сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Re: Re: шантаж беременной, как поступить правильно?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Оксана
шантаж беременной, как поступить правильно?
Интересно Ваше мнение по сложившейся ситуации.... Сотрудник отгулял 14 дней (из 28) положенного оплачиваемого отпуска за период своей работы с 12.03.07-12.03.08, затем ушла в декрет. Сейчас звонит и требует оплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск? Как быть? Если можно ссылку на статью.....или какие варианты возможны?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Лилия Владимировна Тишина
Re: шантаж беременной, как поступить правильно?
Ответ на сообщение Оксана от 19.03.2008 10:43:
Интересно Ваше мнение по сложившейся ситуации.... Сотрудник отгулял 14 дней (из 28) положенного оплачиваемого отпуска за период своей работы с 12.03.07-12.03.08, затем ушла в декрет. Сейчас звонит и требует оплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск? Как быть? Если можно ссылку на статью.....или какие варианты возможны?
Компенсации за неиспользованный отпуск выплачиваются только при увольнении (ст. 126). Так как сейчас женщина находится в отпуске по беременности и родам (а то б/лист), то одновременно оплатить ей очередной отпуск вы не можете. Предложите оформить ежегодный отпуск сразу после окончания б/листа. Имейте ввиду, что период нахождения в отпуске по беременности и родам входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск. Мы обычно оплачиваем сотрудницам отпуск за весь положенный период до б/листа или сразу после, чтобы не висел 3 года. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оформите после окончания ежегодного.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Оксана
Re: Re: шантаж беременной, как поступить правильно?
Ответ на сообщение Лилия Владимировна Тишина от 19.03.2008 11:31:
Компенсации за неиспользованный отпуск выплачиваются только при увольнении (ст. 126). Так как сейчас женщина находится в отпуске по беременности и родам (а то б/лист), то одновременно оплатить ей очередной отпуск вы не можете. Предложите оформить ежегодный отпуск сразу после окончания б/листа. Имейте ввиду, что период нахождения в отпуске по беременности и родам входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск. Мы обычно оплачиваем сотрудницам отпуск за весь положенный период до б/листа или сразу после, чтобы не висел 3 года. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оформите после окончания ежегодного.
Спасибо огромное!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ольга
Re: Re: шантаж беременной, как поступить правильно?
Ответ на сообщение Лилия Владимировна Тишина от 19.03.2008 11:31:
Компенсации за неиспользованный отпуск выплачиваются только при увольнении (ст. 126). Так как сейчас женщина находится в отпуске по беременности и родам (а то б/лист), то одновременно оплатить ей очередной отпуск вы не можете. Предложите оформить ежегодный отпуск сразу после окончания б/листа. Имейте ввиду, что период нахождения в отпуске по беременности и родам входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск. Мы обычно оплачиваем сотрудницам отпуск за весь положенный период до б/листа или сразу после, чтобы не висел 3 года. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оформите после окончания ежегодного.
Подскажите, может ли беременная отозвать свое заявление на отпуск до даты его наступления?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дана
Re: Re: Re: шантаж беременной, как поступить правильно?
Ответ на сообщение Ольга от 06.05.2008 09:14:
Подскажите, может ли беременная отозвать свое заявление на отпуск до даты его наступления?
Вообще-то, в отпуск ходят согласно графика отпусков, который является обязательным к исполнению как работником, так и работодателем. Перенос отпуска возможен только в строго установленных законодательством случаях. Соответственно, если у нее есть такие причины, то она может отзвать, а так "назвался груздем - полизай в кузов" :)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Амелина Наталья Алексеевна
Re: Re: Re: шантаж беременной, как поступить правильно?
Ответ на сообщение Оксана от 19.03.2008 11:53:
Спасибо огромное!
беременная может присоединить свой основной отпуск к отпуску по БиР. Это ее право по ТК РФ. Отпуск по уходу за ребенком по ТК - 3 ГОДА. 1,5 лет - такого в ТК нету
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM