт к очень серьёзному ухудшению условий оплаты труда рекрутеров, оставшихся в штате крупных КА.

В компаниях, где подбором занимались персонала занимались внутренние рекрутеры ситуация будет не лучше.
Ведь уже даже сейчас, по свидетельствам наших «коллег по несчастью», взятых с форумов работных сайтов - начались сокращения эйчаров целыми отделами.


Выводы.

1.Всё плохо и будет только хуже.
2.Рассчитывать, что владелец компании из-за ответственности за судьбу мою и других сотрудников НЕ «прикроет» свой ставший убыточным рекрутинговый бизнес – наивно.
3.Надеяться на то, что лично меня сокращения не коснутся – глупо.

Значит, нужно что-то делать.
Срочно делать.
И чем быстрее, тем лучше.
Чтобы успеть хоть какую-то «соломку подстелить».
Чтобы не получилось так: сократили – и через пару недель «зубы на полку».

Первое что пришло на ум, так это спросить у других таких же рядовых рекрутеров и эйчаров:
Если и вам похожие мысли покою не дают – то, что надумали?
Как будем выживать, коллеги?

Цитата(Hantersun @ 14.12.2008, 21:01)
Значит, нужно что-то делать.
Срочно делать.
И чем быстрее, тем лучше.
Чтобы успеть хоть какую-то «соломку подстелить».
Чтобы не получилось так: сократили – и через пару недель «зубы на полку».

Первое что пришло на ум, так это спросить у других таких же рядовых рекрутеров и эйчаров:
Если и вам похожие мысли покою не дают – то, что надумали?
Как будем выживать, коллеги?


Соломку подстилить можно - копить, копить и еще раз копить денежки. Потому что сейчас никто ни от чего не застрахован. Ваша жизнь (качество жизни) исключительно в Ваших руках.
Я попала под увольнение из-за кризиса. Работу искала гораздо дольше, чем в обычные времена. Уровень оплаты труда снизился раза в 2 на рынке. Но ничего. Работу нашла, условия неплохие ) Но прекрасно понимаю, что если дела у компании пойдут хуже, то я опять рискую остаться без работы. Но у меня уже иммунитет.
Так что крепитесь, не падайте духом, копите денежки и не бойтесь перемен )
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Клюев Стас Григорьевич
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
А есть какая то статистика по увольнениям рекрутеров?
Или статистика по Кадровым Агентствам? Какие то кадровые агентства уже закрылись?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Клюев Стас Григорьевич
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
И в догонку вопрос: а есть инфо о том, кого из HR чаще увольняют и сокращают?
Преоблодает увольнение тренеров, специалистов по оценке, специалистов по комп&бен?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Валерий Поляков
Re: (3) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Гость_Валерий_* от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Hantersun @ 14.12.2008, 21:01)
Здравствуйте, уважаемые коллеги – рядовые рекрутеры и эйчары!

Как и многих других простых московских рекрутеров и HR`ов - меня очень тревожит то, что происходит с рынком кадровых услуг.

Поэтому попробовала в эти выходные с помощью интернета самостоятельно, а не со слов начальства, проанализировать то, что творится на рынке.
И спрогнозировать ситуацию на рынке в той степени, в которой она может коснуться меня.
А значит, может коснуться многих таких же, как я - московских рекрутеров и эйчаров.

Оценка ситуации такова.

Кризис разрастается.
Заявок от клиентов с каждым днём становится всё меньше.
Выполнять заявки по подбору качественных кандидатов становится всё сложней, потому что в первую очередь кризис «выталкивает» на рынок труда далеко не самых лучших сотрудников.
И эти «не самые лучшие», попадая на рынок труда, меняют соотношение между качественными и не очень соискателями в худшую сторону.

И в том числе поэтому ситуация будет продолжать ухудшаться.

Чем больший оборот будут набирать сокращения в разных секторах экономики, тем ниже будет становиться эффективность подбора качественных кандидатов.
При этом фактические трудозатраты в расчёте на одного качественного кандидата будут расти.

Но чем ниже будет эффективность подбора, тем меньше оставшихся на рынке клиентов будут размещать заказы в КА.
Более того, бОльшая часть этих клиентов предпочтёт работать по вариантам оплаты, которые минимизируют риски потери ими своих денег из-за резкого снижения качества подбираемых кандидатов или в случае закрытия КА.

А значит, ещё сильнее и быстрее будет ухудшаться экономика (в том числе и из-за растущих трудозатрат) тех КА, которые надеялись каким-то чудом пережить падение рынка.

Всё это означает, массовые закрытия небольших и средних кадровых агентств - неизбежны.

Если не в самое ближайшее время, то сразу после Нового года.
Если не через месяц, то через квартал – как раз к международному женскому дню.
Если не через квартал, так ближе к лету, когда кризис войдёт в полную силу.

И владельцев КА можно понять: в условиях разваливающегося рынка их главная задача - попытаться хоть как-то уменьшить потери своих личных денег, вложенных в КА как в бизнес.
Тут не до сотрудников, для которых зарплата в КА часто является единственным источником средств существования.

В крупных кадровых агентствах сокращения рекрутеров точно так же неизбежны.

Но они, скорее всего, пройдут через промежуточные варианты.
Сначала перевод части сотрудников на неполный рабочий день\неделю или перевод на работу в режиме хоум офиса.
Но при этом с обязательным изменением условий оплаты труда рекрутеров (с посадкой их на «голые» проценты).
То есть по сути это будет тем же увольнением, но только растянутым во времени, этаким «бархатным» вариантом увольнения.

Кроме того, наличие на рынке труда большого количества свободных рекрутеров приведёт к очень серьёзному ухудшению условий оплаты труда рекрутеров, оставшихся в штате крупных КА.

В компаниях, где подбором занимались персонала занимались внутренние рекрутеры ситуация будет не лучше.
Ведь уже даже сейчас, по свидетельствам наших «коллег по несчастью», взятых с форумов работных сайтов - начались сокращения эйчаров целыми отделами.


Выводы.

1.Всё плохо и будет только хуже.
2.Рассчитывать, что владелец компании из-за ответственности за судьбу мою и других сотрудников НЕ «прикроет» свой ставший убыточным рекрутинговый бизнес – наивно.
3.Надеяться на то, что лично меня сокращения не коснутся – глупо.

Значит, нужно что-то делать.
Срочно делать.
И чем быстрее, тем лучше.
Чтобы успеть хоть какую-то «соломку подстелить».
Чтобы не получилось так: сократили – и через пару недель «зубы на полку».

Первое что пришло на ум, так это спросить у других таких же рядовых рекрутеров и эйчаров:
Если и вам похожие мысли покою не дают – то, что надумали?
Как будем выживать, коллеги?

Комментирую по пунктам.

1.Всё плохо и будет только хуже.

Понятия "плохо" и "хорошо" относительны. По сравнению с ситуацией в Газе у нас просто рай.
Чем менее конкурентоспособен работник, тем ему труднее в условиях кризиса. Но в экономике у всех кризисов одна динамика - до какого-то момента ситуация ухудшается, но, достигнув ниженей точки кризиса, начинает улучшаться. Так было в 1998-1999 годах, так будет и в 2009 году.

2.Рассчитывать, что владелец компании из-за ответственности за судьбу мою и других сотрудников НЕ «прикроет» свой ставший убыточным рекрутинговый бизнес – наивно.

Абсолютно верная мысль. Но при этом можно рассчитывать, что владелец проявит звериное упорство, чтобы сохранить бизнес. До какого-то предела владелец может поддерживать убыточный бизнес за счет накоплений, если верит в улучшение ситуации и видит пути. Особенно, если у него нет иного источника дохода. В этом случае он сделает все, что в его силах.

3.Надеяться на то, что лично меня сокращения не коснутся – глупо.

Опасность есть для всех. Но шансы на "выживание" у разных сотрудников разные. Думаю, эффективному специалисту надеяться можно и нужно. Но о вариантах на худший случай думать следует. И не только думать.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Hantersun sun sunна
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Здравствуйте, коллеги.

К сожалению, не могла отвечать на сообщения в течение рабочей недели, так как у нас в компании сокращения уже начались и поэтому приходится работать за двоих.


Спасибо авторам содержательных ответов.

Ни о какой панике в моём заглавном сообщении речи не идёт.
Более того, я как раз призываю рядовых рекрутеров и эйчаров не впадать в панику, уныние или депрессию.
А начать думать (можно индивидуально, но лучше сообща) над тем, что можно и нужно делать, чтобы настоящие профи нашего дела смогли пережить кризис на рынке кадровых услуг, как минимум, без снижения своих заработков и смены профессии.

Полагаю, что было бы неплохо расширить географию участников обсуждения.
Потому что положительный опыт московских коллег может оказаться полезен коллегам из других регионов и наоборот.

С пониманием отношусь к ответам собственников и руководителей кадровых агентств.
Но у меня несколько другая точка зрения по вопросам обсуждаемой темы.

И такая разница объясняется очень просто.
Для владельцев и топов главная материальная цель их работы – получение компанией максимальной прибыли.
А для меня и таких как я, главная материальная цель – достойная заработная плата за профессионально и результативно выполненную работу.
Которой я очень скоро могу лишиться по независящим от меня причинам.

И я не соглашусь с теми, кто считает, что для того, чтобы выжить во время кризиса – нам, рядовым рекрутерам и эйчарам, неизбежно придётся на какое-то время поменять профессию.
Не соглашусь не только потому, что в рекрутинге я не случайный человек и отношу себя к тем 50%, кто хочет остаться в рекрутинге и управлении персоналом даже во время кризиса.
http://www.hrm.ru/db/hrm/08F23B0E3F1BAA5BC...le/article.html

Не соглашусь, прежде всего, потому, что убеждена – безвыходных ситуаций не бывает.

И наверняка мы (рядовые, московские и не только… рекрутеры и эйчары, которые умеют и хотят профессионально работать) обязательно найдём или придумаем варианты, как нам не только выживать, но и не уходя из профессии, хорошо зарабатывать и жить достойно даже в условиях кризиса рынка кадровых услуг.


Поэтому расставлю некоторые акценты в поднятой мной теме, что позволит обсуждению стать более конструктивным.

Чтобы оно принесло практическую пользу рядовым рекрутерам и менеджерам по работе с персоналом, многих из которых начнут массово сокращать (или для начала переводить на неполный рабочий день и т.п.) если не перед Новым годом, то сразу после рождественских каникул.
Если не через месяц, так через два-три – как раз к международному женскому дню.
Если не через квартал, так ближе к лету, когда кризис наберёт полную силу.


Так что хватит стыдливо обходить неудобные вопросы.
Пришла пора называть вещи своими именами.
Хотя бы для того, чтобы лучше думать.

Широкомасштабные сокращения в нашей среде неизбежны в том числе потому, что потенциальные клиенты не столько не могут, сколько НЕ ХОТЯТ и НЕ БУДУТ в условиях набирающего обороты кризиса по ДОкризисным расценкам оплачивать кадровым агентствам услуги постоянно (по объективным причинам) ухудшающегося качества.

А первые лица кадровых агентств (без разницы какого размера эти КА) НЕ хотят понимать, что рынок кадровых услуг, каким его готовы принимать клиенты - УЖЕ кардинально изменился и НЕ хотят адекватно менять условия работы с клиентами.

Им, собственникам и генеральным директорам КА, владельцам компаний, ведущих самостоятельный подбор и директорам HR-подразделений этих компаний ГОРАЗДО проще и (что для них принципиально важно) НАМНОГО дешевле переложить всю тяжесть последствий своего нежелания менять своё отношение к клиентам на плечи рядовых исполнителей – простых рекрутеров, консультантов и менеджеров по работе с персоналом.
То есть на наши с Вами плечи.
Подавляющее большинство владельцев и топов НЕ хотят и НЕ будут, чтобы поддержать рядовых сотрудников в условиях кризиса рынка кадровых услуг, делиться даже очень малым из своей накопленной прибыли.
Прибыли заработанной во многом нашим трудом в течение стольких лет роста экономики и рынка кадровых услуг.
Ведь для большинства из них мы всего лишь расходный материал.
Ведь нами всегда можно без проблем пожертвовать.

Самое неприятное в этой ситуации, что в разрастании кризиса на рынке кадровых услуг, а значит в наших массовых увольнениях, в первую очередь заинтересованы крупные кадровые и рекрутинговые компании.

Ведь именно они выиграют больше всех при массовом закрытии малых и средних КА.

Хотя именно они диктовали рынку кадровых услуг и клиентам «правила игры» в том виде, в котором клиенты эти «правила» больше не приемлют.

А собственники и руководители средних и малых КА эти «правила» лишь копировали.

Если они и задумываясь о последствиях, то прекрасно понимали, что играя с клиентами по этим «правилам» они-то уж всяко успеют получить очень неплохую прибыль.

И если что случись, то они успеют быстро и без больших проблем прикрыть (свернуть, законсервировать до лучших времён) свой кадровый бизнес.
Чтобы самим во время кризиса заняться самосовершенствованием, получать МВА, да хотя бы просто как следует отдохнуть и набраться новых сил и новых бизнес-идей.

А перед этим своих сотрудников «с тяжёлым сердцем», «прекрасно их понимая» и «всячески им сопереживая», но тем не менее – выставить «на улицу».

И как бы нам (на словах) владельцы и топы не сочувствовали – по факту получается, что им наплевать, что для нас зарплата – единственный источник существования.
Что нам надо платить за жильё, что надо чем-то питаться и как-то одеваться.
Что у многих из нас есть маленькие дети и старенькие родители на родине в провинции, и они тоже сидят на нашей зарплате.

А этой зарплаты очень скоро не будет.
У нас её попросту отберут (у кого частично, а у кого-то и полностью), ссылаясь на кризис на рынке кадровых услуг.

И никто нас защищать не кинется.
Всем наплевать на то, что с нами будет дальше.
И чиновникам, которым до нас и раньше-то дела не было – а уж сейчас тем более.
И профсоюзам, ведь своих у нас не было, нет, и не будет - потому что собственники и топы категорически против профсоюзов, которые могли хотя бы попробовать нас защищать, да и сами-то мы в такие профсоюзы не особенно верили.

Вот и получается, что в сегодняшней ситуации - только мы сами сможем себе помочь.

Поэтому только нам самим (тем, кто заинтересован в своём профессиональном самосохранении и личном самоуважении) и надо использовать не только личный, но и коллективный опыт и разум для поиска оптимальных вариантов выживания в кризисе.

Потому я и затеяла это обсуждение.

P.S.
Понимаю, что не все мои коллеги - рядовые рекрутеры и эйчары готовы откровенно обсуждать на открытом и общедоступном форуме варианты возможных противодействий кризису на рынке кадровых услуг.
Но и здесь возможны альтернативные варианты.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Hantersun sun sunна
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:




Здравствуйте, Злата.
А если бы у Вас появилась возможность остаться в рекрутинге или, по Вашей сегодняшней ситуации, вернуться в рекрутинг – вернулись бы?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Hantersun sun sunна
Re: (4) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Гость_Елена_ от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Hantersun @ 27.12.2008, 16:44)
Убедительная просьба в своих сообщениях не слишком далеко отклоняться от темы.

Всё-таки она чётко определена:

Поиск оптимальных вариантов выживания (в условиях кризиса) рядовых рекрутеров и эйчаров - без ухода из профессии и без критичной потери заработка.


В соответствии с Вашей просьбой могу сказать следующее
1. Меня сократили. В середине октября я устроилась на работу рекрутером в компанию, т.к. я в будущем планировала перейти во внутренние HR-джнералисты. Не получилось.
2. Рынок труда рекрутеров... мертв, вакансий нет. Оживление, по моим ощущениям, будет не раньше сентября 2009. Кстати, вакансий HR-джнералистов сейчас в открытом доступе под мои ТТХ нет. Т.е. этот вариант отпадает.
3. Заканчиваю получать второе высшее по психологии, рассматривала психологию и психотерапию скорее как хобби. Видимо, буду делать хобби профессией - психолог в кризисном центре, на телефоне доверия и т.д. Но этот вариант не подходит по условиям темы, т.к. речь идет о смене профессии.
4. Еще... есть предложение от знакомых, идти менеджером по трудоустройству в некое профессиональное сообщество. Подумала - и решила попробовать. Возможно, именно этот вариант наиболее подходит для тех, кто хочет провести кризис без смены профессии.

Кстати, у коллег из маленького рекрутингового агенства, где я раньше работала, пока вакансии в работе есть, но это производственные компании. Боюсь, что по ним кризис пока еще просто не стукнул...
Цитата(Гость_Елена_ @ 27.12.2008, 17:39)
В соответствии с Вашей просьбой могу сказать следующее
1. Меня сократили. В середине октября я устроилась на работу рекрутером в компанию, т.к. я в будущем планировала перейти во внутренние HR-джнералисты. Не получилось.
2. Рынок труда рекрутеров... мертв, вакансий нет. Оживление, по моим ощущениям, будет не раньше сентября 2009. Кстати, вакансий HR-джнералистов сейчас в открытом доступе под мои ТТХ нет. Т. е. этот вариант отпадает.
3. Заканчиваю получать второе высшее по психологии, рассматривала психологию и психотерапию скорее как хобби. Видимо, буду делать хобби профессией - психолог в кризисном центре, на телефоне доверия и т.д. Но этот вариант не подходит по условиям темы, т.к. речь идет о смене профессии.
4. Еще... есть предложение от знакомых, идти менеджером по трудоустройству в некое профессиональное сообщество. Подумала - и решила попробовать. Возможно, именно этот вариант наиболее подходит для тех, кто хочет провести кризис без смены профессии.

Кстати, у коллег из маленького рекрутингового агенства, где я раньше работала, пока вакансии в работе есть, но это производственные компании. Боюсь, что по ним кризис пока еще просто не стукнул...



Здравствуйте, Елена.
Как выяснилось в ходе моих поздравительных предновогодних встреч с первыми лицами наших старых клиентов и из моей переписки с коллегами по электронной почте по поводу нашего обсуждения – рынок, во всяком случае, некоторые его сегменты - не так уж и мёртв.
Как ни странно, но есть свидетельства, что даже наоборот.

С одной стороны Вы правы: в безнадёжной ситуации с основной работой - нет ничего лучше, как превратить хобби в источник заработка.
Но теперь лично я уже не уверена, что ситуация безнадёжна на 100%.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Hantersun sun sunна
Re: (2) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 04.02.2010 08:35:


Здравствуйте, уважаемые коллеги – рядовые рекрутеры и эйчары!

Как и многих других простых московских рекрутеров и HR`ов - меня очень тревожит то, что происходит с рынком кадровых услуг.

Поэтому попробовала в эти выходные с помощью интернета самостоятельно, а не со слов начальства, проанализировать то, что творится на рынке.
И спрогнозировать ситуацию на рынке в той степени, в которой она может коснуться меня.
А значит, может коснуться многих таких же, как я - московских рекрутеров и эйчаров.

Оценка ситуации такова.

Кризис разрастается.
Заявок от клиентов с каждым днём становится всё меньше.
Выполнять заявки по подбору качественных кандидатов становится всё сложней, потому что в первую очередь кризис «выталкивает» на рынок труда далеко не самых лучших сотрудников.
И эти «не самые лучшие», попадая на рынок труда, меняют соотношение между качественными и не очень соискателями в худшую сторону.

И в том числе поэтому ситуация будет продолжать ухудшаться.

Чем больший оборот будут набирать сокращения в разных секторах экономики, тем ниже будет становиться эффективность подбора качественных кандидатов.
При этом фактические трудозатраты в расчёте на одного качественного кандидата будут расти.

Но чем ниже будет эффективность подбора, тем меньше оставшихся на рынке клиентов будут размещать заказы в КА.
Более того, бОльшая часть этих клиентов предпочтёт работать по вариантам оплаты, которые минимизируют риски потери ими своих денег из-за резкого снижения качества подбираемых кандидатов или в случае закрытия КА.

А значит, ещё сильнее и быстрее будет ухудшаться экономика (в том числе и из-за растущих трудозатрат) тех КА, которые надеялись каким-то чудом пережить падение рынка.

Всё это означает, массовые закрытия небольших и средних кадровых агентств - неизбежны.

Если не в самое ближайшее время, то сразу после Нового года.
Если не через месяц, то через квартал – как раз к международному женскому дню.
Если не через квартал, так ближе к лету, когда кризис войдёт в полную силу.

И владельцев КА можно понять: в условиях разваливающегося рынка их главная задача - попытаться хоть как-то уменьшить потери своих личных денег, вложенных в КА как в бизнес.
Тут не до сотрудников, для которых зарплата в КА часто является единственным источником средств существования.

В крупных кадровых агентствах сокращения рекрутеров точно так же неизбежны.

Но они, скорее всего, пройдут через промежуточные варианты.
Сначала перевод части сотрудников на неполный рабочий день\неделю или перевод на работу в режиме хоум офиса.
Но при этом с обязательным изменением условий оплаты труда рекрутеров (с посадкой их на «голые» проценты).
То есть по сути это будет тем же увольнением, но только растянутым во времени, этаким «бархатным» вариантом увольнения.

Кроме того, наличие на рынке труда большого количества свободных рекрутеров приведёт к очень серьёзному ухудшению условий оплаты труда рекрутеров, оставшихся в штате крупных КА.

В компаниях, где подбором занимались персонала занимались внутренние рекрутеры ситуация будет не лучше.
Ведь уже даже сейчас, по свидетельствам наших «коллег по несчастью», взятых с форумов работных сайтов - начались сокращения эйчаров целыми отделами.


Выводы.

1.Всё плохо и будет только хуже.
2.Рассчитывать, что владелец компании из-за ответственности за судьбу мою и других сотрудников НЕ «прикроет» свой ставший убыточным рекрутинговый бизнес – наивно.
3.Надеяться на то, что лично меня сокращения не коснутся – глупо.

Значит, нужно что-то делать.
Срочно делать.
И чем быстрее, тем лучше.
Чтобы успеть хоть какую-то «соломку подстелить».
Чтобы не получилось так: сократили – и через пару недель «зубы на полку».

Первое что пришло на ум, так это спросить у других таких же рядовых рекрутеров и эйчаров:
Если и вам похожие мысли покою не дают – то, что надумали?
Как будем выживать, коллеги?

Уважаемые форумчане!

Уважаемые коллеги!

И вот он почти пришёл, для кого-то непонятный, для кого-то пугающий – новый 2009 год.

Очевидно, что наступающий год станет не самым легким для представителей нашей профессии.
И пережить его будет очень не просто.

Но всё же не будем чрезмерно драматизировать ситуацию.

Ведь мы - умные, профессиональные и деятельные!
Мы много знаем, многое умеем, и многое у нас получается очень даже неплохо!
А значит, наше будущее - в наших руках!!!

Если мы очень захотим, то преодолеем любые проблемы и трудности!
Тем более, если мы будем ДЕЙСТВОВАТЬ ВМЕСТЕ.

А сообща, с нашим-то общим опытом, с нашими-то общими возможностями, с нашим-то общим желанием хотеть и мочь делать жизнь, нашу и вокруг нас, лучше – мы преодолеем любые невзгоды!

Здоровья, удачи и успехов Вам, вашим родным и близким!

С Новым годом!

С новым счастьем!

P.S.
Благодаря нашему обсуждению
уже появилось несколько интересных предложений о том, как рядовым рекрутерам и эйчарам достойно пережить кризис, не уходя из профессии и без снижения своих заработков.

И таких классных идей в ходе предстоящих новогодне- рождественских каникул у нас с вами может возникнуть множество.

Конечно, эти идеи требуют детального рассмотрения достаточно узким кругом людей кровно заинтересованных в своём будущем.

Понятно, что на общедоступном форуме далеко не все предложения имеет смысл обсуждать публично и не все авторы готовы откровенничать напропалую.

Поэтому сообщаю, что техническая возможность обсуждать в более комфортных условиях свежие мысли, оригинальные идеи и конструктивные предложения, о которой я уже писала раньше – появится уже первого января нового года, так что пишите на мой адрес: hantersun@bk.ru
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бурякова Елена Сергеевна
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Стратегии профессионального поведения во время кризиса





На последней встрече клуба HR пространство были до конца сформулированы 4 возможные стратегии профессиональной судьбы уже уволенных специалистов в новой рыночной ситуации. Эти стратегии витают в воздухе, но в пазл они сложились благодаря участникам встречи.



Вот что получилось.



1 стратегия – сохранение профессии в новой рыночной экономике, потому что профессия по- вашему мнению обязательно будет востребована в период бурного развития экономики, т.е. года через 2-3.

Эту стратегию Вы можете выбрать при сочетании 3 факторов:

  • Ваша личная высокая конкурентоспособность по отношению к тем профессионалам, которые выброшены на рынок труда в настоящее время.
  • Возможность прожить 4-6 месяцев без постоянного дохода
  • Возможность поддерживать, а лучше повышать профессиональный уровень самостоятельно или путем обучения


2 стратегия – выживания. Просто выживания, поиск любой работы, и согласие работать на первой работе, которую Вам предложат.

Эту стратегию Вы вынуждены будете выбрать при сочетании 3 факторов:

  • Ваша личная низкая конкурентоспособность по отношению к тем профессионалам, которые выброшены на рынок труда в настоящее время.
  • Отсутствие возможности прожить 2-3 месяца без постоянного дохода
  • Отсутствие идей и ресурсов по построению собственного бизнеса


3 стратегия – выживания, но сохранения себя в профессии. Компромиссная стратегия Вы соглашаетесь на работу, которая не совсем по специальности, но опыт работы может быть выгодно представлен для Вашей работы по завершению кризиса. Например HR менеджер может согласиться на работу менеджера по работе с клиентами или менеджера по продажам, потому что для менеджера по персоналу это полезный опыт и он может быть представлен как выигрышный, если человек решит вернуться к профессии HR менеджера.

Эту стратегию Вы сможете выбрать при сочетании 3 факторов:

  • Ваша личная низкая конкурентоспособность по отношению к тем профессионалам, которые выброшены на рынок труда в настоящее время.
  • Отсутствие возможности прожить 2-3 месяца без постоянного дохода
  • Возможность повышения квалификации путем обучения и повышения квалификации


4 стратегия – реализация своих самых дерзких мечтаний. Кризис – прекрасная возможность воплотить Ваши мечты в жизнь. Если у Вас есть идея, которую Вы вынашивали много лет, но все время откладывали ее воплощение из-за разных причин – пришло Ваше время.

Эту стратегию Вы сможете выбрать при сочетании 3 факторов:

  • Наличие идеи, которая вас греет.
  • Возможности прожить 6-9 месяцев без постоянного дохода
  • Наличие волевых ресурсов, желание преодолеть все трудности, которые точно будут возникать на каждом шагу, как грибы после дождя


Единственное, что точно не будет пока работать, так это привычный способ поиска работы. Совершенно ясно одно, какую бы Вы стратегию не выбрали, она потребует от Вас гораздо больших усилий, нежели полгода назад. Удачного Вам выбора! !!



Бурякова Елена, президент клуба «HR пространство», бизнес консультант, кандидат психологических наук, преподаватель МВА www.elenaburiakova.ru

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Валерий_
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Честно говоря, когда читаешь в сообщении несколько раз простой рекрутер, становится тошно, пахнет советским прошлым, безответственностью, в том числе за свою судьбу (ну, я же просто рекрутер, я жертва обстоятельств). Пока будете употреблять это слово, будете лузером.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_N 1
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Что за паника, коллеги? Кризис это не всегда плохо! Для многих не очень хороших рекрутеров (а таких по моим ощущениям как минимум 80%, к сожалению) это возможность пересмотреть свои шансы на успех в другой профессии. Рекрутинг - это труд, который требует полноценной отдачи, а не возможность "срубить бобла по-быстрому". Хорошие рекрутеры всегда будут востребованы, и в кризис с том числе. Остальным есть смысл поискать себя... Да заработок стал меньше, но он есть, и заказы тоже есть... Удачи всем!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость новый
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Я вообще считаю, что рекрутер - НЕ профессия! ИМХО Была волна, люди ломанулись за легкими деньгами. Теперь получили то, что получили. Пора научиться зарабатывать деньги. Да здравствует кризис!!!!!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость - Dali
Re: (3) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение nadezgda от 03.02.2010 17:22:
Цитата(eleonoralen @ 16.12.2008, 10:08)
Во-первых, здравствуйте. Во-вторых, хватит ныть! Мы все умрем, наступил кризис...
Очень сочувствую молодым без опыта и людям "около сорока и старше".
Кризис - это не конец, это перестраивание системы. Да, это стресс, мне сегодня нужно будет уволить женщину, которой осталось 3 месяца до пенсии, хорошая женщина, качественный работник, мне ее очень жаль, у нее семья. Мне жаль свою маму, которой 50 лет и ее не берут на зарплату больше 6 тыс. руб. в месяц (живет в Подмосковье). Мне было жаль себя, когда меня в 23 года не брали на работу из-за угрозы возможной беременности, и в 26 лет, когда у меня был 1,5-годовалый ребенок (слишком маленький, буду на больничном сидеть все время). И что теперь не рожать детей? ! И не стариться? И рождаться сразу с записью в трудовой книжке о том, что еще до рождения был принят на такую-то должность?
Сейчас мне 30 лет, я желанный работник с огромным опытом и профессиональной лояльностью к любой компании, в которой я работаю. Но я точно знаю, что через 5 лет мне будет 35 лет и по многим вакансиям я не буду проходить, т.к. мне УЖЕ 35 лет, слишком старая, медлительная и вся зеленая в пупырышках.
Никогда и никому не было легко.
Без разницы, в Москве Вы живете или на Дальнем Востоке.
Хватит ныть. Я помню Перестройку и Путч, мы жили на Камчатке и вот там у нас был полный ... пипец (извините). Зарплата была в миллионах, но ее не давали по полгода, мои сапоги стоили 2 маминых зарплаты. Мы садили картошку. И никто не умер. Умирали одинокие пенсионеры. Но они умирают от нищеты всегда. Вы же не относите себя к одиноким пенсионерам?
Если меня сократят, я все равно найду работу, может это будет секретариат, репетиторство (я по образованию учитель английского языка), нянечкой наймусь, полы по вечерам буду мыть, я точно буду работать и жить достойно. Работы полно, просто она не такая, какую я хочу. Я постоянно помню про 35 лет.
И Вы найдете другую работу! Пусть сейчас это будет не компания Вашей мечты (ее Вы найдете года через полтора - два), пусть это какая-то не столь высокооплачиваемая работа или работа по смежной специальности (секретарь, кадровик, бухгалтер+курсы).
В Москве есть множество небольших фирм с ма-а-аленькой зарплатой, можно убедить руководство, что за 2 или 3 дня в неделю Вы все будете успевать, зато они получат классного опытного профессионала, а не махнувшего на свою самооценку неудачника. Оставшиеся 2 дня в неделю можно посвятить другой такой же компании. Всем нужны опытные специалисты. Как хороший менеджер по продажам создайте у клиента нужную потребность, убедите что лучше вы 2 дня в неделю, чем нечто всю неделю подряд. О Вас потом легенды будут ходить.
Я в Вас не сомневаюсь. Уверена, что это какой-то временный упадок сил. Вернитесь к нам! Скоро силы Вам понадобятся, надо закупать продукты, искать рецепты новых салатов (хотите подкину пару рецептиков?), готовить 10 дней подряд, всех кормить и мыть посуду, водить ребенка на "Елки". У нас в Москве, как вы знаете, катков полно, добавьте адреналина, встаньте на коньки. Дельфинарий отлично снимает "замороченность".
Это же Ваша жизнь. Да кризис, но нам постоянно что-то угрожает. А после 40 лет многие работодатели нас и на порог не пустят, скажут "слишком опытные". Пойдем на курсы, будем учить молодежь, или сами выучимся на ландшафного дизайнера или SEO оптимизацию освоим. Вспомните про 2 лягушек в кувшине со сливками и РАБОТАЙТЕ лапами (и головой, ищите возможную соломинку).
Дайте знать, если интересно про новые рецепты.
С уважением.



Спасибо Вам за жизнеутверждающий позитив! Абсолютно согласна! !!
Цитата(nadezgda @ 17.12.2008, 9:30)
Спасибо Вам за жизнеутверждающий позитив! Абсолютно согласна!!!

Всем привет! Совершенно не согласна с возрастом, мне 43 года, работаю в рекрутинге 8 лет. Сейчас КА закрыли, так клиенты звонят мне на мобильный и просят чтоб я с ними поработала по гражданског-трудовому договору (такое имеет место быть). Если Вы отличный рекрутёр, от Вас не откажеться работодатель - клиент, и то что закрыли КА или сокращают для нас не проблема. Я знаю, что многие развивают новые направления - услуги для соискателей, услуги для компании (консультации, кадровая поддержка, аудит, аттестация, тестирование и т. п.), держаться на плаву. Я согласна что это не 1991 и не 1998 год - тогда было гораздо сложнее. Пример: я сейчас нашла себе работу (без записи в трудовую) рядом с домом в магазине - оператор 1С, график 2х2 (взили, как миленькие, мне 43 года, в ТК РФ любой гражданин имеет право на труд, в любом возрасте, вот если не буду справляться пусть увольняют), остальное время посвящаю любимой работе - рекрутёра.
В это не лёгкое время ХОЧУ пожелать Всем РЕКРУТЁРАМ и HR не потерять себя, а может вновь найти. С на rolleyes.gif ступающим Вас Новым Годом.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить