сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> RE:>> Психолог или HR?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Психолог или HR?
комментируем статью
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Психолог или HR?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
комментируем статью Психолог или HR?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Sergey Vasilyev
Re: (2) Психолог или HR?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
комментируем статью Психолог или HR?
Цитата(edvb @ 15.4.2009, 21:44)
комментируем статью Психолог или HR?


Прочитал статью "Психолог или HR" и полагаю, что автор коснулась очень важной темы разницы культур и трудностей внедрения западных систем управления.В широкм смысле управления,не тролько персоналом но и вообще организацией-принятия решений,развития бизнеса,формирования команды,распределние ответственности и т. п.
Сам сталкиваюсь с этими проблемами ежедневно и совершенно согласен с тем,что Россия носитель иной,не западной культуры и внедрение современных мировых систем управления вызывает у нас в стране серьезные трудности.
Поэтому кончено,современный русский HR,чтобы реально наладить эффективную систему управления персоналом,должен быть и психологом и наставником и сооучастником(соработником) и просто терпеливым, мудрым человеком, ориентированным на людей,так как в России не технологии ,а кадры решают все.И самый главный успех HR будет тогда,когда он сможет привить вкус у ключевых руководителей к технологиям управления,найдет золотую середину между русским порывом и западной последовательностью в стремлении к достижению поставленной цели.
Ох не простая задача, это ведь попытка модифицированяи культуру нации и на этом пути каждый пытающийся это сделать не раз опустит руки и не раз убедиться в том,что если получилось внедрить изменения,то это кардинально меняет ситуацию в организации. Но беда еще в том,что такой обновленной организации становиться трудно работать в Российской среде-она начинат постоянно вступать в конфликт в внешним окружением-поставщиками,потребителями, госструктурами,правоохранителями и просто с отдельными людьми.Нужно большое мужество и ресурсы,чтобы все это продолжать далее.Но могу сказать,что эта благородная задача должна решаться, иначе мы так и останемся для всего мира не другой страной, а другой планетой.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Коровикова Ирина Альбертовна
Re: (1) Психолог или HR?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
Читать эту статью невозможно! Мало того, что написано с огромным количеством ошибок (просто неуважение какое-то к читателям!), так еще и изложено настолько мутно и с претензией на какое-то только автором понимаемое "сокровенное знание". Такое ощущение, что автор плохо понимает суть вопроса и просто использует данную тему и площадку для собственной презентации. Странно..., а еще вроде как консультант...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бондаренко Надежда Юрьевна
Re: (3) Психолог или HR?
Ответ на сообщение Sergey Vasilyev от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 15.4.2009, 21:44)
комментируем статью Психолог или HR?


Прочитал статью "Психолог или HR" и полагаю, что автор коснулась очень важной темы разницы культур и трудностей внедрения западных систем управления.В широкм смысле управления,не тролько персоналом но и вообще организацией-принятия решений,развития бизнеса,формирования команды,распределние ответственности и т. п.
Сам сталкиваюсь с этими проблемами ежедневно и совершенно согласен с тем,что Россия носитель иной,не западной культуры и внедрение современных мировых систем управления вызывает у нас в стране серьезные трудности.
Поэтому кончено,современный русский HR,чтобы реально наладить эффективную систему управления персоналом,должен быть и психологом и наставником и сооучастником(соработником) и просто терпеливым, мудрым человеком, ориентированным на людей,так как в России не технологии ,а кадры решают все.И самый главный успех HR будет тогда,когда он сможет привить вкус у ключевых руководителей к технологиям управления,найдет золотую середину между русским порывом и западной последовательностью в стремлении к достижению поставленной цели.
Ох не простая задача, это ведь попытка модифицированяи культуру нации и на этом пути каждый пытающийся это сделать не раз опустит руки и не раз убедиться в том,что если получилось внедрить изменения,то это кардинально меняет ситуацию в организации. Но беда еще в том,что такой обновленной организации становиться трудно работать в Российской среде-она начинат постоянно вступать в конфликт в внешним окружением-поставщиками,потребителями, госструктурами,правоохранителями и просто с отдельными людьми.Нужно большое мужество и ресурсы,чтобы все это продолжать далее.Но могу сказать,что эта благородная задача должна решаться, иначе мы так и останемся для всего мира не другой страной, а другой планетой.
Цитата(Sergey Vasilyev @ 16.4.2009, 9:50)
Прочитал статью "Психолог или HR" и полагаю, что автор коснулась очень важной темы разницы культур и трудностей внедрения западных систем управления.В широкм смысле управления,не тролько персоналом но и вообще организацией-принятия решений,развития бизнеса, формирования команды,распределние ответственности и т.п.
Сам сталкиваюсь с этими проблемами ежедневно и совершенно согласен с тем,что Россия носитель иной, не западной культуры и внедрение современных мировых систем управления вызывает у нас в стране серьезные трудности.
Поэтому кончено,современный русский HR,чтобы реально наладить эффективную систему управления персоналом, должен быть и психологом и наставником и сооучастником(соработником) и просто терпеливым, мудрым человеком,ориентированным на людей,так как в России не технологии ,а кадры решают все.И самый главный успех HR будет тогда,когда он сможет привить вкус у ключевых руководителей к технологиям управления,найдет золотую середину между русским порывом и западной последовательностью в стремлении к достижению поставленной цели.
Ох не простая задача, это ведь попытка модифицированяи культуру нации и на этом пути каждый пытающийся это сделать не раз опустит руки и не раз убедиться в том,что если получилось внедрить изменения,то это кардинально меняет ситуацию в организации. Но беда еще в том,что такой обновленной организации становиться трудно работать в Российской среде-она начинат постоянно вступать в конфликт в внешним окружением- поставщиками,потребителями,госструктурами,правоохранителями и просто с отдельными людьми.Нужно большое мужество и ресурсы,чтобы все это продолжать далее.Но могу сказать,что эта благородная задача должна решаться, иначе мы так и останемся для всего мира не другой страной, а другой планетой.

Задача конечно же не простая... но будем стремится)
Хотя бы к конструктивному диалогу!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Психолог или HR?
Ответ на сообщение Коровикова Ирина Альбертовна от 04.02.2010 08:36:
Читать эту статью невозможно! Мало того, что написано с огромным количеством ошибок (просто неуважение какое-то к читателям!), так еще и изложено настолько мутно и с претензией на какое-то только автором понимаемое "сокровенное знание". Такое ощущение, что автор плохо понимает суть вопроса и просто использует данную тему и площадку для собственной презентации. Странно..., а еще вроде как консультант...
Цитата(korovikova @ 16.4.2009, 9:51)
Читать эту статью невозможно! Мало того, что написано с огромным количеством ошибок (просто неуважение какое-то к читателям!), так еще и изложено настолько мутно и с претензией на какое-то только автором понимаемое "сокровенное знание". Такое ощущение, что автор плохо понимает суть вопроса и просто использует данную тему и площадку для собственной презентации. Странно..., а еще вроде как консультант...


Согласен, что в тексте присутствуют ошибки. Не столько грамматические, сколько стилистические, именно это влияет на восприятие текста. Не согласен на, что автор претендует на какое -то "сокровенное знание" Это скорее трактовка фактов, с которыми мы сталкиваемся в работе. Обсуждение эих фактов действительно происходило в форуме Хорошие ли HR получаются из психологов , автор дал трактовку этих фактов с точки зрения кросс культурных различий

Насчет собственной презентации автора могу сказать, что площадка ни для кого не закрыта. Приходите со статьями
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (3) Психолог или HR?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(korovikova @ 16.4.2009, 9:51)
Читать эту статью невозможно! Мало того, что написано с огромным количеством ошибок (просто неуважение какое-то к читателям!), так еще и изложено настолько мутно и с претензией на какое-то только автором понимаемое "сокровенное знание". Такое ощущение, что автор плохо понимает суть вопроса и просто использует данную тему и площадку для собственной презентации. Странно..., а еще вроде как консультант...


Согласен, что в тексте присутствуют ошибки. Не столько грамматические, сколько стилистические, именно это влияет на восприятие текста. Не согласен на, что автор претендует на какое -то "сокровенное знание" Это скорее трактовка фактов, с которыми мы сталкиваемся в работе. Обсуждение эих фактов действительно происходило в форуме Хорошие ли HR получаются из психологов , автор дал трактовку этих фактов с точки зрения кросс культурных различий

Насчет собственной презентации автора могу сказать, что площадка ни для кого не закрыта. Приходите со статьями
Цитата(edvb @ 15.4.2009, 21:44)
комментируем статью Психолог или HR?

спасибо за статью
1. Я наблюдал за тем обсуждением, но обмениваться мнением с собеседниками, которые не имеют психологическое образования и транслируют свои обиды – не было желания. Такие обсуждения выливаются в перебранку.

Потому как не приведен к общему знаменателю понятийный аппарат (разные термины по-разному воспринимаются разными собеседниками).

Например, на своем тренинге я прошу высказаться – как вы понимаете слово пунктуальный?
- Это когда приходят ровно в 10-00
- Это когда приходят за 5-10 минут до встречи
- А я допускаю опоздание до 10 минут, у нас сейчас пробки везде…
Вот, говорю я, даже, казалось бы простой, однозначный термин, а как по-разному воспринимается. Что уже говорить о более сложных терминах, направлениях?

Потому как много обобщений и генерализаций (все психологи…, все HR-ы… )

Я уже обратил внимание, что иногда на форумах, где есть возможность отвечать незарегистрированным под маской «гостя» - ответы менее толерантны, с большим вызовом, более едкие и необоснованные. Эта отдельная тема для исследований.

2. По статье согласен с вами.
В подтверждение вашей статьи вспоминаю тренинг по тайм-менеджменту. Первые слова тренера:
- Тайм-менеджмент придумали немцы и датчане. А мы знаем - «что хорошо для русского, для немца - смерть». И наоборот. Далее на тренинге мы пытались адаптировать тайм-менеджмент под нас, под наши условия…







Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Психолог или HR?
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 15.4.2009, 21:44)
комментируем статью Психолог или HR?

спасибо за статью
1. Я наблюдал за тем обсуждением, но обмениваться мнением с собеседниками, которые не имеют психологическое образования и транслируют свои обиды – не было желания. Такие обсуждения выливаются в перебранку.

Потому как не приведен к общему знаменателю понятийный аппарат (разные термины по-разному воспринимаются разными собеседниками).

Например, на своем тренинге я прошу высказаться – как вы понимаете слово пунктуальный?
- Это когда приходят ровно в 10-00
- Это когда приходят за 5-10 минут до встречи
- А я допускаю опоздание до 10 минут, у нас сейчас пробки везде…
Вот, говорю я, даже, казалось бы простой, однозначный термин, а как по-разному воспринимается. Что уже говорить о более сложных терминах, направлениях?

Потому как много обобщений и генерализаций (все психологи…, все HR-ы… )

Я уже обратил внимание, что иногда на форумах, где есть возможность отвечать незарегистрированным под маской «гостя» - ответы менее толерантны, с большим вызовом, более едкие и необоснованные. Эта отдельная тема для исследований.

2. По статье согласен с вами.
В подтверждение вашей статьи вспоминаю тренинг по тайм-менеджменту. Первые слова тренера:
- Тайм-менеджмент придумали немцы и датчане. А мы знаем - «что хорошо для русского, для немца - смерть». И наоборот. Далее на тренинге мы пытались адаптировать тайм-менеджмент под нас, под наши условия…







Цитата(tipatov @ 16.4.2009, 11:30)
спасибо за статью
Потому как не приведен к общему знаменателю понятийный аппарат (разные термины по-разному воспринимаются разными собеседниками).



Николай, а я заметил, что англо саксонские авторы не особо замарачиваются по поводу определения терминов: не замечали?

Например с эмоциональным интеллектом работают по Миру, создают тесты, но сам автор Големан так и не привел ни одного (!) четкого определения понятия! И ничего, живет и здравствует))

Зря не присоединились к дискуссии, в итоге она вышла на другой уровень
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (5) Психолог или HR?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(tipatov @ 16.4.2009, 11:30)
спасибо за статью
Потому как не приведен к общему знаменателю понятийный аппарат (разные термины по-разному воспринимаются разными собеседниками).



Николай, а я заметил, что англо саксонские авторы не особо замарачиваются по поводу определения терминов: не замечали?

Например с эмоциональным интеллектом работают по Миру, создают тесты, но сам автор Големан так и не привел ни одного (!) четкого определения понятия! И ничего, живет и здравствует))

Зря не присоединились к дискуссии, в итоге она вышла на другой уровень
Цитата(edvb @ 16.4.2009, 10:40)
не привел ни одного (!) четкого определения понятия!
Зря не присоединились к дискуссии, в итоге она вышла на другой уровень

Эдуард,
я говорю про конкретный пост, в котором разные собеседники ПО-РАЗНОМУ понимают кто такой психолог, кто такой HR и т.д., обратите внимание на высказывания. Можно конечно и не заморачиваться...

есть опыт участия в подобных (это видно было по сообщениям, как будто по одному шаблону) дискуссиях (безрезультатный), поэтому и не захотел



Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Olga_T
Re: (1) Психолог или HR?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
Спасибо за статью. Приятно видеть, что появились здоровые тенденции в оценке нашей российской специфики. И что, появился практический опыт, на основании которого, возможно, не все менеджеры будут слепо стремиться внедрять все модное и западное, а начнут задумываться и подходить индивидуально к ситуации в каждой отдельно взятой компании.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (6) Психолог или HR?
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 16.4.2009, 10:40)
не привел ни одного (!) четкого определения понятия!
Зря не присоединились к дискуссии, в итоге она вышла на другой уровень

Эдуард,
я говорю про конкретный пост, в котором разные собеседники ПО-РАЗНОМУ понимают кто такой психолог, кто такой HR и т.д., обратите внимание на высказывания. Можно конечно и не заморачиваться...

есть опыт участия в подобных (это видно было по сообщениям, как будто по одному шаблону) дискуссиях (безрезультатный), поэтому и не захотел



Цитата(tipatov @ 16.4.2009, 13:46)
есть опыт участия в подобных (это видно было по сообщениям, как будто по одному шаблону) дискуссиях (безрезультатный), поэтому и не захотел



поверьте, я тоже более 10 лет участвую в таких дискуссиях. к сожалению, но и в таких дискуссиях формируется общее отношение к действительности. Не призываю вступать к дискуссии, но для полноту охвата мнений всегда интересно знать и другой взгляд.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) Психолог или HR?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
"Это вообще отдельная песня, непонятная русскому человеку, даже с переводом", - говорите за себя, а не за всех! Если непонятно - пусть тогда Ваш недалекий ум не украшает себя "директорскими" титулами никому неизвестных компаний.

Еще раз убедительно доказано, что сайт hrm предоставляет трибуну кому угодно, всем фальшивым "экспертам".
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Психолог или HR?
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:36:
"Это вообще отдельная песня, непонятная русскому человеку, даже с переводом", - говорите за себя, а не за всех! Если непонятно - пусть тогда Ваш недалекий ум не украшает себя "директорскими" титулами никому неизвестных компаний.

Еще раз убедительно доказано, что сайт hrm предоставляет трибуну кому угодно, всем фальшивым "экспертам".
Цитата(Гость @ 17.4.2009, 22:18)
"Это вообще отдельная песня, непонятная русскому человеку, даже с переводом", - говорите за себя, а не за всех! Если непонятно - пусть тогда Ваш недалекий ум не украшает себя "директорскими" титулами никому неизвестных компаний.

Еще раз убедительно доказано, что сайт hrm предоставляет трибуну кому угодно, всем фальшивым "экспертам".



Личико покажите? Или постесняетесь?

Слишком серъезный аргумент, чтобы я обсуждал это с анонимом

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бондаренко Надежда Юрьевна
Re: (2) Психолог или HR?
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:36:
"Это вообще отдельная песня, непонятная русскому человеку, даже с переводом", - говорите за себя, а не за всех! Если непонятно - пусть тогда Ваш недалекий ум не украшает себя "директорскими" титулами никому неизвестных компаний.

Еще раз убедительно доказано, что сайт hrm предоставляет трибуну кому угодно, всем фальшивым "экспертам".
спасибо за мнения.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Павел Беленко
Re: (1) Психолог или HR?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
Автор взлетел в очень далекие культурологические слои действительности. Профессиональная реальность - проще, конкретнее и спор упирается в конкретику. Про разницу "культур" говорить можно, но не человеческих, а профессиональных.
Профессиональная деятельность менеджера по персоналу растет из экономики и управления. И западного и российского. Когда у нас еще были Институты труда и экономисту по труду, то и "управление персоналом" развивалось в сторону экономики, социологии, социальной психологии.
А профессиональная деятельность современного российского психолога растет из другого: из психотерапии, клинической и детской психологии - их учителя/наставники вышли из этого. Такая же профдеятельность есть и на Западе. Только люди в западных странах с клиническим и психолого-педагогическим образованием идут работать в клиники и школы. А у нас - в бизнес. Платя больше. Но главное - очень мало профессиональных школ, где управлению персоналом учили бы менеджеры, а не психологи.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бондаренко Надежда Юрьевна
Re: (2) Психолог или HR?
Ответ на сообщение Павел Беленко от 04.02.2010 08:36:
Автор взлетел в очень далекие культурологические слои действительности. Профессиональная реальность - проще, конкретнее и спор упирается в конкретику. Про разницу "культур" говорить можно, но не человеческих, а профессиональных.
Профессиональная деятельность менеджера по персоналу растет из экономики и управления. И западного и российского. Когда у нас еще были Институты труда и экономисту по труду, то и "управление персоналом" развивалось в сторону экономики, социологии, социальной психологии.
А профессиональная деятельность современного российского психолога растет из другого: из психотерапии, клинической и детской психологии - их учителя/наставники вышли из этого. Такая же профдеятельность есть и на Западе. Только люди в западных странах с клиническим и психолого-педагогическим образованием идут работать в клиники и школы. А у нас - в бизнес. Платя больше. Но главное - очень мало профессиональных школ, где управлению персоналом учили бы менеджеры, а не психологи.
Цитата(Павел Беленко @ 21.4.2009, 19:18)
Автор взлетел в очень далекие культурологические слои действительности. Профессиональная реальность - проще, конкретнее и спор упирается в конкретику. Про разницу "культур" говорить можно, но не человеческих, а профессиональных.
Профессиональная деятельность менеджера по персоналу растет из экономики и управления. И западного и российского. Когда у нас еще были Институты труда и экономисту по труду, то и "управление персоналом" развивалось в сторону экономики, социологии, социальной психологии.
А профессиональная деятельность современного российского психолога растет из другого: из психотерапии, клинической и детской психологии - их учителя/наставники вышли из этого. Такая же профдеятельность есть и на Западе. Только люди в западных странах с клиническим и психолого-педагогическим образованием идут работать в клиники и школы. А у нас - в бизнес. Платя больше. Но главное - очень мало профессиональных школ, где управлению персоналом учили бы менеджеры, а не психологи.


Спасибо Павел, я учту это, в последующих кросс-культурных исследованиях!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Психолог или HR?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
Показалась интересной статья в тему Типология HR-менеджеров
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Зейналов Руслан Балашевич
Re: (1) Психолог или HR?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
к теме "типология HR менеджеров".
на мой взгляд, там нет самого главного типа: "спец" или реформатор.
человек который вводит, или по крайней мере старается ввести, новые методы управления человеческими ресурсами, мотивации персонала и прочего. Т.е это тот человек, который работает как проклятый 11 месяцев в году, поднимает компанию на новый, более высокий уровень, а один месяц в году отдыхает где нибудь в каннах. Он разбирается и знает трудовой кодекс, но ему более по нраву творческая работа. При этом "Он" не забывает о главной своей задаче: любая его инновация должна в первую очередь приносить прибыль компании.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
M
Re: (2) Психолог или HR?
Ответ на сообщение Зейналов Руслан Балашевич от 04.02.2010 08:36:
к теме "типология HR менеджеров".
на мой взгляд, там нет самого главного типа: "спец" или реформатор.
человек который вводит, или по крайней мере старается ввести, новые методы управления человеческими ресурсами, мотивации персонала и прочего. Т.е это тот человек, который работает как проклятый 11 месяцев в году, поднимает компанию на новый, более высокий уровень, а один месяц в году отдыхает где нибудь в каннах. Он разбирается и знает трудовой кодекс, но ему более по нраву творческая работа. При этом "Он" не забывает о главной своей задаче: любая его инновация должна в первую очередь приносить прибыль компании.

Т.е это тот человек, который работает как проклятый 11 месяцев в году, поднимает компанию на новый, более высокий уровень, а один месяц в году отдыхает где нибудь в каннах.


Если как проклятый - то он не является специалистом, т.е. он не может найти другие более эффективные методы для решения задачи, а скорее создаёт видимость загруженности.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Психолог или HR?
Ответ на сообщение M от 04.02.2010 08:36:
Т.е это тот человек, который работает как проклятый 11 месяцев в году, поднимает компанию на новый, более высокий уровень, а один месяц в году отдыхает где нибудь в каннах.


Если как проклятый - то он не является специалистом, т.е. он не может найти другие более эффективные методы для решения задачи, а скорее создаёт видимость загруженности.
Цитата(M @ 24.6.2009, 11:32)
Т.е это тот человек, который работает как проклятый 11 месяцев в году, поднимает компанию на новый, более высокий уровень, а один месяц в году отдыхает где нибудь в каннах.


Если как проклятый - то он не является специалистом, т.е. он не может найти другие более эффективные методы для решения задачи, а скорее создаёт видимость загруженности.



хотел бы на месяц в канны уехать))))
видимо работа как проклятого все таки оценивается. почему бы и не попахать?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить