сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Re: (6) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Беленко Павел Валентинович от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 31.3.2009, 15:36)
А за что они плату берут с соискателей, не интересовались?

Вот это - главный вопрос в трудоустройстве.
А за что платит заказчик-работодатель?
Вот и в трудоустройстве специалист становиться заказчиком. Только таким, который сам реально не знает, что он из себя представляет, но очень хорошо знает чего он хочет (хотя, некоторые соискатели не очень представляют, что им нужно).
У него есть образ себя как профессионала, только:
1. Этот образ отличается от того, что человек на самом деле умеет делать
2. У работодателя свои требования и система оценки. Соискатель должен под них подстроиться, что бы его взяли на работу.
Вот тут и появляется поле для работы по профессиональному трудоустройству. Вот эта услуга идет в Москве пока со скрипом. небольшая часть работников понимает за что следует им платить. Из нашей практики - это средние руководители и топы. Но большинство или не слышали про эту профессиональную услугу, отличающуюся от "лохотрона" обычных КА - чем сейчас забит интернет. Или считают, что их должны устроить туда, куда они хотят, а не туда, куда они годятся.

Другой вариант описала rca. Но у них трудоустройство на основе того, что:
1. Работодатель платить не хочет
2. Трудоустройство не для всех, а только в своем сегменте.
3. Кандидат готов оплатить "из своего кармана".
Только это у них - не трудоустройство (любого специалиста), а рекрутинг с оплатой за счет соискателя.
Цитата(Pavel_Belenko @ 3.4.2009, 11:16)
Вот тут и появляется поле для работы по профессиональному трудоустройству. Вот эта услуга идет в Москве пока со скрипом. небольшая часть работников понимает за что следует им платить. Из нашей практики - это средние руководители и топы. Но большинство или не слышали про эту профессиональную услугу, отличающуюся от "лохотрона" обычных КА - чем сейчас забит интернет. Или считают, что их должны устроить туда, куда они хотят, а не туда, куда они годятся.



Павел, а как официально называется данная услуга? Что вы продаете заказчику?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беленко Павел Валентинович
Re: (7) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Pavel_Belenko @ 3.4.2009, 11:16)
Вот тут и появляется поле для работы по профессиональному трудоустройству. Вот эта услуга идет в Москве пока со скрипом. небольшая часть работников понимает за что следует им платить. Из нашей практики - это средние руководители и топы. Но большинство или не слышали про эту профессиональную услугу, отличающуюся от "лохотрона" обычных КА - чем сейчас забит интернет. Или считают, что их должны устроить туда, куда они хотят, а не туда, куда они годятся.



Павел, а как официально называется данная услуга? Что вы продаете заказчику?
Цитата(edvb @ 3.4.2009, 10:20)
Павел, а как официально называется данная услуга? Что вы продаете заказчику?

Называется она несколько длинно, т.к. включает две близкие области: "Консультирование/коучинг по карьере и индивидуальное трудоустройство"
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (8) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Беленко Павел Валентинович от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 3.4.2009, 10:20)
Павел, а как официально называется данная услуга? Что вы продаете заказчику?

Называется она несколько длинно, т.к. включает две близкие области: "Консультирование/коучинг по карьере и индивидуальное трудоустройство"
Цитата(Pavel_Belenko @ 3.4.2009, 12:42)
Называется она несколько длинно, т.к. включает две близкие области: "Консультирование/коучинг по карьере и индивидуальное трудоустройство"


А что является продуктом?
В случае работодателя понятно. Он получает спецов. В данном случае никто не гарантирует факта трудоустройства.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беленко Павел Валентинович
Re: (9) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Pavel_Belenko @ 3.4.2009, 12:42)
Называется она несколько длинно, т.к. включает две близкие области: "Консультирование/коучинг по карьере и индивидуальное трудоустройство"


А что является продуктом?
В случае работодателя понятно. Он получает спецов. В данном случае никто не гарантирует факта трудоустройства.
Цитата(edvb @ 3.4.2009, 11:58)
А что является продуктом?
В случае работодателя понятно. Он получает спецов. В данном случае никто не гарантирует факта трудоустройства.

И в случае работодателя не все понятно. Он говорит, что ему нужен специалист, а не берет. работа проделана, а тот кто трудился - на бобах.
У нас процедура разделена на несколько понятных участков.
Первый. Ассессмент профессиональных и менеджерских качеств соискателя. Плюс анализ его запросов. Плюс анализ запросов со стороны работодателя по профилю. Получаем объемную картину того, что может и что хочет соискатель и что дает рынок. После этого только можно переходить ко второй стадии - собственно трудоустройству.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (10) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Беленко Павел Валентинович от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 3.4.2009, 11:58)
А что является продуктом?
В случае работодателя понятно. Он получает спецов. В данном случае никто не гарантирует факта трудоустройства.

И в случае работодателя не все понятно. Он говорит, что ему нужен специалист, а не берет. работа проделана, а тот кто трудился - на бобах.
У нас процедура разделена на несколько понятных участков.
Первый. Ассессмент профессиональных и менеджерских качеств соискателя. Плюс анализ его запросов. Плюс анализ запросов со стороны работодателя по профилю. Получаем объемную картину того, что может и что хочет соискатель и что дает рынок. После этого только можно переходить ко второй стадии - собственно трудоустройству.
Цитата(Pavel_Belenko @ 3.4.2009, 13:26)
Первый. Ассессмент профессиональных качеств соискателя. Плюс анализ его запросов.



Извините, что засыпал вопросами)

А что под профессиональными качествами понимается? Уровень профессиональных знаний? Опыт? Навыки?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беленко Павел Валентинович
Re: (11) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Pavel_Belenko @ 3.4.2009, 13:26)
Первый. Ассессмент профессиональных качеств соискателя. Плюс анализ его запросов.



Извините, что засыпал вопросами)

А что под профессиональными качествами понимается? Уровень профессиональных знаний? Опыт? Навыки?
Цитата(edvb @ 3.4.2009, 12:34)
Извините, что засыпал вопросами)

А что под профессиональными качествами понимается? Уровень профессиональных знаний? Опыт? Навыки?

Я имел ввиду профессиональные и менеджерские компетенции. Умения делать то-то и то-то. Оценивается это в ходе системы профессиональных интервью. "Профессиональных" я написал потому, что в большинстве КА профессиональные интервью не проводят, заменяют их тестированием. интервью по формальным критериям и короткой беседой по-душам.
Хотите подробнее, приходите на один из наших семинаров: "Интервьюирование топ-менеджеров и ключевых специалистов", "Погружение в хедхантинг: принципы и технологии современного executive search & headhunting" 16-17 апреля; "Авторский мастер-класс
"Рекрутинговое сито". Как выявить из соискателей самых эффективных?" 14-15 мая
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (12) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Беленко Павел Валентинович от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 3.4.2009, 12:34)
Извините, что засыпал вопросами)

А что под профессиональными качествами понимается? Уровень профессиональных знаний? Опыт? Навыки?

Я имел ввиду профессиональные и менеджерские компетенции. Умения делать то-то и то-то. Оценивается это в ходе системы профессиональных интервью. "Профессиональных" я написал потому, что в большинстве КА профессиональные интервью не проводят, заменяют их тестированием. интервью по формальным критериям и короткой беседой по-душам.
Хотите подробнее, приходите на один из наших семинаров: "Интервьюирование топ-менеджеров и ключевых специалистов", "Погружение в хедхантинг: принципы и технологии современного executive search & headhunting" 16-17 апреля; "Авторский мастер-класс
"Рекрутинговое сито". Как выявить из соискателей самых эффективных?" 14-15 мая
Цитата(Pavel_Belenko @ 3.4.2009, 14:12)
Я имел ввиду профессиональные и менеджерские компетенции. Умения делать то-то и то-то. Оценивается это в ходе системы профессиональных интервью. "Профессиональных" я написал потому, что в большинстве КА профессиональные интервью не проводят, заменяют их тестированием. интервью по формальным критериям и короткой беседой по-душам.
Хотите подробнее, приходите на один из наших семинаров: "Интервьюирование топ-менеджеров и ключевых специалистов", "Погружение в хедхантинг: принципы и технологии современного executive search & headhunting" 16-17 апреля; "Авторский мастер-класс
"Рекрутинговое сито". Как выявить из соискателей самых эффективных? " 14-15 мая


нет, я не хочу на семинар))))) если кто то из пользователей заинтересуется, пусть напишет вам в личку, ок?

Назовите тогда плиз хоть одну проф компетенцию? По менеджерским более или менее понятно: лидерство, мотивация других и т.п...
А профессиональные, как я понял - это не hard skills - что это тогда?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беленко Павел Валентинович
Re: (13) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Pavel_Belenko @ 3.4.2009, 14:12)
Я имел ввиду профессиональные и менеджерские компетенции. Умения делать то-то и то-то. Оценивается это в ходе системы профессиональных интервью. "Профессиональных" я написал потому, что в большинстве КА профессиональные интервью не проводят, заменяют их тестированием. интервью по формальным критериям и короткой беседой по-душам.
Хотите подробнее, приходите на один из наших семинаров: "Интервьюирование топ-менеджеров и ключевых специалистов", "Погружение в хедхантинг: принципы и технологии современного executive search & headhunting" 16-17 апреля; "Авторский мастер-класс
"Рекрутинговое сито". Как выявить из соискателей самых эффективных? " 14-15 мая


нет, я не хочу на семинар))))) если кто то из пользователей заинтересуется, пусть напишет вам в личку, ок?

Назовите тогда плиз хоть одну проф компетенцию? По менеджерским более или менее понятно: лидерство, мотивация других и т.п...
А профессиональные, как я понял - это не hard skills - что это тогда?
Если кто-то заинтересован разобраться как с высоким качеством оценивать специалистов/менеджеров, то личка pv_bel@mail.ru

А вот пример профкомпетенций специалиста (руководитель проектов), как раз сейчас проходящего это самое "консультирование по карьере - индивидуальное трудоустройство":
 Разработка системы антикризисных мероприятий «с нуля». Анализ текущего состояния. Выбор пути развития. План- фактный анализ.
 Финансовый и инвестиционный анализ проекта, сбор исходных данных, инвентаризация, документальное оформление, определение цены сделки, подготовка и проведение конкурсных процедур.
 Слияния и поглощения. Замещение активов. Полное управление рисками.
 Сотрудничество в Управляющей компании, реструктуризация и сопровождение антикризисных процедур.
 Оценка бизнеса. Организация торгов по реализации бизнеса, поиск и переговоры с инвесторами
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (14) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Беленко Павел Валентинович от 04.02.2010 08:35:
Если кто-то заинтересован разобраться как с высоким качеством оценивать специалистов/менеджеров, то личка pv_bel@mail.ru

А вот пример профкомпетенций специалиста (руководитель проектов), как раз сейчас проходящего это самое "консультирование по карьере - индивидуальное трудоустройство":
 Разработка системы антикризисных мероприятий «с нуля». Анализ текущего состояния. Выбор пути развития. План- фактный анализ.
 Финансовый и инвестиционный анализ проекта, сбор исходных данных, инвентаризация, документальное оформление, определение цены сделки, подготовка и проведение конкурсных процедур.
 Слияния и поглощения. Замещение активов. Полное управление рисками.
 Сотрудничество в Управляющей компании, реструктуризация и сопровождение антикризисных процедур.
 Оценка бизнеса. Организация торгов по реализации бизнеса, поиск и переговоры с инвесторами
Цитата(Pavel_Belenko @ 3.4.2009, 20:46)
Если кто-то заинтересован разобраться как с высоким качеством оценивать специалистов/менеджеров, то личка pv_bel@mail.ru

А вот пример профкомпетенций специалиста (руководитель проектов), как раз сейчас проходящего это самое "консультирование по карьере - индивидуальное трудоустройство":
 Разработка системы антикризисных мероприятий «с нуля». Анализ текущего состояния. Выбор пути развития. План-фактный анализ.
 Финансовый и инвестиционный анализ проекта, сбор исходных данных, инвентаризация, документальное оформление, определение цены сделки, подготовка и проведение конкурсных процедур.
 Слияния и поглощения. Замещение активов. Полное управление рисками.
 Сотрудничество в Управляющей компании, реструктуризация и сопровождение антикризисных процедур.
 Оценка бизнеса. Организация торгов по реализации бизнеса, поиск и переговоры с инвесторами


Вот это я и хотел узнать. Павел, а сколько на это ресурсов нужно КА? Если вы - кадровое агентство. Где берете спецов для оценки? И как сама процедура организована?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беленко Павел Валентинович
Re: (1)
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Pavel_Belenko @ 3.4.2009, 11:16)
Вот тут и появляется поле для работы по профессиональному трудоустройству. Вот эта услуга идет в Москве пока со скрипом. небольшая часть работников понимает за что следует им платить. Из нашей практики - это средние руководители и топы. Но большинство или не слышали про эту профессиональную услугу, отличающуюся от "лохотрона" обычных КА - чем сейчас забит интернет. Или считают, что их должны устроить туда, куда они хотят, а не туда, куда они годятся.



Павел, а как официально называется данная услуга? Что вы продаете заказчику?
Цитата(edvb @ 3.4.2009, 11:20)
Павел, а как официально называется данная услуга? Что вы продаете заказчику?

Давно не был на сайте. А когда был, о парольная система глючила.
Сейчас отвечаю сразу на несколько вопросов.
Платное трудоустройство опять у нас в России не пошло.
Причина 1. По технологиям, трудоустройство опять было подменено в своей массе простыми, практически без добавленной стоимости услугами:
- рассылка резюме. Что толку его рассылать, если кандидат хочет того, что работодатель ему не даст исходя из его компетенций и опыта работы.
- тренировка поведения на интервью. "Тренировать" адекватное поведение можно. "тренировать" обман работодателя бесполезно.
Не давно был на "Тренинг успеха". три человека из 12 откровенно сказали: хотим работать меньше, получать больше! Как таких трудоустраивать?
Причина 2. Кандидаты не хотят понимать, что это деятельность затратная, имеет свои этапы. Кандидат хочет платить только "за конечное трудоустройство". Да и то крайне мало - 0,5- 1 зарплату.
Рекрутер может помогать, но не может гарантировать трудоустройство - решение принимает не он. Кандидаты не хотят платить даже за повышение вероятности трудоустройства.
Может и есть, те кто понимает пользу консультаций и готовы платить, но информационный шум не дает информации от тех, кто может грамотно проконсультировать дойти до кандидатов. Например у меня, даже не смотря на блог www.belenko.imicor.ru где я описываю возможности индивидуального трудоустройства, "приход" кандидатов не значительный. Доход от него меньше любой другой работы.

В общем, услуга "трудоустройство" "не пошла". Но карьерный коучинг по- немногу развивается.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:
Павел, мы кстати не договорили в теме Карьерный консультант: реальная помощь или выброшенные деньги?

мне хотел бы довести до логического завершения. Мне в общем все равно: здесь или там обсуждать.

Вопрос Людмилы к Вам прозвучал так: Павел, как Вы считаете карьерный консультант = консультанту по проф. ориентированияю или это разные профессии?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беленко Павел Валентинович
Re: (2) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.03.2010 21:55:
Павел, мы кстати не договорили в теме Карьерный консультант: реальная помощь или выброшенные деньги?

мне хотел бы довести до логического завершения. Мне в общем все равно: здесь или там обсуждать.

Вопрос Людмилы к Вам прозвучал так: Павел, как Вы считаете карьерный консультант = консультанту по проф. ориентированияю или это разные профессии?
Цитата(edvb @ 28.3.2010, 22:41)
Павел, мы кстати не договорили в теме Карьерный консультант: реальная помощь или выброшенные деньги?

мне хотел бы довести до логического завершения. Мне в общем все равно: здесь или там обсуждать.

Вопрос Людмилы к Вам прозвучал так: Павел, как Вы считаете карьерный консультант = консультанту по проф. ориентированияю или это разные профессии?


Реальность такова, что многие профессии нигде не описаны и тем более не утверждено их единое понимание.
На мой взгляд, консультант по профориентированию работает на начальных стадиях определения профессионального пути. Со школьниками, если шире, то когда есть потребность в выборе профессии.
Карьерный консультант работает с теми, кто уже имеет профессию (диплом), вплоть до топ-менеджеров. Работа с карьерой на уровне среднего менеджмента и выше - скорее бизнес-коучинг - помощь в развитии большей эффективности.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:
На западе Talent Management - весьма существенная составляющая HR процесса. При этом пот TM понимается не только создание кадрового резерва и тд, а часто именно карьерный коучинг. Цель организации - маскимально развить сотрудника. В 2х словах - для этого нужно определить его цели, его потенциал, текущие компетенции и возможности компании; сопоставить цели сотрудника с текущими компетенциями и составить план (часто на 3-5 лет) по достижению этих целей. Таким образом сотрудник максимально мотивирован (компания заботится о его карьере) и предан (план реален и реализуется). Компания получает эффективного сотрудника на "идеальном" месте.
К сожалению сам в процессе не участвовал - видел только промежуточные и финальный результат проекта. Но. учитывая что данные услуги заказывают (или делают сами, что, правда, реже) ведущие компании - признанные "HR бренды" - мне кажется говорит о многом.

Так вот как мне кажется, задачи карьерного консультанта должны быть примерно схожи с вышеописанными, только поле действия расширяется от одной компании - до всего рынка. При этом, правда, теряется поддержка работадателя.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 29.03.2010 16:12:
На западе Talent Management - весьма существенная составляющая HR процесса. При этом пот TM понимается не только создание кадрового резерва и тд, а часто именно карьерный коучинг. Цель организации - маскимально развить сотрудника. В 2х словах - для этого нужно определить его цели, его потенциал, текущие компетенции и возможности компании; сопоставить цели сотрудника с текущими компетенциями и составить план (часто на 3-5 лет) по достижению этих целей. Таким образом сотрудник максимально мотивирован (компания заботится о его карьере) и предан (план реален и реализуется). Компания получает эффективного сотрудника на "идеальном" месте.
К сожалению сам в процессе не участвовал - видел только промежуточные и финальный результат проекта. Но. учитывая что данные услуги заказывают (или делают сами, что, правда, реже) ведущие компании - признанные "HR бренды" - мне кажется говорит о многом.

Так вот как мне кажется, задачи карьерного консультанта должны быть примерно схожи с вышеописанными, только поле действия расширяется от одной компании - до всего рынка. При этом, правда, теряется поддержка работадателя.

Цитата(Ztrel0cK @ 29.3.2010, 16:53)
На западе Talent Management - весьма существенная составляющая HR процесса. При этом пот TM понимается не только создание кадрового резерва и тд, а часто именно карьерный коучинг. Цель организации - маскимально развить сотрудника. В 2х словах - для этого нужно определить его цели, его потенциал, текущие компетенции и возможности компании; сопоставить цели сотрудника с текущими компетенциями и составить план (часто на 3-5 лет) по достижению этих целей. Таким образом сотрудник максимально мотивирован (компания заботится о его карьере) и предан (план реален и реализуется). Компания получает эффективного сотрудника на "идеальном" месте.
К сожалению сам в процессе не участвовал - видел только промежуточные и финальный результат проекта. Но. учитывая что данные услуги заказывают (или делают сами, что, правда, реже) ведущие компании - признанные "HR бренды" - мне кажется говорит о многом.

Так вот как мне кажется, задачи карьерного консультанта должны быть примерно схожи с вышеописанными, только поле действия расширяется от одной компании - до всего рынка. При этом, правда, теряется поддержка работадателя.



"К сожалению сам в процессе не участвовал - видел только промежуточные и финальный результат проекта. Но. учитывая что данные услуги заказывают (или делают сами, что, правда, реже) ведущие компании - признанные "HR бренды" - мне кажется говорит о многом."
Роман, у вас нет случаем кейса по талент менеджменту, где бы описывались дейсвтия компания с талантами и ROI этих действий?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:
Эдуард, поспрашиваю у коллег и постараюсь выслать, если там будет не слишком много конфеденциальной информации.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:
Эдуард, отправил Вам несколько файлов на почту, указанную в профиле.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 30.03.2010 14:57:
Эдуард, отправил Вам несколько файлов на почту, указанную в профиле.
Цитата(Ztrel0cK @ 30.3.2010, 15:46)
Эдуард, отправил Вам несколько файлов на почту, указанную в профиле.



Роман, спасибо! Получил. Постраюсь прочитать вечером. В рабочее время не реально: куча рутины.
И кстати, если я пишу обрывочно, не связанно или не оперативно - потому что тороплюсь. Извините.

У меня к вам просьба: могу выложить эти кейсы здесь?

Думаю, что не только мне было бы интересно их почитать
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:
Эдуард,

к сожалению буду вынужден Вам отказать - я предпочитаю не публиковать подобные материалы, тем более не от своего имени, тем более с именем компании и тд.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сергеев Александр Евгеньевич
Re: (1) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Ирина от 03.02.2010 17:01:
Вообще говоря - обращатсья к специалистам по вопросам будущего трудоустройства необходимо. Сам человек не обладает и не может обладать достаточным объемом информации о текущей и прогнозной ситуации на рынке труда, в отличие от профессионала. Зарубежом разработаны и давно реализованны целые программы по профориентации (в некоторых странах они начинаются с начальной школы), и трудоустройтсву (распределению) соискателей. Есть множество статей, научных работ, диссертаций на эту тему.( Знаю потому как сам писал статьи и пишу диссертацию о р.т. - если конкретные вопросы - обрщайтесь).
В процессе профориентации определяется неявные но неотъемлиемые желания человек, его склонности, интересы и т.д. Все это сопостовляется с потребностями на р.т. сегодня и завтра и на выходе мы получаем варианты успешного трудоустройства..

В СНГ таких систем я с 90% уверенностью знаю - нет. И специалистов по грамотной профориентации и трудоустройству (распределению) таких крайней мало - а из этого небольшого числа вряд ли кто-то практикует оказание услуг трудоустройства за деньги - слишком это сомнительный бизнес. Деньги должно давать гос-во, а не безработные.

По нашим центрам по трудоустройству смело можно сказать - развод на деньги и лохотрон. Работа строиться по принципу - 100 человек пришли, 20 из них по-любому трудоустроятся (сами/не сами) - так пусть они трудоустроятся через нас, а мы с них деньги получим. оставшиеся 80 - в лучшем случае просто потратят время, в худшем потратят деньги, нервы и время.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Стоит ли кадровым агентствам оказывать платные услуги соискателям?
Ответ на сообщение Сергеев Александр Евгеньевич от 29.04.2010 23:21:
Вообще говоря - обращатсья к специалистам по вопросам будущего трудоустройства необходимо. Сам человек не обладает и не может обладать достаточным объемом информации о текущей и прогнозной ситуации на рынке труда, в отличие от профессионала. Зарубежом разработаны и давно реализованны целые программы по профориентации (в некоторых странах они начинаются с начальной школы), и трудоустройтсву (распределению) соискателей. Есть множество статей, научных работ, диссертаций на эту тему.( Знаю потому как сам писал статьи и пишу диссертацию о р.т. - если конкретные вопросы - обрщайтесь).
В процессе профориентации определяется неявные но неотъемлиемые желания человек, его склонности, интересы и т.д. Все это сопостовляется с потребностями на р.т. сегодня и завтра и на выходе мы получаем варианты успешного трудоустройства..

В СНГ таких систем я с 90% уверенностью знаю - нет. И специалистов по грамотной профориентации и трудоустройству (распределению) таких крайней мало - а из этого небольшого числа вряд ли кто-то практикует оказание услуг трудоустройства за деньги - слишком это сомнительный бизнес. Деньги должно давать гос-во, а не безработные.

По нашим центрам по трудоустройству смело можно сказать - развод на деньги и лохотрон. Работа строиться по принципу - 100 человек пришли, 20 из них по-любому трудоустроятся (сами/не сами) - так пусть они трудоустроятся через нас, а мы с них деньги получим. оставшиеся 80 - в лучшем случае просто потратят время, в худшем потратят деньги, нервы и время.
Цитата(ra3Svet @ 29.4.2010, 10:12)
Вообще говоря - обращатсья к специалистам по вопросам будущего трудоустройства необходимо. Сам человек не обладает и не может обладать достаточным объемом информации о текущей и прогнозной ситуации на рынке труда, в отличие от профессионала. Зарубежом разработаны и давно реализованны целые программы по профориентации (в некоторых странах они начинаются с начальной школы), и трудоустройтсву (распределению) соискателей. Есть множество статей, научных работ, диссертаций на эту тему.( Знаю потому как сам писал статьи и пишу диссертацию о р.т. - если конкретные вопросы - обрщайтесь).
В процессе профориентации определяется неявные но неотъемлиемые желания человек, его склонности, интересы и т.д. Все это сопостовляется с потребностями на р.т. сегодня и завтра и на выходе мы получаем варианты успешного трудоустройства..

В СНГ таких систем я с 90% уверенностью знаю - нет. И специалистов по грамотной профориентации и трудоустройству (распределению) таких крайней мало - а из этого небольшого числа вряд ли кто-то практикует оказание услуг трудоустройства за деньги - слишком это сомнительный бизнес. Деньги должно давать гос-во, а не безработные.

По нашим центрам по трудоустройству смело можно сказать - развод на деньги и лохотрон. Работа строиться по принципу - 100 человек пришли, 20 из них по-любому трудоустроятся (сами/не сами) - так пусть они трудоустроятся через нас, а мы с них деньги получим. оставшиеся 80 - в лучшем случае просто потратят время, в худшем потратят деньги, нервы и время.


Скажите, а есть кейсы ROI - отдачи от программ профориентации? Сколько общество полчуает, вкладываясь в такие программы?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить